Бангкок, Таиланд, сентябрь 2011

Моя самостоятельная поездка в Тай постепенно подходит к концу. А впереди у меня ещё сутки на знакомство с Бангкоком, а это ведь совсем ничего.  Поэтому вылетая в Бангкок из аэропорта Пхукета, я не стал мудрствовать лукаво и изобретать велосипед альтернативных достопримечательностей этого города, а просто забронировал отель на одну ночь в районе аэропорта Суварнабхуми, рассчитывая за день поколесить по Бангкоку, а на ночь приехать, рухнуть спать в отеле, ну а утром вылететь на Доху-Москву рейсом ,,Qatar Airways,,  Минуя уже знакомые длиннющие движущиеся тротуары внутри аэровокзала Суварнабхуми, ищу глазами камеру хранения для моей сумки, потому что таскаться  с ней по городу весь день, желания никакого нет. И вдруг понимаю, что я не знаю, как будет по английски ,,камера хранения,,! Что нибудь типа ,,Safe Store,, ? Ничего такого похожего нет на многочисленных вывесках. И тут - о чудо, на одном из офисов табличка ,,Мы говорим по русски,,  Спрашиваю молодую таечку, одетую в офисном стиле - правда ли то, что написано на табличке, ,,Да,, - отвечает она самоуверенно )). Где, говорю, камера хранения? Она изумлённо хлопает глазками, пытаясь понять. Ну рассказываю, вот я хочу сдать сумку на хранение за деньги, нет желания  с ней таскаться, понятно это? Вроде да отвечает. Так как же на английском языке называется это заведение в вашем аэровокзале? Консультируется с другим тайцем, и наконец выдыхает ,,Left baggage,,  Ну наконец-то! Услужливый таец выходит из-за стойки и ведёт меня по лабиринтам к небольшой комнатке с указанной вывеской. Заполнение какой то бумажки, 200 бат, и ура, на сутки я свободен от багажа ).

Выйдя на улицу сразу наткнулся на ожидающее такси. ,,Taxi-meter ?,, - вопрошаю водилу, потому что нет желания устривать торг за проезд по городу. Смерил меня хитрым взором и  ,,ОК,,  Отсюда и начался мой неоригинальный план доехать до Большого Королевского дворца в центре, осмотреть его и Храм Изумрудного Будды, переплыть через реку на пароме и познакомиться с Храмом Утренней Зари. Ну а потом по обстоятельствам послоняться по Бангкоку, закусить и выпить чего-нибудь, и довольным вернуться на лежанку и сон в аэропортовский отель до утра. ,,Мистер, за хайвей платить будем?,, - отвлекает от моих мыслей таксист. ,,Ес, оф кос,, - и в руку водилы от меня перекочёвывает сотка, у меня нет желания тащиться часами по бесплатной дороге, забитой машинами, всё таки 10 миллионов населения в городе. Такси въезжает по подъёму на  хайвей, и через минуту сдача в 30 бат вместе с квитанцией из будочки кассира руками водителя возращаются ко мне обратно. Машина мгновенно набирает скорость и я лечу по высотной дороге, обозревая разнообразные ,,кондоминимумы,, и небоскрёбы, прямо как в каком-нибудь Бирюлёво ). Традиционные приставания таксиста, откуда я (удивление, что не америкэн, почему-то не похож я на рашен), шопинг (ноу, спасибо, нашопился уже в Паттайе и на Пхукете, теперь только культурные ценности). Через час поездки - вот он БКК -Большой Королевский Дворец!

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Красотища, золочёные купола ступ видны издалека и завороживают.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

На счётчике 370 бат, отдаю 400 и расстаёмся с водилой взаимно довольные. На подходе к кассе за билетами - первый облом, я в шортах! Кассир показывает пальцем в ту сторону, где можно осуществить ,,ренту штанов,, - отдав в залог 200 бат, что я и не преминул сделать, натянув их прямо поверх шорт. С виду какие то серо-войлочные, как из подкладочного утеплителя ).

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Да и ладно. Зато теперь билеты на посещение Храма Изумрудного Будды и БКК куплены под неусыпным взором строгого кассира, занята очередь на вход, и осталось только попробовать мороженое с дурианом, благо сам этот вонючий фрукт так и не попробовал ). Мороженое за 20 бат тоже оказалось тошнотворно-зловонным, но съел его до конца героически, наверное их хулиганских побуждений, и даже чашка чёрного кофе не смогла сразу освежить рот ).

