Париж, Франция, февраль, 2010

На волне событий прошедшей недели (поездка в Москву на открытие фотовыставки), я чуть было не пропустила отметить годовщину своего возвращения из призовой поездки в Париж в прошлом году!

Именно с 6 по 13 февраля провела в столице Франции незабываемую неделю!

О Париже - ровно год спустя!

Возможно, на сегодняшний день, та моя поездка и не вызовет широкого интереса у читательской аудитории, но мне крайне приятно еще раз поблагодарить портал ТБГ и спонсора за осуществленную мечту!

Здесь я просто хочу вспомнить что-то занятное, личное, житейское, уже без каких-то путеводительско-лирических описаний. Так сказать - ранее не упомянутое по соображениям малой пользы для прочих туристов.

Но, кто знает, кто знает... Может, именно вы и окажитесь в подобных ситуациях.

Пожалуй, будет примечательно поделиться с вами двумя моими "магнитными совпадениями".

Буквально за пару дней до того, как узнала о присуждении победы моей конкурсной истории, покупала в магазине кофе. Обычно я беру подешевле, растворимый кофе для мамы. А тут - вижу, что у какой-то кофейной марки проводится акция под названием "Города мира". Не сочтите за рекламу, кофе так себе, да и акция эта уж год как в прошлом, но суть в том, что я решила "на удачу" взять одну баночку - в ней вложен магнит с фото из какого-то города Европы.

Загадала: попадется Париж - значит, я выиграю приз на конкурсе "Хочу в Париж!"

Открыла дома: точно Париж! Боже, вот мучилась - исполнится или нет загаданное)))

Магнит так и украшает холодильник, хотя постоянным покупателем этого кофе не стала.

О Париже - ровно год спустя!

Вторая "магНическая связь" - еще занятнее.

Пару лет назад гостила у подруги, ездившей в Париж. И облизывалась на стильный магнит из Франции: не стандартный с видом города... А, даже не знаю, как описать! И вот, попав в Париж, выискивала на лотках с сувенирами именно такой - желанный! И что вы думаете? Нашла в предпоследний парижский день - продавец, услышав про магнит с багетом и башенкой, выбрал для меня ТОТ САМЫЙ!

О Париже - ровно год спустя!

Нет, не подумайте, что я во всем такая дотошная)))

Но это же Париж! Город, где сбываются все мечты и есть место любым чудесам!

Еще при отлете в Париж, наблюдая за своими попутчиками, видела их ярое желание попасть именно в Париж, лица уже были озарены ожиданием и нетерпением скорее попасть на землю Франции.

Пока под крылом самолета проносились города и страны Европы...

О Париже - ровно год спустя!

...размышляла, почему собственно люди так стремятся в Париж в феврале?

Не самый удобный для путешествий сезон.

-По каким причинам вы летите в Париж сейчас? - решила я провести этакий социологический опрос.

Попутчики отвечали:

- Мы решили годовщину свадьбы провести в Париже! (Что ж, романтично и понятно, что когда женились в феврале, не особенно задумывались о путешествиях зимой, главное -свадебное торжество!)

- Всегда мечтала провести день рождения в Париже, и дети в этом году  подарили этот тур на Юбилей! ( ага, для рожденных в феврале выбора нет - хочешь праздника в Париже в Свой День, даты никак не поменяешь!) В нашей группе оказалось две дамы-именинницы, рожденные в один день - 7 февраля и в один год! Сфотографировала потом их вдвоем на память у Эйфелевой башни в их День Рождения.

Елена из Петербурга - слева, Ирина из Москвы - справа!

О Париже - ровно год спустя!

- В феврале - низкий сезон, туры дешевле и можно свободнее осмотреть достопримечательности, летом в музеях -не протолкнуться! (О, с этим соглашаюсь полностью, действительно и в музеях нет огромных очередей, и в кафе-ресторанах обслужат быстро, посетителей мало).

Но, конечно, не думайте, что вы будете бродить по Парижу в одиночестве.

Особенно в культовых местах. У башни - всегда будет публика: круглый год, со всех концов света, всех возрастов и национальностей!!!

О Париже - ровно год спустя!

