Германия, 10.09.2014-20.09.2014
Недавно вернулась из путешествия по Чехии и Германии. Кроме фотографий привезла массу ярких впечатлений.
О Чехии я немного уже писала. В этот раз хочу поделиться с вами своими германскими впечатлениями.
Мне посчастливилось побывать в Саксонии – посмотрела скалы Бастай и крепость Кенигштайн. Далее я побывала в Баварии – посетила 3 города из 27 так называемой «романтической дороги»
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.
- самого известного и популярного туристического маршрута Германии - это Нюрнберг, Вюрцбург и Ротенбург-на-Таубере; ну и, конечно же - Мюнхен и замки Баварии.

Саксонская Швейцария – это знаменитый на всю Германию природный, ландшафтный заповедник. Это потрясающе живописная местность, где находятся скалы Бастай — формация из песчаных скал со смотровой площадкой на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен. Скалы возвышаются над Эльбой на высоту 194 метра.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Бастай знаменит уже более 200 лет уникальным Бастайским мостом. Первоначально мост был построен деревянным в 1824 году. В 1851 заменён современным из песчаника.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

А это курортный городок Ратен.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Почти каждого второго пенсионера я видела занимающегося нордической ходьбой.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

На пароме можно переправиться на другой берег Эльбы. Переправа полностью себя оправдывает. Пока неторопливый паром пыхтит, успеваешь насладиться открывающимися видами.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Также в Саксонской Швейцарии находится крепость Кенигштайн. В переводе с немецкого Кенигштайн обозначает «королевский камень». Это скалистое плато площадью 9,5 гектаров поднимается на 240 м над Эльбой. Высота крепостных стен составляет 40 метров, а сама стена протяженностью более чем в 500 метров считается одной из самых длинных в Германии.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

В центре крепости находится самый глубокий колодец Саксонии и второй по глубине Европы (152,5 м). Его выкапывали на протяжении шести лет, и он до сих пор находится в рабочем состоянии.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Ротенбург-на-Таубере — удивительный и сказочный город. Готика, ренессанс, фахверк. Его крошечные старинные домики словно сошли со страниц старых детских сказок. Очень жаль, что в день моего пребывания в этом городке временами шел дождь и было пасмурно. Поэтому фотографии не сумели передать сказочность Ротенбурга. К тому же фотограф из меня, как оказалось, никудышный.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

А вот и мишка Тедди, постоянно пускающий мыльные пузыри.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Ротенбург-на-Таубере - единственное место в Германии, где круглый год можно купить рождественские игрушки и сувениры. Здесь есть уникальный магазин елочных игрушек, украшений и рождественских подарков «Käthe Wohlfahrt».

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Излюбленное лакомство ротенбуржцев – так называемые «снежки» (шниибален). Они красуются в витринах почти каждой кондитерской.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Незабываемые впечатления оставила в моей душе Бавария. Это действительно рай для туристов. Альпы, изумительные по красоте озера с кристально чистой водой и окруженными невероятными пейзажами, замки и, конечно же, вкуснейшее пиво. Каждый уголок Баварии пропитан ее колоритом.

Это деревня Этталь недалеко от Линдерхофа. В ней есть бенедиктинский монастырь - монастырь Этталь, или Эттальское аббатство. Монастырь Этталь – это мини-город, здесь есть все необходимое: пекарни, отели, винодельни и ремесленные мастерские. Здесь готовят очень вкусный ликер, настоянный на 40 травах, выращенных в Альпах, а также прекрасное пиво Ettaler.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Замок Линдерхоф – «маленький Версаль в Альпах».

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Подкрепляемся - шварцвальдский торт с вишней, известнейший немецкий торт.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Замок Нойшванштайн — романтический замок баварского короля Людвига II.

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Неподалеку от замка, над 90-метровой пропастью натянут подвесной мост. Первоначально этот мост был деревянным, но в 1866 г. его конструкция была заменена на современную, металлическую. С него открывается просто потрясающий вид на замок! (предыдущая фотография)

Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Замок Хоэншвангау, расположенный напротив замка Нойшванштайн.
Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.

Все-таки Германия - прекрасная страна. Вы согласны со мной?