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Храм Изумрудного Будды впечатлил, есть на что посмотреть, причём как на комплекс окружающих его построек, так и внутри самого храма.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Жаль, что так быстро ушёл из него дальше осматривать БКК через ворота, потому что назад уже через эти ворота  вернуться нельзя, охрана не пускает.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

А вот сам Большой Королевкий Дворец оставил меньшие впечатления, хотя конечно тоже посмотреть стоит.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Выйдя наконец после осмотра,  не сразу сообразил, в какую сторону идти к реке, мне ведь нужен паром. По дороге с обеих сторон куча всевозможных лотков со всяким хламом, от б/ушных вещей, до каких то черепичных обломков.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

А вот и река, как оказалось, довольно широкая и многоводная. Ушлые тайцы на моторных лодках предлагают перевоз ,,мистеру всего за 150 бат,, -но я знаю, что паром стоит всего 3 бата, и по шатким деревянным доскам смело прохожу и гружу свои окорока на первый подошедший из них )). Уже издалека Храм Утренней Зари на противоположной стороне реки привлекает взор и завораживает, и понимаешь, что ожидание увидеть что-то необычное оправдается.

Минут десять паром, борясь с сильным течением, везёт к нему, и Храм приближаясь, вырисовывается во всей своей красе.

Вблизи видно, что затейливый орнамент его стен состоит из огромного количества разнообразных фигурок, сплетённых между собой в единую композицию.

А очень крутая узкая лестница ведёт вверх на смотровую площадку,

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

откуда открывается замечательный вид на реку и на панораму Бангкока на другом берегу реки.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Ну вот мой основной экскурсионный план вроде и выполнен, Переправившись на пароме назад и миновав опять БКК, углубился гулять в окружающие районы, куда глаза глядят. Постепенно понял, что это чисто азиатские районы города, туристы на улицах больше не встречаются, ну а сами улицы представляют собой сплошной нескончаемый рынок всякой всячины, от гроздьев и гирлянд цветов для храмовых жертвоприношений, до всевозможных морепродуктов, вяленой и сушёной рыбы, запахи от которых почему-то периодически перебивались сильным запахом хозяйственного мыла времён социализма, которое у нас сейчас практически исчезло из продажи.

Чувство голода подсказало, что вроде пора и подкрепиться. Везде тайцы на коленках и корточках лопают что-то лапшеобразное и острое с макашниц и столиков, на котрых тайки и готовят эти самые блюда.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Но я искал что-то более комфортное, где можно было посидеть и отдохнуть. Как оказалось, в этих районах тайцы вообще не говорят на английском. На мои вопросы, где здесь рядом кафе или ресторан, они лишь разводили руками, хотя и пытались искренне мне помочь и были дружелюбны.

Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Наконец один из них ткнул пальцем в четырёхэтажное здание торгового центра. Войдя внутрь, там также на трёх этажах оказался рынок с многочисленными прилавками и мелкими магазинчиками, а вот на чётвёртом этаже, ура, оказалось с виду вполне уютное кафе европейского типа. Плюхнувшись за стол, я поначалу не обратил внимание, что в самом центре него была металлическая ниша из никелированного стального четырёхугольного лотка, вровень с поверхностью стола. За соседними столами сидела тайская молодёжь, в основном старшего школьного возраста, группками по 5-6 человек за столом, смеялись, пили все как на подбор коку, пепси или фанту и громко смеялись, некоторые из них что-то там жарили, о чём свидетельствовал дым над их столами. Подошедшая тайка подала мне меню на тайском, и там были аппетитные фотографии блюд. Заказал большое блюдо мясного ассорти, как я понял из ломтиков говядины, свинины, птицы, и ещё чего-то, стоимостью порядка 270 бат, ну и конечно-же литровую ,,тай-бир,,

Каково же было моё удивление, когда эта официантка прикатила на тележке груду раскалённых до красна керамзитовых стержней, бахнула всё это в металлический лоток на моём столе, поставила сверху решётку для гриля, залила водой специальную канавку вокруг решётки, которая сразу закипела, и в довершение положила мне две палочки и поставила передо мной большое блюдо СЫРОЙ! мясной нарезки, в виде тонких ломтиков, и с сырой капустой и овощами по краям... У меня прям глаза чуть не вылезли из орбит от удивления, покушал с комфортом называется, а она невозмутимо и молча удалилась )).

