Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Нью-йорк, нью-йорк… У нас на него было всего три дня и мы хотели посмотреть как можно больше и почувствовать дух этого города. Если у вас есть задача посмотреть Нью-Йорк за несколько дней, то почитайте и выберите что-то для себя.

Из аэропорта JFK (Кеннеди) мы двинулись сначала в Airtrain (аэропортовое метро), затем в обычное метро, поэтому нью-йорского воздуха мы глотнули, выйдя на станции около Центрального парка. Нашему счастью не было предела! Мы в Нью-Йорке!

А приехали мы прямо сюда, потому что забронировали через сайт Airnbnb квартиру около Центрального парка у парочки — Лауры и Бонса. Ребята оказались очень дружелюбными, с удовольствием рассказывали о своем городе и учили русские слова («спасиба» и «здарова»). Мы встретились прямо у входа в их дом. Бонс снимается в рекламах «Макдональдса» и других классных роликах. Лаура тоже актриса, они вместе выступают на Бродвее. Проживание на троих человек за 4 ночи нам обошлось в 18 тысяч рублей. Это того стоило и исполнило нашу мечту — побегать утром в Центральном парке. К  тому же, на тот момент, как мы бронировали мест в дешевых гостиницах не осталось, и самый дешевый номер, что можно было найти рядом с центральным парком стоил порядка 1000$ на двоих за ночь. Разница ощутима!

Отдельное слово нужно сказать о метро — станций очень много, многокилометровые линии. В схеме сложно разобраться — не со всех станций можно сделать пересадку. Более того — поезда ходят непонятно как — иногда по своему маршруту, на выходных расписание меняется, иногда поезд может прикинуться экспрессом и проехать несколько станций без остановок. Один раз с нами такое произошло, когда мы поздним вечером ехали домой, мы уже собрались выходить, ан нет, поезд едет дальше. Мы напряглись. В итоге поезд доехал до Гарлема. Пришлось выйти и ехать обратно.

Итак, что же посмотреть в Нью-Йорке за 3 дня? Ведь времени так мало, а посмотреть хочеться так много!

Таймс-сквер и бродвей.
Таймс-сквер — это пожалуй самое яркое место Нью-йорка. Даже когда на улице светло — естественнное освещение меркнет, по сравнению с яркостью реклам, что льется на путешественников со всех сторон! Кроме того, но Таймс-сквере собираются самые яркие люди Нью-йорка, т.е. фрики, которые своим внешним видом зарабатывают.

Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Любители сладостей могут посетить крышесносный магазин M&M’s Wowld, который находится рядом, на пересечении Бродвея и 48-ой улицы. Несколько этажей M&M’s! Это что-то невероятное!  Поражает фантазия создателей. Когда у нас разыгрался аппетит, мы зашли поужинать в Hard Rock Cafe. Есть у нас такая традиция — заходить в Hard Rock Cafe во всех странах, где мы бываем. Нашли мы его на пересечении 43-ей улицы и Бродвея. Это, пожалуй, самое большое кафе из всех Хардов, которых я видела! А видела я их в Египте, Испании, Таиланде. Есть ли еще больше, кто знает?

Центральный парк.
Одна из наших целей была — пробежка по центральному парку, которая вылилась в огромнейший по масштабам марафон, в котором нам выпала честь поучаствовать. Останавливаться на этом пункте не буду, у нас этой теме посвящен целый пост: Пробежки или стиль жизни Нью-йоркцев. Но даже если вы не бегаете, стоит просто прогуляться по центральному парку. В нем есть какой-то дух Нью-Йорка. Именно погуляв там, начинаешь понимать образ жизни Нью-Йоркцев, ловишь состояние единения и поддержки. Кроме того, это, пожалуй, самый снимаемый в кино парк. Виды отсюда вы наверняка видели во многих фильмах. И пока гуляешь здесь, не покидает ощущение, что находишься в кино. Впрочем, это можно сказать про весь Манхэттен. Но здесь это чувствуется особенно сильно.

