Орландо - город, в котором хочется жить.

В мире много красивых городов. Больше чем мы знаем.

Одни известны своими архитектурными памятниками, другие широкими и красивыми проспектами,  каналами и мостами, набережными, причалами или караулом.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Мы стремимся в подобные города, мы хотим туда. Приезжаем, живем, наслаждаемся, но проходит время, и уставшие мы начинаем собираться домой. От праздников устаешь.

Дома лучше.

Здесь мы живем, и нам комфортно, уютно, все привычно и все понятно. На улицах  нет ничего лишнего, даже если они порой грязные и серые.

Все как в известной фразе “Да, сукин сын. Но он, наш, сукин сын.” , несмотря на безграмотные надписи на стенах своего подьезда или странные призывы на бочках с квасом.

Орландо - город, в котором  хочется жить.Кому еще придет в голову так использовать флаг своей страны?

Извините отвлекся, но, надеюсь, все обосновал, теперь к делу.

Трудно встретить город в котором хотелось бы жить. Специально трудно, но случайно можно.
Сегодня про такую встречу с городом Орландо, штат Флорида США,  городом, в котором озер больше чем площадей в столице нашей Родины.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

А людей на улице, как посетителей в музее Октябрьской революции.
Здесь растут деревья, размерами, видом и возрастом напоминающие растительность из знаменитого фильма про планету с синими людьми.

Орландо - город, в котором  хочется жить. По которым бегают белки.

И сидят птички.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Полицейские (катаются) несут службу на велосипедах.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Белки кругом, как голуби в Москве,

Орландо - город, в котором  хочется жить.

собирают крошки у столиков летних кафе.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
В этом городе если церковь, то она обязательно приозерная.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Если Учебное заведение тоже.

Красивый, зеленый

и чистый город.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Вроде стекло и бетон, а опять же синие и зеленые тона.

Волнистые формы.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

И прямые линии тоже присутствуют (Америка).

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Все располагает к спокойному и равномерному время препровождению. Что мы там и делали.

На этом, кратенько все о личной жизни, вернемся в Орландо.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Из Москвы в Орландо нет (не было) прямых рейсов ни у одной авиакомпании. Поэтому придется лететь  с пересадкой. В зависимости от авиакомпании, это может быть Амстердам, Париж, Лондон, Нью-Йорк или Атланта.

Так что если соберетесь посмотреть на местных белок, то придется запастись терпением на долгую дорогу. По пути в Орландо, придется посидеть не только в самолете, но и в промежуточном зале ожидания.

Например таком (Атланта).

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Замечено, что с Европейской промежуточной посадкой (Амстердам, Париж), билет стоит дороже.

Формально, Орландо это два города. Город для отдыхающих и город для тех, кто живет в этом городе.

Если посмотреть на карту города, то хорошо видно, что через весь город проходит широкое шоссе, отдаленно напоминающее графический знак доллара.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Так вот, в верхней  правой части будет центральная часть города или город для тех, кто живет и работает в нем постоянно, а в нижней, часть для приезжающих в тематические парки отдыха Орландо.

Эта туристическая часть, это не город в общепринятом понимании, а очень специальная инфраструктура для  приятного расставания с денежными средствами. Здесь собраны все возможные, но честные, способы изьятия денег у отдыхающих.

Остап Бендер столько не знал. Но ради этого в эту часть и приезжают.

Кроме тематических парков, здесь отели на любой вкус и кошелек. Причем самый первый из них очень органично встроен в аэропорт Орландо и встречает Вас сразу по прилету. Синие светящиеся буквы, его название.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Трудно разобраться где кончается аэропорт и начинается отель.

В этой части города все только для отдыхающих. Всевозможный спектр мест общепита, масса странных магазинов и магазинчиков с вещами для подобного образа жизни и различных  мелких мест, куда заходят по дороге из парка в отель, чтобы оставить в них мелочь из карманов, типа детских площадок и т.п. Инфраструктура очень напоминает какое-нибудь не самое лучшее место для отдыха на берегу у моря в Европе.

Вот только в Орландо, это не на берегу моря, а вдоль улицы Internatiоnal Drive.

Сегодня не про эту часть, здесь как-раз жить совсем не хочется.

Вторая, нормальная часть города находится на расстоянии 20 минут на такси по этой самой дороге. Оплата по счетчику. Есть и редкий общественный транспорт. Те кто читал все записи в этом блоге, поймут.

Это Downtown, это тишина, чистота и полное отсутствие отдыхающих из тематических парков. Другой мир, другой воздух, другие краски.  Здесь жить можно. Об этом и речь.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

А роль дополнительного заградительного барьера между этими двумя частями города, кроме длинной дороги,  выполняет шопинг комплекс. Он построен  как раз между этими двумя частями города. Попав в него,  отдыхающие пропадают и отступают, материально опустошаются.     Что в городе делать, если здесь есть все. Очень грамотное решение. Ни один забор не перекроет так любую границу, как магазины распродаж.

Результат на лицо. Вернее на улицах Downtown-а, вокруг его озер.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Здесь в основном передвигаются вот такие люди.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

А так удивляются любому редкому прохожему.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Что здесь делать? Хороший вопрос. Походить по пустым улицам.  Вот например очень оригинальный домик.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Посмотреть по сторонам и вверх. Согласно указателю.

Орландо - город, в котором  хочется жить.И увидеть группу людей с полосатыми лестницами.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Вокруг много интересного. Вот висит Les Paul.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Нет Зайти в кафе. Обратите внимание как раскрашены стульчики.

Или в какой-нибудь клуб.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Понять, что здесь помнят о своем участии в Великой Отечественной.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Удивиться или пошутить по поводу увиденного.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Улицы здесь в основном не широкие.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

И может быть, присмотреть и себе здесь домик. Бросается в глаза полное отсутствие заборов.