Минуты три я молча смотрел на эту ,,сырятину,, и думал, что-же мне с ней делать. Но делать нечего, привстал и стал смотреть, что-же делают тайцы. Как оказалось, сырые ломтики мяса и сала были нарезаны очень тонко, и поэтому вмиг зажаривались и зарумянивались на раскалённой решётке. Вот только жарить всю эту кучу мяса мне пришлось часа полтора, поедая крошечными порциями по мере прожарки ). Уговорив литр пива минут через 20, показал жестом удивлённой официантке, чтобы она повторила ещё литр. Мне показалась, что она как-то с ужасом на меня посмотрела, но принесла ещё )))  Видимо потому, что НИКТО из тайцев во всем кафе, включая и взрослых, не пил никакого алкоголя, все почему-то исключительно фанту-коку-пепси. Капусту и овощи с краёв моего блюда официантка высыпала в кипящую вокруг решётки воду. Оказывается, овощи должны были тоже свариться, и я мог бы съесть их варёными.

Когда урок самообслуживания и жарки был завершён, и последний ломтик мяса был съеден, я сытый и уже вполне довольный вышел на улицу, где уже шёл нудный и затяжной дождь. Сразу захотелось перед возвращением в аэропорт купить ешё бутылочку коньяка или виски. Но опять никто из прохожих не понимал казалось бы международных слов ,,коньяк,, ,,бренди,, ,,виски,, ,,алкоголь,, и жеста в виде щелчка пальцами по кадыку )))  Они звали друг друга, пытаясь мне помочь,  но всё равно бестолку. Только после того, как на клочке бумажки была нарисована бутылка и сказано слово ,,водка,, что-то щёлкнуло в их мозгу, и они показали мне, как пройти в магазин ,,7/11,,  Но и там меня ждал трезвый облом, когда продавец молодая тайка дала мне ПОСМОТРЕТЬ и оценить бутылочку коньяка 250 мл ценой 280 бат, а потом забрала её отказавшись ПРОДАТЬ - при этом показывая на циферблат часов и что-то говоря про 4 часа. Мои увещевания на ломаном английском, что я достаточно взрослый, чтобы не обращать внимания на время, не возымели на неё никакого действия )). Ну да ладно.

Пришлось уйти не солоно нахлебавшись и опять поймать ,,такси-метр,,  Водитель-таец в очках не понял, что мне нужен мой отель ,,трёшка,, РЯДОМ с аэропортом Суварнабхуми, в 5 километрах от него, под названием ,,Plai Garden Boutique Gesthouse,, - и пытался всё время изображать звуками и руками взлёт самолёта, намереваясь везти меня в сам аэропорт. Когда я на бумажке показал ему написанный адрес, то понял, что он не знает. ,,Need call,, изрёк наконец он. По счастью в телефоне стояла тайская симка, и на мой звонок в отель сразу ответили. Я передал ему трубку, и он минуты три бурно жестикулируя руками, громко на своём языке выяснял все тонкости месторасположения моего отеля. Выходило что-то типа ,,кунь инь сунь янь фумао бяо ляо,, Я уже начал ржать невольно, жалея, что не заснял этот диалог на видео. Но тут он  с просветлённым лицом вернул мой телефон и на мой вопрос ,,ОК ?,, ответил ,,Ес,, - и рванул по дороге. Дорога назад шла под непрекращающимся дождём в вечерний час пик и от пробок уже не спасал платный хайвей, где были такие-же пробки, как и на бесплатной дороге внизу. Едем метров сто-двести, и опять стоим, так что дорога назад заняла около четырёх часов. Единственное, что меня развлекало в темноте среди моря окружающих автомобильных огней и шума дождя, это прикольные пиктограммы на заднем стекле такси. Они изображали всевозможные запреты в салоне машины - в виде перечёркнутых: сигареты, бутылки, дуриана, собаки. Но самая смешная была перечёркнутая парочка из мужчины и женщины, занимающихся стоя сексом, дама обхватила мужчину за шею, а он держит её ноги на весу, видимо были такие случаи у таксиста )). В отель приехал уже часам к 22 уставший и трезвый. Душ, и уснул мгновенно, даже не понял, когда...

Тэги: Таиланд ,
vibas (Сб, 31.03.2012 - 10:56)

Ох, хорошо! А переехав от Ват Аруна, Вы, по всей видимости, в Чайнатаун забрели! )

А штаны напрокат в Королевском дворце - это класс!!! ))) Мы такого и не заметили!

vibas (Сб, 31.03.2012 - 10:57)

Да, алкоголь продается только с пяти, по-моему.

