Таллинн, сентябрь 2012

В этот город ежедневно приезжает масса туристов.

О Таллинне по-своему...

Каждый человек видит его по своему, что-то очень личное уносит в сердце.

Я предлагаю рассказ о моём Таллинне, о моих ощущениях и мыслях, с точки зрения бывшей жительницы этой Эстонской столицы, а ныне – обычной туристки из Санкт-Петербурга:

«Разделите со мной моё ценное

И порадуйтесь вместе со мной!»

При подъёме в Старый город со стороны железнодорожного Балтийского вокзала на перекрёстке улиц Нунне и Лай на возвышении Вас встречает трогательная скульптура лани. В 1929 году её изваял эстонский скульптор Яан Коорт. А в 1930 году анималистическая фигурка, радующая уже много поколений жителей и гостей Таллинна, и занимает своё место в Старом городе. Правда, стоит заметить, что современная косуля – «правнучка» прежней. Несколько раз фигурку, выполненную из цветного металла, похищали. Только благодаря сохранившейся оригинальной форме скульптуру восстанавливали…

С детства я очень любила её, проходя мимо, всегда «здоровалась» с «милым оленёнком». И, может быть, неспроста она так умиляла сердце.

На этом фото уже не я, а моя доченька с "моим оленёнком" в одну из наших семейных поездок в Эстонию..

О Таллинне по-своему...

Таллинн – город волшебных легенд и преданий.

Существует остзейская история о том, что старинное название столицы Эстонии «Ревель» пошло именно от легенды о дикой козочке. Она погибла, спасаясь от охотников короля Дании Вольдемара II, спрыгнув с крутой скалы, после чего восхищенный свободолюбивой косулей король решил возвести на месте её падения город, назвав его Ревал (русск. Ревель) от немецкого «reh-fall» (косуля упала). Кстати, «Косуля» - единственная таллиннская скульптура, вписанная в эстонскую нумизматику - в 1993 она была отчеканена на монете в пять крон.

И вот я снова в Таллинне. После долгой разлуки с Эстонией вернулась в город моего детства. Поднимаюсь к Старому городу от вокзала и непроизвольно бросаю взгляд направо, вверх, на горку.

Он здесь… Мой оленёнок… Словно улыбка некогда растаявшей сказки,  он снова встречает меня. Застывшая в литом изваянии трепетная фигурка. И сердцу внезапно тепло-тепло! Мысли снова там, в том времени, когда я с мамой за руку много раз проходила мимо этой скульптуры, радостно приветствуя моего славного маленького друга.

Помню, он как-то исчез… Я грустила. – Пропала частичка моего чудесного мира… Очень обрадовалась, когда в Кадриорге за Екатерининским дворцом среди прочих скульптур вдруг снова встретила его… До сих пор при воспоминании об этом ощущаю счастье, которое испытала. – Теперь оленёнок вновь на прежнем месте. Можно дотронуться до него, обнять, прошептать что-то только нам с ним одним понятное. Ему – застывшему фрагменту моей мечты и мне – русской женщине, влюблённой в сказки Таллинна.

Здравствуй!

Поездка "сентябрь 2012"

О Таллинне по-своему...

Моя подруга Надежда никогда в Таллинне не была, а тут мы с ней как-то разом решили сбежать в него в сентябре на несколько денёчков (пятница-воскресенье). Из Санкт-Петербурга в столицу Эстонии удобно добираться на автобусе. Мы выбрали Simple Express. Автобусы осуществляют свои рейсы, проходя зелёным коридором. И вам не придётся долго задерживаться на таможне. Вся процедура перехода границы очень спокойная, пограничные и таможенные службы обеих наших стран вежливы и доброжелательны.

Перед поездкой у путешественника появляется естественный вопрос: «Где остановиться»?

Мы воспользовались услугами сайта Booking.com, где есть возможность не только познакомиться с предлагаемыми отелями или апартаментами, но и перед бронированием прочитать отзывы их прежних постояльцев (причём как позитивные, так и негативные).

Я предпочитаю во всех поездках готовить самостоятельно, поэтому мы выбрали небольшую квартирку с кухней на тихой улочке Сюгисе, расположенную очень близко от старого города.  (Вполне бюджетный вариант). Хозяйка квартиры, Вера Борисовна, встретила нас на автовокзале (ул. Ластекоду 46). (Трансфер оказался бесплатным). На всякий случай отмечу, что от автовокзала к центру идут трамваи № 2 и №4…

Разместившись в квартире и немного передохнув после дороги (всё-таки около 7-ми часов автобусной езды), подкрепившись чаем с имбирём и лимоном, вооружившись зонтами и фотоаппаратами, мы отправились на встречу с Таллинном (вышли около 16-ти часов).

Передо мной стояла задача за эти дни показать его моей подруге мой любимый город так, чтобы она, несомненно, тоже влюбилась в него, как я. Раз и навсегда!

О Таллинне по-своему...

Удивительное дело! По приезде на автовокзал шёл дождь, и дул противный ветер, но когда мы вышли из дому – погода нам улыбнулась. Таллинн здоровался с нами солнечным лучом сентябрьского солнышка сквозь расступившиеся тучки.

Нам предстояло подняться на Вышгород мимо известной по открыткам башни Длинный Герман.

О Таллинне по-своему...

Практически каждый средневековый город начинался с крепости. Таллинн, в этом смысле, не отличается от древних среднеевропейских городищ. В стратегическом отношении наиболее удачным считалось расположение городской крепости на возвышенности. В Таллинне для постройки крепости выбрали холм Тоомпеа (Toompea). Традиционное русское название этой части города – Вышгород. Со строительства укреплений на Тоомпеа и ведет свой отсчет история города. Название Тоомпеа (нем. Domberg) произошло от расположенного на холме Домского собора (der Dom – собор).

Именно с Тоомпеа я и решила начать знакомство моей подруги с Таллинном.

Сразу стоит рассказать о Длинном Германе. Высота этой башни 45,6 м, она считается главной городской башней, на ней развевается государственный флаг Эстонской Республики. Утром вы можете услышать доносящийся с высот Тоомпеа гимн Эстонии – в эти минуты поднимают флаг.

