о.Ибица, поселок Плая ден Босса, 8.06-15.06.2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Дорога от аэропорта Ивизы до отеля занимает около 10-15 минут по хорошей трассе. Дороги на Ивизе – это отдельная тема. Несмотря на удаленность от материка инфраструктура находится на добротном европейском уровне. Развилки, путепроводы, туннели плавно перетекают друг в друга незаметно доставляя автотранспорт в конечную точку.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Еще с воздуха мы заметили свой отель, который имеет форму подковы. Располагается на первой линии от моря в поселке Плая ден Босса недалеко от одноименной столицы острова – Ивизы-таун. Такое размещение отелей на острове Ивиза – обычное явление. Остров хоть и маленький, но массовое заселение отелями здесь не наблюдается. На второй линии от моря размещаются развлекательные заведения, магазины и частные апартаменты.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Напротив нашего места дислокации располагаются теннисные корты. Справа от отеля – ипподром, а слева еще один отель сети Fiesta.

Фасад лобби отеля немного отличается от картинки в интернете. Стена выкрашена в синий цвет на котором красуется название Fiesta Club Don Toni ***.

Персонал гостиницы приветливо одевает девушкам на шею цветные «гавайские» венки, а молодым людям шляпы а-ля «ковбойки». Лобби отеля просторное, но зона у ресепшена не готова сразу принять группу из 63 человек толпящихся с целью получить долгожданный браслет «All inclusive» и ключи от номера. Но русские туристы не создают хаос. Они послушно выстраиваются в изогнутую очередь и обменивают паспорта на браслеты и ключи. Браслеты нам одели пластиковые. И как оказалось они намного удобнее бумажных, которые одевают туристам в отелях Турции и Египта. На браслете нет названия отеля. Только название сети отелей Fiesta, что позволяет их обладателям по системе «All inclusive» питаться (поиться) в барах и ресторанах других отелей сети.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Заходя с улицы в лобби перед ресепшеном справа располагался банер  ТБГ и программа текущего дня. За ним имеется дверь в комнату с телевизором на втором этаже. В этом помещении у нас подводились промежуточные итоги слета, просмотр отснятого видеоматериала и репетиции выступлений.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Зона ресепшена ограждена от основной зоны отдыха в лобби витринами с сувенирами и стойкой с схемой территории отеля. За ними находятся столы с четырьмя компьютерами, которыми можно воспользоваться тем гостям, которые оставили дома ноутбуки или планшетные компьютеры. За ними начинается зона отдыха заселенная фисташковыми и коралловыми креслами со столиками. Кстати тут же висит табличка «zone wi-fi». В описании отеля что-то есть про бесплатный интернет. Возможно это то самое место, где его дают. Мы ловили в лобби две сети: свою и нашего отеля.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

За зоной отдыха есть и бар, работающий с 18:00 и до 24:00. Здесь дают вино в бутылках с бокалами, если вы попросите. Можно взять вино без бокалов сказав официантам, что они у вас уже есть на террасе.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

На внутреннюю территорию отеля из лобби есть два выхода: напротив центрального входа и справа у игровых автоматов (за сценой). На свежем воздухе стоят пластмассовые столики и стулья. Очень радует, что это не надоевшие всем пластмассовые белые элементы садовой мебели, уже давно заселившие отечественные пляжи и курорты Турции и Египта. На пластмассовом темнозеленом (или сером) каркасе натянута сетка, которая принимает форму тела человека, присаживающего на стул или лежащего на лежаке. Справа на террасе, если смотреть на бассейн, располагается сцена, на которой каждый день выступают аниматоры, артисты и отдыхающие. Однажды показывали футбол на большом экране и какую-то развлекательную передачу типа «Х-фактор», «Минута Славы» и «Украина має талант», - судя по вокальным данным выступающих и реакции публики.

