Октябрьское путешествие под девизом: «Командовать парадом буду я!» или как я попала-таки в Одессу!

Черное море, Одесса, октябрь, 2010

Начну с обращения ко всем своим читателям.
И давние и новые, дорогие мои друзья, сразу хочу предупредить – это последнее путешествие имело очень большое значение для меня. После тяжело лета и полугодового безвылазного пребывания в маленьком городке, мне хотелось отдохнуть от всего того, что сделало жизнь практически невыносимой, и я приложила все усилия, чтобы поездка получилась как можно менее напряженной.

Отказалась от групповых туров, от какой-то дружеской компании, от стран с визовым режимом, от традиционных жарких курортов – после горячего летнего зноя сама мысль о пляжном отдыхе пугала…

Дальше оставалось только разработать маршрут, подключить родственников и определиться со сроками поездки. Все это я проделала за последнюю неделю сентября, когда стало окончательно известно, что призовая поездка в Японию мне не светит.

Чудненько!
Значит, все встало на свои места!
Ни от кого не завишу, никто мне не указ, что хочу, то и ворочу! Между доступными странами – уже не раз посещаемая Украина. Но ведь, есть же, есть же там город, о котором столько лет мечталось, но так ни разу сама туда и не добралась!

ОДЕССА

Легендарный, веселый, красивый, большой культурный и морской город на Черном море.

Да, по экзотичности и труднодоступности Одесса не поспорит с Японией (а с ней по этим качествам сравнятся лишь Австралия с Новой Зеландией, ну может еще какие острова Фиджи или Ямайка, возможно Антарктида…), но все же – вполне приемлемый вариант: каждый турист просто обязан иметь в своем архиве посещение этого города!! И это говорю вам я, наконец-то побывавшая там.

Смело иду покупать билет: место в купе из Брянска до Одессы стоит 2800 рублей.
Теперь можно приступать к следующему шагу. Я же уже опытная путешественница и знаю, что комфортный отдых одинокой женщины начинается с… выбора гостиницы.
Просмотрев предложения на октябрь по одесским отелям, остановилась на небольшом частном комплексе, расположенном в историческом центре города. Я бы даже сказала – центральнее не найдете! Адрес «Гостиного двора» - улица Екатерининская, дом 6. Мне это не говорило, в общем-то, ничего, ибо в Одессу ехала впервые. На месте же оказалось, что это буквально в ста метрах от памятника Ришелье и Потемкинской лестницы, а Екатерининская – одна из главных улиц и в шаговой доступности будут все основные достопримечательности.

За 80 долл. в сутки забронировала номер-стандарт на пять дней и оставшиеся время посвятила сборам и решению семейных проблем, связанных с отъездом.
До последнего боялась, что что-то изменится… Но, все сложилось!
Дорога от Десногорска заняла 26 часов: добраться до районного центра Рославля, сесть в этакий локомотив без электрической тяги под названием «дизель», затем пересесть в Жуковке на брянскую электричку, и спустя еще некоторое время загрузиться в прямой поезд «Москва-Одесса», который стоит в Брянске двадцать минут. Соседство в купе оказалось чрезвычайно удачным – немолодой, спокойный и интеллигентный мужчина родился в Одессе, а сейчас живет в Калининграде. Поскольку я только этой весной была в Калининграде, и сейчас еду в Одессу, то тем для разговоров у нас хватило на весь путь.
На следующее утро, 4 октября – стою на перроне Одесского железнодорожного вокзала и улыбаюсь представителю «Гостиного двора».
Нас везет местное такси (раритетная советская «Волга» с металлическим рулем) прямо до порога гостиницы. Персонал услужливый, везде чистота и настоящий европейский лоск!
О, да, тут уважают каждого клиента, ибо отель считается дорогим и элитным для большей части отдыхающих в Одессе. В холле слышна иностранная речь, но со мной говорят на чистом русском… Ну, почти. С первых минут после общения с таксистом вы поймете, что «не бойтесь, здесь говорят-таки только на русском».
Еще небольшая справка по гостинице. Номера-стандарт уютные, стильные, не слишком просторные, правда, но зато с большим ЖК-телевизором, зеркальным шкафом и большой ванной комнатой.

В стоимость проживания включены завтрак и свободный доступ к Интернету. Это было мое первое путешествие с ноутбуком и я наконец-то оценила всю прелесть современной цивилизации: Wi Fi - чудесное изобретение!

Каждый день я могла общаться с оставшимися в Десногорске близкими людьми, и пользоваться ресурсами для поиска всего желаемого в Одессе.
Завтрак могут подать в номер, но я предпочитала кушать в ресторанной зоне отеля.

По вашему предварительному звонку готовят горячую часть завтрака, уточняют какой кофе вы желаете, будете ли кушать у себя или внизу.
После ответного оповещения по телефону – «Ваш завтрак готов!», спускаешься на первый этаж и… такое начало дня радует.