По дороге к Тоомпеа мы поднялись на горку легендарной Линды. Этот собирательный образ эстонской матери создал в 1880 году скульптор Август Вейценберг. Через 60 лет, в 1820 году, фигуру Линды отлили в бронзе и установили в разбитом в 1862 году парке на Шведском бастионе. В 1939-м этот парк и бывший бастион стали именовать горкой Линды.

Легенда о Линде рассказывает:

Бедная вдова Линда долгие месяцы оплакивала своего любимого мужа Калева (герой народного эпоса), давая волю жалобам и горьким слезам. И стала она приносить на его могилу каменные глыбы, чтобы воздвигнуть Калеву достойный памятник и сохранить память о нем для потомков. В Таллинне и поныне можно видеть это надгробие Калева – холм Тоомпеа. Под ним спит вечным сном король древних эстов, с одной стороны холма шумят морские волны, с другой - шелестят родные леса.  Однажды Линда несла на могилу большую глыбу. Она торопливо ступала по холму Ласнамяги, неся на спине в праще, сплетенной из своих волос, целую скалу.

Тут вдова споткнулась, и тяжелый камень скатился с ее плеч. Не поднять было Линде эту скалу - от горя бедняжка высохла, потеряла былую силу рук. Женщина села на камень и заплакала горючими слезами, жалуясь на свою вдовью долю.

Добрая фея ветров ласково гладила шелк ее волос и осушала ее слезы, но они все струились и струились из очей Линды, словно ручейки по горному склону, собираясь в озерцо. Озерцо это становилось все больше и больше, пока не превратилось в озеро. Оно и поныне находится в Таллинне на холме Ласнамяги и называется Юлемисте (Верхнее). Там можно увидеть и камень, на котором сидела плачущая Линда.

Мы немного побродили по парку, сфотографировались подле прекрасного памятника и пошли дальше.

Поднявшись на Дворцовую площадь Вышгорода Lossi plats, полюбовалисьдворцом Тоомпеа (Toompea loss), где сегодня находится зал заседаний эстонского парламента – Государственного собрания (Riigikogu).

О Таллинне по-своему...

Для меня это памятный дворец.

Когда-то в 1988 году именно в нём после окончания 10-го класса мне и другим девушкам и юношам, признанным за какие-то определённые достижения лучшими учениками Эстонии, вручали памятные медали…

Прямо напротив Дворца возносит к небу свои купола величественный православный кафедральный собор Святого благоверного князя  Александра Невского.

Этот собор был последним из общественных зданий, построенных на Тоомпеа, но его облик не характерен для местной архитектуры. На то есть исторические причины. В 1887 году православное духовенство обратилось к князю С. В. Шаховскому, тогдашнему ревельскому губернатору, с просьбой возвести в городе новый храм, так как существующая Преображенская церковь была слишком мала. Губернатор объявил о сборе пожертвований на возведение храма. К осени 1892 года по добровольной всенародной подписке деньги собрали. Для строительства избрали и освятили площадь около замка Тоомпеа. Проектированием собора в Санкт-Петербурге руководил академик М. Т. Преображенский. По его замыслу, собор должен был напоминать русские храмы XVI–XVII веков. Строительство продлилось до 1900 года. Уже в 1922 году поднялся вопрос о сносе храма как знака имперской власти. Но президент Эстонии Константин Пятс, принадлежавший к православной церкви, смог найти компромисс: собор был передан эстонской общине, а одним из священников стал брат президента.

О Таллинне по-своему...

Именно в соборе Александра Невского начал в 1961 году свое епископское служение прежний Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Ридигер), бывший уроженцем Эстонии. В соборе, прежде всего, обращают на себя внимание мозаичные изображения на фасадах. Над главным, западным входом – образ Знамения Пресвятой  Богородицы, над южным входом – поясное изображение Святого Благоверного князя Александра Невского, над северным – Святителя Николая Чудотворца. В кокошниках над главным карнизом – традиционный образ Спаса Нерукотворного.

Интересно, что мощные деревянные двери храма были изготовлены вдалеке от Эстонии, в мастерских А. Ю. Ячня в селе Боронки на Украине. Традиционную для православного храма роспись стен выполнил Г. Р. Прокофьев по эскизам академика М. Т. Преображенского. В мастерской академика А. Н. Новоскольцева были написаны 59 икон для иконостасов, клиросов и киотов. Запрестольный образ главного придела «Таинство Евхаристии» написан петербургским художником М. М. Васильевым в 1899 году. Помимо этих икон, здесь хранятся древние образа, пожертвованные разными лицами.

На колокольне храма находятся 11 колоколов, изготовленных в Петербурге, среди которых и самый большой колокол в Эстонии. Его высота около трех метров, а вес более 15 тонн. В установке колокола на звонницу в 1898 году принимали участие 500 солдат Беломорского, Онежского и Двинского полков русской армии.

После очередного капитального ремонта в начале 1990-х годов собор вновь радует глаз, придавая своеобразие постоянно обновляющемуся силуэту города и привлекая к себе сердца верующих людей.

Я очень люблю этот собор. Когда-то здесь служил духовный отец моей мамы, удивительный человек, протоиерей Владимир Залипский. Добрый, проникновенный его взгляд я и сегодня с радостью вспоминаю. Его жизненный путь окончился в 1997 году. Похоронен батюшка на Александро-Невском кладбище в Таллинне. (Мы были с семьёй на его могиле в 2009 году).

Если кто-то заинтересуется судьбой этого пастыря, то можно почитать здесь: http://asha-sashin.livejournal.com/131607.html

Отмечу, что среди прихожан была такая шутка, что после служения с отцом Владимимром диаконы долго не могли служить с другими священниками, настолько искренняя и сильная была молитва у батюшки. Я могу свидетельствовать, что это – истинная правда. Почитайте об этом удивительном человеке – и Ваше сердце также согреется лучами его любви. Ведь у Бога все живы…

И мне верится, что и сегодня батюшка предстоит пред Господом и молится о нас.

Мы зашли в собор, поклонились иконам.