Забраться на Empire State Building
После пробежки мы решили, что уже почти покорили Нью-Йорк, и пора глядеть на него сверху вниз. Мы с Сережей купили билеты по 25 баксов еще в России, на сайте esbnyc.com, Женя купил «экспресс» за 47.5 баксов — это позволило ему подняться без очереди. Нам пришлось постоять минут 30. Очередь двигалась, время шло незаметно. На верху потрясающие виды на Манхеттен, куча народу, но сфоткаться удалось. Дует ветер, и мы пожалели, что не взяли одежду потеплей. Сверху виден весь Манхеттен! Центральный парк, который мы только что обежали по периметру, представляется небольшим прямоугольником. С другой стороны возвышается уже почти достроенная башня «Свободы», всемирного торгового центра, и Крайслер Билдинг, известный нам по многим фильмам (ох уж как любят режиссеры различных аппокалиптических фильмов ронять его верхушку шпилем вниз!). Вдалеке виднеется Бруклинский мост и статуя свободы. И много-много небоскребов кругом! Фотографии с обзорной площадки получаются отличные, даже на телефон.

Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Основательно замерзнув, мы спустились вниз, чтобы согреться чашечкой кофе из Starbucks, который находиться в этом же здании на первом этаже. Немного согревшись, мы поняли, что неплохо бы и поесть. И зашли в кафе Heartland Brewery, которое находиться… тоже в Empire State building! На удивление, цены не были задраны до небес. И гамбургеры, и пиво местного разлива были на очень достойном уровне.

Вокзал Grand Central
Именно отсюда бежали животные из «Мадагаскара»! Как ни странно, вокзал расположен в центре города (пересечение Park ave и 42nd st) и мы недоумевали — а где же поезда, траффик должен быть большой. Оказывается, станция находится под землей и поезда «спрятаны». Вокзал грандиозен! По вокзалу есть аудиогиды, специально для таких людей как нас, кто не хочет никуда ехать, а пришел просто посмотреть. Внутри холла на лестничном пролете расположился Apple store, готовый утолить жажду путешествующих Эппломанов. Наш сайт, как ни странно, не грузился с выставленных АйПадов. В дальнейшем мы обнаружили, что наш сайт не грузится в принципе из бесплатной wi-fi сети Apple. В любом городе. Странно, что за дискриминация.

Прокатиться на Taxi Yellow Cab
Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Вокруг Нью-йоркского такси есть какая-то романтическая аура, созданная фильмами. Судя по ним, водители такси обычно разношерстные, очень разговорчивые и отвязные негры, либо иммигранты, которые вам расскажут про Нью-Йорк все, что вы только захотите и даже больше. А если понадобится, они и в погоне поучаствуют, следуя «вон за той машиной». Вообщем захотелось проверить, соответствие этого образа реальности. Такси ловили сразу после посещения Grand Central в сторону следующей точки нашего маршрута — Wall street.
После непродолжительных усилий была поймана желтая Toyota Camry. Шофер был тихий и незаметный. Практически без разговоров отвез нас туда, куда нам было надо. Видимо, это был не тот таксист, что снимается в фильмах. Про стоимость такси в Нью-Йорке: пользоваться такси — достаточно дорогое удовольствие. Посадка стоит 2.5$ и далее 0.4 цента за каждую четверть мили либо минуту простоя в пробке. Плюс нужно закладывать обязательные чаевые в размере 15-20% от суммы по счетчику. Мы с трепетом наблюдали, как быстро растет сумма на счетчике у каждого светофора. В результате поездка длинной 6 миль (9.6 км) нам обошлась в 20$ вместе с чаевыми. И это еще не было сильных пробок. Наше любопытство было удовлетворено, и дальше мы пользовались исключительно метро, так как оно позволяет доехать куда угодно с меньшими потерями денег и времени.

