США, Орландо, ноябрь 2013
Парк Юниверсал был у нас запланирован на второй день в Орландо - понедельник. Поменьше народу, чем в выходные, что давало шансы "пройти" все аттракционы парка. Так и получилось.
Но до него должен поведать о вечере после посещения Sea World. Как я уже сообщал, доехали мы до нашего отеля на желтом такси и всего за 18 долларов. Поднялись в номер, приняли душ, и отправились на ужин. Здесь мы сделали ошибку.
По незнанию.
Я читал еще дома, до поездки, что в бесплатном парке Downtawn Disney полно разных кафе и ресторанов. А он находится как раз рядом с нашим отелем. Буквально в 150 метрах. Мы и пришли.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Но вот о том, что там по вечерам просто море людей - я не знал. Огромное количество народа. И чтобы попасть в эти рестораны-кафе, надо просто стоять в очереди. Мы встали вот здесь.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Но очередь двигалась настолько медленно, что плюнули и пошли искать другое кафе. Настроение было немного испорчено.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

По дороге наткнулись на эту экзотическую даму.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Нашли кафе, где не надо было давиться в толпе, взяли на подносы еду, подошли с нею к бару и там добавили по бутылочке пива. Кассирша бара щелкнула аппаратом и выдала что-то очень высокую цену за пиво. Мы сглупили и не посмотрели чек, на выходе к столикам подошли к кассе, пробивавшей еду, и нам посчитали ее стоимость.
Потом я уже сообразил, что кассирша на пиве сразу взяла с нас за всё, что было на подносах. Неприятный прокол, ну да черт с ним.
Если будем еще в Орландо, вечером поищем какой-нибудь небольшой ресторанчик, а не пойдем в эту махину под названием Downtawn Disney.

Наутро нас ждал самый замечательный парк Орландо - Юниверсал! Мы прекрасно позавтракали, вышли из отеля. Верткий человечек, рулевой отельного транспорта без счетчика снова хотел взять нас в свои жадные объятия, но мы, улыбнувшись, миновали это недоразумение и вышли на большую улицу, рядом с входом в диснеевский парк.
Наше решение вскоре было вознаграждено: на перекресток подкатило такси в виде микроавтобуса. Взмах рукой и машина тут же развернулась, подъехала к нам и мы познакомились с самым лучшим таксистом города Орландо по имени Джой (Joe)
Невысокий худощавый дяденька лет 50-55. Замечательный человек! Забегая вперед, скажу, что он вечером привез нас в отель от стоянки парка Юниверсал, а рано утром (в 4 часа) подъехал по нашей просьбе к отелю, чтобы быстро и дешево довезти нас в аэропорт на рейс до Нью-Йорка (за 45 $).
По дороге в парк Джой опять же по нашей просьбе заехал на бензоколонку, где с его помощью мы купили телефонную карту, чтобы позвонить родным в Россию. За расстояние от отеля до парка Юниверсал, которое вдвое длиннее, чем до Sea World Джой попросил всего 28 долларов. Вспомните того якобы таксиста отеля, не постеснявшегося запросить 32 в первый день за гораздо меньшее расстояние!
Поэтому, дорогие читатели, будете в Орландо - смело звоните Джою по телефону и он будет к вашим услугам с утра до вечера. Телефон 202-375-8418. Е-мейл: carservice123@gmail.com

Итак, примерно к 9 утра мы приехали к парку Юниверсал. Тому, в котором находится город Гарри Поттера, горка по имени "Халк" и прочие чудеса американской технической мысли. Называется Universal Island of Adventure или острова приключений. Рядом расположен другой парк Юниверсал - Студио, посвященный съемкам голливудских фильмов. Там можно «поучаствовать» в Ваших любимых голливудских фильмах: полетать на машине времени из «Назад в будущее», стать свидетелем последнего сражения между людьми и киборгами на стереоскопическом аттракционе «Терминатор», испытать на себе атаку гигантской акулы из «Челюстей», ощутить весь ужас «Землетрясения» и «Смерча».
Так гласит реклама. Но лучше в один день эти парки не совмещать. Не успеете все увидеть - попробовать. Так что Студию мы оставляем на будущее, я надеюсь.

