О вкусах спорят!!!

Турция: Стамбул-Анкара-Хаттушаш-Каппадокия-Конья-Памуккале-Кушадасы-Эфес-Измир-Пергам-Троя, апрель 2012

Размышления в  день рождения)))

У меня плохой вкус.

Теперь я это точно знаю.

Или, может, сомневаюсь?

У людей с хорошим вкусом отдых – это лазурное море, белый песок и кокосовые пальмы. Во всяком случае, так говорят многие мои знакомые.

А у меня – натертая лямкой фотоаппарата шея,  мозоли на ногах и деревенский загар. И как с этим жить, скажите? Не, не с натертой шеей, а со знанием того, что вкус мой того…

Хотя море было. Вот такое

И такое

О вкусах спорят!!!

Но если сложить все вместе, можно сказать, что и не было. День приезда – день отъезда, сами понимаете.

О вкусах спорят!!!

Зато был Город. Один из лучших, в которых мне пришлось побывать.

О вкусах спорят!!!

Были и другие, но  они не вызвали тех чувств, которые подарил мне первый. А может я просто не успела их хорошо рассмотреть.

О вкусах спорят!!!

Я не могла определиться, что мне нравится больше -  лукум или халва….

О вкусах спорят!!!

А впереди уже ждали  музеи, раскопки, пирамиды и мавзолеи.

О вкусах спорят!!!

А еще была сказка. Та, о которой невозможно рассказать. Хотя нет, рассказать можно, но все равно это будет не то. В этой сказке лучше побывать самому.

Было счастье полета

О вкусах спорят!!!

и мимолетный транс под музыку, что похожа на журчание ручья, сбегающего с гор, шелест листвы в лесу, пение птиц и шепот ветра в кронах деревьев.

О вкусах спорят!!!

Среди жаркого лета я бродила босяком по снегу.

О вкусах спорят!!!

А на восходе выпускала из ладоней голубей.

О вкусах спорят!!!

Лихо отплясывала под бой турецкого барабана

О вкусах спорят!!!

и слушала многоголосое эхо в древнем театре

О вкусах спорят!!!

Я здоровалась с прошлым, проводя ладонями  по его шероховатым, нагретым солнцем камням.

Ставила свечи в храме

и загадывала желания.

О вкусах спорят!!!

Я вдыхала запах цветущих мимоз и любовалась окружающим миром.

О вкусах спорят!!!

Разве можно променять все это на «место под солнцем»???

Или я не права?

А может, все-таки, стоит изменить своему вкусу?

Бросить дома фотоаппарат, взять купальник и сланцы, зарыться руками в белый песок и слушать шум набегающих волн на берегу лазурного моря?

Я подумаю.

Наверное…

О вкусах спорят!!!

У меня еще есть немного времени. Ведь следующий отпуск уже не за горами)))

Тэги: Турция ,
vibas (Сб, 15.09.2012 - 08:42)

О вкусах спорят!!!О вкусах спорят!!!

Элла! Фотки - шедевры!!! Практически все!!! Вот это Турция!!! Пошел я тихо умирать от зависти!!!

У меня тоже "натертая лямкой фотоаппарата шея,  мозоли на ногах и деревенский загар", но такой вот Турции я и близко не увидел!!! Или не так в видоискатель смотрел! )

В общем, поражен!!! Спасибо тебе!!! Не зря мозоли, шея и загар!!! )

АнарИна (Сб, 15.09.2012 - 09:41)

Хочу в сказку!!!!! Смотрю на фото, читаю такие поэтические строки... и тоже умираю от белой-белой,как горячий песок, зависти... Столько всего, что я просто обожаю: волшебные руины-городки, восточные лукумы-халвы, мимозы,  заводящая этническая  музыка,дивные пейзажи и пр. и пр.  Вот теперь точно определилась.. при первой же возможности вырваться из тесных родных пенат, поеду в Турцию... Стамбул и Мармарис... Замётано)))

С днём рождения- Элла, с поэтическим ником, похожим на имя эльфа!)))

Иваноff (Сб, 15.09.2012 - 10:26)

Да, в такую Турцию однозначно хочется...

finikova (Сб, 15.09.2012 - 11:10)

слово босяк как-то не вяжется с общим восторженным контекстом))

А где фотка "босяком"? Я вот тоже иной раз себя в Турции босяком чувствовала - такие все вокруг нарядные)

Elik (Сб, 15.09.2012 - 11:30)

О вкусах спорят!!!О вкусах спорят!!!

В общем, поражен!!! Спасибо тебе!!! Не зря мозоли, шея и загар!!! )

Вить,спасибо!!!

Я тоже не ожидала такого от Турции. Хотела чего-то нового, необычного, вот и решила ехать не на знакомое Анталийское побережье, а в глубинку. И не прогадала. Там действительно здорово!!!! И я рада, что мои фотографии хоть чуть-чуть это отразили))))

А к натертой шее я уже привыкла....

