Япония, октябрь 2010

ОСТАНОВКА

Остуди шины.
Глотни горячий кофе.
Дороги бесконечны.

Пока «высокохудожественные» эссе в ожидании своего часа вылеживаются под моей мозговой корочкой, захотелось репортажного привитимизма.
Надеюсь, что он будет любопытен.

Представленный ниже фоторяд сделан с руки, в лет, без осмысленно построенной композиции)))

Итак, дорога.

Думаю, что содержательное высказывание - «Дорог в Японии много» - никого сегодня не повергнет в изумление.
Убедился - дорог много и дорог разных.
Водных. С присущей атрибутикой мягкого света фонариков.

Остановка

Автомобильных. С выверенным информационным пространством.

Остановка

Железнодорожных. С упорядоченным хаосом рельс.

И скоростными поездами..

Остановка

Да и просто велосипедно-пешеходных. С щадящим отсутствием случайно открытых канализационных люков.

Остановка

И все же, на случай исключительности, внезапности и непредвиденности, почти все велосипедисты в защитных шлемах. А для перевозки детишек – этот момент и вовсе обязателен.

Остановка

Веслосипедов нам в этот раз не выдали (хотя каски, все-таки, удалось поносить в корейских пещерах), а предоставили автобус. К слову, наш автобус – одна из последних моделей японского автопрома. Ему только крыльев не хватало и стюардессы.

Остановка

Хотя я с не меньшим удовольствием пропутешествовал бы вот на таком раритетном транспортном средстве. Но они, увы, курсируют только с целью обзорных экскурсий внутри маленьких городишек.

Остановка

А вот водители автобусов городского транспорта, и впрямь, похожи на пилотов. Все, как один, в униформе и радиофицированы.

Остановка

Перемещались мы ежедневно и ежечасно.

Валез спал, Сергей дремал, кто-то кадры все снимал.
Делать было нечего. Дело было к вечеру.
Кто-то думал покурить.
Кто-то просто …пиво слить.

Остановка

И перед вторжением в древнюю столицу Киото мы сделали остановку по принципу: «мальчики налево..» и далее по контексту.

Итак, остановка.
Обыкновенная магистральная остановка на паркинге для отдыха. Заметьте, мы на второстепенных дорогах!
Некоторые паркинги стилизуют под мини-храмчики, такие как этот:

Остановка

Но сейчас хочу задержать ваше внимание вот на этом временном пристанище.

Остановка

У входа невозмутимо снуют три уборщика в белых сапожках из серии «специально обученных людей»

Остановка

Внутри - туалет человек на сорок, с парой душевных душевых кабинок.

Остановка

И, как и положено, мини маркет с маленькой забегаловкой.
Можно заказать что-нибудь свежеприготовленное, с пылу с жару. А можно и просто купить разогретую еду в автоматах.

Остановка

Автоматы я полюбил. Полюбил, как трепетную мать.
Автоматы, кажется, полюбили все участники нашего мероприятия.
  Встал в гостинице, вот так, сам по себе, часиков в шесть утра… Вышел из отеля, и шагов через двадцать в руки падает баночка горячего кофе. Со сливками или со сгущенкой.
Это чудо!))) Это невероятно! А я с собой брал в дорогу пакетик со сгущенкой. Так и не понадобился.

Остановка

У входа мусорные баки для сепаратного сбора отходов. Рядышком курилка с детской площадкой и местом для парковки инвалидов.

Вроде бы и обыденно все, и понимаешь, что так и должно быть, но удивляешься. Удивляешся любви нации к самой себе. Все выверено, опрятно и с достоинством.

Понял простую вещь.

Я готов надеть традиционные японские гэто и постоянно ходить по этой стране хоть с остановками, хоть и без них.

Но лучше останавливаться. Для задумчивости.

Остановка

Спасибо компании "Фрегат Аэро"!

Спасибо ТБГ!

Спасибо префектуре Тоттори!

Спасибо всем тем, кто был рядом.