На фоне  этих трех основных причин, мои объяснения, что я выиграла приз, и когда отправляют в тур, тогда и положено вылететеь, звучали совершенно исключительно :)))

А какой со мной случился казус "гигиенически-вещевой", я еще не упоминала. Еще в московском аэропорту, уже после прохождения паспортного контроля, сломалась моя единственная взятая в дорогу расческа. Женщины меня поймут - это просто беда! Металась по Домодедово, но кроме безумно дорогущих гребешков за 20-40 Евро в дьюти-фри, ничего не нашла. Пожалела денег, решила потерпеть до Парижа!

Ага... Наивная!

Приземлившись в аэропорту Парижа, напрасно искала киоски с мелочовкой. Пока все любовались разрисованными в художественном стиле стенами - мои мысли витали "в волосах".

Первое утро в Париже - дикий взгляд в зеркало, приглаживание прически рукой, и последующее кутание в платок или шарф. Тем и запомнился второй день в Париже, что наконец-то в одном из магазинов наткнулась на стойку со щетками-массажками, и тут уже не глядя на цены приобрела самую мощную. До сих пор не нарадуюсь - отличная расческа, лучший сувенир из Парижа - пользуюсь каждый день!

А еще, могу поделиться, что только во Франции открылось два существенных пробела в моем владении английским языком. Обычно я не слишком страдаю от небольшого словарного запаха. Всегда могу объясниться, подбираю нужные слова из знакомых и меня отлично понимают.

А тут... Ну как объяснить французам, что когда в России мороз минус двадцать градусов, и они спрашивают - как же вы по улице ходите?, что у нас носят не куртки и ботинки, а теплые шубы на меху и сапоги, а то и валенки?

Слово "валенки", кстати, они понимают, оно уже стало международным брендом России.

А вот с "шубой" сложнее. Не могла даже вспомнить как по-английски мех, чтобы описать "очень теплое меховое пальто". Ограничилась тем, что "это очень-очень-очень толстое пальто из лисы". Самое легкое название пушного зверя, которое могла вспомнить))

Ладно, и это все не так занятно, как "случай с религией". Признавайтесь, кто знает, как на английском сказать "Моя вера - православная?". Когда меня в разговоре у одного из храмов (стояли, восхищались готическими башенками) другие туристы спросили о вере, ответить им о православии не смогла. Не знаю это слово. Все, что удалось выжать из себя:

- Май релиджин лайк ин Византиа!

Кто не понял, и не напрягайтесь))

А кто понял - ну, вы тогда можете представить глаза окружающих меня гостей города, и с каким восхищением они смотрели на представительницу столь редкого религиозного направления))

Еще позабавила встреча с французскими школьниками. В очередной раз заплутав на редкость пустующей набережной, увидела стайку мальчишек. Приближаюсь с извечным английским:

- Простите, как мне пройти...и тычу в путеводитель.

Они улыбаются, галдят, пытаются потрогать мой фотоаппарат, и среди них только один мальчик, темнокожий, белозубый, спокойно так и вежливо на смеси английского и французского объяснил:

- Мадам, вам надо назад, вы прошли мимо два квартала!

В благодарность за помощь с меня все же "взяли плату" - дружно попозировали и потом, обступив по кругу, хором поделились впечатлениями глядя в экранчик камеры: кто лучше получился, кто хуже.

Непосредственные, разноликие, но такие по-темпераменту "префранцузские"))

О Париже - ровно год спустя!

Ну, и под занавес, давайте расскажу о еще одном занятном случае.

Уже в день вылета, т.е. ровно год назад. Тогда нам довелось провести несколько часов в аэропорту им. Шарля де Голля, ожидая посадки на самолет.

Было времечко зайти в дьюти-фри, потратить последние Евро.

В "бутылочном бутике" набрала столько всего разного, и по столь низким ценам, что руки сами хватали - там мартини, там виски, там ром... Набрала и поднять не могу... Хоть плачь, ведь у нас то все втридорога, да попробуй еще этот ром в Десногорске найди!

Подошел ко мне мужчина в спортивной одежде, чудной какой-то, еще и в кроссовках, и поделился своей тележкой. Ох, он и по-русски говорит, счастье то какое! Пока стояли в кассу, к нему подошли еще несколько товарищей, все в спортивном, вот чудаки - не могли за границу одеться поприличнее!

