Норвегия, Олесунн, Май-июнь 2011г

Давно я не писала. Решила вернуться к описанию нашего автопутешествия по Норвегии.

Предыдущие истории в моем блоге http://www.tourblogger.ru/blogs/user/5963

После морской прогулки, окончившейся не очень удачно для моего желудка, я не смогла сразу сесть за руль, хотя в планах было сразу выехать в Олесунн. Но пару часов отдыха, душ и обед сделали свое дело. Мы едем в Олесунн.
От Рунде до нашей цели всего 120 километров, плюс одна паромная переправа. Ехать недалеко, но быстро не разгонишься. В итоге мы были на месте лишь в начале 8 вечера. Бросили машину на парковке, ближайшей к смотровой площадке и побежали наверх. Побежали – это конечно сильно сказано. Наверх горы Аксла ведет 418 ступеней, причем довольно высоких. Но нас ждал утешительный приз – закат над городом.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Увы, это не самое лучшее время для съемки города, получается против солнца. Поэтому рекомендую отправляться на смотровую площадку утром.

Сняв все возможные виды города, мы спустились и пошли прогуляться по городу. До темноты оставалось часа 2, а еще надо было найти место для ночевки, поставить палатку и приготовить ужин.

Кратко об истории города. До начала двадцатого века Олесунн был обычным небольшим рыбацким городком с деревянными домами. Но в ночь 23 января 1904 года Олесунн сгорел дотла. По счастью, никто не пострадал, кроме одной старушки, которая вернулась в свой горящий дом за вещами.
Жители решили отстроить свой город и пригласили талантливых архитекторов. В итоге теперь это красивейший город в стиле «модерн». Реконструкцией занимался архитектор, большой поклонник стиля «ар нуво», поэтому теперь город изобилует башенками, шпилями, различными орнаментами на фасадах домов. Лучше всего это заметно на улице Kongensgata.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

А еще здесь есть своя «ганзейская набережная» как в Бергене. Она располагается вдоль канала. Здания – это по большей части отели.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Ну а наше время вышло. Пора ехать на ночевку.
Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

На следующий день мы продолжили осмотр города, но уже под проливным дождем. Да, в Норвегии погода меняется очень быстро.
Несмотря на погоду, получилось много фотографий. Больше всего меня поразили фасады домов и кривизна улиц.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Из путеводителя мы узнали, что в Олесунне располагается самый большой в Скандинавии аквариум. Он позволяет увидеть океанскую жизнь в том виде, как она есть. Вода закачивается прямо из океана. В 13.00 водолазы кормят рыбу. Это довольно интересно.
А это очень понравившаяся нам витрина рыбного ресторана.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Осмотрев центральную, и самую интересную часть города, мы двигаемся в музей Суннмёре (Sunnmore Museum), где под открытым небом можно увидеть около 50 исторических зданий региона. Это старинные деревянные дома и хозяйственные постройки. Мы видели избушки, датированные 1600-1700 годами. Чудо, что они вообще сохранились. Крыши домиков покрыты дерном с зеленой травкой и цветами.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

В некоторые домики можно войти и посмотреть на нехитрый быт крестьян. Все можно потрогать и подвигать. Можно фотографировать и видеоснимать. В общем, все для людей.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века27

Есть и водяные мельницы.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Есть своя кирха с маленьким погостом.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Также тут есть небольшой музей, посвященный лодкам и кораблям викингов.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Можно покататься на лошадях. Можно походить под парусом. На территории музея растут вековые сосны, гулять под ними одно удовольствие.

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Около музея есть парковка. Вход в музей платный. Правда, мы об этом узнали лишь после осмотра всей территории, когда зашли полюбопытствовать в главное здание на сувениры.
Продолжение следует.
Все фотографии из музея http://fototourist.ru/sunnmore-norvegiya-iyun-2011/
Олесунн на закате http://fototourist.ru/alesund-na-zakate-norvegiya-iyun-2011/
Олесунн дождливый, но очень красивый http://fototourist.ru/alesund-dozhdlivyj-norvegiya-iyun-2011/

Тэги: Норвегия ,
FIRE LISA (Чт, 07.06.2012 - 17:51)

Очень милый городок, даже под проливным дождем. Чисто, аккуратно, разноцветно. Отдыхаешь душой. И воздух, почти наверняка, чист, прозрачен и пахнет морем и травой.

