Кисловодск, Сентябрь-октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Как передать здесь в истории мою любовь к этому городу? Городу, который своим целебным воздухом и красотой исцелил меня в детстве. Город, в который я всегда возвращаюсь. Имя этому городу – Кисловодск.

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

Я не буду рассказывать о чудодейственном напитке могучих Нартов – Нарзане. Я даже ничего не расскажу о самом большом в Европе рукотворном парке Кисловодска, в котором можно гулять, гулять, гулять….. дышать, дышать, дышать…. В котором дорожки терренкура, ведущие всё выше и выше, укрепляют сердце, лёгкие и мышцы. В котором смешались различные породы деревьев. В котором хорошо всем!
Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВОб этом молчат путеводители, или аристократ КМВОб этом молчат путеводители, или аристократ КМВОб этом молчат путеводители, или аристократ КМВОб этом молчат путеводители, или аристократ КМВОб этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

Достоверно известно, что двухнедельные тренировки по дорожкам парка равносильны двухмесячным тренировкам на равнине для спортсменов.
Но цель моя - рассказать о неизвестном Кисловодске, и здесь я попытаюсь рассказать о культурном Кисловодске. Городе шахматистов, художников, великих музыкантов и поэтов.

Сначала о шахматах….

Нет, Кисловодск – не город шахматных гениев. Но похоже здесь все играют в шахматы.
Я не играла в шахматы много-много лет. А тут купила себе дорожные шахматы и вспоминала правила игры по шахматному учебнику для детей.
А вот такой уютный Шахматный домик ждёт посетителей в нижнем парке.

Художники…

Когда выходишь из питьевой галереи со стаканчиком целебной воды и идёшь по нижнему парку, тебе предлагается вернисаж картин.
Не скажу, что всё – шедевры, но кое-что…. Например эту картину я купила в прошлый приезд.
Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ
А в этот раз  купила себе графический рисунок кошечки очень похожую на мою Мэричку.

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

В Кисловодске жил и творил художник-передвижник Николай Ярошенко. В его усадьбе сейчас находится музей художника. Музей расположен на территории с парком и постройками, принадлежавшей семье Н.А Ярошенко (1985-1915г.г.)

В 1885 году чета Ярошенко обосновалась на Северном Кавказе. Они приобрели небольшое имение в слободе Кисловодской, где тогда было всего семь улиц. Ярошенко проводили лето именно здесь. К ним стали приезжать многочисленные друзья и гости – писатели, артисты, ученые, часто бывавшие в Петербурге на «ярошенковских субботах», – Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и Леонид Собинов, Константин Станиславский и Глеб Успенский, Иван Павлов и Дмитрий Менделеев. Не забывали своего коллегу и художники – Репин, Нестеров, Ге, Дубовской, Касаткин, Куинджи. У Ярошенко собирался укрыться Лев Толстой, когда планировал свой первый побег из Ясной Поляны. Радушные хозяева
пристроили к своему уютному пятикомнатному дому несколько флигелей для гостей. Усадьбу назвали Белой виллой. Росписью дома в технике фресок Помпеи занимались гости дачи. В конце XIX века Белая вилла стала одним из главных культурных центров на юге России.

Великие музыканты….

Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" - своеобразный культурный центр, предлагающий гостям разнообразные увлекательные литературно-музыкальные программы.
Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ
С 23 июля до 21 сентября 1917 года дачу арендовал Ф.И.Шаляпин, жил здесь с семьей. Это был его пятый и последний приезд в Кисловодск.
В этот дом к Шаляпину приходили композитор С.С.Прокофьев, пианист, дирижер и педагог В.И.Сафонов. Заходили к Шаляпину артисты, выступавшие тогда в Курзале (ныне - Госфилармония на Кавказских Минеральных Водах).
А вот этот Сказочный замок, который возвышается над городом, часто именуют "Дача Кшесинской.
По легенде Матильде подарил его её возлюбленный царь Николай II. И хоть у историков сейчас другая версия, но мне милее первая.

И наконец Василий Сафонов.

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ
Это имя я открыла для себя именно в Кисловодске.

