провинция Тоттори, октябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Ода онсэну

Япония - фантастическая страна. Вроде бы информации о ней много, все теоретически ясно и понятно, вот только на самом деле все оказывается совершенно не так, как ты себе представлял, а прямо таки совершенно по-другому. Перед поездкой в Японию мы как всегда "изучали матчасть". Сухие строчки путеводителя наводили на мысль, что Япония - страна сугубо индустриальная, а напрочь урбанизированные жители мегаполисов всем другим радостям предпочитают электронные гаджеты и прочие компьютерные развлечения. Жизнь оказалась гораздо разнообразнее...

Начать с того, что на самом деле настоящая Япония оказалась по-сельски пасторальной и двухэтажной. Милые приветливые обитатели очаровательных домиков, как выяснилось, люди не суетные, ценящие спокойствие и красоту окружающей природы, благо с красотами тут все отлично. А любимое времяпрепровождение японцев - это баня на основе минеральной воды, по-местному "Онсэн".

Удивительно, но факт: Япония - это один большой СПА-курорт. Хотя, если задуматься, все как раз логично. Страна Восходящего солнца расположена на островах вулканического происхождения и буквально изобилует горячими источниками, здесь их более 26000. И то, что в любой другой стране - уникальное СПА, в Японии - доступный и традиционный способ улучшения здоровья.

В путеводителе можно прочитать, что Онсэн (яп. 温泉?) - это название горячих источников в Японии, а также, зачастую, и название сопутствующей им инфраструктуры туризма: отелей, постоялых домов, ресторанов, расположенных вблизи источника. Онсэны бывают открытыми, когда купание происходит в естественном водоёме, заполненном горячей водой из источника, и закрытыми, когда горячей минеральной водой наполняют специальные ванны офуро.

Но ни в одном путеводителе не пишут, какое же непередаваемое удовольствие можно получить от Онсэна! Какие фантастические ощущения неги и блаженства разливаются по всему телу, когда ты медленно погружаешься в горячую минеральную воду. Из головы просто исчезают все мелкие глупости, которые недавно казались проблемами, мир становится прекрасным и гармоничным, а тело просто физически ощущает, что с каждой минутой становится все здоровее. А ведь есть еще и эстетическая составляющая!

Онсэн начинается с дороги к нему. Она может идти вдоль пруда с карпами:

Ода онсэну

Может позволить полюбоваться пламенеющим кленом:

Ода онсэну

Показать во всей красе идеальный японский сад:

Заворожить ночными огнями:

Ода онсэну

Может провести вдоль почти настоящей старояпонской улочки:

Ода онсэну

А может превратиться в сказочную дорогу из желтого кирпича:

Ода онсэну

Но обязательно дорога в онсэн приведет в другой мир, полный покоя, тишины и умиротворенности.

Ода онсэну

В путеводителях отмечают, что традиционный онсэн предполагает купание на открытом воздухе. Многие онсэны в последнее время также дополнены и крытыми помещениями для купания, существуют онсэны и чисто закрытого типа, куда обычно горячая вода подаётся из скважины. Последние следует отличать от сэнто - обычных общественных бань - тем, что в сэнто вода не минеральная, обычная, и подогревается бойлером.

Вот только по этим кратким строчкам совершенно не ясно, что каждый онсэн совершенно уникален. Кажется, двух одинаковых просто нет, и все они имеют свою изюминку. В самом простом варианте онсэн может быть расположен прямо на реке и быть доступен всем желающим, как, например, в местечке Мисаса.

Ода онсэну

Напротив, есть онсэны полностью расположенные внутри зданий.

Ода онсэну

Многие онсэны имеют ванну-офуро как в помещении, так и под открытым небом.

Ода онсэну

Незабываем Кайке-онсэн, расположенный на побережье Японского моря. Можно искупаться в прохладной морской воде, а потом, накинув халатик-юката, побежать греться в онсэн. Внутри же, лежа в горячей ванной, можно смотреть, как капли дождя танцуют на водной глади офуро, слушать шум волн и думать о вечном.

Кстати, обычная температура воды в онсэнах - 40-45 градусов, хотя бывают и очень горячие, и очень холодные источники. В первом случае вода может охлаждаться путем смешивания с морской водой, во втором - специально подогреваться.

Однако, онсэны бывают и на озерах. Например, на озере Того он вообще трехэтажный!

Внизу на 1 и 2 этажах собственно мужской и женский онсэны:

Ода онсэну

А на 3 этаже находится длинная ванна унисекс, где может попарить ноги любой желающий вне зависимости от пола.

Ода онсэну

А какой вид открывается оттуда!

