Испания - Голландия, сентябрь 2014

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО КОРАБЛЮ

Сразу скажу, что такой огромный круизный лайнер как Oasis of the Seas очень трудно полностью осмотреть за неделю путешествия. Каждый день мы находили что-то новое на нем, неожиданное и интересное. Конечно, знакомство с кораблем обычно начинают с Променада, который находится на 5-й палубе.
Кстати, только сегодня мы с удивлением обнаружили, что здесь нет 13-й палубы. За 12-й сразу идет 14-я. До этого момента как-то не обращали на это внимания.
Выходим из каюты вот по такому длинному коридору. Вначале путались - в какую сторону идти, например, в сторону основных ресторанов или на нос корабля, где располагается театр, казино и прочие культурные места.

Променад. Очень впечатляет. Море ярких красок.

Особое внимание круизеров привлекала лодка-бар, медленно поднимающаяся с 5-й до 8-й палубы. От нее как бы лучом света уходил вниз красивый фонтан.
Место, откуда она уходит вверх.

Вид снизу на лодку.

Полный вид ее снизу.

Вот она пошла вверх (фото с 6-й палубы).

И вид сверху.

ПОЛЗКОМ ПО OASIS OF THE SEAS

Часть первая: виды корабля

Вам никогда не хотелось вернуться в детство?
Мне - так очень. Особенно после того, как я наблюдал за забавным, непосредственным малышом, который передвигался по "Оазису" исключительно на четвереньках. Практически ползком. С таким сосредоточенным, внимательным видом.

И с детской непосредственностью так интересовался: что это за белая штуковина с двумя дырочками внутри? Нельзя ли туда засунуть пальчик?

А теперь пофантазируем. Представим, что мы такие же малыши, всё нам в диковинку, мы вроде бы и не знаем, что находится на огромном лайнере под названием OASIS OF THE SEAS, и отправимся в познавательное путешествие по кораблю.
С чего начнем? Как известно, театр начинается с вешалки. А корабль, конечно же, с рецепшен. Без этого места - никак.

Здесь постоянно находились 5-6 сотрудников, ибо часто возникали очереди к ним. В коридорах иногда стояло по 6- 8 человек, и беседы  за стойкой порою невыносимо затягивались. Это с точки зрения тех, кто томился в очередях.
Хочу обратить внимание на одну прекрасную девушку по имени Катя, которая блестяще справлялась со своими обязанности. В совершенстве знает английский, немецкий и испанский языки, 24 года, она из Тюмени. Моя жена даже грешным делом полушутливо-полусерьезно захотела видеть ее в качестве невестки (у нас сын такого же возраста, бродит холостяком).

В общем, добыли мы все необходимые сведения здесь, пошли в каюту, а затем снова отправились гулять по кораблю. Выход к лифтам вот здесь.

Тут же, потыкав пальчиком, можно легко добыть разную информацию о корабле.

Чтобы вы, после насыщенного зрелищами и пивом-коктейлями вечера не путались, в какую сторону идти в свою каюту по коридору, выставлены простенькие указатели. Я пару первых дней не мог запомнить - в какую сторону идти из каюты на еду и на культурные мероприятия. Потом, однако, твердо усвоил - еда это налево, культура - направо.

Лифты

Их много, они двух типов - закрытые и открытые, стеклянные. Едешь и наблюдаешь прекрасные картинки.

ПАРК

Доехав до 16-й палубы, выглянули с лифтовой площадки. Ба! Да это целая оранжерея! Точнее - центральный парк корабля, сделанный как по подобию ЦП Нью-Йорка.

А ну-ка быстро вниз, на 8-ю палубу, срочно прогуляться, подышать озоном, исходящим от натуральных растений, цветов и деревьев! На входе такие таблички.

Красиво здесь, птички поют. Наверняка тот малыш на четвереньках тут все посмотрел и понюхал.

Искусственные божьи коровки.

Журавль.

Стрекоза.

Девочка с сачком.

А вот там, в траве - смотрите внимательно! Кто живет в ней? И вовсе не искусственная! Прошу ответить самых зорких.

Наверняка кормится у местных кафешек. Здесь их несколько. Вот это находилось прямо у нас под окном. Мы раза три ели здесь. Интересная пища, салаты особенно.

