"О, какие тайны исцеленья в себе скрывают русские поляны"

Хотьково, весна, лето и осень 2013

«О, какие тайны исцеленья в себе скрывают русские поляны»

У каждого из нас есть на Земле любимые места. Я не говорю о мечте, о том, где хотелось бы побывать, о городах, чьи силуэты и башни снились нам после книжек нашего детства. Как советские невыездные книжные иллюстраторы могли воспроизводить в этих книгах черно-белые или цветные картинки, которые мы воочию смогли увидеть во вторую, так сказать, эпоху великих географических открытий в Праге, Бамберге, Сплите, Флоренции, Париже, Гранаде, далее – везде, - это отдельное чудо. Или об йоркширских холмах и пустошах, поросших вереском, колышимым пронзительным северо-западным ветром, прилетающим из зелёной Ирландии, описанных в 3DДжеймсом Хэрриотом. Нет, я имею здесь в виду бабушкину деревню, где впервые вживую, а не на картинке увидел вошадку и каову, окрестности дачных или садовых участков, где саранчой носился в команде по чужим участкам или в охотку (или без) собирал падалицу на своем. Рижское взморье или песчаный берег у всегда холодного моря в Паланге, башни и переходы Таллинна (который тогда еще писался через одно «н») и Вильнюс, где против каждой кирхи в центре располагалась православная церковь, а клоны московских безликих пятиэтажек радовали в новых районах расцвеченными узорами стен и «лица необщим выраженьем».

Для меня это было Подмосковье, дачные места Яхромы и Поваровки, где гостил, Фрязино, где провел много летних месяцев в пионерском лагере, светлый и темный изумруд смешанных лиственных и хвойных подмосковных лесов, неширокие и мутноватые или прозрачные здешние речки и каналы. И куда бы потом меня не заносило, глаз выцеплял из окружающего похожие антуражи, будь то дорога к казахстанскому Есилю, кипрский Тродос или окрестности Плитвицких озер. Допускаю, что подрастает  здесь (а, может, уже там) поколение здешних мальчишек и девчонок, для которых запечатленными пространствами (как для нововылупившихся гусят или маленьких щенков) станут скалы и водопады северного Кипра или испанское Коста Бланка. Скажем в любом случае, любимые и запечатленные в памяти места.

А последние 40 с лишним лет для меня - это окрестности подмосковного Хотьково. Доставляют меня туда электрички, попутные по разным случаям авто и конечно воображение, особенно зимами, когда я там бываю лишь изредка. Я уже писал в прошлый раз, как мальчишкой мой совсем взрослый уже теперь сын, глядя на заснеженную Москву, с тоской говорил: «А в Хотьково – трава». Летом приезжают сюда очень изредка в гости близкие, те, без которых, кажется, нельзя, но приходится.

Это Маша

И смотрит на нас-

Или печально,

Или восхищенно,

Или торжественно.

И от его близости земля обретает слово,

И всякая тварь начинает слагать в звуки

Восхищение души своей.

А неумеющие звучать

Дымятся синими туманами.

А солнечные лучи

Начинаются с солнца

И на лугах оканчиваются травой».

Такое вот вступление предшествует второму моему экскурсу в хотьковскую  историю и краеведение (в прошлый раз это был рассказ об Ахтырке), проиллюстрированному визитками тамошнего лета и начала осени, прерванных первыми заморозками, по крайней мере, здесь, на севере Подмосковья. Правда, потом подарком последовал необыкновенно теплый и относительно сухой октябрь. Как быстротечно всё. Кажется, ещё совсем недавно интриговал я редких своих читателей заглавием прошлой истории, в котором вспомнил фразу из Тарковского «Андрея Рублева». Там почти современники основанного в начале аж XIV в. Покровского Хотькова монастыря, обсуждая разоренное набегами кочевников Подмосковье, говорят о том, что «в Хотьково уже всех ворон съели». И вот уже в нашем, XXI в. прошел очередной год. И я попытаюсь рассказать еще что-то об этом подмосковном месте, проиллюстрировав самостоятельно ход времени в этом году и заимствуя некоторые изображения из других времён.

Ахтырка

Из разных источников и от местных жителей и служителей узнал я много нового для себя. Славного и торжественного, грустного и убийственного, поучительного и познавательного. Я встретил неожиданно старого знакомого – фарфор завода Попова, знакомых художников, поэтов, меценатов, для меня стали говорящими имена улиц, деревень, окрестных полей и пустошей. А из всех времен одним из самых жесточайших оказалось практически моё время.

