Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

Кисловодск, Сентябрь-октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Как передать здесь в истории мою любовь к этому городу? Городу, который своим целебным воздухом и красотой исцелил меня в детстве. Город, в который я всегда возвращаюсь. Имя этому городу – Кисловодск.

Конкурс октября

Я не буду рассказывать о чудодейственном напитке могучих Нартов – Нарзане. Я даже ничего не расскажу о самом большом в Европе рукотворном парке Кисловодска, в котором можно гулять, гулять, гулять….. дышать, дышать, дышать…. В котором дорожки терренкура, ведущие всё выше и выше, укрепляют сердце, лёгкие и мышцы. В котором смешались различные породы деревьев. В котором хорошо всем!

Достоверно известно, что двухнедельные тренировки по дорожкам парка равносильны двухмесячным тренировкам на равнине для спортсменов.

Но цель моя - рассказать о неизвестном Кисловодске, и здесь я попытаюсь рассказать о культурном Кисловодске. Городе шахматистов, художников, великих музыкантов и поэтов.

Сначала о шахматах….

Нет, Кисловодск – не город шахматных гениев. Но похоже здесь все играют в шахматы.

Я не играла в шахматы много-много лет. А тут купила себе дорожные шахматы и вспоминала правила игры по шахматному учебнику для детей.
А вот такой уютный Шахматный домик ждёт посетителей в нижнем парке.

Художники…

Когда выходишь из питьевой галереи со стаканчиком целебной воды и идёшь по нижнему парку, тебе предлагается вернисаж картин.

Не скажу, что всё – шедевры, но кое-что…. Например эту картину я купила в прошлый приезд.

А в этот раз  купила себе графический рисунок кошечки очень похожую на мою Мэричку.

Конкурс октября

В Кисловодске жил и творил художник-передвижник Николай Ярошенко. В его усадьбе сейчас находится музей художника. Музей расположен на территории с парком и постройками, принадлежавшей семье Н.А Ярошенко (1985-1915г.г.)

В 1885 году чета Ярошенко обосновалась на Северном Кавказе. Они приобрели небольшое имение в слободе Кисловодской, где тогда было всего семь улиц. Ярошенко проводили лето именно здесь. К ним стали приезжать многочисленные друзья и гости – писатели, артисты, ученые, часто бывавшие в Петербурге на «ярошенковских субботах», – Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и Леонид Собинов, Константин Станиславский и Глеб Успенский, Иван Павлов и Дмитрий Менделеев. Не забывали своего коллегу и художники – Репин, Нестеров, Ге, Дубовской, Касаткин, Куинджи. У Ярошенко собирался укрыться Лев Толстой, когда планировал свой первый побег из Ясной Поляны. Радушные хозяева
пристроили к своему уютному пятикомнатному дому несколько флигелей для гостей. Усадьбу назвали Белой виллой. Росписью дома в технике фресок Помпеи занимались гости дачи. В конце XIX века Белая вилла стала одним из главных культурных центров на юге России.

Великие музыканты….

Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" - своеобразный культурный центр, предлагающий гостям разнообразные увлекательные литературно-музыкальные программы.

С 23 июля до 21 сентября 1917 года дачу арендовал Ф.И.Шаляпин, жил здесь с семьей. Это был его пятый и последний приезд в Кисловодск.
В этот дом к Шаляпину приходили композитор С.С.Прокофьев, пианист, дирижер и педагог В.И.Сафонов. Заходили к Шаляпину артисты, выступавшие тогда в Курзале (ныне - Госфилармония на Кавказских Минеральных Водах).

А вот этот Сказочный замок, который возвышается над городом, часто именуют "Дача Кшесинской.

По легенде Матильде подарил его её возлюбленный царь Николай II. И хоть у историков сейчас другая версия, но мне милее первая.

И наконец Василий Сафонов.

Это имя я открыла для себя именно в Кисловодске.

