Крит, май 2010

Расскажу вам про майское путешествие на остров Спиналонга, префектура Лассити острова Крит, Греция. Остров прокаженных

Эта фотка для привлечения внимания. Не бойтесь, это не переносчики заразы, а переносчики арбузов по пляжу (веселый каламбур), простые жители острова Крит.  А также эта фотка для привлечения внимания к тому, что Греция - страна богов.

Да, где-то богов изображали в виде солнца, где-то в виде зверей, где-то вообще никак. Ну а в Греции все боги были атлетически сложенными гражданами, и мужчины и женщины.  Остров прокаженных

Согласитесь, поклоняться такой богине очень приятно.

Или вот - богиня Артемида и бог Аполлон. И даьше по периметру амфиметра все жители Олимпа. Но все эти чудесные статуи - это не Крит, и в амфитеатре люди собрались не для отправления культа. Или как раз для этого? Да, это новосибирский театр оперы и балета. В Греции таких красивых статуй и не осталось. Да и не особенно они и нужны тем, кто в детстве часто сидел у подножия статуи Зевса. Зато в Греции есть красивые мужчины - Так что - смотри опять фотку номер один.

Остров прокаженных

Вернемся в Грецию. То, что там был культ красивого тела все поняли. И тем более страшно было тем людям, что заболели проказой, ужасной болезнью, оставляющей раны на теле и в душе. Тем не менее, люди на острове Спиналонга доказали, что высота духа важнее, чем красота тела. Экскурсия на остров Спиналонга. На набережной вы сразу увидите несколько палаток – билет на кораблик до острова прокаженных – 10 евро.  Остров прокаженных

По заливу Мирабелло от городка Элунда на остров Спиналонга плывет моя лодка.

Чувствуете, какие названия. Да, проехать по ушам греки всегда умели. Примеров этому масса, начиная от сирен, история про них ниже, и заканчивая современными гидами. Собственно, все кто был в чудесной стране, знают, что у каждой ничем непримечательной развалины, простите, чудесной достопримечательности или никчемной каменюки есть своя многовековая история. Нужно встать около заваливающейся стены и прослушать достоверный рассказ о хитросплетениях жизни олимпийских богов и богинь или байку о более близких событиях. Без этих душеспасительных историй суровый критский пейзаж много теряет.

Да, вот остров Спиналонга. Оказывается, для туристов его открыли совсем недавно, вроде как даже только в 2010 по инициативе мэрии города Агиос-Николас.
Остров прокаженных

В конце 16 века венецианцы построили на острове крепость . Предназначалось это фортификационное сооружение для того, чтобы защитить Элунду от набегов средиземноморских пиратов. Интересно, что во время венецианско-турецкой войны крепость оставалась неприступной 24 года. А скорей всего, не сильно нужен был туркам маленький островок. Да, площадь острова всего 200 х 400 метров. В восемь раз меньше, чем площадь Новосибирского зоопарка, к примеру. Еще один существенный недостаток – отсутствие источников питьевой воды.

Гнездо для гранатомета

Крепость

Остров прокаженных

На острове есть небольшой музей, где рассказана история острова и колонии прокаженных.

Да, у маленького острова была долгая и бурная история, но суждено ему навсегда остаться прокаженным островом. В 1903 году здесь был основан лепрозорий, чтобы изолировать страдающих болезнью Хансена от здорового населения. В этом же году турки покинули остров. На дворе было начало 20 века, а европейцы боялись прокаженных также, как и тысячу лет назад.

Помню, видела кино в детстве, «Черная стрела», из жизни английских рыцарей. Один из героев переодевается прокаженным, чтобы спокойно прогуляться по лесу. В те времена прокаженных изгоняли из городов, несчастные скитались в черных одеждах, с колокольчиком на шее, и от них шарахались и мирные колхозники, и лесное ворье.

