Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Хошимин, Пном Пень, Сием Риеп, Дананг, Хой Ан, Хюэ, Ханой, Халонг, Сапа., май-июнь 2012

Удивительно, когда сильно хочешь и прилагаешь все усилия, чтобы отправиться на Северный полюс к белым медведям, ты вдруг неожиданно оказываешься приблизительно у экватора и совершенно в другой части света, где правят бал обезьяны и черепахи.  Главное, отнестись к этому с пониманием и ни о чем не сожалеть. В любом случае, в отпуск желательно куда-нибудь отправиться, чтобы было о чем вспомнить, рассказать родственникам и друзьям, узнать и познать,  зарядиться целебной дозой положительных эмоций (в идеале с запасом на год).

Желание посетить Азию подкрадывалось  давно, незаметно, исключительно миллиметровыми шажками и поначалу даже неосознанно. Подкралось, созрело, отправило в дорогу. Но Азия большая. Куда? С чего начать? Не спрашивайте меня, почему Вьетнам. Камбоджа и то куда как более понятно. Маршрут тоже созревал с определенными усилиями. Хотелось всего и сразу, хотелось объять необъятное, не упустив при этом самого важного и интересного.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Готовилась к поездке исключительно по рассказам блогеров (разных сайтов) и их практическим советам (как все-таки это важно и нужно).

Итак маршрут:

Москва (с посещением выставки  «Geoметрия Земли») –

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Хошимин (с дельтой реки Меконг)

Камбоджа (Пном Пень - Сием Риеп (с храмами Ангкора)) -

Сапа (высшая точка северного Вьетнама  г. Фансипан) –

Ханой –

Москва

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Регулярные беспересадочные рейсы, которые кроме «Вьетнамских авиалиний» регулярно выполняет компания «Аэрофлот», осуществляются исключительно из Москвы.  Приобрести билеты у «вьетнамцев» можно только в их московском офисе, поэтому выбор пал на «Аэрофлот» с возможностью приобретения электронных билетов, да и цена их одного порядка с «вьетнамцами». Самый экономичный, естественно,  вариант вылета и прилёта из одного аэропорта (будь это Хошимин или Ханой, принципиально неважно), цена составляет порядка 17 000 рублей, с той лишь разницей, что один из городов находится на юге страны, другой - на севере. Поскольку целью ставилось путешествие по стране в полном  объеме, а протяженность её составляет порядка 1750 км, то сразу наклевываются два варианта окончания маршрута: возвращение в аэропорт прибытия внутренними рейсами или вылет на родину из другого аэропорта. При подсчёте, суммарный итог стоимости перелетов оказывался  примерно одинаковым, поэтому решено было не тратить время на дополнительные переезды и, как вариант оставался вылет в Москву из современной столицы Вьетнама - Ханоя. Цена вопроса в  данном случае составила 25 000 руб./чел. Сразу хочу отметить, что «Аэрофлот» зарекомендовал себя  безупречно и 10 часов полёта, что в одну, что в другую сторону оставили только хорошие впечатления, и впервые я душевно прочувствовала на себе глубокий смысл заезженной фразы - «мягкая посадка». Слава Богу, посадки и до этого оказывались более чем успешными, но когда махина  Аэробуса по возвращении  нежно, как пушинка (иначе не скажешь), прикоснулась к родной земле, я мысленно отдала дань уважения профессионализму экипажа и поставила восклицательный знак в честь окончания нашего путешествия. А ведь дрожь захватывала, когда, наблюдая на мониторе карту полёта, а затем «сверяясь» с натурой  в иллюминаторе, я мысленно молилась Всевышнему о благополучном приземлении в Шереметьево. Бескрайняя Индия, неизвестный Пакистан, безжизненные ландшафты Афганистана… Даже сине-зелёно-голубой Каспий в обрамлении серой пустыни не вдохновлял. Уж лучше легкомысленная комедия на экране бортового монитора и самолётный завтрак-обед, чем такое откровенное уныние.

