Таормина, осень 2011

Остров Сицилия

Говорят, что время, проведённое в путешествии, в счёт жизни не засчитывается. И я абсолютно с этим согласна, ведь в путешествии мы часто становимся похожими на детей, интенсивно познающих окружающий мир, жадно пожирающими глазами всё новое и интересное, каждый день сталкивающимися с новыми впечатлениями, загадками и приобретающими новый опыт. Наши биологические часы сбиваются с привычного курса и происходит какая-то перезагрузка. Кто-то из мудрецов сказал, что человек не путешествующий подобен тому, кто из всей книги читает только одну страницу. Так что - вперёд, к новым страницам этой удивительной книги под названием "Планета Земля"!

Путешествие на остров – это всегда больше приключение, чем просто поездка. Градус интереса всегда выше, чем при посещении очередного города или страны. Потому что остров – это отдельный мир со своими особенностями и загадками, в чём-то даже новая вселенная, которую хочется обследовать, облазить, попробовать на вкус.

И когда на одном из жизненных виражей, решив, что надо бы проветрить мозги и перезарядить свои батарейки, я зашла в тур-агентство и увидела программу тура с названием «Мамма мия! Острова Италии», в который входило посещение действующих вулканов и паромные переправы, я подумала, что это то, что нужно!

И отправилась в путь.

Сардиния была прекрасна!, но в Сицилию я влюбилась.

Остров Сицилия

И вот, ранним октябрьским утром мы подплываем к Сицилии.

Остров Сицилия

Стоять на палубе, обдуваемой ветром, и наблюдать постепенное приближение полоски земли…! – это неописуемое состояние наполняет душу каким-то восторгом первооткрывателя!

А когда в туманной дали в лучах восходящего Солнца начал вырисовываться изящный и загадочный силуэт прибрежных гор, я подумала, что наверное это и есть тот фантастический остров, который я намечтала себе в детстве.

Остров Сицилия

Когда-то Одиссей также приближался к этому острову, где ему предстояло сразиться с циклопом. А ещё здесь на Этне жил бог огня Гефест.

И вот я на берегу этого удивительного, овеянного мифами и легендами, острова. Начался незабываемый калейдоскоп впечатлений! Тут было всё: и стремительно взлетающие под облака скалы, и удивительной формы огромные деревья, и элегантные полицейские, и лимоны, растущие прямо на оживлённых перекрёстках, целые гектары лимонных садов за городом, красочные бугенвилии, вьющиеся по домам и оградам, огромные кактусы и снежная шапка на вулкане Этна.

Остров Сицилия

Вначале был Палермо – бьющий по голове своим сумасшедшим дорожным движением, где перемешаны машины, кони, люди и мотоциклисты, изворотливо прорезающие этот живой поток в разных направлениях. И всё это на фоне изысканной архитектуры, скульптур, фонтанов и театров, в сопровождении запахов чего-то вкусного из кафе и ресторанов, большая лестница театра Массимо, на которой стреляли в Майкла Корлеоне, а попали в его дочь… И вдруг – прохлада и тишина, тусклое сияние мозаик, эхо шагов – мы в церкви.

Палермо я не досмотрела до конца, хотя и провела в нём один день во время первой поездки, и потом два дня во время второй. Поняла только, что город очень интересный, живой и какой-то многомерный! Там надо провести минимум неделю.

Остров Сицилия

Вообще, Палермо очень красив – с какой стороны ни глянь – хоть с моря к нему приближайся, хоть по суше, хоть изнутри смотри. Конечно, местами и не ухожен – всё ведь нигде не бывает идеально.

Во второй приезд в Палермо мы остановились в одном симпатичном Bed&Brekfastе – то есть просто в квартире в старинном жилом доме с потолками высотой метров пять, с антикварной мебелью и красивым старинным лифтом, в котором надо самим открывать и закрывать двери. При выходе на балкон было приятно открывать романтичные высокие ставни, а за балконом – шумная улица с рокотом мотоциклов и цоканьем копыт лошадиных повозок. Часов в 6 вечера хозяйка ушла и до утра мы могли делать вид, что по-настоящему живём здесь – сходить в магазин, своим ключом открывать подъезд, хозяйничать на кухне, торчать на балконе…

Остров Сицилия

Но вернёмся к впечатлениям от первой поездки.

