Римини и окрестности, 12-26 сентября 2012

Осень в Римини или пес, гуляющий краем моря

Две недели лета и море, парки, узкие улицы Римини, засаженные каштанами, пальмами и соснами, в нашем распоряжении. Правда, владение это временное, как, впрочем, и всё, чем мы владеем, к чему стремимся, чем наслаждаемся и что отторгаем на этом свете. Пока не было случая точно узнать, как обстоит с этим дело на свете том. Но это незнание, увы, тоже временное.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В первый день как-то разместились в номере на втором этаже, напуганные предупреждениями в сети, что шумно. Договорились на reception назавтра перебраться на шестой. Когда посмотрели и сравнили номера, передумали. Теперь, по праву и по нраву,  наш – большой double с видом на бассейн отеля с большой сравнительно ванной комнатой и душем. Две огромные двойные кровати с двойным комплектом подушек, может, на шведскую семью? Высоченный потолок, вот только на полу ламинат под дуб рустик, что паркетчику – зарез.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Отель Villa Adriatica на улице Америго Веспуччи в Марино Чентро. На нашем втором этаже эстампы с картин Густава Климта от знаменитого «Поцелуя» до довольно редких. А в холле первого этажа и в баре копии картин Тамары де Лемпицка, знаменитой художницы, писавшей всю жизнь, прославленной портретной живописью 30-х годов прошлого века, за которую сейчас платят очень заметные деньги и которой интересуются известные музеи. Она прожила долгую жизнь, а здесь представлена, может быть, потому, что была подругой Габриэле  Д’Анунцио, чему свидетельством довольно знаменитый дневник. Ее любят издатели искусства арт деко, изданы альбомы портретов знатных людей, известных артистов и музыкантов соответствующей эпохи, представлена она по праву в эротических собраниях. После войны она поменяла манеру письма, и эти ее работы менее известны. Я работал когда-то с фирмой, связанной со знаменитым итальянским издательским домом Франко Мария Риччи (FMR), и горжусь альбомом работ Тамары де Лемпицка.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В ресторане отеля наслаждаются кто завтраком, кто-то добавляет к этому ужин, а некоторые предпочитают fullboard. Всё прекрасно организовано, сочетаются шведский стол и a la carte, разнообразно и вкусно. Фрукты, выпечка и десертные вкусности в изобилии. Впрочем, эти оценки совпадают с почти единодушным мнением сети. По четверговым ужинам в отельном ресторане праздник. Официанты в соломенных шляпах-канотье, меню расширенное и разноображенное, для всех возможность нацедить из бочонков красное и белое вино в стеклянные кувшины. Громкая музыка – голосистые и мелодичные итальянские фольклорные песни. Всем весело, обильно, вкусно. Летом эти ужины бывают outdoor, в том числе у бассейна.

В отеле шкаф, полки которого заполнены разноязычными книгами. По-русски множество детективов, но и «Преступление и наказание», как образец детектива высокой пробы. Постояльцы заполняют и опустошают эти полки. Это не первая наша встреча с таким обычаем. Ридеры на полках не замечены, только бумажная книга – инструмент человеческого общения и взаимопомощи. На 21 канале местного ТВ – российский первый канал, препарированный несколько для Европы и с чуждой рекламой. В отеле вай-фай, но мы без компьютера, и мобильный и этот канал – единственная связь с отечеством, не считая телепатическую.

В Римини больше 1300 отелей. При этом программа их строительства была инициирована государством при Муссолини. Деньги давали тем, кто представлял проекты, строил, начинал запускать в эксплуатацию. Мы в это время проводили индустриализацию, строили заводы и готовились к грядущей войне. С кем? Со всеми. В соответствии с теорией перманентной революции тов. Троцкого. Вот и едут сейчас сюда сотни тысяч людей, своих и чужих. Итальянская речь на улицах даже чаще русской. Немцев практически нет, изредка англичане. Перманентный отдых почти круглый год. А мы, как подтвердил Б.Гребенщиков, воевали в это время сами с собой.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Виа Америго Веспуччи, !928 г.

