Вена, Мюнхен, Кельн, Дюссельдорф, Австрия, Германия, февраль - март 2011
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

От Альп к Рейну

Давно я не был в Германии. Давно не говорил по-немецки. Давно не пил замечательный светлый «Кёльш» и не ел сосиски «карри». Давно не задирал голову, глядя на высоченные шпили Кельнского собора. Маршрут для новой поездки сформировался быстро. Это Кельн и карнавал, Вена и ее имперские памятники, Мюнхен и его знаменитые музейные собрания, визит к моим добрым знакомым в Северной Рейн-Вестфалии. Как говорится, планов было громадье, 15 дней путешествия по землям Австрии, Баварии и Северной Рейн-Вестфалии.

В результате получилась эдакий карнавально-музейный тур. И впечатлений от него осталось даже с избытком.  Этот рассказ не описание самого путешествия, а всего лишь небольшой набросок, краткий эскиз о том, что можно было успеть за эти 15 дней, что было увидено, открыто, прочувствовано.

Венский старт.

25 февраля. Вылет в Вену рейсом авиакомпании «FlyNiki», дешево и удобно.

Вена показалась мне патриархальным, уютным и неторопливым городом. Пожалуй, только величие квартала Хофбурга и близлежащие дворцы аристократов напоминали о том, что когда-то Вена была столицей огромной европейской империи от Венеции до Львова.

Мне удалось поселиться в квартале, прилегающем к Рингу, недалеко от Нашмаркта. Это были апартаменты в типичном венском особняке в старинном районе, всего в нескольких минутах ходьбы от дома, где умер Гайдн.

От Альп к Рейну

Именно на Нашмаркт я и отправился на следующий день после приезда. Интересное место со множеством ресторанчиков и лавок с натурпродуктами и прочими вкусностями, где по выходным  располагается блошиный рынок.

От Альп к Рейну

Прямо напротив рынка находится улица с красивыми домами эпохи модерна,  например,  этот называется «Домом с медальонами».

От Альп к Рейну

От Нашмаркта около 10 минут ходьбы до Ринга, который фактически является границей старого или, как говорят, в вене Внутреннего города. На одном из бульваров Ринга расположен один из символов Вены – Государственная опера, пожалуй, наряду с Ла Скала, один из самых известных оперных театров в мире.

От Альп к Рейну

Площадь Марии-Терезии знаменита своим памятником великой императрице, с двух сторон окружают два грандиозных музея – Музей естественной истории и Художественно-исторический музей.

От Альп к Рейну

Первым моим музеем в Вене как раз и стал Художественно-исторический музей. Всегда мечтал в нем побывать, чтобы воочию увидеть знаменитые полотна, знакомые по книжным репродукциям: работы Брейгеля Старшего, Джорджоне, Рубенса, Рафаэля.

От Альп к Рейну

А в Сокровищнице Габсбургов невозможно пройти мимо знаменитой короны императора Священной Римской империи Карла Великого.

От Альп к Рейну

Сокровищница расположена в Швейцарском дворе Хофбурга, потрясающего, прежде всего своими размерами, дворцового комплекса. Вход во двор охраняют величественные каменные львы с геральдическими щитами.

От Альп к Рейну

К Хофбургу прилегает Новый Дворец или Нойе Бург, напротив него выстроилась в ряд целая вереница фиакров.

От Альп к Рейну

Те же фиакры толпятся и на небольшой площади у Собора Святого Штефана.

От Альп к Рейну

Высокий острый шпиль собора доминирует над старым городом, особенно это ощущается, если подняться на его вершину и полюбоваться отражением соборной тени на   фоне красной черепицы старинных городских кварталов.

От Альп к Рейну

Но Вена привлекательна не только своим старым историческим центром, а еще и элегантными дворцами и парками.

Шёнбрунн – летний дворец австрийских императоров, историческое место, здесь веселилась Мария-Терезия, росла Мария-Антуанетта, подписывал законы Франц-Иосиф и здесь же последний австрийский император Карл отрекся от престола.