Вот в это мы так что-то и не зашли. По-моему, платное заведение.

По центру парка удобно сидеть в мягких креслах, что-нибудь поедая и попивая.

Запечатлелись и мы здесь на память...

А посему, теперь можно медленно выползти из парка снова к лифтам, подняться на 15-ю палубу и посмотреть на емкости, предназначенные для водных процедур.

ПРОГУЛКА ПО 15-Й ПАЛУБЕ. БАССЕЙНЫ

Бассейнов для такого громадного корабля и большого количества пассажиров, я считаю - маловато. Всего два, в принципе. Есть разные джакузи, но они с горячей водой. Так что нырнуть в прохладную водичку в очень жаркий день здесь набирается очень много желающих. Лежаков невероятное количество, хватает всем - это точно.
В пасмурную погоду вокруг бассейнов почти никого нет.

А вот в жаркую - яблоку негде упасть... Все лежаки вокруг воды заняты.

Место для детворы. Они купаются в любую погоду.

У бассейнов постоянно играл ансамбль из темнокожих музыкантов. Зажигательная музыка, народ танцевал и индивидуально и массово.

Джакузи. Пользовались большей популярностью, нежели бассейны. Особенно здесь.

Рядом с прохладной морской водой бассейнов тоже любил погреться народ.

А это небольшой бассейн с фонтанчиками на носу корабля.

Вокруг него - такой своеобразный уголок природы под стеклянной крышей с пальмами. Пользовался успехом у круизеров.

Тут же рядом можно и покушать. Пробовали очищенные мелкие креветки. Правда, официанты работают спустя рукава именно здесь. В других пищевых точках все отлично - посуда убирается мгновенно. А тут к нам даже не подошли, чтобы убрать со стола тарелку предыдущего клиента.
Рядом с этим кафе в автомате - мягкое мороженое в вафельных стаканчиках. Такой же автомат стоял за большим баром, рядом с тем местом, где играют музыканты.

Мне повезло, что из-за прохладной воды в бассейне было немного людей.

На этой радостной ноте можно вылезти из воды, подсохнуть на солнце, и, выпив стаканчик пива, отправится дальше путешествовать по 15-й палубе, на корму.

НА КОРМЕ 15-Й ПАЛУБЫ И ДРУГИХ СПОРТИВНЫХ МЕСТАХ

Это место предназначено для развлечения пассажиров и, не побоюсь этого словосочетания, получения порций адреналина. Что особенно касается новичков. Я лично так и не рискнул встать на овальной формы доску, дабы балансировать на ней под стремительно мчащимся потоком воды. Называется это мероприятие или аттракцион - Flowrider. Перед глазами до сих пор стоит молодой парень, ходивший большую часто круиза с костылем и ногой в гипсе на Либерти. И слышен в ушах рассказ об одном дедушке, который вылетел в борт затылком и едва пришел в себя. Впереди экскурсии, Малага, Виго, Амстердам - зачем мне гипс? Может, как-нибудь потом, в следующий раз, прилягу на доску, как этот сообразительный мальчуган.

Здесь постоянно, с утра до вечера толпился народ, с удовольствием и любопытством наблюдая за кульбитами как опытных товарищей, так и новичков. На Oasis of the Seas две такие площадки, помнится, на Либерти была только одна.

Кто хочет полюбопытствовать, как падают с этой скользкой доски, смотрите видео с Аллюра.

Буквально в двух шагах от мчащейся воды имеется еще одна забава для ловцов адреналина. Канатная дорога или просто тарзанка. Метров тридцать быстрая езда по канату над "пропастью" в виде прогулочной 6-й палубы, там, где карусель и выход к акватеатру. Пятнадцатая палуба минус шестая = 9 палуб, минус отсутствующая 13-я, всего 8. Высоковато для впечатлительных натур. На наших глазах уже полностью экипированная девушка отказалась от полета над "бездной", уцепившись намертво руками за поручни. Смотрителям пришлось распаковывать ее на месте вылета.
Ну, а сама процедура экипировки не такая уж и простая. Для начала смотрят - в носках ли вы пришли на народную забаву. Если нет - то отправляют их искать. Кое-кто поленился сходить в каюту и взял напрокат на три-четыре размера меньше.

