Испания, октябрь 2012

Монтсеррат – это, конечно, не Мачу-Пикчу, добраться до него гораздо легче: 4 часа на самолете до Барселоны, и чуть больше часа на электричке от Барселоны, ну а потом фуникулером или кремальерой, непосредственно до самого монастыря. Можно машиной или автобусом – горный серпантин, головокружительные виражи, умопомрачительные виды!

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Откуда берутся на Земле такие необычные ландшафты? Вот только давайте сразу договоримся -  про осадочные породы, водную и ветровую эрозию пусть спорят между собой геологи и географы.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Мы же представим все  немножко по-другому. Хотя нет, совсем по-другому.

Высоко-высоко над землей в голубом небе среди пушистых облаков резвились ангелы. Они играли в догонялки, кувыркались, дергали друг друга за белоснежные крылышки, включали пятую скорость, прятались в пушистой облачной вате. Но все равно им было ужасно скучно. Хотелось чего-то другого – творческого и созидательного, чтобы все вокруг увидели, на что они способны. И вдруг, один из них увидел внизу совершенно неказистую лысую скалу, стоящую в гордом одиночестве посреди прекрасной долины.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

- Ты видишь то же, что вижу я? – спросил он у подлетевшего товарища.

- Ну да, я вижу совершенно невзрачную, скучную скалу. Неужели ты решил приземлиться на ней и поиграть во что-нибудь другое? Давай поищем более подходящее место!

- Зачем? Давай-ка, лучше  это превратим во что-нибудь необычное и красивое!

Остальные подлетевшие дружно закивали своими белокурыми головками и захлопали крылышками в знак согласия. И работа закипела. Ангелочки достали из заплечных котомок золотые пилы и ринулись вниз. Долго ли, коротко ли, но вместо одной лысой и неказистой горы появился настоящий арт-объект, состоящий из множества фантастических фигур.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Только не подумайте, что вся эта история плод моей  дикой фантазии. Ведь именно об этом поется в гимне «Virolay», посвяшенном Богоматери Монтсерратской, который звучит под сводами выстроенной на этой горе базилики в конце каждой службы.  «Amb serra d’or els angelets serraren aquests turons per fer-vos un palau...», то есть «ангелы пилой золотой разрезали сии вершины, чтоб сотворить для тебя дворец».

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

В горе, над которой потрудились ангелы, образовалось много пещер. Много лет спустя  в них стали селиться монахи-отшельники. Одну из самых труднодоступных облюбовал для жития и молитв монах по имени ГарИ. Был он аскетом и праведником, да, еще ко всему, обладал даром исцеления. Лечил больных, поднимал на ноги немощных, изгонял злых духов. А вот этого то и не смог простить ему ни кто иной, как сам Дьявол. Решил отомстить монаху по серьёзному.  Но то ли душа у монаха Гари была такая светлая, то ли Дьявол где-то просчитался, но долгое время у него ничего не получалось. И решил он тогда пойти на крайние меры и вселился в тело прекрасной дочери графа, правящего в те времена барселонскими землями.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Стала дочь графская (ее, кстати, Рикильдой звали) биться в припадках и не один врач не мог ей помочь. Ну, а если врачи не справляются, то что? Правильно, надо к народному целителю обращаться. Что граф и сделал. Привез дочку к монаху в пещеру и оставил для исцеления. Нельзя, уважаемые папаши, так делать! Ни в коем случае. Монах то был братом очень целомудренным, но в дочурку же вселился сам Дьявол! Ну и коту понятно, что дальше случилось - совратила графская дочка бедного монаха. А на утро монах осознав, что произошло, взял нож и совсем не по монашески поступил – зарезал девушку, да еще и голову ей отрезал. И закопал останки у входа в пещеру.

