о. Бали... Ожидания оправдались

Индонезия, о. Бали, февраль 2008 г.

Выбор очередного места отдыха был осознанным. Обстоятельства складывались таким образом, что эта долгожданная поездка становилась значимой по некоторым причинам. Во-первых, подрастает дочка (после нашего возвращения она категорически заявила, что без нее теперь никаких морей, океанов и самолетов), во-вторых, наметились устойчивые признаки «интересного положения» жены. Поэтому хотелось далекого, экзотичного, основательного и вместе с тем комфортного отдыха (следующего раза, по понятным причинам, нам было ждать долго).

Индонезия подходила почти по всем пунктам.

Итак, полет. Пили все и много, по крайней мере, весь хвост Боинга 747 был в «зюзю». Это доставляло стюардессам «Трансаэро» дополнительные волнения, но они  это выдержали. 10,5 - часовой перелет до Сингапура и вот мы на твердой земле и у нас есть 2 часа на знакомство с аэропортом. Пустующий (как нам увиделось) аэропорт Сингапура, интересен. Движущиеся дорожки, бесплатные супер-массажеры для ног, персонал, передвигающийся на смешных машинках по ковролину, магазинчики с цифровой техникой, кафешки и курилка под открытым небом в окружении кактусов, уже тропический воздух - все это замечательно отвлекало от долгого перелета. Главное, не зазеваться и не опоздать на регистрацию рейса до г. Денпасара.

Запасы спиртного пассажирами были пополнены. И 2,5 часа полета опять же прошли под ритмичный звон бутылок. Ну, естественно, все рейсы «Трансаеро» являются безалкогольными.

Приземление… Мы на Бали. Аэропорт Денпасара. Ночь. Заполнение документов, оплата визы, стояние в очереди к паспортному контролю, изучение бесплатных рекламок на стенде со скидками, получение багажа. Кстати, достаточно всего лишь уверенно и громко произнести русское «нет» (ну или что-нибудь еще, русское, немногословное, тоже из трех букв) и навящевые, предлагающие свои ненужные услуги носильщики - обманщики теряют к Вам всякий интерес. Быстрый обмен 100 $ на местные рупии. И вот мы на улице….

Ах…, этот знакомый тропический воздух, сводящий с ума!

Но расслабляться было еще рано. На выходе из аэропорта, плечом к плечу непреодолимой преградой стояли встречающие гиды с именными табличками туристов. При беглом осмотре около 150 гидов в первом ряду, своих табличек мы не обнаружили. При втором не беглом и третьем скрупулезном изучении - результат то же. Волнения никакого – в крайнем случае, доедем до отеля на такси. Но вдруг нами была замечена выпрыгивающая из задних рядов табличка с нашими именами. Все-таки нас встречали! Знакомство с гидом, награждение пахучими венками из магнолий, две бесплатные бутылочки воды и в путь!

Путь наш лежал в местечко Убуд, которое находится немного в глубине острова. Мы осознанно разделили свой отдых на две части. Первая часть (3 ночи и 4 дня) подразумевала проживание в Балийской глубинке, в джунглях, рядом с местными деревеньками для более глубокого ознакомления с культурой и бытом этого острова, а также для единения с тропической природой.

Трансферт был индивидуальный - на комфортном минивене. Разница между тропической духотой (хотя было уже темно) и кондиционером автомобиля была колоссальной. По причине маленького словарного запаса нашего «гида» разговор не клеился. И мы тихо созерцали темные улицы о. Бали…

Дорога до местечка Убуд занимала около полутора часов. Автомобильные дороги узкие – особо не разгонишься, да и не любят они там быстрой езды. Поэтому и аварийности практически нет. По дороге попалась праздничная процессия – был религиозный праздник в какой-то деревне (вроде как престольный праздник). Но вот дорога стала петлять по горам и еще заметно сузилась. Потом кончился асфальт…

«Все в порядке» - успокоил нас гид, так задумано. А, через несколько мгновений, машина остановилась.
«Все…, приехали» - радостно резюмировал дружелюбный Балийский Сусанин.
«Ты куда это нас завез?» - не унимались мы. За окнами из темноты были видны только какие-то заросли, впереди красочно наблюдалась избушка «на курьих ножках».

И вот в этот момент, произошло самое замечательное событие – мы окунулись в Бали. В буквальном смысле слова. Мы просто вошли в эту атмосферу. Тропический воздух, темнота, вокруг живые ночные джунгли, незнакомые запахи почти не тронутой цивилизацией природы, и звуки…, звуки живых, ночных джунглей. Вот оно, то, зачем мы сюда приехали. Эффект от эмоций, которые переполняли нас трудно переоценить. Наверное, вот такие моменты - самые ценные в путешествиях.

Все, что дальше происходило с нами и окружало нас, было необычно, оригинально и очень эффектно.

Избушка, которая едва виднелась впереди, оказалась ресепция этого отеля. Встретили нас там как родных (не утрирую). Вообще, в этом отеле персонифицированный сервис, учитывающий пожелания лично каждого отдыхающего. Отдыхающих было немного, вместе с нами в отеле было еще 6 человек. Персонала было замечено от силы 10 человек. Поэтому создается впечатление, что ты в этих джунглях живешь один.

о. Бали... Ожидания оправдались

Оформление…, прохладные ароматные полотенца, и вот мы спускаемся в монорельсовой избушке по горе к нашему пристанищу. Все передвижения по отелю (вверх- вниз) осуществляются только в этой избушке. Нет…, конечно, для особо одаренных есть порожки (все 2890 штук).

о. Бали... Ожидания оправдались

Наш домик располагался в самой ж… – был последним внизу горы. Что давало нам кучу преимуществ. Домик впечатлил –  громадная кровать с балдахином, ванна с видом на (вечерние, утренние и т. д.) джунгли и на восходящее солнце, большая терраса для завтраков на свежем воздухе и другие приятные интерьерные мелочи.

о. Бали... Ожидания оправдались

В непосредственной близости от домика (10 м) располагался небольшой бассейн с круглосуточным кипятком, душем и джакузи. Это мощное устройство доставляло нам удовольствие в любое время суток. Особенно эффектно пользоваться им ночью. Буквально, в 10 метрах от нас находился СПА - «салон» (простая избушка-сараюшка для массажа).

о. Бали... Ожидания оправдались

Кинув чемоданы в нашем домике, мы попросились на ужин (по - местному было уже 23. 00). Вежливый персонал объяснил, что вообще-то у них (все нормальные люди) ужинают до 22.00. Но нас, вновь прибывших, они накормят, тем более, что у них еще не закончила ужинать группа «туристов».