Потом инструктор надевает на вас разные ремни-веревки, водружает на голову шлем. Это, наверное, чтобы сверху ничего не упало в процессе скольжения.

Ну, и вперед! Незнакомый дяденька.

А это моя Марина скользит.

Сделал небольшой видео ролик всего процесса.

Довольная жена идет сдавать амуницию.

Подзаправившись адреналином, можно и успокоить организм неспешным процессом игры в гольф. Зеленое поле - оно тут, рядышком. Практически всегда было заполнено любителями этой игры.

В отличие от Либерти, на поле живут маленькие зверюшки, а так же большая тетя.

Сзади зайчика не лунка, я полагаю, а его норка. Перед ним пес-барбос.

А вот и тетенька, играющая в гольф.

Моя Марина тоже приложилась.

Потом подружилась с тетенькой.

После гольфа многие молодые круизеры заглядывают на спортивное поле. Там можно поиграть в баскетбол, или погонять футбольный мячик.

Ближе к корпусу, где расположены рестораны - теннисные столы. Хотел поучить жену играть ракеткой в маленький мячик - отказалась наотрез.

И вот тут я обнаружил страшное злодеяние руководства Роял Карибиен в отношении пассажиров. На своем самом большом лайнере они не поставили стол с комплектом шахмат. Ни единого! На Либерти стоял он с очень приличной доской и фигурами. А тут - нету! Минус 100 в карму Оазиса! Забыли Бобби Фишера американцы, ох забыли. Минус тысяча им за это. Нет, чтобы дать возможность пассажирам сразиться в самую интеллектуальную и интересную игру. Или даже провести чемпионат среди пассажиров. Победителю - бесплатный круиз по выбору. И, глядишь, начнется подниматься культура американских и прочих граждан. А потом можно пойти дальше - устроить на корабле (*межпланетный") международный шахматный турнир с участием Хосе Рауля... ох...нет - чемпионов Карлсена, Ананда, Крамника и прочих гроссмейстеров. В одном из стеклянных лифтов тоже установить стол и доску, за которой будут сидеть задумчивые люди с отрешенным взглядом. Не отвлекаясь ни на какие другие забавы, для того, чтобы выиграть новые круизы. И, глядишь, компания Раял Карибиен вознесется на самую недосягаемую вершину среди всех круизных монстров, люди будут стоять в очереди, чтобы купить заветную путевку на их корабли. Как вам идеи?

Ну ладно. Потрясенный не увиденным, пойдем дальше изучать спортивные места корабля. На корме 15-й палубы их как будто уже нет. Но отсюда хорошо видны вот эти альпинисты.

Чтобы получить снаряжение и начать карабкаться по стене, необходимо спуститься с 15-й палубы вот туда, чуть повыше 6-й палубы, где находится акватеатр.

Мне вспомнилась беговая дорожка на Либерти, которая находилась на 15-й палубе. И тут пошли ее искать. Но ее не было ни на 15-й, ни на 16-й.

Как оказалось, беговая дорожка находится на Оазисе на 5-й палубе. Спускаетесь на 5-ю палубу, где Променад, и идете по коридору к борту лайнера. Там она во всей красе - 600 метров длиною. Мы пристрастились ходить по ней быстрым спортивным шагом. К этому приятному и полезному времяпровождению нас подтолкнул рассказ нового знакомого, 60-летнего мужчины из Израиля. Он поведал, что каждое утро быстрым шагом преодолевает аж по 10 кругов, вдыхая чудотворный морской воздух. И после этого чувствует себя замечательно. Ну, мы как давно выбившиеся из хорошей спортивной формы, ограничили наши походы 5-ю кругами, то есть тремя километрами. С каждым днем дистанцию проходили все быстрее и быстрее. Очень понравилось. После круиза обнаружили: несмотря на то, что не ограничивали себя в еде, вовсе не поправились. А чувствовали себя намного бодрее, чем до этого путешествия. Так что смело рекомендую всем. На беговой дорожке мы встречали разных пассажиров - от молодых бегунов и бегуний до пенсионеров лет по 80, и даже инвалидов на колясках.
На дистанции есть часы, которые позволяют вам видеть, сколько времени вы тратите на круг. Мы подсчитали, что шли со средней скоростью 6 км/час.