Сын казачьего генерала родился в станице Ищерской на Тереке в 1852 году. Очень музыкально одарённый мальчик закончил Александровский лицей, где учился А.С.Пушкин. Перед ним открывалась блестящая дипломатическая карьера. А он в 27 лет круто поменял судьбу и за год с золотой медалью закончил Петербургскую консерваторию.

Его отец в это же время….

Из «Листка для посетителей Кавказских Минеральных Вод» узнаем, что в сезон 1877 года полковник И. И. Сафонов был комендантом Пятигорска и Кавказских Вод, но передал должность Водарскому, уехав на Кавказский фронт во время русско-турецкой войны. Получил чин генерал-лейтенанта, снова вернулся в Кисловодск и, как деловой человек, выстроил на приобретенном на окраине парка участке дом для себя и гостиницу. В них тогда на курортах была острая нужда. В сезон 1879 года, когда Сафонов-сын заканчивал консерваторию, в том же «Листке для посетителей Кавказских Минеральных Вод» появилось объявление: «Гостиница «Парк»... комфортабельные помещения для одиноких и семейных, биллиард, шахматы, лото... и другие игры... Отличная кухня, повара из Москвы... Тут же, в ресторане, имеется рояль... Цены номерам распределены посуточно, и никаких перемен не допускается».

Сейчас – это пансионат «Факел», который расположен прямо в нижнем парке рядом с Нарзанной галереей.

(фото из ин-та)

В 1885 по рекомендации Чайковского Василий Сафонов был приглашен профессором фортепиано в Московскую консерваторию; в 1889 стал ее директором; с 1889 по 1905 был также дирижером симфонических концертов Московского отделения Императорского русского музыкального общества.

В начале 1901 года Сафонов заболел опасной формой воспаления легких и уехал «домой» лечиться целительным горным воздухом. Навестить больного профессора приехали преподаватели и студенты. Молодежь по его призыву приняла участие в расширении старого парка.

Для новой территории передали 45 десятин земли, изъятой у станичного казачьего общества. Студенты консерватории засадили тогда сосенками Романовскую горку, которая потом стала называться Сосновой.

В летние месяцы в гостеприимном доме Сафонова гостили его многие одаренные ученики: в 1894 году отдыхал молодой Скрябин, бывали пианисты Е. А. Бекман-Щербина, А. Б. Гольденвейзер. Летом этот дом наполнялся музыкой, собирал в своих стенах всех ее поклонников и ценителей.

Существовал даже семейный «сафоновский ансамбль».

В апреле 1917 года Сафонов в последний раз выехал за границу в Гельсингфорс и вернулся прямо в Кисловодск. Летом он еще выступал здесь с камерными концертами, часто встречался с С. В. Рахманиновым, С. С. Прокофьевым, Ф. И. Шаляпиным.

В феврале 1918 года Василия Сафонова не стало.
Похоронили Сафонова в ограде собора, где покоились родители и убитый на войне сын.

В 1936 году собор был взорван. 12 сентября 1993 г. началась закладка нового собора, названного в честь любимого на Руси святого - Николая Чудотворца. Сейчас это очень красивый собор. Роспись внутри продолжается.

Когда я приезжаю в Кисловодск, то обязательно хожу на концерты в органный зал

и зал им. В.Сафонова в Кисловодской филармонии, которая расположена прямо в парке.

В это раз мне очень повезло… Послушать такой оркестр!

Поэты…

И конечно же Кисловодск отмечен именами великих поэтов А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Эти места  и прекрасные дамы-аристократки на балах Кисловодска вдохновили их на великие романы.

Можно, гуляя по парку, присесть на лавочку,закрыть глаза и представить.

Конкурс октября

Представить Кисловодск конца позапрошлого и начала прошлого века. Звучащую прекрасную музыку на балах и не менее прекрасных дам в роскошных платьях. Галантных кавалеров и горячих джигитов, приглашающих их на танец.

А атмосфера покоя, радости и красоты, думаю, осталась прежней.

Приезжайте и наслаждайтесь!