Поболтали, посетовали на погоду и на цены, посмеялись тому, что им проще - они то вон какие здоровяки, могут набрать разного, да и в самой  Москве все могут купить, им нет смысла что-то приобретать выше нормы.

А чуть позже, уже разойдясь в разные стороны, я с диким недоумением наблюдала, как наши русские парни бегут с бешеными глазами к этим спортсменам и просят у них  автографы, фотографируют их, жмут руки. Оказалось - футболисты ЦСКА, да еще и входящие в Сборную России по футболу.

Гастролеры, ё-мое! Теперь понятно, почему они так хитро переглядывались, когда я с ними так по-свойски:

- Ой, вам то хорошо, мужчинам, бутылки тягать сил больше!

И никаких намеков на то, что я их опознала)) Ох, далека я от футбола оказывается. Могла бы иметь фото и автограф, Игоря Акинфеева, например. Мне его показали потом уже издалека, вратарь на тот момент,  а где он теперь, за кого играет...

Вспоминаю футболистов добрым словом, когда думаю о еще полутора часах, проведенных со свободными руками и с "ручной кладью" в тележке! Руки были свободны до самой посадки!

О Париже - ровно год спустя!

Собственно, этим мне и запомнилось прощание с Парижем.

Если каждый последующий год в февральские дни я буду вспоминать хотя бы по одному ранее не упомянутому мной случаю из тех парижских дней - то их хватит еще не на одну годовщину))

Ну, пожалуй, на ТБГ уже моего Парижа достаточно.

Много расписывать сегодня не буду!

Кто не был в Париже - мечтайте, попадайте, он ждет вас!

Кто был в Париже - ностальгируйте, вспоминайте о своем!

В качестве маленького бонуса дамам - осваивайте подсмотренный мной на афишах Парижа способ нанесения губной помады без зеркала под рукой! Я взяла на заметку))

Тэги: Франция ,
Света Савельева (Вс, 13.02.2011 - 14:56)

Причина моего попадания в Париж - подарок от папы сто лет назад, когда в некоторых магазинах еще даже принимали франки. Я тогда как-то бестолково болталась с группой по экскурсиям, укаталась в Диснейлэнде, зато успела влюбиться на пару дней. Хочу теперь по настоящему. Как-нибудь.

fur coat - меховое пальто )))

Здорово, что спустя год у тебя столько воспоминаний!

WiseSpaniel (Вс, 13.02.2011 - 15:23)

Православный по английски - orthodox.

Но и с Византией, по-моему, нормально выкрутилась ).

И я бы с удовольствием   схездила еще раз в Париж, только в более теплое время года. )

Os-a (Вс, 13.02.2011 - 15:49)

Вот, вы какие, продвинутые в английском!!! А я - свой уровень называю "трэвел-инглиш", вроде всегда для путешествий хватало)))

Ой, если все-все припомнить, то можно книгу написать из одних, так сказать, "баек туристических".

Вспоминать все вкусности, интересности, приятности Парижа - это отдельное удовольствие, и в эти дни все это особенно актуально - февраль и Париж для меня теперь едины))

agira (Вс, 13.02.2011 - 16:58)

Оля ,такие здоровские  воспоминания, если по- чесноку мне такие "байки" интереснее читать .Так мило и непосредственно. с нами всегда в путешествияъ происходят какие то случаи . ну как например с расческой или шубой или верой и ну во вскяом случае со мной точно, все не просчитаешь , и так интересно читать как другие выкручива.тся из подобных ситуаций.

Молодец что написала  такое послесловие с послевкусием о Париже.Фотки конечно жаль что в текст не вставляются, но вернусь еще раз что бы прочесть с фотографиями!

Сергей Василец (Вс, 13.02.2011 - 17:08)

Очень приятный рассказ, именно такие байки и создают неповторимый привкус по-настоящему увлекательного путешествия. Молодец, что вспомнила и поделилась с нами!

Os-a (Вс, 13.02.2011 - 17:40)

Подождем, пока поправят сайт, может и еще чем дополню, кроме фото.

Мне важно было выложить хоть что-то про Париж именно в даты моего пребывания там, думала, что к 6 февраля оформлю, но с выставкой пришлось отложить.