Иваноff (Сб, 31.03.2012 - 11:15)

Действительно - и город красивый, и написано классно. Нет, пора уже как-то собираться в Азию наконец...

vibas (Сб, 31.03.2012 - 11:35)

Так давно пора! )))

Иваноff (Сб, 31.03.2012 - 11:37)

Так давно пора! )))

Ну так говорили уже - как с собой возьмете, так и поедем. А мы вас в Рим и на Куршскую косу должны вытащить.

vibas (Сб, 31.03.2012 - 11:47)

Так давно пора! )))

Мы теперь в азию только если на НГ. Хотя нельзя загадывать, конечно )

Мы вас уже в Суздаль вытащили. Теперь ваша очередь )))

АнарИна (Сб, 31.03.2012 - 11:58)

Бангкок, пожалуй, да... Вернулась бы денька на три. Храм утренней зари- это нечто!  Меня просто восхитили всеврзможные керамические фигуры, цветы, так изящно и затейливо переплетенные, соединённые. Хотя карабканье по ступенькам- с моим то ростом- оказалось ещё той забавой. Только что на четвереньках не ползла...Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

мамка (Сб, 31.03.2012 - 13:00)

вы не поверите, но у меня есть фото с этим же охранником на фото 3Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание. или они все похожи? хотя, для меня они НЕ на одно лицо.

как все знакомо, аж ностальгия. мне еще понравились королевские лодки.

когда я там была, в королевском дворце поминали умершую то ли сестру. то ли жену короля. было много местных в черной одежде, когда я спросила

- у вас же не устраивают траур, так как это реинкарнация, новая жизнь

последовал ответ

-это же член королевской семьи.

вывод- нет правды на земле, но правды нет и выше.

Bunansa (Сб, 31.03.2012 - 13:17)

Ну наконец-то автор "открыл личико":) Такой себе реапектабельный человек:) И пишет хорошо, и выглядит.:)

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:28)

возможно и Чайна-таун, я шёл просто куда глаза глядят. Люди все были доброжелательные и приятные. А щтаны потом опять снимаешь и обмениваешь на 200 бат )

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:30)

Да, алкоголь продается только с пяти, по-моему.

видимо тайцы его плохо переносят? не видел ни разу молодого тайца с бутылкой пива на улице, как это у нас часто бывает, особенно в провинции

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:32)

спасибо за позитивный коммент. А в Азии я б наверное в Шри-Ланку ещё хотел

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:34)

а мой взор там ещё приковал лежащий Будда, покрытый золотинками из фольги, которые все шевелились от дуновения ветерка включённого рядом вентилятора

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:36)

как все знакомо, аж ностальгия. мне еще понравились королевские лодки.

- у вас же не устраивают траур, так как это реинкарнация, новая жизнь

последовал ответ

-это же член королевской семьи.

вывод- нет правды на земле, но правды нет и выше.

в октябре-ноябре говорят БКК затопила река, туристы ходили по шиколотку в воде по дворцу, но это никого не смущало

Dr. Похабыч (Сб, 31.03.2012 - 16:38)

Bunansa написал(а):

спасибо за комплимент. Я конечно не особо хотел ,,светиться,, - всё таки мне больше нравится ,,борьба мыслей,, - чем фенотипов )). Но так получилось ).

мамка (Сб, 31.03.2012 - 17:38)

Dr. Похабыч написал(а):

Да, алкоголь продается только с пяти, по-моему.

есть мнение, что у них в организме нет фермента, перерабатывающего алкоголь, вам, как доктору , это виднее.

но я сама видела во вьетнаме, как 2 мужчин с одной банки пива были в хлам....Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Yu аватар
Yu (Сб, 31.03.2012 - 23:12)
Ну вот, уже и в Бангкоке побывала, даже укачало на пароме. :))) Замечательно, жаль что дождь, золотое на голубом смотрелось бы шикарно! Спасибо за отчет.
YO (Вс, 01.04.2012 - 00:56)

непонятно, чё тащиться в БКК в не сезон - типа экономим что ли?

перед походом во дворец, ну или хотя бы после, не хило б просветиться насчёт истории, буддизма и всего такого, много чего б понятнее стало.

ну и фоточки похабные, всмысле качества.

Это я с любовью, честно 8о))

Bunansa (Вс, 01.04.2012 - 01:00)

Yo , уподобляясь, получаете кайф?:) Это я с любовью интересуюсь:)

YO (Вс, 01.04.2012 - 01:00)

ну и фоточки похабные, всмысле качества.

Это я с любовью, честно, байка позитивная 8о))

YO (Вс, 01.04.2012 - 01:05)

Галочка, а то!

Вы тут в европах такие сытые и довольные, аж завидки душат!