Тэги: Германия ,
sputnik1972 (Пт, 03.10.2014 - 13:11)
Абсолютно согласен, Германия - прекрасная страна. Отличная у Вас была поездка. С удовольствием вспомнил Кенигштайн, я был там много лет назад, но у меня не осталось ни одной фотографии, одни воспоминания.
Zabava аватар
Zabava (Сб, 04.10.2014 - 11:36)
Спасибо Вам, что уделили внимание моему рассказу. Я думаю, эмоций и впечатлений от поездки (а она действительно была отличной) мне хватит на целый год до следующего путешествия Отдыхай активно. Основано на реальных событиях.
aerrant аватар
aerrant (Сб, 04.10.2014 - 14:25)
За активный отдых - я голосую
Любава (Сб, 04.10.2014 - 22:45)
Да, за одно путешествие повидали не мало. Очень понравились настенные часы, но цены кусаются.
Zabava аватар
Zabava (Вс, 05.10.2014 - 17:59)

Любава написал(а):

Я тоже хотела было приобрести, но... Отдыхай активно. Основано на реальных событиях. Пришлось сфотографировать на память.

Feli (Втр, 07.10.2014 - 15:07)
Интересное путешествие. Тоже ездил два года назад по романтише штрассе, только по южной части. А вы и север, и юг охватили. Вы сами планировали поездку или через турфирму? На чем перемещались по Германии?
Zabava аватар
Zabava (Втр, 07.10.2014 - 21:38)

Feli написал(а):

Поездку планировали через турфирму. Чтобы путешествовать самостоятельно, нужно знать языки. Чехия расслабляет туриста, все тебя понимают. Вот там мы путешествовали самостоятельно (в Чешский Крумлов, Карловы Вары). А в Германии приходилось вспоминать школьно-институтский курс немецкого + 4-хмесячные курсы английского языка. Покупали 3 экскурсии: первая - двухдневная «Романтическое путешествие по Германии» с ночевкой в Нюрнберге, вторая – тоже двухдневная «Мюнхен и замки Баварии» с ночевкой в Эттале и третья – однодневная «Саксонская Швейцария». Передвигались на автобусе. Гиды на всех экскурсиях были замечательные – знающие, с хорошей речью, интересные рассказчики. До сих пор нахожусь под впечатлением от этих экскурсий.

Светлая лошадка (Ср, 08.10.2014 - 21:44)
Чудесно! Прекрасно! Ах! Чуть не пропустила такие красоты. А фотограф Вы кудышный, столько показали интересного. Краски можно высветить в уме, а фактура - вот она! Спасибо!
Германия прекрасна, да. Скалы дразнят даже - не покорить ведь! Колодец напугал. В общем очень хороший ракурс.
Feli (Чт, 09.10.2014 - 08:51)
Хорошо вы поступили с экскурсиями. Когда бываю в таких местах самостоятельно, всегда не покидает ощущение, что что-то интересное пропускаю, какие-то подробности, которые только хороший экскурсовод может рассказать. Конечно, много до этого в инете нахожу, но явно не все.
Zabava аватар
Zabava (Чт, 09.10.2014 - 20:45)

Спасибо Вам и всем, всем за добрые и душевные комментарии. Поверьте, для меня это очень важно - значит не зря написала.

Zabava аватар
Zabava (Чт, 09.10.2014 - 21:00)

Feli написал(а):

Полностью с Вами согласна, Игорь. Хороший гид - наполовину удачная экскурсия, ведь он знает о чем рассказывает, не по "вершкам" проходит, а по "корешкам".

Zabava аватар
Zabava (Чт, 09.10.2014 - 21:10)

aerrant написал(а):

За активный отдых - я голосую

Ой, я не ответила Aerrant (извините, не знаю Вашего настоящего имени): спасибо за поддержку.

АнарИна (Пт, 10.10.2014 - 12:39)
Раздразнили прямо:  прекрасными видами, вкусностями,красивостями и игрушками... Мечтаю побывать в этих местах на Рождество...Всё никак не удается...(
Zabava аватар
Zabava (Пт, 10.10.2014 - 22:10)

Рената, как рассказывал наш гид, Нюрнберг и Ротенбург-на-Таубере так хороши в предрождественские дни, когда витает настоящий дух праздника, открываются рождественские ярмарки, разливают глинтвейн, что мне тоже захотелось там побывать именно в эти дни.