Далее направились к другому известнейшему историческому памятнику Таллинна – Домскому собору– старейшей церкви города.

Нам пришлось подняться по улице Тоом-Кооли, где мы задержались между двух старинных зданий.

На одном увидели атрактивный барельеф Вольдемара Пансо, который рукой указывает на здание напротив.

О Таллинне по-своему...

И что же находится в этом трехэтажном доме по адресу Тоом-Кооли, 11, на стене которого мы сфотографировали эту памятную доску в виде книги???

В этом скромном средневековом здании живет-дышит-работает очень важное учебное заведение – Таллиннское балетное училище.

Оно было основано в 1946 году, и именно в этом здании учились такие знаменитые танцовщики, как Кайе Кырб, Аге Окс, Томас Эдур.

В детсве я видела Кайри Кырб на сцене ГАТ Эстония! Это было потрясающе!

Моё детсво и юность были неразрывно связаны с движением, с танцем, с балетом... В Питере я даже вела занятия по бальному танцу в своей маленькой студии "Антре" и занятия по модерн балету.

Поэтому, проходя мимо Тоом-Кооли, всегда благоговею.

О Таллинне по-своему...

Мы подходим к Домскому собору.

Когда-то на этом месте стояла деревянная церковь – историки полагают, что она была построена в 1219 году. Спустя 10 лет началось сооружение каменного здания. Башня собора относится к эпохе барокко, а его многочисленные часовни – к более поздним архитектурным стилям.

Что касается внутреннего убранства собора, то здесь заслуживают внимания могильные плиты XIII – XVIII веков, а также многочисленные дворянские гербы и эпитафии, посвященные знатным людям и относящиеся к XVII – XX векам. Среди похороненных в соборе знаменитостей – известный шведский полководец Понтус Делагарди и его супруга Софья Гулленхелм – дочь шведского короля Йоханна III, фаворит Екатерины Великой – адмирал Самюэль Грейг, а также знаменитый мореплаватель, возглавивший первую русскую кругосветную экспедицию, Адам Йоханн фон Крузенштерн.

Если зайти в Домский собор через главный вход и сделать три шага в сторону южного нефа, то под ногами окажется большая каменная плита с надписью: «Отто Йоханн Туве. Могила хозяина поместий Эдизе, Вяэна и Коону. 1696 год от Рождества Христова». Как гласит предание, этот Туве был прожигателем жизни. Однако когда пришло время умирать, его охватило горькое раскаяние, и он попросил похоронить себя рядом с порогом Домского собора. Чтобы все богобоязненные горожане, молясь и кланяясь при входе, заодно искупили бы и его многочисленные грехи...

Посетители могут поднятья на барочную башню высотой 69 метров, и насладиться великолепными видами Таллинна.

На стенах храма развешано большое количество гербов-эпитафий, принадлежавших остзейской знати и относящихся к XVII–XVIII векам.

Колористические решения гербов довольно любопытны.Согласно правилам геральдики, в гербе можно было использовать только четыре цвета: синий означает верность и честность, черный – осторожность и мудрость, красный – мужество и великодушие, а зеленый – свободу и радость.

Поэтому в символическом изображении родовых добродетелей приходилось быть изобретательными. Кроме того, на гербах часто изображались птицы и животные, которые также были наделены символическим значением. Например, птица без клюва означала, что хозяин герба был ранен в бою, а муравьи символизировали трудолюбие и отзывчивость. Морская раковина на гербе – знак путешественников и пилигримов.

Орган был установлен в соборе, по некоторым сведениям, уже в конце XIII века. Часто, зайдя внутрь, можно услышать его раскатистые звуки. Домский собор является действующей евангелической церковью, в которой проводятся богослужения.

О Таллинне по-своему...

Миновав Домский собор, мы с Надей вышли на смотровую площадку в так называемый Епископский садик.

О Таллинне по-своему...

Раньше, в средние века на территории Таллинна существовали два отдельных города – Тоомпеа (или Вышгород) и Нижний город. Отношения между знатью, рыцарями Тоомпеа и купцами и ремесленниками Нижнего оставляли желать лучшего. Поэтому где-то в XVвеке между двумя частями города возвели стену, которую в народе называли стеной вражды. Ночью ворота обеих надвратных башен (Пикк Ялг (длинная нога) и Люхике Ялг (короткая нога)), расположенными над улочками с соответствующими названиями, были закрыты. Официально два города объединили только в 1889 году.

Моей подруге показались интересными весёлые названия этих улочек, а я как раз вспомнила про моё любимое кафе на одной из них, куда мы и устремились.

Отмечу, что по «Короткой ноге» можно быстро спуститься по лестнице в Нижний город, а вот по «Длинной» придётся долго идти вниз вдоль крепостной стены.

Я очень люблю эту улочку.

О Таллинне по-своему...

Мы решили заглянуть в моё любимое кафе "Пикк ялг"

О Таллинне по-своему...

Кафе «Пикк Ялг» маленькое, но очень уютное.

Внимание, дорогой турист! На здании можно заметить забавный водосток в виде кованого сапога на Длинной Ноге. Внутри витает аромат хорошего кофе, которое тут непременно стоит попробовать, возможно, даже со знаменитым ликёром «Вана Таллинн».

Нам же захотелось отведать горячего вина – погода стала периодически хныкать дождиком, и согреться не мешало. Раньше подобным напитком славился ресторан «Девичья башня», но теперь он закрыт. Поэтому я поинтересовалась у официантки – похоже ли их вино на то – знаменитое, из вышеуказанного ресторана. На что девушка мило улыбнулась и сказала, что у каждого – свой секрет приготовления. Их секрет нам понравился!

Дальше мы спустились именно по Люхике Ялг, фотографируясь и заглядывая в сувенирные магазинчики.

О Таллинне по-своему...

Кстати, на этой улочке находится  и музей художника Адамсона-Эрика. О сувенирных магазинчиках – разговор особый!

При спуске встречали разные милые моменты:

О Таллинне по-своему...

Итак, мы оказались в Нижнем городе. А все его улочки непременно встречаются друг с другом на Ратушной площади. Таллинн такой удивительный городок, что в нём просто невозможно заблудиться.

