Словения, июнь 2008

Открытие Словении.

Есть такие страны, от которых ничего не ждешь. Ни хорошего, ни плохого – просто ничего. В них не стремишься побывать, не интересуешься их историей, достопримечательностями или природными красотами. Не понятно, в силу каких предрассудков, предубеждений или отсутствия информированности возникает такое, однако государство вроде бы на карте есть, но лично для тебя оно как бы и не существует. И как же удивительно приятно бывает открыть для себя потрясающее место там, где совершенно этого не ожидаешь. Для нас страной-открытием стала Словения.

В Словении мы оказались случайно, через нее проходил кратчайший сухопутный путь из Хорватии в Италию. Сначала мы планировали  просто проехать ее насквозь за пару часов, но неожиданно внимание привлекли указатели. Путешествия на автомобиле предполагают некоторую степень свободы в рамках визового срока, так что мы решили задержаться в стране, на территории которой располагается деревенька Кровавая Баня, и посмотреть внимательнее, что находится на дне Постойной Ямы.

Прекрасная Постояная Яма.

Постойной Ямой оказалась крупнейшая словенская пещера. Как-то так получилось, что в подземельях никто из нашей семьи раньше не был. Начинать знакомство со спелеологией в одной из самых впечатляющих пещер Европы  удивительно правильно! Туристический поезд увозит потрясенных экскурсантов на несколько километров вглубь горы и начинается сказка.

Открытие Словении.

В лучших традициях историй Бажова распускаются каменные цветы, в листве известняковых деревьев прячутся диковинные птицы, а среди застывшей травы тут и там виднеются шляпки волшебных грибов. Нужно просто верить своим глазам и фантазии.

Открытие Словении.

28 километров и 3 этажа волшебства!

Открытие Словении.

В пещере круглый год одинаковая температура – около 8 градусов по Цельсию, так что пришлось надеть на себя все теплые вещи, какие были.

Открытие Словении.

Но честное слово, оно того стоило! В замершем каменном царстве застывает, кажется, даже звук. В самой глубине Постойной Ямы есть огромное пространство, называемое Концертным залом, где эхо длится целых 6 секунд. Говорят, изредка здесь проходят органные выступления. Жаль, нам не удалось насладиться. Наверное, в таких акустических условиях даже простенькая мелодия будет звучать невероятно, а если Бах?

Открытие Словении.

Но что там звук, в пещере даже время застывает. Несколько часов под землей пролетают совершенно незаметно. Поезда идут к выходу постоянно, вернуться можно на любом, так что мы бродили в царстве европейской сестры Хозяйки Медной Горы до обеда.

Покидая пещеру, мы успели еще посмотреть подводную реку,  увидеть выставку минералов с потрясающими друзами и оставить некоторую сумму в местном магазинчике сувениров. Прекрасной оказалась Постойная Яма, что сложно было предположить из названия. Удивительное – рядом!

Кстати, про «рядом». Возле пещеры оказалось еще несколько любопытных объектов.  Забавно было увидеть стриженные под зверушек кусты и действующее водяное колесо.

Открытие Словении.

Однако, действительно потряс нас построенный в 12 столетии Предъямский Замок, получивший известность как замок словенского Робина Гуда.

Из жизни Робин Гудов.

Открытие Словении.

Давным-давно, веке этак в 15, жил в Словении славный рыцарь Эразм Луэгг. Был он смел, знатен и богат, владел чудесным замком, и все у него было хорошо, как и положено истинному рыцарю, но однажды угораздило его занять не ту сторону в войне за корону. И все, жизнь рыцаря закончилась, началась жизнь опального разбойника. Начал Эразм с верными людьми грабить караваны и глумиться над действующим правительством.

Надо сказать, замок Эразму Предъямскому и впрямь достался не простой. В пещере, в самой глубине неприступной 123-метровой скалы расположились основные помещения необыкновенного замка, несколько тайных ходов вело в глухие словенские леса, и один лишь подвесной мост связывал замок с внешним миром. Такую твердыню охранять не сложно, многие месяцы войска победившего короля осаждали Предъямский замок, но Эразм со своими людьми лишь смеялся над бравыми вояками. В замке не переводилась свежая дичь, вода и фрукты-ягоды. А выстрелы из катапульт не причиняли замку особого вреда.

Открытие Словении.

Неизвестно, сколько бы продолжал Эразм свою борьбу с режимом, но предал его один из слуг. В те времена «удобства» в замках при возможности располагались над каким-нибудь оврагом или рвом, не был исключением и Предъямский замок. Гнусный предатель подал врагам световой сигнал, когда Эразм покинул пещерное убежище для отправления естественных потребностей. Так выстрелом из пушки был «замочен в сортире» первый и единственный словенский Робин Гуд. Зато его жизнь и кончина стали легендой!

Открытие Словении.

Сейчас на территории замка находится музей средневековой истории с соответствующей экспозицией и интерьерами. А максимально в атмосферу 15-16 веков можно погрузиться в июле, когда возле замка проходит международный фестиваль средневековой культуры  -Турнир Эразма, собирающий  сотни любителей исторической реконструкции.

Мы были там примерно за месяц до мероприятия, однако казалось, что буквально сейчас затрубят в рога герольды и славные потомки рыцарей сойдутся на ристалище.

Открытие Словении.

Вот так неожиданно мы поняли, что Словения не какое-то маленькое пятнышко на карте Европы, а уникальное государство, где есть буквально все для прекрасного времяпрепровождения. В стране размером с часть московской области имеются и горы с интереснейшими пещерами,

Открытие Словении.

