г.Павлово Нижегородская область, 9 марта 2013 года

Не знаю, как у вас, но в нашей семье туристические маршруты чаще всего возникают спонтанно. Как правило, идея куда-то отправиться рождается после какой-нибудь занимательной информации, случайно кем-то из нас отысканной (раньше - в энциклопедиях, а теперь в Интернете). Единственное условие для сборов – информация должна быть интересна всем членам семьи.

Так случилось и на этот раз. Супруг сообщил, что на днях ему на глаза попалась заметка об уникальном навесном замке, размеры которого так велики, что Книгой рекордов Гиннеса он официально признан самым большим в мире. И что самое интересное, взглянуть на него можем и мы, так как находится он всего лишь в 80 км от Нижнего Новгорода, в городе Павлово.

Название это у всех домашних сразу вызвало целую цепочку воспоминаний: кто-то среди экспонатов в Эрмитаже запомнил изумительной работы ружье с надписью «Афанасий Овсянников, село Павлово», кто-то когда-то читал очерки П.Д.Боборыкина «Русский Шеффильд» о Павловских мастерах, кто-то слышал о знаменитых павловских лимонах и том, что с 18 века Павлово называют канареечной столицей России.

Одним словом, отпраздновав 8 марта, утром 9 марта мы дружно отправились в город Павлово Нижегородской области, который неофициально называется Павлов-на-Оке. С погодой нам повезло, а пейзажи вокруг были просто замечательными.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Впервые Павлово упоминается в грамоте Ивана Грозного в 1566 году. Так что, его история насчитывает более четырех веков. Поэтому и неудивительно, что в этом городе, как и в других российских городах, где стараются сохранить памятники прошлого, соседствуют настолько разные по архитектуре строения, что создается ощущение вневременья.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Здание ресторана "Русь". Размещается в доме, построенном в 1899 году.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Кинотеатр "Спартак" появился в г.Павлове в 1927 году, сегодня это - развлекательный центр с кинотеатром, ночным клубом, бильярдной, караоке

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

На косогоре Флоровской горы видна Церковь Вознесения Господня (или Вознесенская, построена в 1795 году)

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Церковь Воскресения Христова (или Воскресенская, освящена в 1778 году)

Как оказалось, предмет нашего интереса - Царь-Замок, созданный недавно жителем г.Павлова Тувыкиным Константином Юрьевичем, хранится в кафе «Династия». Высота этого замка - 174 см, вес - 399,5 кг (без ключа). Сам ключик к замку весит 16 кг.

К сожалению, в кафе мы не попали, так как приехали слишком рано для этого заведения. Однако это нас вовсе не расстроило, так как недалеко от кафе мы увидели первый в мире Памятник Лимону, который появился в 2005 году в сквере на площади Базарной ко Дню города.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

"Живой" павловский лимон мы в эту поездку увидеть даже не рассчитывали, так как по времени просто не успевали в местный клуб "Любава", где можно не только "познакомиться" с лимоном, но и приобрести черенок этого комнатного деревца.

О Павловском лимоне следует сказать особо. Это - компактный куст, редко достигающий высоты 2 м (чаще всего в домах можно увидеть кустики от 1 м до 1,5 м высотой). Растение это самоопыляемое, начинает плодоносить на 4-м году жизни, в 8-10 лет приносит до 20-25 лимонов, а вот в 15-20 лет дает уже приличный  урожай - в среднем до 40 плодов весом 300-600 г.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Полюбовавшись этим замысловатым сооружением, увековечившим память о местных селекционерах, которые еще до отмены крепостного права в 1860 году стали экспериментировать с лимонными саженцами, завезенными из Турции, мы отправились на берег Оки к месту, где по преданию войско нижегородского воеводы А.С.Алябьева разбило один из отрядов Лжедмитрия II. Случилось это событие в 1608 году и на месте того сражения мы увидели памятный камень.

Надпись на камне:

21 (11) декабря 1608 года

нижегородское войско

под руководством воеводы

А.С.Алябьева

разбило отряд войска Лжедмитрия II

у села Павлово

СЛАВА ГЕРОЯМ

Но особенно нас впечатлил Павловский исторический музей. Мало того, что богатство и разнообразие его экспозиции не может не удивить самого взыскательного посетителя, так еще помимо стандартных витражей и типовых макетов, часть экспозиции Музея «разбита» на отдельные тематические фрагменты. Музей этот был открыт в 1936 году при Павловском промысловом союзе артелей по обработке металлов. Статус государственного он получил в 1980 году. Основателем и первым директором Музея, который первоначально назывался Промышленным, стал Ярунин Александр Иванович, сам родившийся в семье крестьянина-кустаря.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

У меня за спиной видны "камеры" со стеклянной внешней стенкой. В каждой камере "кусочек" жизни и быта прошлого.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Историко-бытовой комплекс "Семья кустаря-замочника за работой". Фигуры выполнены в полный рост человека.