Голова закружилась :)

Обалденно в Турции!

Только я не вижу противоречия:  что мешает день купаться в море,  а день тратить на экскурсии?  Три дня купаться и два ( или три) бродить по Каппадокии?  - Ну,  это я уже свои вкусы навязываю))  Очень уж посидеть в море люблю)

Эл,  подпиши, пжт-та,  снимки!  Памуккале все,  думаю,  узнали и Стамбул,  а Трою нет.  Это я опять о себе)

Elik (Сб, 15.09.2012 - 11:41)

С днём рождения- Элла, с поэтическим ником, похожим на имя эльфа!)))

Спасибо, Рената!

Да-да-да, все точно так, как Вы написали. И волшебные пейзажи, и руины, и храмы, фрески, мимозы, тюльпаны... А какие запахи - как-будто все разом жарят шашлыки. Такой один большой праздник для всех. И еще много-много всего. Езжайте, не пожалеете!!!!

Спасибо за поздравление и за ник, а то я на счет него уже и переживать стала - как-то вроде уже не солидно для 48 О вкусах спорят!!! лет))))) Теперь точно ребрендинг делать не буду. Спасибо!!!

Elik (Сб, 15.09.2012 - 11:42)

Да, в такую Турцию однозначно хочется...

Это то и хотелось донести)))), оказывается, получилось!!!

Спасибо, Олег!!!!

Elik (Сб, 15.09.2012 - 11:46)

finikova написал(а):

слово босяк как-то не вяжется с общим восторженным контекстом))

Босяком? Пожалуйста))))

О вкусах спорят!!!

мамка (Сб, 15.09.2012 - 12:00)

Памукалле- как все знакомо! с ним у меня своя история))))

между лукумом  и халвой я выбираю.... ПАХЛАВУ)))

ради Каппадокии, наверное, можно еще раз вернуться в Турцию! подумаю..........

Elik (Сб, 15.09.2012 - 12:01)

Голова закружилась :)

Обалденно в Турции!

Жень, привет! Мешают расстояния - Каппадокия от моря далеко. А кроме Каппадокии хотелось увидеть еще много чего и разом. Вот 10 дней и кружили по центральной Анатолии.

О вкусах спорят!!!

А Троя - это единственное разочарование этой поездки. Я читала, что там ничего нет, теперь знаю точно. Кроме коня)))

О вкусах спорят!!!

Elik (Сб, 15.09.2012 - 12:03)

Памукалле- как все знакомо! с ним у меня своя история))))

между лукумом  и халвой я выбираю.... ПАХЛАВУ)))

ради Каппадокии, наверное, можно еще раз вернуться в Турцию! подумаю..........

Я тоже так думаю!!!!!!! Ради Каппадокии точно!

А вот пахлаву я не люблю, уж дюже сладко))))

lida_shny аватар
lida_shny (Сб, 15.09.2012 - 12:56)

До мурашек :) Спасибо :)

MMS (Сб, 15.09.2012 - 19:39)

Согласна! В такую Турцию и я хочу!

BUCH (Сб, 15.09.2012 - 19:55)

Каппадокия мистически хороша! Да и всё путешествие очень даже!  О вкусах спорят!!!

Os-a (Сб, 15.09.2012 - 23:21)

С Днем рождения! Как прекрасен мир, и какое место в нем занимают путешествия!

Турция в твоем исполнении Элла - просто ням! Мне хочется посетить все перечисленное, я была только в Памуккале! Остальное - спасибо, облизываюсь, мечтаю, воображаю!

Фото с ромашками - в этой серии просто "Ах!". И это, оказывается, тоже бывает в Турции!!!

Сергей Василец (Сб, 15.09.2012 - 23:34)

Элик, у тебя замечательный вкус.

В части натертой шеи мы с тобой едины, а вот в части великолепных фото с тобой сравниться нелегко. О вкусах спорят!!!

Elik (Вс, 16.09.2012 - 00:08)

lida_shny написал(а):

До мурашек :) Спасибо :)

Лида, спасибо огромное Вам!!!

А до мурашек в этой поездке меня пробрал танец дервишей. Это была какая-то мистика!!!

Нереальная музыка, ее и описать невозможно - я пыталась, но это все не то. Юбки - что шатры, одна рука вверх - к небу, другая вниз - к земле, и вращение, вращение, вращение....

В какой-то момент я поймала себя на том, что я вернулась откуда-то издалека, а там где была - все было так прекрасно....

Прям гипноз какой-то, хотя я этих танцев раньше в отелях перевидала много раз. Но все было не то, не так как в этот раз. Это были дервиши из Коньи, из суффийского центра. Там даже фотографировать было нельзя. Потом я поняла, что это правильно, иначе все было бы как раньше в отелях - просто шоу номер.