Вот так примерно.
>Остров прокаженных
В те времена люди не знали, что болезнь не так уж заразна, и воздушно-капельным путем, как свинячий грипп какой-нибудь, не передается, а заразиться можно лишь прикоснувшись к открытой ране прокаженного. Но страх был очень силен, лекарства не было, а следы этой мучительной болезни видны невооруженным глазом, так что изоляция больных была единственным решением . Ну и кстати, никто ведь не гарантирует, что больному не захочется ударить вашего ребенка, а болезнь может проявиться много лет спустя (Это уже я Доктора Хауса поглядела).

И 30 мая 1903 года был подписан указ о преобразовании острова в колонию. Это было идеальное место – остров недалеко от берега, продовольствие, медикаменты и необходимые вещи доставлять было легко, после турок осталось множество пустующих домов. И первые 250 пациентов заселились на остров. После объединения Крита с Грецией в 1913 году колония расширилась.

Тоннель Данте, по которому прибывшие шли, не зная, что их ждет впереди
Остров прокаженных

Ворота на остров. Что за надпись? Оставь надежду, всяк сюда входящий? По словам гида - Главный врач острова вас приветствует.
Остров прокаженных

Конечно, условия жизни были очень тяжелые, можно сказать, нищенские. У пациентов было только очень маленькое пособие. Да и большинство населения Греции и Крита жило очень бедно, к примеру, белье больным стирали жительницы деревни Элунда, несмотря на страх заразы, чтобы хоть что-то заработать. Гражданская война, две балканские войны, мировая война, казалось, страданиям не будет конца.

Для жителей колнии перемены наступили в 1930 году, когда на остров привезли Эпамеиндоса Ремондакиса, студента афинского университета. Считалось, что проказа – болезнь низших слоев, чьи условия жизни не отвечают санитарным нормам, людей, которые не могут себе позволить нормальное питание. Однако, это не так, Ремондакис был человеком из богатой семьи, другой и не мог бы поступить в университет.

Он основал на острове «Братство больных». Начались преобразования, начиная от побелки домов, заканчивая организацией магазинов, парикмахерских, кинотеатра. То есть люди начали жить примерно также, как и до острова. На улицах зазвучала музыка. Впрочем, ведь люди не собирались умереть на острове, они также влюблялись, танцевали, делали посильные работы. Работала церковь, приезжал священник. На острове родилось больше ста детей. И все эти дети были здоровыми. Их забирали у родителей и увозили с острова. Почему дети были здоровы – болезнь не передается от матери к младенцу? Или климат здесь исключительно здоровый? Скорей всего и то, и другое. Вот например, воду привозили с берега, но в основном, приходилось собирать дождевую воду, говорят, она очень полезна. Не говоря уже об оливковом масле, которого на Крите хоть залейся.

О чем говорит нам пример Ремондакиса – только об одном – быть человеком можно в любых условиях, страдая от боли, физической и моральной, тем не менее заботиться о других и о себе, организовывать гражданское общество и налаживать жизнь вокруг себя.

«Как вы ходите вокруг Спиналонги, остановитесь и задержите дыхание. Из некоторых лачугу неподалеку вы услышите эхо плача матери или вздох человека. Пролейте пару слез, и вы увидите блеск миллионов слез, которыми залита эта дорога "-. Epameinondas Remoundakis

Остров прокаженных

Маленькая церквушка открыта на острове и сейчас. Одна из наших гидов сказала, что хотела бы здесь венчаться. Почему здесь? Не знаю, может быть, этот продуваемый морским ветром остров, располагает к мыслям о вечной любви.
Кстати, посмотрите, судя по всему, маленькая церковь весьма посещаема. Вот эти изображения на латунных табличках оставляют прихожане. Пожелаем людям избавления от их болезней.

Остров прокаженных

А в 1957 году колония была закрыта – после изобретения лекарства большинство больных было излечено. К сожалению, Ремондакису не суждено было вылечиться. А остров был разграблен, остатки каких-то венецианских сооружений украсили дома Элунды.
Собственно, что осталось

Остров прокаженных

Если вам кажется, что это выломанная дверь, это не так. Это дверь в мутацию пространства.