Есть еще пара занятных магнитов, покупка которых тоже вспоминается с юмором))

Таким воспоминаниям, конечно, есть место в блоге, они дополняют всю картину, но по результатам призовой поездки хотелось в том году сделать такой классическо-путеводительско-идейный обзор, а уж прочее - житейское, по мере надобности))

Os-a (Вс, 13.02.2011 - 21:23)

Уфф.. Намучилась, но нашла таки способ вставить фото в текст. После загрузки в альбом, копируете там код картинки, и вставляете в поле истории при нажатии третьей кнопочки справа на строке под словом Комментарий (называется "Вставить только текст"), там кнока "ОК" работает нормально.

К фотографиям добавила еще текста, вроде получилось поинтереснее и красочнее, чем просто текстовая версия. Ну, или я уже привыкла к расширенному формату)

Кто будет смотреть - как вам? Лучше?

agira (Вс, 13.02.2011 - 21:57)

Ну теперь  совсем другое дело! С картинками то веселее и нагляднее   даже вроде как и сам там был мед- пиво пил по усам текло, а в рот не попало.Интересная истоирия с магнитиками-чудеса просто!

а у меня вот тоже случай такой "сувенирный": вдруг отвалилась ни стого ни ссего у кружки из Египта ручка, просто так вот не падала не ударялась что то такое не очень хорошее подумалось и вот  тебе на  отвалилась от египта как ручка .И в стране переворот и поездка сорвалась.

Os-a (Вс, 13.02.2011 - 22:08)

Именинница, вам сегодня спасибо за уделенное внимание! Свой день рождения проводите на ТБГ  - не забудьте зайти на форум в поздравительную ветку! Я теперь вычислила как тут картинки можно грузить, пойду добавлю туда открыточку!

А насчет Египта - таки да, к сожалению, одной ручкой не ограничилось(((

Я уж где-то видела сообщения о разграблении мумий из Каирского музея...

Мне тут, к слову о беспорядках в стране, вспомнилось, как мы с Наташей-гагарой успели отдохнуть в Греции в сентябре 2008-го года, а ноябрь-декабрь того года в стране были демонстрации и разбой в центре Афин.

ORISHA (Вс, 13.02.2011 - 22:30)

Спасибо, Оля, за рассказ! Я про Париж никогда не мечтала, поэтому и не жалею, что там не была... хотя, при случае не отказалась бы...

Развеселила с футболистами О Париже - ровно год спустя! . Тут мы с тобой "одной крови"! Я тоже никого из них не знаю, и, конечно, не узнала бы.

Os-a (Вс, 13.02.2011 - 22:38)

Ой, Ирин, да мне даже, чтобы вспомнить имя вратаря, пришлось в поисковик заглядывать - помню, что кто-то из наших парней прямо прыгал до потолка, что САМ вратарь сборной России ему автограф дал))

Промучилась сегодня с выкладыванием истории, ну да ладно.

Ваши улыбки и интерес оправдывают усилия.

Год назад меня переполняло СТОЛЬКО всего о Париже, что я и подумать не могу теперь, как можно жить, не побывав там)) А сама, если подумать, ох не скоро бы до него добралась, не будь приза от ТБГ.

Мечты-мечтами, а визы и деньги - с неба не упадут))

sputnik1972 (Вс, 13.02.2011 - 23:24)

Оля, хотел Вам посоветовать смотреть футбол почаще, да только вспомнил, как наша сборная последний матч Ирану проиграла, кстати, по моему, там как раз Акинфеев на воротах стоял, так что пока можно себя не утруждать изучением списка футболистов, их еще много сменится в ближайшее время. А может и нет, менять то не на кого. Но и французы не лучше, на последнем чемпионате они оказались самыми главными "лузерами". А Париж навсегда остается в памяти, как писал Хэмингуэй, это "праздник, который всегда с тобой". У меня та же история.

Os-a (Пнд, 14.02.2011 - 00:01)

Вадим, приветствую! Вы счастливчик - прорвались с комментарием! Тут в последние дни сбои, не всегда получается оставлять комменты, а уж с выкладкой текста и фото - полный...хм...как бы так выразиться то поприличнее))) В общем - для сравнения: как в современном российском футболе ситуация.

Про Иран наслышана, да, позорище, ну бывает...

