Италия, август 2011

Кто из нас в мыслях о предстоящем отпуске не мечтал оказаться там, где можно будет забыть обо всем на свете, окунуться с головой в безмятежный и счастливый мир отдыха?..

Каждый раз, выбирая место очередного путешествия, надеемся, что так оно и будет. Правда, не всегда случается 100% попадание в «яблочко» - какая-нибудь мелочь, да испортит общую идиллическую картину. Но не в нашем случае. Рапалло очаровал!

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Очаровал сразу, причем, задолго до личного «знакомства», когда еще в феврале я, глядя на карту Италии, выбирала место нашего морского отдыха. Рапалло… Конечно, я слышала о нем еще в школе, но ведь понятно, что в учебниках по истории не печатают фотографий природных красот, а излагают совсем другие факты. Поэтому, когда я набрала Рапалло в поисковике и открыла ссылку, то слегка удивилась… Да это же просто чудо! Игрушечный городок в окружении зеленых гор на самом берегу моря! Выбор в его пользу, среди прочих достойных «конкурентов», был сделан.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Кстати, информации о городе в сети ничтожно мало. Везде пишут одно и то же. «Фешенебельный семейный курорт Итальянской Ривьеры, излюбленное место отдыха состоятельных людей…» (и в том же духе), с мягким климатом, комфортным для отдыха в течение всего календарного года... Да скромный список достопримечательностей. Вот и все, что удалось узнать из малочисленных отзывов и рекламных статей.

Правда, среди такого, казалось бы «обычного набора туриста», ярко выделялось одно неоспоримое преимущество – это наличие моря. А главное, близость других не менее примечательных с экскурсионной точки зрения объектов – Генуи, Портофино и даже Лазурного берега Франции. Хотя именно беззаботный отдых нас интересовал больше всего.

И вот прибыли – станция Рапалло.

Сразу же ощутили дурманящий аромат моря! Так и пошли «на запах», прямо с чемоданами на набережную – найти отель так было гораздо проще, нежели плутая по узким и многолюдным улочкам. Городок-то оказался очень оживленным - большой поток машин, скутеров, велосипедов.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Набережная в лучших заморских традициях – пальмовая аллея вдоль моря, напротив череда уютных кафе, ресторанов. Мне уже здесь нравится!

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Так как с дороги мы совсем не устали (о, эти комфортные итальянские поезда!), то, разместившись в отеле, поспешили к морю.

Хочу сразу сказать, что любители красивых морских пейзажей не найдут их в самом центре Рапалло, т.к. горы кольцом окружают центральную часть города и образуют уютную бухту. В бухте этой прочно обосновались «разнокалиберные» суда: от рыбацких лодочек до шикарных яхт.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

А практически вся береговая линия – закрытая частная территория. Большинство пляжей платные и довольно дорогие (цены колеблются от 15 до 25 евро на целый день, в высокий сезон с июня по сентябрь). Преимущество таких пляжей в том, что они полностью оборудованы, имеются отдельные кабинки с персональным ключом, где можно переодеться, оставить вещи, а ключ на время отдыха оставить у дежурного администратора. Прямо на пляже есть кафе, пиццерии, бассейн (не на всех), водные развлечения, анимация, душ, туалет. В общем, можно прекрасно и весело проводить время на таких пляжах.

Есть, конечно, между закрытыми территориями и небольшие свободные площадки, для тех, кто хочет просто поплавать и отдохнуть недолго. Таким местом в Рапалло является замок Тигульо – башня 16 века, построенная прямо на море.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Вот к ней-то мы как раз и пришли и совершили наш первый заплыв в водах Лигурийского моря:) - хороша оказалась водичка, теплая и чистая. Но все равно не хотелось нам проводить долгожданные дни у моря в такой близости к катерам. Поэтому свою «порцию» солнца и моря мы получали в другом месте (но об этом чуть позже)...

А пока немного впечатлений от Рапалло. Повторюсь, что пальмовая набережная является украшением города, местом проведения разных мероприятий, концертов, фейерверков. И, конечно, излюбленным местом вечернего променада всех горожан и туристов.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Вот тут можно увидеть столько всего интересного! Первое, что бросилось в глаза – собаки!