Мечта любой домохозяйки, не правда ли? Дамы, вы меня поймете. Приятно было и то, что уже спад туристического сезона и в будние дни в этом отеле я завтракала абсолютно одна. Мне выдавался пульт от большого телевизора на стене (в картинной раме), среди прочего можно было тут же покурить, и по желанию попросить добавить горячего кофе.
Да, я пишу об этом так подробно, ибо после ежедневных хлопот по дому мне было просто физически необходимо получить хороший сервис и угощаться тем, что не готовлю я сама.

А теперь, собственно, приступим к Одессе.

К городу-легенде, к тому, зачем я сюда приехала.

По первым впечатлениям – восторг, удивление, глаза разбегаются, куда бежать и что смотреть первым делом? И как мне сейчас скомпоновать свои рассказы?

Что выделить в первую «пилотную» часть?
Давайте так! Поскольку я смотрела город пять дней и могла охватить значительную часть городских видов и удовольствий от местного колорита, то для начала я сделаю обзор основных, самых культовых одесских мест, где должен побывать каждый турист – будь он на длительном отдыхе в этих краях или смотрит город лишь транзитом.
Главное удобство исторического центра города – все близко. Это самый компактный город из всех посещаемых мной раньше. Честно сказать – все нижеизложенное можно обойти за несколько часов. Не спеша, без гонки и быстрого шага.
По Одессе мне хотелось гулять, отдыхать, не забивать голову «Что, где и как построено!». Я даже не брала никакой книги-путеводителя, обошлась сведениями из Интернета и картой города, с отмеченными главными туристическими объектами.

Приятное открытие: в этом городе будет сложно заблудиться, ибо весь город построен «по квадратам», улицы идут строго параллельно и все выходят к Черному морю.

А первый мой снимок в Одессе – вот такие симпатичные указатели с названиями улиц!
А-а-а… Я точно в Одессе! Вижу Дерибасовскую!

По ней я еще нагуляюсь, она в пяти минутах ходьбы от отеля «Гостиный двор»!

Но пока сильнее другое желаемое: увидеть памятник дюку Ришелье.

С этой точки начинаются почти все экскурсии в Одессе, и право же – это правильно. Но! Маленькая ремарка лично от меня. Мой отель располагался на Екатерининской улице. По фильмам и литературе я не помню такой улицы… То ли дело Дерибасовская, например!

Но, если подумать, а кстати, откуда взялось название Дерибасовская?...

Екатериной была одна из русских великих императриц…
Во всем этом элементарно помогает разобраться один лишь монумент - восстановленный в 2007 году исторический памятник императрице Екатерине II.

Установлен он в самом начале Екатерининской улицы на первом доме которой видим табличку:

При СССР эта улица носила другое название и памятники были другими, сами понимаете, время было такое, что в городах были в почете Маркс, Энгельс и обязательный Ленин.
Так вот, этот памятник находится в непосредственной близости от Полукруглой площади с памятником Решилье и Потемкинской лестницы, и по своему значению не уступает своим знаменитейшим соседям.

«Повелеваем быть порту и городу» — с этого указа императрицы Екатерины II, в 1794 году, началась 200-летняя история Одессы.

Еще в 1900 году одесситы установили памятник тем, кто стоял у истоков рождения города: Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову. Венчает композицию сама великодержавная Екатерина. Эта часть монумента восстановлена заново, а вот скульптуры четырех сподвижников Екатерины – сохранившиеся подлинники.
Из этих скульптур особенны приятны моему глазу двое:

Де Рибас (ну теперь и с названием Дерибасовской становится понятнее)

и князь Потемкин, уроженец Смоленской губернии, в честь которого был назван и мятежный броненосец «Потемкин».

Позже все это вылилось воедино в переименование «самой большой одесской лестницы» в Потемкинскую.

Согласитесь, именно эти исторические лица могли бы стать самыми любимыми среди одесситов.

Но не стали!
Самый знаменитый и самый любимый из всех представителей власти - градоначальник города, француз Арман Эмманюэль дю Плесси, герцог де Ришелье.

И именно к памятнику дюку Ришелье мне безумно хотелось попасть!

На душе, что называется отлегло, только после того, как сфотографировалась.

Вот - дюк Ришелье со мной на переднем плане.

Кстати, почему он дюк? Да еще и с маленькой буквы?

Потому что, по латыни duke "герцог", это титул.
Так вот, этот одесский дюк был настолько уважаем, что после своей смерти заслужил памятник, созданный на народные деньги, участвовали богатеи и простой народ, и это широко известный факт.
Еще в поезде все одесситы делились со мной другим фактом, менее известным, и дружно рекомендовали:
- Вы должны увидеть дюка с люка. Со второго люка на Приморском бульваре.
И многозначительно подмигивали, не вдаваясь в подробности «дюка с люка».

Только предупреждали, что у одесситов очень своеобразный юмор и надо быть к этому готовой.
Узнавать тайну второго люка пришлось уже на месте… Под этим ракурсом левая рука со свитком бумаги оказывается на уровне «ниже пояса» и памятник выглядит фривольно… Я бы даже сделала акцент на слове «вольно». Нет, такой дюк мне не нужен!
С благоговением и почтением я ходила к памятнику Ришелье каждый день, прямо с утра или вечером перед заходом в отель (две минуты ходьбы – и вот же он!) и фотографировала его в более выгодных ракурсах.

