Прованс, июнь 2010

«Я это заслужила», - мучительно уговаривала я себя недели две: «Последние полгода не было меня и моей жизни – было только Мишкино поступление. И три поездки с детьми. Неужели мы не можем всего на три дня съездить вдвоем, как в старые добрые времена?!» Внутренний голос наотрез отказывался соглашаться с моими доводами. «А как же дети?! Им бы было так хорошо в Провансе! Как же Ксюша в лиловом платье, гуляющая по лавандовым полям?»

Муки совести продолжались до Шереметьево, ровно до того момента, когда мы с Андреем выпили первый из бесчисленных бокалов шампанского, поглощенных за три  дня нашего путешествия в Прованс. Совесть, наконец, угомонилась, и больше ни разу не отравляла нам вояж.

Прованс не давал мне покоя уже полтора года, с тех пор, как мы, по известному русскому принципу «не подумавши», явились туда в январе. Даже в  холодном, сером и скучном январе я поняла, что летом здесь будет рай, le paradis perdu et bien retrouve. Оставалось дождаться, когда желание видеть бескрайнюю лиловую даль станет неодолимым. Революционная ситуация назрела в конце мая. Я так устала от Мишкиных и своих экзаменов, от дурацкой работы, от детских болезней и больниц! Не хочу ничего заумного – хочу лавандовые поля Прованса.

До Ниццы все было как всегда: ужасающе гламурная публика в самолете (абсолютно то же самое, что на миланских рейсах), жуткая очередь в Europcar… ну и все, пожалуй. Потому что, не заезжая в Ниццу, мы отправились прямиком в наш любимый городок на юге Франции – яркий и жизнерадостный Грасс. Здесь был предусмотрен наш первый ночлег. В прошлый раз мы забрели как-то в этот отель в поисках еды (очень уж во Франции жестко со временем работы ресторанов). Обеда не случилось, но отель мы запомнили. Et voila! Мы снова здесь.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Я давно не испытывала такого восторга от отеля. Первый приступ восторгов случился еще при check-in, когда я обнаружила французское окно, ведущее в заросший цветами и деревьями дворик.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Второй – при виде нашего номера, такого провинциально провансальского, что мое сердце сразу размякло. Ну а третий приступ восхищения вызвал фантастический вид из окна на долину Грасса.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Соблазн зависнуть в отеле был силен, однако победила любовь с первого взгляда, которая вспыхнула у нас к Грассу еще в том сером январе. И мы, кое-как побросав вещи, устремились в парфюмерную столицу.

Городок географически настолько логичен (и настолько невелик), что мы уже в первые полчаса все вспомнили, все узнали и все нашли. И роскошную развилку двух расположенных друг над другом живописных улиц, и восхитительную удлиненную площадь с фонтаном и платанами, и узкую, апельсинно-оранжевую улочку с рестораном Lou Candelou, который был закрыт в прошлый раз. В этот, впрочем, он тоже блистал закрытой дверью. А через какое-то время мы нашли и магазинчик провансальских продуктов, так полюбившийся нам в прошлый раз. И ее хозяйку мы прекрасно помнили: яркая женщина. А ведь мы были здесь всего полдня полтора года назад! Несомненно, Грасс раз и навсегда встроился в не такой уж и большой список наших любимых городов. Потому мы и ходили по нему, как по старому знакомому.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Из всех провансальских и «кот-д’азюрских» городов, которые мы видели, Грасс самый яркий. Интересно, что заставляет людей красить средневековые стены в такие цвета. Уж насколько живописны римские фасады цвета охры, но здесь творится что-то совсем невероятное: оранжевые, персиковые, абрикосовые, малиновые... Причем, в отличие от Рима, местные фасады явно регулярно подкрашиваются.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А это мой образ Грасса: весь солнечный, карамельно-прозрачный. Та самая развилка, которую мы запомнили с предыдущей поездки.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Этот сказочный пряничный город и в прошлый раз запомнился нам своей глубинной жизнерадостностью, хотя, казалось бы, в январе все было тихо и  спокойно. Сейчас же на площади Aires происходило что-то очень интересное. Сначала по ней бойко промаршировал духовой оркестр. Одетые в белое музыканты гордо дули в свои белые же инструменты. Порадовав благодарных слушателей, которых на площади было предостаточно (и туристы, и жители явно получали удовольствие от происходящего), музыканты удалились, освободив место для еще более красочного зрелища.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

