рязанская область, апрель 2011

Собираясь под Рязань, я попыталась выяснить, чем именно славна земля Рязанская, какие «правильные» сувениры можно оттуда привезти, это как пряники из Тулы, кружева  из Вологды, лен из Костромы, ну и так далее. Оказалось, что то, чем славится испокон Рязанщина,  просто так не вывезешь – хорошие лошади и надежные воины, вот попробуй коня в багажник запихнуть)), а с воином такие штуки просто опасно пытаться проделать…  Михайловское кружево и Скопинская керамика остались вне нашего маршрута.

Основные точки маршрута были найдены еще два года назад, когда мы с друзьями и знакомыми ездили на новогодние каникулы на турбазу «Мещера», под Рязань, тогда мысль просто кулем просидеть на турбазе все дни не давала мне покоя и ни разу не устраивала  и, с яндексом в помощь, были найдены разные интересные места неподалеку, куда можно съездить, но обстоятельства оказались выше и большая часть замыслов так и осталась замыслами.

И вот теперь мы выезжали на трассу с точным итоговым маршрутом М-5 – Р-126 – Старожилово – М-5 – Кирицы – М-5 – Р-124 -  Каргашино – Нестерово – Пёт – Касимов – Р-105 - Гусь-Железный – Р-105.  Менее интересные места на маршруте, или лежащие дальше в сторону от основной нашей трассы, были отброшены из-за желания уложиться в один день. Расчетное расстояние чуть больше 900км. Вышло конечно не так хорошо, как планировалось и Гусь-Железный мы проехали не глядя в полной темноте. Итоги поездки – интереснейшие места, 26 часов от дома до дома и почти 1000 км за рулем.

один день в рязанской области

вот такой трактор стоит на высоком постаменте недалеко от въезда в Рязань.

Странное впечатление оставляют у меня иногда рязанцы – прошлым летом меня с удивлением спрашивали  не лень ли мне ехать смотреть Кирицы и «а у нас такое есть?», сейчас же диалог с остановившим меня для проверки документов на выезде с окружной рязанской дороги, гайцом (или уже пидром?) выглядел примерно так: «Г: а в Старожилово конезавод есть?» - «Я: натурально есть». В этот момент всплывающие в памяти картинки  из, любимой в детстве, книги «Коневодство и конезаводство России», именно с этим  заводом, служащим фоном  фотографий с прекрасными лошадьми, поддерживали мою уверенность в том, что я еду, туда, куда надо.

один день в рязанской области

кладбищенская церковь на объездной дороге Рязани.

поля вдоль дороги.

И вот мы подъезжаем  к  Старожилово. Территория огромная.  Задания – это неоготика конца 19 – начала 20 вв. - стены красного кирпича, белый руст по углам и всем проемам, декоративные башенки и шпили.

один день в рязанской области

здание манежа, окруженное конюшнями.

Федор Шетхель строил этот завод уже после работ в усадьбе Кирицы для тех же фон Дервизов, для младшего сына концессионера Рязанско-Козловской железной дороги  - Павла Павловича.

один день в рязанской области

Большой манеж вписан в прямоугольник конюшен, дальше по территории  стоит еще несколько зданий, сейчас в них ветлечебница, хранилища кормов, часть используется как жилье. Все в достаточно ветхом состоянии, чудные чугунные балясины лестниц в подъездах почти все разбиты, стекол не хватает, крыши текут, есть полностью заброшенные строения, например господский дом.

господский дом снаружи.

он же внутри.

один день в рязанской области

один день в рязанской областиодин день в рязанской области

а это "мавританский" балкон среди огородов...

один день в рязанской области

Но радует и вселяет надежду, что завод по-прежнему используется по назначению и вот уже более 100 лет на берегах реки Истья пасутся прекрасные лошади. С 1978 г именно в Старожиловском конном заводе ведется работа по восстановлению почти исчезнувшей Русской верховой породы (Орлово-Ростопчинской).  И сегодня вороные и темно-карие кони каждое утро выбегают из дверей конюшен, похожих на замок. Лошадь именно  этой породы гарцует под всадницей в картине К.Брюллова.

один день в рязанской области

А сейчас мы стоим у левады и, как зачарованные, смотрим на играющих жеребят. Вот заводила «дал козла», высоко подкинул круп с еще смешным куцым хвостом, и поскакал, взбрыкивая,  галопом по кругу, несколько секунд и уже голов пять жеребят несется в леваде вздымая пыль, взбрыкивая и шарахаясь в стороны. Они резко останавливаются, привстают на дыбы и расходятся к мамкам, но не проходит и пары минут и кто-то новый начинает беготню.