Нью-йоркская биржа и Wall street
Уолл Стрит на меня произвел большое впечатление ровно потому, что денежная тема для меня любима для изучения. Читая книги Дональда Трампа я мечтала — а вот бы увидеть тот небоскреб, который он строил, будучи в миллиардных долгах. И вот — мы перед зданием Трампа. Ничего особенно примечательного, это личное Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня? И биржа, где крутятся деньги всего мира. Мне хотелось прикоснуться к энергетике этого места. И вот мы здесь! В субботу возле здания биржи не было суеты. Важные брокеры и торговцы отдыхали, либо составляли планы по финансовому захвату мира на следующую неделю. Что интересно, перед зданием биржи расположена огороженная баскетбольная площадка. Интересно было бы посмотреть, баскетбольную борьбу «быков» и «медведей».Недалеко от здания биржи мы нашли быка — символ биржевиков, играющих на повышение. Чтобы все было «пучком» и всегда вверх, Сережа приложился к источнику животворящей силы ))

Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Мемориал 11 сентября и башня «Свободы»
Далее наш путь лежал к Всемирному Торговому Центру (WTC), разрушенному в 2001 году при весьма печальных обстоятельствах. На месте катастрофы мы обнаружили мемориал, возложенные цветы и список героев, участвовавших в спасательной операции. Рядом возвышалась практически завершенная башня «Свободы». Интересный факт. Почти на всех наших фотках башни, в кадр непременно попадался самолет.

Китайский и итальянский квартал
Стоит съездить в Китайский квартал, зайти в магазинчики, где продают невиданные …ммм продукты, не знаю, как точно выразиться, до сих пор не понятно, что это такое — то ли гад морской, то ли растение. Видимо, китайцы это едят. Но выглядит не очень аппетитно. В китайском квартале чудесно обедать. Дают огромные блюда, мы заплатили баксов по 5-8 на каждого и объелись! Очень рекомендуем есть именно там. Кроме того, все сувениры, касающиеся Нью-Йорка, да и не только здесь можно приобрести значительно дешевле. Да еще и поторговаться не грех. Эти же самые товары, с надписью «Made In China» мы видели и на Бродвее, и в Сувенирном магазине Empire State building и в других местах Нью-Йорка, только по ценам в разы, а то и в десятки раз дороже.Попить кофе мы зашли в Маленькую Италию, это недалеко от Китайского квартала, можно пройти пешком. Мы сидели, пили кофе и ели нью-йоркский чизкейк, самое классическое угощение. Маленькая Италия инересна тем, что уже оформлена по-европейски. Повсюду кафешки на открытом воздухе, которые пытаются отвоевать от проезжей части место, резные скульптуры, итальянская речь. Вот так за несколько минут в Нью-Йорке можно сменить одну страну на другую.

Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?
Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Бруклинский мост
Бруклинский мост — герой множества фильмов. Особенно он мне запомнился по фильму «Кейт и Лео», где он являлся порталом в будущее и прошлое. К сожалению, он сейчас находиться на реконструкции и с пешеходной зоны на большей части моста ничего не видно. Здесь дует пронзительный ветер, и к этому нужно быть готовым. Мы попали сюда на закате, и вид Манхеттена в заходящем солнце завораживал. И вновь возникло ощущение, что это кадры какого-то старого фильма, который снимается имено сейчас.