На площадь пестрым букетом выплеснулась большая группа, одетая в живописнейшую, характернейшую провансальскую одежду. Все они были в возрасте, и все выглядели довольными и веселыми. Выстроившись парочками под платанами, они предсказуемо пустились в пляс. Зрители возликовали. Представление было на редкость красочным и жизнерадостным.
- Спроси, может у них какой-то праздник! – воззвал Андрей к моему французскому.
Я спросила у какого-то официанта в соседнем кафе. Он удивленно на меня посмотрел: «Нет, мадам, никакого праздника сегодня нет». Мы вытаращили глаза: у них НЕТ праздника сегодня, они просто ТАК живут.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Насладившись развеселыми танцами, мы отправились плутать по карамельным улочкам, удивляясь тому, насколько остро развито в этом городе запахов чувство цвета. Цветовые сочетания царили везде: зонтики уличных кафе перекликались с витринами магазинов, ставни домов – с растущими в горшках цветами, и даже сохнущее белье очень даже гармонировало с фасадами домов.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

По любимому магазинчику мы прошли методом сплошной очистки. Да и вообще в эту поездку мы выступили совершенно необычным для себя образом. Как правило, наш шопинг начинается и заканчивается покупкой сувениров для нянь и приятелей уже в аэропорту на вылете. А в Провансе мы как начали с грасского магазина, так везде что-то и покупали. В Грассе, например, мы стали счастливыми обладателями мешочков с провансальскими травами, засахаренных фиалок, коробок с калисонами, миндаля в шоколаде, джема из розовых и жасминовых лепестков и прочих странноватых вещей, которые на тот момент почему-то казались совершенно необходимыми в хозяйстве. Забегая вперед, скажу, что они действительно нашли себе применение в Москве.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А на главной площади с фонтаном продолжали твориться чудеса. Когда мы в очередной раз туда случайно вышли, то обнаружили, что танцоры в провансальских костюмах чинно удаляются, держа в руках украшенные цветами дуги и отбрасывая длинные тени на средневековые улочки, а их место заняли юные музыканты.

«музыка в Грассе» на Яндекс.Фотках

«Молодежный оркестр Грасса», как они себя назвали, приготовил благодарным слушателям заманчивую программу. Ритмы чардаша сменяли нежные итальянские мелодии. В какой-то момент, кажется, мелькнул даже Паганини. Однако самое интересное было впереди.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Мы уселись в кафе на площади, попивая сок и с любопытством разглядывая происходящее.
- Узнаешь музыку? – вдруг спросил Андрей.
Ага, узнаю: «Ехали на тройке с бубенцами…». Популярная мелодия, что тут скажешь. Затем раздалось еще что-то популярное с русскими корнями. Затем еще что-то. И еще. Очень странно: в этом городе, где ни разу за оба своих визита мы не слышали русскую речь, звучала музыка, которую ожидаешь услышать на каком-нибудь излюбленном русскими курорте. По мере того, как мелодии становились все зажигательнее, изменялось и настроение публики. И без того неплохое, оно становилось все жизнерадостнее и игривее. Народ приплясывал, притопывал и прихлопывал. Никто и не думал уходить с площади.
- Я допускаю ее универсальность. Возможно, многие и не видят в ней русских корней. Вот если бы «Очи черные», тогда да, тогда уж не перепутаешь» - философствовала я.
И вот две солирующие скрипочки затянули то, к чему мы все привыкли с детства: "Оооооочи чееерррные"... Публика восторженно ахнула. Ребята играли очень слаженно. Мы с Андреем тоже развеселились и радостно хлопали в ладоши в такт музыке.
- С днем Независимости тебя, дорогой! Если они еще и «Калинку» сыграют, тогда будет точно понятно, что концерт затеян в честь 12 июня.

И достойные потомки провансальских трубадуров, разобравшись с «Очами», бойко взялись за сакраментальную «Калинку». Счастливая публика практически пустилась в пляс. А мы удивлялись тому, насколько популярны эти наши русско-цыганские мотивы, если даже в глубине Прованса можно запросто получить такой вот «русский» концерт.