Герцог прекрасен, величественен и притягателен в любую погоду, в любое время суток!

Все он же, незабвенный! Моя одесская любовь :)

А стоит он на площади, носящей название Полукруглая.

Здесь продаются одесские сувениры, сюда выходит подъем с городского бесплатного фуникулера, и тут до поздней ночи пасутся (а может правильнее – паркуются, ибо тоже вид транспорта), лошади с кабриолетами.

После осмотра памятника Ришелье любого туриста потянет к Потемкинской лестнице.

Вот же она, мать честная, прямо перед нами – и таки да, огромная, и хитро спроектированная.
Сверху – видны одни площадки, снизу – одни ступени.

Даже не задумываясь, как попасть на Приморский бульвар, я допустила свою самую большую ошибку в тот день: вприпрыжку спустилась по всем 192 ступеням к ее основанию и прошлась по подземному переходу ближе к морю.
Здесь я сняла занятный снимок, идеальный к нынешней теме фотоконкурса. Как вам?

Никакого Приморского бульвара я тут не нашла, и довольствовалась памятным снимком с видом на всю лестницу. Возьмите на заметку – именно с этой площадки она видна во всей красе.

Остальные снимки с лестницей сделаны в разные дни, с разным антуражем, и в хорошую и в плохую погоду. Даете местному фотографу 10 гривен (около 40 русских рублей) и ...вуаля! В вашем распоряжении еще и морская фуражка!  За спиной у меня виднеется Морской вокзал - позже мы познакомися поближе.

В октябре в Одессе в этом году было не жарко, с моря дул холодный пронзительный ветер, часть дня мог идти дождь. Обнаружился еще один плюсик моего отеля: у портье можно получить на выбор большой зонт, и гулять по городу с ним сколько угодно. Бесплатно, входит в сервисное обслуживание. Но, конечно, обращайтесь с ним бережно и не забудьте вернуть. Меня выручал не раз вот этот, цвета морской волны, подходящий и к моему шарфу и к общему настроению.

Однако, пора исправлять ошибки! Приморский бульвар в Одессе расположен не непосредственно у берега моря, а на той возвышенности, на которой стоит город. 50 метров над уровнем моря – и спуски к побережью снабжены не одной Потемкинской лестницей, а так сказать, десятком ее филиалов. Все достаточно широкие и насчитывающие множество ступеней.По ним можно как спускаться, так и подниматься – только пешком, и только около главной, т.е. Потемкинской – расположен фуникулер. Минут за пять он поднимет вас наверх, к городским улицам.
И тут уж не потеряетесь!

Если пойти от памятника Ришелье налево (стоя лицом к нему) – попадете к памятнику Пушкина. С Одессой у этого поэта связана частичка жизни, и граждане Одессы чтут его, любят и приглашают посетить музей Пушкина на Пушкинской улице. К теме Пушкина я еще вернусь, поэтому в этой части Приморского бульвара обращу ваше внимание на другую «штучку».
Столб-указатель городов побратимов города Одессы привлекает внимание количеством этих побратимов.
Смотрите… а комментировать тут более нечего.

Если подняться по улице выше в город, выйдете к Одесскому оперному театру.
Позже я расскажу на какое представление я попала, и как там внутри, а по красоте этот театр стоит на одном уровне с миланским и парижским оперными театрами.

Пока же, вернемся на площадь к дюку Ришелье и пойдем в другую сторону. То есть направо. Приморский бульвар – это такой променад для прогулок, с симпатичными лавочками и пышной растительностью по бокам.

Моря не видно, его имитирует стена с фотографическими видами Черного моря. Здесь гуляют одесситы и гости города, и потом я не раз наблюдала занятные сценки именно на этом бульваре.

В самом окончании Приморского бульвара расположен Воронцовский дворец (ныне в нем устроен научный институт, и для посещения он закрыт),

а вот полюбоваться единственной в Одессе колоннадой вы можете совершенно свободно.

Белое полукруглое воздушное сооружение особенно хорошо смотрится на фоне ясного неба.

Отсюда же открывается шикарный вид на одесский морской порт, и сделать фото на память считается хорошим тоном. Да, вот она – морская часть города, как на ладони.

К морю меня тянуло постоянно, и потом я выделила на посещение порта и одесских пляжей один из дней. А пока мы стоим у Воронцовского дворца, отклонитесь от прямого пути немножко в сторону.

Не пожалеете! Буквально в пятидесяти шагах по Воронцовскому переулку можно увидеть одно из чудес города, которым гордятся все его жители. Дом-стена удивляет своей конструкцией.
Под определенным углом он смотрится как плоская стена, что и подтверждаю снимком.

На самом деле этот дом спроектирован треугольником, и все кто видел в других городах подобные дома, могут и не задуматься над тем, что ж тут странного.