«О! Кстати, они тоже русские» - как-то, немного, то ли, с грустью, то ли с сочувствием добавили они.

Ресторан совсем небольшой, и на открытом воздухе, но достаточно уютный. В центре за круглым столом действительно бесчинствовала компания «наших». В общем, все как обычно: изрядно подпитые столующиеся русские туристы, вспотевший официант (они его называли Ваней). Пожелав нам хорошего ужина, они сообщили, что весь коньяк в этом отеле они уже выпили.

Потом, через день, когда они уехали, официант Ваня (мы его тоже так стали называть), увидев меня днем с бутылкой пива, каким-то трепетным голосом сказал:

«Вот Вы, Миша…, (пауза) пиво пьете».
"Да…."- говорю я – «Жарко»…
"А Ваши земляки…. (пауза) уже в 11.00. дня все виски в нашем баре выхлестали» - опустив глаза, тяжело закончил он.

Мы, русские, везде есть. Даже в далеком местечке Убуд мы тоже есть, и везде нас запомнят надолго. Это было единственным моментом, что связывало нас с нашим реальным миром. Когда «наши» съехали, отель расслабился и впал в нирвану.

Первая ночь, как и все остальные здесь, выдалась неспокойная. При всем внутреннем комфорте номера, отдыхающим в отеле не стоит забывать, что домики стоят в горном, диком лесу, со всеми вытекающими из этого последствиями. Крыша у домика натуральная, пальмово-растительная. А это значит, что с крыши, иногда попадая на Вас, постоянно что-то падает и сыпется (ну там, мошки или жучки разные и интересные или ЖУКИ). Красивый балдахин над кроватью немного защищает, но не спасает.

Нет, это не недостаток, это особенность. Внизу горы протекает речка и шум ее жизни конкретно слышен ночью. Ну и конечно ночной лес… Он живет своей жизнью: постоянно кто-то кричит, щелкает, охает, прыгает по домику, несколько раз за ночь кто-то стучится в стекло террасы (как потом оказалось это были обезьяны). В общем, сплошная ночная какофония.

Все три ночи мы спали напряженно. А первую ночь я вообще, провел как на посту. Где-то в районе 6.00. вышел на террасу домика. Вот это было удовольствие… встречать рассвет и наблюдать, как просыпается индонезийский лес. Затем, к этому процессу подключилась жена, через несколько минут - встревоженные, проснувшиеся белки, а потом к нашей компании присоединилась стая диких местных обезьян. Они полностью окружили домик. Видимо пытались выяснить, кто приехал и что от него ждать. Это одна из приятных особенностей нашего домика - живности вокруг было много.

Этот первый контакт был далеко не последним и совсем не близким. Непосредственное общение с этими животными нас ждало впереди.

О завтраках и вообще о еде… Завтрак в ресторане проходит под балийскую медитационную музыку, настраивая отдыхающих на соответствующий ритм.
Переесть там (в отеле) не получится, но и голодными остаться сложно. За четыре дня местная еда нам изрядно надоела. Наверное, это единственный минус отеля, отмеченный нами. Из оригинальных моментов хочется отметить, что тарелок там, в принципе, нет. Вся еда подается на банановых листьях.

Предаваясь неге, мы решили в первый день не суетится, а просто побалдеть. Погода к этому располагала. Небольшая облачность не создавала сумасшедшей жары, а пребывание у бассейна доставляло удовольствие. Поскольку в отеле с утра осталось всего 4 человека: мы и еще две японские бабушки, то внимание персонала было просто приковано к нам. Нет, они не навязывали себя. Просто смотрели, в каком месте уместно будет их появление или помощь. Так как мы, по их мнению, «ничего не делали» у бассейна, они предложили поучаствовать в занятиях йогой, которые проводились в 10.00 утра по местному времени. Вежливо отказавшись, мы заняли места в зрительном зале (томно разлеглись на лежаках).

В занятиях, с большим желанием, приняли участие наши знакомые японские бабушки. Слава богу, что я не повелся на это, а то бы выглядел полным придурком.

Около бассейна, во главе с девушкой-специалистом по йоге, японо-бабушки расселись в позе лотоса со сложенными ладошками. В центре находился горшок с песком и с подожженной ароматной палочкой. Все трое с закрытыми глазами мерно раскачивались из стороны в сторону под негромкое бубнение ведущей. И все это продолжалось пока, тлела ароматная палочка – 30 минут.

о. Бали... Ожидания оправдались

После проведения «занятий» мы остались одни. Заметив, что мы рассматриваем меню СПА, появились милые местные девушки: «Интересуетесь? Спускайтесь к хижине, мы Вас там ждем» - пригласительно заулыбались они.

СПА «центр» - совсем небольшой (сараюшка), но комфортный. Массаж нам очень понравился. Перед началом нежнейшей процедуры девчонки напели нам на ухо какую-то милую песенку. Спросили: «Сильно или слабо массировать наши тела». И вперед... Честно сказать, я реально задремал под профессиональными руками массажистки. Потом был какой- то кофейно-фруктовый втираемый скраб для тела - под ним я замерз и проснулся. Затем классическая интимная ванна на двоих с цветочками и… чай с корнем имбиря. Ух…

В завершении дня мной была произведена вылазка к горной речке. Спуск ухоженный, но очень крутой. Что отражается на подъеме потом (минимум два «привала»). Речка симпатичная - посидеть часок, поразмышлять о жизни там полезно. Тем более, условия есть – беседка с мягкими матрасами и шахматами, на другом берегу лавочка. Кстати, можно заказать массаж у горной речки.

о. Бали... Ожидания оправдались

Пребывание в этом горном местечке подразумевает знакомство с настоящей жизнью балийской глубинки. И что самое приятное, мы сами могли решить, каким образом это сделать. Я имею в виду полное отсутствие этих назойливых мух под названием гиды. Порой, они только портят отдых. Всю интересующую информацию без труда сообщит Вам услужливый персонал отеля.

Чтобы познакомиться с жизнью местного населения нужно только выйти за пределы отеля. Экскурсию можно провести пешком. Но гораздо интереснее прокатиться по деревеньке на велосипеде. Что мы и сделали.

о. Бали... Ожидания оправдались

Впечатлений получили массу и от увиденного и от непосредственного общения с людьми. Они добрые и приветливые. Они не такие как мы. И живут то не богато, но самодостаточно. Основное занятие – это выращивание риса. Как мы узнали, зарабатывают они на этом около 100 $ в месяц, а пашут весь световой день под палящим солнцем. Обрабатывается каждый клочок земли. Была возможность самому попахать рисовое поле с двумя симпатичными коровками по колено в воде – добрый старичок крестьянин предложил. Но ограничились лишь созерцанием тяжелого труда.