Тэги: Япония ,
Света Савельева (Пт, 22.10.2010 - 11:15)

А кофе прям горячий падает из автомата?

Я ловлю себя на мысли, что предпочитаю вот такие маленькие истории о чем-нибудь конкретно взятом большим объемным отчетам, ну если я только не собираюсь туда ехать. Любопытно, что можно много рассказать о чем-то, длившемся 3 минуты. Или две. Или вообще о банке кофе, выпавшей в 6 утра из автомата.

Иваноff (Пт, 22.10.2010 - 11:21)

Дороги.... Первое фото великолепное, а вот на раритете я бы с удовольствием ехал далеко-далеко)))Остановка

Заправочный косплекс напомнил родную Италию)))) там на заправках, в ресторанчиках "Автогриль" жить можно.)))) Я правда, в отличие от Светы, больше люблю развернутые истории, но тебя очень хорошо понимаю - сам сейчас всегда по приезду тороплюсь... нет, не сесть - писать, а вот так же вот - выложить случайные, но очень дорогие фото, скоропостижно поделиться воспоминаниями! Спасибо!

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 11:23)

Света!

Прямо оч. горячий. Это специальные двухслойные баночки, по типу термосов.

Утреннее удовольствие 120 йен./30 руб)) Мы пополнили городские бюджеты за счет этих банок с лихвой))

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 11:25)

Олег!

Видимо именно так))

Именно сейчас хочется поделиться чем-то совсем простым, но оставившим маленькую зарубочку))

Света Савельева (Пт, 22.10.2010 - 13:15)

Неправильно сказала: размер в данном случае не имеет значения. Не совсем знаю, как сказать, но очень уж нравится, когда что-то мимолетно увиденное, услышанное, случайно попробованное, встреченное взглядом превращается в поток ощущений, мыслей, слов, предложений, фотографий. Когда история случается буквально, казалось бы, на пустом месте, а зарубочку оставляет. Еще ace-alex мастер таких штук на мой вкус.

Сообщение отредактировано 22.10.2010 - 13:16
Ольга Ли (Пт, 22.10.2010 - 13:23)

Очень хороши мимолетности, точно... :-)

WiseSpaniel (Пт, 22.10.2010 - 13:24)

А у нас у метро автомат с горячими бутербродами поставили. Вот почитала, как оно в Японии, и даже захотелось попробовать. )

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 14:21)

Света!

Мне тоже очень мимолетность нравится. Хотя я и очень постоянен.)))

А истории, действительно, могут получаться на полувзгляде..

В одном из ресторанчиков мы где-то отобедали.. Как и положено, со всякими ритуальными церемонностями.. Обед - в полной гармонии и созерцательности подаваемых блюд.. Сытное погружение в устои и традиции страны.

А потом у меня сигаретка и, как обычно, я вышел на улицу.

За углом, во дворике, школьники полдничают.

Бросили прямо на асфальт курточки и неспешно употребляют печенье с колой.

Выводов сделать можно много.

Не все они будут верными, но я точно знаю, что в московском дворике после такой трапезы моей верхней одежде придет конец.

Пылесосить нам надо и окружающее пространство и, наверное, наши мозги.

Сообщение отредактировано 22.10.2010 - 15:59
Ranton (Пт, 22.10.2010 - 14:24)

Ольга Ли!

:-)

WiseSpaniel,

Будьте бдительны! Бутерброд-то может будет и горячим, но вот как бы чего не вышло с "автоматной" колбасой)))

vobche аватар
vobche (Пт, 22.10.2010 - 16:17)

Рантон написал(а):

Света!

Прямо оч. горячий. Это специальные двухслойные баночки, по типу термосов.

Точно, я минимум на 2000 руб. выпил... :))

Отличный пост и замечательные фотографии, Александр!

