"Орловское море" (Орловское водохранилище Курганская область)

пос. Энергетики - Орлово- Кропани- Новая Сидоровка - Западное -Заозерный - Рябково

Неспешно пыльными курганскими улочками я выбралась к берегу реки Тобол. Вдоль и которого лежал мой путь до пос. Энергетики.

Весь небольшой участок дамбы в Энергетиках усыпан осколками мелкого и крупного стекла. То и дело едешь и боишься проколоть колесо. Едешь медленно и осторожно.

Фото: Дамба пос. Энергетики

Если подняться вверх по дамбе на высокий берег Тобола, можно увидеть небольшое деревянное сооружение. Это историческая площадка "Царево Городище" - надвратная башня и элементы частокола из оцилиндрованных бревен. На этом месте, как утверждают краеведы, Тимофей Невежин основал Курган, заложив сначала слободу, которая затем стала городом. Исторический аналог деревянной башни высотой 18 метров и зона отдыха на въезде в Курган со стороны поселка Энергетиков занимают свыше 1700 кв. метров.

Считается, что укрепленное поселение Царево городище (Царев Курган) было основано слободчиком Тимофеем Невежиным. Первое название — Царёво Городище — поселение получило по Царёву кургану. Его первое подробное описание оставил известный учёный-энциклопедист и путешественник-естествоиспытатель Пётр Симон Паллас, который побывал в Курганской слободе в апреле 1771 года. Он писал: «Сим именем называется чрезвычайной величины курган, о коем никакого не осталось предания, и неизвестно, воздвигнут ли оный древними обитателями сея страны, как памятник какого важного происшествия, или как гробница, покрывающая тело какой ни есть знатной особы. Холм сей имеет в окружности около 240 аршин… К южной стороне от великого сего холма лежит к реке еще несколько маленьких, и видны различныя могильныя насыпи… В шести верстах от оного прибыл я в слободу Царёво-Курганскую или Царёво городище, которая своё название от вышеупомянутого должна производить». (Источник http://kurgan.pro/okn/istoriya/ )

До 2013 года на этом месте был поставлен крест "Царево Городище"

Фото: Историческая площадка "Царево Городище"

Совсем недалеко от Энергетиков, в сторону Логовушки находится Орловское водохранилище. Озеро Орлово – озеро атмосферно-паводкого типа (наполняется за счет осадков) чашеобразной формы с пологими берегами. Площадь 1000 га, максимальная глубина – 4 метра.

В ветренный день Орлово чем-то напоминает море. Бушуют волны и плещутся о берега. Доехав до мостика, я даже побоялась по нему сначала пройти. Мне казалось, что волна захлеснет меня.

Остановилась ненадолго послушать шум волн и понаблюдать за плавно-парящими в небе чайками над Орлово.

Чайки пытались поймать себе добычу. Запросто такими волнами может выплеснуть на поверхность различных рыбок.

Если верить некоторым источникам информации ( Курганская область, активный и познавательный туризм, 2013 год) в озере водится аборигенная рыба – карась серебряный, карась золотой, окунь, плотва, щука, карп, толстолобик, белый амур, судак, ерш.

Фото: Парящая в небе чайка

Проехав вдоль поля меня чуть не сбила большая стая мелких птичек.

Фото: Стая мелких птичек

Фото: Пары деревьев

Проехав в сторону Кропаней, наблюдается неприятный запах. Судя по всему это очистительные сооружения.

Фото: Очистительные сооружения...

Фото: Зеленеет трава

На полях уже начинаются сельские работы.

Фото: Сельские работы

Фото: Листочки полевых цветов

Фото: Предприятие в Новой Сидоровке

Где-то вдали из-за сильно ветра разгорелись пожары. Запах гари распространился дале от места возгарания.

Фото: Возгорание

И вот уже вечереет. Небо приобретает красноватые оттенки, солнце скрывается вдали.

Фото: Железнодорожные пути

Хотят слухи (по интернету), что строится "Шоколадная Фабрика" (Торгово-развлекательный центр для детей)

Наверное это и есть Замок, который строится в Заозерном, рядом с Ледовым Дворцом...

Фото: Замок

Фото: Закат

Трек поездки  http://www.sports-tracker.com/#/workout/bluesunn/4hb6p0jpt6ld18so

историческая площадка «Царево городище»

Источник: http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1377264373-kompleks-tsarevo-gorodishche-otkryli-v-kurgane