Тульский некрополь, июль 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

Кладбища. Для меня почему-то это всегда крайне притягательные места. Конечно, не современные захоронения, но старинные - памятные, мемориальные и просто заброшенные.

С кладбищами связаны многие походные истории - зависание на Лычаковском во Львове, боевое крещение юных украинских путешественниц ночевкой на кладбищенской горе в Трансильвании, ночь на древнем королевском кладбище в Сингапуре...

А вот буквально вчера, в рамках летнего проекта "Города России", побывали в Туле и Калуге. Ключевым моментом поездки стал музей, но не пряников и не самоваров. Тульский некрополь, входящий в тройку интереснейших мемориальных кладбищ России.

В 2012м центральному кладбищу некрополя - Всехсвятскому - исполнится 240 лет. Официально кладбище открыто в 1772 году, но первые захоронения проводились намного раньше - мы нашли могилу 1650 года, ниже покажу ее в подробностях.

Основанное как могильник для умерших от чумы, за два века кладбище превратилось в самое элитарное захоронение города. Здесь, под открытым небом, в зарослях, под травой, мхом и деревьями сосредоточены десятки признанных произведений искусства - уникальная резьба по белому камню на жертвенниках и саркофагах, ажурные кованые кресты и ограды склепов, выполненные тульскими оружейниками, изысканные могилы тульского купечества и состоятельных горожан с 19 по начало 20 века.

Не нашли мы только стихотворных эпитафий - слишком уж условны карты кладбища, расположенные на входе. Зато прочие достопримечательности выискали во всех подробностях.

Всехсвятскому кладбищу не повезло - признанный памятник искусства и истории сильно пострадал во время войны. Южная стена кладбища была частью второго кольца обороны города-героя Тулы. Более 5000 советских воинов покоятся в трех братских могилах по углам мемориального комплекса.

Из-за постоянных артобстрелов и бомбежек кладбище превратилось в настоящее месиво из надгробий, деревьев, земли. И сегодня, после десятков лет реставрации, приходится ходить по могилам - настолько перепутаны и перемешаны захоронения разных эпох.

Отдохнуть на кладбище

Одна из братских могил на фоне той самой южной стены.

Отдохнуть на кладбище

Единственная найденная могила времен обороны Тулы. Надгробие из дерева покрашено явно позже.

Отдохнуть на кладбище

Покореженные могильные камни 19 века так и стоят неровным строем посреди молодого леса.

Северная часть кладбища практически не пострадала от снарядов. Но ее не пощадило время - уникальные кованые ограды склепов порой ограждают пустое пространство, заросшее снытью. А на сохранившихся могильниках - следы костров и пустые бутылки. Склепы стали популярным тусовочным местом.

Большая огороженная пустота.

Вход в родовой склеп.

Отдохнуть на кладбище

Здесь когда-то была шикарная кованая скамейка.

Отдохнуть на кладбище

Газеты на саркофагах - чтобы сидеть и пить пиво.

Отдохнуть на кладбище

Кованая статуя, удивительная по тщательности выполнения деталей. Странно, что ее не забрали в музей.

Отдохнуть на кладбище

Фамильный склеп 18-19 веков со сброшенными камнями.

Кто-то свинтил череп.

И все же, при наличии вандалов, постоянно падающих на могилы деревьев, сырости и грязи кладбище сохранило немало уникальных реликвий. Удивительно, но многие эпитафии 18-19 веков можно прочитать и без реставрации.

Отдохнуть на кладбище

1853-1888. На этом кладбище очень много молодых, особенно трагически погибших детей.

Нам повезло - весной 2011го усилиями горожан расчистили самые интересные захоронения, фамильные купеческие склепы. Здесь на небольшой площади можно проследить эволюцию кладбищенской моды - как изменялись материалы, формы надгробий, содержание эпитафий и даже шрифты.

Отдохнуть на кладбище

Справа - начало 20 века. Слева - начало 19го.

Отдохнуть на кладбище

Расколотый саркофаг - "Белый камень", одна из местных знаменитостей. В отличие от прочих надгробий, он не темнеет со временем.

Детали саркофагов.

На многих саркофагах, жертвенниках и камнях - детали известных икон. Не силен в иконописи, подробности можно прочитать на входных стендах в комплекс.

Отдохнуть на кладбище

Два века под открытым небом, а какая сохранность!