Карта, на которой видны оба парка.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Рекламное фото. Они так и расположены при входе - слева Остров приключений, справа - Студио.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

С чего мы начали? Конечно же, с города Гарри Поттера. Быстрее, быстрее на него! Пока очередь не образовалась на часик-другой. Я читал, что люди там стояли и по 5-6 часов. Для того, чтобы попасть внутрь таинственного и огромного замка, прокатиться на знаменитом аттракционе, где ты летишь с огромной скоростью за Гарри, который парит на метле.
Вот и замок героя писательницы Джоан Роулинг.

Подходим ближе.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Очередь на входе вроде небольшая. Мы стояли в ней минут 15 всего.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

А внутри... Ох - что там внутри, если бы вы только знали! Мои фото не дадут и сотой доли тех ощущений, что испытывают люди, попадая в этот замок. Огромные стены, увешанные говорящими портретами героев романа Роулинг.
Мрачные тени, мелькающие у высоких потолков, отблески, блики, таинственный шепот и громкие выкрики -всё вместе создает неповторимую атмосферу, усиливающуюся ожиданием главного действа - полета к опасностям вместе с главным персонажем - Гарри Поттером.
Я, если честно, не одолел даже первого романа о нем ( ну не мое это!), но здесь как-то проникся этой атмосферой. Тем более, что жена, знающая чуть ли не наизусть содержание многих частей произведения Роулинг, шепотом поясняла мне, что к чему. И кто есть кто.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Вот они, главные положительные герои.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Так, постепенно, мы подошли к самому главному. И тут случилось недоразумение! Мы на входе сдали все вещи в автоматическую камеру хранения. Платишь 3 доллара и потом дверца открывается по твоему отпечатку пальца!
Лишь маленькую видеокамеру Sony, более менее неплохо снимающую в темноте, я оставил с собой. И сделал эти снимки. Но на посадке в "корабль" Гарри Поттера ( такие сиденья на четверых, когда тебя зажимает сверху специальная ручка) - нас решительно отправила назад резкая американская девица. Нельзя, мол, с видео камерой, и всё тут!! Мы ей показываем-говорим, что камерой снимать не станем! Она в чехле!
Нет, ни в какую! От ворот поворот, как говорится! Цурюк! Back in the USSR!!

Так твою и разэтак! Идти на выход? И снова стоять очередь? И тут нам повезло. Мы увидели рядом с местом, куда подъезжали волшебные вагончики, комнатку. Там сидели, по-видимому, те, кто не решился сесть на аттракцион. И ожидали своих родных или друзей. О! Это была волшебная для нас комнатка!
Молниеносно оценив ситуацию, Марина скомандовала:
- Убирай камеру под футболку, быстро!
Я сразу сориентировался и засунул чехол с камерой под мышку. Меня мог выдавать лишь ремень, предательски обвивающий шею. Но как-то я убрал и его. Нету камеры, нету! Чист, как образцовый турист.
- Идем!
И мы влезли в строй ближайших к волшебным вагончикам туристов. Злая девка не заметила камеры, да она вообще нас не узнала, я так понял. Немудрено - сколько людей мелькает перед ее глазами за смену! И вот - мы уже садимся в удобные кресла, сверху опускается мощный зажим. Я делаю вдох и крепление с щелчком закрывается внизу.
- О' кей!? - спрашивает меня молодой парень, работник аттракциона.
- Еще какой o'кей! - весело отвечаю я. Пронесло!

Наконец, раздается команда. И отсчет: пять-четыре-три-два-один! Поехали!!

Да, я вам скажу определенно. Такого я еще никогда не испытывал в жизни. Так мастерски сделать сюжет, так приблизить всё к реальности - наверное, пока способны только американцы. Кресло трясло и качало, мы ухали в пропасть, мчались со скоростью 250-300 километров в час на стены крепости, взмывали вверх, увертывались от тянущихся к тебе костлявых рук Смерти. Огнедышащий дракон натурально пускал пар в твое лицо (ей Богу - настоящий пар, даже чуть жарко стало!). И Гарри Поттер, летящий на метле, постоянно оглядывался на тебя, приободрял, командовал и сам бился с черными силами.
Ё-моё!
Как это было классно, знали бы вы!! Я мог бы снимать камерой, но имел бы большие шансы выронить ее из рук, как бы крепко не держал. Пропала бы камера. Тем более, что снимать там категорически запрещалось! Но я нашел видео в интернете, где какой-то храбрец наверняка всё снял скрытой видео камерой и поставил запись на Yuo Tube. Собрал полтора миллиона просмотров. Я скопировал его произведение, немного изменил и вставил в свой видео фильм. Чтобы вы посмотрели. Надеюсь, что автор на меня не обидится, тем более, что копий его короткого фильма без всякого изменения в инете предостаточно.
Но, повторюсь, даже это видео дает лишь одну сотую долю представления о том, что испытывает человек в кресле волшебной машинки Гарри Поттера.
Вот фото момента, когда дракон пускает натуральный пар в твое лицо. Но разве может оно передать все ощущения, изменения температуры, сам пар, запахи и тд и тп.?

