Кишинев, октябрь, 2010

Если бы чувства, с которыми выкладываю данный репортаж, могли светиться ... вы бы зажмурились, открыв эту страничку.

За трое суток, разделенных между посещением праздника вина и осмотром города, я не могу похвастать глубоким проникновением в жизнь горожан, но мне есть чем поделиться....

Любуясь осенним листопадом под дождем, и греясь под октябрьским солнышком, я впитывала в себя любую информацию по всем направлениям: история, культура, архитектура, музеи, театры, гостиницы, туристы, местные жители, их быт, ассортимент и цены в магазинах, традиции и новшества, реклама, транспортные и дорожные проблемы, озеленение и наличие домашних питомцев...
Не было нужды делать акцент на чем-то: меня интересовало в этом городе все.
Поэтому буду излагать свои впечатления, следуя больше своей интуиции, чем принятым правилам классического путеводителя.
Постараюсь не перегружать текст датами и именами, точными адресами и стоимостью входных билетов.
Тем более, мне так и не удалось купить подробный путеводитель-книгу, ограничилась картой города, на которой были отмечены наиболее значимые туристические объекты.
Хочу приблизиться в изложении событий к тому, как самостоятельно знакомилась с историческим центром Кишинева.

Прежде всего -  еще в воскресенье выкроила время на посещение двух городских музеев, которые полностью удовлетворили мой интерес к истории и культуре молдавской республики со времен ее основания до наших дней.

И всем, впервые прибывшим в Кишинев, я бы рекомендовала их посетить. Внимание: по понедельникам все музеи города закрыты на выходной. Планируя свое пребывание в Кишиневе, учтите это заранее.

Национальный музей истории Молдовы, расположенный в красивом здании бывшего Регионального лицея.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Копия римской волчицы, вскормившей Ромула и Рэма, установленная перед входом, вызывает некоторое удивление, но почему бы и не полюбоваться произведением искусства еще до входа под своды музея?

Экспозиция представлена в нескольких больших, богато украшенных лепниной залах. Здесь вы ознакомитесь с археологией и античной историей, временами Средневековья.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Сама я обратила особое внимание на то, как здесь представлены два взгляда на недавнюю историю республики – прямо перед входом в зал с диорамой, изображающей военные действия  советских войск в 1944 году по освобождению Молдавии от фашизма ( «Ясско-Кишиневская операции») размещена выставка под названием «Советская оккупация Молдовы». Вот это соседство! Осмотрела и то, и то, и здесь оставляю рядышком картины с идущими на смерть за свободу Молдавии советскими людьми, и фото Сталина в обличии захватчика – где тут больше правды, где лжи?...

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Просто освещаю увиденное: в национальном государственном музее нашлось место двум противоположным мнениям о советском прошлом.

Что примечательно – во всех залах информация на стендах на румынском и русском языках, только антисоветская выставка представлена полностью на румынском.

Музей Этнографии и Естественной Истории также не оставил равнодушной.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Поражает своими масштабами: 18 залов (на двух этажах и в подвальных помещениях) заполненных самыми разными экспонатами.

Чего тут только не увидишь!

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Все, что есть интересного на территории молдавской республики, казалось представлено в этих стенах. Это самый первый музей Кишинева, и за много лет он не раз менял свое название, но богатейшая коллекция собранных редкостей и ценностей продолжала пополняться год за годом.

На сегодня здесь насчитывается несколько десятков тысяч экспонатов – флора и фауна представлены в виде макетов, гербария, окаменелостей, чучел животных. Особая гордость  - в палеонтологическом зале  целый скелет Dinoterium Gigantisimus (вычитала на табличке).