Остров прокаженных

Откуда я это знаю? Сравните, на прошедшем у нас в городе ворк-шопе (вроде мастер-класса) японского архитектора Рю Ямадо, мы увидели такое сооружение
Цвет глициний. Ямадэ Халуна
"Вынесение японского цвета на улицы России. Ворота в мутацию повседневной жизни."
Остров прокаженных
Да, вот когда на этом перекрестке хонда с нивой столкнулись, это была мутация повседневной жизни и трансформация в придачу.
Еще картинки с острова. Эта фотка совершенно произвольным образом попала на мой рабочий стол, так там и стоит

Пчелка

Остров прокаженных

Что ж, сорок минут вполне достаточно, чтобы облазить весь остров и прослушать лекцию. Плывем обратно
Остров прокаженных

Кстати, согласно средневековым картографам, Спиналонга не всегда был островом, в 16 веке венецианцы отделили часть полуострова Колокита, с целью защиты Элунды.
Справа – Спиналонга. Слева - Колокита
Остров прокаженных

И тут вспоминается древнегреческая легенда о сиренах, которые заманивали к себе моряков песнями, а потом съедали. Моряки затыкали уши, и только хитроумный Одиссей решил послушать, что ж они там поют, предварительно привязав себя к мачте. Льдинка изображает Одиссея и сирену одновременно
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Я, честно сказать, думала, что весь день пройдет на пляже, но до пляжа не удалось добраться – сильный ветер не дал корабликам причалить к берегу. Пришлось нырять с корабля. Это я в зеленом купальнике. Спасибо Сергею-Вассилию за фотку
Остров прокаженных

Вообще я довольно долго проплавала, несмотря на то, что вода была холодная. Спасибо добрым людям за рюмочку раки на корабле. Сфотать успела мало, но предупрежу вас, что плавать в прибрежных водах разрешено только в специальных костюмах, вот так:

Это уже набережная фешенебельной Элунды

Остров прокаженных

Ну и куда  дальше деваться туристам - конечно обедать и покупать покупки в лучшем магазине с лучшим оливковым маслом и прочими чудесами.
Ослику надо сразу показать ваш объектив
Остров прокаженных

Кто успел - тот поучаствовал в изготовлении гончарных изделий

Остров прокаженных

Думаю, все догадалис, что это такое. Мы в гостях у лучшего самогонщика острова Крит. Изготовление ракии по старинным рецептам

Остров прокаженных
От ракии можно и отказаться, но вот от чашечки этой зеленой субстанции - пасты из оливок и сиреневой кашицы - пасты из маслин я бы не отказалась. Очень вкусно. Кстати, такие баночки увидела и у нас в магазине. В Новосибирске в Бахетле такое добро продается - 200 р.

Остров прокаженных
Мыло из оливкового масла. Надеюсь, все набрали. Тоже прям очень полезно

Склад оливок

Остров прокаженных
Посмотрите внимательно на каменное ложе с остатками древней фрески на стенке.  Нет, юноша лежит не в пепельнице. Посмотрите еще внимательнее - видите отверстия, это пресс для давления винограда.

Сейчас еще одно кино вспомним. Укрощение строптивого, все помнят, что эпический мужчина Челентано давит из винограда за день две цистерны кьянти, в то время как электрический пресс только ведро бормотухи.
На самом деле все скромнее.
Остров прокаженных
Еще витрина с маслом и оливками

Остров прокаженных
 Зачем ездить на остров с такой тяжелой историей? Чтобы понять, что нет преград человеческому духу и воле. Задача человека выжить и остаться при этом человеком, сопротивляться тяжелой судьбе и болезни.

