О семенах

Прочла о семенах-путешественниках:

«В 1883 году близ Явы на острове Кракатау произошло чудовищное извержение вулкана. Когда осел пепел и остыла лава, остров представлял собой безжизненную картину. Но спустя три года на острове появились сначала папоротники, затем цветковые растения, а еще через десять лет он уже был весь покрыт пышной зеленью: пальмами, тростником, орхидеями. Остров Кракатау послужил ученым идеальной лабораторией для изучения процесса расселения растений по поверхности Земли.

Первыми на острове появились папоротники, так как их семена — споры — настолько легки, что ветер может переносить их на тысячи километров. Семена других растений снабжены особыми летательными приспособлениями: парашютиками, крылышками, щетинками, кисточками, с помощью которых они долгое время могут удерживаться в воздухе и даже переноситься на большие расстояния. Таким образом попали на остров орхидеи, тростник. Подобные летательные приспособления можно увидеть у семян одуванчика, липы, клена и других наших растений.

Помимо семян-аэронавтов, есть еще семена-мореплаватели, не тонущие в воде и переселяющиеся через моря и океаны. Именно таким образом появились на острове кокосовые пальмы.

У семян некоторых растений есть специальные крючки или колючки, которыми они цепляются за перья птиц, шерсть животных и переносятся на большие расстояния. Такие семена, например, у череды, татарника.

Среди семян-путешественников есть и такие, которые сами помогают себе зарываться в землю. Так, плоды аистника и ковыля имеют с одной стороны тонкое острие, а с другой — длинную ость, которая при подсыхании винтообразно скручивается, а при увлажнении раскручивается и таким образом помогает семенам зарыться в землю

О семенах
Читая, думала, ведь и мы с вами такие же семена-путешественники, которые не просто где-то бывают,  но и сеют что-то и жнут, которые формируют этот Мир, этот «остров Кракатау», делают свой вклад тем, что заложено в нас… или нет?  Почему мы путешествуем, и кто такие путешественники?

Сократ говорил: «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» Ведь и правда, куда мы не приехали, мы всюду везем с собой себя, поэтому каждый рассказ о стране, это не только рассказ о стране, но рассказ о нас! Очень интересно, было ли какое-то путешествие, которое сильно изменило Вас, после которого Вы прямо физически почувствовали, что стали другим? У Сартра есть такой диалог героев:

«— … говорят, путешествия  — лучшая школа. Вы согласны, мсье?
— Наверно, это переворачивает всю душу. Если бы мне довелось однажды куда-нибудь поехать, мне кажется, перед отъездом я описал бы на бумаге все мельчайшие черточки своего характера, чтобы, вернувшись, сравнить — каким я был и каким стал. Я читал, что некоторые путешественники и внешне и внутренне изменялись настолько, что по возвращении самые близкие  родственники не могли их узнать.»

Возможно ли такое? Бывает ли так, что приезжая куда-то Вы вольно/невольно менялись или меняли других, чувствовали, что приносили пользу кому-то, оставляли после себя что-то… каково это?

Помню в школе меня потрясло у Сенеки в «Нравственных письмах Луцилию» :  «... ты не странствуешь, не тревожишь себя переменою мест. Ведь такие метания – признак больной души»…Я долго об этом думала, потому что очень любила путешествия с родителями,  думала, неужели желание познать Мир – это есть признак болезни… А как же тогда семена-мореплаватели, а как же семена — споры — настолько легкие, что ветер может переносить их на тысячи километров…  И потом ведь и Святой Августин говорил, что «Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу».