Дьявол же руки потирал от удовольствия, а Гари не зная, что делать дальше, поехал прямо в Ватикан к Папе римскому каяться. Папа, услышав всю эту историю, пришел в истовое негодование, предрек, что разгневанный Бог отправит монаха в ад прямо из зала в Ватикане. Но монах, как ни странно, в ад не провалился, а остался целым и невредимым. Тогда папа решил сам наложить на него епитимью, сказал, что грех такой человек не мог совершить, а значит быть Гари зверем. Заставил встать того на четвереньки, запретил говорить, носить одежду, а питаться повелел только травой и корнями, и отправил его восвояси. Но надежду оставил. Призрачную. Сказал, что если Бог простит монаха Гари, то скажет ему об этом новорожденный ребенок.

Около десяти лет вел Гари звериный образ жизни, скитался по лесам и горам. Совсем перестал на человека походить. А тут возьми, да и поймай его охотники. Посадили они пойманного монстра в клетку  и отвезли в Барселону прямо во дворец к отцу Рекильды. А тот в это время отмечал рождение сына. Гостей понаприехало видимо-невидимо.  И вот, чтобы их развлечь внесли в зал клетку с монстром. Младенец как увидел его, так и…  Не, не поперхнулся, хуже. Заговорил новорожденный. Гости, те, конечно, обалдели. А ребеночек кратенько так сказал:

- Поднимись на ноги брат Гари, Бог простил тебя!

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Зверь поднялся с четверенек и все с трудом, но признали в нем монаха Гари. Отмыли, постригли, а заодно и спросили, куда дочь графская подевалась. И пришлось Гари теперь уже графу покаяться в своем страшном грехе. Но граф был милосерден и сказал, что Гари уже был наказан самим Богом, а дважды за одно преступление не наказывают. Но попросил монаха показать место, где тот закопал дочь, чтобы перезахоронить ее со всеми положенными почестями. Но как только кортеж графа добрался до пещеры, навстречу им вышла живая и здоровая Рикильда. И только шрам на шее указывал на то, что преступление все-таки было.

Так вот, говорят, что к чуду этому причастна темноликая Пресвятая Дева Мария. Черная Мадонна, как называют ее местные жители.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

А вот как она появилась  в горах Монтсеррата – это отдельная история. По легенде статую, вырезанную их черного тополя самим Святым Лукой, привез в Испанию Святой Петр. Во время нашествия арабов испанцы спрятали Деву в одной из пещер Монтсеррата. Да так хорошо, что потом найти не смогли. А напомнила она о себе сама почти 200 лет спустя. Мальчишки-пастухи, пасшие в горах овец, увидели яркое загадочное свечение рядом с одной из пещер. Привели родителей, те позвали местного священника. Зашли все вместе в пещеру и увидели ту самую пропавшую статую. Хотели перенести ее в церковь, но она оказалась абсолютно неподъемной. Вот тогда и решили построить прямо в горах часовню, с которой впоследствии и начался Монтсерратский монастырь, существующий и поныне.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

На территории монастыря в дневные часы яблоку упасть негде. Кого здесь только не увидишь: начиная от туристов со всех концов света и заканчивая местными жителями. Различить туристов и местных жителей можно по наличию фотоаппаратов у первых и собак у вторых.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Основное место паломничества – это монастырская церковь, или базилика, как ее называют. Именно здесь и ведет прием темноликая Мадонна. Чтобы попасть к ней, надо отстоять приличную очередь, да и свидание длится всего мгновение. Слишком много желающих. В это самое мгновение надо успеть дотронуться до шара, покоящегося в правой руке Мадонны и попросить ее о самом сокровенном. Говорят, что если вы ей понравитесь, просьба обязательно будет выполнена.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Привязанность моей попы в этой поездке к пятидесяти пяти местному  красному мерседесу не дала возможности увидеть все достопримечательности монастыря. Отрываться от стаи в таких случаях  - моветон, заклюют. Но на прием к темноликой Деве я попала, и знаменитый хор мальчиков послушала. А вот пройти по всем маршрутам, расположенным в окрестностях монастыря я не успела. А посмотреть там есть чего, не сомневайтесь.

Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Поэтому, мой первый, главный и последний совет – В Монтсеррат езжайте только самостоятельно, никаких экскурсий. И тогда вы увидите гораздо больше, чем удалось мне.