Скверы и парки, пьяццо и пьяцетто города заполнены бронзовыми бюстами знаменитых чем-то жителей Римини. Пионер курортного дела в городе, полководец, солдат, погибший в 1936 г. (абиссинская афера дуче?) и не безымянный. На белом прямоугольном пьедестале высечены годы жизни, чем прославился, имя и занятия. Очень скромно, симпатичные в большинстве лица. Чтобы помнили…

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В пятничный полдень (и в любой другой) от соседней церкви, которую видно в окно, раздается перезвон в два колокола, после которого 12 размеренных громких удара третьим. Как только замолкает последний, раздаются приглушенные удары от какой-то другой церкви, потом едва слышны (или только кажется) отбиваемые 12 часов какой-то третьей колокольни. В Римини время неспешно перемещается от колокольни к колоколне явно медленнее скорости звука.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Со второго дня начался дождь. Надолго ли? У нас деревья ещё зеленые, а здесь уже по-осеннему разделись каштаны, усеяв улицы извещениями о смене сезона и шоколадно-коричневыми каштанами, выскакивающими из зеленых колких чехлов при ударе об асфальт. Кроме парков, включая парк Феллини у моря неподалёку от нас, в городе много зелени: сосны, оливы, подсаженные пальмы, платаны, каштаны, ливанские кедры. Цветов немного, сентябрь всё-таки, но на площади Кавура у барельефа Девы Марии на уровне 2-3 этажа ветер полощет живую цветочную гирлянду.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

На улицах довольно много велосипедистов. Они изредка едут по мостовой у обочины, но много чаще по тротуарам. Не видели ни одной велодорожки. Правда, в тоннеле у вокзала, где пять каскадов ступеней вниз и столько же вверх, посередине каждой группы ступеней наклонная плоскость шириной чуть меньше метра. Не сразу, а только увидев, поняли, что это для велосипедистов. Большинство с корзинами впереди руля едут за покупками. Дети в шлемах и на притороченных к раме сиденьях, младшие перед мамой, постарше - позади отца. Смуглые гости страны едут посередине тротуара, развалясь и с сигаретой в свободной от руля руке. Они же трудятся в минимаркетах, в небольших овощных, магазинчиках с бижутерией и экзотическими товарами, продают на улицах туристам зонтики в дождливую погоду, иногда торгуют мелочевкой и часами на пляже.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

По поводу экскурсий сеть настойчиво рекомендует обращаться к частникам Виктору и Александру. Мол, экономно, удобно (минивэны на 8 человек с кондишн), существенно дешевле, чем у фирмы-организатора. До одного не дозвонился, второй запросил столько же или более, чем Nataly. Поэтому заказали 3 экскурсии у фирмы: в Сан-Марино, Флоренцию и Рим. Соответственно, совсем рядом, через 3,5 часа езды и через 4,5 часа. Посмотрим, что увидим и услышим.

Около старинного собора, фронтон которого украшен угловым расположением кирпичей, рядом с городским музеем современное застекленное сооружение, накрывающее довольно большую площадь раскопок, где под снятым метра на полтора культурным слоем обнаружились остатки старого строения с разными участками планировки, части стен, колодец. Рассказывают, что это очень старый дом, покинутый владельцами в панике, вроде, при пожаре, что позволяет увидеть и изучить множество свидетельств древности, так сказать, в нетронутом (или мало тронутом) виде. Это не Геркуланум, но все-таки. Очень бережное отношение к древности и средневековой старине, которое не мешает органично сочетать их с новыми зданиями часто весьма модернистского вида. Этим занимаются профессионалы под контролем муниципальных служб, которые интересуются не откатами, а чтобы за державу не обидно было. В городе много вилл, совсем современных или маскирующихся барельефами и скульптурой под классику. На них латунные таблички с именами докторов – специалистов по тем или иным болезням (дотторе такой-то). Похоже, что, по крайней мере, эти представители медработников здесь хорошо оплачиваются.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