Хошимин встретил среднего уровня аэропортом Таншоннят, тропической духотой и толпой встречающе-провожающих вьетнамцев (их было о-о-очень много) на выходе. Азия гостеприимно распахнула двери…

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

www.booking.com не подвел, а на «школьной» доске рецепции заранее забронированного сайгонского отеля красовалась  приветственная надпись «Viktorija welkam!», которая и стала негласным девизом всей поездки (приятно).

Далее последовала встреча с русскоязычным гидом, о котором я позаботилась заранее. Виктор познакомил нас с Сайгоном (все-таки так привыкли называть Хошимин сами вьетнамцы), посвятил в культуру и обычаи азиатов, сориентировал по направлениям, билетам, ценам, кухне, сувенирам, тонкостям собственной личной жизни и многому другому. Двухдневные  поездки по столице и прилегающим провинциям свелись к непринужденному общению «за жизнь» в контексте: «Азия вообще, Вьетнам в частности, Россия «здесь и у нас там», «тогда и сейчас».

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Третье вьетнамское утро началось во Вьетнаме, а через процедуру снятия отпечатков пальцев и вклеивания визы, форматом, не уступающей Шенгенской,  плавно перешагнуло    границу с Камбоджей. Обедали мы уже в столице последней – Пном Пене. На Пном Пень отводились вторая половина текущего дня и первая половина предстоящего. Послеобеденный автобус должен был доставить в Сием Риеп, где так же предстояла встреча с заранее припасённым гидом.

Королевский дворец, городская набережная, великолепие пагоды, колоритные рынки, мопеды, мопеды, мопеды, люди, люди, люди и холодное располагающее к душевному отдыху пиво «Ангкор» (заметьте, я не поклонник пива, а тут… )

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Сием Риеп заготовил для нас  свою самую отдаленную автобусную станцию, моросящий тёплый  дождь, начинающегося сезона дождей, вечернюю темноту  без намёка на какое-либо уличное освещение. По плану туристок должны были встречать. После полной остановки автобуса,  в темноте окна замаячил худощавый силуэт, белым пятном в руках которого колыхался лист формата А4: «Viktorija welkam!» Уф…!  Силуэт материализовался в  молчаливого (по причине незнания английского) и очень дружелюбно улыбающегося камбоджийца, в задачу которого входило осуществление трансфера мадам до отеля. Так мы познакомились с тукером и его тук-туком. Знакомство оказалось  обстоятельным, поскольку ехать пришлось минут 30. Маршрут состоялся примерно следующий: дорога «выколи глаз» - центр Сием Риепа, с радующей глаз ночной иллюминацией курортного городка - дорога «выколи глаз» - отель. На втором этапе дороги «выколи глаз» в душу и сердце стали закрадываться смутные сомнения «не в рабство ли… как глупо… а все так хорошо начиналось…» Волнения компенсировались отелем невиданной красоты, но это отдельная история.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

В историю вообще и частности, в далекую историю  древней Камбоджи, с всемирно известными загадочными храмами Ангкора,  мы легко и всецело погрузились на следующий день, когда Хозяин, наконец, предстал перед нами. Вирак (имя гида, ударение на первый слог) – это тоже отдельная история. Здесь я только скажу, что в Вирака мы влюбились как в гида, как в истинного представителя своего народа, страны и просто как в хорошего умного человека. Знание русского – безупречное! Большое ему спасибо!

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Влюбились мы не только в гида, но и в многострадальную Кампучию  в целом (это однозначная заслуга Вирака),

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

поэтому пребывание в Камбодже скорректировали как  «+1 день», и этот день посвятили уже не храмам, а такой неотъемлемой стороне жизни камбоджийцев, как «плавучая деревня» со всеми её прелестями и с ещё одним гидом-кхмером  - Сеной и  историями агентства ОБС (одна бабка сказала) в его исполнении.  Для разнообразия эти истории оказались не лишними, не потому, что  история Ангкора нам успела наскучить, а потому, что история как наука  явно не его конёк.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

В результате корректировки ранее запланированного маршрута пришлось познакомиться с таким распространенным народным азиатским явлением как «слиппинг-бас».