о. Бали... Ожидания оправдались

В каждом дворе выстроен храм, на территории каждого дома порядок и чистота. Еду готовят на дровах (вечером с полей тянут на головах). Все увиденное, естественно, никаким пунктом не напоминает наше сельское хозяйство. Оттого и интересно было. Детвора веселая – очень любит фотографироваться. Во всей деревеньке есть два или три двора, торгующих какой- то съедобной ерундой. Сделал им дневную выручку - скупил у них все пиво… все три бутылки.

о. Бали... Ожидания оправдались

Третий полноценный день оказался самым экстремальным в этом горном раю. Во время завтрака, по неизвестным нам причинам местные работяги (естественно, по указанию руководства) начали вырубку пальмы, растущей как раз над главной аллеей – порожками отеля в районе ресторана. Все бы ничего но, как выяснилось через 10 минут плодотворной работы, на этой красивой пальме проживали красно-коричневые симпатичные такие муравьишки (размером до 1 см). Пальмовая популяция их была не мелкая. Обрубленные части пальмы, вместе с перепуганными муравьями, сбрасывали на центральную аллею.

Это продолжалось совсем недолго, ровно столько, сколько потребовалось муравьям выяснить причину ухудшения условий их проживания. Работяг – как ветром сдуло. Возбужденные муравьи просто негодовали. Но об этом пока не догадывались две японо – бабушки и мы. Бабушек спасали от муравьев три человека персонала отеля. Нас тоже встретили и за ручку проводили между муравьями. "Вот еще, нашли чего бояться"- подумали мы и смело прохрустели по спинам муравьев. Один меня все-таки укусил. Укус был вполне приличный. И если приложилось бы особей 10, то приятного было бы мало. Но на этом муравьиное веселье не закончилось.

Этот третий день нашего отдыха был посвящен выезду в сам поселок Убуд. От отеля можно заказать бесплатное такси. Выезд назначается на 10.00. А возвращаться обратно подразумевалось в 17.00. В этом случае такси от отеля - бесплатное. Однако водитель оказался настолько дружелюбный, что исполнял любые наши пожелания и, причем, бесплатно. Доставив нас в центр Убуда, он пообещал вернуться за нами через 2 часа.

Этого времени вполне достаточно, чтобы осмотреть «достопримечательности» поселка. В центре находится небольшой храм – почему-то не возбудил. Надо сказать, что на Бали все храмы на одно лицо и отличаются лишь размерами. Для расширения кругозора достаточно осмотреть один.

Далее бесконечные рыночные ряды, торгующие сувенирным хламом и продуктами местного творчества. Единственное достоинство этих торговых точек – это цена. Таких низких цен мы больше нигде не встречали. Двух часов нам хватило, чтобы умаяться. И мы присели на центральной площади поджидать наше такси. На этой крытой площадке отдыхали местные. Они делали там все: кушали, пили чай, курили травку, делали массаж, общались. Своим присутствием мы им совершенно не мешали.

В центре площади гордо восседал «старичок-хатабыч», возрастом, на первый взгляд, под 90 лет. Он уверенно торговал травкой (крутил самокрутки с дурью из газеты).

Правда, один пожилой местный все-таки заинтересовался нами. Сначала он предлагал свой вкусный чай из термоса, потом волшебный массаж в его исполнении. Получив отказ, он не унимался: "Ну что же еще я могу для Вас сделать?"

Вторую часть дня мы посвятили посещению парка обезьян в Убуде. Находится он рядом с центром поселка. Вход бесплатный. Но при желании можно купить билетики (30 тыс. рупий на двоих). Это, своего рода, пожертвования. На входе продают мини бананы – совершенно необходимый атрибут при посещении парка. Сколько ни купите - все равно будет мало. Там, в глубине парка тоже продают, но только раза в три дороже.

Эмоции получили колоссальные. Обезьянки очень контактные и хитрые. Стая приматов встретила нас в центре парка. Наглым образом, за минуту, отобрала все бананы и настойчиво приглашала пройти вглубь - к храму. Что мы и сделали. Перед входом – саронг и покупка за сумасшедшие деньги бананов для приматов. Как только мы переступили порог лесного храма (из людей мы там были одни), то оказались полностью во власти обезьян. При отъеме бананов они в совершенстве использовали отработанные на других туристах приемы. Пока одна обезьянка пыталась тиснуть у меня часы, другая, с детенышем на груди ловко вытаскивала из кармана моих брюк очередной банан.
Прыгать на голову и плечи они не стеснялись. У жены бананов не было, и обезьянки решили отобрать у нее серьги. Завязалась небольшая потасовка. В результате наши победили – молодая обезьянка осталась без серег. В порыве негодования она тяпнула жену за палец. К счастью не сильно. Когда бананы были съедены - все успокоились и обезьяны зажили привычной спокойной жизнью: молодые бегали по крышам храма, кто постарше - наслаждались тихим обезьяньим семейным бытом.

о. Бали... Ожидания оправдались

По возвращению в отель, на ресепшен, нас встретили озабоченные работники. Они, с трепетом в голосе, сообщили, что у них проблемы, и мы не сможем сейчас же попасть в свой домик. Они предложили подождать немного, за что они угостят нас соком. В подробности они не вдавались и молчали как партизаны на допросе. Через некоторое время с грустью сообщили, что центральная дорожка закрыта, и они рады провести нас к домику окольными путями.

Да, и действительно центральная дорожка была просто завалена пальмовыми листьями. Мы поняли так, что муравьи до сих пор бесчинствовали и ритмично покусывали всех проходящих по дорожке. Во избежание возмущения туристов дорожка и была завалена всяким хламом.

Более того, они настоятельно рекомендовали вечером не выходить из домика (так как надвигался «небольшой» ураганчик) и ужин обязательно заказать в номер.

К вечеру действительно погода испортилась: поднялся сильный ветер, гром, молния, сильный тропический ливень. Жутковато было сидеть в домике. И как только дождь кончился, вопреки рекомендациям персонала, мы рванули в ресторан на ужин. Будучи уверенными в нашем благоразумии, нас там никто не ждал. Более того, нам пришлось в полной темноте преодолевать муравьиные баррикады – чем не приключение. Как только мы «нарисовались» в ресторане, официант Ваня запричитал, не скрывая своих эмоций: «Ох уж эти русские – достали уже».

