весь Кипр, май,2012

Вообще, я хотела в Париж или Барселону, но учитывая, что ехать мы решили за три дня до вылета, а тур купили за полчаса до закрытия офиса тур оператора на майские праздники, то речь о шенгене , конечно же , не шла. Заранее все узнавать, тщательно готовиться, мусолить туристические проспекты времени не было, поэтому о Кипре я знала только по кратким рассказам друзей и любительским фото , а словарный запас о нем и вовсе напоминал словарный запас Эллочки Людоедки: Пафос, свадебные церемонии, футбол, Ай- Напа, скалы, Афродита, Средиземное море.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Хотя , впрочем, я лукавлю: два часа на поиск отеля я все же потратила, потому что особое внимание уделяю дизайну номера: минимализм хай- тека или монохромные цвета с яркими акцентами. Скорый выбор пал на отель в центре Ай- Напы с ремонтом 2011 года в черно-серо- белой гамме с красными деталями. Очень сожалею , что не нашла вовремя отель в стиле турецкого "Адам и Евы", который увидела уже будучи на курорте, но если вдруг полечу на Кипр с повторным визитом, то теперь знаю где остановлюсь в след.раз!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Летают на Кипр , чаще всего, либо Аэрофлотом, либо Кипрскими авиалиниями( причем путевка с таким перелетом стоит выше), часто рейсы совмещенные. Кипрские авиалинии меня не впечатлили сервисом, да и вылеты у нас были не удобные по времени : из 8 дней тура мы практически потеряли 1 и 8 полностью, и в чистом виде были на Кипре 6 дней.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Я попытаюсь рассказать Вам , что можно успеть сделать на Кипре за 6 дней, чтобы не было больно за бесцельно потраченное время: чтобы и загар лег равномерно ,и мозг получил правильную дозу культурной информации для развития вашей " руссо- туристо" индивидуальности.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Почему следует слетать на Кипр именно в мае? Потому что, в этот период здесь еще не так много туристов, сезон начинается скорее с июня, но уже достаточно жарко, хотя вода не парное молоко, но купаться можно, и плюс ко всему , это период цветения, что по истине прекрасно!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Итак, с месяцем определились, теперь перейдем к локальному выбору отдыха. При выборе курорта вы выбираете между : Пафосом, Лимассолом, Ларнакой и Ай-Напой. Первые три являются населенными пунктами с туристическими зонами, последний же является чисто курортным городком, построенным для туристов в последние 40 лет. Аэропорты есть в Пафосе и Ларнаке( посадочная полоса начинается почти с края суши и кажется, что самолет садится в море),поэтому трансфер до отеля , даже который наиболее отдален, составляет не более часа- полтора .

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Мы обитали в Ай- Напе , на востоке острова , из достопримечательностей нашей курортной зоны мы имели : самый большой аквапарк Европы, построенный в тематическом греческом стиле,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Нисси Бич- прекрасный пляж с белоснежным песком и лазурной водой, до которого из центра добираются на автобусе за 1 евро или идут пешком минут 30,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

парк аттракционов с колесом обозрения в 45 метров, которое застывает наверху на несколько минут, акведук и церковь 14 века,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

и восхитительный музей "Талассо" , о котором ничего не сообщила представитель ICS( что я считаю непростительным непрофессионализмом) и о котором мы узнали чисто случайно на экскурсии в турецкой части Кипра!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

В свое время я написала рассказ :" Крит- не Кипр!"  , приведя пункты различия между этими островами, которые на деле , при сравнении, оказались все же схожими. http://www.tourblogger.ru/blog/krit-ne-kipr.html

Климат и рельефность идентичные, и если бы я не знала , что нахожусь на Кипре, грешным образом подумала бы, что меня опять " катапультировали" на Крит.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Кипр - это некая смесь различных культур : здесь ярко выражено влияния Европы, а точнее Греции( большую часть население Кипра всегда составляли греки- киприоты), Турции ( 15-20% населения всегда занимали турки- киприоты) и также различных других мусульманских конфессий ( Около 2% армян и других).