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Аттракцион я вам скажу еще тот! Впечатления усиливаются вдвойне от неожиданности предлагаемого и ощущаемого (подготовка моральная требуется). Вообще аттракционов для европейцев в Азии достаточно. Некоторые даже бесплатные. Как то:  перейди дорогу в центре большого города -  а ля «русская рулетка», пошей что-нибудь на заказ,  покушай в едальне на тротуаре или просто покушай чего-нибудь необычного (жареные кузнечики, свежеприготовленная змея и её горячее сердце, гигантский ароматный фрукт дуремар  дуриан), прокатись на  слиппинг-басе и др. Как разновидность – тук-тук, велорикша, мопед с хозяином, вьетнамский поезд… Но без этого, сами понимаете, явно осталось бы ощущение упущения… А это недоработка.

По расписанию слиппинг-бас «выплюнул» нас снова в центр Пном Пеня, а обычный традиционный дневной бас вернул в центр  Хошимина, в котором больше задерживаться мы не стали, а внутренним авиарейсом  Хошимин –Да Нанг компании «JestarPacific» взлетели в вечернее небо Вьетнама.

На закате безразмерных туристических суток  мы на такси благополучно добрались  до приморского города  Хой Ан.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

И снова: «Viktorija welkam!» приветствовала надпись на рецепции отеля с милым названием «Sunflower». В Хой Ане мы впервые за все время поездки  обнаружили даже наших соотечественников (во Вьетнаме на сегодняшний день это еще довольно редкое явление). Вернее, значительную часть одного отдельновзятого, но крупного российского города Красноярск, откуда собственно родом и моя спутница. Из Красноярска в Хой Ан, оказывается, осуществляются туры во Вьетнам.  Конечно же, это туры на побережье, где имеются обожаемые россиянами отели от «4+».  Куда выгоднее лететь красноярцу? Явно не в Турцию и Египет. Вьетнам здесь прочно завоевывает свои позиции.

Хой Ан – это город с двумя водными артериями – рекой Тхубон и прекрасным Южно-Китайским морем. Это древний самобытный городок ремесленников, торговцев, купцов.

набережная речки Тхубон с ночной иллюминацией и развлечениями,

ласковое море,

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

населенные близлежащие морские острова, деревни  ремесленников в дельтах реки и удивительные люди, в которых течет кровь северных и южных вьетнамцев, кровь древних чамов…

Морем наслаждались 5 дней. Конечно же, маловато. Но это всё, что смогли выкроить из 20-дневного маршрута.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Далее. Один день посвятили Хюэ – древней столице Вьетнама. Неожиданно навязавшиеся на нашу голову «гиды» в лице велорикш и позабавили, и заставили нахмурить брови в их адрес. В общем, говоря по-русски, по окончании их экскурсии состоялись  небольшие разборки. Естественно, дело касалось оплаты «услуг». Оплата поездки (труд велорикш)– один вопрос, незаказанное дилетантство и непрофессионализм на почве культурного пополнения знаний российских мадам – второй. Вокруг пальца обвести себя не дали. В данном случае метод «моя твоя не понимай» работает 100%.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Второй по маршруту слиппинг был воспринят уже более адекватно. А поскольку усталость давала о себе знать, то можно сказать, что воспринят, как нечто совершенно будничное, привычное, обыденное, а самое главное, безвариантное  в данном конкретном случае.

На 14-ый день путешествия добрались до Ханоя. К этому моменту всевозможные представители, оказывающие транспортные услуги, что называется, порядком ДОСТАЛИ. Сервис, конечно, развитый, но слишком навязчивый. Подруга вышла из себя первой (мой выход состоялся чуть позже  на сцене в купе поезда), когда двое назойливых  представителей оного были одномоментно развернуты на 180 градусов и с силой вытолкнуты в гущу своих коллег. Коллеги дружно испустили удивленный возглас: «О-о-о!» и немного поубавили свой энтузиазм. Иногда надо уметь  убедительно говорить: «Нет!»

