Очумелые ручки

Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте поговорим с вами о мастерах ручной работы и рукоделии.

Замечали ли вы, что покупая сувенир или любую другую вещь, все мы интересуемся способом изготовления и, услышав от продавца заветное hand made, рассматриваем товар с ещё большим вниманием. И действительно, товары, сделанные вручную, ценятся намного выше, ведь на их производство уходит намного больше времени и сил, а значит они стоят тех денег, которые за них просят. Так, например, все сувенирные лавки мира непременно изобилуют хэнд-мейд вещицами местных мастеров. В каких-то странах преобладают изделия из дерева, где-то процветает гончарное ремесло, кто-то специализируется на изделиях из кожи и меха, а некоторые ткут ковры и производят шелковые полотна. Обычно в подобных местах, где продаются подобные шедевры ручной работы часто разбегаются глаза, купить хочется абсолютно всё, ведь каждая вещь уникальна и отражает душу своего создателя. И вообще, если позволяет бюджет, я всегда стараюсь покупать исключительно авторские сувениры, а не штампованные безделушки, руководствуясь принципом лучше меньше, да качественнее!

На мой взгляд, люди, которые умеют создавать что-либо руками, в своем роде гениальны. Лично у меня, как говорится, руки растут немножечко не из того места, а всё что я могу сделать – это выполнить необходимую мужскую работу по дому, типа прибить гвоздь или починить сломанную дверцу шкафа. Поэтому я искренне восхищаюсь людьми, которые умеют работать с деревом и металлом, текстилем, глиной или чем угодно ещё.

Самое интересное, что меня всегда окружали и продолжают окружать люди, которые любят рукодельничать. Например, мой брат обожает работать на даче, которую сам же практически полностью и построил, или ковыряться в машине. Моя бабушка вечерами любила вязать или вышивать, как, в прочем и многие женщины в деревне, ведь отсутствие подобных умений считалось существенным недостатком в хозяйственных навыках. Моя жена любит шить и, хоть не всегда хватает времени и сил после работы, но я достаточно часто могу застать её за старенькой швейной машинкой, увлеченную новой идеей.

Как признаются сами рукодельники, занятие любимым хобби успокаивает их, помогает снять напряжение или просто отвлечься, позабыв о тяжелом рабочем дне. Состояние человека увлеченного процессом создания чего-либо в целом очень похоже на медитацию. Многие ученые занимались исследованием воздействия рукоделий на психическое состояние человека и пришли к выводу, что подобные хобби действительно помогают справиться со стрессом и даже депрессиями.

Кроме того, рукоделие – это отличный способ творческого выражения личности. А предметы творчества, которые сделаны с любовью и душой, завораживают, и совершенно неважно, что вещицы ручной работы могут быть неидеальны, главное, что в них передана вся фантазия и душевная теплота автора. В этом и заключается их ценность.

А есть ли у вас, дорогие блоггеры, подобное хобби? Может быть настало время, в хорошем смысле этого слова, похвастаться своими поделками или, наоборот приобретениями? Не стесняйтесь, уверен, что всем будет очень интересно посмотреть на ваши творения :-)

Тэги:
Светлая лошадка (Сб, 02.08.2014 - 09:09)
Интересная тема, спасибо. Жаль, не показали нам тех приобретённых Вами "безделушек", что сделаны своими руками. Вот ёмкое слово, кстати. Если вдуматься, для ручной работы и не подходит.
Лично я вяжу, вышиваю, а теперь начала  шить - нынче сочинила себе длинную юбку и летний костюм. Без выкройки, "на глазок". Ношу.
На Западе ручная работа стоит дорого, а у нас часто копейки.
Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 04.08.2014 - 11:09)

На Западе ручная работа стоит дорого, а у нас часто копейки.

Елена, спасибо за комментарий! Значит тема хэнд-мейда вам близка не понаслышке! :)

Наверное, не совсем понятно выразился. За безделушками я как раз имел в виду сувениры не ручной работы, а штампованные и часто не очень качественные сувениры, которыми насыщены практически все ярмарки или торговые ряды для туристов.

А вот из последних приобретений ручной работы, правда уже показывал на форуме в теме сувениры, такой вот деревянный Будда из Камбоджи:

root аватар
root (Пнд, 04.08.2014 - 11:51)
Борис, тут люди жалуются, что отчеты в черновиках зависли. И вообще, на главной странице блогов я вижу чужие черновики. Это странно
Модератор (Пнд, 04.08.2014 - 12:31)

root написал(а):

Александр, добрый день! Можно поподробнее? У кого и что за истории? Т.к об этом на сайте никто не писал. А также по отображению черновиков, т.к у меня, например, ничего подобного не отображается. Пробовал под разными аккаунатами. Если не сложно, напишите пожалуйста в специальном разделе форума: http://www.tourblogger.ru/sozdat-novuyu-temu-v-razdele/pomoshch-po-saitu-problemy-i-ikh-reshenie, чтобы проблему было удобнее контролировать и поддержке в том числе.

Спасибо заранее!

Светлая лошадка (Пнд, 04.08.2014 - 12:58)
Борис, спасибо за показ. Будда лоснится - много любви и труда вложено в достижение этого...
В продолжение НЕ-темы: мой черновик первой Вероны торчит в Блогах туристов, правда, не открывается.
root аватар
root (Пнд, 04.08.2014 - 13:24)
Я не александр, я малина.
К большой радости для сайта, я лояльный пользователь, безобразий устраивать не буду, хотя зашла сейчас с функциями модератора и техподдержки
Модератор (Пнд, 04.08.2014 - 13:32)

Елена, а можете выслать снимок экрана (скриншот)? Если будет удобнее, то можно на почту.

Модератор (Пнд, 04.08.2014 - 13:38)

root написал(а):

Я не александр, я малина.

Алина, здравствуйте еще раз! Спасибо за информацию и у меня несколько вопросов, чтобы тех. поддержке была более понятная проблема:
- Вы заходили в свой профиль на сайте, но сейчас оказались под другим?
- Пожалуйста вышлите скриншот, в каком виде у вас отображаются эти черновики.
- Кто из пользователей жаловался, что не может зайти на сайт?

Заранее спасибо! Буду ждать ответа, что срочно выслать эту информацию в поддержку.

root аватар
root (Пнд, 04.08.2014 - 13:42)
Да, я зашла под своим ником.
Я ж в форуме пишу, что Iden жаловался. Пожаловался - я одну его историю опубликовала из черновиков.
Черновики отражаются в зеленом виде, ну в таком же виде как отражаются собственные черновики для любого пользователя
Модератор (Пнд, 04.08.2014 - 13:52)

root написал(а):

Да, я зашла под своим ником.

Спасибо, в ленте не отобразилось, что вы писали на форуме.