Обзор цен на Рижском рынке.

Рига, май 2011

Рижский рынок, один из самых грандиозных, когда либо посещенных мною. Это 4 соединенных между собой сооружения, каждый размером с футбольный стадион, если не больше.

В одном торгуют мясной продукцией, в другом сыро-молочной, в третьем фруктами и овощами, но самый зрелищный - рыбный рынок.

Если бы я жил в Риге, точно питался бы морепродуктами, лишь раз в неделю отдавая себя во власть мяса. Потому что, торгуют здесь таким огромным разнообразием даров моря, что разбегаются не только глаза, но и интенсифицируется слюноотделение.

Есть все, от мелкой рыбешки с труднопроизносимым названием, до живых осетров. Про лосося молчу, этого добра здесь столько, что начинаешь воротить нос.

Теперь по ценам. Сразу оговорюсь, живут рижане небогато. Что, впрочем, никак не отражается на их жизнелюбии, оптимизме и доброжелательности. Знакомого нам ментального недовольства всем и вся я здесь не наблюдал.

Итак, мясо на рынке стоит в среднем 5 евро, говядина без костей. Можно купить и за 4, можно и за 8. Свинина в районе 3,5 евро, кишковые сосиски местного производства (очень вкусные) 6 евро, куриные ляжки невероятных размеров 2 евро, грудинка 4 евро.

Размеры действительно поражают воображение, видимо, производители не скупятся на биодобавки курам. Докторская колбаса 3 евро.

Огромный выбор сыров, но цены на них дорогие, самый непрезентабельный сыр стоит 4 евро. Свежие помидоры 1,7 евро, сметана домашняя развесная 1,9 евро, масло сливочное 6 евро.

Очень дорогой хлеб. Правда, ассортимент тоже впечатляет, я насчитал 30 (!) видов, но самый дешевый хлеб стоит 1.8 евро за килограмм, самый дорогой 2,25 евро.

Яблоки 1 евро, бананы 1,5 евро, апельсины 1,3 евро.

Копченый лосось 20 евро, икра форели 24 евро, филе свежего лосося 15 евро, икра лосося 67 евро, печень трески 3,6 евро, карп зеркальный неимоверных размеров 3,75 евро, форель норвежская 9 евро.

Есть отдел для бедных слоев населения, где продают ошметки, огрызки, кости, и т.д. Там остатки лосося после разрезки продают за 2 евро кг.

Водка от 8 евро за поллитра. Русский стандарт 14 евро, Столичная 12 евро, виски Чивас 40 евро.

Роза (цветок) стоит от 2 до 3 евро за штуку.

Бензин 1,5 евро.

Покушать можно недорого в сети "Лидо", это такие рестораны самообслуживания, где очень вкусная кухня, очень богатый ассортимент, и очень демократичные цены.

Роскошный борщ, изумительная солянка, божественный куриный шашлык, и картошка, жареная по-домашнему.Но даже самый дорогой ресторан уступает по ценам нашим пафосным объектам.

Резюме. Тем, кто хочет сменить обстановку, побывать в Европе, но в то же время, общаться на русском языке, тем, кто не располагает большими средствами, очень выгодно слетать в Ригу.

Айр Балтик, в отличие от некоторых, предлагает хорошие тарифы, отели в Риге также доступны по ценам, латвийское посольство либерально, не в пример садиствующему французскому, так что, счастливого пути!

На рынке был без фотоаппарата, посему, сорри...

Тэги: Латвия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
мамка аватар
мамка (Вс, 11.12.2011 - 14:27)

что сами то прикупили?Обзор цен на Рижском рынке.

мамка аватар
мамка (Вс, 11.12.2011 - 14:28)

видимо без роз не обошлось?Обзор цен на Рижском рынке.

Гарибальди аватар
Гарибальди (Вс, 11.12.2011 - 14:29)

Ясновидящая?))

мамка аватар
мамка (Вс, 11.12.2011 - 14:33)

а то.....

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 12.12.2011 - 13:46)

ох я название прочитала, подумала грешным делом, что это про Рижский рынок. что у меня тут под боком на Проспекте мира. Отлегло. Цены и ассортимент настоящего рижского мне больше нравятся. И уж куда, куда, а на рынок колоритный надо с фотоаппаратом

Mikha аватар
Mikha (Пнд, 12.12.2011 - 21:19)

Когда-то, очень давно Рижский рынок поразил в феврале тем, что там продавали ...ландыши. Как в сказке про 12 месяцев. Тогдашних цен уже не помню. Но рынок был необычный, не российский что ли. И еще, и тогда было много рыбы. В том числе ройский деликатес, скумбрия вроде бы копченая с какими-то приправами, очень вкусная. Недешевая, но доступная в общем в те небогатые наши времена. И в глубокие советские времена поражало относительное обилие и разнообразие. А какие были молочные продукты.