Зато выпить наши футболисты горазды - я то уж могу судить по их выбору в дьюти-фри )))

Немного жалею, что не стала бежать за ними и фотографировать, где-то был снимок их издалека и со спины, но даже лень искать в архивах - там ничего не разобрать, кроме спортивной одежды))

VyazNickOff (Пнд, 14.02.2011 - 01:23)

Широкий или не очень, а интерес к расказу вызван. Наверно Париж стоит посетить всем непоседам.  Забавно, что разные, не очень значительные ситуации могут вызвать такие не нужные проблемы. И хорошо бы их решить по min. С футболистами повезло, пусть даже и не сразу выяснилось. Память на долгие годы.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 14.02.2011 - 01:51)

Отлично!  Такое февральско-шоколадное настроение!   У нас такая буря за окном, а тут - Париж! :)

Из англияского не знала,  как православный.  Не сталкивалась никогда.  Лена уже ответила. )  Желаю,  чтобы каждая поездка отзывалась в душе такой музыкой!  Впрочем, для тех, кто любит путешествовать,  всегда найдётся что-то интересное.  О Париже - ровно год спустя! О Париже - ровно год спустя!

Flash аватар
Flash (Пнд, 14.02.2011 - 09:33)

Ой, Оля, как ты все-таки оригинальна, не устаю удивляться! Надо же, отмечать годовщину поездки! :)) Это не всякому придет в голову! :)

А в связи с футболистами вспомнила прикол, вот бы догадалась тогда сфотографироваться...получилась бы история на ТБГ!

Летела я в Хабаровск от родителей, опаздывала на рейс, да еще и с перевесом в 30 кг!!!

Рассчитывала "примазаться" к какому-нибудь командировочному и провезти бесплатно свои лишние кг. вареньев-соленьев, но едва успевая, попалась на перевесе. Заплатить за перевес надо было ... 13 тыс. руб! (Билет стоил 9тыс.) У меня с собой столько не было! Не хватало 8 тыс!

От отчаяния я не знала, что делать. Регистраторша посоветовала попросить у ... пассажиров! Рядом стояла только группка мужчин. Я, умирая со стыда, бросилась к ним с фразой: "Одолжите 8 тыс. до Хабаровска". Надо было видеть всё это! Они опешили и ... одолжили, каждый по тысяче! А потом в баре напоили коктейлями и накормили мороженым!

Ну а в самом конце я узнала, что это были музыканты Алексея Глызина... Они пригласили нас с мужем на концерт в Хабаровске... Вот так вкратце:) В аэропортах чего только не случается!!!!! Было очень весело, необычно и точно запомнится на долгие годы!

Os-a (Пнд, 14.02.2011 - 12:15)

VjazNickOff,  конечно, всяко бывает в поездках, и о многом мы молчим. А ту, что-то подсказало выложить, поделиться  и себе "на память" законспектировать!

Женя, про погоду и не говори))) Нынешний февраль не столь суров, как прошлый, но метели и морозы наличествуют!

Os-a (Пнд, 14.02.2011 - 12:19)

Годовщина - не просто путешествия рядового, а призового, вот оно и помнится "день в день"!

Flash, и кстати-кстати, ваши "рассказски" достойны выйти из формата комментариев :)))

Быстренько собрались, "по сусекам помели" и выкладывайте в свой блог какой-нибудь сборник "Занятных случаев-баек-казусов". Читатели найдутся!

С музыкантами и перевесом - это из серии "нарочно не придумаешь" :)))

Flash аватар
Flash (Пнд, 14.02.2011 - 12:49)

фотографий нет:)))) не до них было:))) а идея отличная, спасибо. Подумаю на досуге!

Все-таки, Оля, ты - душа сайта:)

Os-a (Пнд, 14.02.2011 - 13:04)

Душа, не душа, но идейки подкинуть могу))) Загляни к Жене Поппинс, если еще не была - пишется текст (у нее про любовь, а можно и про всякое туристически-занимательное) и добавляется фотободборка для яркости и настроения - и рассказ уже получается завершенным и иллюстрированным!

Баланс "интересности" и "смотрибельности" достигается тем, у кого что лучше получается - кто-то возьмет текстом, кто-то фото, а уж их сочетание - и есть высший пилотаж.