и средневековые замки с удивительной историей,

и дивной красоты пейзажи,

Открытие Словении.

и величественные дворцы Любляны, неуловимо ассоциирующиеся с имперскими громадами Вены.

Открытие Словении.

Есть еще и морские курорты, кристально чистые альпийские озера, термальные источники в конце концов. И ведь всего этого мы могли бы никогда не узнать, если бы просто проехали мимо. Никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом... Главное, не бояться повернуть!

Тэги: Словения ,
MMS (Вс, 06.05.2012 - 23:07)

Да, есть такие страны... Для меня вот раньше и Португалия, и Кипр были белым-белым пятном... Интересно такие страны узнавать... С чистого листа.

Дети как автопутешестие переносят? Не ноют? Или уже привычные?

Чем занимаете во время переездов?

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Вс, 06.05.2012 - 23:29)

У нас теперь Португалия в планах на следующий автопробег, может через годик сложится :) Очень уж интересно про нее писали :)

Касательно автопутешествий: дети оснащены телевизорами с кучей мультиков, PSP и др играми, подушками, одеялами, масками на глаза, запасом печенек и воды. Как-то нормально катаются, ну да им деваться некуда :) В окно опять же смотреть интересно, останавливаемся довольно часто, так что обходится без нытья. Ну а малявка вообще спит, стоит из двора выехать :)

MMS (Вс, 06.05.2012 - 23:42)

Меня вот укачивают в дороге и книги, и фильмы... поэтому и ребенку не даю.

Долго он не выдерживает. Если не спит, но, конечно, ноет...

И фильмы, и игры... На глаза не вредно?

Хочется его с собой брать, но ведь мозг вскипает через час )))

LelikF аватар
LelikF (Пнд, 07.05.2012 - 09:21)

Хех :) а я про Словению наслышана всякого хорошего, но пока еще не попала :) Надо будет как-нибудь съездить :)

мамка (Пнд, 07.05.2012 - 15:45)

3 и 4 фото снизу-завораживают. очень красиво.

только я не поняла, вы просто побывали на экскурсии или пожили там некоторое время.

ORISHA (Пнд, 07.05.2012 - 19:49)

Маленькая удивительная страна, теперь и я  знаю! Спасибо Вам за это! А в пещере я тоже никогда не была, пора наверстывать.

Flash аватар
Flash (Втр, 08.05.2012 - 10:27)

Замечательно... Особенно понравились фотографии пещер. Это вообще - редкие снимки, не всегда удаются.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:34)

MMS написал(а):

Меня вот укачивают в дороге и книги, и фильмы... поэтому и ребенку не даю.

Долго он не выдерживает. Если не спит, но, конечно, ноет...

И фильмы, и игры... На глаза не вредно?

Хочется его с собой брать, но ведь мозг вскипает через час )))

Меня оже укачивает, когда не за рулем или не штурман. А дети тьфу-тьфу как-то нормально :) Опять таки, мы из Москвы обычно вечером выезжаем, так что они всю Россию и Белоруссию обычно дрыхнут, а дальше уже интересно в окно смотреть. Оленей там считать или фазанов долго можно. Вообще мелкие на удивление хорошо переносят автопутешествия, по крайней мере наши :))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:35)

LelikF написал(а):

Я теперь очень на озера хочу и к термальным источникам, так что надо будет с оказией заехать, ага :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:36)

3 и 4 фото снизу-завораживают. очень красиво.

Мы вообще даже и без экскурсии побродили, потом заночевали в кемпинге и поехали в Венецию, там рядом :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:40)

В Постойной Яме очень интересно оказалось, только холодно :) Там например "Русский мост" есть - его наши военнопленные строили в период 1 мировой. И еще ящерка-эндемик, слепая и белая. Пещера в три этажа ооооочень впечатлила!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:40)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 08.05.2012 - 18:41)

Flash написал(а):

Спасибо! В пещере фотографировали с рук, так что мало что в фокусе получилось, поделились практически всеми удачными кадрами, хотя нащелкали сотню :)

Фил (Втр, 08.05.2012 - 22:28)

Красиво и удивительно! Замок чудесно, нереально смотрится. Пещера фантастическая просто!

finikova (Втр, 08.05.2012 - 23:08)

Да, в пещере очень интересно побывать. Нереальное место. И замок. Живут же люди в таких красивых местах

Любава (Чт, 10.05.2012 - 16:42)

Это ж надо было замок такой в скале выстроить! Красота необыкновенная. Вот Вам и ничем не примечательная Словения. Спасибо за открытие.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 10.05.2012 - 18:55)

Фил написал(а):

Спасибо! И ведь чуть было мимо не проехали :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 10.05.2012 - 18:56)

Малина Финикова написал(а):

Словения вообще какое-то сказочное королевство напомнила, буквально все у людей есть - и море, и горы с пещерами, и замки... Повезло!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 10.05.2012 - 18:57)

Любава написал(а):

Всегда рады поделиться интересным :):):)

Иваноff (Ср, 16.05.2012 - 17:39)

А если за поворотом медведь?

- Гглавввное не бояться!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 16.05.2012 - 20:29)

А если за поворотом медведь?

- Гглавввное не бояться!

У нас, кстати, за поворотом в Словении ночью был олень... Тоже то еще удовольствие - огромная рогатая скотина со светящимися глазами ;)