Любава (Чт, 07.06.2012 - 22:02)

Деревенька какая замечательная. Прямо сказочные избушки с папаротниками на крыше. Такое впечатление, что это декарации к фильму-сказке. Красиво .

Модератор (Пт, 08.06.2012 - 00:51)

Жень, отличные фотографии! Чайка на голове у статуи - норвежская классика )))) А витрина с рыбами и впрямь - чудо креатива ))))

vibas (Пт, 08.06.2012 - 06:01)

Прекрасно! Где-то похоже на Берген в миниатюре. ТОлько в Бергене, конечно, нет заснеженных гор, и дома не обрываются фасадами в канал. Очень красиво! И солнце очень удачное!

Но и под дождем хорошо! )

Витрина рыбного ресторана - очень удачный креатив!! )

А избушки в Суннмёре - аутентичнейшие!!

Спасибо, Женя, за еще одно погружение в любимую Норвегию!

Ух,  Женька,  давно ты не писала!  Свет - не соглашусь!  Закатный всегда выигрышнее.  Ну,  и рассветный,  конечно.  Снимки получились отличные!  Такое удовольствие рассматривать их,  спасибо!

Удивительно,  как это деревенька стоит.  Ведь дерево же в при таком климате недолговечно!  я,  конечно,  ничего в плотничестве не понимаю,  но кажется,  что от сырости брёвна размокают,  ан нет!  Цвет травы необыкновенный!

И ещё овечки!

Жалко,  что в океанариум не зашли!

Орлова Евгения (Пт, 08.06.2012 - 14:18)

FIRE LISA, да, правда, городок очень милый и уютный. Гулять по нему одно удовольствие :) И главное, мало туристов, никто не мешает. Да и жителей на улицах было крайне мало, как и машин. Все это создает прекрасную возможность для уединения, чтобы прочувствовать город изнутри.

Орлова Евгения (Пт, 08.06.2012 - 14:20)

Любава, музей замечательный. Если бы не дождь, то там можно провести весь день, просто гуляя. Можно посидеть на берегу озера, поваляться на травке. Благо территория большая, а народу мало :)

Мы были сильно удивлены, когда увидели точно такие же избушки просто на дороге. Но об этом в следующей части :)

Орлова Евгения (Пт, 08.06.2012 - 14:25)

Модератор, Олечка, спасибо :) Да, в ресторан прямо захотелось зайти, посмотреть, на что же способен креатив шеф-повара :)

Орлова Евгения (Пт, 08.06.2012 - 14:28)

Витя, спасибо за коммент :) Олесунн и Берген в чем-то похожи, а вообще разные. В Бергене просто красивые дома. А тут дома в основном простые, зато очень красиво украшены. И еще я наконец-то оценила стиль арт нуво. А вот в Риге меня не зацепило :)

Избушки, как я писала выше, будут еще в следующей части :)

Орлова Евгения (Пт, 08.06.2012 - 14:34)

Женя, спасибо :) Про свет, ты немного не поняла. Конечно, закатный свет самый лучший. Но тут получается, что с этой смотровой снимаешь против солнца. А тут закатный или рассветный - не очень удачные фотографии получаются. А вот побродить по городу на закате - это самое то :)

Про дерево. Забегу вперед. В конце нашего путешествия мы смотрели ставкирки. Это деревянные церкви 12 века. Самая старая из сохранившихся датируется 1130 годом. Весь секрет в сохранности дерева в двух вещах. Во-первых, дерево для строительства подготавливают специальным способом. А во-вторых, дерево не ставят прямо на землю, а делают фундамент из камней. Так дерево меньше гниет. Подробнее расскажу, когда буду писать про ставкирки :)

А,  тогда понятно.  Спасибо,  Жень, ещё раз,  жду про ставкирки.)