Ханой послужил и самостоятельной точкой маршрута,

и отправным пунктом в природный заповедник – залив  Ха Лонг

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

и горную деревню Сапа, где мы путешествовали  треккинговыми маршрутами по рисовым террасам, окруженным бамбуковыми лесами, горными речками и удивительной красоты водопадами в сопровождении представителей коренных народностей Северного Вьетнама – чёрных хмонгов и красных зяо.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Ханой, как и все крупные города, показался немого утомительным, хотя свою дозу впечатлений мы получили и там.

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Единственное, нам отказал в приеме сам дядюшка Хо. Его преданные и ревностные последователи посчитали, что наши слегка оголённые плечи расстроят вождя. За оголённость предлагалось расплатиться сотней тысяч вьетнамских донгов (5 долларов) и утомительным стоянием в очереди. Очередь размером «как в мавзолей»

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

и откровенное поборничество (камера хранения, WC, питье, фото на ф/а фирмы-монополиста…) не оставили желания наведаться к «вождю, другу вождя».

Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Вся остальная программа была успешно выполнена в планируемые сроки. Непотраченных непристроенных  вьетнамских донгов в бумажном варианте на момент окончания путешествия осталось на сумму по 5 000 (1/4$) на каждого. Как я уже написала выше, посадка в Москве была самая, что ни на есть, «мягкая», а в багаже грели душу сувениры и  мегабайты. Разнообразные впечатления и удовлетворенность от того, что Азия состоялась и не разочаровала – это тоже багаж и, наверное, куда как более ощутимый и значимый.

Тэги: Вьетнам ,
sputnik1972 (Чт, 28.06.2012 - 15:29)

Как я понимаю этот восторг, у меня этой весной тоже состоялось открытие Азии, вот никогда туда не тянуло, а в этом году решился посмотреть, в итоге был Пекин и Гонконг, и я думаю, Азия еще будет. Маршрут по Вьетнаму и Камбодже очень интересный, завидую, целых 20 дней удалось попутешествовать!

Vnika (Чт, 28.06.2012 - 15:31)

Да, Вадим, и я тебя понимаю (это не банальная фраза)))). Можно обменяться маршрутами, а можно и объединить Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

agira (Чт, 28.06.2012 - 16:01)

Очень впечатлила деревня Сапа, а черныеи красные это по цвету платья ? очень интересная поезда да целых 20 дней и  целых 5 дней на море это просто сказка!

Vnika (Чт, 28.06.2012 - 16:07)

agira, спасибо.  На фото именно так их можно различить, но и народности тоже так и называются - чёрные хмонги и красные дяо.

По ощущениям и в сравнении с Европой,  в Азии 20 дней не устаешь и на кошелек особо не давит)))) Можно было и 30 запланировать. Явно не хватило моря и Камбоджи.

FIRE LISA (Чт, 28.06.2012 - 17:09)

Как много вы с подругой успели за 20 дней! Разделяю Ваши восторги, так как тоже побывала в Камбодже и на юге Вьетнама. Остались неохвачеными море Камбоджи - там прекрасные пляжи, Пном Пень и Ханой с Ха Лонгом во Вьетнаме. Надеюсь, что увижу когда-нибудь все это.

Во Вьетнам мы летели вьетнамсикими авиалиниями, для будущих путешественников рекомендую. Самолеты - Боинги, пилоты очень часто наши, русские, стюардессы - в национальной одежде, очень красиво и приятно.

...И я думаю, Вы нисколечко не пожалели, что в результате поехали не к мишкам, а к мартышкам и черепахам :) Мы во Вьетнаме тоже оказались вместо Таиланда (срок годности паспорта истекал).

мамка (Чт, 28.06.2012 - 21:36)

ох и люблю я Вьетнам! особенно вьетнамцев, нравятся они мне очень.

конечно, не смогла посмотреть столько, но и времени было меньше.

а Камбоджа до сих пор пока мечта...................
да, с почином Вас!!! в азию нужно ехать обязательно!!!!!