Тэги: Греция ,
vibas (Втр, 18.01.2011 - 11:34)

Приятно вспомнить тот день! К сожалению, бОльшую часть о. Спиналонга я пропустил, будучи напуган местными стражами порядка, провозгласившими абсолютный запрет на использование "профессиональной" фототехники. :((  Совершенно непонятно, почему...

А так все было здОрово и интересно! И купание было очень в тему!

А в том магазинчике я, помню, съел полмиски оливок, предназначенных для пробы - никогда в жизни не ел таких вкусных оливок!!! Остров прокаженных

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 11:44)

Наверное, стражи порядка еще не очень сориентировались к тому времени, раз остров только открыли для туристов, да и то по выходным.

А оливки, да, очень вкусные были))

Os-a (Втр, 18.01.2011 - 12:02)

О, и мне понравилось про Спиналонгу от Малины.

Первое фото с арбузом - ммм... и арбуза хочется, и дяденьку в плавках... или даже без)))

А потом - брр... Прокаженные пугают меня, и захотелось почитать, какое же это лекарство изобрели, что болезнь эту победили?...

Хорошо, что с юмором написано, и с подробностями житейскими - так мне больше всего нравится.

Спасибо!

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 12:16)

Лекарство изобрели, но и сейчас оно не всем доступно. В 2005 году еще в Индии и Африке было более 300 тысяч больных

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 18.01.2011 - 12:36)

Тоже как-нить соберусь написать свои ощущения от Спиналонги :) Спасибо за воспоминания :)

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 12:47)

Женя, вы и на Спиналонгу успели? Интересно, как там не сильно органзованным туристам покаалсь

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Втр, 18.01.2011 - 12:56)

А почему там купаться можно только в таких балахонах?

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 12:58)

Собственно потому же, почему нельзя фотографировать крепость и природу острова профессиональными фотоаппаратами))

vibas (Втр, 18.01.2011 - 14:02)

sputnik1972 написал(а):

А почему там купаться можно только в таких балахонах?

Чтобы не заразиться оставшейся в воде проказой :)))

Шутю, - просто у Рантона была в тот день такая форма одежды - древнегреческий балахон (этот день был после древнегреческой вечеринки).

Алин, ничего, что я за тебя отвечаю?

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 14:16)

Да, Витя, именно так)

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Втр, 18.01.2011 - 14:17)

Алина, у Вас, безусловно, талант рассказчика: давно мне так жутковато не было... Несмотря на то, что на средиземном острове все же теплее, чем в Новосибирском зоопарке.

И, честно, зря открыли этот остров для туристов. После туристических толп - одна банальность, никакой загадочности не остается.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Втр, 18.01.2011 - 14:23)

Приятный день выдался, какой то светлый, спокойный и радостный. Отдохнули очень хорошо  и разнообразно: морская прогулка, экскурсия, купание в море, таверня...Остров прокаженных

Приятно вспомнить...

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 14:27)

Инна, спасибо.

Тут в жж мне уже сказали, что может и в 2010 году открыли, нов 2005 уже там были люди на экскурсии. Толпы им вряд ли грозят, как Санторини, к примеру, особых красот там нету. Разве что венчания да крестины начнут организовывать)

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 14:29)

Сергей, да, день, помню был интересный. И еще в Агиос-Николас заехали. Я-то думала, мы на пляже весь день пробудем)

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 18.01.2011 - 16:12)

Малина Финикова написал(а):

[/quote

Да мы там все окрестности Элунды осмотрели :) Не сильно организованным туристам билетик на лодку вышел в 8 евро. И погуляли мы там часика полтора, зато залезли вроде как везде :) Может информации получили меньше, чем туристы с гидами. Зато приятно гулять, когда никто не подгоняет.

gagara аватар
gagara (Втр, 18.01.2011 - 16:15)

Алин, про пепельницу и тд. ))) Посмеялась.. От арбузов чуть не поперхнулась - думала, действительно, на Спинолонге ты их подкараулила ))) Как всегда - масса эмоций от рассказа + воспоминания..