После Палермо было Агридженто.

Остров Сицилия

Я как будто побывала в Греции, если не на Олимпе, то где-то рядом – дорические колонны, шершавые развалины, маслиновое дерево, которому одна или две тысячи лет. Я впервые попробовала маслины прямо с дерева – и это оказалось очень вкусно, слегка терпко и маслянисто!

Остров Сицилия

Симпатичный город Сиракуза со своим огромным античным театром,  ухом Дионисия, зарослями дикого миндаля и церковью «Мадонна деле лакримэ» (Мадонна слёз) в форме высокого ребристого конуса. Церковь построена на том месте, где была икона Девы Марии, которая плакала. Экскурсовод сказала, что в этой церкви можно получить «Чудо на здоровье». Местные жители прозвали её "соковыжималкой" за сходство формы церкви с давилкой для цитрусовых. Кроме того, Сиракуза - это родина Архимеда. Здесь он жил и творил, и погиб при обороне города. В Сиракузах есть Технопарк Архимеда, где представлены его изобретения.

Остров Сицилия

Катанья – торжественный кружевной город, вырезанный из чёрного вулканического камня с белым декором. Город расположен прямо у подножия Этны, причём с городских улиц это не заметно – Этна кажется где-то далеко в тумане, но с самолёта видно, насколько город хрупок и беззащитен – полностью во власти нависающей над ним Горы.

Остров Сицилия

Из Катаньи нас повезли на Этну – через селенья, в которых люди живут на вулкане и не собираются оттуда уезжать - там плодородная почва и хорошо растут виноград, маслины и помидоры. Было ужасно интересно, но экскурсия длилась не долго и особой свободы нам не давали. Там несколько кратеров, время от времени один из них просыпается и тогда из соседних городов можно любоваться красочными фейерверками. Поразительно то, что на Этне можно кататься на лыжах! – там есть подъёмники и горнолыжные трассы, а потом спуститься вниз и искупаться в море. А ещё на Этне много божьих коровок – они очень красиво смотрятся на чёрных камнях.

Остров Сицилия

В общем, все города Сицилии пронизаны южным колоритом, бурной многовековой историей с переплетением различных культур и стилей, о всех не расскажешь, но один город – явно выделяется на общем фоне – это Таормина.

Не раз встречала при упоминании о ней слово «прекрасная» - и это не преувеличение.

Остров Сицилия

Жили мы под Таорминой в городке Летояни (под – в прямом смысле слова, т.к. сама Таормина расположена на горе). Летояни – тоже очень милый городок с чудесным пляжем, линией отелей вдоль моря и жилыми домами с симпатичными балкончиками. Жить там дешевле, а в Таормину можно ездить на местном автобусе по красивому горному серпантину.

И вот о Таормине:

Просто дыхание перехватывает от степени Красоты, которая разлита во всём, чего касается взгляд, от перепадов высот, от взлётов, падений и поворотов дороги, от блеска моря, изгибов кованых фонарей и балконов, увитых цветами и от величественно вида Этны с дымящейся верхушкой! И от аромата цветущих лимонов.

Остров Сицилия

Гёте, Мопассан, Набоков, Ахматова восхищались красотой и атмосферой этого города.

Гёте говорил, что Таормина открывает посетителю самый прекрасный в мире вид.

Конечно – мир велик и красивых видов в нём предостаточно, но в этом утверждении я готова с Гёте согласиться. Тот восторг, который я испытала, в первый раз выйдя на главную площадь – она же 200-метровый балкон над пропастью, поросшей кактусами, и увидев под собой море где-то так далеко внизу, как будто с самолёта!, над горизонтом – Этну с облаком, зацепившимся за её снежную вершину, а над собой – ещё гору, увенчанную крепостью сарацинов!... А вокруг цветут столетние олеандры, звучит сицилийская музыка, в исполнении колоритных местных музыкантов - это чувство восторга и какой-то блаженной радости я сохранила в тайниках души, чтобы время от времени в трудные минуты жизни доставать его и подпитываться дозой позитива.