От Альп к Рейну

А еще в Шёнбрунне находится самый старый зоопарк в Европе. Очень забавно после посещения императорских покоев погулять по его павильонам и посмотреть, например,  как кормят морских львов или красавцев тигров.

От Альп к Рейну

Бельведер, летний дворец принца Евгения Савойского, выглядит скромнее, чем Шёнбрунн, но его барочный стиль не менее утонченный и изящный.

От Альп к Рейну

В Верхнем Бельведере сейчас размещена Австрийская галерея, известная, прежде всего, выставленными шедеврами Климта и Шиле.

От Альп к Рейну

А в Нижнем Бельведере проходят временные выставки, мне, к слову, удалось попасть на выставку портретов гениального Эгона Шиле.

От Альп к Рейну

У Вены много символов – Хофбург с его сокровищами Габсбургов, собор Святого Штефана с разноцветной черепицей на крыше, фиакры и памятники великим композиторам - от Моцарта до Штрауса. Но есть и еще один простой символ города, который не пропустит ни один турист – это венский шницель. Огромный, сочный, с хрустящей корочкой, я бы сказал, по-настоящему имперское блюдо.

От Альп к Рейну

Вот такой мне и запомнилась Вена, элегантный город, наполненный символами, сокровищами и следами былого имперского величия. Но если пройтись по его улочкам вечером, то он выглядит по-домашнему уютным и скромным, простым в своей тихой сказочности.

От Альп к Рейну

Ну а я вскоре отправился в другой выдающийся город, столицу самобытной Баварии.

Баварский музейный коллаж.

2 марта. 4 часа в уютном кресле скоростного поезда, и я уже на главном железнодорожном вокзале Мюнхена.

Мюнхен – многоликий, деловой, космополитичный, полный движения и энергии город. Три дня, проведенные в баварской столице, были  интересными и насыщенными.

По всему городу были развешены флаги и рекламные плакаты, напоминающие о том, что Мюнхен является кандидатом на проведение Зимних олимпийских игр 2018 года. Особенно красиво синие флаги смотрелись на фоне желтого здания Театинеркирхе на площади Одеон.

От Альп к Рейну

Мюнхен – рай для любителей искусств и ценителей истории.

Как Вена тесно связана с династией Габсбургов, так и Мюнхен неотделим от правивших в нем когда-то Виттельсбахов. Поэтому вполне естественно, что визит в Резиденцию, дворец баварских курфюрстов, а позднее и королей, обязателен для каждого гостя.

От Альп к Рейну

В Сокровищнице Виттельсбахов много древностей и драгоценных экспонатов, как эта  королевская корона.

От Альп к Рейну

Виттельсбахи ценили античное искусство, именно благодаря им в Мюнхене появились  знаменитые собрания греческих и римских артефактов.

Например, Глиптотека – собрание античных скульптур, красота которых до сих пор поражает наше воображение.

От Альп к Рейну

Для меня визит в Глиптотеку был особенно интересен, так как мне хотелось посмотреть на собрание скульптур с фронтона храма Афеи, вывезенных с греческого острова Эгина. Когда-то мне удалось побывать на этом чудном острове и увидеть этот шедевр древнегреческого зодчества (http://www.tourblogger.ru/blog/v-poiskakh-khrama-afei.html).  И вот теперь состоялось мое новое свидание с Эгиной, уже в мюнхенской Глиптотеке.

От Альп к Рейну

В залах Античных собраний каждого посетителя удивят своим изяществом и совершенством древнегреческие вазы,  золотые украшения и предметы мелкой пластики.

От Альп к Рейну

Но и любителей живописи Мюнхен также не оставит равнодушными. Можно отправиться в Старую пинакотеку, на встречу с подлинными шедеврами эпохи Возрождения, в том числе немецких мастеров, как эта знаменитая картина Альтдорфера «Битва Александра Македонского с Дарием».

От Альп к Рейну

Перед ней можно стоять хоть целый час, рассматривая ее красочные детали, например, как Дарий на колеснице слева убегает от рвущегося вперед  на своем Буцефале Александра справа.

