призовой тур "Три моря и Иерусалим" , апрель, 2011

Та самая – Земля Обетованная,
Далекая, манящая, желанная…

Лукавство – в сторону! И лирику оставим на потом. Признаюсь – после первого посещения израильской земли в  мае 2007 года, все мои впечатления об этом кусочке нашей планеты свелись к одному: пустынная пустыня, камень, песок и некоторое количество оазисов, разбросанных в долинах… В памяти остались пересохшие русла рек и скалистые пейзажи Иудейской пустыни…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Лишь думы о древности и ветхозаветных  персонажах, свершавших  деяниях в сих местах, примиряли с видом пустынных красот и заставляли относиться  к ним, как к Священной земле, с должным уважением. Единственные естественно произрастающие в южных  районах страны деревья – акации, а также колючки и особенная  жесткая трава – вот и все, за что может зацепиться взгляд человека, ждущего райских пейзажей от Земли Обетованной.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Скудность и опустошенность – самые сильные эмоции. Где же она, в чем красота??

Вода здесь – одна из главнейших драгоценностей, и можно посвятить отдельную «главу» тому, как в Израиле опресняют морскую воду, какой водораздел единственного источника пресной воды – Галилейского моря (называемого  также Тивериа́дским озером  или озером Кинерет) и что изобретается учеными для пополнения запасов пресной воды и ее экономии. Но я не буду останавливаться на этом вопросе, достаточно отметить, что над пустынными, южными территориями страны в год выпадает около 200 мл осадков, чего хватает разве что, для произрастания некоторого минимума засухоустойчивых растений.

Такой Израиль мне был уже знаком, также как я имела и общее представление о городском озеленении и типичном виде городских кварталов.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

В первое время в каждом городе вы будете наблюдать одну и ту же картину – старательно посаженные растения на клумбах, с подведенными к ним шлангами для орошения.

Оно не просто – капельное, а именно что, точечное – вода поступает только под самый корень растения, будь то кустарники или цветы.

Почва остается голой и растрескавшейся от солнца – и в этом можно даже найти некоторое удобство: без полива не появляется сорная трава…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Уже на второй день взгляд привыкает к шлангам, вы перестаете их замечать, и любуетесь цветущими клумбами без размышлений о том, что «а у нас в России любой зелени и травы несравнимо больше, и как же они тут выживают при таком-то климате, как можно было русским евреям променять жизнь у нас – на этот песок и камень?».  Просто – тут по-другому, все надо воспринимать как большой человеческий подвиг, и проходя мимо опутанных водяными трубками клумб, не забыть восхититься трудолюбием жителей.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

В Израиле 90 процентов посадок – искусственно созданы трудами рук человеческих. Остальные 10 процентов произрастают сами, добывая влагу из нижних слоев земли и довольствуясь тем, что выпадает с неба.  В этот рассказ мне хочется вместить совсем другой – ранее не виданный Израиль! Прежде всего – его самостоятельно растущий и цветущий мир в определенный период года.

И давайте вместе удивимся и порадуемся тому, что благодаря перенесенным с начала марта на средину апреля датам призового тура от туроператорской компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ, мы попали  туда в апреле! А уж если быть точными и захотеть по-настоящему проникнуться Израилем, следует сказать -  в месяце нисане.

Да, да, оказывается, это вовсе не какой-то мифический, древний, упоминаемый в Библии, Торе и светской литературе (вспоминаем незабвенное, ибо в комментариях вы обязательно припомните, уж лучше я сама процитирую: «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана, в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...»), а самый настоящий, реально наступающий и существующий ежегодно в Израиле месяц нисан!

Еврейский календарь зависит от фаз Луны, и все месяцы смещаются в отношении привычного нам календаря – так, в нынешнем году нисан наступил 5 апреля. И можно посчитать – мы провели в Израиле восемь дней: с вечера 6-го по вечер 13-го чисел нисана. Вылетали мы из Израиля накануне еврейского семидневного праздника Пейсах (у этого праздника фиксированные даты и начинается он всегда с 14  нисана, и выпасть может на любой день недели, а не так как православная Пасха – всегда с субботы на воскресенье). К сожалению (а может и наоборот, к облегчению)  - мы не смогли более глубоко ознакомиться с тем, как он празднуется. Все, что довелось испытать – это увидеть, как вся страна повсеместно перестает употреблять привычный хлеб и вместо него вкушает мацу.