За террасой и сценой находится зона бассейна с баром. Справа от бара размещается неглубокий детский бассейн. Слева и за баром – взрослый. Вокруг бассейна стоят лежаки с зонтиками, на которых отдыхают гости. Много женщин загорают топлесс. Хотя выглядит это не так привлекательно, как кажется на первый взгляд. Все-таки отель семейного типа и молодежи модельной внешности не так уж много отдыхает. Лежаки заняты полотенцами с самого утра. Когда только они встают – не известно. Ведь все лежаки собираются каждый вечер персоналом, так как купаться в бассейне ночью запрещено. Подходы к нему перегорожены красно-белой лентой. Хотя для русского туриста это не преграда, но мы все соблюдали правила принимающей стороны. Ко своему стыду признаюсь: в бассейне не купалась. В свободные от программы Слета минуты предпочитала купаться в море.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Слева от бассейна находится туалет для отдыхающих у бассейна. Также туалет есть и в лобби слева от центрального входа с террасы. Особенность освещения туалета проявляется в чрезмерной экономии электроэнергии. Свет постоянно выключен, но реагирует на движение в помещении. Если вы находитесь без движения более 30 секунд – свет выключается. В кабинках через 60 секунд нужно нажимать выключатель света, так как он также периодически гаснет.

Возле туалета имеется зона бильярда. В ней стоит один стол для «американки» и ворота для мини-футбола. В этой зоне всегда много деток школьного возраста.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

За бассейном располагается сад и огражденная детская площадка с несколькими горками. На земле - белый песочек. Деткам должно быть здесь хорошо, но они были редкими гостями на площадке, так как бассейн и море вне конкуренции. Также за детской площадкой имеется детский клуб «Тукан». К сожалению, туда я тоже не заглянула, о чем сейчас жалею. В отеле много деток и это место явно готово к принятию маленьких гостей.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

В одном здании с детским клубом находится туалет и душевая. Попасть в нее как-то не удалось. Все время проскакивали мимо по дороге с пляжа.

Только сейчас, описывая отель, я обнаружила, что за детским клубом находится еще один пляжный бар. Мы почему-то все время ходили к бассейну или в соседний отель возле нашего общего ресторана.

Слева от детского клуба находится выход за территорию отеля на пляж. Пляжи в Испании муниципальные. Поэтому доступ к ним открыт для всех желающих. Дверь на пляж открывается ключами от номера. Выйти на пляж можно только с помощью ключа, войти обратно – также. После 12 ночи ключи не работают. Войти на территорию отеля можно пройдя в любую сторону вдоль моря и свернув к дороге в первом попавшемся переулке к дороге. С главной улицы поселка не трудно попасть к центральному входу в гостиницу. Входные двери всегда открыты, а на ресепшене круглые сутки дежурят работники отеля.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

На пляже стоят красивые баланьезы (широкие кровати под зонтиками или навесами). По словам наших соотечественников, стоимость аренды такого лежака составляет 27 евро в день. Пляжные полотенца в отели выдаются за 3 евро в день плюс 10 евро залога. Поэтому дешевле будет купить большое пляжное полотенце в местных магазинчика за 8-12 евро, если вы его не прихватили из дома. На пляже лежаки от отеля вынесли после 10 июня. До этого момента основной сезон купания в море еще не начался. Да и море было холодноватое. К концу нашего пребывания на острове вода в море прогрелась – поэтому к концу наших каникул купаться было намного приятнее.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Справа от выхода на пляж находится волейбольная площадка. Но мы предпочитали играть в море. О чем пожалели уже вечером, почувствовав, что сгорели на активном испанском солнце. Хоть жара сильно не чувствовалась благодаря морскому бризу и невысокой температуре воздуха, но стоит прятаться от прямых лучей. Кремы с фактором защиты 50+ оказались малоэффективными. Так что стоит мазаться чаще и прятаться в тень.

После входа обратно на территорию отеля с пляжа напротив желтого здания детского клуба и уборных можно воспользоваться ванной с краном для смывания с ног песка после пляжа.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Левее от выхода к морю с территории отеля за жилыми блоками имеется ресторан, который обслуживает два отеля. Наш трехзвездочный питается на первом этаже, а соседний – на втором этаже. Вход в ресторан у каждого отеля отдельный.
Нас прекрасно и разнообразно кормили на любой вкус и цвет. Питание организовано по системе шведского стола, которое выгодно отличается от шведского «шведского стола» в стокгольмском отеле четырех звезд. Очутившись в ресторане: хотелось даже сказать, что питание тянет на пять звезд благодаря широкому ассортименту блюд. Но посетив экскурсию по острову Форментера и отобедав в ресторане отеля пяти звезд – мы поняли разницу. В пяти звездах немного лучше обслуживание и чуть больше блюд.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Отличительная особенность испанской кухни в том, что нам давали Мясо! Рыбу и курицу тоже давали, но мясо присутствовало в трех-четырех вариациях в каждом приеме пищи. После Турции и Египта страшно хочется поесть свинины и говядины. Тут же после недели отдыха мне ничего не хотелось кроме котлет и борща.

