Эйлат, апрель, 2011

ОКЕАНАРИУМ (ПОДВОДНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ)

Красное море знакомо уже многим россиянам – по египетским курортам в основном.

Но не пора ли узнать и о том, что можно увидеть на израильском курорте Эйлат, расположенном на побережье того же Красного моря?

Отправляясь на отдых к морю, не все обладают навыками дайвинга, кто-то едет с детьми, в общем, не всем удобно и безопасно осматривать подводный мир «изнутри». Но заглянуть в глубины будет интересно, познавательно и развлекательно и взрослым и детям! Программа тура от спонсора нашей поездки, компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ, не включает посещение океанариума и Дельфиньего Рифа, но в свободные дни в Эйлате вы можете сами там побывать - и ваш отдых станет насыщеннее.

И в Эйлате есть место, полностью отвечающее запросам «тех, кто не дайвер». Это относится и ко мне. Увы, никуда не делась аллергическая реакция на воду Красного моря, уже на берегу начинают слезиться глаза и ….предпочитаю в него надолго не погружаться. А значит, самое время отправиться в океанариум! Расположен он за городом, вне зоны отелей и городских пляжей, и представляет собой благоустроенную территорию с прибрежной частью экспозиции «на суше» и «на море».

Не забывайте о жаркой погоде - и сюда приезжайте с защитным кремом от солнца и в головном уборе. Когда я входила в океанариум в 9.00 утра - температура воздуха уже...смотрите сами.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Добраться туда можно как на городском общественном транспорте (автобус №15, проезд  1,5 шекеля), так и на такси (стоимость будет колебаться в пределах 25-35 шекелей на человека, в зависимости от удаленности отеля). А время в пути занимает 20-30 минут, опять же –смотря откуда поедете. Указанная на многих сайтах цена в 20 шекелей на месте варьируется, имейте запас наличности.

Режим работы:  Воскресенье - четверг с 8.30 до 16.30. Пятница и в канун праздников с 8.30 до 17.00 Обратите внимание – в субботу выходной день!

Подробную информацию читайте на собственном сайте океанариума по ссылке http://www.coralworld.com/eilat/

Океанариум называют и «аквариум» и «подводная обсерватория» - это все одно и тоже, так как, все это составляет единый комплекс! И билет входной в кассах – общий, поэтому не удивляйтесь довольно высокой цене в 99 шекелей. В него включено посещение всех павильонов с морскими обитателями,  и просмотр фильма в кинозале, и проход в отдельно стоящую белую башню – собственно, это и есть обсерватория.  Она заметна издали и служит прекрасным ориентиром.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Пройдете 100 метров по навесному мосту-переходу – обратите внимание на флаги. Заметен среди них и российский, да и у самого океанариума есть свой флаг.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Внутри нее – несколько уровней: бар-ресторан, обзорная площадка и нижний ярус, выходящий окнами-иллюминаторами под воду. Заблудиться сложно, для туристов даны пояснения, в том числе, и на русском языке.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Конечно, сравнить с подводным плаванием в маске такое ознакомление с кораллами и их обитателями нельзя – сквозь стекла окон виды не столь живописны, но все же это выход для тех, чьи возможности ограничены. В нижние залы обсерватории ведет специальный лифт – на нем можно спуститься с детскими колясками или инвалидам, и для этой части публики увидеть своими глазами плавающих в море рыб и растущие разноцветные кораллы – настоящий праздник! К тому же, даны объяснения с названиями рыб и прочих обитателей рифов.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Экскурсия в океанариуме начнется сразу после входа, и обычно обсерваторию оставляют "на десерт". Я же прежде всего пошла туда, чтобы без большого наплыва публики пофотографировать и - уже знаете ли было многолюдно. Так что, выбирайте любые объекты и не спешите, это место популярно и публика будет с самого открытия.