Тора запрещает евреям употреблять в эти дни хлеб и все зерновые, подвергающиеся закваске.
Это – единственное из «самого-самого» чисто еврейского, чем я могу поделиться с вами – всю неделю в отелях на завтраки и ужины подавали хлебобулочные изделия в любом исполнении.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

А с утра 13 нисана – только маца. И даже в самолете на ужин вместо булочек разносили мацу в небольших упаковках! Я попробовала ее еще в отеле – жесткая пластинка сухого «теста», выпеченная до состояния сухарика. Традиционная еда  в эти дни  - ничего не поделать, угощаюсь!

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Если бы мы задержались в Израиле еще на неделю – то ежедневно, вплоть до наступления основного дня Пейсаха, ели бы вместо хлеба только мацу.

Но нисан вам запомнится другим –  оказавшись на Севере страны в это время года, возможно, вы откроете для себя ту самую, обещанную Богом «землю, текущую молоком и медом».

Для каждого человека, особенно для далекого от чтения Торы, будет интересно узнать, что по правилам этой священной для еврейского народа книги, год начинается с нисана.

Нисан – «месяц весны», месяц возрождения и цветения природы.

Короткая израильская «весна природная» начинается с конца февраля и к середине мая уже выгорают зеленые холмы и отцветают деревья и кустарники, и вид Земля Обетованная приобретает далеко не столь яркий и приятный глазу как в два быстротечных месяца – март и апрель. Затянувшаяся в России зима и выпавший в день нашего отъезда снег, позволили нам еще больше прочувствовать красоту пересеченной за первые два дня местности. Я ехала в Израиль в том числе и за этим – открыть для себя что-то, что позволит расстаться со стереотипом «голая каменистая страна».

Есть еще некоторые причины, по которым мне кажется значительным подчеркнуть суть этого репортажа. Для людей не слишком увлеченных религиозным аспектом, будет важно осознать, что эта зеленая, холмистая часть страны промелькнет перед вами только пару дней, поманит и останется позади – остаток отдыха вы проведет в пустынной местности.

Тем же, кто едет на Святую Землю, чтобы прикоснуться к ней, как к той самой библейской и священной, стоит понимать, что из всех предложенных к осмотру святынь – нет ничего, что сохранилось бы в таком же древнем, первозданном виде «как оно было до Рождества Христа и при жизни Иисуса». Что осталось материального на этой земле после многочисленных войн и смен политических режимов? После пожаров и разрушений? Известно, что каменные улочки городов и стены храмовых святынь претерпели не одну перестройку.
Но, что может быть древнее и сохраниться практически неизменным с тех времен, когда жили здесь упомянутые в Ветхом завете Иосиф, Рахиль, Руфь, Соломон и прочие? Остались ли свидетели жизни Иисуса и деяний апостолов из Нового Завета, кроме этих холмов, долин и вековых деревьев? К тому же - все описанные в Новом Завете события, предшествующие человеческой смерти Христа и его божественному Воскресению – они происходили как раз весной,  и нет лучших декораций для ознакомления с «библейским Израилем», чем в эти дни и в этих местах!

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Ничто, увы, и никто, кроме той самой природы, не передаст большей святости и благоговения, которые возникнут от познания божественной красоты Земли Обетованной весной…
Ожидая от меня освещения увиденных достопримечательностей – смотрите на главную из них: на саму эту Святую Землю.

В ней – истина. В ней – духовная сила. В ней – основа Веры.