Остров Сицилия

Эта площадь над морем - такое милое и особенное место, что влюблённые итальянцы делают предложение у перил этого головокружительного балкона, и множество замочков с именами - яркое тому подтверждение. На следующей фотографии как раз запечатлён такой момент.

Остров Сицилия

Это место, где душа поёт!

Ещё там есть греческий театр, парящий на отвесной скале над морем, который построен в 3-ем веке до нашей эры. В нём и сейчас проводятся представления, кинофестивали, приезжают всяческие звёзды, вручают призы, но это обычно бывает летом. А осенью там тихо и спокойно.

Остров Сицилия

На этих фотографиях вдали должна быть Этна, но она скрывается в тумане. В ясную погоду она создаёт фон для спектаклей, а бывает и такое, что происходящее на сцене этого театра сопровождается настоящим извержением!

Остров Сицилия

Ещё в Таормине есть развалины Наумахии, в которой разыгрывались представления морских сражений с настоящими кораблями. Есть фуникулёр – с него открываются захватывающие виды на море, горы и совсем неожиданно на отвесной скале - футбольное поле, с бегающими футболистами, трибунами, свистками. А ещё: радостная сицилийская керамика – во всех витринах. И кондитерские с восхитительными прилавками, наполненные марципанами и другими невообразимыми и дорогими сицилийскими сладостями. Музыка и вкусные запахи со всех сторон. В общем – праздник для всех органов чувств!

Остров Сицилия

А ещё есть сказочно красивый парк «Джардино публико» с тропическими растениями и удивительной скульптурной группой на скамейке – я пока не выяснила, что она обозначает - возможно была какая-то история…

Остров Сицилия

Как я уже сказала – Таормина расположена на «балконе», высотой 200 м над морем, а ещё выше – в прямом смысле слова, в облаках! – маленький древний городок Кастельмола. Очень милый, с извилистыми мощёными улочками! Туда фуникулёр не ходит – или пешком, или на автобусе по серпантину. А вид оттуда!...

Мы гуляли там по улочкам, временами теряясь в облаках (то есть в тумане, который и был облаком). И воздух там уже какой-то заоблачный.

Остров Сицилия

Пока мы гуляли по Кастельмоле, через город проходили облака – поэтому некоторые фотографии в тумане, а к нашему выходу из траттории, где мы ели сицилийский суп Минестроне, одно облако примостилось у подножья города. Так что спускались в Таормину мы, как ёжики в тумане –  почти на ощупь! Но было здорово – ведь мы прошли сквозь облако!

Остров Сицилия

Второй раз мы остановились внизу, у моря в гостинице напротив острова Изола Бэлла. Балкон выходил к морю и утром, прямо не поднимая головы с подушки, можно было наблюдать рассвет над морем и над островом. Каждое утро – новое светопредставление! Главное – не проспать.

Остров Сицилия

Интересно, что с пляжа на этот маленький островок ведёт узкая песчаная полоска и волны, идущие с моря и огибающие остров с двух сторон, симметрично сходятся к этой тропинке. Во время шторма, волны, встречаясь на какой-то момент, образуют тонкую водную стену, после чего распадаются в разные стороны – просто фантастическое зрелище!

На этой картине я попыталась изобразить это место на Планете.

Остров Сицилия

Что ещё стало для меня приятным сюрпризом на Сицилии – это удивительно открытые, доброжелательные и общительные местные жители.  Несмотря на то, что я не говорю по-итальянски, как-то так получалось, что я постоянно оказывалась вовлечённой в непринуждённое общение на невообразимой смеси английского, итальянского, рук, ног, мимики – в автобусе, в фуникулёре, в магазине, просто на улице.