МИСТИЧЕСКИЙ САД

На следующее утро все было как обычно. Андрей крепко и сладко спал, а мне уже хотелось новых впечатлений, поэтому я сграбастала камеру и отправилась смотреть сельские окрестности, выйдя через ту самую дверь, которую присмотрела еще вчера.  Дверь вела во дворик, который оказался прелюдией к самому мистическому, самому заколдованному саду из всех, которые я когда либо видела.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Оливковые рощи террасами сбегали в долину Грасса, которую еще окутывал легкий туманец. На траве, листве и цветах сияла роса (я тут же промочила ноги, не предусмотрительно обутые в сандалии), деревья отбрасывали длинные предлинные тени. Все было каким-то хрупким, средневековым, ирреальным.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Блуждая по тропинкам, я набрела на то растение, ради которого, собственно, и было затеяно это путешествие. Это, конечно, были не лавандовые поля, это было обещание лавандовых полей: как стрелочка в детской игре «казаки-разбойники».

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А когда в кустах раздался уверенный шорох, а затем оттуда неспешно выплыла белая лошадка, я просто провалилась в альбигойское Средневековье. В жизни не видела животного, больше похожего на серебряного единорога.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Незаметно для себя я совершенно утратила чувство времени, как сиюминутного, так и исторического. И только когда «единорог» вновь удалился в кусты, с совсем не волшебным хрустом и треском, я сообразила, что пора возвращаться.

Тэги: Франция ,
WiseSpaniel (Пнд, 05.07.2010 - 11:53)

Какая красота!

Какие цветочки! А собачки! И лошадь замечательная.

Спасибо.

kintosha аватар
kintosha (Пнд, 05.07.2010 - 11:58)

Ну да, даже спаниель там присутствует, в объятиях красавицы :).

Я вообще коней не очень люблю: боюсь, - но этот был больше похож на единорога, так что не казался мне опасным.

Flash аватар
Flash (Пнд, 05.07.2010 - 14:11)

Очень красивая, очаровательная история! kintosha, лошадка и впрямь похожа на единорога, такое ощущение, что рог слился с потоком солнечного света :)

На 3 дня мотануться во Францию и успеть кайфануть - что тут сказать? Вы не устали от забот-хлопот, Вы полны сил и всё то время готовились к поездке! Поэтому всё и получилось так хорошо - не корите себя за ухваченное счастье:))

Спасибо за тонкую передачу ощущений - я уловила! :)

kintosha аватар
kintosha (Пнд, 05.07.2010 - 14:28)

Это Вам спасибо за внимание к деталям :)).

А лошадке я сама "вырастила" этот единорожий рог в фотошопе: невозможно было отказать себе в этом удовольствии :)

АнарИна (Пнд, 05.07.2010 - 16:17)

Волшебная история... И совершенно очаровательнейший городок!!! :JOKINGLY: . Ну, просто до невозможности захотелось очутиться там, хоть на денёк!  И фотографии такие манящие, такие говорящие и звучащие... ЗдОрово!!!

BUCH (Пнд, 05.07.2010 - 16:29)

Сколько прозрачного счастья в описании! Живо представила удовольствие от танцев и музыки. А фотографии цветов и белой лошадки выше всякой похвалы. Спасибо! :-)

Mikha (Пнд, 05.07.2010 - 17:00)

V-образное дерево и трава с оттенком хаки в утреннем еще, низком солнечном свете. Прованс - это конечно не стиль жизни и дизайна, это другая жизнь.

Туман над долиной, конфетный антураж стен и дорожек. подпоясанные красным танцоры и музыканты, цветы, собаки и люди, маки, лаванда и явление единорога, букаха в розе - умеете Вы выстроить и описать необыкновенно красивый мир, как Вас здесь не хватало.

kintosha аватар
kintosha (Пнд, 05.07.2010 - 17:15)

АнарИна, спасибо :). История волшебная, потому что Прованс волшебный: самая загадочная, самая закрытая средневековая культура сформировалась именно здесь. И, на мой взгляд, никуда она не делась. Ее можно прочитать в нюансах провансальской жизни.

kintosha аватар
kintosha (Пнд, 05.07.2010 - 17:17)

BUCH, спасибо! Мы, на самом деле, очень гедонистически проводили там время :).

В фотографии вложено довольно много труда, чтобы случайно не испортить дивную красоту Прованса некачественными снимками

kintosha аватар
kintosha (Пнд, 05.07.2010 - 17:20)

Mikha,  я тоже по Вам скучала :). И очень обрадовалась, когда увидела Ваш комментарий. Очень проницательная фраза про то, чем является и не является Прованс.

Слава богу, наши перипетии закончились: Мишук поступил в гимназию, а я сдала свою сессию, так что теперь с удовольствием возвращаюсь на сайт. Скучала

irezine (Пнд, 05.07.2010 - 18:06)

ЧУдный портрет летнего Грасса... Мы до него не добрались в своем коротком весеннем вояже... А дом Бунина не пытались найти?