Сын казачьего генерала родился в станице Ищерской на Тереке в 1852 году. Очень музыкально одарённый мальчик закончил Александровский лицей, где учился А.С.Пушкин. Перед ним открывалась блестящая дипломатическая карьера. А он в 27 лет круто поменял судьбу и за год с золотой медалью закончил Петербургскую консерваторию.

Его отец в это же время….

Из «Листка для посетителей Кавказских Минеральных Вод» узнаем, что в сезон 1877 года полковник И. И. Сафонов был комендантом Пятигорска и Кавказских Вод, но передал должность Водарскому, уехав на Кавказский фронт во время русско-турецкой войны. Получил чин генерал-лейтенанта, снова вернулся в Кисловодск и, как деловой человек, выстроил на приобретенном на окраине парка участке дом для себя и гостиницу. В них тогда на курортах была острая нужда. В сезон 1879 года, когда Сафонов-сын заканчивал консерваторию, в том же «Листке для посетителей Кавказских Минеральных Вод» появилось объявление: «Гостиница «Парк»... комфортабельные помещения для одиноких и семейных, биллиард, шахматы, лото... и другие игры... Отличная кухня, повара из Москвы... Тут же, в ресторане, имеется рояль... Цены номерам распределены посуточно, и никаких перемен не допускается».

Сейчас – это пансионат «Факел», который расположен прямо в нижнем парке рядом с Нарзанной галереей.
(фото из ин-та)

В 1885 по рекомендации Чайковского Василий Сафонов был приглашен профессором фортепиано в Московскую консерваторию; в 1889 стал ее директором; с 1889 по 1905 был также дирижером симфонических концертов Московского отделения Императорского русского музыкального общества.

В начале 1901 года Сафонов заболел опасной формой воспаления легких и уехал «домой» лечиться целительным горным воздухом. Навестить больного профессора приехали преподаватели и студенты. Молодежь по его призыву приняла участие в расширении старого парка.

Для новой территории передали 45 десятин земли, изъятой у станичного казачьего общества. Студенты консерватории засадили тогда сосенками Романовскую горку, которая потом стала называться Сосновой.
Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ
В летние месяцы в гостеприимном доме Сафонова гостили его многие одаренные ученики: в 1894 году отдыхал молодой Скрябин, бывали пианисты Е. А. Бекман-Щербина, А. Б. Гольденвейзер. Летом этот дом наполнялся музыкой, собирал в своих стенах всех ее поклонников и ценителей.

Существовал даже семейный «сафоновский ансамбль».

В апреле 1917 года Сафонов в последний раз выехал за границу в Гельсингфорс и вернулся прямо в Кисловодск. Летом он еще выступал здесь с камерными концертами, часто встречался с С. В. Рахманиновым, С. С. Прокофьевым, Ф. И. Шаляпиным.

В феврале 1918 года Василия Сафонова не стало.
Похоронили Сафонова в ограде собора, где покоились родители и убитый на войне сын.

В 1936 году собор был взорван. 12 сентября 1993 г. началась закладка нового собора, названного в честь любимого на Руси святого - Николая Чудотворца. Сейчас это очень красивый собор. Роспись внутри продолжается.

Когда я приезжаю в Кисловодск, то обязательно хожу на концерты в органный зал

и зал им. В.Сафонова в Кисловодской филармонии, которая расположена прямо в парке.
В это раз мне очень повезло… Послушать такой оркестр!

Поэты…

И конечно же Кисловодск отмечен именами великих поэтов А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Эти места  и прекрасные дамы-аристократки на балах Кисловодска вдохновили их на великие романы.

Можно, гуляя по парку, присесть на лавочку,закрыть глаза и представить.

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

Представить Кисловодск конца позапрошлого и начала прошлого века. Звучащую прекрасную музыку на балах и не менее прекрасных дам в роскошных платьях. Галантных кавалеров и горячих джигитов, приглашающих их на танец.

А атмосфера покоя, радости и красоты, думаю, осталась прежней.

Приезжайте и наслаждайтесь!