Просто пройти мимо, сколько я видела домов-утюгов в Париже! А тут… Да, можно подивиться, если знать о том, что есть такой дом-стена и как на него следует смотреть. Этот фокус с ракурсом мне понравился гораздо больше, чем «дюк с люка»!
Вернувшись к колоннаде, попробуйте найти еще одну «домовую достопримечательность» Одессы. Пересеките Тещин мост (на вид обычный пешеходный мост, без архитектурных излишеств, но со своей историей).

По легенде, некогда на разных берегах глубокого оврага, разделяющего здесь городские улицы на две части, жили теща с тестем и зять с молодой женой. И для удобства любимой тещи, зять вынужден был построить мост, соединяющий их улицы. Так одесситы приобрели еще одно полезное сооружение.
Из этой части Одессы поднимитесь к центру города по улице Гоголя. И не бойтесь идти пешком! Вся дорога от памятника Ришелье до окончания Тещиного моста не займет и получаса! Я наслаждалась симпатичными на мой взгляд "кусочками" Одессы. В нашем городке ничего подобного нет...

И мне сильно не хватает и статуй , и горбатых мостиков с литыми перилами, увитыми зеленым плющом...

А на улице Гоголя вы можете полюбоваться красивыми зданиями в стиле модерн, среди которых выделите одно.

Официально оно называется «Дом Фальц-Фейнов» (как это по-одесски, однако!) и мемориальная табличка на нем даст вам всю информацию – кем и когда построен, в честь кого назван. Меня же просто привлекли прекрасные статуи двух атлантов, поддерживающих земной шар. В народе этот дом так и зовут «Дом с атлантами», и нечего голову морочить какими-то его бывшими владельцами Фальц…как их там.

И если вдруг так сразу не сможете его обнаружить, спрашивайте у прохожих про атлантов, быстрее подскажут!

Что еще остается охватить из самого «такого одесского», что нельзя упустить любому туристу?
Ответ прост и ясен: прогулка по Городскому саду, или Горсаду. Это излюбленное место отдыха одесситов. В теплое время года площадь при саде украшена работающим фонтаном, а сам сад – это тенистый сквер с лавочками и кафе-ресторанчиками.

Есть даже мюзик-холл, в котором играют джаз. Назван он в честь спортсмена Уточкина. На его ступенях недалеко от входа установлен памятник Уточкину.

Быстренько вспоминайте, чем славен Уточкин.

Ну, хотя бы строчки из катаевского «Белеет парус одинокий», где Петя кричал:
- Летит, смотрите, летит!
- Кто?
- Да Уточкин же!
Он стал вторым в России человеком, совершившим полет на аэроплане.
Напротив джаз-кафе – памятник другому известному лицу, связанному как раз таки с музыкой. Ну, конечно же, как же в Одессе обойтись без Леонида Утесова. Люблю скульптуры по типу: «Садись рядом и позируй!», и тут не удержалась.

Здесь же, на территории Горсада, стоит скульптура в честь еще одного знаменитейшего литературного произведения. Ага, ага, правильно догадались! Мы добрались до увековечения двенадцатого стула из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Ирония судьбы, вот уж поистине! Памятника авторам не увидишь, и даже памятника главным героям не найдешь, а стул – вот же он, стоит всем на радость! На площади имени Остапа Бендера.

Говорят, летом у этого стула стоит очередь из желающих с ним сфотографироваться, приходится ждать, пока он освободиться и посидеть на нем для счастья, потереть его для достатка…
В октябре – тишина и спокойствие, и другая проблема – как бы найти кого-то, кто тебя запечатлеет.
Получилось!

Как гласит одна из надписей: «Кися и Ося здесь были», а теперь можно смело подмазаться по-свойски, с мягким одесским говорком: «Os-я тоже тут была».

Вообще, неравнодушна я к деяниям Остапа Бендера настолько, что внесу в эту часть и еще одну достопримечательность Одессы. Увидеть ее можно или как мне повезло – случайно прогуливаясь мимо нужного дома, или брать специальную экскурсию «Литературная Одесса» и тогда вам целенаправленно ткнут пальцем в нужный дом.

На Екатерининской улице вы можете увидеть вот такую мемориальную доску, и еще раз освежить в памяти события из жизни Остапа Бендера в период его управдомческой карьеры.
Сам дом кое-как поместился в мой объектив.

Улицы Одессы не слишком широки, но невероятно живописны. А какие там платаны! Эти интересные деревья привлекли мое внимание еще в Париже, и тут я любовалась ими на каждой улице!
Одесса – это платаны.

Одесса - это каштаны.

Одесса - это акации.

Милая, милая красавица Одесса... Ни один город еще не казался мне столь притягательным, а ведь это было только начало приключений и удовольствий!
Деревья в любое время года привлекают взгляды тех, в чьих родных краях они не растут…
Позже я еще вернусь к теме улиц и дворов, расскажу, как там все выглядит «внутри» и «снаружи». Увидела я и новую и старую Одессу во всей красе!
К слову, о новой-старой Одессе. Прогуляйтесь от Горсада по Преображенской улице к Соборной площади.
Горожане очень гордятся реконструированным Спасо-Преображенским собором. Он был полностью уничтожен после Революции, и только в последние годы вновь стал радовать людей своим видом. Его отстроили по дореволюционным фотографиям и оригинальным чертежам, и даже восстановили куранты с мелодичным звоном! Очень рекомендую почитать историю его строительства и реконструкции на специальном сайте, посвященном только этому собору - http://www.sobor.odessa.ua
Из своего современного снимка я попробовала сделать фото в ретро-стиле. Сравните со снимками с сайта и нынешнее состояние собора.