Но еще стоит посетить и Новую Пинакотеку, чтобы хоть немного восторженно полюбоваться шедевром другого любимого художника – «Подсолнухами» Ван Гога.

От Альп к Рейну

А Мюнхен тем временем готовился к празднику, через несколько дней здесь готовились отмечать фашинг – баварский карнавал. Веселые фонарики в центре города создавали предпраздничное настроение, а мюнхенцы уже готовили карнавальные костюмы и проводили питейную подготовку в многочисленных пивных.

От Альп к Рейну

Хотя, по мне, так зачем нужны карнавальные костюмы, если можно надеть свои традиционные баварские наряды…

От Альп к Рейну

А я достаточно неожиданно поменял планы и в последний день пребывания в Баварии отправился в Альпы.

Альпийское чудо короля Людвига.

5 марта. Два часа на поезде с пересадкой до Фюссена и ты в Альпах, там, где стоят замки «сказочного» короля.

Нойшванштайн появляется перед тобой неожиданно, как призрак среди великолепных гор.

От Альп к Рейну

Сначала можно посетить Хоэншвангау, королевский замок, построенный отцом короля Людвига.

От Альп к Рейну

А затем пешком отправиться к самому знаменитому неоготическому замку Германии, чье изображение украшает обложки большинства путеводителей об этой стране.

Он нереально красив, может быть, благодаря фантазии самого короля или искусству архитекторов, или просто благодаря тому месту, где его построили.

От Альп к Рейну

А самый красивый вид открывается с моста Марии, перекинутого через высокое горное ущелье.

От Альп к Рейну

О замке и его сказочной красоте можно и не говорить много, достаточно просто посмотреть на фото.

От Альп к Рейну

На обратном пути, в ожидании поезда, можно просто погулять по Фюссену, милому очаровательному придворному городишке, с маленькими игрушечными домиками и  симпатичным белым замком.

От Альп к Рейну

А я в ночь отправился на поезде в Кёльн, на главный немецкий ежегодный праздник – Карнавал!

Карнавал начинается.

6 марта. Когда поезд прибывает в Кельн, первое, что ты видишь - это гигантские очертания Кельнского собора или Дома, как говорят в Германии.

От Альп к Рейну

Кельнский карнавал  - самый знаменитый и веселый в Германии, точнее в ее западной, католической части. И, конечно, он сильно отличается от того же фашинга в Мюнхене.

Карнавал продолжается несколько дней, с четверга до среды. Я приехал в воскресение, в этот день карнавал уже широко отмечался на улицах города. Эпицентром празднества была, как и полагается, площадь перед собором.

От Альп к Рейну

В воскресение в Кёльне проходит детское шествие или процессия (по-немецки - Zug). Но главное действие происходит в понедельник, точнее говоря, в «Розовый понедельник» (Rosenmontag). Огромная толпа людей, наряженных в самые необычные и яркие костюмы, уже с раннего утра прибывает в город.

(Замечу, в городе в этот день выходной во всех учреждениях.).

От Альп к Рейну

Фантазии в костюмах нет пределов. Это яркий, красочный, веселый, бурный праздник, который захватывает всех, как самих кельнцев, так и всех гостей города. В полдень начинается процессия,  которая охватывает весь центр большого города. По улицам идут жители Кельна, танцуя, музицируя, приветствуя всех, кто встречается на пути.

От Альп к Рейну

С больших платформ в толпу кидаются сладости, цветы, игрушки. Никто не должен уйти без подарка. А главное – это девиз, который кричат все участники карнавала – «Да здравствует Кёльн!» или «Кёлле – Алаааф»!

От Альп к Рейну

Ну и мне тоже перепало кое-что из сладкого.

От Альп к Рейну

Процессия заканчивается через пять часов и начинается всеобщее веселье. Вечером пиво течет рекой, шнапсам и поджаренным сосискам нету счета, все пляшут, поют, братаются и целуются! Нереальный оптимизм заряжает до мозга костей! Если, конечно, его еще как следует сдобрить светлым традиционным «Кёльшем»…

А потом, проснувшись после буйного и хмельного праздника, можно посвятить время прогулкам по центру самого веселого города в Германии.