С утра гуляем по симпатичной улице вдоль шумящего под ветром моря. Хмуро и прохладно, но хоть не дождит. Неподалеку друг от друга несколько приятных магазинов, торгующих всякой кухонной разностью. Здесь скатерти всех фасонов и расцветок, ухватки, фартуки, полотенца, керамическая и стеклянная посуда, кухонный инструмент понятного и непонятного назначения, тапочки, коврики, халаты, всё почти хлопок или лен, красиво и стильно. Удержаться от покупки невозможно, кучина – это святое. Часты мужские в основном магазины «Блюз» с американской джинсовой одеждой и аксессуарами. Продавцы крутые под янки, что-то напевающие, нарочито небрежные с покупателями. Бутики сдержанно демонстрируют стильную одежду и обувь, сумки, украшения, гордо отворачиваясь от иногда вклинивающихся между ними шопов с азиатскими вариантами известных брендов. Дождь заставил нас вернуться в отель, и мы как раз успели к колокольному перезвону, когда церкви по очереди сообщали: «э медзоджорно», «неужели полдень?», «у меня точнее», дин-дон, дин-дон, добрый день. Похоже, что с итальянским летом мы разминулись в день приезда. Может, это проявление  кризиса в природе?

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Кстати, о кризисе. В понедельник море зацвело, и полоса пляжа покрылась черно-зелеными водорослями, вместе с которыми море исторгло россыпи крупных и мелких ракушек и мертвых крабов. И сразу же множество рабочих, вооруженных разнообразным инструментом, начали всё это сгребать в кучи, освобождая пляж. Во вторник это выглядело как собранный в кучи мусор, у которых сновали небольшие бульдозеры. Многочисленная обслуга отелей работает споро и не покладая рук. Магазины, шоп-центры вроде Coin неподалеку от Триумфальной арки заполнены покупателями и бойко торгуют. Городской транспорт и поезда ходят по расписанию, хоть и существует легенда, что в Италии транспорт ходил по графику только при Муссолини, ни до, ни после. Вроде все в порядке. Но почти все закрывается на сиесту, где-то с 13 до 16. В воскресенье и до середины понедельника большая часть магазинов и учреждений закрыта. Это расслабляет или напрягает, откуда посмотреть.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Случайно встретился в отеле еще с одним старым знакомцем по энциклопедии искусств Франко Мария Риччи. После Тамары де Лемпицка это скульптор Адольфо  Вильдт, ломбардец и символист, умевший оживить холодный мрамор, передать мимику лиц и пластику тел или мертвенной бледностью камня и запавшими тенями воздать последнюю почесть скульптурам надгробий, мастером создания которых он был. Ушедший в 1931 он был также одним из первых европейских экспрессионистов. Открытка и буклет приглашают в музей Сан Доменико в Forli, где много его работ, представленных наряду с Микельанжело и Климтом. К сожалению, выставка закончилась до нашего приезда. У нас его мало знают. Он великий, и мало кто такое делал, если не считать работ его учеников.

Фото из сети

В полдень небо затянуло, а потом пошел не сильный дождь. Под зонтами гуляем вдоль моря по пляжу, который на много километров, то шире, то уже,  дает пристанище стадам топчанов и зонтов разного цвета для каждого номера участка пляжа. Вода прохладная, и загорающие под не очень уже ласковым солнцем охотно предаются пляжному шоппингу, бегают трусцой или, как мы, гуляют под шум прибоя. Возвращаемся прибрежной улицей, убеждаясь, что под прикрытием тентов или крытые кафе и ресторанчики больше чем на половину заполнены посетителями, что выгодно отличает их от подобных заведений в Греции, Испании и Хорватии в конце сезона.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Двадцатиминутная прогулка по пляжу вдоль моря приводит нас в порт Римини. Множество яхт без парусной оснастки. Часть из них закончила сезон и коротает время до лета в эллингах. С двух – трех рыбачьих баркасов бойко торгуют рыбой, которую покупают говорливые итальянки, пришедшие сюда с детьми и приятельницами. Рыба мне незнакомая, от небольших ярких рыбок до почти прозрачных, размером в полторы ладони. В отдельном лотке смирившиеся со своей участью небольшие крабы (раки?) задумчиво шевелят клешнями. В портовом баре пьем очень вкусные кофе и чай. Здешний кофе везде необыкновенно вкусный. По-моему, об этом у нас писали все временные итальянско-подданные. Вот и мои 3 копейки в общее славословие итальянскому кофе. Здесь неподалеку несколько отличных, по отзывам, рыбных ресторанов. Если соберемся, посетим один из них, чтобы узнать, заслуживает ли он Mikhaленовской звезды.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Театр с вешалки, а рыбный ресторан - с аквариума