P.S.

Если интересно, то по этому адресу можно виртуально побродить по монастырю: http://visita3d.com/vv/montserrat

Тэги: Испания ,
vibas (Вс, 25.11.2012 - 06:45)

Виды умопомрачительные, конечно!

Уж не знаю про ангелов (а, наверное, так все и было), но мне, как геологу, проще порассуждать об осадочных породах )))

И монастырь очень хороший! Но виды лучше! ))

И людишки, ползущие по олгромной скале! И такие маленькие в масштабе гор монастырские строения на фото 3!

Спасибо, Элла! Классно!

мамка аватар
мамка (Вс, 25.11.2012 - 08:39)

прямо сказочница, молодец!

виды конечно, классные.

мне понравились байкеры , ну и очень уж понравилось выражение лица мужичка в красном  на 10 фото!!!Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

а вот платье на дамочке не впечатлило, смахивает на .....Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 25.11.2012 - 08:41)

Эл, а ты еще сомневалась, что сложно написать про Монсеррат. Отличная работа получилась. Фото подобрала замечательныеОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Твой Совет (первый, главный и последний) -правильный!  Я ездила самостоятельно (добраться туда не трудно), действительно увидела больше.

Обидно только то, что мое желание, загаданое Мадонне в 2009г.  - не исполнилосьОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Но с другой стороны, если бы ВСЕ мои желания исполнялись, мне бы и мечтать уже было не о чем)))

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Вс, 25.11.2012 - 16:16)

приятный и восокоинформативный рассказ об этом святом месте. С вашего позволения добавлю несколько фотографий в коммент для ,,полноты охвата,, )

Внутренний двор монастыря

Архангел Гавриил

Пресвятая Дева Чёрная Мадонна

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Вс, 25.11.2012 - 22:23)

СПасибо за рассказ. ) Если еще когда-нибудь буду в Барселоне, в Монтсеррат поеду обязательно. )

Интересно, что там за рокерская тусовка была. ) Как-то трудно себе представить рокеров в монастыре.

Elik аватар
Elik (Вс, 25.11.2012 - 23:26)

vibas написал(а):

Виды умопомрачительные, конечно!

И монастырь очень хороший! Но виды лучше! ))

Спасибо, Элла! Классно!

Ага, Вить, я так и знала, что про осадочные породы тебе ближе))) Ты же геолог!

А про ангелов...

Ангелы со смертными не разговаривают, и вряд ли мы узнаем как было на самом деле. Но ведь так романтишнее)))

А виды самые классные открываются с вершин скал, туда можно подняться вон по тому маленькому ручейку который виден на фотографии. Это фуникулер. Но я не успела по времени. Когда0-нибудь попробую вернуться...

Спасибо!!!

Elik аватар
Elik (Вс, 25.11.2012 - 23:30)

мамка написал(а):

прямо сказочница, молодец!

виды конечно, классные.

Спасибо, Танюш!

Про Монтсеррат так много писали на сайте, что я долго не знала, что же добавить. Вот и решила написать про легенды, родившиеся в этих местах.

Дамочка эта участвовала в модных съемках, а я краем глаза подглядела. Так что это не просто платье, это высокая мода! И если честно, снимали не в Монтсеррате)))

Elik аватар
Elik (Вс, 25.11.2012 - 23:38)

lisa alisa написал(а):

Альбин, спасибо! На самом деле было ужасно сложно. Потому что хотелось рассказать о многом: и о Игнатии де Лойола, и про святого Бенедикта, и про путь Аве Мария, и про базилику, и про то, что все было разрушено Наполеоновскими войсками. Да много про что. Но формат истории не вместил бы столько всего, я и так боялась, что много и вам надоест читать)))

А что время загаданного желания истекло? Может все еще впереди!!!

Elik аватар
Elik (Вс, 25.11.2012 - 23:49)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо огромное за оценку и за классное дополнение!!! Черная Мадонна еще не закрыта пуленепробиваемым стеклом, как я вижу.

А когда Вы были в Монтсеррате? Стройка на площади до сих пор идет.