В общем к чему я всё это, к тому, что уж очень интересные люди – эти путешественники, кто они-что они… Как много остается за пределами того, чем они делятся с нами. У нас есть анкеты, где мы пишем имя, год рождения и даже «о себе», но много ли можно узнать из таких анкет? И да и нет. Если пофантазировать, вот писал бы у нас … Чарльз Дарвин)))) Узнали  бы мы, что путешествие Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», в ходе которого ученый создал свою уникальную теорию эволюции, могло сорваться из-за формы носа ученого?  (Дело в том, что капитан корабля увлекался физиогномикой и считал что человек, обладающий таким носом как Дарвин, не сможет вынести всех тягот путешествия. В конечном счете, Дарвин получил право отправиться в плавание, но в команду корабля зачислен не был, и все снаряжение купил себе самостоятельно.)…может и не узнали.  Да вроде и факт такой малозначительный, но он дает нам представление о человеке, о его упорстве на пути к достижению цели..  Зная человека,  мы знаем вес его словам, делам…  Так что идея о том, чтобы брать интервью у новичков, просто замечательная. Спасибо!  Только мне кажется, интервью надо взять у всех! И постепенно пополнять наши знания о тех, кто формирует сайт вместе с нами в живых беседах и о путешествиях и о самих путешественниках.

Так на следующей неделе я буду брать интервью у Redcate, которого кто-то знает лично, кто-то по его блогам и комментариям. Сейчас у нас есть возможность побольше узнать об этом персонаже)  Поэтому если у вас есть вопросы, которые хотелось бы задать ему как путешественнику, как блогеру, как интересному человеку, спрашивайте! А я соберу их и задам от вас в ходе нашего интервью. Анатолий, прошу прямо здесь в ветке не отвечать пока) сохраним интригу)

мамка (Втр, 02.07.2013 - 19:19)

в своей истории "Тысяча и 1 ночь Шахерезады"  я цитировала :

Р.S.S.Синдабад-мореход.Как и всякий купец,Синдбад отправляется в далекие страны с целью наживы, но обогащение не составляет для него единственного стимула к путешествию.Им движет непреодолимое желание "видеть мир".Уже после первых путешествий  он оказывается достаточно богат для того, чтобы ни в чем не нуждаться до конца своих дней."Я не потратил бы даже половины своего богатства за все

оставшиеся мне года,-говорит он,-но душа моя снова погнала меня путешествовать, дабы увидеть чужие страны и далекие острова".

Так что до новых стран... не наживы ради.О семенах

WiseSpaniel (Ср, 03.07.2013 - 12:32)

Для меня путешествия - это прежде всего новые впечатления, познание, ну, и отдых конечно. Вот зацепиться и пустить корни где-нибудь еще никогда не хотелось, всегда возвращаюсь домой. )

Yu аватар
Yu (Ср, 03.07.2013 - 15:04)

По сути своей я-самый настоящий космополит безродный. Дом и родина для меня там, где есть любящие меня люди и там где мне хорошо. Но путешествия это метод познания других реалий, культур и обычаев. Это уникальное богатство и едиственное, которое мы возьмем с собой "туда". Поэтому, путешествуя я стараюсь впитать как можно больше и уезжая забираю не только крохотные карточки наполненные воспоминаниями о стране, но и книги о местной кулинарии. Так у нас дома гораздо чаще на завтрак круассаны с пачеттой, на а обед чили с гуакамолом, а на ужин кебаб с цацики, нежели борщи или треска.  О семенах

Иваноff (Ср, 03.07.2013 - 20:40)

Ну что ж... После вынужденного молчания остается только повторить вчерашний коммент. Хотя он наверное уже не совсем в кассу - интервью с Редкэтом поди уже либо состоялось, либо в разгаре)))

"Любопытная аллегория - семена-путешественники. Для нас путешествия это конечно именно что питание душ. Путешествие, после которого мы стали другими - это как раз было именно первое наше путешествие... впрочем, нет, тогда это была еще поездка - с экскурсионной группой в Италию. Черт, да это было как на другой планете оказаться. И всё изменилось. Вся жизнь изменилась.