Считаю нужным еще раз подчеркнуть - среди посетителей большое количество инвалидов, будьте готовы к этому, здесь как и везде в Израиле созданы условия для перемещения людей с ограниченными возможностями - пандусы, подъемники, поручни, и не удивляйтесь, что они пользуются своими возможностями по-максимуму. У нас в России еще когда дойдут до подобного уровня, и я старалась не слишком уж обращать внимание на этих людей, но все равно - разница очень заметна! Не желая фотографировать инвалидов, все равно кто-то из них попал в кадр, и пожалуй, я выложу одно фото, просто чтобы показать - они такие же как все мы, и так же стремятся посмотреть на окружающий мир, иметь к этому доступ.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Десятки павильонов с аквариумами, в которых плавают рыбы и животные – выбирайте, что вам предпочтительнее, или осматривайте все подряд. Предупреждаю: здесь почитают акул, и считают их челюсти главной приманкой для посетителей.  В большом аквариуме содержатся несколько хищниц, а по всему океанариуму расставлены макеты из акул и их челюстей.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Традиционные снимки – «в акульей пасти» пожелает сделать каждый… но только не я. К акулам имею если уж не отвращение, то скажем так – строгое предубеждение, и вижу мало развлекательного в том, чтобы их челюсти нравились. Как вспомню прошлогодние ужасы нападений акул на туристов, да еще и именно на Красном море, так внутри все холодеет…

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Но народу нравится, да, улыбки и смех повсюду, и еще каждый себя в пасть засунет и друзей попросит снять его позабавнее.

Тут даже мусорки – в виде акульих морд!

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

А если вы попадете в кинозал на просмотр фильма о защите морских обитателей, то это тоже будет фильм про жизнь акул в их среде обитания.  Зрителей пускают в зал с ограничением по возрасту (до 12 лет не пустят). Просмотр оснащен приспособлением для лучшего проникновения в мир морских исследователей – качающиеся платформы и подвижные кресла передают ощущения качки на яхте, вас будет «бросать по волнам» минут сорок, а для тех, кому это противопоказано, предложат боковые сидения с более жесткими сидениями.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Слушать текст можно на нескольких языках – надеваете наушники, выбираете желаемый язык, нажимаете кнопочку – и все, процесс начинается!

Больше всего мне понравились в океанариуме… черепахи!

Бассейн с ними расположен удобно – можно наблюдать за ними сверху, можно подойти ближе и тогда их можно рассмотреть на расстоянии вытянутой руки.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Они не ручные, но к публике привыкли – высовываются  смело, долго позируют, может, ждут подачек? Но с едой тут строго – животных и рыб кормят в определенные часы. За кормлением можно свободно наблюдать всем желающим, а время посещения обозначено на специальных табличках у каждого аквариума - и даже на русском языке.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Не перестаю удивляться, с каким весельем и удовольствием народ посещает такие места! Ладно – дети, с ними понятно, где еще увидишь так близко черепаху или рыбок, но с каким азартом народ оккупирует макеты черепашьи)))

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Варианты есть и для взрослых и для детей – почувствуй себя «Тартиллой» или черепашонком)))

Не забудьте захватить булочку или хлеб – получите удовольствие от кормления золотых рыбок. Бассейн с ними расположен при входе в кинозал: пока старший ребенок смотрит кино, с малышами прекрасно проведете тут время.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

В океанариуме можно провести целый день, рассматривая аквариумы и знакомясь подробнее с жизнью и особенностями обитания различных рыб и кораллов, но мое время уже истекло: пора было двигаться далее, и в общем, мне вполне хватило двух с половиной часов для знакомства со всеми основными «позициями».

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Глубины Красного моря пока остаются доступными только в таком виде – сквозь стекло и с берега.

ДЕЛЬФИНИЙ РИФ

Удобнее всего совместить в один день поездку в океанариум и на Дельфиний Риф – они расположены в одном направлении, и опять же – можно подъехать как на автобусе, так и на такси, пешком далековато по жаре идти.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Дельфиний Риф – это особенное место, которое проще всего обозначить как платный пляж, расположенный у огороженного сеткой берега Эйлатского залива. Здесь можно как просто купаться-загорать, так и понаблюдать за свободно плавающими в морской среде дельфинами: с понтона или при погружении в воду.

Режим работы: с воскресенья по четверг: 09:00-17:00. Пятница, суббота и праздники: 09:00-16:30. Обратите внимание – в шаббат они открыты, можно часть субботы провести здесь!

Подробная информация на собственном сайте по ссылке http://www.dolphinreef.co.il/, ну а своими собственными, самыми свежими впечатлениями делюсь для вас в формате нашего сайта.

Вход на пляж и плавание с дельфинами оплачиваются отдельно.

Стоимость прохода на территорию -  взрослым 64 шекеля, детям 44 шекеля. Есть скидки для некоторых категорий граждан (студенты, солдаты и проч.). А стоимость погружений показываю через стенд:

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Что мне показалось тут самым примечательным и удивительным СРАЗУ ЖЕ ПРИ ВХОДЕ?

Прежде всего – зеленая территория! Такого тенистого и уютного уголка побережья, пожалуй, во всем Эйлате не сыскать!

