Урал, осень 2014, лето 2015

Это вторая попытка загрузить рассказ и обозначить свое невидимое присутствие на сайтеОдно из тысяч мест России, которое стоит посетить! надеюсь  окажется более удачной, чем перваяОдно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Подарили мне на Новый год книгу   «100 чудес природы России». Приятно была удивлена тем, что несколько мест из этой сотни я уже посетила. А одно так и неоднократно:  Аракульский Шихан.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

В прошлом году узнали о нём совершенно случайно, из Интернета, когда купили новую машину, и к тому же выросла валюта и санкции. Первая   разведка  была осенью, ближе к вечеру, в компании совсем не любителей восхождения, потому подниматься не стали. Но скальный массив нас заворожил, решили обязательно вернуться  и вернулись!

Что завораживает? !
Природа шиханов -  островерхих холмов  (на Урале их не мало) до конца неизвестна.  А загадки всегда манят. Почти два километра тянутся отвесные скалы причудливых форм.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

С максимальной высоты 80 метров  видно аж 11 озер.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Археологи утверждают, что на Аракуль первый человек пришел в 4 веке до нашей эры. Есть сомнение, что  мегалиты (каменные глыбы для культовых целей) уже давно не настоящие, а сотворены современным человеком.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Но шихановские чаши – круглые отверстия в камнях выдолблены   точно древними людьми и возможно  совсем не как костровые ямы.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Альпинисты   тренируются на западном крутом склоне.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

А туристы поднимаются по восточному.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Рискованные из них и тут пытаются забраться и пройти по хребту, сделать красивое фото.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Мы скромно дошли до смотровой площадки. Любопытно, что российский туризм не отстает от запросов масс: организованы туры выходного дня с сопровождающими и обедами, как на вершине, так и у подножия.  Близко подъехать на машине сложно, но можно. Мы оставили свою в деревне  на  стоянке у спортивного клуба. Оттуда километра два идти до подножия. Но это лучше, чем оставить машину на трассе. Через 40 минут были на вершине. Без спортивной подготовки подниматься довольно тяжело – круто.  Но взбадривает контингент поднимающихся от мала до велика, с кошками и собаками.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

А еще география туристов: ведь едут сюда из Кургана, Омска, Оренбурга, Нижневартовска. В крайний раз встретили семью из Нового Уренгоя!

Поднявшись и налюбовавшись красотами вдоволь сами, в следующий раз потащили друзей.

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Удивительно: наши ноги во второй раз как будто и не устали. А вот друзья, после восхождения, на  следующий день лежали пластом!

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Мы тут посовещались и решили, что еще одно дружественное нам семейство поднять нужно. А значит еще вернемся! Может и с ночевкой: в Аракуле то, говорят и щука водится!

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!
Vnika (Сб, 27.06.2015 - 21:57)
Мы посмотреть на такие шиханы ездили аж В Чехию. Там это место называется Чешский рай. А тут под боком все Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!
sputnik1972 (Сб, 27.06.2015 - 23:01)

Действительно, красивые места, особенно, скалы и озера - чудные виды.

Жажда (Пнд, 29.06.2015 - 06:48)

Вот это ДА! Оченеь похоже! Просто ОДИН в ОДИН.
Только думаю, что добираться до чешского рая комфортабельнее: наверное и трасса супер и асфальтированные дорожки, ну уж мусора точно меньше и росписи камней типа "Я тут был" нет

Жажда (Пнд, 29.06.2015 - 06:49)

Действительно, красивые места, особенно, скалы и озера - чудные виды.

Мы озер со смотровой площадки насчитали только пять, одиннадцать видимо с самой высокой точки видно.

Светлая лошадка (Пнд, 29.06.2015 - 09:27)
Молодцы, чо скажешь. И красиво!
Vnika (Пнд, 29.06.2015 - 12:04)

Жажда написал(а):

Вот это ДА! Оченеь похоже! Просто ОДИН в ОДИН.

Ну да, ну да Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Только чуточку подороже. Но с другой стороны, компания поразнообразнее...

В общем, выбор есть.  Или рядом, или подальше Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

Жажда (Пнд, 29.06.2015 - 17:56)

Спасибо, Елена!
Правда, красиво в любое время года.