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

В залах посвященных народному быту и национальным костюмам меня ждало одно из самых ярких впечатлений того дня – прямо в музее проходила свадебная фотосессия.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Оказалось, что в плохую погоду многие молодожены приходят в музей с целью сфотографироваться в красивых интерьерах. Остается только удивляться, как там работают фотографы, ведь фотосъемка разрешена только без вспышки. Самый лучший из моих кадров, снятый тихонько «из-за» угла, чтобы не мешать, привожу просто ради иллюстрации  - реально, в кишиневском музее можно наблюдать позирующих жениха и невесту.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Вообще, если позволите сменить тему, то самое время упомянуть о свадьбах в Молдове. У меня было время поболтать с гостями, ожидающими, пока освободятся молодые, и вот, что узнала. В Кишиневе свадьбы гуляют не только по субботам, но и в любой день недели можно увидеть свадебные кортежи. Многие пары венчаются в храмах города, и чуть позже сама наблюдала выход молодых из церкви. И еще, мне рассказали о свадебных традициях в деревнях, мол, настоящую молдавскую свадьбу в городе не увидишь. Только на селе еще гуляют свадьбы по всем правилам – с выкупами невест, ряжеными, с петухом и танцами во всех дворах…

Конечно, попасть на такую свадьбу, было бы увлекательно, но даже и то, что увидела на столичных улицах – добавило позитива. Как вам вот такие чудные стильные автомобильчики «авто-жених» и «авто-невеста»?

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Хватает тут и длиннущих лимузинов, но право же – может, они и богаче смотрятся, но оригинальностью не отличаются.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Пышная свадьба – это показатель достатка, готовности к семейной жизни.

И если в Кишиневе играют много свадеб, то будем считать – народ не бедный, с оптимизмом смотрит в будущее, несмотря ни на какие финансовые и политические неурядицы. Когда проходила мимо одного из ЗАГСов города, во дворе выстроилась вереница машин – приглашенные прятались от дождя, но самые смелые дружно фотографировались с молодоженами и белоснежными голубями – международными символами любви и мира.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Счастья вам! Совет да любовь!

Но, вернемся к знакомству с городом.

Таким образом, побывав в музеях в воскресенье, я полностью выделила понедельник для прогулок по городу.

Номер в гостинице полагалось освободить до полудня, поезд отбывал только в десять часов вечера – так что, в моем распоряжении были полноценные восемь часов на «бродяжничество». Пожалуй, это словечко точно передает суть моих гуляний – бродила в режиме: куда ноги дойдут, то и посмотрю.

Ориентировалась по карте и не стесняла себя в желаниях – хочу налево, хочу направо,  а понравится – так и на одном месте посижу, вокруг погляжу.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).
Отправной точкой стала Арка Победы, расположенная в центре главной улицы города - проспекта Штефан Чел Маре. Арка поставлена в честь успехов в «Русско-турецких войнах» второй половины XIXвека – так получается, что русская Воинская Слава стала одним из символов Кишинева!

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

На противоположной стороне проспекта – здание молдавского Дома Правительства, довольно скучного на вид, поэтому большинство гостей города больше внимания уделяют Кафедральному собору с колокольней.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Они построены на одной оси с аркой, проверяется просто – встаньте под свод арки: так задумано, чтобы арка служила воротами к соборному ансамблю.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

В годы войны центр города был сильно разрушен, да и советский режим не способствовал восстановлению церковных построек. Так что, сегодняшний вид собора и колокольни – это плоды реставрации уже независимой республики Молдовы в середине 1990-ых гг.

Сам собор показался мне слишком уж аскетичным на вид, строгим и холодным. Теплоты и живописности добавили стаи голубей, которые слетаются на Соборную площадь.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Их воркование и попрошайничество умиляли и задержали меня минут на двадцать…Как я позже узнала, кормление голубей – самый популярный ритуал у туристов, гуляющих в сквере при соборе.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Прогулка по скверу привела меня в цветочные ряды. В самом центре города – большой выбор роз, хризантем, готовых цветочных композиций из привозных и местных цветов.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Настроение стремительно поднималось, дико захотелось приобрести какой-нибудь «букет Молдавии». Но, всему свое время!

