Сочи, Красная Поляна, Россия, февраль 2014
---
Второе путешествие февраля - Сочи.
И не просто Сочи, а Олимпийский Сочи.
Жаркий. Зимний. Твой :)
---

В последнее время в нашей стране разговоров только и было, что об Олимпиаде в Сочи! Такое событие - первая русская Олимпиада! Было бы преступлением пропустить :)

***
Покупка билетов и бронь отеля ещё никогда не была настолько(курсив) загодя! Билеты на соревнования покупались на сайте игр чуть меньше, чем за год. Отель бронировали за полгода.
На самом деле, в первый день продажи билетов наша мама посмотрела на сайте, как говорится, что почём. Прямо с утра. Уяснив, что суммы немаленькие, но подъёмные, мы договорились отложить покупку до вечера. Всё, как у всех: фигурное катание, биатлон, хоккей... Вечером билетов уже не было :( Мы, конечно же, разозлились и решили - а ну её нафиг, эту Олимпиаду!

Всё же, лично мне, очень хотелось попасть на игры. Я думала, ну что за произвол! Игры у нас, а я не могу на них попасть. Второй заход покупки билетом был сделан в марте. Итог: санная эстафета и двое лыжных гонок.

Олимпийский Сочи: step to the future

Было решено ехать в Сочи на машине. Да ехать то - 1500км! Как на рыбалку - сказал папа.
Идея накрылась, когда выяснилось, что без аккредитации внутрь города непроехать, а на объект вообще никак не попасть. Взяли билеты на самолёт.
Приготовления шли долго, но это даже хорошо. Олимпиада покупалась как бы в рассрочку, что не так больно било по семейному бюджету :)
Хочу оговориться сразу о том, что вышло плохо - отель. Пансионат "Сочи" - улица Медовая, 29. Не буду вдаваться в детали, но это был полный провал..

Рейс до Сочи был очень забавным. Бортпроводники только и говорили, что о играх. Раздавали конверты с подарками, брелки, листовки.. Кормили в этот раз просто магически! В общем, встречали гостей игр прямо в воздухе :)
Такси до отеля нам подогнали минут за десять. При условии, что одновременно прибыло два или три самолёта, и все одновременно накинулись на оффициальное такси.
Аэропорт Сочи вообще сейчас похож на муравейник. Люди ходят в разные стороны, теряются, находятся, приезжают, уезжают. Спасибо волонтёрам - они направляют всех на путь истинный :)

Олимпийский Сочи: step to the future

Первые соревнования были вечером. Санная эстафета. Путь из Адлера до Красной поляны неблизкий. На Ласточке ехать час. Но можно обойтись и автобусом. Несмотря на то, что волонтёры отправляют на Ласточку, я всё же рекомендую автобусы. Они новые и едут быстрее раза в полтора точно. Сами волонтёры тоже ими пользуются. Пробок нет вообще.

Олимпийский Сочи: step to the future

Мы добрались до Красной Поляны, купили флаги, разрисовали лицо... До соревнований оставалось около 3 часов, а мы уже стояли в очереди на канатную дорогу. Там мы встретили других болельщиков, которые рассказали нам много интересного. Ребята в Сочи уже давно и несколько раз ходили на санки. Они рассказали нам, как пройти на трибуны, заняли для нас место, пока мы хлопали ушами и шли, разглядывая трассу. В общем, мы оказались в первом ряду.

(финишная прямая))

Олимпийский Сочи: step to the future  Олимпийский Сочи: step to the future

Олимпийский Сочи: step to the future

Атмосфера на Олимпийский играх требует отдельного поста. Это что-то неповторимое. Полное единение всех болельщиков. Люди разных возрастов и национальностей, поддерживающие разных спортсменов и разделяющие разные взгляды на жизнь - но все объединены единым Олимпийским порывом! Канадцы подарили нам ручки-погремушки, мы фотографировались с немцами и все вместе кричали в поддержку спортсменов. За два часа до начала соревнований на трибуне скучать не пришлось :)

Олимпийский Сочи: step to the future
   (болели за Демченко. Дмитров рулит!!)))

(канадская ручка)))

Олимпийский Сочи: step to the future

Наверное, я никогда не испытывала такого всеобъемлющего счастья, как в тот момент, когда наша команда выиграла серебряную медаль! В едином порыве мы поздравляли спортменов и так гордились своей страной, что просто сложно описать словами! Сейчас я даже представить себе не могу, как это все возможно: люди, которые всегда находятся в противостоянии друг с другом, вдруг все поздравляли друг друга и радовались одному и тому же.

Олимпийский Сочи: step to the future

Во всех очередях, на всех соревнованиях - везде, где болельщики собирались больше, чем по одному - если кто-то узнавал о медали нашей сборной, об этом сразу же громко объявлял. Мы пели и кричали, размахивали флагами, свистели и дудели в дудки, визжали, трещали... :)

Олимпийский Сочи: step to the future

Даже лыжная гонка у мужчин на 15 км классикой прошла весело. За углом продовали пиво и шашлыки :)

Олимпийский Сочи: step to the future
(ждём лыжника из Непала))

Волшебные Кавказские горы. Это так красиво! Красивее, чем Альпы. Фотографии не передают, но...