В этот вечер пятницы, не смотря на снова погрустневшую погоду, в городе была масса людей.

Весёлыми шумными группами мелькали испанцы (у них как раз в сентябре период отпусков), за столиками в ресторанчиках под навесами располагались финны, шведы, немцы, наши соотечественники… Настроение и у нас было в унисон общему.

Итак – Ратушная площадь!

О Таллинне по-своему...

Её называют «сердцем Старого города». Ратушную площадь замостили булыжником уже в 14 веке. В средневековом Таллинне Ратушная площадь была самой важной и самой большой внутренней площадью города, служащей также и рыночной. Свое нынешнее имя площадь получила лишь в 1923 году. До этого ее называли Новым рынком, Большим рынком, Немецким рынком…

Рынок был центром города: здесь оглашали приказы, законы, объявляли о новых налогах и податях, здесь проходили праздничные торжества и турниры.

В старину на площади, почти в самом ее центре, стоял позорный столб. Сюда палачприводил воров, конокрадов и преступников, приговоренных к смертной казни. Однако в городе никого не казнили, сами места казни находились за пределами городской черты. Казнь на Ратушной площади состоялась лишь один раз – в XVII веке здесь был обезглавлен некий пастор Панике.

Этот священнослужитель был недоволен служанкой в корчме у Нарвских ворот и устроил скандал по поводу невкусного омлета. Служанка же ответила ему недостаточно учтиво, за что и поплатилась жизнью. Пастор зарубил ее топором, после чего сам явился в Ратушу и заявил о своём преступлении. Место казни преступного Панике обозначено на брусчатке кладкой в виде латинской буквы «L» (половина креста) неподалеку от аптеки магистрата. По другой версии, под этим крестом покоится прах болтливого судьи. Он рассказал приговоренному к смерти, каким образом того казнят – а такое разглашение до официального объявления на лобном месте было запрещено законом.

Такие вот своеобразные легенды, которые я слышала ещё в школьные годы.

Главным зданием на Ратушной площади является сама Ратуша  – типичный образец готической архитектуры. Это – единственная сохранившаяся средневековая Ратуша во всей Прибалтике, особенно ценная тем, что она сохранилась практически в неизменном виде.На вершине башни находится флюгер – фигура воина, держащего в руках знамя. У флюгера, ставшего символом города, есть свое имя – Вана Тоомас (Vana Toomas – Старый Тоомас).

По одной из легенд так звали человека, который выдал магистрату план захвата города эстами. Причем сам он сначала примыкал к заговорщикам и даже был их знаменосцем, но, видимо, замучила совесть.

Другая легенда гласит, что во время традиционных майских состязаний в Попугаевом саду маленький Тоомас, сын бедной рыбачки, одержал победу над самыми умелыми лучниками города. Ему удалось сбить своей стрелой деревянную фигуру попугая, укрепленную на высоком шесте. Произошло это еще до начала состязания, так что стрелки, обнаружившие сбитого попугая, вовсе не наградили Тоомаса серебряным кубком, а заставили его лезть на столб и цеплять птицу обратно. Однако старейшина Большой гильдии, узрев в отроке ценный кадр для городской стражи, принял его на службу, где Тоомас и прослужил до конца своих дней. Немало отличившись в годы Ливонской войны, он получил звание знаменосца. Когда Тоомас состарился и отпустил длиннейшие усы, то стал удивительно похож на фигурку на флюгере Ратуши, поэтому ее и начали называть Старый Тоомас.

Фасад Ратуши украшают затейливые водостоки в виде драконьих голов. Дракон считался стражем, охраняющим казну города. Другая интересная особенность экстерьера Ратуши – прикрепленные на одном из столбов аркады северного фасада ошейник и оковы для ног и рук. Ими приковывали виновных в мелких преступлениях – нечестности и обмане в торговле, неуплате долгов, мошенничестве, а женщин этим образом вполне могли наказать за сплетни.

В самой Ратуше находилось административное управление Нижнего города – магистрат. В XVIII веке с вхождением Эстонии в состав Российской империи магистрат постепенно утратил свое административное значение, окончательно его власть была упразднена в 1877 году.

В наши дни в здании Ратуши проходят концерты классической музыки, небольшие спектакли, официальные церемонии и другие мероприятия. Подвальный этаж превращен в художественную галерею, а под аркадой разместилось одно из самых романтических и самых маленьких городских кафе – «Тристан и Изольда». С башни открывается удивительный вид на Старый город.

Тут же, на площади Раэкоя расположилась и аптека, где впервые был изготовлен марципан, которым люди наслаждаются уже пять столетий, и который можно приобрести и сегодня. Отмечу, что это – старейшая аптека в мире, которая по сей день продолжает свою работу. Можно заглянуть и в заднюю комнату аптеки, где стоят экспонаты лекарств и инвентаря 17 - 20-х веков.

В ассортименте средневековой аптеки можно было найти порошок из рыбьего глаза, экстракт из  овечьей шерсти, экстракт из мочи черной кошки, сушеные лягушачьи лапки и другие исключительно эффективные препараты. Вообще таллиннские доктора и аптекари были очень изобретательны в выборе методов лечения: так, от желтухи предлагали желтый берилл, от чумы – сапфир, а от запоя – аметист. Не говоря уже о пряностях, которые должны были помочь от множества заболеваний. Кроме этого, в аптеке торговали изготовленным по специальному рецепту вином – кларетом. Кларет готовили, процеживая рейнвейн через смесь меда, корицы, имбиря, шафрана и других пряностей.

После прогулки по Ратушной площади мы направились в сказочный мир сувенирных магазинчиков. Мерили шапки, шляпки, выискивали разные диковинки и просто по-детски радовались.

Очень хочется такой фонарь на дачу!

О Таллинне по-своему...

Такая вот удивительная бабуля:-)

О Таллинне по-своему...

Кстати, у магазинчиков Вас непременно радушно встретят:

И предложат войти:-)

О Таллинне по-своему...

И глаза разбегаются! Кошачий мир!

О Таллинне по-своему...

а тут ещё такие милые черепашки! Непременно сошью такую в Питере!