Но и эту землю тоже надо суметь увидеть и различать, что росло здесь изначально, а что уже позже прижилось и присоединилось к современному растительному миру Израиля.
От самого Тель-Авива до предгорий Голанских высот, через зеленые холмы Самарии по направлению к берегам Кинерета и к Иудейским горам до Иерусалима, в течении двух дней по обеим сторонам дороги виднелись поистине чудные пейзажи.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Что могла – фотографировала во время пути, и хочу показать вам то, что удалось снять сквозь стекло быстро едущего автобуса и с какими представителями местной  флоры довелось познакомиться поближе, потрогать и запечатлеть вблизи. Если зададитесь вопросом, почему же эта часть Израиля такая зеленая, то гид объяснил так: в этой местности много холмов из известняка, в глубинных слоях которых содержатся слои подземных вод.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Это является дополнительным источником воды для трав и деревьев, и после зимних месяцев, до наступления палящего зноя, растения успевают напитаться этой влагой и зацвести. Здесь раскинулись рощи фаворского дуба, пихт и кедров, кипарисов и  оливковые плантации… Пока я не затрагиваю те посадки, которые делают в сельскохозяйственных целях – потом и на эту тему поговорим, а пока – давайте, давайте уже смотрите на весенний естественный Израиль!
В городах пронзительным сиреневым цветом порадуют иудейские деревья, названные по месту своего первоначального произрастания в Иудейских горах.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Глядя на их вытянутые цветущие «гроздья» приходит сравнение с нашей сиренью.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Не путайте их с коралловыми деревьями, цветущими ярко-розовыми бутонами. Они-то как раз – привозные, не местные жители, но как видите, вполне освоились и стали любимы здесь!

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Обычно, к началу апреля они уже отцветают, но и зима и весна затянулись не только в России, поэтому и сейчас мы еще успеваем увидеть кое-где парящие над землей «розовые облачка».

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

За городом царствуют желтые и зеленые цвета – вдоль дорог высажена местная акация.
Издали ее можно принять за мимозу, но различия есть. Хотя на красоту восприятия не влияет.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Ничего подобного в наших широтах не зацветет никогда…Безумно хотелось поближе рассмотреть соцветия, но мы лишь проезжали мимо, на стоянках же мне эти «мимозы» так и не встретились.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

А вот и то, что давно знакомо по родным просторам - все обочины и холмы усыпаны ярко-цветущей сурепкой.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

В России я бы тысячу раз прошла мимо и не обратила бы внимания на эти невзрачные цветы, но здесь они вызывают в душе бурю эмоций – это самый пик их цветения, потом тоже цветут, но уже не так массово.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Городки, мелькающие на горизонте, издали утопают в зелени, и как бы успеть запечатлеть хотя бы общий вид этих живописных поселений?

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Присмотритесь и к этому снимку, сделанному на скорости из окна автобуса. Замечаете вкрапления красного в желтом море сурепки?

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Это уже распустились израильские маки, их здесь цветет несколько видов.
В высокой траве у маков длинные стебельки, и на ветру они колышутся нежно-нежно, трепетно…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

На более сухих почвах растет тот же мак, но он не вырастает высоким – в пределах десяти сантиметров. Этакие маки-коротышки, очень стойкие и гордые.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Мак на скалах - удивительное зрелище для тех, кто воспринимает словосочетание «цветущие маковые поля» как сплошной красный ковер. Вот – пожалуйста, типичное израильское «маковое поле».

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Чтобы уж совсем не превращать эту историю в «лекцию по ботанике», я просто выложу еще некоторое количество кадров с комментариями – смотрите, смотрите, впитайте в себя то, чем вас удивит израильская весна!

Отметьте все оттенки красного – будь то знакомые герберы, или экзотический каллистемон…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Любуйтесь богатой палитрой желтого и золотого…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Заметьте и нежно-розовые и ярко-розовые «кустики»…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Выхватывайте взглядом нежность полевых «простеньких» и «нежненьких»…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Кустарники и деревья могут цвести в самом разном исполнении – и даже одновременно цвести и плодоносить!...

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Не забудьте ознакомиться с суккулентами – их там довольно много, глаза разбегаются, некоторые цветут, а уж мимо каких огромных кактусов будете проезжать!... На ощупь у суккулентов листья твердые и гладкие – самый подходящий вариант листвы для выживания в жарком климате.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Тут же – на фоне экзотических растений, растут вроде бы привычные хвойные и лиственные, но если к ним присмотреться, вы их назовете все?

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Часть растений я могу опознать легко, другие – увы, мне совершенно не знакомы, более того, их классификация и названия в Израиле приняты согласно определителю растений Еврейского университета. Некоторые вообще не имеют аналогов на русском языке, и мне затруднительно устроить вам полный «ликбез» по растительному миру. Да и нужен ли он? Просто еще раз подчеркну – в любом другом государстве вид цветущих холмов и долин не вызовет столько удивления и восторга, поверьте!

