Ибица.Форментера, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

И вдруг раздался голосок Нины:
      - Зуф, друг мой , смотри , смотри скорее!
       И бережно держа голубя обеими руками , она протянула его Бен – Зуфу. На левом крыле птицы виднелось клеймо, в нижней части которого значилось то единственное слово , которое так важно было узнать: "ФОРМЕНТЕРА".

Жюль Верн «Гектор Сервадак»

Утром третьего дня пребывания на слете мы отправились на остров-побратим Ибицы Форментеру.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Время пути на пароме -  примерно час. На острове мы провели что то около шести часов и в основном любовались им из окна автобуса или с туристических точек обзора. Но первое и, думаю, правильное впечатление-представление у меня сложилось: тот, кто хочет тишины и уединения, релакса и покоя, наслаждения солнцем и чистейшим морем, вам точно сюда.

Люди появились здесь давно и с тех пор трудятся на этой земле, украшая и преображая ее. Почвы здесь каменистые, поэтому труд земледельца легким не назовешь. Из года в год земля выталкивает к поверхности камни, а люди терпеливо складывают их вдоль границы своих участков; получаются очень самобытные заборы. Выращивают здесь инжир, цитрусовые, овощи и фрукты, зерновые,и конечно же, виноград. Вино имеет едва уловимую горчинку, «с привкусом нашего пота», - говорят местные. Кроме вина, очень популярен и ликер HIERBAS IBISENCAS, который настаивают на лекарственных травах. Эти травы используют не только в приготовлении ликеров, но и как приправу к основным блюдам.

Помимо земледелия и виноделия, здесь развивались ремесла. В небольшом краеведческом музее можно увидеть и ткацкие станки

и инструмент плотника

Остров-побратим Ибицы. Форментера

А еще жили здесь стеклодувы, кузнецы, мельники, рыбаки, соледобытчики.

Во дворе краеведческого музея стоит «чудо-юдо-рыба-кит». Таким был самый первый паровозик, который использовали при перевозке соли.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Соляные озера в количестве двух имеются и поныне. В одном из них концентрация соли настолько высока, что на воде не держаться лодки, они переворачиваются; в другом разводят рыб.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

В ноябре на озера слетаются тысячи птиц. Розовые фламинго и серые королевские цапли добавляют красок этим берегам. Места туристов в отелях занимают орнитологи со всего мира, в непосредственной близости от предметов изучения они проводят на Форментере научные симпозиумы.

Другой представитель фауны – саламандра – символ острова. Их популяция просто огромна. Ящерок любят и оберегают, они практически ручные, с удивительным спектром раскраски: от кофейного до изумрудно-зеленого.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Их можно встретить не только в природе, но и на сувенирной продукции: тарелках, кружках, магнитах, сумках, украшениях, да просто везде.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Если помните, свой рассказ я начала с цитаты из произведения Жюля Верна. На мысе Ла Мола стоит памятник французскому писателю. Именно этот мыс он описал в своей фантастической книге. Очень притягивающее место. Мне кажется, я могла бы оставаться там часами. Слова «свобода», «пространство», «полет», «поэзия» можно назвать синонимами Ла Мола. Смотрите сами.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

А знаете, почему морская вода здесь такая чистая?

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Главный козырь острова - самая большая плантация морской водоросли-травы посидонии. Название ей дали римляне, а до этого она называлась просто: «Фу, какая вонючая!». Длина посидонии  около 8-ми километров. В ее зарослях рыбки мечут икру, она дает им пищу и укрытие, но самое важное качество - способность производить огромное количество кислорода, убивать гнилостные бактерии, поэтому плантацию называют «легкими» Средиземного моря и она под охраной ЮНЕСКО.

Другое интереснейшее растение  острова – Ла Сабина – не гниющее дерево, корни которой не дают размываться и разрушаться почве. Это очень важно, учитывая местный климат, постоянные ветра и большой процент людей, занимающихся земледелием.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

К сожалению, в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя. В экосистеме острова произошел сбой, и сегодня по этой земле несет свои воды только одна единственная пресная река. Всего 50 лет назад их было пять. Радует, что форментеровцы стараются сохранить свою природу. Уже сейчас  запрещено строительство отелей и высоких зданий (самые высокие – 4-х этажные корпуса отеля FormenteraPlaya), очень популярен велосипедный вид транспорта, с каждой стороны дороги выделена специальная зона, ну а тех, кто ездит на автомобилях, власти желают пересадить на электромобили. Хотя некоторые из них очень украшают дороги.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Также тщательно островитяне берегут те немногие памятники истории, которые сохранились. Вот такими были религиозные сооружения в XIIIвеке. Честно говоря, поразили размеры. Не понятно, то ли людей здесь было совсем немного в то время, то ли камней, то ли еще по каким соображениям эту церквушку сделали такой маленькой, да еще без окон.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Так сложилось, что религия играла здесь не только духовную роль, а храмы были не просто местом для молитвы и исповеди. Они были оплотом, крепостью, стратегическими объектами, которые в случае частых нападений становились надежной защитой. На этом храме даже были установлены когда-то пушки.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Церковь и сейчас сосредоточение жизни – у ее стен встречаются влюбленные, друзья; проходят праздники и фестивали; кипит торговля.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Несколько слов о купальных местах. Остров насчитывает 20 официальных пляжей. Все красивые и чистейшие. Мы побывали на пляже Ильетас, который является частью природного парка Лас Салинас. Он нас не разочаровал – замечательные виды, белый песок, голубая вода. Увы, не сделала фото, очень увлеклась составлением букв и слов для слетного клипа «This is Ibiza» .