Покровский Хотьков монастырь – один из самых древних в Подмосковье. Считают, что основан он был в 1308 г. в Радонежской волости. Это был нередкий тогда тип «мирского монастыря». Такие создавались крестьянами – мирскими людьми «для царского богомолия и душевного своего спасения, и на поминок родителей своих и для постригания безвкладных нищих нуждающихся людей, которые ходя по миру скитаются». В XIV в. это было деревянное строение. И люди постригались здесь не столько ради молитвенных «подвигов», сколько ради «успокоения своей старости». В Покровском монастыре нашли упокоение родители будущего Сергия Радонежского, который под именем Варфоломей какое-то время жил с родителями в этом монастыре. К судьбе монастыря причастны были Иван IV Грозный, Петр I, Анна Иоанновна.

Фото из сети

В 1648 г. завершено было строительство каменного Покровского собора в Хотьковском монастыре. При Петре I монахини учились рукоделию, умели кроить и шить, в том числе серебром и золотом. Постепенно монастырь отстраивался в камне и украшался чтимыми иконами в драгоценных, отделанных камнями и жемчугом окладах. К концу XIX в. заведена была в монастыре живописная школа. В начале XX в. над зданиями монастыря, над окрестными селами и деревнями поднялся пятиглавый краснокирпичный Никольский собор.

Фото из сети

Новая полоса в судьбе монастыря началась в сентябре 1918 г. со святотатственного ограбления, когда похищены были несколько драгоценных окладов и украшений с икон. В 1922 г. монастырь закрыли, а имущество его конфисковали, в 1928 г. сестринскую общину ликвидировали, а в 1931 г. арестовали последнюю игуменью старого монастыря, которая скоро умерла. Так погас свет, теплившийся в обители, на долгие почти семь десятков лет.

Помещения заселили общежитиями, советами, убранства храмов разграбили, а мраморную отделку Никольского собора отправили в Москву на строительство первой Красной линии метро.  Я живу на ней и езжу, и, знать, на мне тоже лежит вина, хоть пусть не вся, но все ж вина, mea culpa. Потом взорвали колокольню, помешавшую чем-то школе комбайнеров, разместившейся в монастыре. Только в начале 90-х началось возрождение монастыря. Ныне это ставропигиальный монастырь, что означает прямую подчиненность святейшему патриарху.

Фото из сети

Так что для формирования города Хотьково был духовный центр – Покровский Хотьков монастырь. Созданию города помогла и развитая дорожная сеть вокруг монастыря. В начале XIX в. здесь началось развитие промышленности, коя представлена была 6 заведениями. К  ним относились текстильные (суконное, бумагопрядильное, шелковое и миткалевое), медиковачный завод, фарфоровый завод Алексея Гавриловича Попова, бывший одним из крупнейших частных такого рода производств в России.

Роберт Фальк "Хотьково. Монастырь"  (из сети)

Фарфоровый завод в с. Горбуново продукцию свою предназначал массовому потребителю, она была недорогой, но это был качественный фарфор достойного художественного уровня, высокопрофессиональный по моделировке и росписи. Были и весьма недешевые изделия. Делали здесь лучшую в России весьма прочную трактирную посуду, изготавливали вазы,  подносные или хлебосольные блюда с надписями и посвящениями с искусным цветочным разделом. На заводе была школа обучения художников и лаборатория, где разработали  оригинальную палитру красителей и цветных фонов. Делали здесь и мелкую пластику – скульптурные фигурки пахарей и жниц, уличных торговцев, сбитенщиков с кувшинами, трактирных слуг, расфранченных модниц, будочников с алебардами, щеголей во фраках, плотников, сапожников, кучеров, странников и бродяг, монаха со спрятанной в сноп молодой девушкой на спине. Входят в этот ряд и кулачные бойцы, здоровенные, как медведи, и бесшабашные плясуны. В лучшие годы трудились здесь 250 – 400 рабочих.  Со временем секреты поповских красок перешли к государственному фарфоровому заводу в Ленинграде. О нем писали: «Фарфор господина Попова конечно бы занял почетное место везде, не исключая ни Англии, ни Франции». А клеймом была давленная в тесте или синяя или черная подглазурная монограмма из букв  А и П.

4 фото из сети

«Взволнованных мечтаний

Город полн…

Он вечно улицами молод

И переулками бессмертно стар».