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

А вот Гарри Поттер на метле зовет тебя за собой.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Темновато там, конечно. И вряд ли можно снять видео лучшего качества.

Вот мой видеоролик с вставленной концовкой аттракциона.

Все действо нам с Мариной настолько понравилось, что мы ближе к вечеру снова встали в небольшую очередь перед замком, быстро прошли к месту посадки и вновь испытали все необыкновенные чувства, когда летаешь с волшебником по стране, придуманной Джоан Роулинг.

Разгоряченные полетами с Гарри Поттером, мы вышли из замка и направились в городок со снежными крышами.
Там продолжалась тема по романам Джоан Роулинг. Очень красиво сделаны были эти дома.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Кстати, как все таки верна поговорка: "Мир тесен".
В этом месте, рядом со входом в дворец Поттера, мы встретились с нашими попутчиками по круизу: семьей Александра из Ивано-Франковска. Оказывается, они тоже следовали этим маршрутом: Форт-Лодердейл - Орландо - Нью-Йорк. Вот только в огромном НЙ наши пути не пересеклись. Но и там, в аэропорту Кеннеди, мы увидели наших знакомых по Liberty of the Seas и экскурсии на Сен-Мартене.

У первого, в старинном стиле, дома выстроилась очередь. Куда? Опять же к Гарри Поттеру.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Таинственную дверь, за которой очередная вотчина волшебников Роулинг, охранял вот этот солидный дяденька. Он порциями запускал внутрь желающих приобщиться. По-английски говорил словами Шурика: "Бббудьте добры помедленнее, я записываю!"

Пришла и наша очередь.
Внутри оказался тот добрый маг, который вручил мальчишке волшебную палочку.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Когда мы вышли из этой темной комнаты на свет, то наткнулись на очередь у пивной бочки.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Что дают? Оказывается - вкуснейшее детское сливочное пиво "Баттербир". Не помню точно, сколько стоит, но не дешево. Долларов 5 за пол литра. Будете там - обязательно продегустируйте.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Выпив этого пивка, еще побродили по городку Гарри Поттера. Уж больно красиво там.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Потом пошли по парку против часовой стрелки.
Я читал еще дома, что лучше идти именно так. Поскольку все обычно топают по часовой, то если идти против - меньше будете стоять в очередях. Но в этот день народу было не тау уж и много.
Прощальное фото на фоне замка. Вечером мы сюда еще вернемся.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Вот здесь моя Марина жестоко обманула меня. Дело в том, что я не очень люблю кататься с крутых город. Еще с испанского порта Авентуры, где я чуть не разбил фотоаппарат и набил себе шишки этой зеркалкой.
Выйдя с водной горки под названием "River Adventure", жена сказала:
- Иди, прокатись! Там даже пятилетние дети ездят!

Ну, я и пошел. Сел в лодку на сиденье с двумя девицами лет по 17. Едем. Сначала тихо, водичка так плещет на тебя, драконы-динозавры пугают. Но потом, в конце...
Жене, наверное, икалось, когда наша лодка падала почти вертикально вниз с высоты пятиэтажного дома. Буххх!!
Адреналин выделялся одновременно с некоторыми нехорошими словами, мелькавшими в моей голове. Девицы рядом отчаянно визжали.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Впрочем, всё можете увидеть здесь (ролик не мой).

Обильно умывшись свежей водичкой, обштукатуренный адреналином с ног до головы, вышел к своей хохочущей половине.
-Ах, ты!! Как жестоко надула, а!??