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Цветущие заросли кустарников и деревьев, ухоженные дорожки и места отдыха под навесами, достаточно свободных стульев и тентов.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Ловите привет и от меня: в Красном море долго купаться не могу из-за аллергии, поэтому позирую, быстренько и неглубоко!

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Посмотрите сами, как уютен и чист этот пляж! Здесь можно перекусить, отдохнуть и найти занятия для всех членов семьи.  Сюда едут с детьми самого малого, буквально, младенческого возраста, а те, что постарше – играют в песке, самом таком обычном мелком песочке, хотя в самом Эйлате пляжи покрыты мелкой каменной крошкой, да и тут, песок, видимо привозной.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Не все дети выдержат день на пляже под солнцем  - пройдитесь с ними по всей территории, найдутся здесь и другие занятия! Для детского творчества отведен «рисовальный уголок», где можно воспользоваться красками-кистями-бумагой.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Взрослым и старшим детям предпочтительнее знакомство с дельфинами - предъявив билет, получаете снаряжение, переодеваетесь в раздевалках, и закрыв одежду и вещи в отдельных кабинках - под руководством инструкторов отправляетесь в море.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

А что же за дельфины тут обитают? Можно ли их потрогать и подружиться?

Дрессированные они, прирученные или совершенно дикие?

О, это самое интересное и чудесное открытие израильских «дельфинологов» - они создали увлекательное и уникальное по сути предприятие: огородили часть моря и запустили в него несколько пар дельфинов, доставленных сюда… из Черного моря!

Да, представьте, из под  Анапы (научно-исследовательская станция, расположенная на Утрише) привезли дельфинов, наших российских, и они прекрасно прижились в этих широтах. Стали создавать семьи, плодиться, и теперь, спустя годы – здесь проживает десяток этих милых млекопитающих. Что также примечательно – связь с Утришской станцией продолжается многие годы, и уже несколько дельфинов, рожденных на Рифе, были отвезены и выпущены в Черное море. За ними установлено наблюдение, и от русских ученых поступают сведения об их прекрасном самочувствии и акклиматизации в дикой природе. Откуда я почерпнула все эти сведения?

Здесь же, на стендах в начале пирса, предоставлена подробная информация о создании Дельфиньего Рифа, о его обитателях, об их приметах – каждый из дельфинов различаем в лицо, имеет имя и особенности характера.

Вот здесь, как видим, мама Дана и сын Нео, рожденный уже в Эйлате - один из четверых потомков Даны.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

А здесь – дети от другой мамы, но отец тот же, что у Нео – некий дельфин Синди.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Делаю вывод – дельфины-самцы не моногамны, а могут иметь разных «жен».

Знакомясь далее с подробностями жизни дельфинов, становится понятно, что их личные предпочтения – это настоящий многосерийный сериал, со ссорами, разрывами, возвращениями, примирениями, и бесконечными изменами и воссоединениями! Ждать их можно час и два – зависит только от их воли. Могут за полчаса раз пять приплыть к пирсу, а потом два часа в удалении плавать. Я ожидала их с возвышения - высматривала, когда же они соизволят порадовать близким знакомством.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

В некоторые периоды своей жизни дельфины больше заняты друг другом, а потом могут больше внимания уделить общению с людьми. Для этого сооружен специальный навесной пирс - на нем располагается аудитория, ну а главные действующие лица - появляются из моря.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Поэтому и ехать на Дельфиний Риф стоит на полдня или даже на целый день, то есть отвести достаточно времени на знакомство с этим местом. К тому же – вы можете просто «обыкновенно» плавать и загорать на самом пляже,  а дельфины покажут вам плавники и спины в волнах – и уже этим приподнимут настроение!

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Но, с пирса их наблюдать намного интереснее! Уж поверьте! Вот и они - вспоминаем информацию и портреты со стендов и пробуем угадать хоть одного из них в лицо! У меня не получилось, увы.. Совершенно одинаковые, в движении - на месте они не стоят, резвятся.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Думаю, многие знают, что дельфины «разговаривают» - то есть издают звуки, напоминающие чириканье… Мммм… Даже не знаю, как это назвать подходяще, но когда вы будете стоять на пирсе – вы наслушаетесь их речей вдоволь.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

И может, вас заинтересуют и другие особенности их тел и поведения. Например, я впервые заметила, что у дельфинов чуть выше основания головы есть дыхательное отверстие  (дыхало) . У этих водных млекопитающих, родственников китов, существует рефлекс выныривания - дыхательное отверстие открывается для выдоха-вдоха каждый раз, когда голова дельфина появляется из воды.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Раздражителем служит смена среды вода-воздух. Значение такого рефлекса огромно: он автоматически обеспечивает безопасность дыхательного акта с момента рождения животного и исключает попадание воды в альвеолы легких даже во время сна и штормов.