С беговой дорожки, на носу, есть вход в зал фитнесса. Туда можно попасть и от лифтовой площадки 6-й палубы. Сауна, увы, в отличие от Либерти, платная. 200 долларов на весь круиз и 30 за один день. Мы решили не ходить, ибо знакомый из Израиля категорически отговаривал нас от посещения: "Она не стоит этих денег, поверьте!" Может и зря, что поверили. Но как-то не нашли времени на то, чтобы попробовать.

Зал фитнесса.

Вход в центр СПА.

В принципе, наш поход по местам, где круизеры могут хорошо размять свои мышцы - закончен. Но осталось ощущение, что Оазис уступает Liberty of the Seas в этом отношении.

ВИДЫ КОРАБЛЯ

Походим-поползаем еще немного по Оазису. Уже возвратившись домой, я осознал, что далеко не все детали, не все места этого корабля гиганта сфотографировал, не весь корабль обошел. Предлагалась экскурсия по всем потайным тропам лайнера, за 150 долларов. Хотел пойти, да как-то не получилось. Наверное, там запускали пассажиров в капитанскую рубку и машинное отделение. Но наверняка фотографировать было бы запрещено.
Может кто ходил и знает - что там и как?
А мы пока чуть погуляем на свежем воздухе, по 15-16 палубам. Потом спустимся пониже.

Вот в этом огромном козырьке находится большой ресторан со шведским столом Windjammer. А трубы над ним, как я читал, убираются вниз, если кораблю надо пройти под мостом. И я заметил, что постоянно дым во время рейса шел только из одной трубы.

Зайдем за это сооружение, постоим на самом краю кормы.

Идем дальше, с кормы к носу. Проходим мимо пункта выдачи полотенец. На Оазисе не нужно было предъявлять карточки, как на Либерти. И здесь часто работники крутили из полотенец разные фигурки.

Тут дамская комната. С большим рисунком, чтобы сослепу кто-нибудь не перепутал. С другой стороны - мужская.

По дороге встречаемся и братаемся со Шреком.

Добираемся к носу судна. На вертолетную площадку никого не пускают.

Но там есть лазейка. Слева по ходу движения, спускаемся на 14-ю палубу и там есть потайная дверца. Через нее подходим ближе.

По центру стоит такой приборный агрегат.

Можно постоять на ветру, раскинув руки по-"титански".

Кстати, за весь рейс качки практически не было. Лишь в заливе Ла-Манш появились первые волны с барашками. Так, лишь слегка лайнер-гигант переваливался своим телом слева-направо, вызывая плеск воды в бассейнах.
Возвращаемся на пятую палубу, идем по дорожке. С нее открывается такой вид на акватеатр.

А если задрать голову выше, то видим огромный козырек с дельтапланеристом.

Теперь пора бы нам разведать, что находится за этими разноцветными креслами, на 6-й палубе кормы. Место это называется BOARDWALK, что в переводе означает "тротуар".

Идем внутрь. Стоят деревянные коняшки-покатушки, справа однорукий бандит - вымогатель наличности.

По обоим сторонам - кафешки и магазинчики.

И главный элемент "тротуара" - каруселька для маленьких и больших. Я пару раз вспомнил детство, прокатился. Сначала сел в карету, на второй раз взгромоздился на львицу.

Вид бульвара, если смотреть от кресел акватеатра.

Из этой коляски продавали ( или давали? не знаю...)попкорн.

И в этой тумбе тоже что-то было.

По стенам стоят разные забавные фигуры-машины. Не удержались от соблазна сделать снимки рядом с ними.

На больших экранах акватеатра постоянно что-то показывали.

Подышав морским воздухом, возвращаемся внутрь корабля смотреть - что еще не видели. Об этом в следующей части.

