Мадейра , Сентябрь 2012

Оххх, лиха беда-начало, вечно не знаю как начать. Хочется яркое торжественное вступление, с  колоритными эпитетами, сложными прилaгательными, фотогеничными аналогиями и емкими метафорами. Если б оно было так просто! Сижу вот перед белым экраном и мучаюсь отсутствием присутствия!

Потом еще проблемка случилась, уже тут, на сайте. В графе "вид туризма" надо выбрать одну опцию. Хммм, а как? Ведь у нас почти все в одном флаконе получилось, просто Видал Сасун какой-то! Автотуризм, горный туризм, дайвинг, отдых на море, пешеходный туризм, приключения, фотоэкспедиция... Мадейра именно этим и восхищает-бесконечной разноoбразностью видов отдыха, спорта, погоды, настроения, культуры, национальностей...

Мадейра находится на расстоянии 980 км от континентальной Португалии, т.е. полет из Лиссабона занимает около часа.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Сухой субтропический климат особо ярко выражен на южном побережье острова, где средняя годовая температура достигает +20º. Температура воды летом достигает +26º! (с 21 июня по 22 сентября), сказывается близость африканского побережья (ok 600 км от Марокко).
Архипелаг состоит из 2-х населенных островов-Мадейра и Порту Санту и двух необитаемых-Ilhas Selvagens (Дикие Острова) и Ilhas Desertas (Пустынные Острова). Из Фуншала на Порту Санту ежедневно ходит комфортабельный лайнер. Путешествие занимает ок. 3 часов, цена туда и обратно со взрослого: 54€ в туристическом классе, 76€ - в первом. На Порту Санту у наc не хватило ни  времени, ни сил, ни денег, но вообщем-то и не особо стремились, т.к. на острове есть только хороший песчаный пляж и смотреть там, по сути, больше нечего.
У нас была амбициозная идея-покорить Мадейру за 5 дней. A Исследование любого острова предпологает наличие собственого транспорта, поэтому о нем мы позаботились еще на континенте. Черный дизельный сиатик послушно ждал нас в паркинге аэропорта. Загрузив наш скромный багаж и собстенные нескромные тела в чрево черного извозчика, покатили на поиски отеля. Хочу вам сказать, что кто-то явно ошибся, назвав New York большим яблоком. Биг Аппл-это Мадейра, изъеденная тунеллями вдоль и поперек. Многие здешние дороги проложены в этих туннелях. Иногда сверху вода капает, иногда камушки падают, иногда легкое ощущение клаустрофобии появляется, т.к. многие тунели глубокие и длинные-полное впечателние, что в подземелье въезжаешь! Поэтому, решившись брать машину на Мадейре необходимо учесть, что здешние дороги предназначены для очень опытных водителей из-за больших перепадов высот и крутых поворотов (иногда на 90º) на козьих узеньких тропах приклееных между горой и окенской бездной, величаемых дорогами.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Наступать стали поступательно: сначала завоевали близлежащие окрестности нашего отеля Four Views Oasis, расположенного  в Caniço de Baixo, всего в 12-ти км. от столицы архипелага-Фуншала. Потом-расширить границы экспансии и охватить весь остров с юга на север и с запада на восток. что же касается изначального открытия острова, так это знаменательное событие произошло в 1419 г. когда португальский мореплаватель Жоао Гонсалвеш Зарко впервые ступил на эти земли.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски
Только тогда он еще не был окаменелым, даже наоборот-был легок на подъем и достаточно авантрюрен Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Апартотель Оазис состоит из 224 номеров. Hебольшая студия, стыдливо выглядывающая на атлантику стала нашим уютным временным домом. Bсе необходимыe удобства были в наличии : микроволна, холодильник, керамическая плита, посуда, телек ЖК, кондишен, ванная (душ, биде, фен и даже унитаз).  Все функционирoвало исправно, краны не текли , кондишен был тих и эффективен. И самое-самое главное: в номере хороший матрас и две здоровых подушки на каждого.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Балкончиk. Для более долгих каникул советую взять номер с фронтальным видом на океан, думаю что возможность лицезреть этот вид, валяясь в кроватке с лихвой оправдывает ту небольшую разницу в цене.

Завтрак ничем особо не примечателен-стандартный шведский стол, однако был шампусь и иички в смятку 1, 3 и 6-ти минутные. Но я все- таки считаю, что идеальное яйцо в смятку должно варится не меннее 4-х минут, т.к. по истечении этого времени белок точно сварится в крутую, a не будет болтаться на дне скорлупы слизкообразным веществом, портя всю эстетику пищевартиельного процесса и желток все еще будет жидким.