Но и жутко интересно-таинственно-любопытно:
здесь многие артефакты подтверждают существование древнейшей цивилизации. После погружения на дно океана Арктиды - Гипербореи начался исход народов - уцелевших потомков страны веры. Они называли себя АРЬЯ, что дало название распространившейся арийской расе. Исход происходил в нескольких направлениях. Одна ветвь этого народа стала осваивать земли современного севера России, Финляндии, Скандинавии, Германии. Другая ветвь начала свой исход вдоль Уральских гор.
А еще посвященные люди знают, что горы - это место не покорения, а духовного преображения.
На шиханах открыты каналы общения с Высшими Светлыми Силами, мирами. Где молитва к Богу доходит быстрее, и Древние  люди ведали это. В таких местах строились Святилища, где жрецы - к-РА - мольники обращались к Солнцу - РА: РА - дели, и получали высшие знания. Затем язычники возводили свои капища и х-РА-мы, вознося свои жертвоприношения в виде живого Огня скитники-староверы, творя свои молитвы лицом на восток, туда, где всходит солнце.

И здесь задумываешься о наших далеких предках - солнце и огне поклонника, о великой арийской цивилизации...
И хочется помолиться как в Храме...

А-РА-куль - слияние АР и РА - объединяет энергии Земли и Солнца. Это место, где соединяется энергия жизненных сил Земли и Космоса. РА - свет на вершине горы - как пРАздник кРАсоты высшей гармонии - наполняет наши души РА-достью познания высшей пРАвды бытия.

Светлая лошадка (Пнд, 29.06.2015 - 22:12)

Спасибо, Елена!
Правда, красиво в любое время года.

Но и жутко интересно-таинственно-любопытно:

И хочется помолиться как в Храме...

Спасибо, очень интересно.
Ах, если бы объединить все сокровенные знания и хоть что-то понять! Про прекрасное РА слышала-читала, но есть ведь и дРАка, и дуРАк...

Жажда (Втр, 30.06.2015 - 13:33)
 Про драку не знаю))), а вот «ДУРАК» – «ДУ-РА-К»     ДУ два и более РА сияние  К объединение  Мыслящий в двух и более категориях. Не так уж все и плохо))))
Подруга у меня очень уж ведами увлекается, надо уточнить!
Светлая лошадка (Втр, 30.06.2015 - 20:20)

Жажда написал(а):

Подруга у меня очень уж ведами увлекается, надо уточнить!

М-да... Если бы мыслящий в двух категориях... скорее, раздвоение сознания. Однако.

Vnika (Ср, 01.07.2015 - 12:41)

Жажда написал(а):

Встречаются дураки дураками и иначе не назовешь. Привыкли мы так и не вникаем в смысл.

Но, ведь, есть и выражение "валять дурака"... Строить из себя дурака. Вот тут уж точно, валяющий мыслит в двух категориях Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!

aerrant аватар
aerrant (Втр, 07.07.2015 - 07:21)
Каждый раз словно заполняете для нас "белые пятна" (необъятной родины).
А больше и некому. Спасибо!
Жажда (Втр, 07.07.2015 - 12:42)

aerrant написал(а):

Каждый раз словно заполняете для нас "белые пятна" (необъятной родины).
А больше и некому. Спасибо!

ВзаимноОдно из тысяч мест России, которое стоит посетить! для меня Ваша Indonesia - "белое пятно"!

Feli (Ср, 22.07.2015 - 15:15)
Аракулей много нашлось. Который ваш? Недалеко от Каслей, Снежинска, Уфалея?
Жажда (Ср, 22.07.2015 - 17:47)

Feli написал(а):

Аракулей много нашлось. Который ваш? Недалеко от Каслей, Снежинска, Уфалея?

Недалеко от Каслей, Снежинска, Верхнего УфалеяОдно из тысяч мест России, которое стоит посетить!
Мы едем через  поселок Вишневогорск, ближайшие населенные пункты — станция Силач, поселок Аракуль.

Светлая лошадка (Пт, 24.07.2015 - 10:45)
Аракуль на "оракул" похоже, да и РА в обоих словах в наличии. Может, в языках все шифры заложены, а мы и не знаем?Одно из тысяч мест России, которое стоит посетить!
Жажда (Пнд, 27.07.2015 - 19:56)

А Вы, Елена, сомневаетесь?! То "тайна звуков странных " и "потаенный смысл" (Анна Ахматиова).

Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

Иван Бунин