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Не хотел писать про здешнее море, может, потому, что не углублялся в него особо, разве что по колено. То прохладно, то штормит, то грязновато от водорослей. Но разве можно о нем не написать. Песчаные многокилометровые пляжи (вроде бы с севера на юг), местами шириной от моря на 300 м. Постепенный очень вход на глубину, буйки так далеко, что их почти не видно. Пока не зацвело, чистое, волны мешают воду с песком, который быстро оседает. Цвет воды неяркий, сероватый, иногда с зеленцой. Сейчас купающиеся редки, но это скорее психологический момент. Зато множество серфингистов: и с веслом, и под коротким парусом, и увлекаемые кайтом – воздушным змеем на надувной штанге с резиновыми поперечинами. Днями, особенно по будням они ловят ветер и волну метрах в ста от берега, атлетичные, в черных гидрокостюмах - аргонавты.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В порту море рабочее, его бороздят яхты и катера, в нем швартуются рыбачьи баркасы, с которых продают рыбу, как оказалось, не только утром, но и во второй половине дня. В порту множество рыбаков с удочками, ловят на опарыша, на рачков. У кого-то всегда пустые ведерки, а тот, кого мне удалось снять, удачлив или знает слово, дергает рыбку за рыбкой. У него при такой удаче есть шанс поймать Золотую рыбку. Доведется побывать здесь снова, надо бы обзавестись снастью. Счастливое место я теперь знаю. Остается выучить по-итальянски «Крибле – крабле – бумс».

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Двухтысячелетний мост Тиберия после первого свидания влечет к себе. Отправляемся к нему сегодня с утра в надежде разыскать расположенный где-то у канала рыбацкий посёлок. От печки, через начало исторической части города выходим к мосту и фотографируем его в утреннем солнце. Взойдя на мост, разглядываем регулярную планировку расположенного неподалёку у реки парка. За мостом углубляемся в уходящую вправо вторую улочку и попадаем в совершенно нехарактерный для города микрорайон. Двухэтажные домики, по-разному выстроенные, заботливо ухоженные и выкрашенные, отороченные зеленью и цветами. Сколько домиков, столько оригинальных вариантов дверей и окон, цветочного декора, кое-где керамические медальоны на фронтонах. Домики стоят, похоже, не один век. Здесь не ломают дома, чтобы заместить их монстрами из стекла и металла или сделать «как раньше, но лучше». Их возраст так же трудно определить, как у ухоженных пенсионерок, приходящих в салоны красоты помыть голову, чтоб дома не возиться, и обновить прическу или пьющих кофе на террасах уютных кафе, запивая его холодной водой из прозрачного стакана и прихлебывая вино из бокала на тонкой ножке.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Иногда фронтоны домиков украшены живописными изображениями моста Тиберия. Но здесь в поселке, когда-то бывшем рыбацким, родился Федерико Феллини и провел здесь детские и отроческие годы. И на стенах нескольких домов приношения мэтру: его портрет и изображение Джульетты Мазины в роли, Мастрояни и Анита Экберг из «Сладкой жизни» и еще кто-то из феллиниады, неузнанный нами. Вот что писал он о своем родном городе: «Кем бы я был без Римини? Кем бы я стал без мечты, которую мне подарил этот город? Здесь море и земля сливаются в один большой загорающийся экран. Ночные огни отражаются в воде, а дыхание ветра медленно поднимается к холмам и насыщает соленым ароматом прохладные вечера. Я взял за руку своих зрителей и повел их за собой… В этот любимый и приветливый уголок Романьи, где еще можно научиться МЕЧТАТЬ…».

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Во время прогулки между домиками случайно забредаем в крытый двор перед кинотеатром, уставленный столами и скамейками. Такое впечатление, что здесь устраивают семейные торжества, проводят встречи. В торце небольшая открытая практически кухня и сегодня несколько женщин готовят здесь какую-то мясную пищу с овощами и зеленью. Это так живописно, что я прошу разрешения сфотографировать. Они с готовностью соглашаются и со смехом и шутками, подтрунивая друг над другом, собираются в центре, чтобы позировать. Как и все жители страны, с которыми нас здесь свела судьба, они очень дружелюбны, доброжелательны, любопытны. Такое впечатление, что они только что сошли с экрана феллиниевского фильма, чтобы отпраздновать что-то с друзьями и родственниками.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Профессионально он начинал как рисовальщик комиксов. Он снял 25 картин, которые принесли ему прижизненную и посмертную славу. Четыре из них получили «Оскара» за лучший иностранный фильм («Дорога», «Ночи Кабирии», «Восемь с половиной», «Амаркорд»). Но достались они продюсерам, а не ему. Сам он получил «Оскара» в год смерти – почетную награду за вклад в мировой кинематограф. С Джульеттой Мазиной они прожили вместе 50 лет, поженившись в 1943. Их единственный сын прожил 2 недели. Она пережила Федерико на 5 месяцев и похоронена вместе с ним в Римини.