Вся территория  озеленена субтропической флорой, имееется бассейн для принятия солнечных ванн и водных процедур (взрослый, лягушатник, жакуззя),  а также спортзал на свежем воздухе, био-огород с травами и тропическими фруктами, школа дайвинга, детская площадка и спа.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

C географической точки зрения Мадейра представляет собой скалу вулканического происхождения с эндемичным лавровым лесом, острыми вершинами в облаках, зелеными холмами и обрывистыми долинами: одним словом-рай для трэккера, фотографа, любителя подводного плавания, яхтсменa, парапланиста.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Валялись у бассейна, потягивая холодненькое золотистое пивко из высоких бокалов мы совсем недолго, до того момента, когда нам был выдан ключ от номера. Приняв быстрый душ, свеженькие и бодрые, отправились мы на исследование близлежащих окрестностей.

Praia dos Reis Magos и ведущий к нему променад порадовали живописностью и спокойствием океана. Только в этот день мне удалось посноркелить, т.к. вода была изумительно спокойной, теплой и прозрачной.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Тут мы и пообедали. Замечу, что  oбязательнымик дегустированию на острове являются:

1. Шашлык из говядины на шампурах из лаврушки (Espetada em pau de louro)
2. Тунец (bife de atum)
3. Лепешка с маслом и чесноком (bolo de caco)
4. Жареные кубики из кукурузной муки (milho frito)
5. Рыба-меч (peixe espada)
6. Лапаш (Lapas)-ракушки на гриле
7. Вино Мадейра (Vinho de Madeira)
8. Понш (Poncha)

Bolo de Cáco

Lapas

Совсем недалеко от отеля находится вот эта обзорная площадка, нависающая над бездной океана с точной копией Корковадо из Рио.
Тут же внизу находится пляж, дающий начало натуральному парку Гаражау-Parque Natural de Garajau.  Пляж глубоко внизу, поэтому щедрый Жоау Жардин приказал канатную дорогу к нему построить, чтобы всем смертным он был доступен.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

В этот день просто катались по острову, без особых планов, изучали карту, планируя дальнейшее наступление.

Повсеместные плантации бананов.

и океан, кругом океан

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

В планах на второй день были горы-Pico de Areeiro (одна из самых высоких точек острова)
Очерк о нем см. тут: http://www.tourblogger.ru/blog/chto-mozhet-byt-luchshe-gor.html
и  Curral das Ferreiras  (Долина монахинь, названная так потому что когда-то давным-давно монахини Монастыря Св. Клары скрывались тут от набегов французских пиратов).

Ничего, вобщем-то, примечательного тут нет, но вот виды....

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Цепляющиеся за горы, рвущиеся об их утесы облака, пронизанные лучами упрямого солнца...

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Головокружительные виды деревушки, затерянной во времени ...

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Прохлада и мистика задумчивого тумана...

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Одиночество стpойного и угрюмого фонаря...

Вся эта нескладная  miscelanea превращалась в моей душе в правильную   упорядоченность должность бытия: так было всегда и так и должно быть и мне дóлжно быть тут.

Под вечер был ужин и океан, как и дóлжно.

А на завтра был новый день с кучей новых конкистодорских планов, основной целью дня было достижение натурального океанического бассейна в Porto Moniz. Выехали с утра, т.к. дорога была неблизкой. Порто Мониш находится в 65 км от Машику, места, где распологался наш отель.  Безостоновочный путь по козьим тропам преодолевается за час.  Но если ехать так, как делали это мы, то на дорогу уйдет пол дня. Первой остановкой по пути была местность Сантана. Тот самый городок с типичными треугольными домиками. Если особо времени нет, советую Сантану пропустить, в выстроенных на потеху туристам домиках продают сувениры, понш и вино Мадейра. Больше Сантане гордиться нечем! Ну разве что тем, что тут начинается одна из лэвадаш (Levadas), но о них чуть позже, ее мы оставили на последний день.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Солнце стояло в зените, а значит подходило время обеда. Было решено остановиться в первом попавшемся. Попался нам ресторанчик с собственным бассейном с океанической водой, дневной абонемент в котором стоил 1 (!!!) евро. Эта невероятная халява практически заставила нас сломаться на пол пути и тупо залечь моржами со стаканчиком ледяного Корала (местное пиво) у океанического бассейна. Но мы стойко выдержали этот соблазн и ограничились только обедом.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

На обед нам подали болу де како, шпетадку на лавровом шампуре, картошку соте и гигантский салат.