Делать нечего… Начали нас кормить, одних. Оказывается, это была временная передышка у дождя. И через несколько минут «ураганчик» начался с новой силой. Ужин получился экстремальным. Как только тарелки из банановых листьев начали взлетать, мы решили, что пора по домам. С прожектором Ваня нас провожал до домика и просто умолял завтрак заказать в номер. На том и порешили.

Четыре насыщенных дня в этом местечке произвели огромное впечатление на нас. По большому счету можно было бы задержаться здесь с пользой для здоровья еще дня на 3-4. Много чего мы не успели. Не успели еще раз посетить СПА; не успели еще просто побалдеть, никуда не спеша; не успели съездить к слоникам (к ним удобнее всего добираться из Убуда); не успели развлечься рафтингом. В общем, поводов для посещения этого местечка очень много. И если бы мы не побывали там, то отдых на Бали не получился бы таким насыщенным.

Прощание было трогательным. Провожать нас вышли все работники отеля. У них так заведено. Прощай Убуд…

о. Бали... Ожидания оправдались

Для перемещения в район Нуса - Дуа прибыл мини-вен с молодым гидом. Он оказался очень общительным парнем, хорошо владеющим русским языком. Хотя изучал он его всего 8 месяцев. Катализатором интереса к русскому языку и к работе явилось стойкое желание попасть в Россию на олимпиаду в Сочи в 2010 году, и увидеть настоящий снег.

Первое дело - это знакомство. Вот с этим произошел казус. В процессе выполнения нашей просьбы по дороге (о покупке местной сим-карты для связи с Родиной), каким-то невероятным образом он нам смог объяснить (вернее мы его так поняли), что его зовут Бибас. Так мы с ним и общались: «Привет Бибас. Как дела!». Передвигаясь, в процессе отдыха, по острову, мы очень часто видели вывески «BIBAS» вдоль дорог.

«Вот какое популярное имя!» - думали мы. «Надо бы поинтересоваться у Бибаса что оно означает!» Что оно означает, мы выяснили только по дороге из Москвы в родной Курск при смене в телефоне сим-карты на местную. Так назывался Балийский оператор сотовой связи. А нашего Бибаса звали совершенно по другому. Но он на нас за это не обижался (или не подавал вида) и с улыбкой отзывался на Бибаса.

Естественная и классическая задача каждого гида – это впарить туристам побольше каких-нибудь экскурсий. Выполнением этой своей мечты и занимался Бибас всю дорогу, временами отвлекаясь на наши вопросы. Дорога была неутомительной и достаточно интересной. Мимо мелькали небольшие деревеньки, занимающиеся своим ремеслом. Там каждое село специализируется на каком-то одном направлении: резьба по дереву, фигуры из камня, мебель, ткани и т. д. Интересная смена картинок за окном, рассказ Бибаса о Бали и предвкушение от встречи с «Лагуной» создавали хорошее настроение.

Непроявление нами интереса к предлагаемым экскурсиям не расстраивало Бибаса. И он с еще большим энтузиазмом выдумывал всевозможные комбинации. И тут его просто осенило!

«Я знаю, что Вам будет интересно! Вы змей любите?» - с горящими глазами поинтересовался Бибас.
«Вообще-то, мы их боимся».
«А покушать их хотите, попить их кровушки?»

При подготовке к поездке мы читали о такой возможности на Бали. Но, честно сказать, дома энтузиазма такое предложение не вызывало. А тут, после релакса в Убуде возможность первый раз в жизни попробовать этот деликатес была воспринята просто «на ура» (правда только мной, жена отнеслась к этому настороженно).

Как раз по дороге, «совершенно случайно» располагалось заведение, которое и занималось змеиным бизнесом. Это было просто безотходное производство. Сначала нам показали, какие там у них различные змеюки живут и рассказали о пользе употребления в пищу кобр (положительно влияет на все органы тела, особенно на мужские) Все это происходило, естественно, за стеклом. При этом, все без исключения кобры бросались на нас в смертельном прыжке (видать мстили за съеденных подруг). Ими руководил паренек лет восемнадцати. Видимо долго за стеклом не живут. Причем на него змеи не обращали никакого внимания – наверное, оставляли на десерт. Затем предложили выбрать кобру, которую мы будем кушать.

о. Бали... Ожидания оправдались

В этом месте жена покинула место действия, ввиду жестокости всего происходящего…

Из обезглавленной змеи, как из шнурка, на моих глазах была выжата в рюмку кровь, потом добавили немного местной рисовой водки и для усиления лечебного эффекта туда же разрезали змеиный желчный пузырь. Всю эту гремучую смесь предложили мне выпить. Странно, но отвращения я при этом не испытал. Вкус показался вполне приятный. На закуску мне было подано сырое, еще бьющееся сердце несчастной кобры. Надо было успеть проглотить его, пока оно бьется – потрясающие ощущения. По завершении сырой трапезы я поинтересовался у жены, будет ли она со мной после всего этого целоваться. В ответ получил неоднозначное молчание.

Затем принесли жареные останки нашей кобры. Они оказалась очень костистые, напоминающие одновременно и курицу, и рыбу. В общем, к пиву подойдет. Получив рекомендации от Бибаса не принимать ближайшие 4 часа чая и кокосового молока (для усиления лечебного эффекта) мы все-таки добрались до «Лагуны».

Район Нуса Дуа – это классический рафинированный туристический район со всеми вытекающими последствиями. Въезд в зону строго контролируется. Специальными зеркалами проверяется каждая въезжающая машина (последствия террористических актов). В «Laguna» был быстрый и качественный прием. Удар в гонг, симпатичные, улыбающиеся девушки в национальных костюмах, вкусный холодный приветственный чай (они же не знали что я пил кровь змеи). Номер и отель очень впечатлил. Лоск чувствовался во всем. А мы, если честно, и хотели это получить. Все очень продумано и все очень - очень красиво.

Пока мы распаковывались, осматривались, охали и ахали - уже стемнело и нужно было решить, где отужинать первый свой вечер на новом месте. Не хотелось ломать голову, и мы отправились в основной ресторан отеля на шведский стол. Это было очень смелым решением, так как о ценообразовании в «Лагуне» мы, что-то запамятовали. Шведский стол был роскошным: от мясных деликатесов до лобстеров - все было в нашем распоряжении. Удивило небольшое количество людей в ресторане. Но все стало на свои места, когда нам принесли счет. Ужин на двоих, плюс 30 гр. виски и стакан сока нам обошелся в 120$. Это нам показалось несправедливо дорого. Поэтому это был последний визит в рестораны «Лагуны».