один день в рязанской области один день в рязанской области

http://www.starhorse.ru/index.html- сайт Старожиловского конного завода.

Следующая точка нашего маршрута – усадьба Кирицы, Кирицкий замок, к нему мы подъезжаем через поселок Истья. Сейчас в нем расположен детский туберкулезный санаторий. Возможно, это странная ирония судьбы – именно костным туберкулезом страдали дети Павла Фон Дервиза и сейчас в имении его наследников расположен  один из лучших российских санаториев для детей с нелегочными формами туберкулеза.

панорама Кирицкого дворца.

Старший сын Павла фон Дервиза, Сергей Павлович владел этой усадьбой с 1892 до революции 1905-1907, после 1907г. он продал все имущество и уехал жить в Италию, что оказалось совершенно верным решением, тогда как владелец  Старожиловского конного завода, его брат Павел Павлович, отдал добровольно все свое имущество «советам» и до конца жизни преследовался властями, в 1914г. П.П. фон Дервиз даже сменил фамилию на Луговой, стало опасно афишировать немецкие корни, а с 1919г. и быть хозяином усадьбы стало опасно.  При Сергее фон Дервизе усадьба строилась, создавался ландшафтный парк, прокладывалась дорога. На территории усадьбы были расположены господский дом, домовая церковь, конюшня, службы, въездной мост и парковые парадные ворота.

мост сейчас.

один день в рязанской области

мост в прошлом году, летом.

один день в рязанской области один день в рязанской области

Святой источник по дороге к Красным воротам.

Сейчас сохранилось большинство построек и усадьба активно восстанавливается.  В наиболее плачевном состоянии мост и въездные «Красные ворота».  Несмотря на реставрацию и высокую посещаемость – дворец отлично видно с трассы на Челябинск – карты-схемы территории усадьбы нет, и прошлым летом о существовании изящных въездных ворот мы даже не подозревали. Сегодня, разузнав дорогу, мы идем к ним.  Аллеи среди старого заросшего парка, чуть голубоватая дымка ветвей вдали и разбегающиеся тропинки сопровождают нас к воротам. Идти надо от моста по аллее порядка 1 км.

один день в рязанской области

Следы работ видны повсюду и есть шанс, что ворота тоже отреставрируют, во всяком случае, аллеи,  ведущие к ним, расчищены,  от зарослей очищен мост и часть парка.  В воротах, в более высокой башне, есть винтовая лестница, быстрый подъем по ней дает удивительные эффекты – меня укачало, мой вестибулярный аппарат решил, что так крутить его не надо, и каждое стрельчатое окно, мимо которого проходишь, кажется ловушкой, хочется постоянно спиной чувствовать сзади кирпичную стену.

внутри башни ворот

один день в рязанской области

Погуляв по территории, вывалявшись в мать-и-мачехе

один день в рязанской области  один день в рязанской области

и пополдничав бутербродами на берегу большого пруда, мы уезжаем трассой на Шацк.

один день в рязанской области

Объездная Шацка, трасса Р-124 – «Рязанское кольцо» и мы ищем поворот на Каргашино.  Этот поворот на изумительный конный завод  достойно замаскирован, на трассе указатели отсутствуют, если бы не сайт «Проселки.ру»,  я никогда бы не нашла нужный съезд с трассы.  После поселка Сасово нужно найти указатель на Фроловское и повернуть  напротив него в противоположную сторону, налево, по «асфальту» уходящему в поля. И потом целых 4км прощай подвески… дорога, как после коврового бомбометания, всех задающих дурацкие вопросы инструкторам по вождению  «а зачем нам змейка?» надо отправлять туда.  Первое, что встречает на въезде в Каргашино, это полуупавший указатель «Каргашино» и хоккейная коробка, по случаю весны похожая на бассейн, и все это на фоне руин конезавода.

один день в рязанской области

Московское барокко, Нарышкинский стиль, Псевдорусский стиль, при этом вспоминаются имена М. Казакова, В.Баженова, Путевой Дворец, Царицыно  и  Новодевичий монастырь. Еще один изумительный ансамбль затерян в Рязанской области, в Каргашино, и уничтожается.

один день в рязанской области

Это имение принадлежало еще одному обрусевшему немцу - Владимиру Фёдоровичу фон дер Лауницу. Православный, сын генерал-лейтенанта, участника турецкой войны, сам участник следующей русско-турецкой войны, гусар, полковник, губернский предводитель дворянства и мировой судья, с 1902г.  В.Ф. фон дер Лауниц  - губернатор Тамбова, с 1905 – градоначальник Санкт-Петербурга .