И все-таки, мне остается еще пожелать когда-нибудь увидеть более ранневесенний Израиль – когда повсеместно на северных территориях зацветает миндаль, и все города и их окрестности принимают белую и нежно-розовую окраску. Кстати, во второй половине марта отмечается более зрелищный и веселый праздник Пурим (не религиозный, а связанный с исходом евреев из Вавилонского плена). В дни его празднования улочки городов превращаются в карнавальные шествия, положено трещать в трещотки и печь сладкие пирожки с маковой начинкой, называемые «уши Амана». Наверняка они повкуснее мацы!

Вдруг, вам доведется проехать по нашему маршруту где-нибудь в сентябре или декабре, вы вспомните мои слова и поймете, что для путешествия на Святую землю нет лучшего времени, чем весенний период! Все, о чем я буду писать в последующих историях можно увидеть круглогодично, а вот столько красок и яркости – вам уже вряд ли достанется, а мы – успели!

И в качестве  поощрения всем, кто просмотрел и прочитал до конца  ознакомление с растительным миром Израиля – моя самая большая удача из всей «цветочной фотоохоты»: через телеобъектив подсмотрела, как птичка-невеличка с длинным изогнутым клювом, собирает нектар из глубины бутонов какого-то ярко-желтого «иван-чая»…

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Здорово, да? И это все – снято на ходу, на бегу, по ходу экскурсий. А какой обзор можно было бы сделать, если целенаправленно ехать снимать природу Израиля?

Делаем выводы, и соглашаемся или нет с тем, что эта земля может быть и прекрасной и цветущей, если постараться увидеть ее весной!

А если вам повезет увидеть в Израиле или Палестине в пору нисана – облака, тучи и бурный весенний дождь, что выпало нам на третий день путешествия, возрадуйтесь и подумайте, сколь живительна эта влага для природы!  Пусть каждая капля отзовется в вас благоденствием и милостью небес, ибо вскоре снова проглянет солнце!

Там в облаках багряных

Нирваной сладко-пьяной.
Зовут ту землю правно
Землей Обетованной.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

P.S.  Полный обзор тура «Три моря и Иерусалим» от туроператора «Южный Крест» смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/izrail-pod-znakom-yuzhnogo-kresta.html

В тексте использованы стихи не мои!! Авторство -  неизвестно, найдены на просторах Интернета.

Тэги: Израиль ,
Os-a (Втр, 26.04.2011 - 09:07)

Упс...пока путешествовали, что-то изменилось с загрузкой фото. Теперь только архивом, что мне совершненно не удобно и просто не нравится. Пока не разберусь, как грузить фото по одной, альбомы к историям прикреплять не буду. Хотелось дать еще больше фото, ну да ладно, позже вникну.

До вечера - всем, кто заглянет!

Flash аватар
Flash (Втр, 26.04.2011 - 14:32)

Здорово! Мне очень понравились эти краски... Насладилась цветочными "орнаментами". Спасибо, Оля!

Орлова Евгения (Втр, 26.04.2011 - 14:45)

Здорово как... Ни разу не была в Израиле в марте-апреле. Только в мае и сентябре. Кстати, на озере Кинерет останавливаются перелетные птицы. Говорят, в марте-апреле там рай для фотографов и орнитологов. :)

Светлая лошадка (Втр, 26.04.2011 - 17:08)

Оля, спасибо огромное. Так наглядно, будто сама побывала. Люблю разглядывать флору, так что прям пир душе. Всё как-то неброско-красиво, скупо, контрастно и незабываемо!

Os-a (Втр, 26.04.2011 - 17:26)

Дамы - всем спасибо за внимание, и за одобрение моего взгляда на Израиль с этой точки зрения. Было бы непростительно не подчеркнуть весенную красоту этой земли, и я постаралась и для себя, и для вас это оставить в своем блоге.

vibas (Втр, 26.04.2011 - 23:16)

Оля, понравилось! Только для меня слишком много цветов :))  Это дочке надо показать :))

А мне бы побольше истории и реалий жизни! :)

Os-a (Ср, 27.04.2011 - 00:05)

Виктор, и мне бы тоже))) Если бы это был не автобусный тур - то можно было бы развернуть репортаж о каждой горе и поле, проеханными нами на скорости с описанием исторических и библейских событий... а так - все города: бегом, бегом. Но мне удалось много занимательного поснимать и заметитьь на ходу в Иерусалиме (за часок пешого прохождения по Старому городу) и в Назарете , за пару часов пребывания там (из которых минут сорок ушло на сувенирный магазин для туристов). Постараюсь вместтиь в рассказы о посещении этих городов что-то из услышанного от гида во время переездов, ибо страну мы смотрели - из окошка автобуса, и все увиденное и снятое "сквозь стекло" придется как-то вписывать в тексты о Святых местах...