Ода онсэну

Странные конструкции на озере - это не насесты для цапель и бакланов, а места забора минеральной воды. Однако, птицам они тоже нравятся.

Ода онсэну

В женском отделении вечером волшебно - ванна наполнена розовыми бутонами, а гладь озера отражает живые огни:

Ода онсэну

Но и утром волшебство не заканчивается. Слов для описания не хватает, просто взгляните на фотографии:

Ода онсэну

Кстати, в некоторый момент в онсэнах мужское отделение меняется местами с женским, так что надо быть внимательным. Вход в женское помечен розовой занавесочкой, а в мужское - синенькой. Надписей на английском языке почти нигде нет, так что только цветовая дифференциация и спасает от конфуза. В онсэне, как и в любой бане, посетители ясное дело не сильно одеты.

За многие столетия наслаждения онсэнами в Японии сформировались простые и логичные правила их посещения:

При входе в онсэн надо снять обувь и поставить ее на полочку в специальный шкафчик, только после этого можно наступать на покрытый циновками пол.

Ода онсэну

В раздевалке требуется снять юкату (в онсэн принято ходить именно в этих халатиках, в отелях с онсэнами их просто выдают всем постояльцам вместе с тапочками), сложить ее вместе с большим полотенцем в корзинку и оставить в ячейке.

Ода онсэну

Прежде чем насладиться горячей минеральной ванной, необходимо тщательно вымыться. Для этого сразу после "раздевалки" надо перейти в следующее помещение, где расположен ряд "ячеек" с душем и мыльно-рыльными принадлежностями (фантастического качества, но аллергикам надо быть внимательными, все шампуни-мыла-скрабы-кондиционеры исключительно натуральные). Кстати, мыться полагается сидя на маленькой табуреточке. Поливая себя водой из небольшой шайки, чтобы брызги не попадали на окружающих.

Ода онсэну

И только после того, как кожа заскрипит от чистоты, можно погрузиться в горячую воду, позволяя телу расслабиться и вобрать в себя тепло.

Ода онсэну

По завершении водных процедур можно высушить волосы или навести красоту в комнате со всем необходимым:

Ода онсэну

Посетителям онсэнов в обязательном порядке выдают маленькие полотенца. Сначала предназначения их кажутся загадочными, но приглядевшись к окружающим становится понятным многофункциональность вещички. Оно может выступать в роли мочалки, "маски" для лица, а для особо стеснительных - "фигового листочка". Очень удобно!

Считается, что купание в онсэн подходящего типа - лучший способ излечения от многих болезней. В зависимости от состава вода онсэн лечит заболевания сосудов и женских внутренних органов, помогает при кожных заболеваниях и невралгии. Горячие источники стимулируют метаболизм и омолаживают кожу. Также известно, что посещение онсэна успокаивает нервы и погружает принимающего ванну в состояние расслабленного созерцания. У каждого из источников - свой минеральный состав. В Японии большое число родоновых вод, чуть ли не половина мировых. Некоторые источники помогают при болезнях кожи, артритах, заболеваниях желудка, внутренних органов. С древних времен замечено, что ванны производят и омолаживающий, очищающий эффект. Поэтому онсэны очень в чести у женщин. После купания кожа становится мягче, морщины разглаживаются.

Хоть ванны в онсэнах и наполнены минеральной водой, непосредственно из бассейна воду лучше не пить. Если поикать, рядом обязательно найдется фонтанчик с питьевой водой. Это может быть как отдельный резервуарчик,

Ода онсэну

так и сооружение, совмещенное с ваннами для ног:

Ода онсэну

Если питьевой фонтан расположен не на территории "банного" комплекса, к нему всегда можно пойти в халате-юката, никакого недоумения у окружающих это не вызовет. В населенных пунктах с онсэнами вообще подавляющее большинство людей ходит по улицам в юката, здесь это нормально! Кстати, необходимо помнить, что юката запахивается на груди на правую сторону, как для мужчин, так и для женщин, на левую сторону традиционно запахивают только похоронное кимоно, а вот пояс - оби - крепится на талии у женщин и на бедрах у мужчин.

Ода онсэну

И завершая рассказ об онсэнах, нельзя не упомянуть о маленьких "приватных" онсэнчиках "на двоих", где можно провести одни из самых романтических минут в жизни.

Ода онсэну

Казалось бы, просто кадка с минералкой, но воспоминания о времени, проведенном в приватном онсэне с любимым человеком, будут еще долго согревать на холодной родине!

Ода онсэну

СПА-сеанс терапии геотермальными водами завершен, вы снова полны энергии и готовы к новым походам в храмы, музеи и парки в стремлении постичь непостижимое – культуру загадочной Японии!

