Очкарикам на заметку.

Хельсинки, апрель 2010
Последнее время стал замечать, что глаза к концу дня устают. И что в винные этикетки, не те, что крупным шрифтом на фронтоне, а те, что мелким сзади, так вот в них приходится всматриваться. Ну и зашел проверить зрение. Ушел из салона с очками. Пока что слабенькими и только для чтения, но очки. Стоят у нас приличные оправы, почему то, неприлично дорого. Но вот сервис мне понравился. Прямо в салоне и зрение проверили. Причем на мощной такой аппаратуре. И стекла за двадцать минут вставили. Даже быстрее. Сказали, что им нужно минут двадцать. Мы с женой только от бутика отошли и по стакану сока заказали, как уже звонят, мол приходите, готово. И решил я коварно, что вторые очки я себе где-нибудь в Европе закажу. Раз тряпки у них дешевле, то и очки должны быть тоже дешевле. И с этим я угадал.
                Идем мы с товарищем всё по тому же Хельсинки и попадается нам салон очков. А товарищ, кстати, тоже свежеиспеченный очкарик. Ну, мы зашли. Всякие там Гуччи и Прады и по 200, и по 300 евро продаются. Есть и дороже, но всяко дешевле, чем в Москве. Тут смотрим отдельный стенд распродаж. Во-о, думаем, нам сюда. И оправа сразу одна понравилась. Производителя такого я, правда, раньше не слышал, но я и не силен в производителях очков. Но сама оправа хорошая. Титановая, добротная. Петельки во все стороны поворачиваются. К носу силиконовые подушечки. Все по уму. И цена 29 евро. Вылавливаю тётушку консультанта. По английски, спрашиваю, шпрехаете? Шпрехаю, говорит. Ну я и стал у неё выпытывать, сколько стоит стекла вставить, да как долго. Оказалось, что это цена уже со стеклами. Если стекла обычные. А с самыми навороченными стеклами. Хамелеоны, плюс что-то там ещё, плюс ещё, получается аж 40 евро. А по срокам говорит, мол два с половиной. Я думаю, ага тормоза. В Москве то за 15 минут стекла вставили, а тут два с половиной часа. Но столько времени у меня есть, и я уж совсем собрался очки заказывать. Как что-то ёкнуло, и я решил уточнить. Два с половиной часа? Нет, две с половиной недели, отвечает милая тётушка. (На русском звучит по-разному, а по-английски одинаково. Two and a half.) А что так долго? Недоумеваю я. Таков срок. Строго говорит она. Ну я и отнес оправу на место.
                А все прибалты на нас еще и обижаются. Зачем это мы про них анекдоты рассказываем, что якобы они ттаакие мееедлииттельные.

Тэги: Финляндия ,
Irma (Пт, 30.04.2010 - 10:43)

прочла внимательно, приму к сведению, а то и для меня этот вопрос становится актуальным :)))

Мне в Линз-мастере насчитали около 15 000 за очочки... :))

Светлая лошадка (Пт, 30.04.2010 - 11:22)

Такой весёлый тест - по этикеткам винных бутылок. Жаль, конечно, что не даётся уже Вам малесенький шрифт, да молодцу всё к лицу. Я с очками читаю уже шесть лет, ходила в простеньких, а три года назад купила за 5 тысяч р., для провинции и это недёшево. В оптике готовили стёкла не один день, но это, наверное, лучше - эксклюзив получается. А оправу можно оставлять ту же, если придётся менять стёкла.

Восхищает Ваше желание делиться с миром своими хлопотами.

ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 12:15)

Мне в Линз-мастере насчитали около 15 000 за очочки... :))

У нас дешевые оправы тоже продают. У меня есть оптика прямо в моем доме. Так я там и маме, и теще покупал сразу готовые очки и цена была меньше тысячи рублей. И вполне приличные очки. Но хочется не просто приличные, а хорошие. а вот тут сразу нужно хорошо платить. А у проклятых капиталистов за ту же тысячу рублей получаешь очки на порядок выше. Я даже хотел купить просто оправу, а стекла вставить здесь. Но так как глубоко не владею предметом, то решил не связываться. Вдруг их очки и наши стекла несовместимы.

ace-alex (Пт, 30.04.2010 - 12:17)

Восхищает Ваше желание делиться с миром своими хлопотами.

Как раз только уехал курьер. Привез семь ящиков тестов для глаз. Но это не мне одному, а и товарищам тоже. И так чтобы на все длинные праздники хватило.

А делиться хлопотами? ... Ну если это с вашей стороны выглядит так, то пусть так и будет... :-)

Irma (Пт, 30.04.2010 - 13:33)

готовлюсь  пройти тестирование зрения :SIGH: :HAHA:

Сообщение отредактировано 30.04.2010 - 13:33
мамАня (Сб, 01.05.2010 - 01:12)

заявленный тест пока прохожу. :PINKGLASSES:

а вот вдалике могу только Малесенького и узнать... :HAPPY: ито по формату и не уверенно.

а оправы их нам подходят запросто. так что в следующий раз берите смело! цена мне понравильно сильно. еще больше полюбила Финляндию.

если уж у нас в китайскую дешевку вставляют нормально стекла, то в финские оправы точно вставят!

Сообщение отредактировано 01.05.2010 - 01:13
ace-alex (Сб, 01.05.2010 - 13:30)

мамАня написал(а):

заявленный тест пока прохожу. :PINKGLASSES:

Так это когда знаешь, то всё просто. А я то в очках, пока что как свинья в апельсинах. Но теперь буду знать.