(На фото талисман сайта http://www.tourblogger.ru/ - Заяц Вовчик в ресторане нашего отеля)

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Каждый день давали свеженькую рыбку и хамон. Около пяти-шести видов гарнира: овощи запеченные, овощи тушеные, картошка варенная и фри, макаронные изделия в ассортименте. Один раз давали вареные королевские креветки и мидии. По три-пять видов сыра и колбасы и соленья на закуску. Ежедневно свежие фрукты, овощи и зелень. Свежие булочки, пироги, кексы, печенье, десерты, мороженное предательски пошатнули стрелку на весах. Все выглядит очень аппетитно и хочется обязательно попробовать. Есть такая украинская пословица «як не з’їм, то понадкусую». Надкусила разнообразных явств на целых 3 килограмма.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Насчет детского меню – ничего сказать не могу. Почему-то это у меня вылетело из головы. Зато ресторан чудесно приспособлен к маленьким гостям наличием стульчиков для кормления.

Вино в ресторане на завтрак не давали. И шампанское, кстати тоже. Зато с 10 (11) работал бар у бассейна, где по желанию нальют виски, водку, вино или пиво. Кстати бармены сильно удивляются таким серьезным напиткам в столь раннее время, но послушно выполняют заказ. На обед и ужин в баре ресторана дают охлажденное вино и пиво в бутылках. Выносить воду и вино с территории ресторана запрещается.

Вино давали хорошее. Пьешь как воду и не пьянеешь. Голова от него на утро тоже не болит. Лучше брать вина с пробкой, но если дают с железной крышкой – не отказывайтесь. Оно тоже хорошее.

Система «All inclusive» предполагает бесплатный заказ напитков в барах отеля. Но вы не просто заказываете и получаете свои пиво и гамбургер. Вы должны после получения заказа расписаться на чеке, выданном вам барменом. На чеке будет указано все, что вы заказали в баре, а в конце будет написано жирным шрифтом «Total 0,00». Необходимо поставить номер вашей комнаты и по желанию подпись.

На сайте Ibiza.ru прочитала интересную информацию. Оказывается, в соседнем отеле находится Русский центр и каждому русскому в баре отеля полагается бесплатный коктейль. Каким образом бармены определяют кому можно бесплатный коктейль – не известно. Нам и так все давали бесплатно, да и наши гиды не упомянули о Центре.

Возле ресторана расположен еще один бассейн в виде угловатой восьмерки, но относится он уже к соседнему отелю. Но этот факт не помешает вам искупаться в нем и загорать на газоне.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Номера в отелях просторные, немного вытянутые по форме. Ничем не отличаются от фотографий на сайте отеля. Разве что мягкий уголок в разных номерах отличается количеством мебели и размером. Например, в нашем номере все совпало с картинкой, а у девочек из другого корпуса оказался угловой диван. У ребят с первого этажа зона спальни отделена от гостиной перегородкой, что создает иллюзию двухкомнатного номера. Кто-то говорил, что у них в номере есть еще и кресло.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Ванная комната совмещенная: унитаз, биде, умывальник, зеркало, фен встроенный в стену, одна розетка, ванная. Вода из под крана течет соленая. Но неприятных ощущений после душа на коже не оставляет. Видимо концентрация соли небольшая. Зубы чистить и полоскать соленой водой неприятно. Поэтому нужно брать в баре минеральную воду для ежедневного моциона.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

В номере есть сейф за отдельную плату. Минибара и холодильника нет. На потолке находится вентилятор. В антресолях над входной дверью встроен кондиционер. Пользоваться им не довелось. В первые ночи было холодно, а в остальные не жарко.
Окна во всех номерах были во всю стену. Шторы имеют два слоя: декоративный внешний и плотный серый материал (типа брезента) предотвращающий попадания лучей солнца в номер даже днем.

Климат здесь влажный, но это не ощутимо. Фиксируешь влажность воздуха благодаря влажности постели и долгой сушки мокрого белья на балконе. Купальники, полотенца и мокрые вещи сохнут на солнечном балконе более двух суток. Намного быстрее вещи сохнут в ванной комнате.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

На нашей стороне острова по утрам можно было встречать рассвет. Однажды я встала рано и на балконе успела сделать фото восходящего солнца сквозь пальмовые ветви.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Несколько раз в самый ответственный момент пропадало электричество в районе пяти часов вечера. Электронные ключи работали, несмотря на отсутствие света. Лифт я видела только в лобби. В нашем жилом корпусе не видела, хотя его не хватало. Трудно тащить чемоданы по лестнице хрупким девушкам.