Вот и тянет погадить 8о)))

Bunansa (Вс, 01.04.2012 - 01:07)

На сколько я помню,вы тоже в Европах поживаете и даже в своем, частном:) Себе завидовать ? не логично:)

YO (Вс, 01.04.2012 - 01:15)

ну сейчас то мы не в своём проживаем, да и зависть вообще штука нелогичная.. ну и желание погадить - вещь неизбывная для соотечественников, независимо от места обитания. Тот же Похабыч тому пример,

Так что, Галочка, не пойму, что вас смущает 8о)

YO (Вс, 01.04.2012 - 01:29)

Галина!

Извините, что не дождался Вашего ответа, ибо ушёл спать, т.к. даже по среднеевропейскому уже поздновато, а завтра надо рано пилить в гору, что б успеть застать вельвет от ратраков..

Похабыч, сорри ха оффтоп, ничего личного.

До завтрашнего вечера всем 8о)

Dr. Похабыч (Вс, 01.04.2012 - 07:59)

Yu написал(а):

согласаен с вами, думаю, что в солнечную погоду Азия смотрится более колоритно и ярко

Dr. Похабыч (Вс, 01.04.2012 - 08:01)

Dr. Похабыч написал(а):

Да, алкоголь продается только с пяти, по-моему.

представляю, что бы было с нашими мужичками их деревень в Нечерноземье, если б в их организмах такое творилось, вот им была бы экономия Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание

Dr. Похабыч (Вс, 01.04.2012 - 08:20)

YO написал(а):

ну и фоточки похабные, всмысле качества.

Это я с любовью, честно, байка позитивная 8о))

не сомневаюсь, что столичному ,,предпринимателью средней руки,, или ,,менеджеру среднего звена,, невдомёк, что на госпредприятиях существует жёсткий график отпусков. Я например точно знаю, не только с какого месяца по графику, ни с какого числа обязан уйти в отпуск, и это не обсуждается и не дискутируется с администрацией. Выбор месяца и сезона невозможен. История буддизма думаю весьма интересна, но не собирался писать диссер, а хотел просто полюбопытствовать и развлечься, особо не морочясь. Фоточки сделать ,,похабными,, я и ставил своей целью, ужав их скопом в проге FastStone Image Viewer до малого размера, по 300 килобайит, чтоб легче грузить на сайт было. Да и наученный горьким опытом неудобства обращения с большой фотокамерой, вечно болтающейся на груди, в этот раз брал с собой оч. удобную ,,мыльницу,,, помещающуюся  в нагрудном кармане рубашки. Я не ставил своей целью делать обложки для журналов или участвовать в сайтовских конкурсах и выставках качества ,,зеркалок,, - понты мне ни к чему ). А для информативной иллюстрации рассказа и для семейного просмотра на экране монитора - в самый раз. Ваше выражение ко мне ,,Это я с любовью, честно,, меня несколько насторожило, - не заставляйте думать, что в столице стало в смысле ориентации всё уж настолько плохо Один день в Бангкоке, или трезвость и самообслуживание  Шутка. Не обижайтесь тоже. А попохабничать вообще - штука хорошая и позитивная, как и сарказм. Слишком долго в нашей стране все и было, да и сейчас есть ,,сладко да гладко,, в смысле единомыслия и критики. у нас почему то большинство всегда право.

YO (Вс, 01.04.2012 - 21:12)

нууу, какие мы запуганые госпредприятиями...

служил я как то в одной большой-пребольшой конторе с такими же правилами, но таки умудрялся раздражать начальство и сослуживцев постоянным круглогодичным загаром морды лица и байками про разные заграницы.

Так вот, когда меня таки оттуда выперли (совершенно справедливо, надо заметить, ибо нефиг!), у меня оказалось 120 дней неиспользованного отпуска. Сам не пойму - откуда взялось?? Но оплатили и их 8о)

Сергей Василец (Пнд, 02.04.2012 - 23:16)

Доктор, как я вижу, за прошедшие 9 лет, что я не был в БКК, там почти ничего не изменилось.

Жаль, что Вы не дошли до злачных мест, я так ожидал чего-нить, действительно, похабного о местных нравах

Dr. Похабыч (Втр, 03.04.2012 - 09:18)

YO написал(а):

нууу, какие мы запуганые госпредприятиями...

я рад за либерализм вашего начальства, что оно ещё и баловало вас, несмотря на ,,раздражение,, отлучками, да ещё и за 4 месяца отпускные ,,для загара,, выплатило. Моё начальство наверное суровее