Орландо - город, в котором  хочется жить.За наличные, даже кирпичный домик, обойдется дешевле

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Повесить на дверь своего домика венок и стать как все.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Выбрать будущую школу для детей.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Заняться спортом по утрам или днем.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

В свободное время кормить птиц.

Здесь их много.

Орландо - город, в котором  хочется жить.

Познакомиться наконец с белками.

Орландо - город, в котором  хочется жить.
Пить сок, выбор есть (Флорида).

Орландо - город, в котором  хочется жить.Или поехать к океану в Майами. (Читаем как, в этом же блоге ранее.)

Посетить Kennedy Space Center, (также читаем об этом в этом блоге).

А потом, потом вернуться домой….

Орландо - город, в котором  хочется жить.

В свой маленький домик под еще одним странным флагом (!).

Орландо - город, в котором  хочется жить.

И вспоминать, вспоминать, тихий и уютный, чистый и зеленый, и очень далекий Орландо...

Тэги: США ,
Bunansa (Втр, 17.01.2012 - 18:03)

Интересно было познакомиться с этим городом-городом имени моего мужа..Часто думалось:" а любопытно посмотреть на город Орландо..какой он? Похож ли своим состоянием на моего мужа?" Нет ,совсем не похож..И вряд ли ему бы понравился, моему мужу..Если бы он был жив..А рассказ напрягает своими ссылками на блог..Все-таки у нас не принято копи-пастить  напрямую из других источников без редактирования..

Сергей Василец (Втр, 17.01.2012 - 20:45)

Фото симпатичные, на меня этот город не произвел столь благостного впечатления, как на автора. Хотя парки вокруг - Эпкот, Студия Юниверсал, Аквапарк - очень интересны, особенно студия

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 18.01.2012 - 08:52)

..., на меня этот город не произвел столь благостного впечатления, как на автора....

Почему?

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 18.01.2012 - 08:55)

Bunansa написал(а):

... А рассказ напрягает своими ссылками на блог..Все-таки у нас не принято копи-пастить  напрямую из других источников без редактирования..

Сделайте более развернутый комментарий. Непонятно о чем речь. Где здесь то, о чем Вы пишите. Спасибо.

Сергей Василец (Ср, 18.01.2012 - 12:52)

Есть города, которые захватывают сразу и окончательно (Париж, Венеция, Будапешт, Лондон, Сиенна...)

А есть другие - которые не оставляют никакого эмоционального отклика. Именно таким и показался Орландо - без привлекательного лица, т.е. почти безликий - бесконечные авеню, отсутствие тротуаров во многих местах, отсутствие привлекательно старой архитектуры.

Несмотря на то, что я был на мысе Канаверал, в СтАвгустине и в Майами, Америка не произвела на меня сильного впечатления, в результате я не написал об этой стране ни одной строчки

ИМХО

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 18.01.2012 - 13:11)

Ok! Понятно. Но у меня написано про другое, про "город в котором хотелось бы жить". Вы пишите о другом желании.

Модератор (Ср, 18.01.2012 - 13:20)

А мне очень понравилось, как и многие предыдущие рассказы автора, легкий стиль изложения, интересно читать

Bunansa (Ср, 18.01.2012 - 14:50)

Вот это я имела ввиду-рекламу вашего блога на народ.ру :

"Или поехать к океану в Майами. (Читаем как, в этом же блоге ранее.)

Посетить Kennedy Space Center, (также читаем об этом в этом блоге).

Еще куда нибудь сьездить, сможете прочитать об этом уже в следующих записях этого блога (Заходите - это реклама)."

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 18.01.2012 - 15:18)

Bunansa написал(а):

Вот это я имела ввиду-рекламу вашего блога на народ.ру :

"Или поехать к океану в Майами. (Читаем как, в этом же блоге ранее.)

Посетить Kennedy Space Center, (также читаем об этом в этом блоге).

Ok! Здесь имеются в виду прошлые и (надеюсь) будущие записи в этом блоге (на tbg-brand).

NataliZ (Чт, 19.01.2012 - 12:59)

Приятно почитать про такие городки - хоть и далеко от нас, а выглядит, действительно, каким-то домашним, уютным и удивительно зеленым! Не понравился отель в аэропорту (хоть и имя у него именитое), но не представляю как можно жить, хоть и временно, в таком месте?! Понравилось необычное дерево, растущее прямо из воды (фото №6 сверху)!

АнарИна (Чт, 19.01.2012 - 22:07)

Многоозёрье и малолюдье, белки, птицы, чистота,отсутствие заборов мне очень нравятся! Хотела бы увидеть...Орландо - город, в котором  хочется жить.

Mikha (Пт, 20.01.2012 - 00:02)

Город, похоже, без особых исторических корней. Значит эта образцовая урбанистика произведена на пустом озерном месте. И сюда едут отдыхать одни, и  здесь живут и работают другие. Чисто, красиво (по своему), все в хорошем состоянии, если верить, что отсняты типовые для Орландо городские пейзажи. Белки и лебеди это подтверждают. И почему отказывать infosergeis в праве любить такое место и хотеть в нем жить? Красиво жить не запретишь.

VyazNickOff (Вс, 19.02.2012 - 23:59)

Читал и думал. Смогу ли я жить в этом городе?

Вроде все замечательно. Все для спокойной, размеренной, даже сказал бы, нормальной жизни.

Только как то все чужое. Хотя это первое мнение, а после посещения, возможно, изменится.

В любом случае, спасибо за путешествие!

Белки забавные, совсем как нашиОрландо - город, в котором  хочется жить.