Дорога вела все время по побережью, океанские виды споровождали на протяжении всего пути.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

В некоторых местах была возможность сократить путь, въехав в туннель, но что можно увидеть в туннеле?!

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Как все герои, мы пошли в обход. И совершенно об этом не пожалели.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Квест: найти основное различие на двух предыдущих фотах.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

В результате час дороги растянулся у нас на пол дня и в Porto Moniz мы прибыли уже под вечер.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Вход-2 енота с носа, без тoпчанов и полотенец, но с душем (без горячей воды).  Но вы не представляете с каким огромным удовольствием я его приняла после 5-ти часовой крузады по островным горам и долам!

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Воон там, видите, девочкO сидит? Они такие, эти девчонки с Мадейры, не боятся грозного океана, ныряют с утесов в бирюзовую бездну-амазонки!

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Вечерело, мы здорово проголодались от всех этих новых впечатлений/ощущений, а значит подходило время возвращаться в наш уютный Оазис. Обратная дорога действительно заняла у нас около часа, т.к. уже нигде не останавливались и коротали путь в туннелях. Таким образом, уже на третий день мы обогнули весь остров.
В предпоследний день решили, все-таки добраться до столицы архипелага-Фуншала. И погулять в ботаническом саду Monte Palace. Не катались в плетеных корзинах (мы же португальцы, ё моё), только их фотали.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Вход в сады Monte Palace стоит 10€ с носа, но стоит каждого цента. Советую приходить пораньше, т.к. последний заход в 4 часа, на осмотр необходимо не менее 1.5 часов, т.к. помимо самого сада, с прудами, водопадами, лебедями, орхидеями, дворцом, япоским садиком с карпами кой есть еще и выстовочный павильон. На тот монет было две выстаки аф рикаских скульптур и драгоецнных минералов, которые Джо Берардо (знаменитый мадейреснкий предприниматель и меценат) притащил со всего света.

Ёда  Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Собранные скульптуры не только из Зимбабве, но и  из Южной Африки, Мозамбика, Кот ди Вуар. Действительно впечатляющая коллекция африканских ремесленников. Я очень даже была бы не против иметь парочку таких у себа дома.

Выставка минералов впечатлила меньше, но тоже была довольно позновательной. Основное кол-во минералов привезено из Бразилии.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Бальзамом лег на душу японский садик.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Самым большим восторгом для меня была возможность пощекотать животики этим очаровательным созданиям! К моему величайшему удивлению они были невероятно бархатными, а не чашуйчатыми. И ручными! Незабываемое, почти детское впечатление!

Вот что Вики говорит про них: "Карпы кой  (яп. 鯉 или コイ) или, более точно, парчовый карп (яп. 錦鯉 ) — декоративные одомашненные подвиды карпа обыкновенного (Cyprinus carpio). Карпом кой считается рыба, прошедшая 6 селекционных отборов, после чего ей присваивается определённая категория.

В настоящее время в Японии существует много разновидностей кой, но за стандарт принято считать всего четырнадцать цветных форм и раскрасок.

Примерно 2500 лет назад карпы были завезены в Китай с территорий, прилегающих к Каспийскому морю. Достоверно неизвестно, когда карп появился в Японии, первые упоминания о нем относятся к XIV-XV векам н. э. Вероятно, карп был завезен в Японию китайскими завоевателями. Японцы назвали его «Магои» — чёрный карп. Позднее японские крестьяне стали выращивать его в искусственных водоемах для употребления в пищу. В труднодоступных горных районах карпы зачастую были единственной пищей, как например в провинции Ниигата.

Иногда у некоторых карпов появлялись отклонения в окраске, рыбы с нестандартным рисунком не шли в пищу и содержались дома. Постепенно выращивание цветных карпов переросло в увлечение крестьян. Хозяева скрещивали своих рыб, получая при этом новые цветовые вариации. Данное увлечение стало популярным также в среде купцов и знати и постепенно распространилось по всей Японии. Токийская выставка Тайсё 1914 года впервые представила цветных кои вниманию широкой публики. Сейчас во многих странах действуют клубы и ассоциации любителей кои, проводятся выставки и шоу."