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Сб, 16.10.2010 - 09:31)

Интересный рассказ. Что удивительно, что у меня дома тоже очень похожая картина-)) Мне ее в Днепропетровске подарили. Кажется, автор тот же.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 09:51)

sputnik 1972, спасибо за первый комментарий! Художник - Алахвердян. Он - профессионал. Закончил художественное училище (кажется Днепропетровское). Внизу моей картины есть его росчерк. В этот раз его работы в этом же стиле тоже продавались. Я бы его назвала так: "Художник, что рисует дождь". Правда в ярких красках картины он тоже пишет. :-)

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 09:53
irezine аватар
irezine (Сб, 16.10.2010 - 09:58)

Рассказ из тех, что написан не сухо-отстраненно, а со своим, очень теплым отношением к городу... :THUMBS

Я никогда не была в Кисловодске, но уже его люблю... :-)

Про Сафонова раньше даже не слышала...

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 10:13)

Ира, :GIVE_HEART: Ужасно рада твоему комменту! :PARTY: Да, я, учась в музыкальной школе, тоже даже не слышала о Сафонове. А ведь он не только был ректором Московской консерватории. Он был великий дирижёр. Его даже уже тогда в Америку с оркестром на гастроли приглашали. Это была очень незаурядная личность. К сожалению, в рамках ТБГ о многом не расскажешь. :YES:

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 11:10
Vnika аватар
Vnika (Сб, 16.10.2010 - 13:34)

Маргарита, хороший рассказ. Обожаю Киловодск. Но, к сожалению, была там 20 лет назад. Зато в детстве мама часто возила. И у нас там жила какая-то дальняя родственница. Как сейчас помню и парковые дорожки, и рынок, и огромный пруд, который служит горожанам и приезжим пляжем, нарзанную галерею, городских художников, и даже запах уличного шашлыка. У мамы много фотографий из ее молодости. А у меня всего лишь несколько дежурных от уличных фотографов. Но есть такой пластмассовый шарик, а в нем я с бантиком на макушке.

Stream аватар
Stream (Сб, 16.10.2010 - 19:58)

Именно таким Кисловодск я себе всегда представляла. Этот город не просто целебный для тела, но еще и для души... :))

мамАня аватар
мамАня (Сб, 16.10.2010 - 21:01)

Дочка каждую весну ездит туда на спортивные сборы. Именно в этом парке они тренируются и неизменно поют хвалебные оды этому парку с его особым запахом.

Совсем не романтичная, как подобает большинству подростков сейчас, она считает дни до поездки. Один год не хотели брать - вот было слез!

Приятно было глянуть на город подробнее и узнать такие интересные факты.

Спасибо!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Сб, 16.10.2010 - 21:34)

Романтичный рассказ, интересный город, не бывал в нем никогда, но выглядит привлекательно... :-)

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 22:01)

Вика-Вника, :-) Спасибо за воспоминания! Шашлыком там сейчас не пахнет. Зато какие Чинахи!! :GIRL_IN_LOVE: Если их ещё взять на горке "Солнышко". Эта еда станет незабываемой!

Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ

А вот можно из сырого Питера, да в солнечный Кисловодск на зимние каникулы..... Там в это время тоже очень здорово!! Была.

Сообщение отредактировано 16.10.2010 - 22:11
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 22:05)

Маша -Стрим, да, Кисловодск он для души прежде всего. Там ведь по профилю лечат прежде всего нервы и сердце. А где-то там рядом и душа.... Когда-то и навсегда моим девизом стало: "Без высоты, без красоты мне не прожить". Вот в этом Кисловодск мне по жизни и помогает. :-)

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 22:09)

мамАня -Оля! :-) Да, там будут готовиться наши спортсмены и к Олимпиаде. Лично я видела на дорожке велосипедиста в форме сборной. Это было так неожиданно. Жаль фотика с собой не было. Про две недели в Кисловодске вместо двух месяцев на равнине нам рассказывали. Верю! Удачи дочке! Но и самой хорошо бы побывать. Кто полюбил Кисловодск один раз, обязательно туда вернётся. :YES:

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 16.10.2010 - 22:13)