Из нашего номера было видно море сквозь полосу пальм и кустарников благодаря удаленному месторасположению нашего корпуса. Зато и шума у бассейна не было слышно. Но басы музыки из бара на пляже доносились в номер. Шум и веселье в отеле продолжается до 12 часов ночи. После этого часа Х наступает время тишины и отдыха. Приватные вечеринки после 12 запрещены законом а Ивизе. Зато с 2 часов ночи начинается веселье в известных на весь мир клубах Space, Amnezia, Pasha, Privilege, Paradise… Приехать в эти заведения можно и раньше, но массовое веселье и развлекательная программа начинается именно с 2 часов и до 7 утра.

Отель находится недалеко от аэропорта из-за чего отдыхающие постоянно могут наблюдать самолеты над головами. Мы каждый день видели, как садились самолеты, но не видели, как они взлетают. Из чего сложилось впечатление, что люди не покидают наш резиновый остров. Но на шестой день нашего пребывания на острове самолеты начали взлетать над нашим отелем.

Общежитие для блоггеров 5 Слета

Шум от самолетов не заглушал звуков музыки, доносящихся из бара на пляже. При закрытых дверях на балкон его вообще не было слышно. Так что волноваться из-за этого фактора не стоит, если у вас нет авиафобии.

В лобби еще есть один занимательный аппарат по измерению веса багажа. Стоимость этой услуги составляет 1 евро. Но если европейцы послушно взвешивают по одной сумке за 1 евро, то русские туристы включили любимую Задорновскую смекалку. На один раз получилось взвесить 5 чемоданов. Видео прилагается в качестве бонуса.

Тэги: Испания ,
MMS (Ср, 29.06.2011 - 12:50)

Ага, взвешивание чемоданов даже превратилось в соревнование: кто больше успеет за отведенное время... Общежитие для блоггеров 5 Слета

OxiSunBeam (Ср, 29.06.2011 - 13:16)

Ага, но вроде больше 5 не смогли взвесить )))

Os-a (Ср, 29.06.2011 - 13:25)

Ааааа! Первый случай, когда я в тексте другого блоггера что-то иллюстрирую! Даешь - венки на шею!!!

Спасибо, Наташа!

Отель запомнился видом с балкона и рестораном. Остальное - тут все собрано, можно давать ссылку людям, собирающимся на Ибицу!

ace-alex (Ср, 29.06.2011 - 14:55)

Вам срочно нужно ещё раз и в Турцию и в Египет. Я не большой любитель отдыха в этих двух странах. Но я за справедливость. И в Турции, и в Египте и браслеты пластиковые дают, и мясо при каждом кормлении. И даже за выпивку в баре расписываться не нужно. Просто говоришь что нужно, улыбаешься и пьёшь. Я всегда так делаю. Ну или если улыбаются в ответ, то могу оставить чаевые.

Ещё в этих двух странах бывает бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля, мини бары в номерах и бесплатные сейфы. Честное слово.

Trinichka аватар
Trinichka (Ср, 29.06.2011 - 15:06)

Наверное всё зависит просто от уровня отеля. Мне так кажется. :-)

Спасибо за замечания. Но я писала согласно своему опыту путешествий до 2008 года включительно. Когда я ездила Wi-Fi не был так распространен как сейчас. Кстати в нашем отеле он платный об этом еще в автобусе сказали гиды. Расценки нужно узнавать у них же. Для нас сделали исключение, так как это блоггеры, приехавшие на конференцию на тему интернета.

Ехать в Турцию и Египет мне не хочется из-за навязчивого сервиса. Просто учту ваши замечания.

Про то, что необходимо расписываться на чеках написала для информации. Действительно такого нигде не видела раньше и всегда мило улыбалась барменам.

Trinichka аватар
Trinichka (Ср, 29.06.2011 - 15:07)

Спасибо, Наташа!

С почином, Вас, барышня!

vibas (Ср, 29.06.2011 - 22:20)

Наташ, всесторонне описала наш отель! Он действительно хороший был и достоен описания!