1. Apple store на 5-ой авеню
    Ранее мы об этом не упоминали, но тур у нас получился «эппл-манов». Каждый, кроме Сережи, что-то купил из продукции Apple. Первая покупка состоялась в Нью-йорке, на Пятой Авеню, где стоит огромный стеклянный куб Эппл. Я приобрела айпад, удобная штука, ни разу не пожалела.
    И еще одна моя мечта воплотилась — увидеть отель «Плаза», где снимался «Один Дома», одна из частей. Он тут же, на Пятой Авеню. Как в фильме, стоит дворецкий, как в фильме — лошадки возят на красивых каретах. Я чувствовала себя героиней «Секса в большом городе!
  2. Статуя свободы
    В последний день нашего пребывания в Нью-Йорке, нам захотелось поближе рассмотреть символ Америки, встречающий всех прибывающих иммигрантов — Статую Свободы. Когда мы прибыли в Беттери Парк — нас поджидал кораблик, который вот-вот должен был отправиться на обзорную экскурсию. Мы не стали искать бесплатный вариант, и поехали за 25$ с человека. Кораблик нас провез рядом со статуей свободы, показал отличный вид на Манхэттен со стороны океана, провез под бруклинским мостом и вернулся обратно. Хорошая прогулка, получаются отличные фото Манхеттена с воды.
  3. Здание утюг
    Перед походом на Top of the rock оставалось еще немного времени, и мы решили посмотреть известное всем по фильмам здание утюг. Которое когда-то было одним из самых высоких зданий в Нью-Йорке. Нашли мы его на пересечении Пятой авеню и 23-ей улицы. Там мы и просидели в парке Меддисон-сквер, позволив нашим мышцам и косточкам немного передохнуть.
  4. Смотровая площадка Top of the Rock в Rockfeller Center
    И в последний день нашего пребывания в Нью-Йорке мы поднялись на Рокфеллер-центр вечером, посмотреть на ночной город с высоты. Рокфеллер центр находиться между в квадрате улиц 49-ой и 50-ой между 5-ой и 6-ой авеню. Здесь находится тот самый знаменитый каток, который также успел засветиться во многих фильмах. Билет стоил по 30$ с человека. Во время подъема у нас заложило уши. Только так и чувствовалась скорость подъема. Внешиних громыханий, скрежетаний, как это обычно бывает в наших лифтах, совсем не было. Что интересно, потолок лифта прозрачный, и во время подъема на нем проецируются голографические изображения, собровождаемые какой-то речью. Мы так и не смогли понять, о чем она была.
    Этим достойно завершилось наше пребывание в Нью-Йорке.
    Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?
    Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?

Очень здорово было находиться в местах, которые показывают в фильмах, словно ты в центре какого-то большого шоу.

Отдельное удовольствие, которое было доступно нам ежедневно, это прогулки по Центральному парку. Здесь можно бегать, заниматься спортом, неторопливо гулять. В начале апреля парк еще не цвели деревья, но наверняка летом очень красиво. Внутри парка несколько озер. Есть что-то в этом парке особенное: вроде те же деревья, дорожки и бегающие люди — но при этом ты понимаешь, что ты в Центральном парке Нью-йорка, который показывают во множестве фильмов. Вообще весь Нью-йорк — огромная декорация фильма!

В этом красивом, важном и каком-то родном городе — да, мы чувствовали себя здесь как дома! Нью-йорк стал нашими воротами в Америку и дальше нас ждало супер-путешествие от океана к океану…

Тэги: США ,
Iden аватар
Iden (Вс, 11.08.2013 - 07:50)

Я так думаю, что название сайта америкосы расшифровывают как "мир для США" (сокращенный вариант us), им становится неловко что их глобальные планы разоблачили, и включается какой-нибудь атнтитеррористический фильтр.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Вс, 11.08.2013 - 15:46)

А мне рассказ понравился. Знал, что многого не увидел в Нью Йорке, оказывается - больше чем думал.

Ну, да ничего, надеюсь как-нибудь ещё соберёмся.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Вс, 11.08.2013 - 13:01)

Iden написал(а):

Вы уж извините меня, но слова "америкос" на сайте для путешественников режет уши. Когда его употребляют на каком-то сайте для "поцреотов" - это можно понять, но уж никак не здесь.

vibas (Вс, 11.08.2013 - 22:57)

Monia Janssen написал(а):

Iden написал(а):

Полностью согласен!

BUCH (Ср, 14.08.2013 - 13:25)

Рассказ понравился. Спасибо!)))))

Светлая лошадка (Сб, 24.08.2013 - 01:30)

Рассказ понравился, есть явная динамика к лучшему. Так держать! Выражения типа "поезд прикинулся экспрессом" поднимают настроение. Город очумело интересен, конечно. Спасибо.

VyazNickOff (Вс, 25.08.2013 - 13:36)

Действительно очень интнересно побывать в знаменитых местах. Этот город особенно в этом преуспел.

Хорошее путешествие!Нью-йорк, что посмотреть за 3 дня?