Я чуть-чуть исправлю Ваш комментарий, хорошо?

На второй фотографии не архангел Гавриил, а  Ангел Благовещения. Эта бронзовую скульптуру создал в 1978 году Апеллес Феноза.

На меня очень большое впечатление произвел Путь Аве Мария -скальные ниши, заполненные множеством горящих свечей.

Elik аватар
Elik (Вс, 25.11.2012 - 23:51)

WiseSpaniel написал(а):

Лен, обязательно надо в Монтсеррат. Даже не раздумывай. Это потрясающее место.

А рокерской тусовки никакой не было, они также, как и все остальные, приехали поклониться Черной Мадонне! Просто не на автобусе, а на мотоциклах)))

мамАня аватар
мамАня (Пнд, 26.11.2012 - 00:06)

Элла, ты кудесница!
Почему то долго не возникало желания написать кому то комментарий, а тут...
Как я люблю твои рассказы о поездках! Так сразу хочется увидеть все самой... Спасибо!

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 00:19)

Ой, Олечка, спасибо!!!

Давно тебя не было, чего так пропадаешь?

Я обещалась в предыдущем рассказе "На затравку" про все места, в которых сейчас была, написать. А раз обещала - надо делать. Так что в следующей серии Сарагоса)))

Не пропадай!!!!

Os-a (Пнд, 26.11.2012 - 01:23)

Почему так голосов мало, братцы-блогеры, вы чего? Репортаж чудный, прочитала еще вчера, и решила подождать, расшевелится ли народ! Меня и легенда поразила, и ее изложение очень-очень понравилось. Элла талантлива и с чувством юмора. Эх, жаль да, привязанность к красному мерседесу помешала сделать это повествование еще чуть более интереснымОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне, но даже и так - супер, спасибо, дорогая, я приобщилась к Черной Мадонне - пока по-другому никак.

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 08:53)

Os-a написал(а):

Оль, спасибо, дорогая! Засмущала невероятно Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне!

На сайте вчера был какой-то глюк, истории не открывались целый день, в частности, и эта. Даже писала письмо в техподдержку. Как оказалось этот глюк был не только у меня. А то я уже подумала, что может, чем обидела Черную Мадонну???

В следующий раз, если поеду, обещаю - только самостоятельно. Тогда я пройду по всем 5 предлагаемым маршрутам и наберу еще всякого разного интересного)))

мамка аватар
мамка (Пнд, 26.11.2012 - 14:44)

Elik написал(а):

значит я ничерта не понимаю в высокой моде. Об ангелах, демонах и о Черной Мадонне

вообще  платья такого фасона мне напоминают только канкан

Os-a (Пнд, 26.11.2012 - 16:18)

Ну, мои посещения сайта - днем набегами, а вот ночами могу почитывать блоги вполне долго)) Ночами - глюков нет. Заглядывайте после полуночиОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Модератор аватар
Модератор (Пнд, 26.11.2012 - 17:14)

Потрясная история про графскую дочку ))))) Элла, спасибо ))) Как сказку прочитала! А место знаменитое, тоже туда очень хочу!

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пнд, 26.11.2012 - 17:56)

Dr. Похабыч написал(а):

А когда Вы были в Монтсеррате? Стройка на площади до сих пор идет.

Я чуть-чуть исправлю Ваш комментарий, хорошо?

я был в монастыре Монтсеррат в июле этого года, приехали в 10 утра, и сразу заняли очередь перед открытием в 11 часов коридора к Мадонне, так что были первыми, а к открытию в 11 утра за нами была уже огромная толпа. Вот ещё снял видео заалтарного притвора (апсиды), которую оформил гениальный Гауди. Правда освещение было недостаточное, но всё равно красиво:

Любава аватар
Любава (Пнд, 26.11.2012 - 21:19)

Впечатляющее место. Читаю уже не первый рассказ о нём . Элла у тебя самый интересный - легенды классные. И фото завораживающие.