Что же до вопросов Анатолию... Я с ним имел уже честь беседовать лично, и не однажды... Как правило, это заканчивалось плохо)))) ну во-первых, потому что оба мы были подшофе, а во-вторых, это мы сейчас частенько приходим к неожиданному для нас обоих консенсусу, а поначалу был сплошной антагонизм.))) Ань, мне кажется, ты справишься лучше, если не будешь слушать ничьих советов - твой разум богат и не банален.) Толя - на удивление интересный собеседник, если он в ударе,- скучно не будет. И все же одно пожелание я выскажу - не хотелось бы именно банальных вопросов, наподобие "любимая страна". Я бы может быть спросил о любимом вине... Зная непонаслышке, что он и Наташа - удивительно гармоничная и дружная пара, разговорил бы его в этом направлении, поинтересовался бы, как это им удается - проживать жизнь с таким удовольствием, что частенько хочется бросить все, и к ним присоединиться. Где истоки этого всепоглощающего гедонизма? Неужели где-то в Кишиневе?)))))

Но прежде всего я бы с Толей немедленно выпил, и снова налил... А там уж перестал бы волноваться, пусть идет, как идет. Эх, вот бы снять вашу беседу на видео"...

redcate аватар
redcate (Ср, 03.07.2013 - 21:15)

Анна Шабан написал(а):

На следующей неделе, Олег!!!!

А выпьем, чего ж не выпить...

Ребята, облегчите мне жизнь, дайте подготовиться, не каждый же день интервью даю. Где вопросы????

Олег, спасибо!!

Иваноff (Ср, 03.07.2013 - 21:21)

О, значит, я не опоздал)))) Тогда я еще подумаю)))

BUCH (Ср, 03.07.2013 - 21:42)

Ну, вот задам ка я вопрос...О семенах

Анатолий, есть ли у Вас такое место неважно у нас в стране или за рубежом (город детства не считается) куда Вам хотелось бы возвращаться вновь и вновь через какой-то промежуток времени? Место, которое пробуждает особенные чувства и, где Вы отдыхаете душой. Например, у меня таких мест несколько.О семенах

Светлая лошадка (Ср, 03.07.2013 - 23:01)

Анатолий, чей поступок, не  киношный, реальный, восхищает Вас всю жизнь?

vibas (Чт, 04.07.2013 - 00:33)

Аня, ну ничего себе тема! Прямо ликбез! Ладно там пальмы и Кракатау, но тут еще всякие Сенеки и Дарвины! Да еще и Сартры! Тошнота да и только! ))) (это я в хорошем, сартровском смысле )))

А уж что до вопросов Анатолию, имел счастье их много задавать при личном общении и неизменно получал душевное обогащение от ответов!

Но вот один, который я, по-моему, ему не задавал (вопрос банальный, но всё же): какой из круизов был самым запоминающимся? И почему? (тот самый батумский круиз не в счет!)))

Я интересуюсь людьми.  В поездке они раскрываются интереснее и, порой, глубже,  чем в будни.  Люблю общаться. Так я познаю этот мир,  понимаю или не понимаю его.  Отвечаю на свои вопросы, задаю их снова)

А второе - это природа. Она меня лечит. Я не фанатка архитектуры,  это по настроению.  А природа - это вечное,  волшебное, разное, удивительное,  это целый мир.

Все люди по разному устроены,  кому-то путешествовать вовсе и не надо.  я же скучаю без движения.  Больная душа - в этом что-то есть...она, скорее, не больная, она чахнет без познания и обновления. НО вот чтобы что-то менять в себе.....в других...не знаю! Это чаще долгий путь. Меняет опыт. Его можно получить по-разному.

Редко кто признается Вам, что Вы изменили его жизнь,  повлияли на неё - это чаще за кадром.

Pedcate,  Какую книгу Вы любили в детстве? Потом уже сложно сделать выбор, а в детстве,  обычно, просто.

Кто готовит в Вашей семье? ) Вы гурман?

Что для Вас главное в женщине?

Вы счастливый человек?  Что такое счастье?  (   Кому-то для счастья достаточно семьи, а кому-то и всей вселенной недостаточно)

Как боретесь с плохим настроением?