Что еще можно посетить на острове? И обязательно на велосипеде! Рынок народного творчества в деревне Санта Белар, остальные 19 пляжей и… винные погреба. А на закуску бы я отведала изделия вот этого малого предприятия, да с приправкой.

Остров-побратим Ибицы. Форментера

Огромнейшее спасибо экскурсоводу от компании TUI Вере за великолепно проведенную экскурсию, за профессионализм и эрудированность.

Спасибо всем спонсорам и организаторам – компании Beeline, компании TUI, сайту www.tourblogger.ru.

Тэги: Испания ,

Да, Елена, Вам, можно сказать, повезло - я Вас в своем недавнем обзоре посчитать не мог по определению. Спасибо за историю. Она - отличное добавление к уже опубликованным. И про прошлое поведали, и про природу, и экологию. Опять же в музей "сводили" (паровозик забавный). А завершили чисто по-женски - гастрономией. Равиоли-то сами попробовали? 20,50 euro - c мясом, похоже?

Жизнь, я так понял, на Форментере, очень размеренная. Оно и понятно, ведь остров, судя по его размерам, вдоль и поперек можно и пешком обойти.

Не поверите, а ей здесь опять не очень понравилось http://www.in-road.ru/reference/355/

FIRE LISA (Пт, 24.06.2011 - 17:51)

schabur написал(а):

Ну вот видите, это подтверждает мою теорию о проценте вечно недовольных.

Равиоли именно эти не пробовали, перед отъездом из столицы острова нам дали совсем немного времени купить сувениры и я забрела в этот магазинчик случайно. Выглядело там все очень аппетитно.

Форментера действительно маленький остров, разделенный как бы на две части - есть очень узкое место суши, примерно шириной 2 км, а при отливе бывает всего 1 км. И он такой...домашний.

Спасибо за комментарий.

Irma (Пт, 24.06.2011 - 21:33)

хорошо написано,

а что за плоды у этого деревца, как его- ла сабина?.

Natashik аватар
Natashik (Пт, 24.06.2011 - 22:37)

А у меня Форментера проплыла мимо в температурном бреду... Остров-побратим Ибицы. Форментера  Но ящериц помню! Ящерицы там волшебные. Хоть почитаю о том, чего не увидела. Спасибо!

irezine (Пт, 24.06.2011 - 23:03)

Лена, здорово! Повезло вам с гидом, у нас все было на уровне "Посмотрите направо, посмотрите налево"...((

gagara аватар
gagara (Пт, 24.06.2011 - 23:16)

Точно-точно, много нового узнала. Два раза пыталась пересеть к Вам в автобус, прикрываясь шляпой - но увы..  Гид у вас был великолепный. Лена,спасибо за рассказ!

Os-a (Пт, 24.06.2011 - 23:39)

молодец!! Здорово! А я тебе бонусом отправлю фото в почту, чуть позже жди!

Захочешь, понравится - добавишь в блог! Тебя тут не видно - но ты там была!!!

Отлично написала!  Ничего этого не знала!  Тоже сидела в другом автобусе. )))

Os-a (Пт, 24.06.2011 - 23:59)

Отправила на мейл. Смотри.

OxiSunBeam (Сб, 25.06.2011 - 02:16)

Спасибо. Экскурсию мы, честно говоря, прослушали, поэтому очень благодарна за информтаивность ))) Сидр там был очень вкусный на Форментере )))

мамАня (Сб, 25.06.2011 - 09:24)

Да уж, с экскурсоводом нам повезло. Ни один раз порадовалась, что удалось оторваться от "Э-э-э-э" :)

Хорошее местечко для пляжного отдыха.

Колоритно у тбя получилось!

Светлая лошадка (Сб, 25.06.2011 - 22:39)

Чуть не пропустила такой чудный рассказ! Как сама побывала. Туда бы и я пошла, на то бы и посмотрела...  И диковинное есть там, и то, что у нас растёт. Спасибо огромное! Особенно понравилось фото белой церкви - чистота как она есть.

