Окрестности Кургана. Половодье на реке Тобол. 30 апреля2016 год.

Курган-Кропани-Романовка-Садовое-Нижне Утятское-Черемухово-Курган, 30 апреля 2016 год
Река Тобол продолжает выходить за берега. И выбора большого куда поехать нет. Везде затоплено и заболочено. Но один небольшой маршрут мы всё-таки решили проехать. Это небольшой круг Кропани-Романовка-Садовое-Нижне Утятское-Черемухово. Завершить маршрут решили вдоль Тобола, чтобы всё-таки посмотреть и оценить масштабы большой воды.

Озеро Орлово по уровню воду осталось прежним, количество осадков зимой и весной на уровень воды не повлияло. Были опасения, что мостик-дабма, которая разделяет озеро на два озера, большое, напоминающее море, и маленькое, затоплена. Но нет, с ней всё в порядке.
По полевым дорожкам быстро «докатились» до озера Карасье. На нем, как обычно концентрация рыбаков, и 1-2 машины отдыхающих групп людей, которые приезжают сюда побыть на свежем воздухе, и может быть, пожарить шашлыки. Здесь мы тоже перекусили, наши на себе ползающего клеща и поехали дальше.

Фото: Тобол в городе

Окрестности Кургана. Половодье на реке Тобол. 30 апреля2016 год.

До Романовки добрались без проблем, но вот подъехать к ней не удалось. Со всех сторон Романовки болото. Решили его объехать. Слева можно было разуться и пройти огроменную лужу, а справа сначала дорога была сухая и мы решили поехать по ней. Она повела нас в объезд Романовки. После чего дорога также превратилась в болото. Пришлось идти пешком. Вскоре за камышами мы увидели не просто болото, а целое озеро — Скребково. На этом озере размеренно плавали несколько лебедей. Один сразу же нас испугался и улетел. Оставшаяся парочка так и плавала на водоёме. Близко подойти к ним возможности не было, так как вокруг озера камыши. Поэтому сфотографировать особо не удалось.
Также мы наткнулись на остатки заброшенных зданий. Вдали виднелся какой-то вагончик.

Дороги как таковой и не было, поэтому мы продолжали идти пешком. Вскоре мы обошли кругом это озеро и наткнулись на дорожку, которая вела напрямик к Романовке. Конечно она тоже оказалась не в идеальном состоянии, но ехать было возможно. Местами дорога в воде, местами испорчена парнокопытными и большими колесными машинами. А раньше, года 2 назад, помнится, по этим дорогам катило, как по асфальту. Время идет, по грунтовым дорогам ездят всё меньше и меньше…

Фото: Дороги

Фото: Развалины Романовки

Фото: Лебедь в полёте

Фото: Озеро Скребково

Окрестности Кургана. Половодье на реке Тобол. 30 апреля2016 год.

Расцвели уже первоцветы — Адонис весенний (черногорка, стародубка).
В народе его называют горицветом и «угольками в огне» из-за крупных ярких цветов от золотисто-желтой до интенсивно красной окраски. Адонис назван по имени мифического греческого юноши Адониса, из крови которого вырос цветок. По другой версии, название происходит от финикийского бога солнца Адона, воскресающего каждой весной. Это-одно из первых весенних растений. Цветет от конца апреля и до начала июня. В траве содержится 0,13–0,83% сердечных гликозидов, наиболее богаты ими зеленые плоды и листья. Всего в растении обнаружено 25 индивидуальных сердечных гликозидов. С лечебной целью используют траву растения.
Заготавливают всю надземную часть растения от начала цветения до осыпания плодов; срезают траву серпом, оставляя стебель выше нижних листьев, стараясь не повредить корневую систему. Запрещается вырывать растение с корнем. Некоторые виды адониса находятся на грани исчезновения, а адонис весенний больше всего страдает от заготовки в медицинских целях.

Фото: Адонис весенний

Окрестности Кургана. Половодье на реке Тобол. 30 апреля2016 год.

В Садовом устроили небольшой перекус, купив себе по мороженки. Отдохнули и поехали в сторону Черемухово. Тут небольшой участок пришлось ехать по трассе, так как Тобол разлился почти до самой дороги. Болото Плита, куда втекает река Исток, стало похоже на огороменное озеро или море. Но разрушенную церковь, напротив села Бараба не затопило. Видно издалека, что она стоит на возвышенности. Река Тобол затопила всю пойму реки и «поглотила» в себя и реку Исток, впадающую в Тобол, и болото Плита, слившись в одно большое водяное пространство. Грунтовую дорогу к Нижней Утятки тоже затопило и пришлось проехать ещё чуть-чуть по трассе. Вскоре увидели поворот направо, это оказалась дорога вдоль нефтепровода «Омск — Уфа». По ней то мы и поехали. Надежды на то, что и эта дорога не затоплена было мало. Сначала дорога была хорошо накатана, но потом внезапно становилась всё хуже и хуже. То ли разрывали нефтепровод и так и не зарыли толком, а то ли, как мы потом предположили, вывозили вещи или людей из Нижней Утятки. Пришлось идти пешком по этим огромным колеям. Вдали увидели опять разлившийся Тобол. Возвращаться обратно, не в наших принципах, и поэтому решили идти напрямик. Взяли курс на церковь в Черемухово. Но тут увидели «танковую» дорогу (на танке видимо тоже вывозили вещи с Утятки) и пошли по ней. Она вывела нас на асфальтированную дорожку, которая ведет к Нижней Утятке.
Нижняя Утятка оказалась окружена водой, как на острове. Дома вроде как не затопило. Но людей перевозят туда и оттуда на лодках. Люди живут там на грани затопления. На берегу дежурят машины. Установлена теплая, отапливаемая палатка.

Фото: Перекус в Садовом

Фото: Необычное поле

Окрестности Кургана. Половодье на реке Тобол. 30 апреля2016 год.
Фото: Разлился Тобол. Вдали церковь.

Фото: Тупик

Фото: Около Нижней Утятке