Чему ещё бы Вы хотели  научиться в будущем?

удачи ВАм в интервью)! Я сама блиц-опросы терпеть не могу.  Но здесь, как я понимаю,  можно ответить полно.

АнарИна (Чт, 04.07.2013 - 13:58)

Наваяла большой коммент, но он удалился..((  А повторяться  лень))... так что покороче... чуть покорочеО семенах

Я скорее больна... без путешествий. Вот сейчас у меня период затяжной, плохоизлечимой болезни))

Дороги дарят преодоление своих каких-то комплексов (бывало и такое), новые встречи, новых знакомых, и иногда даже открывают что-то доселе незнамое в себе... Поездки почти всегда  корректируют поведение:  после них становлюсь...добрее))

Как и Женя, я не "каменщица", а больше "природница".  Природа вдохновляет, усмиряет, настраивает на хорошее. И ещё я   -кудавзбредётходильщица, страа-ашно люблю, идти в незнакомом городе,куда глаза глядят, останавливаясь там, где хочется... с кем то болтать ( если случится понимать друг друга), смотреть на приятное глазу и просто молчать и думать о "вечном",попивая в кофейне кофеек с марципановым пирожным))... Вообще - тема очень благодатная. Можно говорить и говорить..))

Вопросы к Анатолию:

Есль ли что-то, что Вам очень не нравится в себе, и как с этим боретесь ( или не боретесь)

Какое путешествие в вашей жизни называете первым?

Вы считаете себя трудолюбивым человеком? Или?..

Вы верите в чудеса?

Ну это навскидку... Если ещё  что надумаю- отпишусь.. Вообще, интервью не люблю ( это профессиональное))) Лучше за беседой,  живьём, чтобы глаза видеть))

BUCH (Чт, 04.07.2013 - 14:37)

А я вот и "каменщица", и "природница". Мне для полного счастья путешественника нужно и то, и другое. Обожаю смотреть на дома, отмечая архитектуру, лепнину, форму окон и пр. Очень люблю бродить именно просто по красивым, романтичным улицам-улочкам, даже, если они мало озеленены. Ну, а природа - шум волны, пение птиц.... кто ж этого не любит? В общем, минимум два раза в год мне необходимо выехать в другие места. Это даёт мне какое-то обновление всего организма на уровнях тонких материй. И, если начинаю ощущать тоску, то сразу куда-нибудь пытаюсь вырваться, пусть даже в недорогую поездку. Новые места, как правило, ещё и интересны другими людьми. Ведь, когда твои глаза не "зашорены" мыслями о проблемах на работе, то по-другому они (глаза) смотрят на собеседника. И человек в ответ добреет и "открывается". Правда, не всегда так бывает, но  жизнь всё же дарит встречи, которые потом храню в душе, иногда "вытаскиваю" и перебираю, любуясь.

Меняюсь ли я при этом сама ? Возможно, но, скорее всего, просто изо всех сил пытаюсь сохранить себя, свою индивидуальность, на которую изо всех сил влияют нелёгкие жизненные обязанности и обстоятельства.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пт, 05.07.2013 - 00:23)

Анатолий, мои вопросы такие:

Три вещи, способные Вас вывести из себя?

Азартный ли Вы человек?

Вспомните самый комичный случай, произошедший с Вами на отдыхе?

Вы коллекционер? Что собираете/собирали?

Совсем не причисляю себя к кагорте путешественников, ведь тех, для кого путешествие - призвание, профессия, не очень много. Так что, скорее всего, я - желудь, его-то ветер, даже сильный, точно не переносит. Сам перекатываюсь, работаю и самообразовываюсь.

Очень хочется надеяться, что незабываемое, специально запланированное путешествие еще впереди.

А у Анатолия непременно спросил бы:

Как относитесь к критике в свой адрес, в том числе и на сайте?

Нужна ли цензура в Интернете?

Представьте, что Вы потеряли свое имя, авторитет. Хватит ли сил начать все сначала? В поисках себя пойдете по прежнему пути?