Василий, там очень-очень романтично и как-то  чисто и спокойно! Желаю побывать! :YES: :-)

ace-alex аватар
ace-alex (Пнд, 18.10.2010 - 14:21)

Студентом учился в Пятигорске. Одно время подрабатывал тем, что помогал знакомым собирать массовку для разного рода мероприятий. И вот одна ювелирная фирма в честь чего-то там своего арендовала филармонию и заказала "чтобы было все как при Пушкине". Понадобились молодые ребята в смокингах, открывать двери, наливать шампанское, да и за порядком следить, но чтобы в образе. Я организовал эту массовку. И сам был в смокинге, при бабочке и жабо. Выполнял обязанности кого-то вроде управляющего. Со мной была моя первая жена. Она оделась как то то же соответственно ситуации, ну и возможностям. И когда начался завершающий концерт и необходимость в нас отпала. Мы выпили казеного шампанского, я стащил из вазы цветы, к утру бы они завяли, а в тот вечер были уже никому не нужны, и мы час гуляли по булыжным мостовым старого города. Сразу было видно кто отдыхающие ("кефирники"), а кто местные. Местные на нас даже не оборачивались.

Было очень романтично и лирично.

Вот почему то вспомнилось. Спасибо.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 18.10.2010 - 20:49)

Алексей, :-) очень рада, что пробудила рассказом Такие воспоминания! Это здорово! Насчёт булыжника (брусчатки).... В этот приезд с огорчением её не обнаружила, хотя она бы ещё тысячу лет простояла. Всё выложили плиточкой. Это тоже неплохо, но как-то слегка аляповато. Теперь с ужасом думаю, что во время реконструкции парка (сейчас начали её проводить) исчезнет покрытие на дорожках - тырса, и всё заасфальтируют. И тогда.... прощай очарование парка Кисловодска.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 18.10.2010 - 23:20)

Вовчик, Добро пожаловать! :BYE:

ace-alex аватар
ace-alex (Втр, 19.10.2010 - 08:19)

BUCH написал(а):

Жалко булыжники. С ними было душевно.

Os-a (Ср, 20.10.2010 - 10:30)

Поздравляю с медалькой, хоть и запоздало! Выкроила время только сегодня. Ну что тут скажешь - прекрасный город, тем более, в изложении человека, знающего и любящего его с детства. Мне вот так ни разу и не довелось побывать в Кисловодске, надеюсь, впереди! Прямо мечта фотографа - и здания, и растительность, и художники - руки зачесались там побродить и все пофотографировать.

Спасибо, Маргарита, в очередной раз подарили тепло и красоту тем, кто далеко.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Ср, 20.10.2010 - 23:05)

Оля, с приездом!  :-) Думаю, Кисловодск - город для всех. Там каждый найдёт себе радость!

Я сейчас расскажу Вам об удивительной старушке, с которой познакомилась на вокзале в ожидании поезда. Ей уже за ..... (есть правнуки), но она ездит каждый год одна в Кисловодск на 20 дней (спонсор сын), снимает комнату и гуляет там, поднимается очень высоко по терренкуру, пьёт целебную воду и целый год после этого чувствует себя хорошо. Может быть удасться Вам и маму как-то туда в санаторий вывести. Это бы пошло ей на пользу. :-)

Анатоль аватар
Анатоль (Пт, 22.10.2010 - 21:59)

Ни разу не был в Кисловодске.

А шахматный домик интересный. :) Там что - типа клуба? Открыт и народ играет?

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пт, 22.10.2010 - 22:43)

Анатоль, :-) . Удивительно, но как оказалось, замечательные путешественники, объездившие полсвета, не были в Кисловодске. Очень рекомендую! Только селиться нужно повыше. Это район санатория "Заря" или виллы Арнест. Воздух там просто хрустальный (я не шучу). Получите массу удовольствия. Шахматный домик - ресторан, кафе, казино, биллиард и пр. Думаю, что и шахматам там есть место.