А вот я, например, его почти и не пофотал ((

Удивило «Украина має талант». Почему не "Україна"? У тебя разве нет буквы "ї" на клавиатуре? )

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Чт, 30.06.2011 - 01:09)

Спасибо, для тех кто не летал - самые информативные отчеты! Только, наверное, на полгода хватит работы - так подробно все описывать:)

ДятелМестный (Чт, 30.06.2011 - 03:01)

ace-alex написал(а):

...но вот только напитки там не-европейские таки ))) ну... в основном... если не ультраВВ кншн...

ace-alex (Чт, 30.06.2011 - 07:59)

XNDR написал(а):

ace-alex написал(а):

Напитки там, как правило, полная помойка. И даже в дорогих отелях могут набодяжить такого сурогату, что и до утра не доживёшь. Вон сейчас опять скандалы. Но пиво пить можно и в Египте, Сахару, и в Турции, Эфес. Не слышал ни об одном случае, чтобы его подделывали. А на заводе пиво варят нормально. Ещё получше многих наших сортов будет.

ДятелМестный (Чт, 30.06.2011 - 08:01)

Сахара - таки да, она Хейнекеновская, если не ошибаюсь )))

ace-alex (Чт, 30.06.2011 - 08:09)

Trinichka написал(а):

Пожалуйста.

тем и интересны блоги, что опыт у каждого свой.

В Турции с Египтом я не был уже лет шесть.

А насчет Wi-Fi. Я уже почти остепенился и стал гораздо меньше ездить. Но даже если взять текущий год, то в моих поездках в Германию, Финляндию, Голландию, США, Тайланд Wi-Fi в отелях был везде. И не только на ресепшене, а по всей территории отеля. Я даже удивился, что на Ибице у вас с ним было так замысловато. Может от того, что отель был трёхзвездочный. На предыдущих слётах нас постоянно в какой-нибудь фильдеперс селили. Но даже и с тремя звёздами в Тайланде. Мы там с сыном жили в отеле, который 3-4 звезды в зависимости от корпуса. И сын с включенным на плеере, даже не на телефоне, а на плеере через Wi-Fi Скайпе гонялся за бабочками, чтобы показать этих бабочек он-лайн жене, которая сидела у компьютера дома в Москве.

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Чт, 30.06.2011 - 09:13)
Комментарий от моего имени Valez добавил:) это он не летал и благодарит:) А я в свою очередь удивляюсь: когда, ну когда ты все успевала фотографировать, при этом во всем активно участвуя:)
Trinichka аватар
Trinichka (Чт, 30.06.2011 - 09:38)

А вот я, например, его почти и не пофотал ((

Есть у меня эта буковка на клавиатуре. Просто рассеяная наверное я. Да и давно не писала на рідній мові. Последние три года пишу восновном на русском.

Я тоже мало отель фотографировала. Оказывается не было фоток бассейнов. Пришлось шариться в интернете в поисках нужных ракурсов.

Trinichka аватар
Trinichka (Чт, 30.06.2011 - 09:40)

Мария Любимова написал(а):

Нет, Маша. Работы тут на недельку максимум еще. Я свой недельный отдых в Австрии так же подробненько описала за неделю. А тут уже почти половина готова. Лишь бы были силы читать )

Trinichka аватар
Trinichka (Чт, 30.06.2011 - 09:50)

Пожалуйста.

тем и интересны блоги, что опыт у каждого свой.

В Турции с Египтом я не был уже лет шесть.

Да... вам с wi-fi как-то очень везет. В отеле, где была конференция на Ибице - был шаровый инет. А вот этой зимой в австрийском отеле трех звездочек он был за отдельную плату, но только на лестничном пролете. В номерах очень плохо ловил. Все сеансы связи с родными вела сидя на ступеньках. Так что есть еще непродвинутые отели на просторах Европы.

В нашем отеле последние три дня wi-fi вообще лежал. И начинал работать только после звонка гиду или в лобби.

Лика аватар
Лика (Чт, 30.06.2011 - 10:18)

Я тоже в последний день, только при отъезде заметила многие детали отеля.

Ни разу не искупалась в бассейне и еще жаль, что  нет фото чудного аниматора в красном купальничке!!

Trinichka аватар
Trinichka (Чт, 30.06.2011 - 10:24)

Лика написал(а):

Я тоже в последний день, только при отъезде заметила многие детали отеля.

О! Да.... Этого кадра просто необходимо было запечетлить. А мы все как-то упустили (