Bunansa (Сб, 06.07.2013 - 02:52)

Вопрос Анатолию: если бы так случилось, что вы не можете вернуться на родину, в Россию, где бы вы искали свое пристанище? В какой стране?

Сергей Василец (Сб, 06.07.2013 - 14:37)

Анатолий, И мои пара вопросиков:

годы идут, мы не молодеем, нет ли у вас чувства пресыщения от путешествий и желания немного притормозить и посидеть дома...

кто у вас в семье генератор энергии - вы или жена?

как вы преодолеваете конфликтные ситуации в семье? в путешествиях конфликты учащаются или наоборот?

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Вс, 07.07.2013 - 16:33)

Специально не вмешивалась в комментарии, но т.к. время интервью приближается, то просто чтобы поторопить: кто еще что-то хотел спросить?))) Записываю оставшиеся вопросы. Олегу - спасибо за незаслуженную похвальбу, по вопросам - отвечу, что, конечно, я уже подготовила свои и меня совсем не будут сбивать другие вопросы...даже наоборот!

Не, конечно, это не будет блиц-опрос. Это будет беседа за чашечкой чего-нибудь)

По поводу темы, все такие разные: и Мамка и WiseSpaniel и Yu и Олег и Женя (Поппинс) и АнарИна и BUCH и Шabur...у всех разные мотивы, разные поводы, взгляды... ВОт интересно и приятно было слышать, что всё-таки как у Олега путешествие - питание души и путешествие всё на свете изменило, или как у АнарИны отсутствие путешествий даже воспринимается болезненно, путешествия могут быть и преодолением комплексов, корректируют поведение...а Женя (Поппинс) познает людей и лечится на природе...
Почему же тогда действительно есть мнение, что путешествовать не за чем...что всё можно найти там, где ты родился и вырос... я вот тоже пока не понимаю этого... то ли и правда, у нас (а себя я тоже причисляю к тем, кто очень любит путешествовать) душа неспокойная и неугомонная и чего-то вечно не хватает... то ли, наоборот, жажда видеть больше чувствовать лучше, всё знать и понимать заставляет нас двигаться... Думала, по ответам решу для себя, но пока не поняла)

Жажда (Вс, 07.07.2013 - 18:56)

Почему мы путешествуем?

Но если уж Вы проводите параллель между человеком и семенами… может вспомнить, что семена «путешествуют» исключительно из стремления выжить – пустить корни, дать плоды и обеспечить более широкое расселение.

Если Человек – это  семя Вселенной,  ее Создателя, то генетическая потребность к путешествиям, учитывая оседлую жизнь многих, становится понятна. Потребность может быть осознанной или неосознанной, осознанная побуждает к деятельности, в нашем случае видимо это: выбор профессии, форма отдыха, паломничество, бродяжничество, бегство,  наконец и т.д. , что конечно зависит еще и от  возможностей связанных с уровнем дохода,   и от возраста, пола, профессии,   и Анна права – характера …

Нашла любопытный  критерий для определения «путешествия» – путешественник отдаляется от родных мест. Для маленького ребенка, например,  размер родного пространства удивительно мал: прогулка – уже  путешествие!   А для ВАС,  Redcate?

Фил (Вс, 07.07.2013 - 23:23)

Анатолий, каково Ваше самое-самое первое детское воспоминание?

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 08.07.2013 - 19:51)

Вопросы интересные Анатолию!) Ох!

Mikha (Втр, 09.07.2013 - 00:24)

Для нас первое путешествие (это был вроде 2003, Кипр) было началом новой эры и самоощущения. В путешествии, наслаждаясь разнообразием природы, ищу прежде всего следы человека на земле, в его стране. Именно это для меня интереснее всего.