Пока я еще очень занята по хозяйству, начала убирать дачный участок, пропадаю там каждый день с утра до вечера, и ждем родственников на майские праздники - их переживу, и будет больше времени на блог.

Как бы я тут не радовалась месяцу нисану, но выезд в марте дал бы мне возможность начать освещение тура за апрель полнее.

NataliZ (Ср, 27.04.2011 - 00:40)
Для меня впечатления от страны складываются еще и из обозрения ее природных красот. И если разной растительности много, это сразу подкупает. В случае с Израилем, у меня, как и у большинства людей, был сложившийся стереотип - пустынно, скудно, неброско. Только вот теперь знаю, что и в этих широтах бывает настоящая цветущая пора - весна! Особенно в предгорьях и в невысоких горных долинах. У меня и пример был похожий - Кипр горный (а Израиль совсем рядом). Ольга с удовольствием полюбовалась цветущим Израилем! Радующая глаз фотозарисовка!
Inna-geograf (Ср, 27.04.2011 - 06:34)

Оля, ты точно подметила: эти цветущие растения поражают красотой именно потому, что растут в пустынной выжженой земле. Такой контраст сильно притягивает. Если соберемся в Израиль, поедем обязательно весной. Очень красиво!

Os-a (Ср, 27.04.2011 - 09:06)

Наталья, да, да, вот и я о чем - был у самой тоже сильнейший стереотип о пустынях. Собственно, никуда они не делись, просто пустынная часть затмилась зеленой))

Инна, таки да - именно весной, и март и начало апреля - далее затягивать не стоит!

ORISHA (Чт, 28.04.2011 - 13:06)

Оля, спасибо! Теперь я точно знаю в какое время лучше ехать в Израиль. Какая же ты молодец, что познакомила нас с природой и цветами Израиля, очень познавательно.

Жду продолжения!

Os-a (Чт, 28.04.2011 - 13:34)

Ира, спасибки! Особенно удивительно, что сей опус весенне-растительный пришелся по душе модератору и историю отметили. На фоне последних дней, когда сайт переполнен в предверии Слета множеством самых разных рассказов, это особенно приятно!

Ну вот и я дочитал. Поучительно. Особенно про флору. Так ее увидеть, пусть даже и во время автобусной экскурсии, тоже надо уметь. Про воду и трудолюбие - в точку. Есть чему поучиться.

Os-a (Чт, 28.04.2011 - 14:41)

schabur, спасибо вам большое! Выделила в этой части "сбор земли", а далее уже пойдут города и прочие впечатления! Следующий репортаж планирую выложить 1-3 мая, как будет времечко. Уже пишу, делаю подборку фотоматериала.

agira (Чт, 28.04.2011 - 18:09)

Какая удивительная весна в Израиле! Я то увидела эту землю обетованную вот такой.

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

и еще все удивлялась почему эту землю назвали обетованной то?

а тут такое многоцветите хоть и всего на 2 месяца в году! очень красиво и интересно изложила!

Os-a (Чт, 28.04.2011 - 18:20)

agira, вот-вот-вот, оно самое))) такого и у меня и было снято по 2007 году, и в этом году насмотрелась... Как можно было не выделить зелень и цветение северной части страны? Это и было открытием, спасибо, что оценили. Жаль тех, кто не обратил внимания на такой "цветущий" Израиль.

Позже, уже совсем потом, оформлю репортаж и о том, что удалось подсмотреть из сельско-хозяйственных посадок и что нам довелось попробовать из местных плодов - это тоже неоспоримая частица Земли Обетованной. Но... Всему свое время.

Следующий рассказ будет о Иерусалиме - как ни странно, мне думается вам будет чему тоже удивиться))) Потом поделитесь впечатлением, интересно, как вам покажется мой обзор города "на бегу".

agira (Чт, 28.04.2011 - 19:25)

Оля! Я очень жду твоих репортажей! Мне нравится  твой  стиль изложения и твое восприятие. Очень хочу сравнить твой обзор на бегу с моим восприятием. Хотя у мнея был всего один день на всю страну. Хотя когда "бегом" то не важно сколько дней.Но я бы еше пробежалась, а если бы не удалось все оббежать то еще бы и еще бы... ну у меня так примерно с Египтом ни как не удается все оббежать.