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 22:40)

мамка написал(а):

вообще  платья такого фасона мне напоминают только канкан

Танюш, я вот тоже ничегошеньки в ней не понимаю, ну разве только, что это ВЫСОКАЯ мода))))

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 22:41)

Os-a написал(а):

Последнее время у меня только так и получается, но может чуть-чуть пораньше)))

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 22:44)

Модератор написал(а):

Оля, спасибо большое! И за Вовчика тоже!!!

Историю эту нам гид рассказала. Очень нам с гидом повезло в этой поездке. И умница и красавица, а как рассказывала.... Столько интересного и нового узнала. Постараюсь про все это написать)))

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 22:48)

Dr. Похабыч написал(а):

Точно, освещение там не очень, зато какие витражи....

Elik аватар
Elik (Пнд, 26.11.2012 - 22:59)

Любава написал(а):

Люба, спасибо огромное!

Место сказочное. Пейзажи просто фантастические. Жалко, что из окна автобуса не получается делать хороших фотографий. Когда едешь по серпантину такие виды - дух захватывает. И история у этого места потрясающая, вот попробовала о ней немножко рассказать. Я очень рада, что понравилось!!!

Mikha аватар
Mikha (Втр, 27.11.2012 - 01:50)

Элла, Монтсеррат раздает всем сестрам (и братьям) по серьгам и каждому - свое. Вы так много увидели и услышали там, и для нас это было знаменательное и запоминающееся путешествие, но со своими впечатлениями. Там, на этой вышине наверное еще далеко до той, кому этот монастырь посвящен, но от мирского уже некоторое отдаление. Мы поднялись наверх по тропе до креста святого Михаила, как я помню, посмотрели вниз на железную дорогу и в сторону, на крошечный проблеск Барселоны. Ощущение было такое, какое бывает на полдороге. И показалось, что можно выбирать - дальше вверх или на время вниз. Гениально выбрано место, физически ощущаешь отрыв от повседневного, не говоря уже о настрое.

Вы прекрасно сняли скальные фигуры, и там и у вас они живые. Мы не увидели Мадонну, очень большая была очередь, мы задержались с прибытием автобусом по серпантинам. Зато несколько позже видели Черную Мадонну - сестру монтсерратской в монастыре на Майорке, откуда она смотрит на Монтсеррат через море.

И еще очень вам удались жанровые снимки, очень живые паломники. Спасибо за воспоминания и напоминание.

Yu аватар
Yu (Втр, 27.11.2012 - 02:00)
Эх, я уже 2 раза в Барселоне была, а почему- то до монсеррата так и не доехала. Но зато вот теперь тут увидела! Спасибо!
Elik аватар
Elik (Втр, 27.11.2012 - 14:37)

Mikha написал(а):

Спасибо, Михаил!

Мне мои серьги очень понравились, жаль только времени на то, чтобы повнимательнее к ним присмотреться, было мало.

Из-за нехватки времени ни до креста святого Михаила, ни до Святой пещеры, ни до других интересных памятников и мест дойти не получилось. Что ужасно жалко! Но я не теряю надежды попасть в Монтсеррат, еще, ну хотя бы, один раз.

А сестру монтсерратской Девы в монастыре Люка мы тоже навещали. С тех пор у меня дома тоже есть маленькая Черная Мадонна.

Elik аватар
Elik (Втр, 27.11.2012 - 14:38)

Yu написал(а):

Юль, у меня это тянулось дольше. Но все-таки я его тоже увидела!

lisa alisa аватар
lisa alisa (Втр, 27.11.2012 - 18:34)

А что время загаданного желания истекло? Может все еще впереди!!!

Эл, ты написала в самый раз. Информативно и художественноОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне

Видимо по части желаний я нетерпеливая. Буду ждать-сОб ангелах, демонах и о Черной Мадонне

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Втр, 27.11.2012 - 20:30)

Элла, разделяю твои восторги и твои сожаления о том, что  не все пройдено на монастырской земле. Времени очень мало. Зато добрела до креста святого Михаила, там было очень немного туристов.

Тебе удалось интересно рассказать об известном. Молодец.