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

sputnik1972 (Сб, 16.10.2010 - 09:31)

Интересный рассказ. Что удивительно, что у меня дома тоже очень похожая картина-)) Мне ее в Днепропетровске подарили. Кажется, автор тот же.

BUCH (Сб, 16.10.2010 - 09:51)

sputnik 1972, спасибо за первый комментарий! Художник - Алахвердян. Он - профессионал. Закончил художественное училище (кажется Днепропетровское). Внизу моей картины есть его росчерк. В этот раз его работы в этом же стиле тоже продавались. Я бы его назвала так: "Художник, что рисует дождь". Правда в ярких красках картины он тоже пишет. :-)

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 09:53
irezine (Сб, 16.10.2010 - 09:58)

Рассказ из тех, что написан не сухо-отстраненно, а со своим, очень теплым отношением к городу... :THUMBS

Я никогда не была в Кисловодске, но уже его люблю... :-)

Про Сафонова раньше даже не слышала...

BUCH (Сб, 16.10.2010 - 10:13)

Ира, :GIVE_HEART: Ужасно рада твоему комменту! :PARTY: Да, я, учась в музыкальной школе, тоже даже не слышала о Сафонове. А ведь он не только был ректором Московской консерватории. Он был великий дирижёр. Его даже уже тогда в Америку с оркестром на гастроли приглашали. Это была очень незаурядная личность. К сожалению, в рамках ТБГ о многом не расскажешь. :YES:

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 11:10
Vnika (Сб, 16.10.2010 - 13:34)

Маргарита, хороший рассказ. Обожаю Киловодск. Но, к сожалению, была там 20 лет назад. Зато в детстве мама часто возила. И у нас там жила какая-то дальняя родственница. Как сейчас помню и парковые дорожки, и рынок, и огромный пруд, который служит горожанам и приезжим пляжем, нарзанную галерею, городских художников, и даже запах уличного шашлыка. У мамы много фотографий из ее молодости. А у меня всего лишь несколько дежурных от уличных фотографов. Но есть такой пластмассовый шарик, а в нем я с бантиком на макушке.

Stream (Сб, 16.10.2010 - 19:58)

Именно таким Кисловодск я себе всегда представляла. Этот город не просто целебный для тела, но еще и для души... :))

мамАня (Сб, 16.10.2010 - 21:01)

Дочка каждую весну ездит туда на спортивные сборы. Именно в этом парке они тренируются и неизменно поют хвалебные оды этому парку с его особым запахом.

Совсем не романтичная, как подобает большинству подростков сейчас, она считает дни до поездки. Один год не хотели брать - вот было слез!

Приятно было глянуть на город подробнее и узнать такие интересные факты.

Сергей Василец (Сб, 16.10.2010 - 21:34)

Романтичный рассказ, интересный город, не бывал в нем никогда, но выглядит привлекательно... :-)

BUCH (Сб, 16.10.2010 - 22:01)

Вика-Вника, :-) Спасибо за воспоминания! Шашлыком там сейчас не пахнет. Зато какие Чинахи!! :GIRL_IN_LOVE: Если их ещё взять на горке "Солнышко". Эта еда станет незабываемой!

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

А вот можно из сырого Питера, да в солнечный Кисловодск на зимние каникулы..... Там в это время тоже очень здорово!! Была.

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 22:11
BUCH (Сб, 16.10.2010 - 22:05)

Маша -Стрим, да, Кисловодск он для души прежде всего. Там ведь по профилю лечат прежде всего нервы и сердце. А где-то там рядом и душа.... Когда-то и навсегда моим девизом стало: "Без высоты, без красоты мне не прожить". Вот в этом Кисловодск мне по жизни и помогает. :-)

BUCH (Сб, 16.10.2010 - 22:09)

мамАня -Оля! :-) Да, там будут готовиться наши спортсмены и к Олимпиаде. Лично я видела на дорожке велосипедиста в форме сборной. Это было так неожиданно. Жаль фотика с собой не было. Про две недели в Кисловодске вместо двух месяцев на равнине нам рассказывали. Верю! Удачи дочке! Но и самой хорошо бы побывать. Кто полюбил Кисловодск один раз, обязательно туда вернётся. :YES:

BUCH (Сб, 16.10.2010 - 22:13)

Василий, там очень-очень романтично и как-то  чисто и спокойно! Желаю побывать! :YES: :-)

ace-alex (Пнд, 18.10.2010 - 14:21)

Студентом учился в Пятигорске. Одно время подрабатывал тем, что помогал знакомым собирать массовку для разного рода мероприятий. И вот одна ювелирная фирма в честь чего-то там своего арендовала филармонию и заказала "чтобы было все как при Пушкине". Понадобились молодые ребята в смокингах, открывать двери, наливать шампанское, да и за порядком следить, но чтобы в образе. Я организовал эту массовку. И сам был в смокинге, при бабочке и жабо. Выполнял обязанности кого-то вроде управляющего. Со мной была моя первая жена. Она оделась как то то же соответственно ситуации, ну и возможностям. И когда начался завершающий концерт и необходимость в нас отпала. Мы выпили казеного шампанского, я стащил из вазы цветы, к утру бы они завяли, а в тот вечер были уже никому не нужны, и мы час гуляли по булыжным мостовым старого города. Сразу было видно кто отдыхающие ("кефирники"), а кто местные. Местные на нас даже не оборачивались.

Было очень романтично и лирично.

Вот почему то вспомнилось. Спасибо.

BUCH (Пнд, 18.10.2010 - 20:49)

Алексей, :-) очень рада, что пробудила рассказом Такие воспоминания! Это здорово! Насчёт булыжника (брусчатки).... В этот приезд с огорчением её не обнаружила, хотя она бы ещё тысячу лет простояла. Всё выложили плиточкой. Это тоже неплохо, но как-то слегка аляповато. Теперь с ужасом думаю, что во время реконструкции парка (сейчас начали её проводить) исчезнет покрытие на дорожках - тырса, и всё заасфальтируют. И тогда.... прощай очарование парка Кисловодска.

BUCH (Пнд, 18.10.2010 - 23:20)

Вовчик, Добро пожаловать! :BYE:

ace-alex (Втр, 19.10.2010 - 08:19)

Жалко булыжники. С ними было душевно.

Os-a (Ср, 20.10.2010 - 10:30)

Поздравляю с медалькой, хоть и запоздало! Выкроила время только сегодня. Ну что тут скажешь - прекрасный город, тем более, в изложении человека, знающего и любящего его с детства. Мне вот так ни разу и не довелось побывать в Кисловодске, надеюсь, впереди! Прямо мечта фотографа - и здания, и растительность, и художники - руки зачесались там побродить и все пофотографировать.

Спасибо, Маргарита, в очередной раз подарили тепло и красоту тем, кто далеко.

BUCH (Ср, 20.10.2010 - 23:05)

Оля, с приездом!  :-) Думаю, Кисловодск - город для всех. Там каждый найдёт себе радость!

Я сейчас расскажу Вам об удивительной старушке, с которой познакомилась на вокзале в ожидании поезда. Ей уже за ..... (есть правнуки), но она ездит каждый год одна в Кисловодск на 20 дней (спонсор сын), снимает комнату и гуляет там, поднимается очень высоко по терренкуру, пьёт целебную воду и целый год после этого чувствует себя хорошо. Может быть удасться Вам и маму как-то туда в санаторий вывести. Это бы пошло ей на пользу. :-)

Анатоль (Пт, 22.10.2010 - 21:59)

Ни разу не был в Кисловодске.

А шахматный домик интересный. :) Там что - типа клуба? Открыт и народ играет?

BUCH (Пт, 22.10.2010 - 22:43)

Анатоль, :-) . Удивительно, но как оказалось, замечательные путешественники, объездившие полсвета, не были в Кисловодске. Очень рекомендую! Только селиться нужно повыше. Это район санатория "Заря" или виллы Арнест. Воздух там просто хрустальный (я не шучу). Получите массу удовольствия. Шахматный домик - ресторан, кафе, казино, биллиард и пр. Думаю, что и шахматам там есть место.