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Поистине, Рапалло – город любителей этих четвероногих созданий. Псинки здесь всякие: от мала до велика, но, что примечательно, все ухоженные, на поводочке, или на руках у любимых хозяев.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

В нашем отеле тоже жила бабуля вместе со своей любимицей-болонкой. Невероятно ласковая собачка, так и норовила лизнуть своим языком. А мягкая, словно плюшевая!

И раз уж речь зашла о бабушках, так вот удивительным фактом для меня было обнаружить их большое количество в этом городе. Ну и дедушек тоже... Как говорится, раз или два – это случайность, а вот три – уже закономерность. Так и я, сначала не придала этому значения, а потом, присмотревшись внимательнее, поняла, да, Рапалло – это еще и рай для людей преклонного возраста.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Хотя они-то, пожалуй, о своем возрасте меньше всего думают – те еще модницы и весельчаки! Что ни бабушка, так просто красотка – прическа, маникюр, каблучки! Жизнерадостные, бодрые, активные.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Старушка Европа, одним словом…

Но и звание семейного курорта Рапалло оправдывает полностью. Основной контингент – это молодые семьи с детками разных возрастов от грудничков до подростков. Поэтому услышать на набережной заливистый детский смех - это обычное дело! Уютный город, с очень теплой семейной атмосферой, заботой о стариках и детях.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Дорожки оборудованы пандусами, так что даже человек с ограниченными возможностями не будет стеснен в передвижениях. По городу курсирует туристический паровозик – детям на радость. Продумано все.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Насущные проблемы в Рапалло решаются легко. Так, например, в городе очень много всевозможных магазинов, банков (банкоматов), как местных итальянских, так и международных, типа дойч-банка и прочих. Так что проблем с обналичиванием, или оплатой услуг в отеле или ресторане не будет. Довольно большой город, по местным меркам. Сейчас население около 30 тысяч человек. Против 500 (!) жителей в соседнем Портофино Рапалло просто мегаполис!

Кулинарный вопрос в Рапалло отпадает сам собой. Ресторанов, кафе, тратторий, пиццерий не сосчитать. Можно каждый день выбирать новое заведение и пробовать потрясающе приготовленные национальные блюда.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

У нас главным дегустатором истинно итальянских блюд был, конечно же, мой сын. Какой же русский ребенок не любит макарон?:) А тут, пожалуйста – паста болоньезе (с овощным соусом, базиликом и телячьим фаршем), спагетти карбонара (с беконом, яйцами и сыром пармезан), спагетти наполетана (с томатным соусом и чесноком, орегано и базиликом), вкуснотища! Вот не получается так приготовить дома. Спрашивала рецепт у повара в полюбившемся нам ресторанчике и ингредиенты все записала, но вот вкус совсем иной. Нет, явно итальянцы о чем-то умалчивают!

Ну и мы тоже не отставали: равиолли со шпинатом и фасолью в мясном соусе, ризотто с рикоттой и базиликом, а еще карпаччо (сильно на любителя, ИМХО)… Все не могу больше, хочу обратно!:)

Хотя чуть не забыла… о пицце! Во Флоренции в кафе на площади Микеланджело не сильно впечатлилась. А вот в Рапалло, другое дело. Однажды, гуляя по городу, сын обнаружил вывеску «Mister Pizza», попросил зайти. Оказалось, это не пиццерия, а пекарня и служба доставки пиццы по городу. Пекут прямо на месте в настоящей печи, поэтому мы с удовольствием понаблюдали за процессом приготовления нашего заказа – Пиццы Дьябло (с острым перчиком халапеньо). Вкуснее пиццы не пробовала!

Ну и теперь самое главное, ради чего стоило ехать в эту часть Италии – это отдых на море.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Я, конечно, заранее подготовилась и узнала в интернете, где же все-таки в Рапалло лучший пляж. Те немногие «очевидцы», что бывали в этих местах, в один голос утверждали, что нужно идти в местечко Сан-Микеле ди Пагана. Якобы там и есть самые хорошие пляжи, а главное чистейшее море и чудесные пейзажи. Ну что ж, проверим, думалось мне. И, правда, отличное оказалось место! А то, что от центра Рапалло до туда пешком минут 15, нас совершенно не смущало, при таких-то роскошных видах на окрестности и на богатые виллы! Да и полезно это, ходить пешком, особенно после пиццы, пасты… Ну Вы меня понимаете!..