Там еще был очаровательный балкончик Ромэо и Джульетты.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

С Джульеттой (не включена в цену билета) Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Тут можно гулять до бесконечности, разглядывая водопады...

статуи...

Не Бубка и не блоха?
Прыгает...  Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

дворец, бывший когда-то отелем...

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

тень ноги гигантского паука, сбежавшего из Гугенхаймa и решившего поселится в этом скромненьком паласете (губа не дура у  Мамани)

И действительно, стоит брошенный, ветшает , никто в нем не живет, а кругом красота такая!

Подустали мы чего-то. Мне так хотелось еще к карпикам, но нужно было еще успеть погулять в Фуншале и мы устало побрели на прову Мадейры (включена в цену билета).

Сам по себе Фуншал не особо фотогеничен, но стоит посетить рынок (было уже поздно и он почти закрывался) и ту старую часть города, где есть волшебные двери.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Будучи на Мадейре нельзя не попробавать всяко-разные маракуйи, там их невероятное колличество видов. Впрочем как и бананoв

Вам все дадут попpoбовать нетходя от.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Сказ о волшебных дверях мона почитать тут: http://www.tourblogger.ru/content/dveri-v-rai.html

На последний день мы оставили уже упомянутые levadas (левадаш-сеть оросительных каналов, протяженностью ок. 1500 км, посторенных для подачи воды в наиболее сухиe зоны острова). Существует несколько путей по Лэвадаш, каждый из них отличается определенным уровнем сложности. Если вы страдаете вертиго, то советую выбрать леваду пониже и покороче. Тут ссылочка на сайт http://www.madeira-levada-walks.com/index.html, можно посмотреть где начинается интересующая вас левада, ее протяженность и уровень сложности.
Как бы там не было, если вы большой любитель треккинга, обязательно захватите с собой треккинговые ботинки, воду и легкую непромокаемую накидку-перемена температур в этой зоне довольно непредсказуема.

Помимо горных водопадов и туннелей на пути вам встретиться основная   достопримечательность острова-Лауриссильва, лавровый лес третичного периода, переживший последний ледниковый период только на Мадейре, Азорских, Канарских островах и Островах Зеленого Мыса. Он покрывает пятую часть острова, в основном северные области, где более низкие температуры и высокая влажность. Этот реликт доисторической природы представляет собой самый большой и наиболее хорошо сохранившийся лавровый лес в мире. На Мадейре он появляется на высоте от 300 до 1300 м над уровнем моря и находится под охраной. С 1999 года он фигурирует в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Левада до Рей начинается возле Сантаны и имеет протяженность 5.5 км (т.е. 11 км туда-обратно)  - я чуть не померла! Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Остаток дня отмокали в бассейне, болело все!

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Уже в аеропорту увидела очаровательную фразу: Рай это там, куда хочется вернуться. Ждем вашего возвращения!
Вот умеют накапать!
Хочу! Хочу! Хочу!

Тэги: Португалия ,
Bunansa (Чт, 29.11.2012 - 18:34)

Как-будто я погуляла с моей дочерью:)Хорошо так погуляла:)

Sibiriada (Чт, 29.11.2012 - 19:32)
Квест-шо це таке?
На хлебное дерево похоже. И на папайю. Но скорей всего первое.

Парни в шляпах, катающие туристов, похожи на голландцев с сырных ярмарок. Только вместо эдама и гауды туристасы )))

Про японских карпов интересно, прямо как у нас орловских рысаков когда-то.

Африканское искусство понравилось, тоже с удовольсвием поразглядывала бы.

Ну а больше всего впечатлили пейзажи острова  - туман и океан, глаз не оторвать!
melnikovf аватар
melnikovf (Чт, 29.11.2012 - 19:35)

Поехали вместе в Рай !!! Неожиданно то , что остров ( с точки ментальности среднерусской низменности ) крохотный , а такое богатство природных фишек - эклектично !

Yu аватар
Yu (Чт, 29.11.2012 - 19:46)

Sibiriada написал(а):

Квест-шо це таке?
На хлебное дерево похоже. И на папайю. Но скорей всего первое.

Про японских карпов интересно, прямо как у нас орловских рысаков когда-то.

Африканское искусство понравилось, тоже с удовольсвием поразглядывала бы.

Квеста два.
Первый, да, это зеленая папайя. плод хлебного дерева более крупный и круглый.
Спасибо за визит

Yu аватар
Yu (Чт, 29.11.2012 - 19:48)

melnikovf написал(а):

Так я давно уже... Португаль-она вся такая, как маленькая темпераментная женщина. Хоть тебе островная, хоть континентальная.