Что до Анатолия, если еще не поздно, мне кажется, что надо дать ему выговориться. Вопросы будут его только сковывать и в то же время облегчать его задачу. Он самодостаточен, и этим все сказано. А канва из вопросов нужна бывает человеку скованному, интраверту, скрытному или не очень уверенному в себе.

redcate аватар
redcate (Втр, 09.07.2013 - 12:01)

А я и есть не очень уверенный в себе... Так что вопросы совсем не помешают.

Интервью назначено на завтра. Ау, любопытствующие!!

Ни один вопрос пока не напугал. Начинаю Аннушкины вопросы бояться заранее, а вдруг...

Если какие-то вопросы не попадут в интервью - отвечу обязательно здесь.

redcate аватар
redcate (Втр, 09.07.2013 - 12:04)

Да, еще. Мне нельзя давать выговариваться, потому что это будет уже не интервью, а роман, причем бесконечный до полного изнеможения интервьюера и выпадения в осадок. Я рамок в трепотне не имею, остановить трудно. О семенах

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 09.07.2013 - 17:41)

Буду иметь ввиду!)

ну,  это мнение высказывал человек,  которому незачем)

Действительно,  даже на твоей Родине живут люди - разные планеты,  и можно познавать мир через них.

В Большинстве случаев каждое путешествие дарит яркие эмоции.  А люди подсознательно этого хотят.

Мне кажется, цель познать мир уже вторична.  А первое: переключиться от серых будней,  которые у многих таковы,  и даже самый распрекрасный и богатый внутренний мир нуждается в подпитке,  путешествия - это эликсир молодости. У тех, кто ездит и хочет - молодая душа.

А асторолог ответит проще:  если там у человека акцент в такой-то планете,  то он будет тянуться к путешествиям, а если он родился домоседом, то домоседом и помрёт.

redcate аватар
redcate (Чт, 11.07.2013 - 13:44)

Разрешите доложить всем заинтересованным и болельщикам:

1. Вчера вечером состоялось долгожданное интервью. Целых 4 часа, включая дорогу с Аниной работы ко мне в офис и доставку Ани домой. Мне показалось, что заболтал...

2. Не представляю, что она сможет  написать из этого трепа, дорогие болельщики О семенах

3. Аня грозится все это быстренько представить на суд публики, героизм!!!!О семенах

4. Ждем-с...

ПыСы. Аня классный собеседник!!!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Чт, 11.07.2013 - 15:00)

Анатолий, спасибо! С вами любой будет хорошим собеседником, потому что вы так интересно рассказываете, что времени не замечаешь. (Жду в личку ссылочки (помните?))

Да, грожусь сделать всё быстрее))  Я сегодня-завтра напишу и Вам вышлю, а потом уж пусть все читают!) И еще отдельное спасибо, что Вы не только обеспечили мне потрясающе интересный вечер и полезный (получила множество мыслей, информации, сведений, хочется расти и развиваться), но еще забрали и довезли домой потом! Спасибо огромное!

Скажите, пожалуйста, все кто будут 17-го числа, может останемся после совещания и разберем работы за июнь?)

Светлая лошадка (Чт, 11.07.2013 - 15:22)

Аня, всё ещё мало разборок? Разбежимся ведь половина... Скажу о себе: пишу, чтобы на душе долго не лежало. На "бумагу" попало, вроде и пережито уже. Потом подумаешь: а может, у кого-то подобные впечатления есть? И публикуешь. Всяко читают ведь сотни...

Ладно бы, из-за конкурсов, вынужденно оценивали. Тот же Анатолий-инициатор, анализируя июньские работы, не раз восклицал: " И как это сравнивать?" Действительно, сравнивать и невольно принижать! К примеру, тот же титанический труд Ивана по Австралии. Ну, умеет один автор стебаться - весело, хвалят его. Зато другой практически энциклопедист!

Болота-то больше в форуме, с того ли начали?

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 12.07.2013 - 11:42)

Светлая лошадка, я поняла Вас! Хорошо! Тогда 17-го совещание-совещание. Никакого разбора.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пт, 12.07.2013 - 11:51)

А где интервью? О семенах