Bunansa (Пнд, 05.07.2010 - 18:40)

Вот здорово! Кинтоша вернулась!!А вот если бы не заголовок, так по фотам могла бы подумать, чо рассказ о Потугалии..Вот и Анарина не даст сголословничать

АнарИна (Пнд, 05.07.2010 - 19:22)

Bunansa написал(а):

Точно! Только я ещё маков в Португалии не видела... Ещё один повод вернуться... :-P  :PARDON:

мамАня (Пнд, 05.07.2010 - 19:28)

Как я вам завидую! Прованс оставил неизгладимое впечатление, я готова возвращаться туда вновь и вновь...Но...

Спасибо, за теплые и такие прекрасные воспоминания, теперь уже вашими глазами

Ольга Ли (Пнд, 05.07.2010 - 19:59)

Для меня Ваш Грасс - цвета охры и апельсина... Вместе с Черными очами - непереносимо жизнерадостно! :-)

Сергей Василец (Пнд, 05.07.2010 - 20:33)

Очень романтично и цветочки красивые... :-)

vibas (Пнд, 05.07.2010 - 21:04)

Ура! kintosha вернулась!!!

Лошадь на единорога действительно похожа!

Волшебный отдых! Тоже такого хочется! И фотографии волшебные!

Ranton (Пнд, 05.07.2010 - 21:45)

Такие аккуратные кадры..

Наперекор "ужасающей гламурности"...

Мы вот тут Вас, помнится, с Днем Рождения поздравляли дружно))) А Вас не было(((((

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 00:02)

irezine написал(а):

Нельзя объять необъятное :). И мы много до чего не добрались. Повод съездить еще раз...

Если честно, то про дом Бунина мы и не слышали :( :).

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 00:03)

Bunansa написал(а):

Спасибо, Bunansa :)). Надо же, Прованс похож на Португалию... Никогда бы не подумала :). Я там не была, так что не могу сопоставить

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 02:09)

Удивительно волшебно!  Все хвалят лошадь,  а мне ещё очень понравились снимки самого городка, эти костюмы будто из .....эпохи...... кино! "Дыхание Прованса" - хочется так назвать ВАшу историю.

Спасибо и не пропадайте!

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:14)

мамАня написал(а):

Спасибо, за теплые и такие прекрасные воспоминания, теперь уже вашими глазами

:) Да, я тоже готова возвращаться, и тоже появились "но". Подождем немного, рано или поздно опять поедем!

Очень рада, что Вам понравилась история

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:15)

Он такой и есть. Это не мой взгляд - это объективная действительность Грасса :))

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:16)

vassiliy написал(а):

Очень романтично и цветочки красивые... :-)

спасибо :) Поездка и задумывалась как романтическая :))

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:18)

Ура! kintosha вернулась!!!

Лошадь на единорога действительно похожа!

Волшебный отдых! Тоже такого хочется! И фотографии волшебные!

Привет, vibas :). Кинтоша вернулась :). Лошадь была просто ЖУТКО похожа на единорога. Но там места такие, что если бы из кустов вышел грифон, я бы тоже не удивилась :))

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:21)

Рантон написал(а):

Такие аккуратные кадры..

Наперекор "ужасающей гламурности"...

А нет ее в Провансе: гламурности. Она вся на Лазурном Берегу. Когда доберусь до Сен-Тропе, все появится. Потому что в Сен-Тропе нет ничего, кроме нее. :)

Надо было мне появиться здесь, конечно, хотя бы под свой ДР. А так осталась без поздравлений ((. Ну у меня какие-то странные были последние полгода... Одичала :))

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 07:22)

Спасибо и не пропадайте!

Спасибо, Евгения :). Я тоже больше город люблю :)))

Света Савельева (Втр, 06.07.2010 - 07:42)

После ваших эпитетов так и хочется назвать Грасс город-конфетка. Уверена, ваша история тоже для кого-то станет стрелочкой в игре "казаки-разбойники". Например, для меня :IN

Побольше бы таких "трех дней"!

vibas (Втр, 06.07.2010 - 08:48)

kintosha написал(а):

Ну почему без поздравлений? Вот они:

kintosha аватар
kintosha (Втр, 06.07.2010 - 10:30)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Побольше бы таких "трех дней"!

Побольше бы!!! :)))

Света, если доберетесь до Грасса - не пожалеете! Еще никто с жалел :)

Сообщение отредактировано 06.07.2010 - 10:30