Elik (Сб, 25.06.2011 - 22:59)

Лен, спасибо тебе! Отличная экскурсия по Форментере! Вам повезло с гидом без сомнения Остров-побратим Ибицы. Форментера.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:28)

хорошо написано,

а что за плоды у этого деревца, как его- ла сабина?.

На выходные была далеко от цивилизации, так что прошу прощения, что отвечаю через два дня.

Как я поняла, эта Сабина из рода можжевеловых, по-видимому, это шишечки, которые имеются и у "нашего" можжевельника.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:32)

Natashik написал(а):

Да уж, обидно, что так получилось, но будет повод вернуться, и может быть даже в ноябре. Если я не путаю, мне кто-то говорил, что ты очень любишь наблюдать за животным миром.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:37)

Отправила на мейл. Смотри.

Оль, два дня не было дома,почту обязательно посмотрю. Спасибо тебе.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:40)

OxiSunBeam написал(а):

А я вот сидр не попробовала, он яблочный? алкогольный? И еще очень хотела купить миндальный хлеб, но....забыла.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:50)

Спасибо за комментарий. Если честно, некоторая информация осталась "вне рассказа", потому что

не знаю пока как ее подать. Может быть, потом дополню. Например, от арабской культуры остался очень чУдный обычай. Окна многие красят в цвет индиго,  таким образом охраняя дом от нечистой силы. Должны быть они покрашены только женской рукой, рукой хранительницы домашнего очага.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:52)

gagara написал(а):

Помню, помню как ты хотела слиться с креслом, но Вера даже в этом была тактична и профессиональна.

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 22:59)

мамАня написал(а):

Хорошее местечко для пляжного отдыха.

Колоритно у тбя получилось!

Спасибо за комментарий. Константину, конечно, есть куда "расти".

Светлая лошадка (Вс, 26.06.2011 - 23:15)

Лена, как интересно об индиго. В марокканской Эссуэйре окна синие, помню, а тут своя прелесть. Навспоминайте такого - и ещё одну историю. Будет здорово!

FIRE LISA (Вс, 26.06.2011 - 23:20)

irezine, Elik, Женя, если честно, мы изначально схитрили; поехали в автобусе с Верой; не прогадали. Постараемся рассказать как можно больше. Мне кажется, у Оли-Osa точно есть что добавить.

OxiSunBeam (Вс, 26.06.2011 - 23:26)

Сидря яблочный и алкогольный ) Хлеб вот тоже не попробовали. И сбежали гулять по городу как раз от нашего "эээ" ))) И потом пересели к вам в автобус, откуда нас выгоняли сначала, а потом оставили. Как раз у вас я послушала хоть какую-то информацию об острове.

MMS (Вс, 26.06.2011 - 23:28)

Лен, я даже не хитрила. Как увидела вновь Константина, задала вопрос: "А можно всех посмотреть?" Подали второй автобус и я, не глядя, рванула туда, решив, что еще одной экскурсии аля Википедия не вытерплю.

FIRE LISA (Пнд, 27.06.2011 - 00:16)

MMS написал(а):

Обидели мы его тогда, конечно, откровенно сбежав. А с Верой мы шли вместе от парома до автобусов, успели оценить уровень.

FIRE LISA (Пнд, 27.06.2011 - 00:19)

OxiSunBeam написал(а):

Давайте, показывайте, что вы увидели в свободное время. Очень интересно.

Os-a (Пнд, 27.06.2011 - 00:35)

Лена, у меня с Форментеры да, информация найдется, но в общем - у тебя отличный обзор, и пока я там на слетных формальностях зависаю, еще и блоггерам и массовым мероприятиям время уделю: а Форментера у меня отложилась как этакое дополнение  к Ибице.  Скажем: я ее бонусом попозже и добавлю в блог. И не знаю, право же, в каком стиле подавать - путеводительско-информативном или опять же, через наши слетно-блоггерские похождения.

FIRE LISA (Пнд, 27.06.2011 - 01:16)

В каком стиле душа ляжет подавать, в таком и напиши. Это же здорово, как у всех все по-разному получается. Иногда читаю, и хочется воскликнуть: "Ай, да Пушкин, ай да сукин сын".

Света Савельева (Пнд, 27.06.2011 - 18:12)

Очень много нового ) Спасибо!

Переводная экскурсия в режиме реального времени не впечатлила )

А в конкурсе почему не участвуете?

FIRE LISA (Пнд, 27.06.2011 - 23:33)

Света Савельева написал(а):

Очень много нового ) Спасибо!

Переводная экскурсия в режиме реального времени не впечатлила )

А в конкурсе почему не участвуете?

Света, спасибо за комментарий.

В конкурс ведь всегда можно галочку поставить? Пока не решила для себя вопрос об участии, возможно, что-то еще добавлю в рассказ.