В тех редких случаях, когда вода попадает в дыхательные пути, она выбрасывается в виде брызгового («очистительного») фонтана при очередном дыхательном акте. Вот тут можно заметить, если присмотреться – вода выбрасывается наружу.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Стоит отметить, что дельфинов тут не дрессируют, им предоставляют полную свободу, но по своей природе они очень общительны, дружелюбны, и кроме часов кормления (рыбу выдают инструкторы) – они с удовольствием приплывают поближе к людям, выглядывают из воды, проказничают, играются, выпрашивают что-то или просто красуются, срывая аплодисменты публики.

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Заметно – когда начинаешь громче хлопать и подбадривать их криками, их прыжки и «пение» становится активнее. Все-таки, понятно, что они – любимцы и звезды, привыкшие к вниманию и восхищению! А вы бы остались равнодушными к их мордочкам, высовывающимся из воды буквально в метре-двух от вас???

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

О, это просто чудо настоящее – так близко увидеть и чуть ли не потрогать дельфинов!

А если погрузиться с аквалангом в воду – то уж точно и потрогаете и погладите и поплаваете с ними бок о бок! Под водой с ними даже проще сфотографироваться, чем с понтона – мне так и не удалось оставить себя на память в компании дельфина. Когда они подплывают, начинается какое-то сумасшествие, хочется успеть их уловить, насмотреться на их забавы, послушать и поближе «поймать в кадр», а когда они уносятся вдаль, понимаешь, что уже не до себя…

Вообще, если бы я имела и хотела вести репортаж о Дельфиньем Рифе «в тот самый момент», то все, что могла бы выдать:

- Ааааа! Дельфины –прелесть, лапочки, милые, чудные, ааааа! Вот они совсем рядом и один даже улыбаются прямо мне в объектив!!!!

Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

И….на большее бы меня не хватило.

Так что, пожалуй, я буду придерживаться консервативного способа ведения блога – пусть и спустя некоторое время после путешествия, но зато уж – по полной, с подробностями и полезной информацией.

Ну как? Захотелось вам побывать в океанариуме или на Дельфиньем Рифе? Стоит ехать в Эйлат не только ради отелей и городских пляжей?

По мне – так дельфины-очаровшки остались одним из самых ярких и позитивных впечатлений всего израильского путешествия! Ах, да… Они еще и дразнятся! Видели, какие у дельфинов языки? А я знаю!  Вот вам всем, и не жалейте лишних денег на подобное знакомство.

Тэги: Израиль ,
Os-a (Пт, 03.06.2011 - 00:14)

Дорогие мои читатели и смотрители :)

Пока на этом останавливаюсь, Израиль освещен достаточно и для себя и для спонсора, позже будут еще истории о путешествии по этой стране - но в ближайшие недели буду занята Слетом, затем по возвращении, уделю внимание его освещению, так что с прочие интересности и достопримечательные места Израиля подождут.

Надеюсь, этот репортаж станет достойным вкладом в копилку историй на нашем сайте - не нашла у нас здесь ни в чьих историях упоминаний о Дельфиньем Рифе точно. Если кто там бывал - присоединяйтесь с мнениями, понравилось ли вам, удалось может быть еще ближе - под водой пообниматься с дельфинами? Если у кого есть чем дополнить - также присоединяйтесь,  и по-возможности отвечу на какие-то вопросы.

Из всей нашей группы до Дельфиньего рифа доехали всего несколько человек, в океанариуме побывали тоже лишь некоторые туристы, так что - эти места еще не столь популярны у россиян, предлагаю продвигать!

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 11:11)

Оля, так получилось, что я смогла прочитать только  твою последнюю историю из израильского цикла. Дельфиний риф -здоровоОкеанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Ты отлично выглядишь. Дельфины тожеОкеанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Ты пишешь, что наблюдать за дельфинами интереснее с пирса. А поплавать вместе с ними все-таки можно?

Os-a (Пт, 03.06.2011 - 11:28)

Аля, привет! ну, конечно можно! В тексте я привожу цены на стоимость услуг плавания с дельфинами - с аквалангом или в маске с трубкой. Просто - самостоятельно нырнуть к ним в воду с пирса: нельзя. Это отдельная услуга за большие деньги, чем просто вход на пляж и наблюдение за дельфинами.