В округе занимались извозом и возкой дров, шили меха из мелких лоскутов, пытались поддерживать скудное в этих краях (ох, подтверждаю) земледелие, работал горшечный и кирпичный заводы, выпускалась стеклянная посуда. Здесь был ещё  деревообделочный завод, выпускавший рамы, двери, артиллерийские повозки и паркет (ну, не только поэтому я пишу о Хотьково), производили колбасу, делали самовары, предметы церковного обихода, латунную проволоку.

Нужно упомянуть о традиции игрушечного дела, насчитывающей в здешних краях около 200 лет. Делали фарфоровые головки к шитым куклам, для которых местные «глазники» отливали из настоящего цветного стекла глаза, которыми также украшались и игрушечные звери. Стекло для них привозили большими слитками с завода в соседнем Костино. Технология была непростая, оригинальная. Сейчас для этого привозят глаза из пластмассы, да разве можно их сравнить с яркими и глубокими стеклянными. Хотьковские лоскутные мячики – старинный промысел, живущий до сих пор. А то еще в этой технике делают бычков и другие поделки, никакой химии, для любого возраста от 0, в руки взять – рука радуется.

3 фото из сети

«Хлебы печь,

Да щи варить,

Да за печкой

И на печке

Сказки малые таить».

Когда-то была у нас знакомая девушка из Перми, которая училась в тогдашнем Загорске, по-теперешнему говоря, на дизайнера игрушек. В качестве дипломной работы должна была она спроектировать и сделать три игрушки. За первую, оригинального и шебутного Змея Горыныча, получила она на художественном совете твердую пятерку. Но, сказали ей, две остальные должны быть положительными героями. Загрустила она, закручинилась, а тут еще с распределением никак не получалось, не удавалось ей найти здесь никакого места для работы. И тогда уехала она обратно в Пермь, подарив на прощанье моему маленькому тогда сыну темно-коричневого Мишку. Это был очень печальный зверь, такой печальный, что на положительного героя никак не тянул. Очень мы все его любили. И еще головастый, с такой большой и тяжелой головой, что падал всё время, если его прочно к чему-нибудь не прислонить. Так и жил медвежонок сначала в Москве, а потом и до самого своего конца в Хотьково на даче.

«вот так купишь

животное,

деревянное,

хромоногое,

грустное –

в сувенирной лавке…

а оно говорит».  (Станислав Львовский)

В середине ХХ в. у южных монастырских ворот установили двух скульптурных львов. Один вскоре при загадочных обстоятельствах пропал. Может, заблудился в окрестных лесах? А второй несет свою недреманную вахту до сих пор. Правда, сейчас из-за ремонта ворот и забора его убрали, но, надеюсь, вернут. Львы вдвоем остались только в иллюстрациях художника Шмаринова к поэзии Некрасова. В последние годы в Хотьково отстроили спортивный комплекс со стадионом и бассейном, восстановили кинотеатр, построен большой торговый центр, сетевые магазины. А что сохранилось из промышленных предприятий, что создано нового? Может, не надо о грустном, сохранилось совсем немного. «А дальше – тишина».

Фото из сети

Круговорот сезонов, погод и урожаев в природе имеет общие ежегодные черты, но в этом году и в этих краях есть и отличия. Это был яблочный год. И молодые яблони, которым пришла пора, и старые, пораженные в Подмосковье болезнью, о чем я писал раньше, щедро одарили садоводов. Даже пышная красавица неизвестного мне сорта, которая скупо вывешивала в развесистой кроне 2-3 десятка яблок в прошлые урожайные годы, на этот раз была увешана украшениями, как провинциалка на городском празднике. А вообще лето было странное и прошло второпях. Все отцветало в два раза быстрее, чем обычно, на три недели раньше начали розоветь яблоки, коротко цвела обычно неторопливая японская айва (хеномелис японский), и обычно основательные и неспешные розы гнали картину и усыпали землю лепестками, которым бы еще красоваться и кокетливо кланяться в изящных головках под порывами ветра. Похоже, они знали точный и длительный прогноз на сентябрь и то, что в этом году он поменяется местами и характером с октябрем.

«И падали в траву

Со стуком яблоки,

И резко вскрикивали

Птицы в полусне».

Впервые узнал, что такое «сидерировать почву» и после освобождения грядок засевал их овсом и горчицей, которые потом запахивал в землю. Это можно делать и весной перед посевами, да весна у нас короткая. А осенью это может получиться. Так красивы густые серебристо-зеленые всходы овса. А про сидераты узнал из фейсбука, вот и верь в разговоры о суетной бесполезности социальных сетей.