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Если рассматривать историю Кипра на протяжении многих столетий , то можно заметить забавную закономерность : он был островом- подарком! Его вечно кому - то дарили и передаривали или продавали! От него постоянно ждали большего , чем он мог дать , он был каким- то " отщепенцем" , который делили и завоевывали, пока не даровали " свободу и самостоятельность", как отдельному государству, и случилось это чуть более полувека назад!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Что и кто ждет от Кипра, и кому этот вариант отдыха подойдет лучше всего? Я пожалела , с одной стороны, что не оставила это вариант поездки на отдых с ребенком- отличный вариант: есть отели с системой питания " все включено" , прекрасные мягкий климат минимальный перелет.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Также Кипр удобен при " отпуске- недельке" , который случается внезапно. Остров не перегружен информацией, но вполне " напичкан" всем по минимуму- здесь вполне сможет найти занятие по душе каждый: тусовщик- клубы и бары,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

семейный человек - спокойствие, романтику и уединение,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

с детьми- мелкий заход в море с песочным пляжем, сервис и удобство,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

паломник- огромный выбор церквей и храмов( Кипр в этом плане предоставляет огромное раздолье и большой выбор экскурсий на религиозную тему)...

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Если вы определились с отелем и типом питания( в основе своей лучше брать " все включено", если вы собираетесь вести на отпуске " оседлый" образ жизни в отеле; "HB", если вы планируете выбрать наиболее экономный способ питания, так как это все равно дешевле , чем все время ужинать в ресторанчиках(это не Азия) , при системе "BB", но оставляет возможность их посещать , нежели при "All"), то нужно определиться , что вы хотите увидеть на острове !

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Так как на ослах я уже не раз каталась, то ужин с национальными греческими танцами " Сиртаки" и катанием на милых и забавных животных, мы проигнорировали. Такая же участь постигла и плавание с дикими танцами на яхтах( стоимость от 5 евро, для заинтересованных) . В остальном было решено по максимума загрузить 6 дней нашего прибывания на Кипре, не забыв выделить время непосредственно на " пассивное возлежание" на пляже, без которого я не считаю отдых полноценным!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Итак, 1 день: Обследование  магазинов и  приглядывание к окрестностям( обнаружение караоке - бара с забавным дизайном и живым пением и нужных сувенирных магазинов- цены во многих имеют приличный разбег- не покупайте магниты по стоимости выше 1 евро!), катание- стреляние в местном "Луна - парке". Из того что привезти: лефкосийские кружева, местное  вино, забавные майки, возможно местные сладости, ну и какие –то сувениры, которые может –быть понравятся именно вам;

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

2 день: Нисси- бич( если едете на автобусе из центра, то выходить у отелей Nissi beach или Adams) , игра первый раз в жизни в большой теннис ( по весьма демократичной цене 7 евро за час , с депозитом за ракетки 40 евро) и обнаружение разноцветных фонтанов, которые облюбовали художники-портретисты, как на Арбате.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

3 день: был запланирован марш- бросок вдоль побережья на арендованной машине( никаких залогов, стоимость авто от 50 евро за сутки и выше, но обычно сдают не меньше , чем на 2 дня, плюс обязательным условием является , чтобы стаж водителя был более 3 лет, а возраст старше 25, бензин заливается самостоятельно и за оставшийся в баке деньги не возвращаются, движение-левостороннее, а машины-праворульные, взять навигатор можно, но нам предложили такой странный, что даже в фирме его не смогли включить и на строить маршрут, но всегда выдают бумажные карты ) с амбициозным маршрутом" Ай- напа-Пафос- Рождение Афродиты-Лимассол- Ларнака- Ай- напа".

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Движение на Кипре свободное, дороги - хорошие, указатели , в основном , везде есть! На трассе не стоит превышать скорость более 100 км/ ч, съезды обозначаются словом " Exit", названия населенных пунктов и на греческими и на английском .

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

До Пафоса долетели с ветерком ,благодаря виртуозному вождению мужа на леворульной механике, обратно порулила и я- вполне можно привыкнуть , но наше движение как- то роднее! К сожалению , погода испортилась, но мы выполнили программу минимум: в Пафосе стоит прогуляться по набережной, заглянуть в крепость и комплекс культурных объектов , состоящих из старинных раскопок, мозаик, Дома Диониса, амфитеатра , маяка и прочего) ,

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

и далее рвануть уже не по главной трассе, а по параллельно идущей, вдоль моря, по пути вы встретите указательно на место , где якобы по легенде вышла на берег Афродита. Ну ни для кого, думаю , не будет секретом , что здесь нужно искупаться, чтобы , якобы, открыть секрет молодости. Природа явно не хотела сдавать мне эту информацию: лила дождь и " включила" холод! Но не на ту напала: я все же искупалась, стиснув зубы и довольная пошла искать камешек в форме сердца , что тоже является своеобразной традицией - весь берег в выложенных камешками сердцах! Далее , если следовать по этой дороге вдоль моря можно захватить множество экскурсионных объектов, но наш путь лежал в Лимассол, где находится самый крупный порт острова , который оказался действующим на пропускной режим и старые улочки, которые совсем не похожи на обычные районы среднестатистического киприотского городка( они оказались похожи на какие- то европейские с элементами граффити ,с пустыми баллонами из под краски в нишах домов, совершенно пустынными и с безумной энергетикой).