Например, подняться на вершину Кельнского Дома и осмотреть панораму Рейна, делящего город на две части.

От Альп к Рейну

Или прогуляться по мосту Гогенцоллерна, где в последнее время влюбленные пары вешают замки на ограду.

От Альп к Рейну

А можно погулять по рейнской набережной, с банкой пива в каждой руке, никто ничего не скажет, ведь карнавал еще продолжается.

От Альп к Рейну

Можно посвятить время и более благородному досугу, ведь не зря Кельн считается культурной метрополией. Здесь много крупных музеев, например, Римско-Германский, музей Людвига с коллекцией современного искусства или музей Вальрафа-Рихартца с картинами старых мастеров, где можно полюбоваться автопортретом смеющегося Рембрандта. Вот надо же, в этом веселом городе даже Рембрандт смеется!

От Альп к Рейну

Когда карнавал закончился, я отправился к своим немецким знакомым в Крефельд, а уже в субботу мне предстояло вернуться домой, самолетом из дюссельдорфского аэропорта.

Но прежде я успел погулять и по самому Дюссельдорфу.

Дюссельдорф, город шопинга и банков.

Про Дюссельдорф не буду много говорить. Извечный соперник Кельна, завидующий популярности его карнавала, земельная столица и «пишущая машинка» Северной Рейн-Вестфалии, город моды и магазинов. Но и в этом динамичном городе есть свои достопримечательности.

Кёнигсаллея – главная витрина Дюссельдорфа, красивая улица, где расположены самые дорогие и модные бутики, торговые центры и банки.

От Альп к Рейну

Рейн и его мосты, утренняя набережная с уличными кафе, Белая башня в центре старого города – эти городские очертания составляют типичную панораму Дюссельдорфа.

От Альп к Рейну

Это был последний штрих в моем длинном немецком путешествии. Так состоялось очередное свидание с любимой Германией и открытие великолепной Австрии. Я побывал в красивейших дворцах Вены, зачарованно бродил по залам музеев Мюнхена, карабкался в горах к замку Людвига Баварского, пил пиво на карнавале и дружно кричал вместе со всеми многократное «Кёлле Алаааф»…  Калейдоскоп эмоций и впечатлений, который потом не сразу уложился в моей голове. Но об этом можно еще много говорить, писать и рассказывать.

Тэги: Германия ,
Сергей Василец (Вс, 05.06.2011 - 00:46)

Читал текст, смотрел фото, а на языке вертелась только одна фраза из рекламного ролика: "Дас ист фантастиш!"От Альп к Рейну

Фотографии Вены в очередной раз поразили имперским величием. Хоть и считал, что после съемок  Олега Иванова уже ничего лучшего не увижу, но твои, Вадим,  венские фото также приятно поразили и удивили.От Альп к Рейну

Карнавал в любом городе хорош, а если сам принимаешь в нем участие - так вообще здорово!

В очердной раз полюбовался видами Нойшванштайна - красота, он у меня стоит в самых ближайших планах, но все никак не доеду, а очень хочется.

Os-a (Вс, 05.06.2011 - 01:13)

Ух, сколько всего интересного! И руки дошли у Вадима выложить репортаж в дни, когда на сайт фактически не остается времени. Хорошо, еще не в канун выезда на Слет))) Успеваю почитать и посмотреть. Спасибо!