Олимпийский Сочи: step to the future

Вечером второго дня мы пошли на женский биатлон. За день до вылета мама где-то в интернете нашла 4 билета на эти соревнования, что казалось чудом! Совершенно неповторимое чувство - сидеть на стадионе и видеть, как закрываются мишени, как мимо проносятся лыжницы! Мы болели за Зайцеву. Вперёд, Москва!!

Олимпийский Сочи: step to the future   Олимпийский Сочи: step to the future

В Олимпийский парк мы попали на следующее утро. Скажу сразу, в зимних ботинках и куртке, там можно расплавиться :)

Олимпийский Сочи: step to the future   Олимпийский Сочи: step to the future
Билеты в парк надо покупать отдельно, если нет билетов на соревнования в прибрежный кластер. У нас были только горные.. Обидно..
Но парк стоит того, чтобы подождать в очереди за билетом! Он огромный и такой красивый! По середине стоит огромный факел с олимпийским огнём, футуристические здания стадионов, площадь вокруг огня...

стадион Фишт

Олимпийский Сочи: step to the future
главный поставщик олимпийского золота для России - стадион Айсберг))

Мы только не добрались до павильонов - уж очень большие туда были очереди. Как и в Главный Олимпийский Магазин.

Наш третий день завершился полным провалом наших девушек в лыжной эстафете 4х5км, проигрышем Америке в хоккее и двумя золотыми медалями в шорттреке и скелетоне. Уже сидя в аэропорту, дожидаясь рейса на Москву, мы следили за разворачивающимися на санно-бобслейной трассе событиями через интернет.

Олимпийский Сочи: step to the future
(грустный зайка после проигрыша)

Олимпийский Сочи: step to the future
(счастливый зайка после победы))

Словом, мы хорошо поддержали сборную и вернулись домой на четвертом месте в общем медальном зачёте. Ну не молодцы ли мы?

***
Олимпиада в Сочи стала самой дорогой в истории, но, честное слово, она стоит каждой копейки! Новые дороги, горные тонели, железная дорога, новые вокзалы, автобусы. Каждый спортивный объект, новейшие подъёмники, ратраки, облагороженные склоны для лыжников, трассы, стадионы, новые отели в Красной Поляне. Олимпийская деревня, трамплины, санно-бобслейная трасса, сотни тысяч людей, делающих это всё возможным! Сказочные условия для спортсменов. И, главное, многое из этого потом будет использоваться! Трамплины и трасса для саночников и бобслеистов будут оставлены для тренировок сборной и соревнований. Горнолыжный курорт. Одна из олимпийских деревень останется в виде отеля, велотрек из одного из левовых стадионов! В общем, мне очень понравилась Олимпиада! Мне определённо понравилась Олимпиада! Это как раз то, что было нужно нам!
И этот волшебный олимпийский дух, летающий по Сочи и Красной Поляне... Неужели, скоро он улетит в Рио?

-------------------------------
PS Классик сказал, не печалься, что все прошло, улыбнись, что это было! :)
Сочи уже ждёт Гран При России Формулы-1 :)

Олимпийский Сочи: step to the future

Там и увидимся! До скорой встречи! :)

Жажда (Вс, 23.02.2014 - 16:43)

Ура! У нас первый очевидец!!!

Так целенаправленно, за целый год готовиться к поездке, это уже входит в традицию путешествениковОлимпийский Сочи: step to the future судя по этому сайту (Татьяна, МАМКА, АУ?!)

А эмоции, они ДА, заразительные, что в Сочи, что на Майдане.

Но уж лучше в СочиОлимпийский Сочи: step to the future

Светлая лошадка (Вс, 23.02.2014 - 22:53)

Спасибо, интересно. Ощущается Ваша сопричастность.

WiseSpaniel (Пнд, 24.02.2014 - 13:50)

Ух ты, молодцы, что смогли приобщиться и увидеть все своими глазами. Я то только по телевизору. Сочи проезжали в сентябре, но там еще стройка была в полном разгаре, мы даже поспорили, успеют к Олимпиаде или нет. Успели. )

za gorizontom аватар
za gorizontom (Чт, 27.02.2014 - 21:17)

Жажда написал(а):

А эмоции, они ДА, заразительные, что в Сочи, что на Майдане.

Но уж лучше в СочиОлимпийский Сочи: step to the future

В Сочи эмоции добрые! Олимпийский Сочи: step to the future

Ещё как успели! Всё просто супер! Прям придраться не к чему! Олимпийский Сочи: step to the future

ДятелМестный (Пт, 28.02.2014 - 00:38)

Ну а мы собираться начали, когда Олимпиада уже началась... Два полных дня там провели )))
Мои мысли (позитивные тоже, крайне) - на фб ))) Ибо тут, я думаю, неформат...

za gorizontom аватар
za gorizontom (Пт, 28.02.2014 - 13:29)

Picus написал(а):

Мои мысли (позитивные тоже, крайне) - на фб ))) Ибо тут, я думаю, неформат...

Крутяг!! Олимпийский Сочи: step to the future А ссылочку на фб дадите?

ДятелМестный (Пт, 28.02.2014 - 15:42)

вСёж-ТАКИ ОПУбЛИКОВАЛ И ЗДЕСЬ )))