Пока же ноги вынесли меня вновь к проспекту, и невдалеке от арки заметила занятное сооружение. Что-то вроде «стены народного гласа». У патрулирующего полисмена поинтересовалсь, можно ли сие снимать, и что это вообще обозначает? Фотографировать разрешается, а назначение – для высказываний молодежи города.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Поставлена стена летом 2010 года, в преддверии парламентских выборов Президента. Тут я впервые услышала о том, что Молдова оказывается уже не один год существует без Президента, и его назначение зависит не от народа, а от членов Правительства.

Что же пишут на этой стене? Сняла наугад пару надписей, оставляю их тут, так сказать, без комментариев. Ознакомьтесь и вы с настроением молдавской молодежи.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Следующим туристическим объектом стал памятник Стефану Великому, или Стефану Святому. Этот король, правящий  в XV веке, прославился как сильный правитель, объединивший разрозненные земли молдавских княжеств, и пожалуй, его персона наиболее почитаема и поныне (хотя бы судя по тому, что на всех современных банкнотах есть его изображение).

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Гораздо больше самого памятника, мне понравилась фотовыставка под открытым небом, устроенная прямо на ограде у входа в парк имени того же короля.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Поскольку, я просто физически не могла побывать в разных районах города и увидеть большинство его красот вживую, меня  выручили эти снимки.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Например, мимо символических Ворот в город, мы проезжали на машине в сильный дождь, и только здесь я рассмотрела, что же они из себя представляют – возвышающиеся симметричные здания по обоим сторонам главного въезда в Кишинев.

По парку гуляла недолго, но опять же успела высмотреть кое-что примечательное из жизни города. На лавочках вдоль Аллеи Классиков (по ее обеим сторонам установлены бюсты писателей, поэтов, прочих деятелей искусства республики) заметила странное скопление молодых людей с ноутбуками.

Не удержала удивленный возглас:

- Вот это да! И почему молдаване считаются бедными, поголовно едущими за деньгами за рубеж, если тут столько народа с ноутбуками свободно гуляет?!

С ближайшей скамейки услышала в ответ:

- Да тут без паролей ловится WiFi, вот сюда и идут студенты всех окрестных ВУЗов. А высшее образование – в основном платное. И учиться могут только дети обеспеченных родителей. У большинства студентов мамы и папы работают в Европе, многие в Румынии, язык один…удобно.

Что ж…Загадка «богатых буратин» разъяснилась, и если для многих москвичей наличие ноутбука это просто жизненная необходимость, то живя в глубинке, я то знаю, что такое ноутбук для простой русской семьи и уж тем более, могу догадаться, какой процент молдавских людей позволит купить ребенку отдельный ноут.

В размышлениях на тему того, является ли «ноутбук» показателем обеспеченности, вышла к памятнику А.С. Пушкина. В музей Пушкина уже никак не попадала, ибо выходной по понедельникам, ну хоть тут отмечусь.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Памятник оказался "всего лишь" бюстом, возвышающимся на колонне посреди клумбы.

Но все же - Пушкин! Александр Сергеевич!! И установлен он в Кишиневе по праву – ибо здесь, в ссылке на землях Молдавии, поэт провел 3 года из своей такой недолгой жизни…

Кстати, это один из первых памятников Пушкину (1881 г.), к тому же – бюст точная копия верхней части московского памятника Пушкину.

И парк, ныне носящий имя Стефана Великого, ранее назывался Парком Пушкина.

Занимательно, не находите?

Любовь и признание заслуг поэта отошли на второй план, ведь Пушкин – русский поэт, а король Стефан – свой… Но, зато улица Пушкина в Кишиневе не переименовывалась! Есть! Видела, гуляла по ней, вот доказательство.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Должна признать, что это одна из немногих улиц, чье название не заставило задуматься – а в честь кого названо. За годы незавизимости от СССР подавляющее большинство улиц города переименовано. Выручали мемориальные доски и памятники – вычитывала на них имена лиц, сопоставляла с увиденными табличками на домах,  и понимала что к чему.