Обстановка кабинета и будуара 18-19 века

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Просто уютный уголок, в котором приятно помузицировать, о чем свидетельствует старинная скрипка на кресле.

Особое место в Музее посвящено кустарным промыслам, в первую очередь – производству ножей и замков. Кстати, до революции 1917 года именно замочный промысел в Павлове был основным и замки местных мастеров славились далеко за пределами Российской империи.

Не менее знамениты и Павловские ножи. Кстати, такого разнообразия колюще-режущих произведений искусства, как в Павловском историческом музее, мне ранее видеть не приходилось. Описывать все это – бессмысленно, так как втиснуть в слова все свои впечатления от подлинного мастерства и полета фантазии мастеров просто невозможно.

Начинается знакомство с ножами с глубокой древности.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Помимо обычных ножей разного назначения, в Музее представлены самые разнообразные модели складных многопредметных ножей.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Складной ножик "Свинья" работы мастера А.В.Афанасьева знаменит тем, что включает в себя 100 предметов! Лично я до этого дня считала, что в складной ножик можно поместить максимум 10-15 предметов от ножниц и пилки до ложки и отвертки.

Не менее интересны макеты, составленные из складных ножей разного размера и формы.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Макет "Герб СССР" состоит из 119 складных ножей, подобранных так искусно, что пока сотрудник музея нам не сообщил об этом "секрете", сами мы ничего особенного в нем не заметили!

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Макет "Орден Победы" составлен из 85 складных ножей, а вот на макет "Кремлевская башня" потребовалось 142 ножа!

Рядом с «рекламными» гигантскими ножами соседствуют миниатюрные ножички.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Изделия - гиганты: нож и топор

Изделия - малютки: складные ножи

Кроме того, в залах имеются специальные «микроскопы» и просто увеличительные стекла, через которые каждый желающий может рассмотреть микроскопические произведения искусства, в том числе, «действующие», как, например, Блоха-кузнец в платиновых лапоточках, бьющая по наковальне, которая спокойно уместится на кончике иглы!

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Даже через микроскоп не сразу рассмотришь уникальные предметы, сделанные Павловскими Левшами.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Складные ножички через увеличительное стекло. Для сравнения рядом с ними лежит игла (не "цыганская", а небольшая, сантиметра 3)

Очень богата музейная экспозиция замков - опять-таки, от миниатюрных (есть даже серебряный в 0,09 г с ключиком в 0,03 г) до поистине огромных, весящих десятки кило. Удивил меня навесной замок, который при повороте в нем ключа начинает играть «Марсельезу» (на фотографии он - самый левый в нижнем ряду, в ушке его ключа поблескивает звезда).

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

А вот золотой малюсенький замочек, запирающий... ушко иглы, сфотографировать по техническим причинам, к сожалению, не удалось.

Особо следует отметить, что Павлово уже в 17 веке по праву считали слесарной столицей России, а позднее стали даже сравнивать с известными иноземными металлообрабатывающими центрами, такими, как немецкий Золлинген и английский Шеффилд.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Один из стендов с колокольчиками и некоторыми предметами быта

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Сани, на которых якобы выезжала в свет хозяйка дома

Медицинские инструменты, изготовленные не только в 20-м столетии

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Металлические оклады, кресты и другие предметы культового назначения

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

А вот букет металлических роз, как и некоторые другие экспонаты - это произведение уже современных Павловских мастеров. Кованые розы - пожалуй, самый популярный у туристов Павловский сувенир.

Кстати, в Павловском историческом музее широко представлены и работы сегодняшних умельцев - Павла Куликова и др.

Интересен тот факт, что однажды Павел I попенял на то, что павловские мастера не ставят клейма на своих ружьях, которые высоко ценятся не только в России, но и за границей. И вопрос тут стоял даже не в национальной гордости, а в мошенничестве тех же французских промышленников, которые скупая в огромном количестве популярные павловские ружья, потом перепродавали их втридорога как продукцию известных иностранных мастеров.