Ему дали прозвище «маэстро ди маэстри» - учитель учителей, и он этим гордился больше, чем «Оскарами» своих фильмов и своим «Оскаром». В международном аэропорте им. Феллини старые киноплакаты и черно-белые фото на стенах. Счастливая молодая Мазина на трапе самолета с оскаровской статуэткой в руках, маэстро, прильнувший к окуляру камеры, ещё не цифровой. Старые плакаты как напоминание о старых же кадрах: вот пара музыкантов, занимающихся любовью под роялем во время «Репетиции оркестра», вот сонм героев и пара пожилых экстрасенсов, отгадывающая детскую считалку в «Восемь с половиной», вот грустный, как обычно, Марчелло и сладкая красотка, цирковой силач – незабвенный Энтони Куин на «Дороге» и Кабирия, улыбающаяся сквозь слёзы. И это не только иллюзия кино. Это целая жизнь, прожитая героями Феллини вместе с нами. Казалось бы совсем недавно, и вместе с тем тому назад полвека. Здесь же шарж: Феллини с рупором в одной руке другой управляет марионетками, в которых узнаваемы Мазина и Мастрояни, наверно, «Джинджер и Фред», и надпись углем с именем студии CINECITTA. Кто знает, интересно ли молодым смотреть сегодня эти ленты?

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Рядом с нами парк Феллини, основанный то ли самим мастером, то ли в его честь. Большой макет «Лейки» с его именем, портреты живописные и скульптурные, фонтан с четверкой лошадей, через раздутые ноздри которых бьет вода.   Множество посетителей отдыхает на удобных скамейках, фотографирует, играет с детьми. «Где вы, маэстро Феллини, как вас в толпе отыскать?».

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Считают, что маэстро снял великий «Амаркорд» в Римини, хоть есть обоснованное мнение, что этот фильм снимался в Риме. Но режиссер сделал его как воспоминание о детстве, да так, что многие узнают реалии Римини, его улицы, дома, площади. Отсюда не хочется уходить. Хорошо бы остаться жить в одном из этих домиков или прорасти здесь розовым кустом иль хоть чертополохом, на худой конец. Но приходится уходить, ибо всё хорошее когда-нибудь кончается. «Самой пылкой любви наступает конец…».

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Чтобы остановить мгновение, усаживаемся неподалёку от моста за открытый столик небольшого кафе, где, кроме нас, нет туристов, только горожане и где капучино в два раза вкуснее и во столько же дешевле, чем в туристической части города. Греет душу также и то, что на этом месте люди наслаждались разными напитками, по крайней мере, последние две тысячи лет и в самое последнее время кофе. Не часто выпадает удача так запросто приобщиться к историческому процессу. Это возможно в Италии, Греции, Египте, Израиле, может, где-то еще. Здесь же небольшая церковь, в путешествии по Римини они  встречаются на каждом шагу.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В воскресенье утром в исторической части города застали мы, наконец, открытым храм, куда многократно пытались попасть. Пришли к самому началу службы, когда прихожане, занявшие более половины мест в церкви и стоя внимавшие старенькому падре, слушали вступление к проповеди, временами хором отзываясь на призывы священника. Затем все уселись, и падре начал проповедь. Высокий очень светлый зал с бежевыми стенами и чуть оттененными коричневым колоннами. В алтарной части на стене скульптурное распятие и по его сторонам по 5 электрических свечей на высоких шандалах. Голос патера то возвышается, то спадает почти до шепота. Кроме этого, тишина, чистота и разлитая в пространстве возвышенность духа. И ощущение причастности к этому собранию и тому, что хочет сегодня поведать прихожанам (и нам) их духовный отец. Не фотографируем, это кажется совсем неуместным. Здесь очень много церквей, старинных, не очень и совсем современных, даже авангардных по архитектуре. Внутри все разные, насколько мы смогли увидеть.