Elik (Вс, 16.09.2012 - 00:10)

MMS написал(а):

Согласна! В такую Турцию и я хочу!

Оль, главное, что недалеко, а все равно интересно. А я тут нарыла в нете, что и на востоке Турции масса интересного. Теперь туда хочу)))

Elik (Вс, 16.09.2012 - 00:11)

Рита, самое то слово - мистически!!! Словно на другой планете))))

Спасибо!!!!

Elik (Вс, 16.09.2012 - 00:14)

С Днем рождения! Как прекрасен мир, и какое место в нем занимают путешествия!

Олечка, дорогая, спасибо!!!

Мне все мои знакомые говорят, что для меня работа - это период между путешествиями, т.е. они для меня главнее))))

А ромашек было не просто много, это было целое море, которое почти заменило мне настоящее))))

Elik (Вс, 16.09.2012 - 00:21)

Элик, у тебя замечательный вкус.

Сереж, спасибо, спасибо, спасибо!

Ты тоже считаешь, что не надо ему изменять????

А я, если честно, и не хочу! Фиг с ней, с шеей)))

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 18:27)

Я не буду умирать, как Витя, от зависти, а попробую пройти по твоим следам...)))

Ты молодчина! Чес слово..

Все. Дифирамбы петь не буду))) Хоть и хочется.. А то зазнаешься))

просто +1))

Vnika (Вс, 16.09.2012 - 20:34)

Как я влюбилась в Каппадокию по фотографиям, так и не перестаю восхищаться до сих пор.

Ну а "Бросить дома фотоаппарат, взять купальник и сланцы, зарыться руками в белый песок и слушать шум набегающих волн на берегу лазурного моря..." вряд ли))))))))) Спорим?))))))))))))))) Максимум пару отпускных дней))))))))

Elik (Вс, 16.09.2012 - 23:27)

Ranton написал(а):

Ты молодчина! Чес слово..

Все. Дифирамбы петь не буду))) Хоть и хочется.. А то зазнаешься))

просто +1))

Саш, правильно! Умирать - ни в коем случае!!! Путешествовать, путешествовать и еще раз путешествовать!!!

Я не зазнаюсь, я не из тех))))

Спасибо огромное О вкусах спорят!!!!!!

Elik (Вс, 16.09.2012 - 23:31)

Не, Вик, спорить не буду! Знаю точно, что проиграю)))

На Мальте я с пляжем за полдня управилась. Это был рекорд))) Не могу сидеть на месте, когда вокруг столько интересного. Хотя море ужас как люблю!

FIRE LISA (Пнд, 17.09.2012 - 10:02)

Элла, замечательное путешествие, замечательные фотографии. Какая многогранная Турция, столько в ней всего интересного, стыдно признаться, что лет семь назад я думала: "да что там смотреть!", а там - смотреть-не пересмотреть. С твоей подачи, между прочим, съездила в Каппадокию и летала на шаре! Совершенно новые ощущения, не испытанные ранее нигде и никогда.

В этот раз ездила в Миру с замечательным гидом Ларисой, она рассказывала, что танец дервишей, это молитва, поэтому мешать и фотографировать нельзя, люди входят в транс, и поэтому тоже фотографировать нельзя, так как они могут из него не выйти. У Ларисы погиб 42-х летний друг, не вышел из транса, так что это все - очень серьезно.

И с Днем Рождения тебя! Новых дорог, путешествий и впечатлений. Придумала себе возраст! Оставайся такой же общительной, интересной и любопытной, с натертой шеей и крестьянским загаром! О вкусах спорят!!!

Yu аватар
Yu (Пнд, 17.09.2012 - 13:42)
Спасибо за открытки из Турции. Замечательный фотоблог!
lisa alisa (Пнд, 17.09.2012 - 19:49)

Люблю сайт «Турблоггер» за то, что он помогает найти единомышленниковО вкусах спорят!!!

Элла, оказывается, и у меня такой же дурной вкус. Ну не могу я спокойно лежать на пляже: скучно мне, жалко тратить впустую свое время, хочется драйва, новых эмоций и впечатлений.

Спасибо  за ТАКУЮ Турцию, доселе мне не знакомую. Фото просто очаровали.

Что касается дервишей и их танцев. Нравится мне проект «Танцующая планета» с  Александром Пуховым, он сочетает любимые мной путешествия и танцы. Посмотри выпуск из Турции «Крутящиеся  дервиши», там есть сюжет из Коньи :http://www.zoomby.ru/watch/68455-tancuyuschaya-planeta

P.S.  С прошедшим днем рождения! Новых тебе путешествий, новых встреч и знакомств.

И …. не изменяй своим вкусам, они не дурные. Они живые, они настоящиеО вкусах спорят!!!

Любава (Пнд, 17.09.2012 - 20:39)

Любимая Турция!!! И ещё хочу, хочу, хочу! Спасибо за эти желания!