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 16:36)

Орлова Евгения написал(а):

Малина Финикова написал(а):

[/quote

Да. в этом большой плюс, когда представлен сам себе и никуда спешить не надо. Интересно, есть ли пляж на этом острове. А то куда ж без пляжа)

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 16:39)

gagara написал(а):

наташа да. решила чего-то выложить эту летнюю историю. Арбузы - это еще отель Минос ))

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 18.01.2011 - 16:48)

Не, пляжа там нет :) Мы вот на соседнем острове нашли отличнейший пляж, расскажу...

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 18.01.2011 - 16:52)

Алин, ошибочку у Вас нашла в тексте... Про о.Колокита. На фотографии слева кусочек Крита, справа Спиналонга. А вот о.Колокита еще правее, его на фото не видно. На этот островок ведет дамба-дорога из Элунды.

finikova аватар
finikova (Втр, 18.01.2011 - 18:17)

А я думала, раз торчит как-то сбоку, значит Колокита) Ну ладно

Света Савельева аватар
Света Савельева (Втр, 18.01.2011 - 23:09)

Других бы вы за такую первую фотографию расстреляли бы словом ) Хорошо, что Оле понравилось (лась)

Рассказ, соглашусь тут со всеми, очень занимательный (чтоб не употреблять информативный), учитывая склонность моей натуры пропускать экскурсии

finikova аватар
finikova (Ср, 19.01.2011 - 07:05)

Света, да на первой же  фотографии  аборигены, их можно хоть как фотографировать. Расстрелять словом  - кому это надо.  Кстати, благодаря это фотке этот рассказ попал на первую страницу жж, а может, благодаря занимательности и информативности.

А если есть экскурсия, надо ее послушать, в конце концов, история прокаженных колонистов интереснее и поучительнее, чем просто виды на море.

Feli аватар
Feli (Ср, 19.01.2011 - 18:14)

Малина, прочитал вашу историю как всегда с удовольствием. ПОднимает настроение, можно использовать как антидепрессант.))

Пересмотрел фото. Почему-то кажется, что у Льдинки неплохо бы получилось изображать мальчиша Кибальчиша, а у вас сирену.)))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Ср, 19.01.2011 - 20:44)

Да, туннель - страшненький, а рассказ - все равно веселый :-) Хорошо! :-)

Vnika аватар
Vnika (Ср, 19.01.2011 - 21:42)

Впечатление от  верхнего фото усиливается еще и тем, что название истории сильно удручающее, а открываешь блог и тебе лучезарно улыбаются пышушие здоровьем мачо. Ну, а после того как фото открывается окончательно, я вообще молчу.... Остров прокаженных

Купание в открытом море с кораблика - отличное развлечение.  Остров прокаженных

Elik аватар
Elik (Ср, 19.01.2011 - 23:34)

Дааа, Алина, первая фотография сногсшибательная! А паренек с арбузом на Глухарева похож, может он и был Остров прокаженных?

Светлая лошадка (Чт, 20.01.2011 - 00:57)

Рассказ интересный, а фото "больного" острова тяжёлое. Я на подобные экскурсии не хожу и другим не советую. Даже если не осталось ни в каком уголке заразы (дай Бог), то энергия пролитых тут слёз тоже не на пользу.

Mikha аватар
Mikha (Чт, 20.01.2011 - 03:22)

Алина, манера изложения, домашние фото, качественные, но без выпендрежа, легкое подтрунивание, в том числе и над собой, голубое обрамление Спиналонги, весьма уместное именно сейчас, когда зима поднадоела, образцовое первое фото, всколыхнувшее даже санкт-петербуржанку, все здорово. Плакат с местным Кулау - прокаженным берет за душу. Если это последняя точка в истории критского слета, то ярко-голубая и веселая. Спасибо.

finikova аватар
finikova (Чт, 20.01.2011 - 08:44)

Feli написал(а):

Фели,спасибо!  Из меня такая сирена-сказочница, впрочем почему и нет))