Отдохнуть на кладбище

Стоит носить с собой бутылку воды, мокрый шрифт куда читабельнее.

Отдохнуть на кладбище

Еще одна белая легенда - "Плакальщица".

Саркофаги и жертвенники разбросаны по территории - их редко фиксировали, большая часть имело специальные ножки и не касалась земли. Порой приходится пробираться по завалу могильных камней, или залезать на них, чтобы что-то сфотографировать.

Отдохнуть на кладбище

Маленький саркофаг, детский. С цветочками - такие только на могилах женщин и девочек. Это вряд ли могила, просто лежит в кустах у тропинки.

Отдохнуть на кладбище

Еще женский, с большими цветами.

Отдохнуть на кладбище

А этот камень кто-то старательно восстанавливал - выцарапывал почти пропавшую надпись.

Могилы начала 20 века очень интересны. Они богато украшены, памятники выполнены из черного камня в лучших похоронных ателье Тулы - на каждом камне обязательно указан изготовитель. В то время на Всехсвятском уже хоронили только важных особ - купцов, меценатов, врачей.

Отдохнуть на кладбище

На удивление хорошо сохранившийся кованый крест. Видимо, не самый состоятельный заказчик, но по стилю копирует каменные надгробия.

Отдохнуть на кладбище

Надписи больше века, а как новая.

Саркофаги 20 века тоже имеют свойства перемещаться, но недалеко - они просто огромные.

Отдохнуть на кладбище

Трудно представить, как такую махину затаскивали на кладбищенскую гору.

Отдохнуть на кладбище

Детальная эпитафия - включая час смерти и срок жизни вплоть до дня. У важного человека не должно быть неучтенных дней. 27 лет, 4 месяца и 14 дней.

А есть могилы, по которым можно читать целые трагические сюжеты. Вот, на самой центральной аллее - молодая женщина, побывавшая в царской ссылке.

Отдохнуть на кладбище

Видимо, в ссылке у нее умирает ребенок.

Отдохнуть на кладбище

А сама она через пару лет погибает во время родов.

Отдохнуть на кладбище

Довольно редкая находка - белый камень начала 20 века, могила плотника.

Особняком держатся могилы, находящиеся под присмотром церковного прихода. Порой распознать в них древние захоронения невозможно, но именно благодаря храму сохранились старейшие памятники кладбища.

Отдохнуть на кладбище

Могилы монашек - ни имен, ни дат.

Отдохнуть на кладбище

Восстановленная могила местного старца и его помощника. 19 век.

А вот и самая неожиданная находка - та самая, 1650 года.

Отдохнуть на кладбище

Когда-то слева стоял могильный камень. Сегодня у местного юродивого обновленный крест.

После войны на кладбище практически не хоронили. Мы нашли лишь пару интересных памятников.

Отдохнуть на кладбище

Странная фантазия с обрубленным деревом.

Отдохнуть на кладбище

И совершенно шикарный портрет маслом. 1955й, без покрытия и без пленки.

Если честно, побродил бы по кладбищенским тропинкам еще, настолько спокойно и познавательно это место. Жаль, по нему не проводят экскурсий - мертвая история порой живее искусственных экспонатов, а искать по разрозненным источникам информацию о так хорошо скрытых памятниках станет не каждый турист.

Trinichka аватар
Trinichka (Вс, 24.07.2011 - 15:30)

Извините, что вмешивающиюсь. Но во Львове кладбище называется "Лычаковское". А Лыткарино со своим кладбищем находится в Московской области.

Alware (Вс, 24.07.2011 - 15:36)

Точно, поправлю)))))))))))

Stream (Вс, 24.07.2011 - 16:05)

Интересныое место... Во Львове склепы в отличном сотоянии.

Lolopynder аватар
Lolopynder (Вс, 24.07.2011 - 16:14)
очень люблю наши кладбища
Lolopynder аватар
Lolopynder (Вс, 24.07.2011 - 16:13)
Это своя история. История не ради искуства и гордости города, А исторя жизней. Такую умиротворенность не испытать нигде кроме как на кладбище.
Alware (Вс, 24.07.2011 - 16:48)

Абсолютно так.

Я вообще полагаю, что буддистское восприятие рая - это такое состояние абсолютной светлой пустоты, как идеальный сон без единой мысли. А восприятие ада - это бесконечное блуждание в больном и бредовом сновидении.

На старых кладбищах спокойно, как в дзенском раю.