Но, вот так взбодрившись, пошел на следующее покорение стремительных высот. На аттракцион "Спайдермэн". Вот здесь.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

В общем, тоже очень круто. Почти как полет с Гарри Поттером. Только отличие в том, что сидишь в специальных очках 3D. Я их держал рукой, чтобы не слетели по дороге, на вираже с небоскреба вниз, к тротуару. У меня ведь свои очечки сидят уже на носу до них.
Смотрим видео этих полетов. Один момент очень забавен: когда тебе в лицо брызгают водой.

Потом - снова водная горка. Еще даже круче той.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Вот эти места - больше для маленьких детишек.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Наконец, мы подошли к главной американской горке под названием "Халк".

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Марина пошла кататься на нее, я же купил темного пивка и удобно устроился с ним на скамеечке. Потом решил поснимать процесс женского визжания на извилистой трассе этого аттракциона.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Марина прокатилась на нем 4 раза.
"Ничего особенно"... - сказала она после третьего. Но в четвертый, когда ехала вечером, уже в темноте, ее "пробрало".
- В темноте намного страшнее... - призналась она.

Мы еще долго бродили по этому замечательному месту - Universal Iskand of Adventure. Катались на совсем детских аттракционах, типа каруселек, когда тебя поливают водой.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Были в большом театре на спектакле.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Так как летом здесь особенно жарко ( у нас было примерно 25 градусов тепла), то часто можно встретить освежающие фонтаны.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Вообщем сам парк очень красив.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

В одном из кафе была замечена белка с большим пушистым хвостом. Сидела на стуле и ждала, когда ее угостят туристы.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Вечерело. Зажглись огни и парк стал по-новому прекрасен.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Нагулявшись и накатавшись досыта, мы к 7 вечера почувствовали, что проголодались. Зашли поужинать в таверну городка Гарри Поттера. Хорошая такая английская таверна. Где-то в этом районе она расположилась.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Мы едва успели, заведение уже закрывалось. Но сотрудники терпеливо ждали, когда мы закончим трапезу. А она была очень вкусной. Я ел вот эту замечательную ножку, с хрустящей корочкой, с красноватым мясом за ней. Это было чудо, а не ножка! Вот только какого зверя - я так и не понял. Всего за 11 долларов. И пиво там очень вкусное. Марина полакомилась курятиной.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Мы уходили из парка совершенно счастливые, но немного уставшие. Весь день, с 9 до 19-30 мы двигались без всякого перерыва, стараясь успеть всё увидеть и всё прочувствовать. Нам это почти удалось. Уже сильно стемнело.

Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

На остановке автобусов нас ждал Джой на своей машине. Быстро привез в отель, где мы сразу бухнулись спать. Назавтра надо было встать в 3-30 утра, чтобы самым ранним рейсом лететь в конечный пункт нашего большого путешествия - Нью-Йорк.

В заключение мое видео о парке.

Тэги: США ,
B.O. аватар
B.O. (Ср, 09.04.2014 - 20:26)

Упущение, на мой взгляд, только одно - волшебству-то так и не научились!

Анатоль (Ср, 09.04.2014 - 21:12)

B.O. написал(а):

Упущение, на мой взгляд, только одно - волшебству-то так и не научились!

Абсолютному волшебству не научились, верно. Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Но кой-какое волшебство освоили в этой поездке, точно говорюОрландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера

Irma (Вс, 13.04.2014 - 15:09)

Адреналиновый рай))

Моим домочадцам с их любовью к сериаоу про Гарри Поттера там бы точно понравилось..

B.O. аватар
B.O. (Вс, 13.04.2014 - 16:20)

Наука осторожно относиться к советам жен тоже не лишняя.

Анатоль (Пнд, 21.04.2014 - 21:10)

Адреналиновый рай))

Я даже не знаю - кому там может не понравится. А уж если поклонники сериалов про Гарри - то там им непременно надобно побывать.

Анатоль (Пнд, 21.04.2014 - 21:11)

B.O. написал(а):

Наука осторожно относиться к советам жен тоже не лишняя.

"Послушай женщину и сделай наоборот" ?? Орландо, парк Universal Island of Adventure. Замок Гарри Поттера   Иногда я так и поступаю, в большинстве случаев оказываюсь прав.