Сейчас здесь – место отдыха горожан, а для художников и цветочниц еще и возможность выставить свой товар на публике.

Чуть дальше, на площади у собора полюбовалась памятником еще одной знаменательной личности Одессы.

В бронзе увековечен генерал-губернатор граф М.С. Воронцов, тот самый, которому принадлежал дворец с белоснежной колоннадой, и чей прах был захоронен в Спасо-Преображенском соборе. При большевиках красноармейцы разбили мраморную плиту, взломали крышку гроба, в котором находился прах Воронцова. Та же участь постигал усыпальницу его жены Елизаветы, в подарок которой была построена портовая лестница стоимостью 800 тысяч золотых царских рублей, та самая, которая ныне известна как Потемкинская…
Да… Судите сами, как тут все взаимосвязано, все рядом, все историческое переплелось.

Пожалуй, буду заканчивать с этой частью повествования. Все то, что можно вместить в один обзорный день осмотра Одессы – уже изложено. Помните, у меня было пять дней и позже я расскажу, чем я их заполнила, поделюсь впечатлениями от общения с настоящими одесситами, от тех культурных и развлекательных мест, в которых успела побывать.

Обхохочетесь, гарантирую! Привоз один чего стоит…
Все будет!
А пока – заканчиваю краткий обзор основных туристических объектов вот этим сувенирным киоском. Продавец мне грозит – не надо снимать, надо спрашивать разрешение! Ерунда! Покупаете любой сувенирчик, даже самый маленький, и вам продавцы еще сами буду позировать, и даже не заикнутся о каких-то разрешениях.

В этом киоске я закрепила свою любовь к товарищу О.Бендеру покупкой магнита, ставшего талисманом моего путешествия.

Если вам доведеться провести в Одессе хотя бы один день – вы это все успеете осмотреть, а потом вам останется лишь побродить по улицам до темноты. Ночью Приморский бульвар освещается не только уличными фонарями, но и цветными гирляндами на платанах. Этого мне не хватало на Елисейских полях в Париже – там подобная подсветка устраивается только в Рождественские дни, а здесь – круглогодично.

Очарование ночной Одессы – это дорого стоит!

Я была одна, совершенно одна - без спутников и без случайных новых знакомых... И я могла видеть то, что не увидишь "в паре"... Полностью насладиться городом, не отвлекаясь на кого-то рядом.

Я - и Одесса, Одесса - и я. И ничего другого мне для счастья в эти дни не требовалось!

Сюда стоит приехать только ради того, чтобы подышать воздухом этого удивительного города, насладиться его атмосферой, устроить себе вкусный обед в одном из многочисленных ресторанов, наслаждаться занятными вывесками и пинать спелые каштаны на тротуарах.
И обязательно найти «что-то такое», что сделает вас невероятно счастливым от одной мысли:
- Вы таки в Одессе!

Тэги: Украина ,
stervochka-m (Вс, 24.10.2010 - 18:19)

Ольк,рада за тебя ,что выбралась таки на отдых..и не куда-нибудь,а аж в одессу...кстати,тоже моя мечта....а про аркадию будешь рассказывать?меня коренные украинцы пугали дороговизхной этого города,но то,что посетить его надо-щебечут все)))

vibas (Вс, 24.10.2010 - 18:32)

Ольга, еще одна таки ностальгия! :)

И на ноутбук, я так понимаю, жесткие украинские пограничники не позарились. :)

А по Одессе иногда очень скучаю! Один из немногих городов, у которого есть свой неповторимый шарм и притяжение!

Ranton (Вс, 24.10.2010 - 18:34)

Оля!

Восхищаюсь терпением, тщательностью при изложении.

Это настоящий труд! Я очень хорошо это понимаю.

Молодец! :-)

Os-a (Вс, 24.10.2010 - 19:16)

Ой, народ... Я тут в шоке от выкладывания истории такого объема, отвыкла сильно... Весь вечер вчера готовила текст и отбирала фото, сегодня все это полдня грузила, и так до сих пор и не дозрею дополнить фотоблог кадрами... Наверное, так и оставлю, просто не могу собраться с силами еще тут что-то грузить. :WIZARD:

Одесса - супер, супер, просто улет после Десногорска! Еще будет несколько рассказов, разобью их на меньшие - там будет про настоящих одесситов, анекдоты там на каждом шагу слышишь - ходила с блокнотом, записывала на ходу разговоры местных сар и абрамов...

Маша, Аркадия - это такая пляжно-курортная зана в черте города Одессы, ездила и туда,

и отдельно распишу Привоз - это отдельная песня.

Вибас, я вас вспоминала, когда была в Одессе. Затоку помню  - маки красные-прекрасные...