И на Эгине я тоже бывала, но подобных статуй не видели, времени было очень мало.

sputnik1972 (Вс, 05.06.2011 - 09:29)

Сергей, спасибо! Такой приятный комментарий, аж настроение с утра поднялось. Желаю тебе обязательно доехать до Германии, и до Нойшванштайна, эта страна богата на впечатления, тебе там будет, где развернуться. А мне вот очень хочется побывать на юге Испании, в Андалузии, там где ты недавно был.

sputnik1972 (Вс, 05.06.2011 - 09:25)

Оля, я давно хотел хоть что-то написать о той поездке. Просто уже боюсь, что после Ибицы мне будет еще сложнее это сделать. А на Эгине как раз статуй уже и нет, только храм остался, а статуи все вывезли в Мюнхен. Спасибо за внимание к рассказу.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 05.06.2011 - 09:46)

Вадим, спасибо за рассказ! Подруга живёт в Дюссельдорфе - всё в гости зовёт, а я - никак((( Может, и соберусь, когда найду силы и время на программу, вроде Вашей - чтоб обязательно был Нойшванштайн и Мюнхен. А вообще я к Германии как-то так...ровно дышу, вот "не моя" страна...При этом Австрия, как ни странно, - "моя" :)))

АнарИна (Вс, 05.06.2011 - 10:07)

Не  маршрут- а просто мечта мечт!..

Зоопарк и блошиный рынок я, тундра, во время  пребывания в Вене, упустила! Придётся вернуться..От Альп к Рейну

А какой вы засняли баварский нарядец.. И почему мне такой не попался в былой поездке... Не устояла бы, точноОт Альп к Рейну

О замке Нойшванштайн вообще давным давно мечтаю... Необыкновенное творение  -даже не верится, что рук человеческих... ... И Кельн будоражит воображение давненько.

В Мюнхен успеха влюбиться за один день: город-солнце, город-праздник. Мне кажется, он по духу ближе к Австрии, чем к Германии. Вот бы ещё  попасть туда на карнавал! А ваш карнавальный наряд ,наверное, подготовка к слёту, пиратское будущее?От Альп к Рейну

Прошу прощения за сумбур- но очень уж вдохновил и радостно взбудоражил ваш рассказ. Спасибо!

sputnik1972 (Вс, 05.06.2011 - 10:33)

AsiaGate написал(а):

Оксана, если подруга зовет, надо съездить. Кстати, Дюссельдорф - идеальная отправная точка для путешествий и по Германии, и в Голландию с Бельгией можно очень просто съездить. Туда много прямых авиарейсов, уверен, как съездите, сразу можно будет потом говорить "моя страна"...От Альп к Рейну

sputnik1972 (Вс, 05.06.2011 - 10:38)

АнарИна, спасибо! Ваш "сумбур" лучше любого коммента, приятно, что зацепило и рассказик понравился. А мой карнавальный "наряд" получился случайным, тельняшка, шлпа, да парик пришлось в самом кельне купить, чтобы шляпа с башки не слетала. Так что, я на слет уже волей-неволей записываюсь в пираты. А вот какие пиратские костюмы на кельнском карнавале были, это заглядение!

Сергей Василец (Вс, 05.06.2011 - 14:12)

Вадим, а маршрут поездки ты сам планировал и реализовывал, или брал путевку? И во сколько обошелся весь тур?

В Андалусию стоит съездить обязательно, но лучше в начале осени, т.к весной там еще ветренно, а летом очень жарко. Если соберешься и будут вопросы, мы с дочкой всегда рады будем ответить тебе!

NataliZ (Вс, 05.06.2011 - 15:36)

Яркое и веселое у Вас получилось путешествие - сразу два праздника посетили - в Мюнхене и в Кельне и от каждого получили свою порцию впечатлений! Здорово!

О городах этих писать и смотреть фото можно бесконечно и у каждого путешественника они получаются свои - Ваши впечатляют!

Я тоже вспомнила наше путешествие по зимней (новогодней) Германии и Австрии, и замок чудный в Альпах, эх, ностальгия... Удивительные там края!

sputnik1972 (Вс, 05.06.2011 - 19:48)

Сергей, все планировал сам, благо как раз заканчивалась моя полученная ранее 6-месячная испанская виза. Поэтому получилось существенно съэкономить, взяв заранее авиабилеты, выбрав проиемлемое жилье, очень хороший попался отель в Мюнхене, с существенной скидкой и идеальным месторасположением. Если бы попытался взять тур, вышло бы очень дорого. Я даже железнодорожные билеты купил заранее, чтобы немного съэкономить. Так что уложился, кажется, "рублей" в 40 со всякими дополнительными расходами. А что касается Андалусии, то я и думаю сейчас об осени, в надежде на то, что виза на слет тоже будет шестимесячной, грех не воспользоваться. Хотя второй вариант - это северная Италия, тоже привлекателен. Но будут вопросы, обращусь, спасибо.