P.S. В рассказе использованы фотографии из отелей: Bayside Square Kaike, Kansuitei Kozeniya Hotel, Misasa Kanko Hotel Mansuirou, Hawai Hot Springs (Togo) и их окрестностей.

За счастье наслаждения онсэнами нечеловеческое спасибо: туристической компании "Фрегат-Аэро", Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным!

Тэги: Япония ,
vibas (Сб, 30.10.2010 - 13:14)

Света,

очень всеобъемлюще об онсэнах!

Кстати, я тоже прочитал перед поездкой один путеводитель по Японии, но е нашел даже упоминания об онсэнах! И кто, блин, у нас путеводители пишет? :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Сб, 30.10.2010 - 13:19)

Вить, и не говори! Про самое главное - молчат, самое интересное скрывают :):):)

vibas (Сб, 30.10.2010 - 15:52)

Да, Свет, и невдомек никому, каково это - жить в рёкане вчетвером, постоянно ходить в онсен и денно и нощно носить юкато! :)

Но, по-любому, с нами была радуга! :)Ода онсэну

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Сб, 30.10.2010 - 16:37)

Ода совершенная! Как хочется туда...

gagara аватар
gagara (Сб, 30.10.2010 - 17:08)
Свет, замечательно) Посмотрела, наконец, что такое приватный онсен :-)
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Сб, 30.10.2010 - 22:11)
Даже не имел понятия раньше, что это такое, онсэн, спасибо разъяснили. Классное изобретение придумали японцы. Нам в такую мерзкую погоду тоже не помешало бы сейчас погреть ножки...
ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 30.10.2010 - 22:50)
Получил большое удовольствие от прочитанного. Спасибо за такой труд. Потрясающий путеводитель по понятию онсен. P.S. на фотографии Виктора только мужчины правильно запахнули юкато)))
мамАня аватар
мамАня (Сб, 30.10.2010 - 23:16)
Свет, а у меня просто детский вопросик возник. Вот ты написала, что снимаешь этот халатик, кладешь вместе с тапочками в корзинку и в ячейку. Я так понимаю, ячейка - это та закрытая на ключик тумбочка. А куда вы в бане ключик от ячейки прятали? :JOKINGLY: А что так безлюдно в ваших онсэнах? Там кроме вас никого не было? Или это просто не сезон в отелях? А кто вам рассказывал как пользоваться онсэнами? Ведь не методом тыка вы все это узнали? А обслуживающий персонал там есть? Ну типа банщики? Ну это просто вопросы, как подготовка к осуществлению мечты. А сами то еще хотите вернуться туда?
Ranton аватар
Ranton (Вс, 31.10.2010 - 07:22)
мамАня! Отвечу за Свету)) Я вернуться очень хочу! Людей было не много.. Почему? Не знаю.. В некоторых реканах в онсэн приходили местные горожане, не проживающие в отеле .. Как пользоваться - провели инструктаж))) Банщиков не видел.. А вот то, что мы перепутали с Вибасом отделения и поутру вломились в женское.. - так это было..Я причем, спросонья, не сразу понял - сидит у зеркала волосатый мужик - а у него из распахнутого кимоно груди.. ))) Света - молодчина!!
Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 07:23
vibas (Вс, 31.10.2010 - 08:57)

ilya.gl написал(а):

P.S. на фотографии Виктора только мужчины правильно запахнули юкато)))

Ну что ж мы юкато не умеем запахивать? :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 31.10.2010 - 09:53)

ilya.gl написал(а):

P.S. на фотографии Виктора только мужчины правильно запахнули юкато)))

Да, как раз после этих посиделок японки, похихикивая над нами, показали как надо запахивать юкато нам, девочкам... мы подумали, что в Японии все наоборот и сказали нашим мужчинам запахнуть по-другому... похихикивать стали над ними... после экспериментов и переговоров был достигнут консенсус, как запахивать юкато :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 31.10.2010 - 10:04)

мамАня написал(а):

Там дикий народ, никто ничего ни у кого не ворует :) поэтому ячейки стоят открытыми... Если вдруг где-то что-то потерялось они будут искать хозяина до последнего и пришлют посылочку с потерявшейся вещью... Безлюдно, потому что мало найдешь моделей, желающих сфотографироваться голыми :) обычно снимали, когда там не было никого, чтобы не пугать японок, они и так очень застенчивые... и еще мы же там тусовались либо рано утром часов в 7-8 либо поздно вечером... Как пользоваться я лично смотрела, что делают японки и делала как они :) а косметика на английском языке, так что там было понятно что есть шампунь, кондиционер, пилинг, восстанавливающий крем, умывалка и т.д. а фен с ионами это просто чудо... до сих пор жалею, что не купила там... в Москве не могу найти... все не то...