Мне поездить по окрестностям Черноморского побережья не довелось, хватило городских красот.

Просто мне потребуется выкроить на все эти истории время, а потом приступать к следующему пункту своего октябрьского отдыха. Буду кропотливо и неспеша выкладывать, пусть останется на память.

Саша, действительно, труд. Сегодня болела спина и шея, так почему-то оказалось долго все это тут оформить  :SEARCH:

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 19:17
Os-a (Вс, 24.10.2010 - 19:19)

А ноутбук я не светила в открытую. Я его упаковала в защитный чехольчик и спрятала подальше в большую сумку. Проехал как "личные вещи, только личные вещи"...позже расскажу про ужасы таможни, всякого насмотрелась!

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 19:32
Сергей Василец (Вс, 24.10.2010 - 19:46)

Молодец, Оля, выбралась отдохнуть. Одесса очень приятный и колоритный город, связанный с именами многих известных личностей, в т.ч. и таких, как Остап Бендер. :-)

Дом-стена очень впечатлил, хотя и бывал я в Одессе несколько раз, но не помню этого здания.

Цена на гостиницу неприятно поразила - такие цены приемлемы в Москве, СПБ и Париже, но на Украине?! - это беспредел

Платан, каштаны, вечерняя Одесса - такие ностальгические воспоминания...

Интересно будет почитать об ужасах украинской таможни...

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 24.10.2010 - 19:54)

Чудненько!
Значит, все встало на свои места!
Ни от кого не завишу, никто мне не указ, что хочу, то и ворочу!...

...В голове утром 21 сентября: «Ну и обойдусь вполне без коллективных японских приключений! Командовать парадом буду я! Еду в Одессу!!!» ...

Веет безысходностью))) Оль, реально так драматично? Я без издевки, я по-хорошему)))

...каждый турист просто обязан иметь в своем архиве посещение этого города!! И это говорю вам я, наконец-то побывавшая там...

Теперь я понял куда мне нужно))) Я считаю себя туристом, да и был "заслуженным туристом СССР".

Правда это было давно, и теперь это не имеет никакого значения. Мне срочно нужно в Одессу)))

Смело иду покупать билет: место в купе из Брянска до Одессы стоит 2800 рублей...
...Я же уже опытная путешественница и знаю, что комфортный отдых одинокой женщины начинается с… выбора гостиницы.
Просмотрев предложения на октябрь по одесским отелям, остановилась на небольшом частном комплексе, расположенном в историческом центре города. Я бы даже сказала – центральнее не найдете! Адрес «Гостиного двора» - улица Екатерининская, дом 6... ....На месте же оказалось, что это буквально в ста метрах от памятника Ришелье и Потемкинской лестницы, а Екатерининская – одна из главных улиц и в шаговой доступности будут все основные достопримечательности.

За 80 долл. в сутки забронировала номер-стандарт на пять дней...

Если я правильно подсчитал, то весь тур обошёлся примерно (не знаю стоимость обратого билета Одесса-Брянск/или еще куда) в 183$ дорога и в 400$ проживание? Итого 583$ за 5 дней?

Не нашла тур за 600-700$$ или принципиально поехала в Одессу/к родственникам?

Не понятно (голосом Ревы из Comedy).

Жесть однако, 26 часов дорога...Можно мне узнать цену на дорогу до Брянска? Мне реально интересно сколько.

Здорово, что повезло с попутчиком в поезде)))

И что трансфер в отель был, тоже здорово. Да еще и на раритете)))

Персонал услужливый, везде чистота и настоящий европейский лоск!

Для Одессы и 80$/сутки это очень, очень прилично)))

За такие деньги сервис должен быть на высоте, что и подтверждается дальше.

Wi Fi - чудесное изобретение!

Тут и говорить нечего, действительно - чудесное изобретение)))

Супер сервис. Я без ёрничества))) Хочу туда)))

И мне ничего не известно до сих пор об истории названия ул. Екатерининской)))

Не подскажешь?

- Вы должны увидеть дюка с люка. Со второго люка на Приморском бульваре.
И многозначительно подмигивали, не вдаваясь в подробности «дюка с люка».

Все он же, незабвенный! Моя одесская любовь :)

А стоит он на площади, носящей название Полукруглая.

Я так и не понял прикола с люком)))

Лично мне вообще не нравятся фотографии выполненные наискосок. У тебя они часто бывают.

Это так, к слову.

Но про люк всё равно не понял ничего.

Здесь я сняла занятный снимок, идеальный к нынешней теме фотоконкурса. Как вам?

Да, снимок идеально подходит к конкурсу)))

Супер!

За спиной у меня виднеется Морской вокзал - позже мы познакомися поближе...

...К теме Пушкина я еще вернусь, поэтому в этой части Приморского бульвара обращу ваше внимание на другую «штучку»...

...Позже я еще вернусь к теме улиц и дворов, расскажу, как там все выглядит «внутри» и «снаружи».

...Обхохочетесь, гарантирую! Привоз один чего стоит…
...Все будет!

Неплохо бы узнать, сколько частй будет?)))