"Лежало озеро с отбитыми краями...

Вокруг него березы трепетали,

И ели, как железные, стояли,

И хмель сучки переплетал".

Осень была длительной, и подарила три сравнительно теплые недели в октябре, побила в конце октября столетние температурные рекорды и успела примерить все самые и всегда модные осенние краски от желтого через оранжевый и красный до темно-коричневого  последних осенних стягов на каштане.

«Вышли, а на улице теплынь…

День, роняя лист осенний,

Обнажая линии растений,

Чистый и высокий

Встал перед людьми».

В здешних местах, где неухоженный лес соседствует с заброшенными полями, осень очень живописна, впрочем, как и в большинстве мест Подмосковья. Но в эти дни она уже собирает то немногое, что ей оставила природа. Ей в этом помогают сороки вместе с затейливо разукрашенными сойками и прилетевшие уже 3 недели как синицы и другие сероватые птицы чуть покрупнее, с плоской головкой, переходящей в удлиненный клюв. С трудом удалось мне выяснить, что называются они поползни, никогда их прежде в этих краях не видел, может потому, что уезжал всегда на месяц раньше. По городской привычке мы с женой подкармливаем их семечками, и синички с благодарностью  посвистывают. Мелодия их короткой осенней песенки напоминает звук при ударе металлическим кресалом по кремню. Я мальчишкой еще застал такие зажигалки (не Ронсон).  А сегодня я снимал первый снег, поймав 2-3 минуты, когда он предъявлял земле на зеленом еще травяном фоне белую зимнюю повестку.

Третий - лишний

«Блюдце чайное, как море,

С голубой водой стоит.

Ходит по морю синица

С черным глазом на боку».

Когда в прошлый раз я писал в летнем отчёте о соседней Ахтырке  (http://www.tourblogger.ru/blog/v-khotkovo-uzhe-vsekh-voron-seli.html ), то называл имена художников, архитекторов, писателей, причастных к здешним местам, к которым хочу в этот раз добавить Аксакова, Поленова, Васнецова, Репина, Врубеля, Серова, Сурикова, Мамонтова, Шергина, Нестерова, Андрея Тарковского, Веры Мухиной, Константина Коровина, Роберта Фалька. И закончу я строками из стихотворения С.Т.Аксакова, написанного им неподалеку, в Абрамцево, за полтора года до кончины. Они – портрет сегодняшнего дня, 20 октября.

«Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий, серый свод небес».

Кроме этих четырех строк и еще семи других, остальные стихи, здесь приведенные, принадлежат замечательному поэту Ксении Некрасовой. Если это имя вам незнакомо, стоит найти в сети ее стихи (книжек ее было мало очень, и сейчас они редки) и почитать их и про нее. Стихи ее простые, как небо, сохнущее после дождя, как пенье птиц, как полевые цветы.

«Я полоскала небо в речке

И на новой пеньковой веревке

Развесила небо сушиться».

Спасибо Ане за лучшие фотографии и авторам тех иллюстраций из сети, которые я заимствовал за неумением объять необъятное.

Os-a (Ср, 06.11.2013 - 17:19)

Михаил, приветствие вам и мои поздравления с тем, что вы продолжили блог! Спасибо.

Осилила в два приема, с перерывом на подогреть чайник и налить чашечку чая.

Тема про Хотьково у вас уже точно была! Помню, что дача в тех местах, но в этот раз - какие-то другие объекты и достопримечательности описали. Даже не верится, что можно столько знать, но как я поняла, вы действительно пытаетесь объять необъятное - Подмосковье вам дорого и близко с самого детства.

Удивилась, что у вас год яблочный. У нас был - прошлый яблочным. Ныне - хорошо, если десяток яблок собрала.

Mikha (Ср, 06.11.2013 - 17:23)

Оля, хорошо хоть яблони по стране не договариваются, как продавцы-ретейлеры. Спасибо за добрые слова.

No name аватар
No name (Ср, 06.11.2013 - 17:32)

Спасибо за душевный рассказ, Михаил!

Правда, если честно, только насытилась фотографиями, особенно яблочно-цветочными. Голова сейчас трещит по швам по своим рабочим делам, но текст обязательно прочту, хотя бы и потому, что 1. историческая справка большая, 2. потому что наша семья (да и вообще вся родня) - не дачники. Вроде бы подмосковье - вот оно на ладони, сел и поехал...ан нет...тянет все куда-то намного дальше...