abashkir аватар
abashkir (Вс, 31.10.2010 - 10:13)
Света, ты молодец!!! Описать онсены так, как их невозможно описать, это подвиг :) Онсены это одно из самых потрясающих впечатлений в Японии... удивительно, что сами японцы к этому относятся просто как к обычному оздоровлению организма и облагораживанию души... а потом спрашивают, почему же японцы живут дольше, так они ж в онсенах тусуются по три раза в неделю стабильно... это ж часть их культуры... ХОЧУ в ОНСЕН!!!
abashkir аватар
abashkir (Вс, 31.10.2010 - 10:16)
А еще был момент, Скрипка пришла в людный онсен фотографировать... модели были против и заставили фотки людного онсена стереть :)
vibas (Вс, 31.10.2010 - 10:23)

мамАня написал(а):

И я доотвечу за Свету. :) Ключик от тумбочки на резиночке - он надевается на запястье, и ним идешь в онсен. Хотя, впрочем, все это лишнее (я только в первом отеле так делал), ибо представить воровство в Японии так же сложно, как в России его отсутствие. :) Банщиков нету.

vibas (Вс, 31.10.2010 - 10:28)

Рантон написал(а):

А вот то, что мы перепутали с Вибасом отделения и поутру вломились в женское..

А наши жены, кстати, в это время вломились в мужское. Но они почему-то об этом подозрительно молчат. :)

ORISHA аватар
ORISHA (Вс, 31.10.2010 - 11:11)
Как интересно и как же хочется понежиться в минеральной водичке! Скажите, а есть ли в номерах отелей обычные душевые комнаты? Обычно с дороги сразу же хочется сполоснуться под душем, а процедура в онсенах достатьчно длительная, как я поняла.
abashkir аватар
abashkir (Вс, 31.10.2010 - 15:44)

ORISHA написал(а):

Отели суперсовременные и в номерах есть все, в том числе и ванна с душем, но ей в отелях с онсенами я лично воспользовалась первый и последний раз в первый день нашего приезда... после посещения онсена принятие душа или ванны в номере теряет всякий смысл :) непонятно объяснила, но это не передашь, надо попробовать...

Elik аватар
Elik (Вс, 31.10.2010 - 20:32)

ORISHA написал(а):

Процедура не длительная, долго в горячей водичке не просидишь. На все про все уходило от получаса до сорока минут. Зато потом чувствуешь себя прекрасно очень долго. X-) Света, супер написано - читаешь и чувствуешь будто снова снимаешь юкато.... и направляешься в мир неги и блаженства. Ух..! :THUMBS

мамАня аватар
мамАня (Вс, 31.10.2010 - 22:45)
Спасибо, ребята, все так подробно ответили!:)
ORISHA аватар
ORISHA (Пнд, 01.11.2010 - 00:03)
Такое впечатление, что вы, ребята, на другой планете побывали. Читаю и всему удивляюсь! :WIZARD:
ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 01.11.2010 - 01:08)
Получилось, что за Свету уже всё ответили...
abashkir аватар
abashkir (Пнд, 01.11.2010 - 10:59)

ilya.gl написал(а):

Получилось, что за Свету уже всё ответили...

Надеюсь, она не обидится.... Обнаглею и отвечу вообще за всех наших блогеров, кто ездил с нами, мы все влюбились по уши в онсены, очень скучаем по ним, и эта тема нас всех очень трогает, поэтому и отвечаем... :''(

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 01.11.2010 - 12:24)

Да чего обижаться-то, я вот только до интернета добралась, а вопросы уже отвечены. Удобно!!!  Наоборот, необыкновенно приятно, что в комментариях такая бурная дискуссия завязалась ;)

Погода гнусная, как же в онсэн хочется :):):)

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 01.11.2010 - 12:34)

Ань, хорошо, что ответили)))

Света что-то не появляетс в своём блоге...

А так, на все вопросы получены ответы))))

Чувствуется, что японские СПА/бани вас всех зацепили))) и это хорошо! :DRINK:

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пнд, 01.11.2010 - 12:35)

Упс, а вот и Света)))

Хороший отчёт у тебя получился)))!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 01.11.2010 - 12:44)

Илья, спасибо! Не зря с фотографиями билась ))))) а онсэны - это правда что-то волшебное!

АнарИна аватар
АнарИна (Пнд, 01.11.2010 - 21:40)
За окном дождливо... Так приятно было про волшебные онсены почитать!Я вот тоже ничего про них не знала.. А теперь... Так захотелось в минеральной воде погреться-понежиться...