Наутро, наоборот, за завтраком ресторан просто гудел от народа. Завтраки отменные – без нареканий. Чтобы закончить тему с едой, расскажу, что ужинали мы в рядом расположенной зоне магазинчиков и ресторанчиков «Бали коллекшен» (10 минут пешком от отеля). Каждый раз в новой забегаловке. Кормят там вполне прилично. Ужин на двоих с напитками обходился 30 – 40 $. Ну не готовы мы были платить в отеле за бутылку пива 9$!

Все напитки на день (пиво, соки), продуктовая пляжная мелочь и орешки для белочек закупалась тут же в супермаркете. В магазинчиках «Бали-коллекшен», в принципе, можно купить все: от сувениров, до одежды. Цены вполне приемлемые. Кто болеет шоппингом - останется доволен.

Честно сказать, мы большие любители пляжного отдыха. И состояние пляжа и океана нас сильно волновало. Вопрос о приливах и отливах особенно нас трепал при планировании поездки. Но, к счастью, в основном, наши опасения не сбылись. Понимаем, что нам просто повезло. В целом, океан был достаточно симпатичен. Только один раз, в первый день, был какой-то грандиозный отлив (около буйков было по колено). Все остальные дни досаждал очень мощный прилив. Вода доходила практически до дорожки, подмывая при этом все лежаки и ноги полицейского, охранявшего наш покой.

Не понравилось то, что выбрасываемые на берег водоросли служащие отеля собирали в кучки и тут же закапывали в песок. Естественно, через сутки эти же водоросли оказывались опять в воде. И так процесс продолжался до бесконечности. Может быть, они там руководствуются какими-то религиозными соображениями в отношении океана. Но более практично и гигиенично было бы вывозить водоросли, а не стимулировать гниющий процесс и распространение соответствующего запаха. Вечером пляж отеля освещается прожекторами и теоретически можно купаться.

о. Бали... Ожидания оправдались

Рядом с отелем располагается небольшой островок. В период прилива – полноценный остров. На нем располагается совсем небольшой храмик. Очень интересно прогуливаться по периметру острова наблюдая за прибоем и за серферами, веселящимися на волнах.

о. Бали... Ожидания оправдались

Несмотря на то, что территория нашего отеля сравнительно небольшая, она - необычайно красивая. Буйная растительность, каскады бассейнов, свой храм, мостики, искусственная речка, балдахины – все очень необычно..

Так и прошли несколько дней наслаждения… океан, лагуна, прогулки по маленьким островкам и побережью, отменный сервис, свежая пресса в номер, точное произношение персоналом моей фамилии с приставкой «мистер» и доброй улыбкой, потрясающие бассейны с песчаным дном, водопадом и живущим там вараном, доверчивые белки... Белки в «Лагуне» это вообще отдельная тема. Их очень много – они там просто везде, веселые и ручные. Пребывание на пляже всегда сопровождалось кормлением орешками этих зверьков. Нам даже казалось, что к концу отдыха они (белки) стали нас узнавать.

о. Бали... Ожидания оправдались

На побережье присутствует обязательный атрибут раскрученных курортов - "нудисты", которые не дают спокойно предаваться релаксу и ходят по пляжу и нудят, нудят, нудят. В том смысле, что пристают к туристам со своими ненужными никому сувенирами, убеждая купить у них столь «необходимые» вещи. Сил отбиваться от них просто не хватало. Один "нудист" оказался таким нудным, что чудом не получил известных "русских подарков" от меня. Его звали Антонио. Степень нудности его была очень высока. Он очень расстраивался, когда видел очередную бутылку пива в моих руках. И практически плакал на коленках, убеждая меня в следующий раз не покупать пива, а приобрести на эти деньги какой-нибудь хлам у него.

о. Бали... Ожидания оправдались

Понимая, что надо куда-нибудь выбираться, из всего спектра предложенных Бибасом направлений, мы решили пообщаться с животным миром Бали. То есть, посетить парки птиц, рептилий и покататься на слониках в Убуде. Это была единственная экскурсия, которая была приобретена у Бибаса. Остальные выезды мы планировали самостоятельно. Проблем с этим там нет. За 40 $ таксисты, которые круглосуточно дежурят у отеля, Вас будут возить куда угодно целый день. Они немного владеют русским языком и по мере сил смогут Вам в поездках кое-чего рассказать.

Экскурсия была запланирована на 9.00. Перестроится на местное время нам так и не удалось, да и не хотелось. Поэтому мы всегда врывались в ресторан на завтрак где-то за 3 минуты до его окончания (в 11.00.). И обозначенное время выезда на экскурсию оказывалось для нас очень ранним. Поэтому и отбой был ранним.

И вот, сладко блуждая по своим снам (где-то в районе 4.30), я вдруг почувствовал что-то мне непонятное и неизвестное. Одно я мог определить точно – что со мной такого еще никогда не происходило. Почему-то роскошная мягкая кровать начала уходить из-под меня. Причем, очень ощутимо и резко. «Надо же, а ведь не пил … почти» – вспомнил я. Моментально вырвавшись из сна, я успел услышать остаточный звон оставленных на столике стаканчиков и бутылочек.

Землетрясение!!!

Только я успел это подумать, как тряхануло второй раз и, как показалось, еще сильней. Ну что…

Конечно паника. Жена подскочила как ужаленная и побежала на балкон (как будто там ее ждало спасение). За окном ночь. В коридоре послышался шум, который подняли встревоженные туристы, выбегающие из своих номеров. Все выбегающие на ресепцию туристы были русские. И в руках у всех были документы. Вот уж мы русские - профи по чрезвычайным ситуациям. Ни одного потревоженного японца мы не увидели. Все, что мы (я и жена) делали в тот момент - мы делали неправильно. Мы не достали документы и продолжали оставаться в номере, наблюдая за всем происходящим с балкона. За отсутствием продолжения толчков, минут через 40 все разошлись. Но спать не легли – какой уж тут сон.

Неимоверными усилиями мне удалось уговорить жену не ехать в аэропорт в тот же момент.

Результаты произошедшего:
- в этот день мы очень рано пришли на завтрак;
- документы были вытащены из чемодана, и постоянное место их дислокации стала прикроватная тумбочка;
- с тех пор ночью спалось очень тревожно.