А то как в лучших сериалах BBC, вы увидете, вы узнаете... в этой части... вот прям сейчас... что это путешествие не на одну историю)))

Но это я так, придираюсь)))

Некоторые фотографии хороши)))

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 20:03
Os-a (Вс, 24.10.2010 - 20:05)

Сергей, цены отелей рангом выше "традиционный совок" колебляться от 50 до 150 долларов за сутки. Я выбрала средний вариант - маленький отель, но самый близкий к центру. Меня все устроило, сервис и комфорт там вполне оправдывается данными ценами.

Расположение мне было очень важно - ехала снимать Одессу, гулять по ней, и совершенно не хотела постоянно тратиться по времени и по деньгам на транспорт, чтобы доехать в центр города.

Илья, вас так много заинтересовало, что у меня нет возможности вам так же развернуто ответить.

Отдыхала так, как мне было желательно по времени и по финансам. Живу очень тяжело, никому не пожелаю. И прошу вас впредь не изматывать меня слишком уж подробным "разбором полетов", тяжело мне отвечать каждому конкретно в таком объеме, мне итак не просто выкраивать личное время на этот сайт. Что получилось - и то хорошо.

И вам спасибо за то, что тратите свое время еще и на мой блог. Понимаю, что на прочтение и подобные комментарие приходится тратить не 5 минут.

Os-a (Вс, 24.10.2010 - 20:06)

Сколько частей будет после путешествия никогда заранее сказать не могу. Как получится, на сколько хватит времени и вдохновения.

Все, пошла хозяйствовать :)

finikova (Вс, 24.10.2010 - 20:18)

Оля, рада, что тебе понравился твой отдых. И рассказ очень подробный и интересный.   Да, еще раз видишь, что путешествовать у нас в стране и на Украину недешево.   Но отель прямо чудесный и с завтраком горячим ждут тебя лично - вот тоже преимущество бархатного сезона.

У нас на днях в городе Хилтон открыли 4*, 15тысяч за дабл за сутки, но судя по картинкам твой отель поприличнее.

sputnik1972 (Вс, 24.10.2010 - 20:23)

Очень полноценный рассказ, давно думаю там побывать, но мы с друзьями хотели туда поехать зимойю Понравилось в Крыму на прошлый Новый год, и вот думаем, не махнуть ли на эти зимние праздники в Одессу. В общем, Ваша история  - теперь пища для размышлений...

Elik (Вс, 24.10.2010 - 20:26)

Оля, еще раз повторюсь - в Вас гибнет талант экскурсовода! Но читать не менее интересно, сначала посмотрела на объем, думала не осилю за раз, да и не заметила как до конца дочитала :HI: ! ЗдОрово!!!

Irma (Вс, 24.10.2010 - 20:48)

ну что, Ося побывала в Одессе :) и спасибо за экскурсию по городу моего щенячества :))))

СПА-СИ-БО :)

Bunansa (Вс, 24.10.2010 - 21:00)

Оля, здорово! Как раз рассказ подоспел к 90 -летию моего родногоОдесского театрального училища, что будет отмечаться 2 декабря..Мы собираемся встретиться там..мы-это бывшие выпускники..Сейчас шарю по сети в поисках приемлемого отеля..

Ну а Дюка с люка надо снимать во время дождя..И люди поймут, почему..:)

BUCH (Вс, 24.10.2010 - 21:29)

Оля, прочитала всё с большим интересом! Отлично! Познавательно, легко читается и с хорошим настроением. Сама в Одессе ещё не была, хоть она и МАМА. :-)  Жду продолжения. :YES: +1

Os-a (Вс, 24.10.2010 - 22:22)

Ой, друзья, я вот только вырвалась сюда заглянуть! Спасибо всем дорогие за неравнодушие и интерес к Одессе. Столько воспоминаний у многих связано, и столько мечтают там побывать!

Беру на заметку все пожелания и вопросы и постараюсь не затягивать с продолжением.

На мой взгляд, самое занимательное и развлекательное - впереди,

вам точно после моего изложения захочется ТУДА, в Одессу - МАМУ.

Я бы точно еще раз хотела поехать,

ибо впечатлений.... МАССА!

Готовьте анекдоты про Дерибасовскую и евреев - все будут в тему дополнением к моим историям :SARCASTIC: :THANK:

Os-a (Вс, 24.10.2010 - 22:27)

Малина, с отелями всегда так - цены высокие, ну что делать... Я сделала вывод, что для одинокой путешественницы удобство, комфорт и безопасность важнее экономии.

Вунанса, Гала, вы удивительный человек! Надо же - Одесское театральное училище!!! Тогда для вас будет особо интересной моя театрально-оперная Одесса, заглядывайте, скоро будет!

Спутник - в Одессе никогда не будет скучно, уверена и в Новый год не пожалеете! Там есть чем себя занять - читайте в следующих сериях.

Elik, стараюсь держать марку, а насчет объемов - как получается. Все кажется важным, детали и мелочи, жаль что-то упустить. Ведь все это и создает общее впечатление от путешествия!