О Таллинне по-своему...

Надо заметить, что все люди, с которыми мы вступали в беседу, были очень радушны, отвечали на все вопросы и улыбались искренне. Узнав, где по близости можно купить «хлеб насущный» (нам нужен был какой-нибудь продуктовый магазин, он оказался рядом с бывшим бассейном, а теперь СПА-отелем «Калев»), мы запаслись провизией и отправились в апартаменты готовить ужин. Было уже поздно, а завтра предстоял новый туристический денёк.

Суббота

Этот день, словно по заказу, разбудил нас солнышком, улыбающимся в окно.

Ещё с вечера мы условились, что махнём в Кадриорг, если погода позволит. Вернее, решила я, так как Надя полностью полагалась на мои экскурсоводческие идеи.

Наша квартирка располагалась, как я и отмечала, очень удобно – не только рядом со Старым городом, но и с транспортными развязками. Минут за пять мы дошли до Балтийского железнодорожного вокзала, где останавливаются трамваи № 1 и 2. Нам нужен был № 1 – его конечная остановка как раз и находится на подступах к знаменитому парку, в котором мы намеревались провести субботнее утро.

Отмечу, что билеты на транспорт лучше покупать в киосках. У водителей они значительно дороже. Причём имеются разные ценовые категории проездных талонов. Мы выбрали самое оптимальное для нас – пачку в 10 штук (за 9 евро). Хотя есть и такие категории – «повременные билеты». Билет на час, на 3 часа и прочее…

Около трамвайной остановки стали свидетелями водных процедур:

О Таллинне по-своему...

От вокзала до Кадриогра на трамвае где-то минут 15. Мимо проплыла башня Толстая Маргарита, позади остался городской спортивно-концертный комплекс, который был построен силами Союза к олимпиаде-80, Дом офицеров флота, миновали Старый город – стали любоваться из окна современным Таллинном, его архитектурой, проехали и Таллиннский педагогический университет, от которого когда-то я поступила в Питерский педагогический университет имени Герцена по направлению от Эстонии…

Столько тёплых воспоминаний!

И вот мы уже в парке!

В этом домике нашли уютное кафе...

О Таллинне по-своему...

Кадриорг (Екатериненталь) — барочный дворцово-парковый ансамбль в Таллинне. Своё название Екатериненталь (Катеринталь по-немецки «долина Катерины») получил в честь супруги Петра I — Екатерины I. Кадриорг – эстонский перевод — «Екатериненталь»: (эст. Kadriorg — долина Кадри).

Как появился это замечательный парк в Таллинне?

В ходе Северной войны (1700—1721) Эстония была присоединена к России. В декабре 1711 года Петр I вместе с Екатериной впервые посетил Ревель. Царю понравились окрестности Ласнамяги. Отсюда, с обрыва, открывался вид на город и на строившуюся гавань. В 1714 Пётр выкупил у вдовы Дрентельна часть их летнего поместья. Сохранившийся дом этого поместья был приведён в порядок и приспособлен под резиденцию царя. Этот скромный дом известен теперь как домик Петра.

Вначале мы погуляли около Лебединого пруда,

поинтересовались солнечными часами,

О Таллинне по-своему...

взор радовала чистота и ухоженность.

Остановились около палатки, где девушка-продавщица в национальной одежде предложила попробовать нам национальное лакомство – жаренный миндаль. Конечно, отведали!

О Таллинне по-своему...

Далее мы отправились вКадриоргский дворец, где я часто бывала в детстве вместе с родителями.

Закладка нового дворцово-паркового ансамбля была начата в 1718 году по приказу Петра I. Проект составил итальянец Никколо Микетти. Строительными работами руководил его помощник Гаэтано Кьявери. В 1720 году по настоянию Микетти в Ревель направили Михаила Земцова, возглавившего строительство ансамбля на протяжении четырёх лет по проектам и указаниям Микетти. К весне 1721 года была закончена внутренняя отделка. Вскоре после этого здесь некоторое время жили Петр I и Екатерина.

В июле 1724 года, во время последнего визита Петра I в Ревель, большая часть внутренних помещений главного здания была ещё в лесах, основные работы закончились к 1727 году. В 1930-х годах дворец был резиденцией главы государства (с 1938 года — президента) Эстонии, сейчас резиденция находится в здании рядом с дворцом. В 1946—1991 годах дворец был главным зданием Эстонского музея искусства. Сейчас в нём находится его филиал.

О Таллинне по-своему...

Мимо дворца к заливу ведёт аллея, в конце которой уже издалека можно увидеть также хорошо знакомый по открыткам и буклетам о Таллинне памятник «Русалке». Это  монумент в виде бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ», создан скульптором Амандусом Адамсоном.

О Таллинне по-своему...

Монумент был установлен 7 сентября 1902 года, в девятую годовщину со дня гибели броненосца "Русалка" в память его экипажа: погибли 177 моряков, имена 12 офицеров перечислены на самом памятнике, а 165 матросов - на столбиках ограды.

Монумент изготовлен в 1893 году. Прототипом для скульптуры ангела послужила горничная скульптора 17-ти летняя уроженка Гапсаля Юлиана Роотси.

В 2005 году были восстановлены исторические фонари и добавлено 3 прожектора, общая Также в 2005 году Эстонская почта (Eesti Post) выпустила серию марок, посвящённых 150 годовщине рождения скульптора Амандуса Адамсона с изображением монумента «Русалка».

Вот расписываю я все эти исторические нюансы, и постоянно возникает мысль о том, как историческое наследие России и Эстонии удивительно переплетается. Ведь памятник, которым так гордятся горожане, посвящён именно русским морякам. Великолепный дворец и парковый ансамбль появился благодаря русскому царю… Такие вот мысли.

Помню, в юности я слышала, что для устройства Кадриорга из России в Эстонию Пётр направил 2000 рекрутов. Не думаю, что потом они все вернулись назад... Так что наверняка современные эстонцы имеют среди родственников и славян, которые вполне могли остаться в Таллинне, и жениться "со всеми вытекающими последствиями"… Наши страны близки, наши истории взаимосвязаны, поэтому разве можно сегодня что-то делить, отвергать, чему-то противостоять с националистических позиций?