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 16:29)

Саша,

Спасибо!! Да.., ты был злостным потребителем баночек)))

А по поводу этого поста, сейчас думаю, что надо бы было его дополнить вот этим снимком)))

Я его назвал бы "Идеальный паркинг"))

abashkir аватар
abashkir (Пт, 22.10.2010 - 17:21)

Горячий или холодный (по желанию) вкусный кофе из автоматов это та мелочь, которая осталась очень милым бытовым воспоминанием о Японии, а я все удивлялась, когда Сергей первопроходец показывал нам фотки с автоматами и вздыхал... все жду от кого-нибудь Оду про японские унитазы... если не дождусь сяду сама ее писать :)

Фотки дорог очень романтичны :)

Сообщение отредактировано 22.10.2010 - 17:22
Ирина (Пт, 22.10.2010 - 17:28)

Какие идеальные условия для японских автомобилистов и пассажиров, можно только тихо (или люто) завидовать. Саш, первый снимок необыкновенно хорош :-)

АнарИна (Пт, 22.10.2010 - 17:33)

Горячий кофе из автоматов- эт-то хорошо, а вот на вкус? Это просто удобно или ещё и сьедобно? А, может, даже вкусно?

А если по серьёзу, то это: дивно фотографичная,  импрессионистичная , очень симпатичная и просто отличная  зарисовочка!  :-)

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 17:42)

Аня!

Жду оду унитазам!)))

Ирина!

Зачем завидовать?)))

Впитывать нам надо любовь и уважение к себе и к делу. Тогда и мы покатимся. И не по наклонной)))

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 17:47)

Анарина!

Ассортимент, который я насчитал - порядка 20 - 25 марок всевозможных кофейных напитков. Есть и из натуральных зерен, есть и из суррогата. Судить про вкус сложно. Но это именно те напитки, которые получаются у меня по утрам из кофе, сливок или сгущенки))

Я писал про свое "Сгущкофе")) Вот тут:

Видно японцы чувствовали при составлении рецептур то же, что и я)))

Спасибо Вам на добром слове!

Сообщение отредактировано 22.10.2010 - 17:48
vibas (Пт, 22.10.2010 - 18:01)

Саш, ой, какая ода остановкам! А они и впрямь в Японии, я бы даже сказал, романтичны! :)

Вспомнились еще и онигири! Ох, как по ним скучаю! :)

Ритмы из гэтов - улет!!! :)

Ranton (Пт, 22.10.2010 - 19:17)

Виктор!

Если честно, то у меня ностальгия по мясу))

Гэты хороши.. на фотографии хороши))) только ходить мне в них было невозможно..)) Уж лучше босиком)))

vibas (Пт, 22.10.2010 - 19:43)

Рантон написал(а):

Виктор!

Если честно, то у меня ностальгия по мясу))

А мне вот в них ходить было очень удобно! :)

Еще юкато очень не хватает! Сегодня вот собрался в магазин: где мои гэты и юкато? И прям впал в депрессию, поняв, что сейчас придется натягивать на себя всю эту непонятную европейскую одежду. :(

Еще палочек не хватает!!! Ложками-вилками есть невозможно!!!

Os-a (Пт, 22.10.2010 - 19:58)

О, шикарно! И фото к тексту - вполне очень даже все соответствует... Грустно только стало. Для России - Япония далека как Луна... Мы так не будем жить никогда, чувствую... Дело то не в техническом прогрессе, а в людях...а мы другие... Эх...

Irma (Пт, 22.10.2010 - 21:22)

как-то вот захотелось вдруг кофе со сгущеночкой ..да горячего.. Саня!!! Эх, где та япона с баночками и автоматами !!!Эххх...

Фил (Пт, 22.10.2010 - 23:00)

Вот это путешествие! Хочется даже про свою дремучую жизнь рассказывать по-японски:

Остановилась драка.

Замерли на миг могучие карельские мужики:

Клин журавлей над деревней!

(Автора не помню, давным-давно где-то прочитал  :-)

Эх, даже не в Японию хочется, а дома охота подольше пожить :-(

Сергей Василец (Пт, 22.10.2010 - 23:06)

Хорошо поездили, а остановку вам делали, похоже, в том же месте где и нам....