Светлая лошадка (Сб, 23.10.2010 - 15:36)

Ой, чуть не пропустила Кисловодск! Тоже люблю, многое с фото знакомо. Поэта "моего", жаль, нет... Так трогательно, я была в марте, на грани расцвета всего, а вы - на грани уходящей красоты... Парк, оказывается, изумителен всегда. Спасибо.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 23.10.2010 - 16:14)

Лена, рада Вам! Да, Кисловодск хорош всегда! Я была там в январе, феврале, мае, июле, сентябре-октябре. Хорош парк зимний, чуть припорошенный снегом. Тихий, таинственный и от этого очень романтичный. Прекрасен и весел он летом. Необыкновенно красив осенью. Но радостно чуден парк в мае! Всё такое свежее и вновь родившееся. Приведётся ещё раз поехать - выбирайте май! :-)

С "вашим" поэтом не повстречалась, может быть потому что не гуляла вдоль Ольховки часто, но вот баянист - "Антибиотик" (главный мафиози фильма"Бандитский Петербург") сидел постоянно на лавочке в парке. Поражённая его сходством с известным актёром, всё время хотела его сфотографировать, но не решалась. А когда решилась всё же, пошёл дождь, и "Антибиотик" на лавочку не пришёл.

Сообщение отредактировано 23.10.2010 - 16:26
schabur аватар

Кисловодск - удивителен в любое время года. Ваши впечатления об атмосфере города очень точные. Спасибо.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Ср, 27.10.2010 - 04:50)

schabur, и Вам спасибо! :-) :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 30.10.2010 - 11:24)

Недаром там база сборной по легкой атлетике.

Красивые фото! И вспомнился Тальков:

Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ...

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 30.10.2010 - 21:45)
Да, Виктор, точно целители.... :-) Жаль Талькова очень. Недопел, недоговорил, недожил.
voyageur аватар
voyageur (Вс, 31.10.2010 - 19:13)
Не знаю, как для тех, кто не был ни разу, а для тех, кто был, ваша история - бальзам на раны. Так приятно вспомнить те времена и ту беззаботную, курортную жизнь в Кисловодске. Зря не пишете о великолепных розариях, Долине Роз, в цветах все утопает и запах стоит нереальный. Еще Курзал с неповторимой суетой перед концертами на свежем воздухе, под очень темным южным небом с огромными звездами. Публика собирается такая, какую в Москве поискать, хотя "столичные знаменитости из телевизора" не очень-то город балуют своими гастролями. Спасибо!
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 31.10.2010 - 22:27)
voyageur, так приятны такие комментарии от людей, любящих Кисловодск. Да, долина Роз - это сказка, но просто в это время года розы уже почти все отцвели. Курзал обожаю, но я о нём всё же написала. Публика.... В фойе перед концертом я услышала разговор двух женщин. " Я в ....г. здесь в зале сидела рядом с Дмитрием Кабалевским. А в .... году на концерте присутствовал Нейгауз. Года пишу точками ,потому что не запомнила точно. Согласитесь - это люди-легенды. :-)
voyageur аватар
voyageur (Вс, 31.10.2010 - 23:29)
В том-то и прелесть этого места... Собираются здесь снобы, которые много чего повидали, приехали подлечиться, но без музыки не могут жить и вот, они здесь. Потом обстановка - такая раньше была у нас в театрах перед началом спектакля - напряженное ожидание действа, предвкушение удовольствия, запах духов в воздухе. Сейчас все проще - суета в фойе, обсуждение недорешенных своих проблем, звонки по мобильному. В больших городах так, но я надеюсь, что в Кисловодске сохранилось все как прежде, как на том концерте, когда присутствовал Кабалевский много лет тому назад... Святое место - храм музыки!
VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Пнд, 21.02.2011 - 01:19)

Очень захотелось что нибудь прочесть у именинницы. Увидел про Кисловодск и как результат, приятно окунулся в лето и чудесную природу. Сам я там не был, но много слышал. Спасибо за душевно проведенные минутки за чтением и просмотром фото.Об этом молчат путеводители, или аристократ КМВ