Бибас подъехал вовремя. Наши глаза как округлились ночью, так, наверное, и оставались с тем же размером. «У Вас что-то случилось?» поинтересовался он. Мы рассказали про веселую индонезийскую ночь. «Надо же, а я ничего не чувствовал» – расстроился он. Тоже самое ответил и водитель минивена, который уже вез нас к парку птиц.

Эта поездка очень понравилось.
В парке птиц попугаи просто роскошные и очень предприимчивые. Только когти у них острые – голову и плечи хорошо прочесали. По рекомендации веселого гида я начал приставать к какой-то цапле со складывающимися ногами. Так она, натурально, чуть не оттяпала мне палец. Редких и красивых птиц там действительно много. А главное, что они живут не в клетках, а, практически, на воле, что однозначно сказывается на их настроении и внешнем виде.

о. Бали... Ожидания оправдались

В парке птиц, под каким-то фруктовым деревом живет флегматичный крупный варан. Он будет очень рад, если в него покидаются этими плодами (что мы и сделали). Он их очень любит. Что еще из необычного? В парке, каким-то образом, среди попугаев закрепился обыкновенный петух, а среди райских птичек бродит кошка «из Бухенвальда». Это просто двигающиеся кости, обтянутые кожей с редкой шерстью. Не любят там кошек – это факт. И при всей кошачьей плодовитости, кошки - исчезающий вид на Бали. Собаки, однако, в большой чести. Причем самую большую ценность представляют дворняжки. Они там, нам так показалось, как коровы в Индии – святые животные Бали – живенькие, откормленные, веселые.

Парк рептилий тоже добавил приятных впечатлений. Наш Бибас целенаправленно старался, чтобы всех животных мы пощупали или подержали. Одного варана долго ловили в водоеме всем персоналом. Потом он (видимо от радости встречи с нами) всего меня облизал своим противным языком, а жену огрел по голове хвостом. Радовались мы там как дети. Удавы очень живенькие такие. Это не наши, обкуренные для фотографий с туристами. Удавчик для знакомства попался очень вертлявый - высклизывал из рук. Хорошо, что они не кусаются!

о. Бали... Ожидания оправдались

Конечно, все эти парки были «на разогреве» перед парком слонов.

С нами такое было впервые - сравнить не с чем. Но процесс катания на слонах очень понравился. На удобной скамеечке вдвоем, почесывая пятки о шершавую спину слона, по тропе через лес, по дороге изучая флору, фауну и быт аборигенов. Затем купание в слонячьем бассейне. Легкий перекус для слонов (кушают из наших рук) и продолжительное фотографирование. Слоны позировали как могли! Слоники небольшие - порода такая.

Очень удивил метод управления этими животными: металлическим молоточком по слонячей черепушке (звук соответствующий). Когда надо налево - бьют по правой черепушке, направо - наоборот.

о. Бали... Ожидания оправдались

После всех катаний, общений и купаний предлагается перекусить в местном кафе (включено в стоимость билета). Кормежка - приличный шведский стол.

Во время обеда стали свидетелем непредсказуемого поведения слонов. Столики кафе расположены таким образом, что можно наблюдать за всем происходящем в бассейне и на открытой площадке парка. Два слоника что-то повздорили: громко ругались друг на друга, а потом один испугался и побежал вприпрыжку, издавая нечленораздельные очень громкие звуки. Все бы ничего, но на нем находились туристы и погонщик, который не мог справиться с управлением «транспортного средства». К счастью все закончилось благополучно – металлический молоток погонщика сделал свое дело.

о. Бали... Ожидания оправдались

По дороге в отель предприимчивый Бибас предложил посетить сад орхидей. Потеряв бдительность, мы согласились. По дороге он нам рассказывал, какие красивые орхидеи там произрастают. Как только были куплены входные билеты, и мы переступили порог этого "сада" Бибас вдруг вспомнил, что сезон цветения орхидей в этом саду еще не наступил... Скрепя зубами мы направились к выходу с этого огорода.

"Куда же Вы!" воодушевленно прокричал Бибас. "Мы еще не все достопримечательности здесь посмотрела".
"Какие еще" – напряженно улыбаясь, поинтересовались мы.
"Вот" - и он подвел нас к клетке с каким то животным.
"Это очень замечательная животная" - стал рассказывать он нам.

Уникальность животного была очевидна. Зовут его Лувак, вроде бы. Проживают они на о. Ява. Занимаются тем, что лазают по кофейным плантациям и кушают зерна кофе. Потом, это "кофе" естественным образом из них выходит в виде экскрементов. Каким-то чудом кто-то установил, что, пройдя через пищеварительную систему этих зверьков, кофейные зерна не перевариваются, а приобретают нежнейший вкус и аромат.

Поэтому, это дело (экскременты) за ними собирают, выбирают кофейные зерна, и тщательно моют. Затем продают, естественно, по сумасшедшей цене. Здесь же были представлены экспонаты. После лекции нам было предложено купить «бесценные» образцы кофе. Не знаю как кофе, но от этого зверька так воняло, что напрочь отбивало охоту приобретения его продукции. Хотя шутки ради это надо было сделать.

Надо отметить, что погода весь период отдыха была какая-то напряженная. Днем солнечно, почти без дождя, а вот к ночи начинались неприятности. Это и ветер, и ливень, и гром, и молнии. Так получилось и в запланированную поездку в рыбный ресторан на разрекламированное побережье Jimbaran. Здесь мы воспользовались «бесплатным» такси до ресторана.

По пути решили заехать в храм на горе Uluwatu. Как обычно, саронг и пожертвования. Многочисленные порожки и вверх и вниз, самодостаточные и многочисленные приматы. Погода уже начинала портиться и обезьяны вокруг не обращали на нас никакого внимания. Видимо, готовились к дождю. Забравшись на самый верх горы к храму, нам открылась красивейшая панорама. Здесь же проходила служба. К вечеру сюда съезжается много местных жителей для молитвы. Ветер поднялся такой силы, что дальнейшее пребывание там, нам показалось некомфортным (к тому же я боюсь высоты). Сам храм, по большому счету, представлял собой большую площадку для молитв. Однозначно интересно!

о. Бали... Ожидания оправдались

Перекусив печеной кукурузой на рынке под храмом, мы поехали в ресторан в местечко Джимбаран , прекрасно осознавая, что таксист повезет в «свой», где ему перепадает процент.

Естественно, ни о каких пресловутых столиках со свечами на пляже не было и речи, так как пляж представлял собою свалку морского и земного мусора. Но если бы там и был, все-таки, пляж, пребывание на нем не представлялось возможным по причине усиливающегося урагана. Слава богу, ресторан был застеклен. И мы находились в «некотором» комфорте. Другие рестораны в Джимбаране, как нам объяснили, вообще сейчас не работают, так как они открытые (в смысле без стен).