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

По пути на трассе нам встречались болельщики , которые дико что - то кричали и размахивали шарфами с символикой команд! Кстати, киприоты ярые футбольные болельщики.Заехав в Ларнаку- совершенную копию по улицам и постройкам других городков Кипра , с единственным отличием- отсутствием указательных знаков в сторону выезда в Ай- напу, поэтому по кружить нам пришлось прилично, а местные жители в не курортных кварталах изъясняются только на греческом, что стало дополнительной проблемой . Так как солнце на Кипре садится в районе 7-7.30 , то до этого времени мы планировали вернуться в отель.

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

4 день. Прогулка по Ай- напе вдоль моря, которая выложена деревянным променадом и посещение порта, откуда можно поехать покататься на обычных яхтах, где все пьют- танцуют- клубятся или на аналоге пиратского корабля. Воды Кипра , в свое время, знали набеги пиратов, поэтому пиратская тематика для этих мест не чужда ,также можно обнаружить слившихся с рельефностью местных киприотских котов;

5 день: экскурсия в Северную часть Кипра-Турецкую территорию;

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

6 день: на последний день был запланирован поход в музей " Талассо" ( вход примерно 6 евро ), в котором хранятся останки корабля " Керения" и есть макет корабля в масштабе 1:1, что поражает и восхищает. Вообще об этом музее можно много рассказать ,но лучше увидеть: здесь и про палеонтологические раскопки есть, и чучела рыб, и даже залы для просмотра фильмов...

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Еще на последний день был оставлен поход в аквапарк: так как посетителей было не очень много - не все горки работали, но зато и проблем с очередями не было. Самая интересная горка была под кодовым названием " Найди третьего", потому что на ней можно было кататься только втроем, а обычно все по парам , вот и приходилось искать " третьего"!:)

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Плюс первый раз в жизни я отдала свои ноги на съедение рыбкам-они делают так называемый педикюр,объедая кожицу. Это безумно смешно и стоит за 10 минут всего 10 евро!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

На Кипре обязательно надо попробовать мезе- это способ подачи пищи , состоящий из 16-18 блюд! Не тарелок, а именно блюд, которые включают разные виды национальных вкусностей. Обычно мезе подается минимум для двоих, бывает рыбное и мясное, и лучше, конечно, пробовать это в национальных тавернах! Которые. , например , в Ай- Напе можно найти в порту- там три самых известных:) Ах да,еще попробуйте холодный кофе-фраппе!

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Краткий мини-подсказчик  для недельного отдыха на Кипре закончен, приятного отдыха и продолжение следует , и обязательно оставьте свой след на Кипре:)!

Тэги: Кипр ,
мамка (Чт, 28.06.2012 - 18:04)

а я не заморачиваюсь интерьером и цветом номера в отеле, ведь там и находишься очень мало, только спишьОстров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

как я поняла поесть там дорого?

а вообще-то буду там уже через неделю)))

stervochka-m (Чт, 28.06.2012 - 18:25)

как я поняла поесть там дорого?

а вообще-то буду там уже через неделю)))

поесть,как везде в Европе)в сравнени с азии-конечно,дорого,а так-нормально))))Отличного вам отдыха))А я вот не люблю,когда в номере мне некомфортно))

Mikha (Чт, 28.06.2012 - 23:11)

Очень вкусное, прочувствованное повествование о Кипре, который был для меня первым опытом после того, как стал выездным. Похоже, правду говорили гиды, что май здесь - благословенное время, когда все цветет и благоухает. А как хороши киприотки в красно-черном и какие там водятся кентаврицы. И вообще фото прелестные и очень живые. Мы тогда (9 лет назад) поехали в Пафос, и с тех пор Кипр - первая и непроходящая любовь. И он, на мой взгляд, не совсем Греция и гораздо лучше. Может благодарить за это надо англичан, которые правили там что-то лет 70 и научили киприотов праворульному движению, строить дороги, любить свободу, работать, управлять государством. Ваше путешествие конечно мобильнее. Мы тогда снимали на пленку, и свою первую историю путешествий http://www.tourblogger.ru/node/82729 я выставил без картинок. А вкус рыбного мезе через столько лет по-прежнему на губах.