Mikha (Чт, 28.06.2012 - 22:05)

Завидую тому, что вы повидали, и рад, что благополучно вернулись. Для нас десятичасовой перелёт - малопреодолимое приключение, поэтому европа. Хоть Азия манит и дурманит. Когда начинал читать, думал, на неделю. Но вы уложились в один пост, может от нелюбви к писанине, а может из-за быстроты передвижения по странам. Не соображу только, заказали ли вы с приятельницей самостоятельное путешествие с выбором гидов и отелей или все-таки в какой-то мере воспользовались услугами турфирмы? Все-таки надеюсь на продолжение по частностям, а первый пост расматриваю как обзорный. Вьетнам представляю себе хоть теоретически, а Кампучия - полная терра инкогнита, у которой с нами общего - большой террор. Полпотовцы убили от 20% до четверти населения страны, американцы за 10 лет сбросили 3 млн тонн бомб. Как и какие люди там сейчас живут?

Vnika (Чт, 28.06.2012 - 22:17)

Елена, Спасибо. Все именно так. Везде, где вы еще не успели побывать, побывать очень даже стОит. Единственный лично мой пробел - отсутствие знания языка. Собственно, его отсутствие не мешает перемещаться, заселяться, расплачиваться, приобретать, созерцать, но существенно мешает общаться с такими же путешественниками со всего мира, коих нам встретилось предостаточно.

Vnika (Чт, 28.06.2012 - 22:25)

Татьяна, спасибо.

Вьетнамцы разные, так же как и все мы)))) Всех полюбить не удалось, но отдельные личности очень даже запомнились и позволили составить представление о нации в целом. Дружелюбные, трудолюбивые, легкообучаемые,  любопытные, незаморачивающиеся на быте, многодетные, неопределенного возраста, миниатюрные... В общем, нормальные ребята)))))))))))))

В Камбоджу обязательно и желательно с Вираком.

Vnika (Чт, 28.06.2012 - 22:52)

Михаил, спасибо. Я часто вспоминала о вас в поездке, думая при этом, что вам здесь нужно побывать обязательно. Во Вьетнаме да и Камбодже  живут такие великолепные резчики по дереву, мастера, изготавливающие мебель. Я не разбираюсь в породах древесины, тем более, что в Азии породы отличные от наших. Но мебель из массива, украшенная перламутром или просто резьбой.... Восторг! Причем такая мебель есть в любом проходном отеле, в любом жилище. Похоже, понятие пластиковые окна им вовсе не знакомо, да и ни к чему. Деревянные оконные блоки, входные двери, ставни.... Кто сказал, что Вьетнам бедная страна? Такого богатства у нас еще поискать в отдельновзятой среднестатистической квартире с, так называемым, евроремонтом.

Вы правильно заметили, что пост обзорный. Рассказать хочется, ой, как много. Но уже начались и рабочие будни, и фото разобрать нужно, и впечатления по полочкам разложить.

Поездка была полностью самостоятельная, а координаты гидов я нашла в рассказах блогеров-путешественников. Списалась, оговорили программу и цены, встретились на месте. Удивительно, в недрах сети я умудрилась найти настоящий клад. Особенно это относится к Вираку - гиду по Камбодже. Ему я хочу посвятить отдельный рассказ. Все, что можно было узнать о Камбодже, мы от него узнали. Коренной кхмер из интеллегентной семьи. Учился в России. В12 лет с автоматом в руках защищал страну от полпотовцев. После окончания террора 2 года по контракту служил в армии, занимаясь разминированием (в основном, в джунглях). А сейчас востребованный гид. Все гиды в Камбодже - частники, работают на себя, но имеют официальную лицензию министерства культуры.