Успокоившись, мы заказали то, что обычно кушают в Джимбаране: лобстеры, крабы, громадные креветки и т. д. Сами выбирали живых тварей, сами взвешивали. Весы не проверяли, подсчет тоже. Ветер, ливень, молния и гром усиливались. Ужин томно продолжался. Принесли приготовленных и ароматных лобстеров. Появились музыканты (квартет) и поинтересовались, под какую композицию нам лучше всего пойдет лобстер. Мы положились на их вкус. В результате зазвучала композиция В. Кузьмина «Сибирские морозы». В их исполнении (с барабанами и контрабасом) это было что-то потрясающее.

В центре ресторана важно восседала группа европейских туристов (человек 15). Где-то на втором припеве «Сибирских морозов» крыша ресторана не выдержала натиска ливня и провалилась на нечего не подозревающих европейцев. Крик, гам, паника! Ресторан вмиг затопило, оркестр затих. После пережитого землетрясения в отеле, мы не удивились происходящему.

Так и не получив 15% обещанную скидку за такие неожиданности, мы покинули веселье.

Если делать выводы, то место Джимбаран (ресторанчики) создано для классического развода туристов. В конце концов, все, что там предлагается из еды, можно отведать и в ресторанах «Бали коллекшен», но только за гораздо меньшие деньги. Но это, конечно, лично наше мнение.

После более раннего посещения юго-восточной Азии осталась одна несбывшаяся мечта, вполне земная, но доступная только там. Мечта эта – экзотический фрукт Дуриан.
Поэтому, для выяснения ситуации, сначала мы набросились на нашего гида: «Где, когда и сколько стоит?». Однако, он что-то сильно занудил: «Это надо куда-то далеко ехать, на какой-то продуктовый рынок на север острова, по дороге посетив несколько Балийских достопримечательностей». Разводил на экскурсии, паршивец.

Рядом с пляжем «Лагуны», если пойти налево, начинается дикий пляж. На нем обитают серферы, торговцы туристическим хламом, пожилые массажистки. Там же располагаются несколько лавочек, где можно закупиться недорогими напитками и фруктами. В этих лавочках Вас могут даже накормить местным супом, естественно в антисанитарных условиях и очень дешево. Этими услугами пользовались серферы (им привычно рисковать жизнью) и некоторые туристы. Я обычно покупал там напитки для пляжа. Немного примелькался, и тетушки-торговцы даже отпускали мне в кредит. Естественно, первым вопросом к торгующим фруктами был: «Где дуриан?».

«А нету» отвечали они.
«Как это нету?» - стояли мы на своем.
«Он дорогой и за ним надо далеко ехать» - сетовали торговцы.

На том и разошлись. Но, в конце концов, они привезли его, наверное, специально для нас. Но было уже поздно.

Как-то, зайдя в супермаркет в «Бали коллекшен», мы почуяли необычный туалетный аромат. Так и есть - в центре фруктовой зоны гордо лежала кучка крупных дурианов. Без сомнений мы приобрели его. Это был недешевый фрукт, привезенный из Бангкока. Видя озадаченность в наших лицах: «Что же теперь с ним делать?», персонал магазина предложил бесплатно очистить его и герметично упаковать.

Насмотревшись разных передач для путешественников, мы знали, что в приличные отели с дурианом не пускают. Как обстоят дела на о. Бали с этим правилом мы не знали, но решили не рисковать.

Вообще, с проходным режимом в туристической зоне Нуса-Дуа дела обстоят очень хорошо. В том смысле, что везде тотальный контроль. Это касается въезда в саму зону Нуса-Дуа, входа в зону «Бали-коллекшен», ну и естественно это касается входа в отель. При входе в «Лагуну», туристы проходят через металлоискатель, оставляя все сумки, рюкзаки и т. д. для досмотра службой охраны. И не важно, если даже Вы при выходе удалились от входа буквально на 3 метра и вспомнили, что забыли в номере деньги, телефон и т. д. - все равно Ваша судьба - детектор и осмотр личных вещей.

Помня обо всем этом, был разработан план проноса дуриана в «Лагуну». Незамысловатый такой, но эффективный. Фрукт проносила жена в маленьком пакете, в то время как я забивал голову службе охраны отеля (с трудом открывал рюкзак, как будто бы заклинило замок, сам копался в своих вещах при досмотре). Сработало - сумка с фруктом и сама жена благополучно миновали досмотр и проникли в «Лагуну».

Вечер… За окном темно, жена принимает душ, я накрываю стол. При открытии магазинной упаковки, стойкий сортирный (извините) запах дуриана проник в каждый уголок нашего номера.

«Кушать дуриан в номере – это большая роскошь» - подумал я и накрыл стол на балконе.

Не буду затягивать. Ничего не сработало, ни внутренний настрой, ни большое желание понять, в чем кайф, ни информация о пользе данного продукта. Два укуса и все… полное насыщение и физическое и психологическое. А это послевкусие…. (извините, начало подташнивать).

Теперь возник другой вопрос: «Что теперь делать с фруктом?». В урну номера не положишь, по вполне объективным причинам. Было решено, тщательно упаковав продукт, оставить его в холодильнике (вонял потом до конца нашего отдыха).

Наступления утра ждали с нетерпением.

Дуриан был красиво упакован и вручен разносчику фруктов по номерам с сопроводиловкой: «Презент». Он очень обрадовался, поблагодарил, и положил «Презент» на нижнюю полку своей тележки. Пока он обслуживал все номера на нашем третьем этаже, экзотический фрукт с радостью распространял свой аромат в «Лагуне». Вонище на этаже стояло целые сутки.

Животный мир на о. Бали постоянно нас удивлял. Чего стоят мерзопакостные букашки, обитающие в океане, напоминающие смесь мокрицы с тараканом и совершенно бесцветные. Во время купания они присасываются к вашему телу и начинают «нежно» покусывать! Поначалу мы думали, что это водоросли жгутся.

А букашки – насекомые на растениях! Я одних хотел сфотографировать. Это была семья: букашка папа, букашка мама и штук двадцать букашек детей. Все они мирно отдыхали на листве дерева. И тут я со своим фотоаппаратом. Первый кадр, вспышка… и что… букашка папа уверенно писает на мой фотоаппарат. Вы видели жучка, который умеет писать? Я тоже первый раз увидел. К счастью, на фотоаппарат его едкая струя не попала!