Ирма, я вас там тоже вспоминала. Хотела привезти вам в подарок "Диплом настоящей одесситки", но подумалось, что вам самой до Одессы сгонять быстрее будет, чем ждать встречи со мной... До Москвы доберусь не скоро, пока и в планах нет.

Маргарита, вам точно необходимо иметь в своем багаже Одессу-маму, ибо Ростов-папа вам знаком настолько, что просто жизненноважно и уже давно пора посмотреть таки на маму :THUMBS

Анатоль (Пнд, 25.10.2010 - 00:08)

Интересно и подробно написано.

Очень давно не был в Одессе. Не знаю, попаду ли туда снова, как-то не думал поехать на Украину отдыхать.

Кстати, ты забыла упомянуть, что дюк Ришелье - прапраправнучатый племянник знаменитого кардинала Ришелье. И имена у них очень похожи. Одесского звать

Ришельё, Арман Эммануэль дю Плесси, а кардинала - Ришельё, Арман Жан дю Плесси. :), то есть в принципе один - Эммануэль, второй Жан. :)

Os-a (Пнд, 25.10.2010 - 09:43)

Анатоль, привет! А я специально ничего не писала про кардинала Ришелье. Не люблю его... Всегда была на стороне мушкетеров, и просто не хотела и время тратить на вредного и хитрого политика, которого считаю негативным героем, хотя и понимаю, какую роль он сыграл в истории Франции.

Анатоль (Пнд, 25.10.2010 - 09:48)

Это потому, что Дюма всем голову задурил в своих романах.  :JOKINGLY:

В исторических материалах - всё по другому.

Os-a (Пнд, 25.10.2010 - 14:05)

Анатоль, да, возможно :)

Спасибо модератору за медаль, очень приятно.

АнарИна (Пнд, 25.10.2010 - 19:27)

Оля! Замечательный рассказ! И впрямь, я как с индивидуальным, очень любящим и знающим свой город, экскурсоводом прошлась...

Мне довелось, будучи ещё школьницей, провести в Одессе один день ( были там проездом, по пути в Кишинев). Осталось ощущение  душевности , света и  теплоты... Хотелось бы побывать по-новой. Подольше.  Всё посмотреть уже взрослыми глазами..

И отельчик понравился. Я тоже всегда ценю центральность, уют и не-огромность...

Даже не думала, что осилю та-а-акое  количество текста. Ан нет- пошло легко! Что значит  хорошо, ярко и легко написано...Спасибо! :THUMBS

Os-a (Пнд, 25.10.2010 - 20:55)

Анарина, ну, тогда вам рекомендуется отслеживать мои истории в ноябре-декабре, ибо будет не только про ОДессу, но и про Кишенев. Поностальгируете по двум городам :)

Всегда вам рада и спасибо за добрые слова!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Втр, 26.10.2010 - 09:30)

Оля, отличный отзыв, говорю Вам как украинка имеющая родственников в Одессе:))) Я, кстати, там летом была ;) На достопамятном стуле очереди не было, ибо на улице жара была 40 градусов - стул раскалился, как сковорода :)))))))) Но мы с дочкой мужественно присели - исключительно для фото:)) В Одессе, конечно, много ещё интересных мест и зданий, буду ждать продолжения Вашего рассказа :)) А Приморский Бульвар осенью как хорош!!!! :THUMBS

Os-a (Втр, 26.10.2010 - 10:02)

AsiaGate , спасибо, дорогая, очень приятно слышать отзывы от тех, кто там был, и кто также влюблен в этот город! Про жару я не подумала))) Стул то и правда, металлический - представляю, как обжигал!

Я сделаю обзор культурно-развлекательных мест Одессы и напишу про свои впечатления от общения с истинными одесситами. Ну, и конечно же - Привоз и Черное море тоже заслуживают отдельных рассказов. Там было здорово, и не скучно, и все хочется оставить в памяти "на бумаге". Буду стараться. Продолжаю разбирать фото ))

Vnika (Ср, 27.10.2010 - 11:01)

Очень понравилось здание оперного театра.

Подобный указатель городов-побратимов видела в Кронштадте.

А такая погода характерна для октября? Вроде, черноморское побережье...

Os-a (Пт, 29.10.2010 - 03:03)

Vnika, указатель знатный! Одесский менее ярок.

А насчет погоды... Поехала в осенних ботинках, с собой взяла легкие макасины... В итоге на Привозе купила себе зимние сапожки и только тогда перестала мерзнуть.

Светлая лошадка (Пнд, 01.11.2010 - 01:46)
Оля, вот и я прочитала, на ночь глядя. Спасибо за обстоятельность, ясность изложения, наверное, как-нибудь попаду туда и буду использовать ваши мат-лы.
Os-a (Пнд, 01.11.2010 - 12:40)

Ой, Лена, вы только попадите! Там все настолько рядышком, что совершенно не запутаетесь и не заблудитесь)) Одесса станет любимым городом по расстоянию между достопримечательностями :))

ORISHA (Втр, 02.11.2010 - 11:40)

Оля, какая замечательная экскурсия получилась! Одесса это не однодневный город, Одесса остается в памяти на всю жизнь!