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

В этой церкви табличка при входе, извещающая о том, что она попала под бомбежку в 1943 и два раза в 1944. Были разрушения, и повредило орган. Обозначены послевоенные годы, когда всё восстановили. Разобрался благодаря латинским корням, живущим в других языках и нашем, частично, тоже. Общность духовная и языковая вселяет надежду на общее будущее. Если можно еще на что-то надеяться.

Студенческий Римини красив и задорен

Продолжение воспоследует.

Тэги: Италия ,
Ирина (Ср, 17.10.2012 - 16:48)

Как одна из "временных итальянско-подданных" радуюсь за вас: кажется, знакомство с Италией было удачным? Мечтаю в будущем добраться до Римини, и не верю тем, кто обижает его незаслуженно пренебрежительными отзывами. Вы, похоже, исследовали его досконально и нашли много интересного. Спасибо!

Mikha (Ср, 17.10.2012 - 17:43)

До доскональности, увы, очень далеко. Там масса интересного, но не было экскурсий по городу, и многое осталось непонятным. Например, триумфальная арка сооружена была вроде бы по поводу успешного окончания строительства дорог. Это апокриф, или она действительно посвящена триумфу дорожников?

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

мамка (Ср, 17.10.2012 - 17:53)

обычно рыбный ресторан начинается не с аквариума, а с запаха)))

дамы, готовящие мясо очень понравились. даже больше , чем студентки. так много в них задора!!!

Mikha (Ср, 17.10.2012 - 17:57)

А этот с аквариума. Они попозже открывались, еще не пахло. Стряпухи меня тоже очаровали, но зря вы про студенток, ревность это, Татьяна.

мамка (Ср, 17.10.2012 - 18:19)

жена Цезаря вне подозрений))) не ревную, своя студентка имеется)))

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Ranton (Ср, 17.10.2012 - 21:17)

Не родились мы в Римини.. Эхх.. Может было бы все совсем иначе. Спасибо Миха за экскурс. Был я там рядом, под Равеной, знал бы, что тут могила маэстро, точно докатился бы. В другой раз.

Анатоль (Ср, 17.10.2012 - 21:36)

Очень теплый рассказ, с легким налетом осенней грустинки, какой-то мягкий, неторопливый, даже убаюкивающий...

В Римини мы как-то заезжали с семьей на машине, три неполных дня, поменяли отель даже, в первом было шумно. Море запомнилось точно таким, каким вы его описали: вода зеленовато-мутная, до глубины идти не так близко. Напоминает Балтийское, только теплее, конечно. Вам, конечно, удалось посмотреть гораздо больше.

Фото понравились. Особенно то, где автор рассказа не спеша вышагивает по песку у волн.

Какой потрясающий  рассказ!  Покорена Вашим Римини,  Михаил.  Невероятные краски,  изысканный слог,  улыбка от Феллини и восторг от песчаного замка...свежестью с моря веет...хочется погружаться в воссозданную Вами атмосферу...и хочется возразить только в одном: настоящее не заканчивается.  Оно просто переходит в другое состояние.

Mikha (Ср, 17.10.2012 - 23:22)

Да, Женечка, оно становится прошлым.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:23)

Анатолий, это не первый у нас с вами опыт сочувствования, т.е. одинаковых ощущений от каких-то общих наблюдений. Что меня радует. Хоть понимаю, сколько глаз, столько разновидения. Тем приятней исключения.

Mikha (Ср, 17.10.2012 - 23:26)

Татьяна, чудо как хороша. И есть в кого, пусть особо не задается.

Нет)  Оно живёт в душе и даёт силу.  Ну, да об этом можно спорить,  можно не спорить....

Хочу я в Римини.

Vnika (Чт, 18.10.2012 - 14:39)

Моему Римини от силы часа 3. Ж/д вокзал, быстрая прогулка по центру. Конец мая,  воскресенье, полдень, солнце и ни одной тучки. Людей в городе нет - все на пляже.  Наличие чемоданов ограничивает передвижение. Завтрак на траве в городском парке. Автобусная станция и .... Сан Марино.  А оказывается, это родина Феллини...