Камбоджийцы -  исключительно добрые, где-то даже по-детски наивные люди. В основном это крестьяне, рыбаки. Многие учатся в России по обмену. Камбоджа - королевство. Король - номинальная фигура, живущий своей личной жизнью во Франции. У руля - какая-то народная партия. В стране нет пенсий ( только у госслужащих и то маленькие), поэтому работают ( частные хозяйства) пока в силах. Престарелых родителей кормят и содержат дети, многие уходят в монастыри. Семьи многодетные. Людей почтенного возраста очень уважают и предпочтительнее принимают на работу, считая, что у них за плечами и трудовой и жизненный опыт.

Интересно, что вьетнамцы не в обиде на американцев. Они очень религиозны и считается, что война - это кара свыше. Было и прошло...

мамка (Пт, 29.06.2012 - 04:44)

в азии практически нигде нет пенсий, ваша старость-это забота ваших детей, поэтому семьи многочисленны и конечно, желательны дети мужского пола, сыновья обязаны тебя содержать, а дочь ты воспитываешь для других( так они считают)

Светлая лошадка (Пт, 29.06.2012 - 07:53)

Вника, спасибо, прям захватывающе. Не ожидала, что Ханой такой современный. И вообще, сочетание экзотики и модернового впечатляет. Конечно, хотелось бы подробностей - как питались, например... Про Камбоджу: хорошо, что уцелели и хорошие люди.

Vnika (Пт, 29.06.2012 - 08:36)

Да, Татьяна, всё правильно. Но женщин в Азии, как и в России все же больше))))))))

Vnika (Пт, 29.06.2012 - 08:42)

Елена, спасибо. Питание отличное - лёгкое, вкусное, разнообразное, обильное, свежее и очень дешевое. Удивительно, думала не смогу там перестроиться. А не могу здесь. Наша пища кажется тяжелой на фоне азиатской кухни. Варю себе куриный супчик с рисовой лапшой и зеленью. Никакого картофеля.  Кстати, они совсем не употребляют молочного. Крупный скот держат для работы и на мясо. Белок восполняют морепродуктами и жареными насекомыми. Выращивают и перерабатывают великолепные кофе и чай, хотя сами предпочитают пить просто воду. Подробнее потом. А то расскажу все сразу)))))))))))))

finikova (Пт, 29.06.2012 - 10:58)

Да, очень круто. В Камбодже интересно и Вьетнам тоже все хвалят.

Отель прямо шикарный. А залив Ха-лонг прямо вот такое чудесное место?

FIRE LISA (Пт, 29.06.2012 - 12:14)

за исключением Таиланда. Там предпочтительнее - девочки.

finikova (Пт, 29.06.2012 - 12:27)

FIRE LISA написал(а):

за исключением Таиланда. Там предпочтительнее - девочки.

В Таиланде девочки обязаны родителей содержать?

Vnika (Пт, 29.06.2012 - 12:36)

Малина Финикова написал(а):

FIRE LISA написал(а):

за исключением Таиланда. Там предпочтительнее - девочки.

В Таиланде девочки обязаны родителей содержать?

Я тоже хотела спросить, почему девочки предпочтительнее, хотя у меня версия, отличная от версии Малины))))))))))

Алина, а тебе могу сказать, что твоя зимняя серия рассказов помогла "дозреть" до Азии))) Спасибо.

Залив Халонг прямо  и есть такое чудесное место. И даже на купюре 200 000 вьетнамских донгов (10$) изображен кусочек этого залива)))))))

мамка (Пт, 29.06.2012 - 14:32)

Азия она разная. например в Индии женщин намного меньше мужчин. кстати, Индия почти одна страна в мире, где запрещено УЗИ на ранних сроках, так как от девочек женщины избавляются как от лишнего рта еще в утробе, например, пьют сок молодой папайи для того, что бы был выкидыш.

мамка (Пт, 29.06.2012 - 14:41)

когда я спросила в том же Тайланде что  делать старой   женщине, не имеющей  детей, и в монастырь берут только мужчин?