У меня на воду или на что-то еще такое местное - в общем, на Красное море жуткая реакция, и сама я не лезу в море надолго, мне подобное плавание противопоказано. Поэтому даже и не стремилась обязательно ощутить на себе погружение к дельфинам, увы, да, самочувствие сказывается и просто стоя у морского берега. Чем дальше от воды - тем лучше.

vibas (Пт, 03.06.2011 - 11:43)

Классный океанариум!!!

Мы самый крутой океанариум видели в Сингапуре. Но там выхода к "живому" морю нету...

NataliZ (Пт, 03.06.2011 - 12:05)

Ольга, так здорово написала, молодец! Дельфины, просто чудо как хороши!

Я тоже имела счастье побывать в дельфинарии Шарм-эль-Шейха, смотрели выступление. И, кстати, тоже выступали "наши" родные черноморские - Стёпа, Стеша и Миша! Мне кажется наблюдать за дельфинами интересно всем: и детям, и взрослым, хоть с берега/пирса, или, плавая с ними бок о бок, в море - один восторг!

Очередной привет из Израиля поймал. Спасибо. Действительно знаковое место. Первый раз, бегло прочитал название как "Дельфиний рай". Вновь очень обстоятельно написано. Про общение с животными столько всего можно сказать...

Os-a (Пт, 03.06.2011 - 13:46)

Люди, всем привет!

Спасибо за отзывы, нашли время на эту историю - молодцы!

Сама я только осенью была в одесском дельфинарии - и могла почувствовать разницу, что такое дельфины в неволе, в бассейне, прыгающие и выполняющие трюки разученные с тренерами, и то отличительное их свободное поведение, которое можно увидеть на Дельфиньем рифе.

Здорово!

Ну, что еще добавить? Жаль, что у нас на Черноморском побережье, с теми же дельфинами, нельзя устроить ничего подобного... Ээээ...ну разве что, расставить охрану прямо на понтоне и остлеживать строго, чтобы народ не лез в воду по велению души, чтобы не мусорили и не кормили их чем попало. В общем - там все цивилизованно и культурно, России еще надо до этого дорасти.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 03.06.2011 - 14:44)

Оля, классные дельфины!!!! Люблю их очень - везде, где бываю, стараюсь посетить дельфинарии.  Иногда их жалко очень. Но вот в Эйлате, думается, им хорошо живётся:) Спасибо за историю!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 03.06.2011 - 14:46)

Оля, классные дельфины!!!! Люблю их очень - везде, где бываю, стараюсь посетить дельфинарии.  Иногда их бывает жалко... Но вот в Эйлате, думается, им хорошо живётся:) Спасибо за историю!

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 19:19)

Оля, днем на работе читала оч. быстро. Сейчас все спокойно перечитала и пересмотрела.

Есть у меня мечта - поплавать вместе с дельфинами, но поплавать  именно с вольными дельфинами, а не в бассейне.

К нам в город неоднократно приезжали дельфинарии, я была на представлениях, приводила класс моей дочки. Лично мне было жалко таких дельфинов. Я предпочитаю вольных и свободных. Поэтому мне особенно интересно узнать о особенностях Дельфинего Рифа и возможностью близко пообщаться с дельфинамиОкеанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Os-a (Пт, 03.06.2011 - 19:26)

AsiaGate, привет! И я поклонница дельфинов, так что - рада, что понравился рассказ о них.

Аля, конечно, конечно -  бери на заметку.

Когда-нибудь, вдруг - захотите на море и на солнышко, и вдруг - Эйлат выберите? А там - и до Дельфиньего Рифа доберетесь)) Море - огорожено частично, но в общем - среда обитания самая природная, и дельфины не приучены к трюкам, их повадки там - также самые натуральные. Не захотят с людьми общаться - так и не заставишь)) Тут - как повезет. В мой приезд - они приплыли к пирсу, были очень игривы и ласково настроены.

Светлая лошадка (Пт, 03.06.2011 - 22:33)

Интересно, спасибо. Думала, ну что для меня Эйлат, а вот не могла оторваться. Дельфинов видела в Сочи, не сравнить. А океан такой прекрасный, хоть и "в клетке"!

