О соседях (http://czechmyblogout.blogspot.com/)

Польша

Для тех, кто не знает, последние два с половиной года я провела, в соседней Чехии, Польше.  Ниже привожу несколько фактов из жизни в Польше, которые мне запомнились больше всего.

(1) Я никогда не знала, что поляки настолько религиозны и традиционны. От разговоров о воскресной исповеди в офисной кухне становилось немного не по себе. :) А также, оказывается, что у них семьи всегда собираются на воскресный обед после семейного похода в костёл. Обед обязательно включает в себя росул, что-то вроде нашего куриного бульона с лапшой :)

(2) "Idziemy na piwo" - важнейший элемент социально-культурного быта в Польше. На работе ли, в университете ли люди всегда хотят узнать друг друга получше, поговорить по душам.. Поэтому приглашение на пиво - это первый шаг на пути установления дружеского контакта.

(3) Извините, но меня не оставляют равнодушной польские кладбища. :) Они повсюду: в центре города, за огородом, возле кинотеатра или ресторана... Говорят, это связано с тем, что город разрастался и постепенно кладбища, которые были за чертой города, оказались в его центре. Вообщем-то, поляки не возражают, никаких предрассудков у них на этот счет нет. А 11-го ноября, в день всех святых горожане зажигают тысячи ритуальных свечей и выглядит это все просто волшебно.

(4) Не буду ничего писать об отношении поляков к русским, евреям и геям. Думаю про это достаточно сказано. Просто хотела отметить, что даже по сравнению с Польшой в России уровень нетерпимости остается запредельным.

(5) Из польских блюд моим любимым навсегда останется суп Журек. В следующий раз, когда оеду в Польшу, однозначно, возьму с собой пару бутылок закваса забродившей пшеницы. Все остальные ингредиенты доступны везде.

Тэги: Чехия ,
ORISHA (Сб, 26.02.2011 - 23:54)

А как поляки относятся к русским, евреям и геям? Расскажите, пожалуйста, а то я не в курсе.

Dekameron аватар
Dekameron (Вс, 27.02.2011 - 00:13)

Они их одинаково ненавидят :)

Stream (Вс, 27.02.2011 - 13:37)

Польша самая религиозная страна в Европе, да и  Иоанн Павел II был польских кровей.

Когда была в Польше поразилась большому количеству придорожных крестов, часовен...Это так!

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 28.02.2011 - 11:59)

а школьников и студентов автобусами привозят в храмы перед сессиями и экзаменами. А наши всё больше халяву в форточку зовут!О соседях (http://czechmyblogout.blogspot.com/)

Светлая лошадка (Пнд, 28.02.2011 - 14:16)

Как говорится, хорошо, но мало. Поподробнее бы в другой раз и про кухню, и про ритуалы. На супчик облизывалась. Пойду щи есть. Спасибо.

Да, в Западной Украине самих поляков массово ненавидят. Они ведь были "пид ными". Столько анекдотов про польскую скаредность, например. Я до сих пор помню рассказы укр. коллег и про то, як пОляк зупу вАрить, и бутерброды делает...

Dekameron аватар
Dekameron (Пнд, 28.02.2011 - 15:22)

Хорошо :) Буду стараться. Следующие истории на подходе.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Чт, 25.08.2011 - 18:23)

Были 15 дней после католического рождества и на НГ в Польше, были в Варшаве-Кракове-Закопане-Люблине, не встретили ни одного человека, который ненавидел бы русских и как-то это демонстрировал. Более того встречались очень гостеприимные поляки, которые старались помочь и рассказывали взахлеб о России и пытались говорить на русском, да, это старшее поколение, но ненависти и неприязни мы действительно не заметили.