ответ был примерно такой- при монастыре в подвале еду монахам готовят женщины, но они  не могут жить в самом монастыре. забавная перспектива? а мы ропщем, что пенсии маленькие, а что если воооооообще никакой? и ведь живут в среднем намного больше нас)))

Сергей Василец (Пт, 29.06.2012 - 16:50)

Вика, отличная поездка, в 2005 я ездил по похожему маршруту, за исключениеми Сапы и Пном Пеня. Поэтому легко могу оценить твой восторг по поводу поездки. А то, что трип был самостоятельный - снимаю виртуальную шляпу - молодцы!

Понимаю, что это рассказ обзорный, но хочется почитать в подробностях обо всех приключениях

Vnika (Пт, 29.06.2012 - 18:24)

Татьяна,  я согласна в том, что народ намного проще. Не ропщет, не жалуется на трудности, а просто живет. Но здесь большую роль играет религия: все дано свыше, как будет, так и будет.

Vnika (Пт, 29.06.2012 - 18:31)

Сергей, читала, читала я про ваш переход границы в Камбоджу. Если сравнивать, то подвижки у них грандиозные. Ну а на Пном Пень было не миновать. И остались очень приятные впечатления. Да и границу перешли, даже зацепиться не за что))) В рабочем, так сказать, порядке.  Единственное, что первый раз снимали отпечатки пальцев ( туда и обратно).

А самостоятельно вовсе и не сложно, главное - хорошо подготовиться. Самостоятельно путешествуют американцы, австралийцы, сами азиаты и вся Европа за исключением русских и немцев. Вот кого мы не встречали совсем. Удивительно.

Irma (Пт, 29.06.2012 - 22:53)

интересно очень. хотя я как раз пока в поре "неготовности" к походу на те края)))

но-оччень интересно))спасибо!

Dr. Похабыч (Сб, 30.06.2012 - 10:29)

отличный рассказ о чрезвычайно насыщенном путешествии. Больше всего понравилась стройная изящная вьетнамочка с поднятыми указательным и средним пальчиками на фото номер семнадцать)). И залив Ха Лонг тоже конечно впечатляет, даже просто отдохнуть там ,,овощным,, отдыхом видимо чрезвычайно приятно. А по поводу азиатов, назойливо оказывающих транспортные услуги - они сами даже над этим смеются. В Таиланде на одном из рынков мне попалась футболка с такой вот надписью на английском, видимо рекомендовано носить туристам - ,,Мне не нужен ваш тук-тук. Мне не нужен вас массаж. Пошли вы все на хрен. Спасибо за внимание,, Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Vnika (Сб, 30.06.2012 - 11:18)

Ирина, спасибо. Прекрасно Вас понимаю, поскольку сама была в такой долгой неготовности. Более того, Азия не существовала для меня как направление вообще. Но сами знаете, наши блогеры до чего угодно доведут Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.. Сами-то вы подозревали, что станете велосипедисткой Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.. А это уже состоявшийся факт! Так что "никогда не говори никогда", мы еще почитаем и про вашу Азию Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Vnika (Сб, 30.06.2012 - 11:25)

Dr. Похабыч, рада, что понравилось. А то от Вас только критика))))))))) Считайте, что фото изящной стройной вьетнамочки с поднятыми указательным и средним пальчиком - специально для Вас))))

В заливе Ха Лонг "овощной" отдых не получится. Он там очень даже активный - путешествие на кораблике и купание с него, каякинг, сталактитово-сталагмитовая пещера, 3-хразовое питание  на борту судна и общение с представителями разных континентов. Ну есть, конечно момент неги и ничего неделанья, все на той же судовой палубе, но это так мимолетно)))))))

Безумно интересно и безумно хочется подрбностей мест!  Жду,  жду....с нетерпением! Открытие Азии. Мы едем, едем, едем в далёкие края.

Vnika (Сб, 30.06.2012 - 15:40)

Женя, пишу. И, как мне кажется, слишком подробно. Посмотрим, что получится. Спасибо.

Ольга Ли (Пнд, 02.07.2012 - 05:22)

Я тоже с удовольствием снимаю виртуальную шляпу: мне самостоятельная организация путешествия кажется пока заоблачным, высшим пилотажем... Репортаж отличный, спасибо, Vnika! И самое удивительно красивое для меня - горы и залив...