На нашей арендованной Ляньче с мощностью 1,2 мы пытались взять крутой подъём в одно очень привлекательное снизу горное селение (тем более хотелось кушать и туда вверх указывала табличка со словом «Пицца», и мы надеялись, что пицца там окажется какая-то особенная – высокогорная и нетурестическая), но Ляньча глохла и отказывалась ехать вертикально, хотя местные жители на маленьких и старых машинках каким-то образом поднимаются и по более крутым дорогам. А сверху как раз спускалась машина, и нас приятно удивило неравнодушие местных жителей – мало ли кто там глохнет на дороге! Они остановились, симпатичный кудрявый парень вышел, спросил чем помочь, откуда мы и посоветовал другую дорогу – в объезд (говорит: спускайтесь вниз “piano, piano” и там будет “altrastrada” (другая дорога), мило поговорили о том, о сём, о пицце, пожелал нам удачи.

Остров Сицилия

Вообще мне как жительнице большого суматошного города было интересно наблюдать неспешный и размеренный уклад местной жизни – люди живут веками на одном и том же месте, знают всех на своей улице, хорошо делают своё дело и довольны тем, что имеют. Стоят на пороге своих маленьких магазинчиков и смотрят на проходящих мимо людей со всего света, живут в квартире над магазином с красиво украшенным балкончиком – и вроде как жизнь удалась!

Когда я гуляла по Таормине в первый раз, обратила внимание на красивую белую собачку, по-хозяйски лежащую на пороге «своего» магазина на главной улице. И было так интересно и смешно через четыре года обнаружить её на том же месте, хотя и немного постаревшую – шерсть не такая уже густая и блестящая, но в том же положении и с той же причёской!

Остров Сицилия

Ещё одна уникальная достопримечательность рядом с Таорминой – это ущелье Алькантара. Оно образовалось тысячи лет назад после извержения вулкана (не Этны, а какой-то соседней горы).  Поток базальтовой лавы устремился к морю, застывая по пути, а потом в застывшей лаве образовался огромный продольный раскол – и внутри этого раскола теперь бежит холодная горная речка Алькантара и это невероятно красиво! В долине растут лимоны и кипарисы, гремят водопады…

Остров Сицилия

Летом здесь проводятся экскурсии по руслу реки пешком – туристы идут в резиновых сапогах по пояс, друг за другом, держась за натянутый канат – каким-то образом его натягивают посредине реки. Но т.к. мы были осенью, вода в речке была всего 5 градусов – такие экскурсии не проводились. Мы увидели только ряды длинных сапог, висящих на вешалках. Поэтому мы просто искупались в кристальной воде – это было незабываемо и, не побоюсь этого слова - феерично!

Остров Сицилия

В общем, от бурлящих кратеров Этны до ледяной воды Алькантары – Сицилия дарит полный спектр острых ощущений. Также как и вкусовых.

На выходе из этого парка, покупая вяленые помидоры у местной женщины, мы попробовали традиционный итальянский бутерброд (она нас угостила) - чиабатта с оливковым маслом и помидорами – было удивительно вкусно!, тем более после купания в горной речке.

Остров Сицилия

А так смотрится Таормина с пляжа соседнего городка Джардини-Наксос.

Остров Сицилия

Что ещё сказать... Таормина, такой обволакивающий теплом, красотой и историей город - это любовь навсегда!

Остров Сицилия

Второй раз наше пребывание на Сицилии длилось две недели, поэтому, кроме Таормины, которая была основной целью путешествия (и по большому счёту – две недели для неё одной маловато), мы немного поездили по острову.

Очень хотелось в Мессину – посмотреть с сицилийского берега на подошву итальянского сапога.

Вообще на Сицилии очень хорошо развито автобусное сообщение между всеми городами – автобусы классные, дороги – тоже, виды из окна - умопомрачительные. В Палермо, например, мы ехали на арендованной машине, а из Палермо назад в Таормину – на автобусе. И оказалось, что впечатления от автобусной поездки намного превосходят самостоятельное авто-путешествие. Во-первых не дёргаешься по поводу того, где свернуть, а во-вторых сидишь выше – видишь дальше, автобус едет как-то так мягко - то вверх, то вниз, то по серпантину – как будто паришь в облаках! Одно удовольствие!

Но в Мессину из Таормины очень удобно, быстро и красиво можно доехать на поезде – он мчится с невероятной скоростью по самой кромке моря (мне кажется, иногда даже брызги долетают!), время от времени пролетая через туннели. Тем более, что вокзал в Таормине очень красивый, старинный, на берегу моря и просто грех - с него куда-нибудь не съездить.