Светлая лошадка (Сб, 23.10.2010 - 15:36)

Ой, чуть не пропустила Кисловодск! Тоже люблю, многое с фото знакомо. Поэта "моего", жаль, нет... Так трогательно, я была в марте, на грани расцвета всего, а вы - на грани уходящей красоты... Парк, оказывается, изумителен всегда. Спасибо.

BUCH (Сб, 23.10.2010 - 16:14)

Лена, рада Вам! Да, Кисловодск хорош всегда! Я была там в январе, феврале, мае, июле, сентябре-октябре. Хорош парк зимний, чуть припорошенный снегом. Тихий, таинственный и от этого очень романтичный. Прекрасен и весел он летом. Необыкновенно красив осенью. Но радостно чуден парк в мае! Всё такое свежее и вновь родившееся. Приведётся ещё раз поехать - выбирайте май! :-)

С "вашим" поэтом не повстречалась, может быть потому что не гуляла вдоль Ольховки часто, но вот баянист - "Антибиотик" (главный мафиози фильма"Бандитский Петербург") сидел постоянно на лавочке в парке. Поражённая его сходством с известным актёром, всё время хотела его сфотографировать, но не решалась. А когда решилась всё же, пошёл дождь, и "Антибиотик" на лавочку не пришёл.

Сообщение отредактировано 23.10.2010 - 16:26

Кисловодск - удивителен в любое время года. Ваши впечатления об атмосфере города очень точные. Спасибо.

BUCH (Ср, 27.10.2010 - 04:50)

schabur, и Вам спасибо! :-) :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 30.10.2010 - 11:24)

Недаром там база сборной по легкой атлетике.

Красивые фото! И вспомнился Тальков:

Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ...

BUCH (Сб, 30.10.2010 - 21:45)
Да, Виктор, точно целители.... :-) Жаль Талькова очень. Недопел, недоговорил, недожил.
voyageur аватар
voyageur (Вс, 31.10.2010 - 19:13)
Не знаю, как для тех, кто не был ни разу, а для тех, кто был, ваша история - бальзам на раны. Так приятно вспомнить те времена и ту беззаботную, курортную жизнь в Кисловодске. Зря не пишете о великолепных розариях, Долине Роз, в цветах все утопает и запах стоит нереальный. Еще Курзал с неповторимой суетой перед концертами на свежем воздухе, под очень темным южным небом с огромными звездами. Публика собирается такая, какую в Москве поискать, хотя "столичные знаменитости из телевизора" не очень-то город балуют своими гастролями. Спасибо!
BUCH (Вс, 31.10.2010 - 22:27)
voyageur, так приятны такие комментарии от людей, любящих Кисловодск. Да, долина Роз - это сказка, но просто в это время года розы уже почти все отцвели. Курзал обожаю, но я о нём всё же написала. Публика.... В фойе перед концертом я услышала разговор двух женщин. " Я в ....г. здесь в зале сидела рядом с Дмитрием Кабалевским. А в .... году на концерте присутствовал Нейгауз. Года пишу точками ,потому что не запомнила точно. Согласитесь - это люди-легенды. :-)
voyageur аватар
voyageur (Вс, 31.10.2010 - 23:29)
В том-то и прелесть этого места... Собираются здесь снобы, которые много чего повидали, приехали подлечиться, но без музыки не могут жить и вот, они здесь. Потом обстановка - такая раньше была у нас в театрах перед началом спектакля - напряженное ожидание действа, предвкушение удовольствия, запах духов в воздухе. Сейчас все проще - суета в фойе, обсуждение недорешенных своих проблем, звонки по мобильному. В больших городах так, но я надеюсь, что в Кисловодске сохранилось все как прежде, как на том концерте, когда присутствовал Кабалевский много лет тому назад... Святое место - храм музыки!
VyazNickOff (Пнд, 21.02.2011 - 01:19)

Очень захотелось что нибудь прочесть у именинницы. Увидел про Кисловодск и как результат, приятно окунулся в лето и чудесную природу. Сам я там не был, но много слышал. Спасибо за душевно проведенные минутки за чтением и просмотром фото.Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