Всем нам очень понравилось и само здание Музея – бывшая усадьба городского типа купца II гильдии В.И.Гомулина, чья фотография с супругой находится среди самых первых экспонатов.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Особняк этот, 1885 года постройки, двухэтажный (на третьем этаже, «чердаке», располагаются комнаты для прислуги). Несмотря на обилие комнат, ни в одной из них не повторяется рисунок великолепного паркета и потолочной лепнины. Так что, помимо ножей, замков, других предметов быта и т.д., в Павловском историческом музее можно полюбоваться и самим зданием.

Усадьба В.И.Гомулина

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Если на резного льва посмотреть прямо, то видишь злобно оскалившегося хищника, а если взглянуть на него сбоку, то неожиданно обнаруживашь, что он... улыбается

Напоследок мы заглянули в большой современный торговый центр – Citron. Там, на ступеньках перед главным входом, нас поджидала еще одна местная достопримечательность – Памятник Павловскому кузнецу.

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Памятник Кузнецу был открыт 1 июля 2011 года, а на территории Павловского исторического музея действует демонстрационная кузница, где можно увидеть работу кузнецов и самому попробовать себя в этой роли.

Ну, а в самом торговом центре глаз приятно радовало оформление, целиком и полностью посвященное нам, Женщинам!

ПОСТСКРИПТУМ

Кто-то может спросить – а при чем тут гусиные бои, упомянутые в заголовке? Это – отдельная тема. Дело в том, что традиция каждую вторую субботу марта ежегодно проводить бои между гусями (причем, каждого гуся обязательно «сопровождают» 2-3 гусыни), уходит своими корнями в очень далекое прошлое. История "Гусиных боев" в Павлово насчитывает уже более 300 лет! И отношение к ней здесь  настолько трепетное, что даже в годы войны «гусятники» прятали «бойцовских гусей» в погребах от чужих глаз, сами голодали, но последнюю крошку отдавали своим «бойцам», лишь бы сохранить это особое гусиное племя до Победы!

Лично я отношусь к любым подобным развлечениям отрицательно, поэтому и не стала даже смотреть (не то что фотографировать) всю эту забаву. Хотя не только сами «гусятники», но и некоторые орнитологи доказывают, что в этих схватках гуси даже не калечатся в силу специфики гусиного «боя». Слабый противник просто ложится на землю, признавая свое поражение. Но что-то в этом есть неправильное.

Кстати, визитной карточкой любителей птиц города Павлова служит не только гусь особой бойцовской породы, но еще и Павловская канарейка овсяночного напева. А одна из них в 1850 году была признана лучшей в России по певческим своим талантам и даже получила золотую медаль. Большому любителю канареек государю Николаю II лучших певцов поставлял ко двору известный павловский птицевод Горшков, за что получил из рук монарха икону Божьей Матери. На сегодняшний день своими певцами славится династия Павловских канароводов Угаровых.

Да, кстати! Знаменитый Павловский лимон мы, все-таки, увидели. В Музее, на подоконнике:

О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»

Фил (Вс, 10.03.2013 - 22:19)

Удивительное место - музеи. А уж если в музее богатая экспозиция ножиков и разного инструмента!..

Vnika (Пнд, 11.03.2013 - 06:05)

Была я несколько лет назад в этом музее. Под большим впечатлением осталась. Приехали в Нижний, там на развалах продают маникюрные ножницы и др. металличическую утварь , типа "ручная работа". Купилась и ... долго плевалась... И зачем сами себя позорим?

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Пнд, 11.03.2013 - 07:40)

На "развалах", вообще, покупать что-либо рисковано. Тем более, так называемую "ручную работу". Недавно в Питере увидела очень красивый чайный набор из тонкого фарфора. Продавец говорит: "Берите, нигде не найдете - это посуда князей Черкасских" (!!!). Переворачиваю чашку - на дне, действительно, замысловатое клеймо, но по иронии судьбы как раз накануне мне показывали посуду из первого выпуска фарфора Саракташского советского фаянсового завода с таким клеймом :)))

А подруга из Бирмы с их развала привезла редкий "оберег ручной работы" какого-то местного племени, а через два дня мы у себя, в Нижнем, в сувенирной лавке, увидели десяток таких оберегов. Как объяснила нам продавец - это продукция хорошо отлаженного сувенирного производства из... Новой Зеландии.

Поэтому в Павлово я просто дождалась, когда при мне в демонстрационной кузнице сделают розу и купила ее в качестве сувенира - 100%-ная ручная работа О лимонах, гусиных боях и «русском Шеффилде»