Иваноff (Пт, 29.06.2012 - 08:30)

Наш майский Кипр, конечно, получился совсем другой, но это неважно - с удовольствием посмотрел на знакомые места, а музей Талассо отметил для себя - заглянем в октябре. Три фотографии в рассказе очень хороши, ну просто очень, отложи их для фотовыставки будущего года - дама в леопардовом купальнике в бассейне, старенькая дверь и ухи рыжего кота - это вообще квинтэссенция Кипра, как такового. Респект, растешь, Мария!)

stervochka-m (Пт, 29.06.2012 - 13:29)

эх,Миха,спасибо,чтоже я раньше ваш рассказ не углядела,вы лучше всякого экскурсовода рассмотрели Кипр с разных точке зренияОстров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

май на Кипре спецефичный,но мне понравился-уже и тепло,и  не жарко еще....мне было ,в температурном режиме,очень комфортно)))

stervochka-m (Пт, 29.06.2012 - 13:36)

Спасибо,от вас ну очень приятно получить похвалу-забавно,что вы выделили две моих любимых фотографии из этой поездки:уши и дверь с дорожкой ,усыпанной раздавленными мандаринами,а дама в купальнике-это я,и кадр мужа получается))))а что другой...на любую страну всегда будут взгляды отличаться,плюс  я подошла скорее с точки зрения рациональности,вы -с более творческо-любительской позиции,которая более индивидуальна,я же преследовала массовость маршрутов немного,да и в рассказе сделала акцент на это,чтобы может быть кто-то из простых,а не искушенных обывателей,воспользовался этим)

Irma (Пт, 29.06.2012 - 22:45)

с удовольствием прочла))) На Кипре не приходилось бывать, а вот мой коллега только что вернулся оттуда- шоколадно-улыбчивый, отдохнувший и объевшийся вкусностями)))

Dr. Похабыч (Сб, 30.06.2012 - 20:00)

вы пишете ,,здесь ярко выражено влияния Европы, а точнее Греции( большую часть население Кипра всегда составляли греки- киприоты), Турции ( 15-20% населения всегда занимали турки- киприоты) и также различных других мусульманских конфессий ( Около 2% армян и других) ,,

Армяне разве относятся к мусульманской конфессии Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!  Или вы хотели сказать просто ,,другие конфессии,, ?

Ольга Ли (Вс, 01.07.2012 - 06:42)

Спасибо, Маша! Получила массу информации - надеюсь, как-нибудь пригодится - и положительных эмоций Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!  А я в восторге  от фото велосипеда и дамы в красном чуть ниже (за решетчатыми воротами), кроме  кота и девушки в бассейне, конечно Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

stervochka-m (Вс, 01.07.2012 - 12:22)

Спасибо,Ирм)))Ну вот-кто-то довольный приехал с отдыха-можно ему смело ,по хорошему,позавидовать))я правда из вкусностей только нашла для себя именно мезе,ах ну и еще свежевыжатый гранатовый сок))

stervochka-m (Вс, 01.07.2012 - 12:23)

Dr. Похабыч написал(а):

ой,спасибо,что заметили мою досадную оплошность,я и впрямь как то коряво выразила свою мысль...имелось ввиду армяне и другие...вот ведь,причислила их к мусульманам,которыми они не были сроду))

stervochka-m (Вс, 01.07.2012 - 12:24)

Спасибо))))и я надеюсь,что информация как-нибудь пригодится на деле;))

vibas (Чт, 05.07.2012 - 04:29)

Очень классно, Маша! Еще больше туда хотим!

Фотки очень! Дверь классная (еще в ФБ отметил)!

И вот это очень прикольно! Только что это?

Остров - подарок или неделя на Кипре:как всё успеть?!

Ирина (Чт, 05.07.2012 - 11:54)
Эх, знакомые всё места... Маш, да Эллочке-Людоедке такой размах и не снился!:))) А на территории Северного Кипра, я так поняла по снимку, вы отметились в крепости Фамагусты? А на пляжах там были? Говорят, что они безлюднее и чище (хотя мне и на греческой части острова пляжи показались вполне нормальными) Смотрю на фото из аквапарка и жалею, что не выкроила время на его посещение,эээх:((( А вы на катапульте "стрелялись"? Я струууусила:)))
Natalija аватар
Natalija (Сб, 13.10.2012 - 00:13)

Очень замечательный репортаж! Двери и котик - фото изумительные! Была на Кипре много лет назад, аж в 1996... Вы увидели его по-своему, и Ваш взгляд очень интересный! Спасибо из Питера:-)