Например, что такое Банулеску-Бодони, вам это что-нибудь говорит? Мне – ничего, но теперь знаю, что это имя митрополита Гавриила (Банулеску-Бодони), ставшего основателем Кишиневско-Молдавская митрополии как части Русской Православной Церкви.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Я сама принадлежу к верующим РПЦ, и с интересом расширила свои знания о религии Кишинева. Город многонациональный, соответственно и храмы разных концессий можно встретить. Во многих местах, где мне доводилось бывать, всегда обращаю внимание на наличие старинных церквушек, часовен, не упущу возможности зайти в православный храм и помолиться «за благополучную дорогу».

И в Кишиневе нашла православные церкви, куда заглянуть оказалось намного проще, чем их сфотографировать.

Чудные фигурные контуры внешнего фасада этой церкви помешала снять пышная зелень деревьев.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

К этой часовенке, вышла случайно, чуть свернув в сторону от главного проспекта. Улочка узкая настолько, что паркуют машины вплотную к зданиям, и никто не задумывается – помешают ли их авто запечатлеть красоту древней часовенки в лучшем виде. С прочих сторон – плотная стена зелени.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

А вот, к этой церкви я прогулялась осознанно, найдя на карте «Памятник молдавско-армянской архитектуры».

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

На мой взгляд – классическая армянская церквушка, с древними фресками внутри и маленьким кладбищем у паперти. Опять же – снимок косой, иначе в кадре много зеленых насаждений…

О, пожалуй, пора уделить внимание важному аспекту – озеленению Кишинева.

Когда я пишу о том, что мне мешали деревья при съемке, то жалуюсь на это лишь как фотограф. В остальном – растительность в городе потрясает своим многообразием и плотностью деревьев на улицах.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Кроме центрального парка, в городе есть и ботанические сады, и скверы, да и вообще весь город буквально утопает в зелени.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Была у меня задумка добраться до ботанического сада, но решила не тратить время. И того, что видела вокруг, хватило, чтобы надышаться и налюбоваться.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

К тому же, не забывайте, я прибыла в Кишинев в уже явную осень, и не только клены, но и каштаны радовали яркими красками!

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Кому столица Молдовы показалась серой и скучной? Встаньте посреди любой улицы, оглянитесь!

На плющ (или дикий виноград, уж не знаю, что именно снимала) всегда смотрю с завистью: в нашем городке таких увитых зеленью многоквартирных домов не встретишь.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Кроме внешнего вида города, зеленые насаждения очищают город от смога. Думаю, не каждый житель мегаполиса, рискнул бы сушить белье не на закрытом балконе, а вывесив его в окошко, выходящее прямо на проезжую часть.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

А в Кишиневе наблюдала это не в одном месте, а во многих домах без балконов. Скажите, так если нет балконов, по любому будут сушить? Как хозяйка отмечу: вывешивать нижнее белье на сушку посреди улицы вблизи московских дорог точно бы не стала. Может быть, возразите, мол, в Кишиневе движение небольшое, и количество автомобильных выхлопов не велико? Что ж, смотрим снимки. Улицы города не широкие,  поэтому они кажутся такими загруженными личным транспортом…

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

В будние дни паркуются прямо на тротуарах.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Где-то мне встречались отзывы гостей города о том, что там проблемы с переходами и светофорами, ибо при большом потоке машин дорогу негде перейти?

Мне встречалось достаточное количество и пешеходных переходов по зебрам и все светофоры работали.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Движение в Кишиневе, конечно, далеко от московских масштабов, но все же… Центральный проспект в будний день, как вам?

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Я прошла по проспекту Штефана Чел Маре пешком до магазина Unic, выбрав его как границу - за перекрестком начинались современные постройки, которые меня не привлекли.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Да и нагрузка на ноги сказывалась. В этом районе я отдохнула и пообедала в одном из многочисленных кафе. В большие рестораны не заходила, побоялась дороговизны – цены и в магазинах и в ресторанах довольно высоки. Или мне так показалось после отдыха в украинской Одессе, уж не знаю… Голодными в любом случае не останетесь – можно купить еды в супермаркетах, выбор продуктов широк, все можно купить.