Велосипеды - да, у всех!!! Мы жили в небольшом городке Тревизо, в котором всего один подземный переход . Но для велосипедистов оборудованы не просто ступени, а лифт!!!!

Os-a (Чт, 18.10.2012 - 18:07)

А я в который раз историю от Михаила читаю в несколько заходов, смакую неспешно, впитываю все то, чем он с нами делится! Римини - и слышала, и читала, и по телевизору смотрела, а поди ж ты, ну как всегда - здесь настоящая энциклопедия жизни и отдыха там! Столько фактов интересных, наблюдений, и личного прошлого - только успевай все "переварить, усвоить".

Моими фаворитами в этой серии стали - снимки с настенными росписями по сюжетам фильмов Феллини, или как их назвать... в общем - вы поняли! Очень-очень-очень!

Agentt аватар
Agentt (Чт, 18.10.2012 - 19:00)

Добрый день всем! Пришлось зарегистрироваться и в блоггерской части сайта, чтобы выразить переполняющие меня чувства. Читаю блоггерские истории уже давно и с обожанием, так как дружу с Эллой (Elik). Со многими совпадаю по ощущениям и жажде исследовать мир. Но высказываюсь впервые, потому что в моей жизни все было абсолютно также: Римини, осень, отель  Villa Adriatica, парк Феллини и нескончаемый интерес к городу, который всегда называли "перевалочным пунктом", "столицей шопников", и похлеще.

А на самом деле он - Древний Ариминум, Столица Адриатической Ривьеры, родина Феллини, Столица Династии Малатеста, и даже "мавзолей тирана в кольце сияющих отелей". С 1843 года тихий приморский городок из "Амаркорда" превращался в Пляж Европы.

"Теперь темноты нет вообще. Зато есть пятнадцатикилометровая цепь отелей и светящихся вывесок, и нескончаемый поток сверкающих автомашин, этакий Млечный путь из автомобильных фар. Свет, всюду свет: ночь исчезла, отступила в небо, в море"... Ф.Феллини "Делать фильм".

Вы увидели и другой Римини.

Другой Римини спрятался в объятьях полуразрушенной Крепостной стены Малатеста, между Мостом Тиберия, Аркой Августа и крепостью Кастелло Сизмондо. Там даже сквозь стены цитадели проступают силуэты "тиранов Малатеста" и слышны отзвуки легенды о Франческе да Римини, легенде о жестокости и любви, увековеченной Данте, Чайковским и Рахманиновым.

Про строителей все правда. Арку Августа возвели в честь императора Августа, о чем гласит надпись частично заложенная кирпичами, в благодарность за то, что им было вымощено большинство дорог страны. Как раз на Площади Юлия Цезаря заканчивается Виа Фламминиа: дорога Рим-Римини. А ласточкины хвосты на ней появились позже, в Х веке, когда она стала одним из порталов крепостной стены.

От моста Тиберия начиналась дорога Виа Эмилия (Римини - Милан), а на север вдоль побережья вела Виа Ромеа или Виа деи Ромеи "Путь Паломников". Так, со временем, вокруг Виа Эмилия сформировалась Эмилия, а вокруг дороги Виа Ромеа - Романья. Эмилия - Романья - единственный регион Италии с двойным названием.

Спасибо вам за хороший повод вспомнить все.

Модератор (Чт, 18.10.2012 - 20:17)

Спасибо, Михаил! Как всегда в ваших историях - что-то улыбнуло, что-то заставило задуматься, что-то вызвало интерес, а что-то - ностальгию. Вот как пример последнего - Ваши отсылки к Феллини. Люблю этого мастера уже хотя бы за "Ночи Кабирии" - один из самых прекрасных фильмов, которые вообще появились в мировом кинематографе. А тут - такой экскурс в его биографию. И одновременно экскурс в мое личное прошлое, когда я пересматривала и плакала над этим фильмом.

Mikha (Чт, 18.10.2012 - 21:35)

Ольга, спасибо за оценку. Вторая часть содержит экзотическую отсылку в вашу коллекцию. Не знаю только когда, работа душит, хоть она же и подкармливает. Феллиниаду люблю беззаветно, но, как оказалось, видел ее далеко не всю.