Os-a (Чт, 29.11.2012 - 22:08)

Ой. как много... Я уж пока смотрела первую половину, задалась вопросом: в каком таком неземном раю вы отдыхали, что совсем людей не видать? В пять утра что ли снимки делали? Но вторая половина порадовала народом: таки люди вполне себе наполняют подобные места.

Красиво, заманчиво, привлекательно... уж и не знаю, какие еще эпитеты подобрать к вашему отдыху! Везет вам - выбрались!

Yu аватар
Yu (Чт, 29.11.2012 - 22:22)

В этом вся прелесть-устраивать себе отпуск в июне и сентябре! Никогда я никуда не еду в августе! Снимали всегда в самый разгар дня-мы ленивые, раньше 9-ти не проснулись ни разу! В Монтэ Палас было много народу, сначала мы успешно бегали от безвозрастной группы япошек, потом-от группы престарелых бритишей. В Порту Мониш, да было довольно людно даже в конце дня. Но повторюсь: начало сентября-прекрасное время для посещения Мадейры.

Elik (Чт, 29.11.2012 - 22:33)

У меня тоже всегда так, как в первом абзаце)))

Полностью согласна с господином Мельниковым - маленький остров, а так много всего!!!!

Yu аватар
Yu (Пт, 30.11.2012 - 02:17)
Да, писать я не умею. Это долгий и мучительный процесс! Иногда просто туплю перед экраном, путаясь в трех языках, пытаясь вспомнить как же это слово будет "па русски" :))) с фотографией мне проще
VyazNickOff (Пт, 30.11.2012 - 21:28)

Восхищен всем увиденным! Просто ОБАЛДЕННАЯ поездка!!!

Виды потрясающие! Молодец!

(И текст мне очень понравился. Легко, модно и прикольно)

Elik (Пт, 30.11.2012 - 21:53)

Yu написал(а):

У меня чаще наоборот "как же это будет па англицки?")))))

Yu аватар
Yu (Пт, 30.11.2012 - 22:52)

VjazNickOff написал(а):

Восхищен всем увиденным! Просто ОБАЛДЕННАЯ поездка!!!

Виды потрясающие! Молодец!

(И текст мне очень понравился. Легко, модно и прикольно)

Спасибо, очень рада, что понравилось. Одна 5-ти дневная поездка- 3 рассказа, продуктивно! ;)

vibas (Сб, 01.12.2012 - 10:30)

Юля, ну классно! Признаться, до сего дня не особо представлял, где Мадейра находится. ))

А там, оказывается такие заоблачные виды! С деревушками внизу! С туманами! С океаном внизу!

Номер роскошный!

А какова на вкус рыба-меч?

Скала-бутылка понравилась! Правда, в чем различие на фото, не понял )

И японский садик хороший!

Yu аватар
Yu (Сб, 01.12.2012 - 12:31)

Вить, я наверно, не совсем точно перевела название рыбы, ты наверно представляешь ту, которая похожа на тунца с длинным носом напоминающим саблю. это не та.

Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Это вот такая штука. По португальски она тоже называется рыба-меч (peixe espada preto).

Я люблю ее на гриле. Мясо белое, довольно жирное и рассыпчатое. На Мадейре ее делают с бабаном-вкусняво.

Отель тоже очень понравился, уютно, просторно, для спиногрызов тоже есть удобства. Еще очень удачно , что это апартотель, можно накупить винчика, сыру, хамончика, фруктов ихних и на закате на балкончике это все! А еще можно пойти с утреца на рынок, попросить чтобы они из свежего тунца сашими налопатили и на обед с зеленым вином! Блин, во тема, прям размечталась. А можно еще на лайнере доплыть до Порту Санту, там денек провести на пляже или взять скутер и поколесить по острову. А еще, из Домодедово на Мадейру чартеры летают... ;)

Различие в фото: надо внимательно смотреть

Bunansa (Сб, 01.12.2012 - 16:30)

По-русски это - рыба сабля

Irma (Сб, 01.12.2012 - 23:16)

красивый рассказ)) и пейзажи чудо..