Из всего увиденного на проспекте, запомнились несколько зданий. Красивейшее – здание Премэрии города Кишинева, с вывешенными на фасаде тремя флагами – Евросоюза, Молдовы и Кишинева.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Мимо главного почтамта прошла с улыбкой, напомнил почтамт на Тверской в Москве.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Привлек мое внимание и Макдональдс, вот уж не знала, что он тут может быть! Ну, не укладывается у меня в голове это, хотя, что такого? Подумаешь, еще один из миллионов городов присоединили к всемирной сети ресторанов быстрого питания…

Заходить внутрь не стала, хотя хотелось дико – у нас-то в городе точно никогда гамбургер с картошкой не скушать, какими бы словами не ругали их вкус, а тянет иногда на фаст-фуд…Запретный плод сладок!

А вот около здания Национального драматического театра задержалась.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Рассмотрела заманчивые афиши, пообещала себе когда-нибудь сюда обязательно попасть.

Вообще, с театральной жизнью Кишинева я постаралась соприкоснуться и в этот приезд, еще накануне позвонив в Национальный театр оперы и балеты.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Поинтересовалась, какое идет представление вечером в воскресенье, что можно посмотреть?

- У нас сегодня Михаил Шуфутинский.

В голове у меня какое-то замыкание случилось, потому как задала тупейший вопрос в своей жизни:

- О…а это балет или опера?

- Это концерт! Певец поет шансон. У него сейчас гастроли в Молдавии…

Да… Вот тут я стала смеяться! Надо же не опознать сразу, кто такой Шуфутинский, ох, далека от мира шансона. Нет, такой концерт мне не нужен.

Обошлась прогулкой к зданию театра, и его внешний вид, пожалуй, был также далек от моих представлений о классическом оперном театре, как и песни Шуфутинского от классической оперы.

Чем еще развлек Кишинев?

С улыбкой фотографировала рекламные щиты на улицах. Креатив по-молдавски!

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

А хотите вспомнить советское прошлое? Прогуляйтесь по городу, выискивая что-то такое, что пережило годы распада СССР и осталось неизменным… Не то, чтобы меня это особенно привлекало, но было интересно найти в современном Кишиневе какие-то черты, свойственные еще тем далеким временам, когда мы были одной страной и во многих городах можно было увидеть похожие по всем параметрам картины. В тот день я впервые за долгое время увидела уличные весы: сидит дяденька, перед ним стоят весы напольные, и за небольшую денежку можно взвеситься. Вы такое где-нибудь еще кроме как на советских улицах помните? Взвесилась: 51 кг. И это со всей амуницией.

Еще один экскурс в прошлое – сделать фото у уличного фотографа в «искусственном интерьере». Давненько не позволяла себе подобное, здесь же позабавилась и оставила себе на память снимок с символом Молдавии – птицей аистом.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).
Позже, в сквере у Соборной площади провела не менее часа – читала газетные стенды. Не знаю, есть ли в других городах подобная услуга для жителей, нигде не видела.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Тут же – пожалуйста, вам! Свежая пресса на разных языках под стеклом для всеобщего обозрения.

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Времени у меня было предостаточно, и не торопясь гуляла, наблюдала за жизнью в центре Кишинева. Удивило количество иностранных туристов – экскурсии проводятся и групповые, и одиночных гостей города хватает. Ко мне то и дело обращались с просьбой сфотографироваться на фоне достопримечательностей, и как уже стало у меня красивой традицией – делала снимки со всей ответственностью. Поднимите голову, выпрямите ноги, улыбнитесь, готово!

Одному из туристов так понравились сделанные снимки, что он не ограничился банальным «Спасибо!», апоинтересовался как давно я подрабатываю фотографирование. Мне оставалось только признаться, что я здесь не работаю, а отдыхаю, и просто убиваю время до отхода поезда. Оказалось, и он занят этим же – догуливает последние два часа в Кишиневе. Доброжелательно улыбаясь, мы обменялись мнениями о преимуществах зеркальной камеры при съемке и определенных минусах – значительный вес, сменные объективы…

Знакомство оказалось на редкость приятным – поделились впечатлениями о Кишиневе, узнали, кто откуда приехал. Мой новый знакомый – житель Бухареста, говорит на румынском,  и немного на русском и английском, и на смеси этих языков болтать было вполне понятно. Легко и непринужденно он пригласил угостить меня чашечкой кофе, а я еще более легко и с радостью согласилась – человек показался интересным, не занудным, без пошлостей и заигрываний,  мы сразу как-то прониклись симпатией друг к другу.