NataliZ,спасибо, а ностальгия - чувство приятное, эти красивые города стоят того!

WiseSpaniel (Пнд, 06.06.2011 - 13:28)

Хорошая поездка получилась, и интересная, и веселая одновременно.Кельнский собор у вас такой светленький, а на моей памяти он совсем черный и закопченый. Наверное, почистили с тех пор, как я его видела. ))

vibas (Пнд, 06.06.2011 - 13:30)

Какой отличный маршрут!!! Завидно прямо!!!

Я-то только в Кельне был (но не во время карнавала) и в Дюссельдорфе...

С удовольствием посмотрел-почитал!

sputnik1972 (Пнд, 06.06.2011 - 14:20)

WiseSpaniel,

vibas,

благодарствую. Мне действительно понравилась эта поездка, хотя, если честно, я почувствовал большую усталость, когда приехал домой, слишком много было всего, zu viel, так сказать. И мне еще многое можно было бы рассказать, надеюсь, я еще вернусь к этим местам в своем блоге.

lisa alisa (Пнд, 06.06.2011 - 15:53)

Вадим, привет!

Персональное спасибо за отчетОт Альп к Рейну

Сижу и помечаю для  себя то, что я обязательно должна посмотреть. Бельведер в Вене(мой любимый Климт), а в Мюнхене  Новая Пинакотека (поведу дочь на Ван Гога). Удивлена, мне казалось, что я достаточно хорошо знаю Вену, а про «дом с медальонами» первый раз читаю у тебя.

В Нойшванштайн удобнее съездить из Мюнхена? Посоветуй, пожалуйста, как мне лучше из Зальцбурга совместить Мюнхен и замок. За один день это реально, если утром рано выехать из Зальцбурга?

Пиратское фото(супер)  я бы повесила дома на стену.  Из тебя получился хороший напарник для Джека ВоробьяОт Альп к Рейну

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 07.06.2011 - 06:57)

Прошлым летом провел в Вене неделю, спасаясь от московского дыма.

Очень пригодный для проживания город. Но Венский шницель слабоват. Может, не там ел?!

Убедительно очень. Даже помпезно. Действительно, как это все переварить? К предлагаемому маршруту присмотрюсь.

VyazNickOff (Ср, 02.05.2012 - 23:06)

Активное путешествие получилось. Две страны, разные красивые города. Здорово!

Про Вену и говорить нечего. Что ни кадр, то красота!

Синие флаги на фоне желтых зданий - это очень красиво! Помните флаг Украины? А мы видели его прообраз в велотуре, в степях Украины. Бесподобное зрелище!

Замок в Альпах - выше всяких похвал. Сняться на его фоне - большая удача в жизни. Красиво!

Кельн впечатлил. Рембранта уважаю еще с детского собирания марок. А тут такая необычная картина!

Очень позитивно! Спасибо!От Альп к Рейну

sputnik1972 (Пт, 04.05.2012 - 18:23)

Николай, действительно, это была одна из моих самых насыщенных поездок. Если  соберетесь в Германию, обязательно попробуйте попасть на Кельнский карнавал. Положительные эмоции будут обеспечены. Вена и Мюнхен - просто очень достойные города. А я, кстати, в детстве тоже марки собирал, с живописью и животными. А украинский флаг конечно помню, последнее время каждый год там бываю, обожаю эту страну.

VyazNickOff (Пт, 04.05.2012 - 22:35)

Спасибо. Осталось только собраться и поехать.

Конечно буду планировать на будущее.

Так про эти страны заманчиво пишут!