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Пляжи в этом местечке разные: скалистые и песчаные.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

И там, и там хорошо. Мне, например, очень понравилось отдыхать именно на скалистом пляже, море там прозрачное, как слеза, и взору простор. Насладились безмятежным отдыхом.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

А что же с нашей "культурной программой"? И такая тоже была, правда, в «щадящем» режиме. Все-таки отдыхать приехали. Но вот главные достопримечательности стороной обойти не смогли. Памятник Колумбу и естественный морской канал Рапалло,

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

церковь Гервасия и Протасия в самом центре города.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

И, конечно же, не упустили возможности полюбоваться на Рапалло с высоты птичьего полета.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

На холме высотой 612 метров находится святилище Мадонны Монталлегро – покровительнице Рапалло.

Храм связан с городом канатной дорогой – подняться одно удовольствие! Виды потрясающие.

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Весь залив Тигульо, как на ладони, а какая дивная белоснежная церковь на горе – загляденье!

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

В общем, Рапалло во всех отношениях прекрасный городок с душевной атмосферой. Идеальный отдых!

Начало истории: http://www.tourblogger.ru/blog/menyai-privychki-%E2%80%93-ne-upuskai-svoyu-mechtu.html

и http://www.tourblogger.ru/blog/mechty-sbyvayutsya-florentsiya.html

Тэги: Италия ,
Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 18.10.2011 - 11:56)

В Италии, наверное, нет плохих мест, и Рапалло, вероятно, хорош для отдыха с детьми - и развлечений много, и море, и все такое... Но по мне так слишком людно и шумно там, судя по Вашим фотографиям. Хотя и живописно. Или это Вы снимаете так привлекательно? ;-)

Спасибо. Интересное наблюдение про Рапалло. Особенно - про собак и пожилых. А макароны в пасте там тоже не доваривают?

NataliZ (Втр, 18.10.2011 - 20:17)

Ulysses написал(а):

Ulysses, рада Вашему визиту, спасибо за комментарий! Чтобы привлекательно снять, нужно для начала все-таки найти что-то привлекательноеОчарование Лигурийского побережья. Рапалло.. С этим в Рапалло полный порядок, даже и искать не надо - виды, действительно, потрясающие. Когда впервые увидела этот город на фото в каком-то отзыве, поняла, что именно там мне и хочется побывать, и в реальности оказалось даже красивее!

Ну а что живой и энергичный город - это правда. Но шум в основном от скутеров и, как ни странно, от машин "неотложки". Удивлена была, что практически каждые 15-20 минут проносилась "скорая" со включенной сиреной (причем в Риме и Флоренции было то же самое).

NataliZ (Втр, 18.10.2011 - 20:22)

Шabur написал(а):

Шабур, приветствую - неожиданный визит, спасибо!:)

Ага, значит, про макароны не только мне показалось.;) Правда, чуть недоваренные оказались в кафе в Риме, рядом с площадью Навона и Пантеоном. В Рапалло вся еда, что мы заказывали, была приготовлена превосходно!

Os-a (Ср, 19.10.2011 - 20:33)

И я продолжаю наслаждаться вашей Италией (в смысле - вашим: семейным отдыхом), здорово понравилось, что сын мог вдоволь макароны оценить, у нас то их в домашних условиях готовят попроще, и есть стимул ребенку показать, какими они могут разнообразными, а не просто "макароны с котлетой", "макароны с сосиской")))

Пейзажи - да, чудесные, повезло и с погодой и с выбором места отдыха. Сама я про этот город - не знала даже, название вообще ни о чем не говорит, даже по школьной программе не помню. Так что - заполняем пробелы в образовании))

NataliZ (Чт, 20.10.2011 - 00:19)

Оля, привет! Спасибо!!

О да, макароны в Италии готовить умеют!:) Я хоть сама их дома не часто делаю (в основном как раз сыну - это у него любимый гарнир), но там, что уж скрывать, распробовала - действительно, вкусные блюда получаются и вся суть в соусе и специях. Экспериментирую теперь дома, жаль, главного компонента всегда не хватает - итальянских пейзажей и отпускного настроения:))