В придачу к чашке кофе, мне досталась занимательная лекция о Румынии, об обычаях этой страны и достопримечательностях Бухареста. Оказывается, приехать туда одной – безопасно и не слишком затратно, так что возьму на заметку и эту страну. Как я поняла, лучше всего объединить поездку в Румынию и Молдову – у этих государств много общего, и направление одно, и смотреть надо не только столицы, но и провинции. Монастыри и храмы, винодельческие маршруты,  а уж природное богатство этих краев вызывает отдельный интерес – сохранились лесные массивы с их обитателями, горные каньоны, а многие туристы в теплое время года едут рыбачить на живописные озера. Беседа превратилась в географический очерк окрестных земель. Что ж – пока сама туда не добралась, ну хоть послушала, чем привлекателен этот кусочек нашей планеты.

Вскоре у него отходил поезд, да и мне вечером предстояло отправляться в Киев.

Знакомство получилось недолгим, но исключительно приятным! На прощание мы успели еще немного прогуляться по центру города . Уж не знаю, как сильно моя личность понравилась, но в признательность за компанию мне был подарен красивый букет из свежих и ярких розочек…

Ах! Разве можно отказаться от такого?

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Дамы, вы меня поймете! Вот он, мой собственный «букет Молдавии» урожая осени 2010 года…

Смотрю на это фото, и перед глазами еще раз встают все события того насыщенного дня: прогулки, улыбки, виды города…

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Если бы чувства могли светиться!!!!

Нет, я еще не готова проститься с Кишиневом, и в своем блоге еще обязательно сюда вернусь!

Тэги: Молдова ,
Irma (Ср, 15.12.2010 - 00:34)

рассмешили махонькие "авто-молодожены" :) красиво :)

Оля,  чудесно выглядишь! Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Город очень тёплый,  спокойный,  в тихой сочной поре.  Больше всего меня тронули виноградные листья ( или плющ.  Больше похоже на плющ) и стенд для высказываний.  В Ростове раньше  тоже были такие дома,  и виноград спускался гроздьями ниже окон первого этажа,  и мы его ели.  Считалось, что он дикий,  а мы всё равно его ели,  дети вообще всеядные существа.

Есть что-то в городе, какое-то ощущение того времени.

Os-a (Ср, 15.12.2010 - 12:41)

Ирма, привет! Я постаралась собрать в эту историю что-то такое знаковое, то что запомнилось из Кишинева и в других городах еще не встречалось. В том числе и машинки-молодожены))

Женя, да, в Кишиневе сохранился дух того времени, если пожить там подольше, можно еще больше проникнуться!

Inna-geograf (Ср, 15.12.2010 - 14:41)

Оля, букетик - милый, да и житель Бухареста - вполне себе ничего!!!

А серьезно, я тоже люблю просто так, без особого плана, погулять по любому городу.

Os-a (Ср, 15.12.2010 - 15:02)

Инна, времени у меня было - с полудня часов до семи вечера, особо не разъездишься по экскурсиям, музеи в понедельник закрыты...  и опять же, сказались предыдущие дождливые дни. Было просто так здорово ПОГРЕТЬСЯ НА СОЛНЫШКЕ!

Осталось еще немножко позитива из Кишинева, но как-нибудь осилю потом, пока хватит))

Еще думаю, писать ли про прогулку по Киеву. Совсем мало гуляла непосредственно по городу - полдня, и уже не впервый раз там была, выбирала что-то особо интересующее, без пространных блужданий...

Посмотрю, что еще успею в декабре тут оставить. Ну а нет - так в 2011 продолжу.