«Когда в 1905 году, во время первой русской революции, в Тамбовской губернии начались беспорядки, Владимир Федорович путем решительных и продуманных действий, делая основной упор на увещевание одураченных красными агитаторами крестьян, сумел остановить кровопролитие, предотвратив лишние жертвы. За свою деятельность на посту губернатора Тамбова В. Ф. Фон Дер Лауниц был приговорен революционерами к смертной казни, о чем было объявлено 14 октября 1905 г. в специальной прокламации. Двое его заместителей, вице-губернаторов, были застрелены членами боевой организации эсеров.  Первейшей своей задачей на новом посту барон видел борьбу с криминальной волной, захлестнувшей город. Он закрыл множество игорных домов и притонов, поставил заслон на пути организованной преступности, беспощадно пресекая попытки взвинчивать цены на продукты питания. Кроме того, при нем 10 мая 1906 года в Таврическом дворце начала работу первая Государственная дума России, были организованы курсы по подготовке брандмейстеров, открыты высшие женские историко-литературные и юридические курсы, был основан Ортопедический клинический институт, открыта женская гимназия. К этому моменту на Владимира Федоровича уже было совершено 14 покушений. В списке лиц, приговоренных революционерами к смерти, его имя стояло на третьем месте после имен Императора Николая Александровича и премьер-министра П. А. Столыпина. Друзья, обеспокоенные угрозами террористов в адрес барона, просили его оставить службу и уехать, но он наотрез отказывался: "Я нужен государю". 21 декабря 1906 года, после молебна по случаю освящения храма в честь св. Царицы Александры в Петербургском Институте экспериментальной медицины, Владимир Федорович был застрелен террористом Кудрявцевым прямо на пороге церкви. Своего губернатора провожал в последний путь весь Петербург. По прибытии на родину 27 декабря его останки несколько километров в страшную вьюгу несли на руках крестным ходом его крестьяне.» ((С)http://городской-гид.рф/index.php/2011-04-04-17-54-20/interesting-in-the-ryazan-area/item/52-shards-of-luxury-kargashin)   Сына В.Ф. фон дер Лауница, Владимир Владимирович фон дер Лауниц был в 1918 году расстрелян большевиками в Москве «за фамилию» (то есть, как сын своего отца). Из принадлежащего им конного завода сделали рабочее общежитие, сейчас комплекс конезвода почти полностью разрушен.

один день в рязанской области

Но и то, что осталось впечатляет. Здания красного кирпича с очень богатой отделкой белым камнем. Все декоративные элементы покрыты резьбой.  Фальшокна, башенки, стрельчатые своды и зубцы. От большого манежа осталась пара стен, перекрытия целы только в башнях и двухэтажных постройках, оставшиеся стены местные жители ломают и мостят дороги белым камнем с резьбой, во все стены вгрызаются чуждые постройки…  Летом все руины зарастают репьем в человеческий рост. Грустно понимать, что прекрасный ансамбль никому не нужен и скоро окончательно разрушится.

один день в рязанской области

дорога вымошена камнем разрушенного конезавода.

Следующим местом остановки стало село Нестерово на дороге в Касимов. Оказывается, в нем две достопримечательности – церковь Дмитрия Солунского и спиртзавод.  Но поскольку спиртзавод не выдал себя ни указателями, ни запахом, то о месте его нахождения я не подозреваю до сих пор))).

один день в рязанской области

Зато церковь видно с дороги. Высокая в 4 яруса колокольня, стоит в основании лестницы-пандуса на 4х арках, когда-то она вела в верхнюю – летнюю – церковь.

один день в рязанской области

Ступени лестницы рассыпались под дождем, ветром и снегом, ограждения гульбища давным-давно упали, осыпается штукатурка и фрески и только, проходя темными сводами нижней, зимней, церкви, минуя зал за залом, ты видишь в алтарной части почти неповрежденную фреску с Иисусом Христом и кажется, сейчас луч солнца коснется ее и нимб засияет.

один день в рязанской области

Вот так, с ощущением чуда и уходишь из ветхой, когда-то богатой церкви.