Os-a (Ср, 06.11.2013 - 17:51)

Да уж, яблоня яблоне и регион региону рознь

Когда читала про форфор, вспомнилось, как показывала вам через фото клеймо на сервизе кенигсбергском. Вот вы кладезь знаний, всесторонне развитый и эрудированный.

WiseSpaniel (Ср, 06.11.2013 - 20:05)

Мне соседи уже третий раз за месяц яблоки приносят. ) Самим не съесть, и жалко, если пропадут. ) Столько яблочных шарлоток за одну осень я еще не делала. ))

А своей дачи нет, к сожалению.

Ольга Ли (Ср, 06.11.2013 - 20:31)

И даже паутина хороша,

не говоря уж об улитке - центре мира -

и Ксении Некрасовой вокруг...

Спасибо, Михаил!

Читать неспешно Ваш мирный эпос - стоит многих благ...

Светлая лошадка (Ср, 06.11.2013 - 20:44)

Спасибо, Михаил, за такой документальный и образный одновременно рассказ. Уверена, если б само Хотьково умело говорить, поклонилось бы Вам в ноги. Всё тамошнее теперь очень хочется посмотреть. потрогать, а что-то и приобрести, хотя бы в воображении.

Представила Вас маленького "в саранче", улыбнулась. Машу тоже помню по фото маленькой на выставке, а вон уже какова...

"Озеро с отбитыми краямии" - задохнуться можно.

АнарИна (Ср, 06.11.2013 - 22:13)

Очень теплое,неспешное, немножко с грустинкой, и в то же время на удивление пронзительное, повествование... Тянет на поговорить. Повспоминать))

Вот игрушки из детства, из оттуда, из памяти... Какой мишка дивный... Не нынешний. С лица необщим выраженьем..

Синички. Любимые птахи! Они всегда  верещат к похолоданию, предупреждают...(проверенная примета)

Лилии невероятной   красоты, особенно те, что собраны  терракотовым воротничком , не знаю, что за сорт, но очень изящны.

Яблоки, так и просятся, чтобы их попробовали... У нас в этом году тоже было много яблок, но всё привозные, своих мало(( Куда подевался знаменитый сорт Астраханские яндыки, вкуснее которых ещё не придумало человечество   понятия не имею((

В общем, спасибо Вам большое... не за рассказ, за разговор по душам!!!

BUCH (Ср, 06.11.2013 - 22:32)

Как же хорошо было читать! Стихи, изумительный неспешный рассказ со стихами Ксении Некрасовой, и вдруг... яркие бока яблок, цветы. Очень интересно! Монастырь в восстановленном виде очень хорош! Про фарфор было очень интересно читать, а уж про то, что Ленинградский фарфоровый позаимствовал секреты Попова обрадовалась, потому что очень люблю фарфор именно этого завода, считаю его лучше Дулёвского. Кукла матерчатая с фарфоровой головкой и стеклянными глазами была у меня самая-самая любимая в детстве. Звали её Леночка, потом и сестрёнку родившуюся так назвала. Вот удивительно, потому что меня была  и немецкая большая кукла, говорившая "Мама!, а тряпочная с фарфоровой головкой Леночка - ни в какое сравнение Любимая. Может в Хотьково её сделали? Спасибо, Михаил, за чудесное путешествие в Подмосковье!

Irma (Ср, 06.11.2013 - 23:27)

удивилась упоминанию Есиля..

одно из ярчайших моих детских впечатлений- моя мама отправила меня, лет 8-9 от роду, и сына подруги Валерку  , годом младше, к их маме-бабушке, жившей в живописном таком домике в Есиле..и вот огромная печь-голландка, натопленная жарко комната, и я в тазу под ласковыми бабушкиными руками, поливающими меня из кувшина (!!!) а сверху в оконце из другой компнаты изо всех сил таращится на меня (спиной или попой чувствую) Валерка, который в другой комнате залез на три стула )))

...и еще ..мы грядки засевали горохом и фасолью, т.к. эти растения умкеют взрыхлить до пуха землю даже после клубники...

проверено

спасибо, Михаил
снова познавательно, снова яблоки и "рябчики", красота мягкая подмосковная..спасибо)

Irma (Ср, 06.11.2013 - 23:28)

и мишка у меня "из тех" ..жив еще))) его мне на трехлетие дарили)))с глазами шоколадно-карими, блестящими и грустно-умными..эххххх

Mikha (Ср, 06.11.2013 - 23:47)

Галина, опять совместная прогулка в Хотьково, по улицам и переулкам. История и всяко разно, а ритмизованная проза - заразно.