WiseSpaniel (Чт, 18.10.2012 - 21:45)

Ну вот, а я  думала, что в Римини не захочу больше никогда. ) Правда, мы были там проездом, во время экскурсионного тура. Толком посмотреть сам город невозможно было, а качество отелей оставляло желать лучшего. А выходит, что в приличном отеле и в хорошую погоду там очень даже можно хорошо отдохнуть, и к истории приобщиться. )

Модератор (Пт, 19.10.2012 - 10:47)

Мне сама фотография в этой экзотической отсылке очень понравилась - такие чудесные, открытые, радостные лица! Смотрю и ловлю себя на мысли, что улыбаюсь в ответ :)

Сергей Василец (Пт, 19.10.2012 - 15:47)

Отличная прогулка по городу, который совсем не произвел на меня впечатления.

Одно и то же место, и два диаметрально противоположных взгляда. Вам, Михаил, удалось увидеть много интересного и привлекательного там. Очень неплохие фото, особенно большой замок из песка понравился...

Elik (Пт, 19.10.2012 - 19:56)

Ваша история, Михаил, просто дышит ностальгией по влюбившему в себя городу))) Как Вам с ним повезло. А я вот из тех, кто использовал его не по назначению))) Просто как место для того, чтобы переночевать. И он не открыл мне своих красот. Надеюсь, когда-нибудь мне еще раз удастся побывать в нем и исправить эту ошибку.

Хочу познакомить Вас с новым пользователем, написавшим комментарий к Вашему рассказу. Agentt - это моя подруга Ирина, участник профессиональной составляющей нашего сайта. Если честно, это она и привела меня на сайт))) За что ей огромное спасибо!

А Вам спасибо за такой романтический рассказ, о, казалось бы, совсем обыкновенном курортном городе! Наши суждения часто бывают ошибочны, и хорошо, что есть кому их исправить Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря!

Bunansa (Сб, 20.10.2012 - 00:13)

Такое ощущение, что я с вами шагала по краю моря, а вы мне все это рассказывали неспеша..Спасибо за прогулку с вами:)

vibas (Вс, 21.10.2012 - 10:25)

Вот такой осени мне очень не хватало в этом году!

Спасибо, Михаил!

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:08)

Сережа, мы имели возможность прожить там две недели, и было время познакомиться. Для большинства путешествующих Римини - всего лишь перевалочный пункт. А здесь была возможность познакомиться поближе.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:15)

Элла, желаю вам пробыть с Римини подольше когда-нибудь. Мне показалось, что оно того стоит.

Что до Ирины, то она рассказала столько о римской истории города, что я даже и не понял, понравилась ли ей моя история. Но я жалею, что не застал времен, о которых она пишет, поэтому в этот раз во всех 3 частях итальянского путешествия стараюсь сосредоточиться на своих ощущениях и увиденном своими глазами.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:17)

Виктор, если соберусь со временем, еще и подмосковной осенью поделюсь. Так что восполним недостающее.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:19)

Галина, если я правильно помню, это не первая наша совместная прогулка. И у вас правильное ощущение.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 11:22)

Елена, там конечно надо побыть подольше. Поэтому приглашаю вас на шопинг в Римини, во вторую часть.

Mikha (Вс, 21.10.2012 - 12:08)

Осень в Римини или Пес, гуляющий краем моря

Он знал так много о нашем теле и духе:

Как могут пустые глазницы столь многое сказать и выразить,

Как скорбными до слёз из глаз и остановки сердца,

Быть могут белая накидка в складках и опущенные руки.

Адольфо Вильдт и камень, который стал живым или последней данью мертвым.

Фил (Сб, 10.11.2012 - 22:53)

"...временное, как, впрочем, и всё, чем мы владеем, к чему стремимся, чем наслаждаемся и что отторгаем на этом свете. Пока не было случая точно узнать, как обстоит с этим дело на свете том. Но это незнание, увы, тоже временное." - на первом абзаце я надолго задумался...

Так, задумчиво, с мечтательной улыбкой, неспешно прошел вслед за Вами.

А ведь я до сих пор ни разу не видел, как шоколадно-коричневые каштанамы выскакивают из зеленых колких чехлов при ударе об асфальт... Надо будет исправить...