Орлова Евгения (Сб, 09.06.2012 - 14:54)

Через несколько частей будут ставкирки :)

Elik (Вс, 10.06.2012 - 00:11)

В Бергене не была, да и, вообще, с Европой, особенно северной, не сильно дружу))) Но в такой красотище жить бы осталась с удовольствием - в маленьком бревенчатом домике под цветущей крышей Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века.

Mikha (Вс, 10.06.2012 - 00:18)

Женя, какая Норвегия у Вас красивая. Очень естественная, ухоженная, уютно выстроенная. Это северный модерн, наверное по-здешнему югендштиль. Он не тароват на украшательство, в отличие, скажем, от сецессиона или ар нуво, но очень мил и присутствует в выстроенном экстерьере (башни, контуры фасадов и пр.) и деталях отделки. Рига же в модерне или избыточна по-европейски или аскетична, когда хочет продемонстрировать свой национальный модерн (он у них называется "национальный романтизм", такая архитектурная скабпутра).

Свет Вам не помешал, я не увидел практически ничего контражурного. Вы сумели сделать его боковым. Свет тоже знает, кому мешать, а кому нет. Я бы сказал, что он подчеркнул краски, придал городскому пейзажу уюта. Рыбный ресторан с большой претензией, витрина очень гламурная, а вот витрина с рындами, фонарями и анероидами очень мне приглянулась. И мостовые, хоть и кривые, но какое качество покрытий, а ведь не средиземноморье, климат близкий к нашему, умеют работать, а не воровать. Жаль, варяги не задержались у нас.

Хоть конечно это ближе к слегка комментированному фотоблогу, чем к истории. Скупость в тексте - это дань скандинавской сдержанности? Может Кнут Гамсун, Юхан Борген, Ю Несбё, Сигрид Унсет и, наконец, Генрик Ибсен и Тур Хейердал убедят Вас в последующих частях не скупиться на слова?

Орлова Евгения (Ср, 13.06.2012 - 18:32)
Elik, ага, ну или если не жить, то приезжать в такой домик на выходные. Воздухом подышать, рыбку половить... А с Северной Европой советую подружиться :) Все-таки соседи :)
Орлова Евгения (Ср, 13.06.2012 - 18:38)

Михаил, спасибо за такой развернутый комментарий. Я, к сожалению, ну совсем не разбираюсь в стилях. Для меня - или красиво или не красиво :) И даже не все красивое мне нравится :) В этом вопросе у меня включается то полушарие мозга, что отвечает за физика, а не лирика :)

Магазинчик инвентаря для яхтсменов меня тоже тронул до глубины души. Я на несколько минут зависла у витрины рассматривая всякие штуки и штучки. :)

Что касается краткости. Что-то мне не пишется в последнее время. Я стала очень мало читать из-за нехватки времени, сами понимаете, две девицы :) Поэтому стала косноязычной. Во всяком случае, мне так кажется. Вот и не хочется позориться своими виршами на фоне наших известных любимых авторов сайта :)

Mikha (Пт, 15.06.2012 - 14:48)

Женя, по стилям - это слишком обширно, а по модерну две отличных книжки, на мой взгляд, это - "Искусство модерна" Габриеле Фар-Беккер (есть на русском), изд. Konemann и Art nouveau architecture, написанная Kellchi Tahara и изданная на английском изд. Thames & Hudson (на русском не видел). В сети наверно лежат где-нибудь. Картинки все по-русски. А что до краткости, "я просите песен, их есть у Вас". Талант не пропьёшь, даже если речь идет о молоке.

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 21:56)

Да, Олесунн очень красивый город, мне там понравилось. Особенно замечательные кадры получились на закате. Вот такой, например:

Олесунн закатный и дождливый, а также про избушки 17 века

Орлова Евгения (Сб, 07.07.2012 - 19:14)
Да, правда. Закат там обалденный :)