Теперь мы ищем поворот на Пёт, в нем стоит церковь, построенная там купцом Портновым в 1912-1913гг, так же как и усадьба в Кирицах и конезавод в Каргашино, она была в списке претендентов на звание «одно из 7 чудес Рязанской области», но, из посещенных нами объектов за этот день, в финишный список чудес попали только Кирицы.  И как обычно у нас были проблемы с указателями, указатель на Пёт есть, но только если ехать от Касимова в сторону Шацка, а не как мы из Шацка в Касимов. Выручил нас велосипедист, подсказавший нужный поворот. Недоезжая деревни Потапьево метров 300-400, свернуть с трассы налево, метров за 20-30 до автобусной остановки, рядом других поворотов нет и промахнуться не выйдет. Церковь, после поворота с трассы, видно за несколько километров.

один день в рязанской области

На фоне обычного села церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы  удивляет своими размерами. Имя архитектора, создавшего эту необычную, устремленную в небо, церковь не сохранилось. Следуя смелому замыслу,  каждый притвор повторяет основные черты, каждое крыльцо, придел и маковка стремятся ввысь, каждой гранью и штрихом пламенем втекая в небеса. Потрясающая архитектоника.  Внутрь заходить страшно, и обваливающаяся крыша тут совсем не при чем, виною этому – голуби, живущие под кровлей, и шутки акустики – воркование голубей усиливается в несколько раз, отражается стенами, и кажется, что это тихонько разговаривают невидимые тебе люди, а капель от тающего льда и бегущие по цепям ламп струйки талой воды создают иллюзию шагов, и все же, входя в этот храм, именно из-за этого воркования, начинаешь верить, что храм – небо земное, жилище Божие. Крыша провалилась почти вся, маковки покосились и пытаются завалиться куда-то набок, роспись  стен осыпалась. Из всех фресок более-менее прилично сохранилась только с изображением святого Ефрема Сирина. Ход на колокольню заколочен.

один день в рязанской области

Кушать мы едем в Касимов, в принципе от Шацка до него прямо на трассе ничего в плане еды и нет. Касимов стоит на высоком, изрезанном оврагами, берегу Оки. Проехав по главной дороге через набережную в центр города, ставим машину и идем искать еду, вкусную и горячую. После двух кварталов, явно центральной, улицы Советской без признаков общепита начинаем опрос местных жителей, уже почти 19 часов, вечереет и скоро магазины города будут закрывать.

один день в рязанской области

Сначала нас посылают во дворы к рынку в кафе при нем, сунув нос в ведущую туда арку понимаем, что дальше мы не пойдем т.к. «плохая примета – освещать темный переулок айфоном».  Но следующие местные жители отправляют нас в два других места – кафе с восточным названием у площади Ленина и кафе на Рязанском спуске – «Карамболь». Ближе к нам оказывается пл.Ленина и мы идем туда, кафе нам однозначно не нравится и мы уходим искать Рязанский спуск.

один день в рязанской области

Снова Советской улицей, мимо Вознесенского собора, Успенской церкви, замечая дорогу через Успенский овраг к  минарету, торговыми рядами, мимо Благовещенской церкви  мы выходм к Рязанскому спуску. Кафе по внешнему виду тоже не очень, но выбора кажется уже нет, и мы рискуем.  Кормят на удивление вкусно и очень большими порциями. После того, как мы встали из-за стола хотелось попрыгать, чтоб утрясти все съеденное, причем я, помня, что переевший водитель быстрее заснет  чем, слегка голодный, оставила почти половину в тарелках.  Неспешно главной площадью, опять же Советской, и торговыми рядами бредем к спуску в Успенский овраг.

один день в рязанской области

Туда ведет хорошая широкая деревянная лестница. К минарету, который стоит при мечети – краеведческом музее – практически на другой стороне оврага мы выходим на закате. Минарет – самая старая постройка города – 15в. Он и текие (мавзолей) Шах-Али хана  память о том, что  когда-то Городец Мещерский был подарен московским князем Василием II (Темным)  татарскому царевичу Касиму  и так и получил свое нынешнее имя.

один день в рязанской области

Мавзолей находится рядом с мечетью и минаретом.  Солнце садится, Ока на прощание окрашивается во все оттенки красного, розового и пурпурного, купола церквей на главной площади чернеют на фоне закатного неба, и значит в Гусь-Железный мы уже не успеваем.

один день в рязанской области

С небольшими, но прилично взвинтившими меня (ну очень не хотелось мне ночевать, ни в Касимове, ни на трассе) эксцессами, устроенными  машиной, мы выбираемся на дорогу к дому. Огромное спасибо всем людям, согласившимся помочь мне  завести машину с толкача. От пережитого видения ночевки в Касимове спать не хочется еще ближайшую сотню километров, т.е. почти до Спас-Клепиков. Гусь-Железный мы проезжаем в темноте, и только их огромный храм, стоящий на холме, несильно подсвечен. Всю оставшуюся дорогу до дома мы болтаем, чтоб не уснуть, и слушаем музыку.