А в Рапалло, сколько ни смотрела накануне поездки погоду, обещали 24-26 градусов всего-то и пасмурно, но на деле оказались все 30 и красивое небо с легкими облачками!:)

vibas (Чт, 20.10.2011 - 08:30)
Наталья, красиво! Чувствуется, отпуск у вас получился на пять с плюсом! Я вот, честно говоря, никогда не задумывался о пляжном отдыхе в Италии. И, честно говоря, пляж для меня немного слишком многолюдный. )) И удивлен, что вас пицца во Флоренции не впечатлила. Мы во Флоренции пиццу ели во множестве мест, и везде было отлично! А я вот о Рапалло нигода в жизни не слышал. Типичный европейский рай - кухня, атмосфера люди... Из архитектуры очень понравилась церковь на горе! А еще - виды с фуникулера!
NataliZ (Чт, 20.10.2011 - 09:49)

Виктор, привет! Спасибо, рада визиту!!

Да, согласна, у меня Италия, конечно, тоже больше с экскурсионным отдыхом всегда ассоциировалась, а ведь морей там много: Адриатическое, Тирренское, Лигурийское, Ионическое (хотя все одно - Средиземное):)) Но все-таки мы ехали с ребенком и 2 недели постоянных экскурсий было бы для него слишком утомительным занятием. Поэтому неделю выделили именно на морской отдых. Хотя и будучи на море тоже поездили и посмотрели много чего.

Пицца во Флоренции не впечатлила только в самый первый раз, на площади Микаланджело, так что за все кафе города не берусь говорить:)

vibas (Чт, 20.10.2011 - 09:55)

Да, с ребенком, конечно, нужно море! А мы во Флоренции как раз на пл. Микеланджело пиццу не пробовали. Пробовали на пл. Синьории, около Санта Кроче, еще много где вплоть до каких-то студенческих забегаловок ))

NataliZ (Чт, 20.10.2011 - 10:02)

Да, есть такой момент: вроде и заведеньице-то неприметное, а готовят так вкусно и встречают душевно, что запоминается надолго, и наоборот, когда место вроде помпезное, а еда и обслуживание так себе... Просто, наверное, в тот раз не очень повезло. Но главное, ведь все равно попробовали настоящей итальянской пиццы!:))

Sventola аватар
Sventola (Чт, 20.10.2011 - 12:45)

Мы "для покушать" старались уходить вглубь, подальше от шумных улиц... Правда однажды целенаправленно взяли по газетке (постелить под попу))) и мороженому, чтобы около фонтана Треви, в Риме, насладиться шумом воды и толпы...

Очень понравилось про "запах моря"!!! А средиземноморские сосны на фоне воды - просто красотки!

NataliZ (Чт, 20.10.2011 - 13:54)

Sventola написал(а):

Sventola, рада Вашему визиту! Спасибо!!

Да, согласна, рядом с главными достопримечательностями трудно найти действительно хорошее местечко, чтобы поесть, там в основном из серии "быстрого питания" - перекусил и забыл. Вдали от туристических троп, да если еще и местных внутри много, такие кафе и ресторанчики всегда более выигрышны во всех смыслах.

Мороженое в Риме... ммм... вкуснотища!!:)

Sibiriada (Пт, 21.10.2011 - 17:46)

Красивое место, очень понравилось, нужно взять на заметку. Мы тоже в последнее время "миксуем" пляжный отдых - для дитя, с познавательным - для нас. Хотя сынок, судя по последней поездке на Крит, к познавательному, слава Богу, тоже положительно относится. Но перегружать его "экскурсионкой", конечно, не хочется.

Про блюда, Наташа, мне кажется все дело в продуктах. У них там, наверное, все свежайшее. А вот в наших супермаркетах вряд ли. А про недоваренные макароны я давно слышала, что так вроде бы правильней )))

Светлая лошадка (Пт, 21.10.2011 - 22:15)

Наташа, Италия опять загляденье. Спасибо! Город сказочный, "ризотто с рикоттой" просто не из этой жизни.  И храм будто нерукотворный, так прекрасен...

NataliZ (Втр, 01.11.2011 - 00:17)

Sibiriada написал(а):

Ольга, рада визиту, спасибо!!

Это здорово, что ваш сынок тоже любит в путешествиях познавать!Очарование Лигурийского побережья. Рапалло. Вот вырастет - будет знать толк в путешествиях, хотя, конечно, от моря и пляжа тоже надо удовольствие получать! Здорово, когда это в гармонии!