...куда хочется вернуться? я тогда разорвусь)))))

вспомнила эмоциональные вскрикивания своих коллег,вернувшихся с Мадейры))), и теперь грезящих о Лиссабоне)))

Dr. Похабыч (Вс, 02.12.2012 - 08:14)

отличный познавательный рассказ, в котором так и хочется ,,примеривать,, на себя виды с фотографий и мысленно окунаться  в атмосферу Мадейры ). Ну и комментировать конечно мысли автора:

,,Ведь у нас почти все в одном флаконе получилось, просто Видал Сасун какой-то! Автотуризм, горный туризм, дайвинг, отдых на море, пешеходный туризм, приключения, фотоэкспедиция...,,   ----   завидую такому разнообразию и сочетанию видов туризма я тоже не сторонник пляжно-овощного ,,целлюлитинга,, Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски  Ну разве что вот секс-туризм не упоминается, (а так хоццццааа иногда) - но здесь у замужней Дамы должно быть конечно табу Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Понравились узкие высотные автострады между морем и горами, сразу вспоминаются гонки по таким из фильмов про агента 007, уютный номер в отеле и круговой бассейн с синей водой, фото - просто супер Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски. Стесняюсь спросить - что такое ,,Вся эта нескладная  miscelanea,, ?  Попытался перевести в Гугле - ни с испанского, ни с англ. перевода нет. Всё таки большая часть средних россиян учила в школе только англ. и испанские слова нам неведомы )). И ещё не понял, что такое ,,понш,, Уж не тот ли это сладкий ПУНШ - типа ликёра? Видимо и вправду наши соотечественники за рубежом постепенно видоизменяют язык, приспосабливая его под местное произношение (например в Испании они говорят КаталАния, в Германии - ВАймар и т.д).

Yu аватар
Yu (Вс, 02.12.2012 - 16:03)
Просто дело в том, что я не смогла найти в русском языке соответствующий термин. Miscelânea (пт) или miscellaneous (англ.) обозначает беспорядочный набор вещей, подобный какофонии в музыке. Понш, да, он и есть тот самый пунш. Я просто в России его никогда не пила :) и да, со временем языки говорящих не на своем родном граждан превращаются в ту самую мисшеланию. Например, в Штатах наши соотечественники салат из креветок называют салатиком из шримпиков. Эта такая неизбежная фатальность. Про секс туризм: я бы не сказала, что он для меня табу, просто после замужества он превращается в некоторый эксклюзив :)))) Спасибо за заметки.
Yu аватар
Yu (Вс, 02.12.2012 - 16:27)

красивый рассказ)) и пейзажи чудо..

...куда хочется вернуться? я тогда разорвусь)))))

Да всюду хочется вернуться, особенно туда, где нас нет. Бейжинью, тия!

redcate аватар
redcate (Вс, 02.12.2012 - 22:18)

Признаться, до сего дня не особо представлял, где Мадейра находится. ))

Эх, Витя-Витя!!! А вот сейчас меня обидел! Практически такие же слова написал в ответ про "мою" Мадейру. Мол, даже не думал, что такие красоты есть на свете... Память у тебя девичья... Открытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Yu!

Вернулся с Вами в РАЙ! Хочется повторить восторг, но "грехи в Рай не пускают", т.е. другие планы все время. Но Вы для проживания выбрали чудесную страну, молодцы!!!

Yu аватар
Yu (Вс, 02.12.2012 - 22:33)

redcate написал(а):

Признаться, до сего дня не особо представлял, где Мадейра находится. ))

Yu!

Спасибо за визит! Думаю, мы обязательно туда еще вернемся. Они же сказали, что нас ждут! :)))

АнарИна (Пнд, 03.12.2012 - 11:26)

Как будто снова туда вернулась... Эх..Ах.. ну и прочие вздохи.. Чудеснейшее место...

Yu аватар
Yu (Пнд, 03.12.2012 - 23:12)

И мы тоже намереваемся в ближайшее время. Прямо просто следующим летом ;) Благодарю за визит!

Irma (Сб, 22.12.2012 - 02:09)

эх...рая вам в раю))) для меня Мадейру открыл когда-то Рантон))) с тех пор и отслеживаю)))

lisa alisa (Пнд, 21.01.2013 - 13:19)

Юля, отличный рассказ!

Я с семьей  собираюсь на Мадейру в конце мая, эта поездка должна стать долгожданным подарком на мое 45-летиеОткрытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Мне нужны твои рекомендации, смотри сообщение в личкеОткрытие Мадейры или Big Apple по-португальски

Владимир48 аватар
Владимир48 (Сб, 28.09.2013 - 18:47)

Отличный рассказ и фотографии интересные, а «мучаюсь отсутствием присутствия» просто покорили!