Острова мечты

Мальта, лето

Мальта – чудесная страна с богатой историей и древней культурой расположена в центре Средиземноморья. С первого взгляда я влюбилась в этот райский уголок земного шара. Скажите, что ещё нужно для счастья летом как не жаркая погода и море? Эту простую истину знают русские, поэтому их несчётное количество на этом острове.

Я жила в г. Слима. Вообще, Слима – небольшой и уютный городок с самой большой набережной на Мальте.

В первый же день после прилёта (лететь пришлось ночным рейсом из Москвы) моя школа устроила экскурсию в Голубой Грот. Это место считается одним из самых живописных на Мальте. На красивой лодке тебя возят по сказочным гротам, где цвет воды варьируется от фиолетового до зелёного, а кругом - камни. Дажепляжи здесь  каменистые, хотя есть и более привычные нам – песочные.

Ещё Мальта знаменита своими дискотеками. Центром клубной жизни призван район Пачевиль молодёжного города Сент-Джулианс. А на центральной площади столицы музыкальный канал MTVпроводит свои дискотеки, и мне посчастливилось быть на съёмках нового шоу! Целый вечер выступали такие звёзды как: Курт Каллея (представитель Мальты на конкурсе Евровидение 2012), Нелли Фуртадо, FLORIDAи др. Народу была тьма! Наверняка съехалась все жители острова. Я считаю это подарком судьбы, что побывала на таком грандиозном событии!

Вы знаете фильм «Попай»? Нет? Обязательно посмотрите, ведь именно на Мальте в 1980 году компания «ParamountPictures» сняла эту картину. После съёмок декорации решили оставить и теперь это целый развлекательный парк, который часто называют мальтийским Диснейлендом. Тут есть всё: пляж, бассейн, кафе, бесплатный интернет и дегустация вина. А чтоб совсем не заскучать по парку ходят аниматоры в костюмах героев фильма.

Самым красивым, по моему мнению, городом на Мальте является Мдина – древняя столица. Тут каждое здание имеет неповторимый облик. Семьи живут здесь испокон века, поэтому практически невозможно купить квартиру, а если всё-таки жилплощадь освобождается, то её даруют лучшим жителям острова. Не уступает по красоте и Валлетта. В этом городе очень мало современных зданий, казалось бы, ведь это столица, но нет. Буквально всем домам несколько  веков!

Для тех, кто интересуется историей, да и кто просто хочет узнать о том, как завоёвывалась Мальта, существует «Рыцарская ночь». Вы воочию увидите, как рыцари мальтийского ордена сражались с турками, да и помимо этого во время шоу тебя вкусно кормят.

В 100 км от Мальты находится итальянская Сицилия. Яне упустила возможности побывать и там. Сицилия – это не просто остров, и даже не провинция, и не регион, а страна в стране, государство со своим языком, традициями и обычаями. Дикая смесь мировой архитектуры, моря, солнца и оливковых плантаций. Весь путь до крупнейшего острова Средиземного моря на пароме составил 90 мин. Экскурсия, на которой я побывала, длилась около 12 часов и в тот день мы проехали свыше 500 км, но это того стоило. У нас было две остановки: г. Таормина и вулкан Этна. Таормина очень красивый и ухоженный городок. Хочется отметить, что здесь ежегодно проводится фестиваль театра, музыки и танца, и присуждается международная премия, среди лауреатов которой значится Анна Ахматова. Но больше меня поразила Этна – самый большой действующий вулкан в Европе, бывшая кузница Гефеста и родина циклопов. Когда нас везли на высоту 2000 м, везде лежала застывшая лава, из которой делают всевозможные сувениры. А какой там продают вкусный мёд! Просто сказка со вкусом фисташек, миндаля, апельсинов.Здесь есть уникальная возможность полазить по бывшим кратерам, а кому не достаточно этой высоты может подняться на 2650 м над уровнем моря.

Вернёмся к островам Мальтийского архипелага. Вторым по размерам является Гозо. Тут стоит посетить лазурное окно – уникальный природный памятник. И в отличие от Мальты, на Гозо очень тихо, мало русских туристов и студентов. А в предпоследний день мне удалось отдохнуть на третьем острове архипелага – Комино. Конечно островов больше, но остальные не заселённые, хотя и на Комино живут только 10 жителей, полицейский и священник. Сюда туристы приезжают, чтобы провести день на пляже в Голубой Лагуне. Вода оправдывает красивое название – она здесь лазурного цвета, да и кристально чистая. Кстати о воде: Средиземное море очень солёное, а ещё плавают медузы, которые так и норовят тебя ужалить. Меня трижды «щипала» чистильщица воды. Конечно, след от укуса остаётся, но со временем покраснения исчезают, так что ничего страшного в этом нет.

В заключение хочется сравнить два англоязычных государства, ведь Мальта немного похожа на Англию: одинаковый завтрак (хлопья, яичница с беконом, тосты), на улицах красные будки и много английских школ. Но зато погода совершенно разная. Так что выбор за вами. А у меня после поездки сложилось впечатление, что Мальта, Гозо, Комино и Сицилия – настоящие острова мечты Средиземного моря.

Тэги: Мальта ,
Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 07.05.2013 - 12:40)

"Экскурсия, на которой я побывала, длилась около 12 часов и в тот день мы проехали свыше 500 км, но это того стоило. У нас было две остановки: г. Таормина и вулкан Этна." - ого!!!
А как долго Вы там были? Марютка, как считаете, туда лучше ехать летом? А что значит "моя школа"...Вы с какой-то школой туда ездили? Расскажите, очень интересно!

Марютка аватар
Марютка (Втр, 07.05.2013 - 16:13)

Анна, вас интересует именно Сицилия? На этом чудесном острове я пробыла всего один день. Добрались мы туда с Мальты - на корабле, время в пути составило 90 минут. На Мальте я училась в языковой школе IELTS, но поездка на Сицилию была организована с помощью обычной турфирмы, которая находилась на Мальте. У нас была группа детей + преподаватель, которые отправились покорять родину медузы Гаргоны (Сицилия). Если говорить о Мальте, то однозначно ехать туда только летом, да и на Сицилию наверно тоже. Если ещё вас что-то заинтересует, обращайтесь!