Моё детство и юность прошли в Эстонии. Я люблю эту страну также, как и мою Россию. Её культура мне близка и понятна. Именно здесь, в Таллинне я чувствую себя «дома». Вот такой вот внутренний диалог…

Наивно? Нет. Просто по-человечески...

После Надиного знакомства с «Русалкой», мы погуляли по набережной, полюбовались видами города и простирающейся вдаль прибрежной полосой, где находится Пирита.

О Таллинне по-своему...

В 1980 году здесь проходила олимпийская регата, символом которой был друг олимпийского мишки тюленёнок Вигри.

Снова вернулись в парк и направились к ещё одному озеру, где раньше тоже плавали уточки и лебеди, а сегодня это место превратилось в Японский сад.

О Таллинне по-своему...

Японский ландшафтный дизайнер Масоне Соне спроектировал 6 гектаров парка максимально придерживаясь всем канонам японской садовой архитектуры. В Европе подобные сады, одобренные самими японцами, до недавнего времени можно было увидеть лишь в Лондоне и Амстердаме.

Сад очень большой, здесь уже посажено 868 рододендронов и азалий, а на берегах пруда – 5000 ирисов. Японский сад растёт и оформляется довольно долго: в течение 6-7 лет полностью вырастут растения, будут сооружены постройки, в том числе чайный домик. Но чтобы сад предстал в своей окончательной красе, потребуется несколько десятков лет: например, нужно, чтобы символизирующие башни и здания Старого города валуны покрылись мхом.

Этот сад стал открытием и для меня.

Прогулка наша подходила к концу. Мы вернулись на трамвайную остановку, дождались трамвайчика и отправились домой обедать.

Послеобеденное время по общему согласию решено было провести в районе моего детства – в Копли. Туда вновь с остановки близ вокзала мы поехали на трамвае (теперь нам подходили и № 1 и № 2).

Вышли на станции Ситси. Дело в том, что раньше неподалёку было огромное промышленное предприятие Балтийская мануфактура. Но с разрушением Союза, фабрика пришла в негодность. Очень грустно было видеть это крепкое здание, некогда выпускающее тканную продукцию, из узбекского хлопка, а сегодня горестно взирающее на мир через разбитые стёкла.

О Таллинне по-своему...

По дороге, идя по улице Ситси (раньше - Маяковская) встретили интересный старинный домик. Раньше, помню, в нём размещались 2 продуктовых магазинчика, теперь это - жилые помещания...

О Таллинне по-своему...

Мы погуляли около моего дома. В 70-е годы серия подобных "пятиэтажек" в нашем районе была построена для военных.

О Таллинне по-своему...

Мы в шутку называли их «дома с жёлтыми балконами».

У моего дома вообще интересная история. Напротив него находится церковь «Всех скорбящих радость», которая не закрывалась даже в советские времена. Именно в этом храме меня крестила бабушка. А дом наш был построен на месте церковных угодий. И вокруг до сих пор растут старенькие яблоньки этого сада.

Мы погуляли по тихим улочкам за моим домом, где когда-то бегали и играли в казаки-разбойники вместе с эстонскими ребятами, ничего не деля и не испытывая каких-то межнациональных «трений».

Интересно, что здание бывшего десткого сада, в который мы "нелегально" проникали по вечерам детьми и играли на его территории, сегодня превратилось в личную виллу:

О Таллинне по-своему...

Мы походили по маленьким улочкам за моим родным домом, на заборе одного из домов нашли вот такое:

КРАСНОРЕЧИВО! Сразу ясно, кто здесь хозяин!

О Таллинне по-своему...

Потом пошли в церковь, в которой как оказалось только что прошло таинство крещения. Удивило количество младенчиков, крещённых в этот день. Это был какой-то светлый, славный знак.

Я вернулась сюда, чтобы навестить место своего крещения, и оно встретило меня именно в момент совершения этого таинства. Лица взрослых были освещены благодатью, детки вели себя спокойно. Внутри храма действительно присутствовало очень удивительное ощущение. Я поговорила с протоиереем Андреем Мере. Он вынес списки священников, служащих в прежние годы, и я узнала имя священника, меня крестившего. Так давно я хотела исполнить это моё желание! Батюшка благословил нас, и мы отправились дальше, навстречу моему детству.

О Таллинне по-своему...

Церковь "Всех скорбящих Радость" (церковь никогда не закрывалась, в советские годы сюда постоянно ходила моя бабаушка, когда приезжала к нам из Костромской области, где в посёлке было некогда 2 храма, но 1 из них был варварски уничтожен, а во 2-ом безбожники устроили музей)...

Дошли до моей 14 школы, которая сегодня является гимназией.

Кстати, в советское время эта школа носила имя академика С. П. Королёва. Стараниями моего любимого учителя физики Лих Артура Викторовича был устроен космический музей, где находилась масса замечательных экспонатов, велась переписка со многими музеями космонавтики Советского Союза.

Ребята ездили на Циалковские чтения, занимались в ракетномодел. кружке, в школе проходили недели космонавтики с конкурсами, вытавками художественных работ и даже научными конференциями. Помню, как сама присутствовала на встрече с космонавтом Георгием Гречко, который приезжал к нам в гости, подобно многим другим известным людям того времени.

В школе было очень интересно! Сегодня от осталась лишь память.

А в помещении нашего замечательного музея в 90-ые годы просто поставили бездушные компьютеры...

Школа сегодня:

О Таллинне по-своему...

Потом направились к заливу, где расположились чистые, ухоженные пляжи. Летом здесь цветёт шиповник, порхают непуганые воробушки. Рядом много качелей для детей, на пляже устанавливаются волейбольные площадки. Это место всегда радовало меня. От школы – 5 минут. От дома – 10… Здорово!

О Таллинне по-своему...

Рядом с заливом расположен лесопарк Штромка. Всё такой же чистый и приветливый. Именно здесь проходили некогда мои уроки физкультуры, тут семьёй мы катались по выходным на лыжах, тут играли с ребятами…

Погуляв по парку, решили вернуться в апартаменты, передохнуть и посвятить остаток дня снова Старому городу.

