Сентябрь 2012г.

Из Стокгольма нам предстоял неблизкий путь в Осло - 530 км. Дорога идеальная! Часто прорублена прямо в скалах. Почти все дома красного или коричневого цвета с белой отделкой и темной крышей. Деревеньки очень милые и аккуратные. Представляете, нет заборов! А если и есть, то низенькие декоративные. Сено зачастую упаковано в белые пакеты из какого-то специального материала. Такие пейзажи показывали за окном.

Oslo

В Осло приехали около 23 часов, упали спать. Дорога все-таки выматывает хоть и по живописной местности. Утром шел сильный дождь, но для покорителей Норвегии это не помеха.

Oslo

Главная визуальная деталь в Осло - это скульптуры. Поэтому обязательный пункт для посещения - парк Вигеланда.

Oslo

Густав Вигеланд создавал все свои скульптуры в натуральную величину. Всё это он проделал без помощи учеников и других художников. И только резьбу по камню и литье фигур из бронзы он поручал талантливым скупторам.

Oslo

Скульптуры посвящены самым разнообразным состояниям и настроениям человека.

Oslo

Вигеланд также определил местоположение парка и спроектировал его план, его лужайки и длинные прямые кленовые аллеи с кленовыми деревьями.

Oslo

Парк разбивали в течение нескольких лет.

Oslo

58 скульптур располагаются вдоль стометрового моста шириной 15 метров от главных ворот до фонтана. Все эти бронзовые скульптуры соответствуют основному замыслу парка - человеческому темпераменту. В 1940 году мост стал первой частью парка, открытой для публики. Посетители смогли наслаждаться скульптурами, в то время как большая часть парка все еще находилась на стадии реконструкции.

Oslo

В ансамбль включены статуи, передающие и более абстрактные понятия. Например, "Человек, атакованный младенцами".

Oslo

А самая знаменитая статуя - "Сердитый малыш".

Oslo

Одна из самых известных скульптур - это Монолит. Колонна высотой более 14 метров вырезана из одного камня.

Oslo

На ней изображена 121 человеческая фигура. Было множество попыток интерпретировать смысл Монолита: борьба за выживание, воскрешение, человек, жаждущий духовного прозрения, повседневная жизнь, цикличность.

Oslo

В конце парка возведены солнечные часы, выкованные в 1930 году.

Oslo

Колесо жизни сделано в 1933- 1934 гг. Оно напоминает венок, изображающий четырех взрослых и ребенка, бесконечно счастливых в своей гармонии.

Oslo

В этом символе вечности - основная идея парка - путешествие человека от колыбели до погребения.

Oslo

К концу прогулки по парку погода наладилась, дождь закончился, начало выглядывать солнце и мы отправились в центр города смотреть Ратушу - один из известнейших символов норвежской столицы и выдающийся памятник архитектуры первой половины ХХ столетия.

Oslo

Ратуша состоит из крупного центрального здания, где проходят заседания городского совета и расположены помещения для проведения торжественных церемоний и двух башен, в которых работают сотрудники городского управления.

Oslo

Каждый год 10 декабря здесь проходит церемония вручения Нобелевской премии мира.

Раньше, когда речь заходила об Осло, я думала: "Там, наверное очень холодно!". Ошибалась, так как климат здесь более мягкий, чем можно было бы предположить, исходя из географической широты. Температура летом и осенью часто такая же, как в городах, расположенных южнее.

Oslo

Осло находится в самом начале стокилометрового Осло-фьорда и к нему относится 40 островов. В пределах города расположены 343 озера!

Oslo

У меня слабость к набережным. Вообще в любом городе меня сразу тянет к воде:)) В Осло очень хорошо гулять на набережной Акер Брюгге, созерцая воды Осло-фьорда. Это было какое-то особое состояние: вода переливающаяся на солнце, теплый ветер в лицо, развивающиеся волосы. Я старалась запечатлеть в памяти каждую минуту, секунду того дня.

Oslo

Крепость Акерхус похожа на замок. Там расположена усыпальница норвежских монархов, музей, Министерство обороны Норвегии.

Oslo

На Акер Брюгге приходят погулять с детьми, пообедать, тут же находятся торговые центры и жилой район города.

Oslo

Именно здесь понимаешь, что Норвегия - страна в которой все для людей, здесь созданы все условия для нормального проживания. На набережной пришвартовано много частных катеров и яхт. А сколько здесь счастливых людей!

Можно купить экскурсию по Осло-фьорду.

Oslo

Или обзорную экскурсию по городу.

Oslo

Кроме того следует прогуляться по самой известной улице Осло - улице Карла Йохана, которая начинается от Центрального вокзала и идет до Королевского дворца. Напоминает чем-то Старый Арбат в Москве. Множество музыкантов, попрошаек, туристов и просто обычных людей, прогуливающихся по улице.

Oslo

Не могу не отметить транспортную систему. Осло - большой город, однако я не увидела пробок и толпы народа, штурмующие автобусы, трамваи и метро в час пик. Также можете себе представить, что метро закрыто на выходные, потому что в выходные дни его мало народу используют.
Также как и в Швеции очень популярны велосипеды как вид транспорта.

Oslo

На этом собственно и завершаем прогулку по солнечному Осло.
Впереди самая интересная часть путешествия, ради которой оно и затевалось - фьорды!

Тэги: Норвегия ,
Светлая лошадка (Пт, 14.06.2013 - 00:02)

Хорошо представили Осло. Спасибо.

FIRE LISA (Сб, 15.06.2013 - 11:16)

Приятный город - парки, озера, море. Впервые узнала, что по выходным не работает метро. У нас такое трудно представить

Katik аватар
Katik (Пнд, 17.06.2013 - 10:56)

Хорошо представили Осло. Спасибо.

Спасибо, рада, что понравилось! :-)

Katik аватар
Katik (Пнд, 17.06.2013 - 11:13)

FIRE LISA написал(а):

Мне понравилось, что там очень много зелени и очень красивые набережные. Есть где провести время в выходные :-)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 18.06.2013 - 22:52)

Katik, любопытно было открыть для себя парк Вигеланда! Ксожалению, Скандинавия мне не знакома. Все на Азию заглядываюсь)))

Скульптуры оставляют смешанные чувства. Если первые фото скульптур доставляют эстетическое удовольствие, то при просмотре последующих творений скульптора (как, например, мужчина, стряхивающий с себя младенцев как котят) возникает чувство дискомфорта и неприятия. Хотя, чего греха таить, реальная картинка жизни гораздо жестче.

Кстати, а Вы в курсе скульптурной композиции М.Шемякина "Пороки человечества" в Москве в районе Третьяковской галереи ? Почему-то она мне на ум пришла при просмотре парковых изваяний. Чувства те же вызывает.

А вообще, спасибо за отчет! Очень передалось Ваше ощущение набережной Осло...

Katik аватар
Katik (Пт, 12.07.2013 - 16:56)

Olga_mabuta написал(а):

А вообще, спасибо за отчет! Очень передалось Ваше ощущение набережной Осло...

Спасибо, что зашли почитать!

У меня схожие были чувства после посещения парка скульптур Вигеланда. С одной стороны, не могу сказать, что не понравилось, а с другой как-то не по себе.