А про итальянские продукты, что ж говорить... Само собой разумеется, напрмер, такой свежайшей рыбки, как подадут в ресторане на побережье, в наших супермаркетах точно не выловитьОчарование Лигурийского побережья. Рапалло.

NataliZ (Втр, 01.11.2011 - 00:22)

Спасибо, Елена! Проглядела я новые комментарии, но очень рада, что заглядываете, читаете!

Да и мне все до сих пор вспоминается Италия, кажется, не в этой жизни была там, или не была?.. Потрясающая страна, города, люди, атмосфера...

Олег Чиж аватар
Олег Чиж (Пнд, 09.07.2012 - 12:36)

Потрясает воображение,красиво.Очень интересный,ненавязчивый рассказ-комментарий.Спасибо,NataliZ. Экскурс по Рапалло красивейший,Лигурия по-прежнему славится гостеприимностью моря и солнечными объятиями. Ваши фото захотелось скопировать,чтобы любоваться видами,снятыми с холма. Спасибо.

NataliZ (Втр, 09.10.2012 - 13:44)

Олег Чиж написал(а):

Благодарю за комментарий! Приятно, что Вам понравилось, любуйтесь видами на здоровье!:)

mo-lina аватар
mo-lina (Ср, 16.01.2013 - 15:27)

Здравствуйте NataliZ. Наткнулась на ваш отзыв на просторах интера. Мы летом этого года забронировали квартиру в Раполло и я очень рада, что нашла "очевидца событий". Не могли бы вы прояснить несколько  моментов для нашей будущей поездки? Я не смогла найти на карте местечко Сан-Микеле ди Пагана, подскажите пожалуйста в какой стороне искать? Есть ли там бесплатные пляжи? И сколько стоят платыне? Еще меня все пугают, что я выбрала самый дорогой курорт в Италии, но я настолько была очарована фотками этого места, что не хотела больше никуда. Какой в Раппло средний счет за пасту или пиццу в кафе? И подскажите, пожалуйста, адрес пиццерии Мистер Пицца.

С уважением, Елена

Катюшонок аватар
Катюшонок (Пнд, 11.02.2013 - 20:15)

Наталья, здравствуйте! Очень интересный рассказ! Я собираюсь в эти края летом, остановлюсь в Рапалло. Подскажите, пожалуйста, как все-таки добраться до местеска Сан-Микеле ди Пагана? Какие есть ориентиры?

Спасибо большое!

NataliZ (Чт, 11.04.2013 - 21:57)

mo-lina написал(а):

Здравствуйте NataliZ. Я не смогла найти на карте местечко Сан-Микеле ди Пагана, подскажите пожалуйста в какой стороне искать? Есть ли там бесплатные пляжи? И сколько стоят платыне? Какой в Раппло средний счет за пасту или пиццу в кафе? И подскажите, пожалуйста, адрес пиццерии Мистер Пицца.

С уважением, Елена

Здравствуйте, Елена! Долго не появлялась в своем блоге, так что отвечаю с большим опозданием, сорри.

Значит, что касается местечка Сан-Микеле, то расположено оно между Рапалло и Санта-Маргарита Лигуре. Если ехать на машине из Рапалло (хотя вполне можно и пешком минут 15-20 не больше) то с Corso Matteotti (центральная улица Рапалло) нужно свернуть на Corso Cristoforo Colombo и двигаться по ней все время никуда не сворачивая - она плавно переходит в Via San Michele. На подходе к этому месту должен открыться примерно такой вид

Очарование Лигурийского побережья. Рапалло.

Пляжи там есть и платные, и бесплатный - совсем крохотный. По стоимости сейчас уже не сориентирую, помню только, что относительно центра Рапалло дешевле. Кстати, и цены в ресторанчике недалеко от пляжа весьма симпатичные.

Вообще по ценам скажу так, что как и в любом туристическом месте, чем ближе к центру, тем дороже. Так что не стесняйтесь посещать маленькие семейные траттории и кафе на небольших улочках подальше от центра. Вот адрес одного такого заведения - via San Benedetto,60 "Focaccia in Riviera" - готовят очень вкусно! А Мистер Пицца - это пекарня, адрес - Passo San Benedetto (1-й переулок).

NataliZ (Чт, 11.04.2013 - 22:00)

Катюшонок написал(а):

Спасибо большое!

Катюшонок, спасибо за визит!:) Ориентиры описала в предыдущем комменте, надеюсь, будут полезны.