Снова наведались в «Пикк Ялг»

О Таллинне по-своему...

Потом спустились к Ратушной площади.

Прошли мимо эстонского ресторана с позабавившими нас окнами:

О Таллинне по-своему...

Постепенно темнело. Мы наслаждались вечерними видами, отыскивали сказочные уголки, подмечали необычные моменты и чувствовали себя действительно, словно в средневековой легенде…

На людей посмотрели...

Себя показали...

О Таллинне по-своему...

Заглянули на такую вот улочку...

О Таллинне по-своему...

И снова город подарил нам чудо.

Ещё предыдущим вечером я просматривала туристические проспекты, которые нам оставила хозяйка квартиры Вера Борисовна, и наткнулась на информацию о театре кукол. Вернее, я знала, что такой театр существует, но что в витрине одного из домов (кстати, напротив моей дорогой Косули), есть «волшебное окно», где в определённое время вдруг начинается маленькое кукольное представление, в конце которого у гостей города есть возможность поздороваться даже со сказочным Буратино, я не ведала…

И вот, мы поднимаемся от вокзала к Ратушной площади, вновь здороваемся с моим оленёнком (Наде он тоже очень понравился), как вдруг совсем рядом, на другой стороне улицы в одной из витрин загорается свет и начинает звучать музыка. Мы перешли дорогу, и перед нами развернулось действительно сказочное действие. За стеклом по очереди оживали механические куклы. И вот уже все они действуют, изображая общее сказочное представление. Потом музыка прекратилась.

Жаль, что всё – сказала подруга.

Подожди, тут вроде ещё должен Буратино появиться!

И он действительно появился на экране, и даже спел нам песенку на эстонском, и даже поздоровался с нами…

О Таллинне по-своему...

В пятницу, читая буклет, я просто подумала – неплохо бы такое увидеть, а город-то подслушал моё желание и вот такой замечательный подарок ждал нас на одной из средневековых улочек…

Видите, чудеса в Таллинне ждут вас на каждом шагу!

Просто надо быть к ним готовым!

Мы ещё долго бродили по таллинну. А из-за стеклянных витрин смотркли на нас:

Важные зайцы

Весёлые куклы

О Таллинне по-своему...

Много-много игрушек с добрыми глазами. Особо запомнилась милая овечка! Отыщите:-)

А вот и "мудрый сов"...

О Таллинне по-своему...

В одном окне кот музыкант уже готов был для нас что-нибудь сыграть...

О Таллинне по-своему...

И вообще музыка в Таллинне поджидает Вас на каждом шагу! И даже весьма своеобразно!

О Таллинне по-своему...О Таллинне по-своему...

А ещё по городу ходят цветочные кошки!

О Таллинне по-своему...

Спокойной ночи желают забавные... Ой, даже не знаю, кто это! наверное, тоже - котики!

О Таллинне по-своему...

Воробьи тут очень дружественные и любят, очень любят рестораны подороже!

О Таллинне по-своему...

Ага! этот отель в "букинккоме" в Интеренете выставляется! Мы его там тоже рассматривали, как вариант, а теперь вот он - не виртуальный! Нашли "подлинник"...

О Таллинне по-своему...

По дороге домой через площадь Свободы набрели вот на такой новенький памятник опять же свободе...

О Таллинне по-своему...

Строгость готических линий, приводила сумбурные мысли после прожитого дня в порядок...

Воскресенье.

Да, Таллинн подарил нам солнечную субботу и насыщенный светлой радостью день.

Но вот воскресенье… За окном снова было пасмурно и моросил дождик. Возможно, это моя грусть в предчувствии расставания с городом, передалась и ему… Как знать? Верить-то в сказки хочется.

Наш автобус отправлялся в Питер в 14 часов. А столько всего ещё надо было успеть!

Взяв зоны, мы пробежались по Старому городу, но по дороге не забывая задирать головы и крутить ими по сторонам. Красота!

О Таллинне по-своему...

Открыли для себя Преображенскую православную церковь, где службы идут на эстонском языке.

В этом храме можно поклониться мощам Священномученника Платона - первого епископа, эстонца по национальности...

Мы подружились в этом храме с замечательной женщиной, его прихожанкой и свечницей!

О Таллинне по-своему...

Возле храма расположен памятник епископу Платону...

Ах, чуть не забыла!

В Старом городе мы постоянно наталкивались на это - пыхтящее и гудящее.

Будете в Таллинне - покатайтесь! Это здорово!

О Таллинне по-своему...

Ну вот... Купили в подарок близким кучу коробочек конфет и шоколадок «Калев». Особенно порадовало то, что и теперь в продаже есть замечательные конфеты, на крышке коробки которых девочка с цыплятами. Помню их с детства!

Купили настоящий Рижский бальзам, ликёр «Вана Таллинн» - такие прибалтийские бренды…

Я присмотрела себе настоящее эстонское платье из натуральной ткани, а моим дорогим родным – по паре шерстяных носочков в национальном стиле…

Надо отметить, что в Таллинне очень много подобных шерстяных вещей ручной работы, как в сувенирных магазинах, так и на импровизированных рынках под открытым небом прямо в Старом городе (очень хороший рыночек под открытым небом около Вируских ворот) – кофты, шапки, свитера и прочее. Всё очень добротное и качественное.

Перед отъездом нам очень хотелось посидеть в какой-нибудь милой кофейне. Раньше на каждом шагу были кондитерские, в которых булочки и порожные просто не позволяли пройти мимо. Сегодня многих из них уже нет. Но вот традиционная кофейня около Ратушной площади и фирменного магазинчика «Калев», где помимо конфет продаётся и всевозможный марципан, осталась. На улице Пикк напротив посольства РФ.

Народу тут всегда много, но как-то всем всегда хватает места, а ассортимент лакомств, на мой взгляд, замечательный. Есть и бывшие Московские, а теперь кремовые булочки, и мои любимые карманчики с творогом, пирожные с марципаном и традиционное пирожное «Каштан», нежное печенье «Валерии» и много-много другого. Кофе, кстати вкусный. А цены не выше Питерских…

Это старейшее кафе Таллинна, и одно из немногих старых кафе, которое пережило восстановление независимости ЭР и новые времена.