Flash аватар
Flash (Ср, 15.12.2010 - 17:54)

Прекрасная девушка Оля на улицах Молдовы живет!.. Просмотрела фотографии, такие живые и наполненные любовью... Текст просмакую потом...

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 15.12.2010 - 22:07)

Оля, красивый рассказ о Кишиневе у Вас получился, хотя город, с тех пор как я его видела совсем не изменился...Только орумынился ещё больше, если можно так сказать...Если раньше в его облике чувствовался всего лишь милый иностранный акцент - образно говоря - как у иноземца, сто лет прожившего среди нас, то сегодня это - явный иностранный говор...Не знаю, хорошо это или плохо. Об этому могут судить только сами молдоване. Я в Румынии была тоже. Правда не в лучшие для неё времена. Пока возвращаться ни разу не захотелось...А сам Кишинэу - похож на Одессу, Вам не кажется?

Os-a (Ср, 15.12.2010 - 22:58)

Flash, да вот тут - полно живых фото, уже без всякой худ.обработки))

Оксана, после Одессы мне в Кишиневе не хватало домиков в стиле модерн, и жилых двориков с арками. Что-то в общем облике есть похожее - в зелени, в каштанах и акациях, в движении людей на улицах. Заметен Юг, я бы так сказала.

Не могу сравнивать с прошлым видом города, не была при СССР, но румынский акцент - есть, есть...  Особенно в том, что флаг Евросоюза вывешен на здании мэрии, сразу чувствуется в какую сторону молдаване тянутся))

Светлая лошадка (Чт, 16.12.2010 - 13:44)

Оля, спасибо за Кишинёв. Я тоже "светилась" читаючи. Не устаю повторять, что ходить куда глаза глядят - моё любимое занятие. А если объект ещё такой достойный! Машинки - чудо, придумал ведь кто-то и губы, и бабочку на радость людям. Букет тоже прелестный. И, пожалуйста, напишите про Киев...

Os-a (Чт, 16.12.2010 - 16:20)

Елена, привет!!!

Рада, что Кишинев не оставил равнодушной, позитив от прогулки по этому городу до сих пор заставляет улыбаться и вспоминать эту осень.

Переживем мамин день рождения, мой день рождения, день рождения сестры, и тогда еще до новогодних праздников постраюсь засесть за Киев. Найду время раньше - оформлю.

У нас период гостей, усиленного пребывания между плитой и холодильником, утренних похмелий и вечерних посиделок. Мне срочно нужны еще одни руки и еще один желудок!  Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

gagara аватар
gagara (Пт, 17.12.2010 - 00:42)

Оль, теплый город.. Кишинев. Уже не первый раз в поездках с тобой такие встречи)))) Желаю, тебе поехать в город Бухарест.И чтоб он тоже случился теплым и радостным. Все - н еслучайно.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 17.12.2010 - 14:29)

Оля! Спасибо за Кишинев. Жду про Бухарест. Ясно же, что тебе туда надо поехать.

Дерзай! Помни, креативные решения - самые запоминающиеся!

WiseSpaniel (Пт, 17.12.2010 - 15:07)

Очень симпатичный и теплый городок.

Машинки свадебные очень забавные.

vibas (Пт, 17.12.2010 - 16:33)

А что же в "народном гласе" столько ошибок? :))

Спасибо! Интересно было посмотреть на Кишенев.

А почему в музее написано на румынском, а не на молдавском?

Сергей Василец (Пт, 17.12.2010 - 18:41)

Оля, ты, как всегда, отлично написала об очередном городе - Кишиневе. Но даже твой доброжелательный взгляд и стиль не смог стереть с этой столицы налет советской провинциальности. Для того, что бы стать столицей независимого государства, Кишиневу надо расти и расти.  Что удивило - так это наличие лимузинов, ведь страна Молдавия считается беднейшей, а такие мастодонты ездят по улицам...

Несмотря ни на что, тебе удалось найти очень милые кадры для съемки - фото машинок жениха и невесты, желто-зеленые листья каштанов и другие...