Елена, для меня самого Ксения Некрасова - на разрыв души.

Рената, спасибо за разговор.

Ирина, я помню ваш Есиль, вы о нем когда-то писали. Наверно нас здесь только двое таких, кто там побывал. Похоже, у всех мишек карие глаза.

Mikha (Чт, 07.11.2013 - 23:19)

В Хотьково цветов и птиц не счесть,

Теперь и зайцы есть.

Жажда (Пт, 08.11.2013 - 23:13)

Осенняя грусть...

И про бабушкину деревню...

И безносый лёва, и про то что сохранилось немного...

Осенняя грусть, несмотря на теплую погоду...

Мне саксофона только и не хватает

BUCH (Сб, 09.11.2013 - 00:34)

Как же это красиво... Легран. А пластинка "Оркестр Поля Мориа" одна из любимых.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 11.11.2013 - 13:25)

Такая чистота,  такая глубокая свежесть в рассказе - как иссинее небо осенью,  и сочный,  ещё не облетевший,  нарядный,  трогательный лист...

Михаил,  спасибо!  Столько разных нот,  объединённых общей любовью к природе и родной земле.  Я тоже очень люблю Подмосковье.  Оно наполнено литературой,  солнцем и ожиданием чего-то радостного.  Всегда,  когда подъезжаю к Москве, под стук колёс ловлю деревья,  редкие полустанки - чаще безлюдно,  кусты,  траву,  дорогу)

С удовольствием бы купила себе такую игрушку со стеклянными глазами.

Не у всех людей есть такие места,  на самом деле.  Счатье,  когда любишь свой край,  отдыхаешь там и возвращаешься снова и снова.

Mikha (Пнд, 11.11.2013 - 14:08)

Наталья, очень рад, что вызвал у вас такой музыкальный отклик. Когда слова преобразуются в запахи, музыку, цветные сны, это удача.

Женечка, спасибо за добрые слова. Рад, что нам обоим мило Подмосковье. Но ведь у вас есть тоже любимые места. Это ведь про вас: "Я сердце оставил в Фанских горах, Теперь бессердечный хожу по равнинам, И в тихих беседах и в шумных пирах Я молча мечтаю о синих вершинах".

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 11.11.2013 - 18:30)

"Когда-то была у нас знакомая девушка из Перми... Но, сказали ей, две остальные должны быть положительными героями. Загрустила она, закручинилась...И тогда уехала она обратно в Пермь, подарив на прощанье моему маленькому тогда сыну темно-коричневого Мишку. Это был очень печальный зверь, такой печальный, что на положительного героя никак не тянул. Очень мы все его любили." - целый роман можно написать. Покровский монастырь на рисунке восхитил. Когда читаешь такое подробное исследование, даже становится грустно. Как часто прохожу мимо, не интересуюсь, пренебрегаю местами, вещами, у которых столько всего. За всем стоит столько людей, событий, судеб... и ведь не простых, не заурядных. Видишь собственную ущербность в лени и недостатке любознательности! Желаю себе и себе подобным открыто и с энергией смотреть на всё. Ведь упускаю такую красоту. Вы бы не написали, и не узнала бы...

Mikha (Пнд, 11.11.2013 - 19:44)

Ленивы и нелюбопытны все мы.

Конечно, кроме колумнистов.

Их интерес упрям, неистов,

И нет для них запретной темы.

Здесь нет заявки на роман,

Здесь шмель и утренний туман,

И тыква здесь на грядке дремлет,

Укроп ее рассказам внемлет.

Чтоб продолжался разговор,

Стоит на взгорке здесь Собор,

Течет, ни в чём не зная горя,

Ключи вбирая, речка Воря.

Алёнушка сидит у пруда,

Струится сказка из-под спуда,

Ее извивы - как трамплин

Для интервью у Irezine.

Ольга Ли (Пнд, 11.11.2013 - 19:49)

Легкие и чудные получились стихи... Вот так всё с Вами, Михаил, и кажется легким, не обремененным житейскими дрязгами. За это огромное спасибо!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 12.11.2013 - 00:27)

Да,  Михаил....у меня несколько мест на Земле,   мест моей силы.  Но горы - это горы,  про меня :)

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 12.11.2013 - 12:40)

Михаил, смеетесь, да? Ай-ай-ай!)))

Stream (Чт, 21.11.2013 - 19:47)

Вот какая душевная история... А Никольский собор какой ... необычный и грандиозный одновременно.