Время неминуемо таяло, пора было бежать в квартиру, забирать вещи и двигаться к автовокзалу. Туда нас довезла наша хозяйка, с которой мы радушно попрощались, намереваясь в следующий раз, который очень хочется верить, последует, остановиться снова у неё. Кстати, в серии этих апартаментов есть квартиры разного уровня, готовые к размещению от одного человека до большой компании.

Сели в автобус… Вот уже и Нарва. Таможня… Путешествие закончилось, чтобы когда-то начаться снова…

Я верю, что в мире стало на одного человека больше, кто обожает сказочный Таллинн (имею в виду мою подругу). Ведь город так замечательно нас принял и щедро поделился с нами своей добротой…

Тэги: Эстония ,

Наталья, спасибо за Таллинн! Еще не поздно и с почином Вас поздравить. Столько полезной и занимательной информации о городе детства. Очень впечатляет собор Александра Невского. Внутри, скорее всего, еще торжественнее. А еще - японский сад. Позабавили воробьи. Видимо, точно хлебные места знают.

Natalija аватар
Natalija (Ср, 10.10.2012 - 16:20)

Спасибо за добрые слова. Мой любимый и самый родной для души город! Теперь надеюсь туда повадиться! В Эстонии масса удивительных местечек, если получится побывать - стану тут делиться. Мы всегда отдыхаем дикарём. Правда у моих родных и друзей в Таллинне есть преимущество "гид  на халяву" : -), то есть моя скромная персона... Эстонский я, конечно уже подзабыла, но когда попадаешь в среду языковую, он словно трава из-под асфальта в сознании проростает. Хоп! И вспомнилось слово неожиданно. Это так интересно! Хотя в Таллинне все прекрасно понимают по-русски!

мамка (Ср, 10.10.2012 - 17:15)

пыхтящее и гудящее это машина? видно. что на колесах. смахивает на паровозик из Ромашкова

Natalija аватар
Natalija (Ср, 10.10.2012 - 17:19)

Ага! паровозик! А за ним - вагончики, а в них можно прокатиться по всему старому городу! такое чудо, родом из детства!

Os-a (Ср, 10.10.2012 - 21:14)

Ой, как много, я сегодня вся в бегах, сюда в блоги еще не заглядывала, только на форум хватило времечка. Рассмотрю все и прочитаю на ночь, потом еще отпишусь! Таллин - да, заманчивоО Таллинне по-своему...

Os-a (Ср, 10.10.2012 - 23:19)

Вот, прочитала, и знаете что скажу? Ха, вашей подруге, конечно жутко повезло с гидом! Такую экскурсию и сопровождение не каждому повезет в путешествии получить, но.... мы-то тут тоже, понимаешь, не зря находимся! Теперь, если надумаю ехать в Таллин (а в направление давно рассматриваю, пока пугает возня с визами, и доходы придерживаю, но визы в маленьком городке - сложная задача, все через Москву), но теперь - можно смело распечатывать этот рассказ и брать с собой.

Получше путеводителя будет!  Про кафе и сувениры - полезная информация, однозначно.

А информация о вашем доме детства и школе - как дополнение, к осмотру не обязательное, но в вашем исполнении - и оно имеет значение для ознакомления с жизнью в Таллине.

Спасибо, Наташа, за ваш Таллин! Про лань - я не знала вообще ничего, про Японский сад тоже ни разу не слышала...

Natalija аватар
Natalija (Ср, 10.10.2012 - 23:36)

Олечка, милая, спасибо на добром слове! Это лишь небольшая часть того, что можно и стоит посмотрть туристу в Таллинне впервые. Есть ещё одно уникальное место - музей под открытым небом - там собраны разные домики, хутора, мельницы с разных районов эстонской земли...Есть Певческое поле, монастырь Святой Бригиты в Пирита, там же - парусный ценр... Если надумаете поехать, то напишите - пришлю какие-нибудь полезные ссылочки, советики, подскажу что-то с транспортом. Мы за эти дни,Э конечно, успели немного, но, надеюсь, что и так был очень динамичный отдых.Непременно привозможности стоит посетить и органный концерт в башне Нигулисте, а, возможно, побывать в русском драматическом театре и в эстонском академическом оперы и балета! А ведь ещё есть масса милых, симпатичных городков, куда также при возможности неплохо заглянуть. Ещё раз "СПАСИБО"! Рада, что мои впечатления могут кого-то вдохновить на поездку.

Модератор (Чт, 11.10.2012 - 01:25)

С удовольствием прочитала... Да еще когда с такой любовью написано - буквально "рижский бальзам" на сердце ))) Спасибо!

Os-a (Чт, 11.10.2012 - 12:07)

Вижу медаль - молодец, поздравляю!

Видите, порой бывают выложены потрясающие по красоте фотографии, и заслуженно получают медаль. А порой - именно текст, информация, душевность и теплота изложения заслуживают высшей оценки.

Очень здорово, что ваши старания в блоге тут оценены!

Сама в Таллин в ближайший год не соберусь, но в будущем - почему нет? О Таллинне по-своему...

agira (Вс, 14.10.2012 - 20:15)

Вот Вы и в Таллине уже побывали!Очень задущевно и с любовью написано,да по=моему о таллинее по друному нельзя. Кстати  сама недавна узнала что того магазинчика на Ситси , который мы называли "деревяшкой" теперь нет.Давным давно на Пуувила жили мои друзья.Да Копли мой родной район .живу тут с 1985 года.

Natalija аватар
Natalija (Вс, 14.10.2012 - 21:31)

Да, так всё меняется... мы его тоже "деревяшкой" называли:-)

В Таллинне жили с 1971 по 1991... Всё на Маяковского (ныне - Ситси). Хотя столько лет прошло, после выезда в Россию была в Таллинне в 1998 (прямо перед кризисом в России) и в 2008... Теперь вот снова получилось побывать. Надеюсь, что это теперь станет традиционно:-)