Остров Сицилия

День был ясный и солнечный, но море бушевало и вспоминались эти легендарные чудовища Сцилла и Харибда, между которыми нужно было проплыть, пересекая этот пролив и которые во времена Одиссея топили здесь корабли и пожирали моряков.

Остров Сицилия

На этот пляж в Мессине, откуда виден берег Калабрии мы приехали на трамвае и очень интересно было из окна наблюдать за противоположным берегом – Калабрия как на ладони – видны даже отдельные дома! Постоянно туда-сюда курсируют разно-габаритные кораблики, волны накатывают… Вообще такое какое-то мечтательное и особенное место! Стоя на краю острова и глядя на материк, чувствуешь себя такой маленькой фигуркой на карте мира!

Потом погуляли по городу – там есть памятник русским морякам, которые спасали людей после землетрясения 1908 года. В Мессине до сих пор помнят этот страшный день, когда трёхметровая волна практически стёрла с лица земли этот город и уничтожила почти половину его жителей, и помнят подвиг юных гардемаринов (мальчиков по 14-17 лет), которые на крейсере "Адмирал Макаров" первыми подошли к разрушенному берегу на шлюпках и начали спасать обезумевших от ужаса людей и разбирать завалы, не обращая внимания на то, что подземные толчки продолжались и грозили новыми разрушениями, везде были пожары. Потом подошли ещё три российских корабля - они брали на борт пострадавших и перевозили в больницы Неаполя и Палермо. Мессинцы называли русских моряков ангелами, которых им послало небо, а не море. Такая вот история...

А вечером мы вернулись в Таормину на автобусе и снова окунулись в атмосферу красоты и умиротворённости, которой пронизан этот город.

Остров Сицилия

Надеюсь, что мой рассказ передаёт частицу того тепла и красоты, которыми так богат этот удивительный остров!

Счастливых путешествий!

Ирина

А для тех, кто дочитал до конца – играют и поют сицилийские музыканты на главной площади Таормины:

Тэги: Италия ,
sputnik1972 (Пт, 24.08.2012 - 19:32)

Один из лучших рассказов про Сицилию, который я читал.

Ирандрия аватар
Ирандрия (Пт, 24.08.2012 - 21:13)

Спасибо, я старалась.

ДятелМестный (Пт, 24.08.2012 - 21:53)

Аж вчитался.

Elik (Сб, 25.08.2012 - 23:26)

Аккурат сейчас пытаюсь определиться с отпуском. Сицилия - одно из желаний)))

Спасибо, интересно и информативно Остров Сицилия!

А вы первая, кто говорит, что маслины прямо с ветки вкусные))))

Ирандрия аватар
Ирандрия (Вс, 26.08.2012 - 01:39)

Действительно было вкусно! - может потому, что дерево очень древнее или просто маслина попалась спелая, или потому, что это был мой первый день на Сицилии и я всё воспринимала восторженно. Потом в ущелье Алькантара мы нашли маслиновое дерево - есть было невозможно! - терпко и горько.

Sventola аватар
Sventola (Пнд, 27.08.2012 - 17:59)

пока только фотографии посмотрела - уютно, солнечно..

потом обязательно загляну - почитаю! :)

vibas (Пнд, 03.09.2012 - 20:58)

Отлично, разнообразно и красочно!

И фото с Этной очень понравилось! ))

Ирандрия аватар
Ирандрия (Втр, 04.09.2012 - 23:20)

Спасибо. Этна - это вообще потрясающее место!

agira (Вс, 10.02.2013 - 15:51)

очень интересный рассказ с красивыми фотографиями.И действительно  можно влюбиться в Сицилию по Вашему рассказу. Буду туда хотеть!

Ирандрия аватар
Ирандрия (Пнд, 11.02.2013 - 20:36)

С тех пор я тоже всё время туда хочу - там осталось столько неизведанного!

Irma (Пнд, 11.02.2013 - 21:31)

пролистала фото- чудесно!!!впечатлилась...

иду читать))))