Тэги: Испания ,
aerrant аватар
aerrant (Пт, 13.11.2015 - 13:28)
Когда же заход в порт?! Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)

Значит, почти совсем качка не ощущается?
Жажда (Пт, 13.11.2015 - 16:19)
ХМ, как в анекдоте : "Как должно осточертеть всё вокруг, чтобы полугодовую зарплату потратить на недельный круиз за границу"
Это я не про Вас, я про себя Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)

И еще : "Роскошь  – развращает. И делает людей ее безвольными рабами. А если эта роскошь принадлежит не им... их рабство становится абсолютным" Я - раба! (пока во втором варианте, а так хочетсе быть рабой в первомОазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я))
Анатоль (Пт, 13.11.2015 - 19:43)
Скажу так, дорогие комментаторы и читатели. Со всей откровенностью.
После таких отзывов на сайте ТБГ я задаюсь совершенно логичным вопросом к себе: "А что я тут делаю? Зачем я ставлю на ТБГ эти большие рассказы с множеством фото, видео, справками-ссылками, где и как лучше приобрести круиз, тур, где надо купить билеты на самолет, где взять в аренду автомобиль в Германии, как лучше проехать по этой стране и Австрии - и тд и тп.?"

Ведь у меня есть прекрасная аудитория на сайте Винского, где люди, заинтересованные по-настоящему в таких вопросах пишут множество комментарий, ставят лайки, задают вопросы, где мне интересно общаться с ними.
Здесь же, я вижу, в почете длинные простыни о галичах, собаках, виноградных уксусах, диалогах, политических пристрастиях, поездных хамах и прочих жизненных  перепитиях, совсем отдаленно связанных с туризмом, путешествиями и теми вопросами, которые по-настоящему интересуют людей, которые собираются куда-то ехать.  Это наглядно и отчетливо видно по тому количеству голосов, которые даются за тот или иной рассказ.
Поэтому мне лучше, я так думаю, закончить свои попытки поделиться информацией с читателями на этом сайте, и пригласить по-настоящему заинтересованных людей на тот ресурс, о котором я написал чуть выше. Зачеи мне тратить время здесь, если нет интереса к ним?  И если люди могут все разом прочесть по этой ссылке: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=239432
Ну и там легко найти другие мои большие рассказы в таком стиле, если чуть поразмыслить и кликнуть "отчеты".
Пардон, если кого обидел. Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)
Жажда (Пт, 13.11.2015 - 21:12)
ИЭХ! Модератора на нас нету! Ни кто нас в правах не ограничивает! Timur54 искал, звал – никто не отозвалсяОазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)
Вы же знаете, что здесь давно уже никто   не живет, набегами все… и редкими.
А вопрос «Зачем я здесь?», каждый себе задает… и все по разному отвечают, что в коментах и в форматах рассказов весьма заметно.
А Вам зачем, Анатоль, еще одна площадка с  лайками от ценителей круизов и вопросы от любопытных?!

За ссылку спасибочки, с удовольствием вновь пробежалась с Вами по Амстердаму!
Это как сериал «Великая» не могла смотреть кусками –  села и все сразу посмотрела!

Но в периоде «не подготовки к путешествию»      форум Винского или типа Туртранс (с явками и паролями) мне скучен. Зато Ваш «эсперимент» с марихуаной – формат для этого форума!
Vnika (Пт, 13.11.2015 - 21:47)
Анатоль, ну зачем вы так? Тот, кому нужно читает, делает  для себя выводы, и прочее, и прочее.

Вот сейчас рот разинувши смотрела ваши фото и все время про себя твердила: круто! во круто!
 Что-то других эпитетов не нашлось Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)

Про себя скажу, поклонницей круизов не стала. Все-таки, не мое. Мне по душе самостоятельность полная. Привязка ко времени напрягает. Осознание того, что сейчас кто-то где-то без тебя "ту-ту" вообще все впечатления на "нет" сводит.

Но на таком лайнере побывать захотелось.  Оранжерея, скала, фитнес-дорожки, обслуживание... Ух!

Но! Опять но... В связи с политической обстановкой отдельным категориям граждан вообще выезд за пределы запретили. Ну... как бэ рекомендовали, но сами понимаете...
Вот такая у меня бяда. Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 18.11.2015 - 00:31)
Анатолий, у тебя есть я - твой читатель. Я твоих рассказов всегда жду. В подобный круиз в ближайшем будущем, думаю, не поеду, но изучаю с интересом.
WiseSpaniel (Сб, 28.11.2015 - 12:03)
Анатолий, не переживайте. И заходим, и читаем, хоть и мало нас осталось. И, коли уж модератора нет или он редко сюда заглядывает, жизнь сайта теперь только от нас зависит.  Мы живы, и сайт жив. Оазис морей - и роскошь и средство передвижения. Круиз Барселона - Роттердам (часть 2-я)