Os-a (Пт, 03.06.2011 - 23:21)

Кстати, вот Сочи бы и взяли бы на вооружение - к Олимпиаде бы, которая зимой пойдет, настроят гостиниц, а летом бы туристы и приехали бы в них - и дельфины бы успехом пользовались... Хотя, там может, море грязное, если только куда-нибудь подальше на побережье вынести... Здесь же - вода чистейшая!

Сергей Василец (Сб, 04.06.2011 - 19:45)

Какие очаровашки - эти дельфины! Интересно, почему некоторые животные вызывают  у человека неосознанное влечение и желание их потрогать и поиграть? Океанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!К ним прежде всего относятся дельфины, кошки, собаки - может у них есть телепатические способности привлекать человека?

Очень интересно было почитать твой рассказ, ведь до этого места я тоже не доехал, все времени не хватало...

Os-a (Сб, 04.06.2011 - 22:11)

Сергей, а я читала ваш Эйлат и...что-то уже и не помню, чем вы занимались там на отдыхе? Пойти, что ли почитать еще разок? На что время то ушло?

Помню про евреев вечером в субботу в ресторане, как они свечи зажигали...

Os-a (Сб, 04.06.2011 - 22:21)

Так, посмотрела ваш блог - экскурсии были на Мертвое море, про Иерусалим тоже рассказ, и до Петры доехали)) Конечно, на фоне них - какой уж там Дельфиний Риф)))

Мы то за первые дни получили столько экскурсий и поездок, что в Эйлате уже становилось тошно от слов "поехали на автобусную экскурсию")))

Сергей Василец (Сб, 04.06.2011 - 22:42)

Помню про евреев вечером в субботу в ресторане, как они свечи зажигали...

У меня тоже многое было в Эйлате: Иордания, Мертвое море, Крепость Масада, Прогулка к коралловым рифам, Новый год + Иерусалим + Тель-Авив. И все за неделю

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 04.06.2011 - 23:14)

Какие они удивительные  эти дельфины . И наверно хорошо , что их не дрессируют , хочется же посмотреть на них " как в природе". А в кино фильм обычный или 3D? Помню смотрела в этом формате фильм про подводный мир - когда увидела   морскую змею " практически у себя под носом" - испугаласьОкеанариум и Дельфиний Риф в Эйлате: МОРЕ ПОЗИТИВА!

Os-a (Вс, 05.06.2011 - 00:56)

Катерина, привет! В этом кинотеатре - обычное кино, простой экран и технологические "новинки" в виде платформ качающихся и наушников, наверное, уже давно устарели по сравнению с форматом 3Д или кинотеатром IMAX, но все равно - для меня, живущей в городе без кинотеаторов, это было занимательно и отдыхательно. К тому же - русский перевод присутствует.

А фильм по содержанию напоминает эпопеи капитана Кусто - как исселовательское судно отслеживает браконьеров, убивающих акул, и мешает им ставить сети. Прививает любовь и уважение к этим хищникам...бррр... ну, с научной точки зрения - оно так и есть.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 05.06.2011 - 09:16)

Ой , здорово , я вообще такие фильмы очень люблю,

WiseSpaniel (Пнд, 06.06.2011 - 13:38)

Дельфинчики очень симпатичные. Я вот живьем их ни разу не видела, только один раз в Ялте мелькнули спинами за катером, и все.

ORISHA (Втр, 07.06.2011 - 00:06)

Удивительные существа эти дельфины, умные, добрые общительные. Читала фантастический рассказ, в котором  самой высокоразвитой цивилизацией были дельфины, а люди в полудиком состоянии жили на островах. Дельфины заботились о них, два раза в день кормили рыбой... Этакая "планета дельфинов"... Жаль, что тебе не удалось поплавать с дельфинами. Оль, а если бы ты была в маске и гидрокостюме, может тогда и не страдала от аллергии?

Os-a (Втр, 07.06.2011 - 10:52)

Ирин, в от тут уже цена вопроса смущает - заплатить 100 долларов, взгоромоздить на себя снаряжение, запаковаться в костюм, потом утереть сопли и слезы и...остаться на бережку? Оно мне надо?

И потом - там действительно просто здорово отдыхать на пляже и наблюдать дельфинов с пирса! Такой острой надобности осваивать акваланг и пробовать свои силы в подводном плавании, да еще и в агрессивном для меня Красном море - мне не нужно.

ClicktoFLY аватар
ClicktoFLY (Сб, 18.06.2011 - 11:52)

Да места действительно хорошие! И даже не только Океанариум там есть ))) Я сам был поражен, что русский язык на таком почетном месте!