мамАня (Пт, 22.10.2010 - 23:50)

Ну какие все японцы стали... Гэто.. Юкато... Онигири...

Хорошо то как! Красиво и спокойно, когда читаешь и смторишь, когда погружаешься во все это японское великолепие, потягивая стаканчик красненького...

Саш, а там реально в магазине разобраться что продают и по чем? Автомат спасительный долго осваивали или Сергей показал-научил?

Сообщение отредактировано 22.10.2010 - 23:51
mariannaIshinshilla аватар
mariannaIshinshilla (Сб, 23.10.2010 - 00:52)

господи! смотришь на все это и понимаешь - какие же мы отсталые, у нас не 21 век, 12!!!!((((

Светлая лошадка (Сб, 23.10.2010 - 04:04)

Всё так мило, вспоминательно и... профессионально. Спасибо. А я про кофе поздно расчухала. Крепкий не пью, брала слабенький, но наблюдать на экране, как кому-то готовят из зернового - песня. Всё видно: как мелют, как смешивают... Об унитазах тоже собиралась писать. Обгоняйте,  можно и параллельно. Дороги покорили.

Ranton (Сб, 23.10.2010 - 07:23)

Виктор!

С таким настроем тебе надо затевать бизнес с Тоттори.. И летать туда каждую неделю.. А то все Воронеж.., Воронеж.. :-D

Оса, Оля!

Согласен полностью.. Дело не в прогрессе.. Дело только в людях.

Ирма!

Будут и у тебя японские баночки.. Я уверен, что "Фрегат" сделает на следующий год Вторую экспедицию!! Не грусти!

Фил, Сережа!

Как же рад я тебя слышать!!

Сейчас попробую отыскать фото про клин журавлей над Японией..

Ты только не пропадай, дорогой!

Спасибо тебе!

vassily, Сергей!

Ты у нас первопроходец!

Вот, ведь даже не очень понятно как могло бы все сложиться с нашей Экспедицией, не будь твоей первой поездки, этой обкатки пути!

Спасибо !!!

Ranton (Сб, 23.10.2010 - 07:46)

мамАня!

Автоматы освоили очень быстро, в первый же день после подробного инструктажа! А Сергей был безотказен в помощи покупок вской продуктовой мелочевки в магазинчиках.. За это ему отдельная благодарность! Умница. А то, бывалыча, хочется йогурта, баночка на полочке такая красивая белоснежная..., а в ней ... упссс... перетертые морские водоросли))))

Спасибо! Рад, что доставил зарисовкой капельку умиротворения.

А про гэто..

Вот так они ходят в гэто... Нога в ногу))) И парой, синхронно выбивают по мостовой цокающие звуки..

Муж и жена - унисон.

А мы на такие вещи не смотрим.

mariannaIshinshilla,

Ну.., не 12..., но и не 21))) Ничего... и мы рванем вперед!))) Пессимизм в сторону!!!!

Спасибо!))

Св. лошадка! Елена!

Ждем ваших впечатлений!

Сообщение отредактировано 23.10.2010 - 08:22
ORISHA (Сб, 23.10.2010 - 09:58)

Просто заворожили своей зарисовкой японской действительности! А что, правда будет Вторая экспедиция? Тогда я свой очередной отпуск ни на что другое не променяю!

BUCH (Сб, 23.10.2010 - 10:12)

Так здорово, вот так с утра... по японским дорогам... !

И вправду написала Бунанса в ветке про мусор: САМАЯ ЧИСТАЯ СТРАНА - ЯПОНИЯ. Мне почему-то кажется, что и в душах у них так же чисто. :GIVE_HEART:

Саша, очень лиричные и трогательные зарисовки о Японии получаются. Записываюсь в фанаты Рантона - публициста. :-)

Когда прочитала Кобо Абэ "Женщина в песках" и особенно "Чужое лицо", представила Японию совсем другой. За 50 лет они (японцы) стали просто инопланетянами.

Сообщение отредактировано 23.10.2010 - 11:14