Выберите какой-нибудь праздник (1 апреля, или День Туриста, или День Литератора и т.п.) и под него можно сделать подборку собственных воспоминаний))

Было бы время - и любую задумку можно претворить в жизнь!

lisa alisa (Пнд, 14.02.2011 - 16:34)

Я вместе с семьей попала в Париж в августе  2006г., ту поездку я выиграла в лотерею. Все твои прошлогодние рассказы  читала и постепенно пополняла свои знания о Париже, сравнивала свои и твои впечатления.  Из всех призеров в 2010г. у тебя получился самый большой и полный отчет, кроме парижских историй, я запомнила маленький зимний Брюгге.

Но Париж для тебя уже в прошлом, двигайся вперед, к новым победам и призовым поездкам. Удачи!

АнарИна (Пнд, 14.02.2011 - 17:31)

Очень яркое и сочное получилось воспоминание-напоминание о Париже!...А уж фотография с малучуганами- просто  великолепная! О Париже - ровно год спустя!

Париж...Город, в который совершенно никогда (почему???) не хотелось попасть. Ловлю себя на мысли...что так было раньше. А теперь, начитавшись историй в блогах, напитавшись эмоциями побывавших там,хочу увидеть его сама. И понять. Хоть немного. И, (может повезёт?), через него понять себя в  какой то части своих "хочу" и "не хочу"...О Париже - ровно год спустя!

А курьезные и удивительные истории на самом деле в поездках происходят частенько...

Os-a (Пнд, 14.02.2011 - 17:38)

Аля, привет! Конечно же - Париж для нас с тобой уже пройденный шаг, а для меня еще и Брюгге. Но настолько эта поездка была значимой, что посчитала нужным еще раз о ней вспомнить))) И смотри - сегодня у модератора просто волшебное настроение: все истории с медальками!

Не иначе, Святой Валентин помогает!

Спасибо, так неожиданно за мой опус получить еще одного ВовчикаО Париже - ровно год спустя!

АнарИна - видимо, "дурной пример заразителен".

Например, мне теперь дико хочется в Венецию - туда собираются Ивановы Олег и Рита, и только при мыслях, какие репортажи они потом здесь выложат - захватывает дух и мечтается о Венеции, а ведь еще пару лет назад этот город казался переполненным, банальнейшим туристическим аттракционом)))

Так и у вас с Парижем - захотелось, значит душа просит! По возможности - добирайтесь до него!

Pretty аватар
Pretty (Втр, 15.02.2011 - 01:36)

ОЛьга,. как у тебя так получается!!! Так писать и много и красочно и интересно, а это одна поездка! Почаще участвуй в конкурсах и выигрывай!

Светлая лошадка (Втр, 15.02.2011 - 02:37)

Оля, как всегда интересно, а тут ещё и с юмором! Спасибо.

Os-a (Втр, 15.02.2011 - 12:11)

Полин, привет, вижу ты на сайте, пойду читать про Будапешт!

Ну, а мой Париж тут чисто благодарственно-символический. Уж отписалась по максимуму в том году, да, да, из одной поездки получилось полтора десятка репортажей))))

Лена, вам спасибо за улыбки. Тоже, знаете ли, равноценно пережитое в той поездке - на равне с другими впечатлениями)))

Inna-geograf (Чт, 17.02.2011 - 19:58)

Оля, ничего себе совпадения! Наверное, Парижу в феврале не хватало именно твоих улыбок и юмора, он тебя и притянул к себе, как тем самым французским магнитомО Париже - ровно год спустя!

Os-a (Чт, 17.02.2011 - 20:38)

Инна, привет и тут! Да, уж я думаю, в предверии судейства нынешнего конкурса, не поискать ли какой пазл с государством Израиль из 1000 кусочков и не дать ли себе задачу: собрать его в целости, и тогда будет мне очередное счастье)))

Inna-geograf (Пт, 18.02.2011 - 10:15)

Оля, тогда это будет не совпадение, а преднамеренное действие. Боюсь, не сработаетО Париже - ровно год спустя! Но попробовать, конечно, нужноО Париже - ровно год спустя!

Os-a (Пт, 18.02.2011 - 11:59)

Inna-geograf написал(а):

Да...в наших палестинах найти что-то с Израилем крайне затруднительно! Поэтому - чего лишний раз судьбу искушать? Буду за других болеть, в конце-концов и по призам я тут уже ездила, и в самом Иерусалиме в 2007 году побывала, пусть моя конкурсная история просто добавит в копилку ТБГ информацию о еще одном интересном объекте.