Os-a (Пт, 17.12.2010 - 18:57)

Наташа, спасибо дорогая, что разделила со мной тепло Кишенева!

И тебе и Альбине напишу насчет Бухареста так - конечно, постараюсь, если бы с визой было меньше проблем, и с мамой тут дома, тогда бы вырвалась в Румынию обязательно.

WiseSpaniel, машинки находят все больше поклонников. Как хорошо все же, что я несмотря на дождик, у них задержалась!

Вибас, вот такой Кишинев у меня - что увидела, тем и делюсь, и ошибками в том числе.

А может, ошибки там вполне оправданны - не во всех школах обучают русскому языку, да и с румынским и молдавским я уже давала инфу в истории про День вина. Для самой стало открытием, что молдавского языка как такового в чистом виде не существует - это один из диалектов румынского, и в школах учат литературный румынский. Все надписи и государственная пресса, и обучение в ВУЗах и прочее - на румынском языке.

А он - сложный, со склонениями, с падежами и до сих пор многим жителям Кишенева проще общаться на русском (уж за провинцию не буду говорить, там возможно с детствам большинство в селах на своих родных наречиях говорят).

У меня проблем с языком нигде не было - русский везде, ну а  с иностранцами из дальних заграниц всегда выручает мой уровень английского: как я его уже давно называю treval - english Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

vibas (Пт, 17.12.2010 - 19:00)

Да, про молдавский-румынский я уже понял - в Википедии прочитал.

Os-a (Пт, 17.12.2010 - 19:06)

Сергей, привет!

Вот и вы разделили со мной впечатления от столицы МолдавииОсенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).

Да, до огромных мегаполисов Кишиневу еще расти и расти, но даже то, что я там увидела - удивило. Признаться, ожидала худшего и боялась какого-то криминала на улицах...

А там все очень тихо и мирно, и безопасно для таких как я - молодых и одиноких женщин-туристок.

Уж если совсем быть объективной, Кишинев намного опережает по инфраструктуре житейской, например, Минск (в столице Беларуси запрещена частная торговля на улицах, госмагазины работают часов до семи вечера, и купить вина-сигарет-жвачку там проблема), а в Кишиневе очень много уличных киосков, где продается все-все жизненное-мелочное-необходимое, и никаких проблем со связью. Как вспомню, что мы не могли купить в Беларуси сим-карту без белорусского паспорта, так и радостно за Кишинев - уж там сейчас полная доступность к сим-картам местных операторов связи.

Внешний вид города - это одна сторона, но и вот такие моменты тоже нужно в расчет принимать.

И еще, я в большом тексте не стала писать, но в общем могу добавить - в последние годы в Кишиневе работают торговые центры Мега и Ашан, а в Минске не помню, есть ли они... Выбор продуктов в магазинах впечатляет (но это, пожалуй, сказывается моя жизнь в маленьком городке, где и рыбу в нарезке не во всех магазинах можно найти в продаже).

Хотя по красоте улиц и зданий, Минск возьмет вверх...

Os-a (Пт, 17.12.2010 - 19:08)

Вибас, ага - я тоже туда заглядывала, лишний раз убедиться, что молдавского как самостоятельного нет... Век живи, век учись! А не выбралась бы в Кишинев, точно знаю - до конца жизни бы была уверена, что молдаване говорят по-молдавски))

wertiko аватар
wertiko (Чт, 13.01.2011 - 13:59)

Спасибо за хорошее увидение Кишинева! Я здесь живу и вижу много хорошего... А чаще видят другое - нищету, безысходность, грязь...

Но это не так! Здесь нормально живется, очень приятный город для жизни...

И народ далеко не бедный.... Лексусы в центре по несколько штук в ряд паркуются....

Кафе и рестораны полны....

Будете здесь еще раз - могу показать то, что осталось еще неувиденным....

Приезжайте!

wertiko аватар
wertiko (Чт, 13.01.2011 - 14:07)

Осенний букет Молдавии (большая прогулка по Кишиневу).И за городам есть тоже очень красивые места!