Alware (Вс, 24.07.2011 - 17:18)

Странно, кстати, у меня пара фоток не отображается. А в предпросмотре все ок.

Lolopynder аватар
Lolopynder (Вс, 24.07.2011 - 17:22)
Мистика где то рядом)))
Ольга Ли (Вс, 24.07.2011 - 17:39)

Далеко мне до такого ДЗЕН, но ваша прогулка впечатляет судьбами...

Сергей Василец (Вс, 24.07.2011 - 19:22)

Жесть, чем позже мы попадем в такое место на вечное поселение, тем лучше!

gagara аватар
gagara (Вс, 24.07.2011 - 23:07)

Да, подобная тема страшна и таинственна... Вообщем, тоже иногда люблю рассматривать старинные надгробия, но вот никогда не фотографирую, практически никогда.. есть, видимо, какой подсознательный страх у меня увидеть что-то помимо снятого. Кстати, а каково происхождение синих пятен на 14-15-16 фото ?

В принципе, на многих известных кладбищах проводятся экскурссии. На Ваганьковском, например. Вот только никогда не была на стоящей экскурсии. Возможно, потому, что подобная тема не терпит суеты. А рассказ Ваш очень интересен.

Alware (Вс, 24.07.2011 - 23:16)

Сергей, кладбища - они же для живых. Мертвым все равно. А вот "замес" из захоронений жесткий, конечно.

gagara, это просто зайцы, проскочившие через листву. Выставлять затенения на ширик было невозможно, и так снимал полувися-полулежа, через крапивы и ограды.

Увиденное на кладбищах, современных ли, мемориальных ли, как на Всехсвятском или, к примеру, некрополе Донского монастыря, трудно комментировать. Удручает кладбищенское запустение. Не знаю как к этому относиться: то ли это естественный процесс, то ли один из показателей нашего беспамятства? Это у Пушкина поэтично, максималистски:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

В жизни все гораздо сложнее. Так что публичные экскурсии по погостам тоже, мягко говоря, не приветствую. А в Туле все лето здешний музей их устраивает. Да еще в вечернее и ночное время. В анонсе - "рассчитана для любителей экстрима. Подростков до 18 лет будут пускать на них только вместе с родителями".

Feli (Пт, 29.07.2011 - 11:01)

Не люблю кладбищнскую тему, и заглохшие могилы особо удручают. Все же это траурное и интимное место. С другой стороны, когда видишь ухоженную могилу, то как-то светлее становится на душе - есть еще живые люди у которых память не отсохла. Зря все же кладбища закрывают для захоронений.

YO (Пт, 29.07.2011 - 20:36)

На кладбищах не фотографирую - не хочется как то..

А многие нынешние "престижные" кладбища Москвы начинались как чумные захоронения за чертой тогдашнего города. Рогожское, Введенское (Лефортовское), Ваганьковское, Калитниковское - точно начинались как чумные.  Соответственно и первые могилы там могут быть не раньше 1771 года (эпидемия чумы в Москве)

BUCH (Пт, 29.07.2011 - 22:31)

Я писала в своей истории про Вену, что венцы очень любят приходить и гулять на своё кладбище, где у них похоронены рядом величайшие композиторы, канцлеры и простые венцы. Да, на кладбищах особая атмосфера какого-то проникающего покоя. Жаль вот только, что на наших обычных кладбищах зачастую мусор не убирается. Сразу нарушается вся торжественность этого места.

nota8239 аватар
nota8239 (Ср, 03.08.2011 - 18:26)

Я живу в Туле, крестилась в Храме Всех Святых, уже во взрослом возрасте. А вот на всесвятском кладбище не была. Жаль, что не знала о Вашем визите в Тулу, составила бы компанию. Прочла с интересом, спасибо.

Модератор (Втр, 16.08.2011 - 12:50)

Старинные кладбища действительно очень красивые, спокойные... вдумчивые что ли какие-то - слово не подберу... Если нравятся подобные места - очень рекомендую Бернардинское в Вильнюсе, по-настоящему красиво.

Alware (Пнд, 22.08.2011 - 22:03)

Был в Австрии на маленьком церковном кладбище в Фельдкирхе. Потрясающе красиво и аккуратно.

Alware (Пнд, 22.08.2011 - 22:04)

nota8239 написал(а):

А мы никого не предупреждаем о поездках сейчас, слишком уж все спонтанно, подводить не хочется.