Os-a (Чт, 28.04.2011 - 19:45)

ха, да кто бы отказался пройтись по городу самостоятельно... Увы, наша экскурсия в Иерусалим была выездной - так же в один день вместили Вифлеем и Иерусалим. Я в репортаже сделаю акцент на то, что была там уже во второй раз и благодаря этому удалось что-то такое-этакое заприметить, на что "первопопавшие" туристы, возможно и не обратили внимание... В общем, главное - знать, что ожидает. Я знала - и поэтому сейчас могу выложить что-то чуть более, на мой взгляд, пространное, чем у прочих "пробегающих")))

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 01.05.2011 - 23:30)

Красиво! Буйство красок!

И у нас тоже скоро всё зацветет!

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Os-a (Вс, 01.05.2011 - 23:37)

Уже нарциссы начали цвести, жду тюльпаны! А если бы поехали в марте, приблизили бы весну еще на месяц.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 01.05.2011 - 23:47)

Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

а я уже и тюльпанчик цветущий видела! и нарциссы!

и мать-и-мачеху, разумеется!

жду цветения яблонь! красиво!

Mikha (Втр, 03.05.2011 - 23:21)

Читал где-то, что когда-то друзы знали, где добраться до воды. По всему караванному пути через пустыню были колодцы, были оазисы. Потом войны и завоеватели, не осталось тех, кто знал, где вода и как ее брать. Пустыня взяла свое. Друзы и сейчас живут кое-где, они христиане вроде бы. А воду сейчас берут очень изглубока, порядка 1000 м, но это для рыбных бассейнов. Разводят японскую рыбу. С технологией насыщения воды кислородом и очищения воды. Ольга, вроде бы Вы про это знаете.

Хорошее начало с цветов. Я опоздал к Вашим постам, читал 60 конкурсных работ. Теперь снова прильну к блогам.

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 03.05.2011 - 23:50)

Красотища какая Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.  Вот тебе и пустыня

Os-a (Ср, 04.05.2011 - 00:46)

Mikha, здравствуйте! Я рада вам, но уже видела, что вы в составе жюри, поэтому и не жду от вас скорых отзывов. Рассказы выкладываю, и не могу вместить в них ВСЕ. Про способы добычи воды и орошение, а также про то, что мы видели произрастающего выращенного людьми в целях питания - и что нам довелось попробовать, в том числе и про рыбные фермы и рыбу, будет отдельный рассказ в свой срок.

Что смогу "собрать по кусочкам" со всего тура - то и составит мое представление и суждение о труде израильтян в тамошних природных условиях.

Os-a (Ср, 04.05.2011 - 00:10)

Елена, да, да, вот и именно - красотища! Цель этого рассказа - показать красоту естественной природы Израиля, как оказалось - зеленого, цветущего, яркого!

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 04.05.2011 - 01:08)

Оля, я тоже согласилась на судейство, поэтому читаю не заявленные на конкурс истории не регулярноОткрытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Сергей Василец (Пт, 06.05.2011 - 23:08)

Оля, какой необычный аспект израильской поездки тебе удалось приоткрыть перед читателями. И самое главное - взгляд получился очень внимательный, пристальный и во многом профессиональный. Я бы просто скользнул глазом по многоцветью израильской весны, подумав про себя "красиво", а ты сумела все заснять, запомнить и написать отдельный пост - молодец!Открытие Земли Обетованной весной: месяц нисан.

Os-a (Сб, 07.05.2011 - 12:43)

О, видите, Сергей - мои "цветочки-клумбочки", столь обидевшие взгляды некоторых блогеров на обзор Израиля, все-таки продолжают удивлять и находить  отклик! Спасибо, что оценили мой подход ко времени нашего пребывания в этой стране.

Pretty аватар
Pretty (Сб, 09.07.2011 - 23:37)

м...сколько у тебя историй???? МОЛОДЕЦ! ПОстараюсь прочитать все, но если что-то упущу и повторюсь, имей ввиду не специально))))))