один день в рязанской области

OxiSunBeam (Сб, 07.05.2011 - 00:28)

Что-то странное случилось с нами, в моей истории про эту поездку больше "тебя", а в твоей "меня" )))))) Но вообще отличный был день долгий насыщенный солнечный и удивительный )))

FIRE LISA (Сб, 07.05.2011 - 11:15)

Я тоже ставлю голос. Очень легко и симпатично написано. Грустно осознавать сколько по нашей матушке-России таких красивых, исторических, разрушающихся церквей, домов, усадеб. Спасибо, что Вы об этом пишите.

Chiffa7 (Сб, 07.05.2011 - 17:32)

OxiSunBeam, ну вот так вышло)) день был и правда хороший. наверно еще летом на заре в Старижолово должно быть хорошо - туман с реки и лошади - романтика)))

FIRE LISA, за "легко и симпатично" - большое спасибо. а не писать нельзя - чем больше людей будет посещать эти места, тем больше у них шансов сохраниться. во всяком случае я на это надеюсь.

Сергей Василец (Сб, 07.05.2011 - 20:19)

Не скажу за другие области, но рязанская глубинка находится в ужасающем состоянии: в деревнях остались одни старики и алкоголики. Некогда богатые колхозы, превращенные в ЗАО и ООО, давно загнулись на корню, здания разваливаются, даже в районых центрах закрывают больницы. Ваш фоторепортаж только подтверждает весь ужас положения, и, похоже, никаких перспектив возрождения нет. Жаль, что чиновникам и политикам нет дела до восстановления нормальной жизни в провинции

Chiffa7 (Сб, 07.05.2011 - 21:15)

Сергей, там где мы проезжали я видела и молодежь и людей среднего возраста, не могу сказать, что там одни старики и алкаши... но, что живут бедно бросается в глаза на каждом шагу, но дороги строят, дома попадаются и весьма крепкие и ухоженные, не все однозначно плохо. И, например, Ярославская область два года назад произвела на меня более удручающее впечатление, а переход почти в любом месте из Ярославской области в Тверскую бросался в глаза без указателей - дома прямо на глазах менялись.

Сергей Василец (Сб, 07.05.2011 - 22:35)

У меня жена из Шацкого района, там в деревнях все так, как я описал. Другое дело, что весной в деревню приезжает молодежь с детьми из Москвы и Рязани, но это сезонное явление. Дорога Рязань-Челябинск ремонтируется постоянно, но каждый раз быстро разбивается. Эта эпопея длится последние 15-20 лет, а районные дороги очень разбитые

YO (Пнд, 09.05.2011 - 10:10)

Молодцы! Мы до Каргашино в 2007 не доехали - т.к. ехали со стороны спиртзавода и прошла гроза - местные дачники отговорили нас от буквально последнего километра пути (тогда была Мазда6, машина безусловно хорошая, но не гусеничная)

Насчё т народа - мужское население активно спивается - это видно было по многочисленным сомнабулическим персонажам у дороги.

Chiffa7 (Пнд, 09.05.2011 - 11:53)

эх.. иллюзии, прощай(( всегда хочется надеяться, что все не так плохо, как кажется.. в принципе, для осознания плачевной реальности мне должно было хватить историй из интернета про единственную в совем роде узкоколейку из Тумы..

от Сарожилово до трассы М-5 кусок нового хорошего асфальта, на рязанском кольце тоже попадаются новые участки, правда мало... на Каргашино дорога ужасная, но асфальтовая, так что и мазда бы прошла после дождя, у меня самой отнюдь не внедорожник и не танк)))

ну в Пасхальную ночь народу вдоль дороги было навалом, но я попыталась списать все на праздник))

YO, а можете рассказать, где таки находится спиртзавод? и что там с местными алкогольными продуктми? вдруг там завод не хуже тверского "Вереса"...

Chiffa7 (Пнд, 09.05.2011 - 19:20)

один день в рязанской области вот черт(( искала информацию по нестеровскому спиртзаводу, а нашла, что в одном из столбов нестеровской колокольни есть ход наверх... а я не слазила(((( неужели придется возвращаться??!

vibas (Чт, 12.05.2011 - 11:29)

Здание конного завода - это, конечно, с ума сойти!!! один день в рязанской области

Chiffa7 (Чт, 12.05.2011 - 20:48)

страшно, когда такое разрушают...