Для расширения кругозора как-то вечером съездили в Куту (40 минут и 10$ на такси).

Там – шум-гам, куча магазинчиков, очень крупные супермаркеты. В общем, ничего привлекательного и запоминающегося, по крайней мере, для нас. Поскольку на курорте много русских туристов, то естественно присутствуют и лохотронщики. Они есть в зоне «Бали коллекшен» и в Куте. Предлагают поучаствовать в «бесплатной» лотерее, в которой, естественно, Вы выигрываете миллион. Но чтобы его получить, нужно поехать в их офис, где они Вас будут дальше разводить. Знаем, проходили уже. Поэтому не надо портить себе отдых - посылайте их сразу и подальше!.

Отдых на о. Бали запомнился нам чередой каких-то невероятно эмоциональных событий, которые, наверное, не могли бы произойти с нами в другом месте (уж это точно). Это касается и начала нашего отдыха в Убуде и продолжение его в Нуса-Дуа. Причем все события разной природы и несли совершенно разные эмоции на протяжении всего отдыха: Убуд - релакс и, одновременно, шок и удивление, Лагуна - суперкомфорт вперемешку с землетрясением и ураганом. А всякие приятные и неприятные мелочи вызывали смех и положительные эмоции.

Конечно, многое мы не увидели и не посетили на острове. В этот раз нашей целью был просто отдых. Поставленные цели были достигнуты. А этот рассказ - просто описание нашего отдыха, наших впечатлений. Надеемся, что он хоть капельку будет полезен.

Конечно, кроме того, что мы описали, на о. Бали есть что посмотреть и чему подивиться!!!

P.S. По сложившейся традиции, заложили клад на Бали. Если кто соберется туда на отдых - обращайтесь за картой. Поиск его станет для Вас интересным приключением!

Приблизительно клад спрятан здесь:

Тэги: Индонезия ,
vibas (Втр, 24.08.2010 - 21:21)

Рад, что полку "балийцев" прибыло! Подробный, обстоятельный рассказ!

В Убуде мы бы тоже пару деньков пожили, побродили бы как Вы по рисовым полям... но не сложилось пока.

Надо сказать, что на Бали все храмы на одно лицо и отличаются лишь размерами.

Вот с этим не согласен категорически. Хотя, видно, Вы не посещали Танах-лот, Улун-Дану, не говоря уже о Пура Бесаких. Впрочем, может, иностранцам все православные храмы тоже кажутся одинаковыми, не знаю.

В целом, океан был достаточно симпатичен.

Об этом у меня тоже были гораздо более сильные впечатления.

Я полагаю, это из-за того, что Вы отдыхали в Нуса-Дуа, с Вашим определением которой я полностью согласен:

А так, большое спасибо за историю! Многое напомнили о любимом Бали!!!

А еще фотка на слонах под дождем - супер!!!

Ramilya аватар
Ramilya (Втр, 24.08.2010 - 21:42)

Так хочется поехать на Бали, особенно после вот таких рассказов!

Mikha (Ср, 25.08.2010 - 00:29)

Чудесные фотографии.

Schuman аватар
Schuman (Ср, 25.08.2010 - 13:07)

Да, действительно много чего мы на Бали не успели посмотреть... Однако, чем ни повод вернуться?

vibas (Ср, 25.08.2010 - 13:15)

Вернуться надо, однозначно! ;-)

Сергей Василец (Ср, 25.08.2010 - 16:00)

Интересный взгляд на остров, очень необычные приключения, масса эмоций, и в основном положительные, очень неплохие фото. Хорошо, что остров показался вам с самой лучшей стороны, главное что океан со стороны Нуса-дуа не огорчил. Был я на этом острове 6 лет назад - отливы кошмарные, купаться нельзя, в целом такого позитива, как Вы, не получил.

Хотя, все равно, занятная поездка получилась...

vibas (Ср, 25.08.2010 - 16:08)
Сергей, про океан - это потому что Нуса-Дуа. :JOKINGLY: У нас вот совсем другие впечатления об океане на Бали. Наверное, потому что мы не были в Нуса-Дуа. :BEACH:
Сергей Василец (Ср, 25.08.2010 - 16:27)

Вить, так я и на океане был - Кута, Джимбаран, Легиан, а все равно впечатления от острова не самые восторженные

Жаль у меня фоток нет, а то рассказ давно написан, можно было бы сюда его вывесить , но без фоторяда не прокатит...

vibas (Ср, 25.08.2010 - 16:29)

Ну, мои впечатления ты знаешь. :-)

Наверное, мне повезло с местами, в которых я был на Бали. :THIS:

Schuman аватар
Schuman (Ср, 25.08.2010 - 17:02)

Ну да, с океаном наверное повезло. Ехали готовые морально переживать отливы. А в реальности они были неощутимые или малозаметные. Может быть сыграло время года. Хотя нет. В Джимбаране отлив был тотальный...

vibas (Ср, 25.08.2010 - 17:06)

А в больших волнах Вы не купались?

Сергей Василец (Ср, 25.08.2010 - 17:56)

Schuman написал(а):

Видимо, что-то со временами года поменялось: я был в ноябре: в Нуса-Дуа - отливы катастрофические, море уходило от берега метров на 500, а в Куте и Джимбаране - отливы были незначительны

vibas (Ср, 25.08.2010 - 18:23)

Отливы, как я себе понимаю от времени гола не зависят. А зависят от фаз Луны. :WIZARD:

Schuman аватар
Schuman (Ср, 25.08.2010 - 18:28)

А в больших волнах Вы не купались?

А как же!

Побережье Нуса-Дуа (по крайней мере в том районе где мы балдели) маленький полуостров делит на две зоны. Слева - тишь и благодать, а справа волны (там все время тусовались серферы, волну ловили) Если еще пройти дальше, еще через один мини-полуостров, минуты три, начинается зона средних волн. В общем на любой вкус.

Schuman аватар
Schuman (Ср, 25.08.2010 - 18:29)

Абсолютно точно!

Ирина (Чт, 09.12.2010 - 11:08)

честно говоря, более всего потрясла мотивация изучения русского языка у вашего гида

Недавно посмотрела "Ешь, молись, люби" - третья часть фильма как раз об этих райских местах

Иваноff (Чт, 09.12.2010 - 11:31)

Пока только на фотографии хватило времени - очень хороши, возможно лучшие, что есть на нашем сайте с Бали.) Уже спасибо, стало быть.

slany аватар
slany (Пт, 21.01.2011 - 17:16)

Да, описали вы классно, аж хочется поехать уже.