2010

Итальянцы ищут повод отпраздновать. Что угодно. День рождения какого-нибудь святого, развод друга, так бесстыдно забывшего студенческие традиции попоек, женитьбу соседа, наконец-то отставшего со своими холостяцкими просьбами о соли и спичках, или победу любимой команды. Причем, вид спорта, в котором победили итальянцы, не имеет в данном случае никакого значения.

Главное - победила Италия.

Празднуют итальянцы так, чтобы не желающему праздновать жизнь не показалась бы малиной. С песнями, плясками и свистом, не трансформирующимися, однако, в свистопляску.

Когда я приехал в очаровательнейшую деревушку на границе со Швейцарией, недалеко от берегов озера Комо, что в предгорьях итальянских Альп, ничто не предвещало бури. Но она случилась. Выиграл местный сельский, но, тем не менее, футбольный клуб!

Мамма миа! Спасибо тебе, Господи, что ты поместил меня именно в этот момент именно в это место! Деревня буквально встала на уши! Даже велосипедисты стали нажимать на клаксоны, беззаветно демонстрируя радость по поводу победы.

Петарды, поцелуи, переливающиеся бокалы с пивом, бьющие по перепонкам крики - если проводить аналогию, то в стародавние времена подобная радость характеризовалась выражением "и в воздух чепчики бросали".

Впрочем, я, как всегда отвлекся, не устояв перед соблазном разразиться комплиментами в адрес любимого народа и любимой страны.

Сказать я собирался лишь пару слов о Падуе.

Почему-то Падуя, в отличие от остальных "брендовых" городов и городков Италии, не так известна и не столь популярна среди итальянофилов, к коим я с превеликим удовольствием отношу и себя.

Именно поэтому на пути из Болоньи в Венецию я изначально заезжать в Падую не планировал. Но перед отъездом порылся все-таки в сети, и чем больше я рылся, тем больше осознавал пагубность своего высокомерия.

О какой-такой Падуе может идти речь, если впереди маячит Венеция, не входящая еще с прошлого посещения в мой список приоритетных городов, но от того не перестающая быть одной из самых "раскрученных" мировых знаменитостей.

Ехал я в Венецию больше из-за того, что от Болоньи, куда я прилетел для посещения крупнейшего в Европе Фестиваля воздушных шаров, до Венеции ехать каких-то полтора часа. Как можно не воспользоваться такой возможностью?

Поэтому я заранее купил через городской сайт билеты в театр Сан-Гало, на представление "История Венеции", и по пути, памятуя о недавних самобичеваниях, завернул в Падую.

Падуя сразила меня мгновенно! Как только я въехал в город, передо мной раскрылась центральная площадь Падуи, в середине которой на искусственном острове уютно расположился городской парк.

А канал, опоясывающий парк, приютил переброшенные через себя мостики и скульптуры самых известных жителей Падуи, среди которых архитектор этого творения Доменико Черато скромно выделил место и себе.

Именно на этой площади я и пожалел, что не выделил ночь для Падуи.
Ночевать надо было здесь, а не в Венеции, откуда после театра я мог бы доехать за полчаса, ибо расстояние между этими городами не превышает 40 километров.

Но отель был уже оплачен, программа составлена, и мое знакомство с Падуей ограничилось несколькими часами, один из которых я провел в соборе Сан-Антонио, который поверг меня в священный трепет красотой внутренних залов.

Увы, фотографировать там не разрешалось...

Тэги: Италия ,
мамка (Пнд, 19.12.2011 - 08:45)

жаль, что без фотокОтпадная Падуя...

а насчет итальянцев, охотно верю!!! была в Сиене, когда выиграла на скачках команда черепах, так еще в течении недели праздновали и флаги свои развесили на КАЖДОМ доме!!

Отпадная Падуя...

Иваноff (Пнд, 19.12.2011 - 09:08)

Поразительно. Как написать целую заметку, и ровным счетом ничего в ней не сказать. А выделенный пассаж вообще заставляет усомниться - бывал ли автор в Падуе, или так... почитал путеводитель. Это какой-такой парк имеется в виду? Этот?

Отпадная Падуя...

Так это и не парк вовсе, так, площадь с фонтаном. Парк, если таковой и имеется, он поближе к капелле Скровеньи будет, недалеко от вокзала... И как вам удалось "как только въехать", и сразу на центральную площадь? Вертолетом наверное...

Ради красного словца... Скажите, вы для кого обычно пишете свои статьи? Для тех, кому никогда не доведется проверить достоверность изложенных в них сведений?

Гарибальди аватар
Гарибальди (Пнд, 19.12.2011 - 14:07)

жаль, что без фотокОтпадная Падуя...

Отпадная Падуя...

Да, гулять итальянцы умеют))

Vnika (Пнд, 19.12.2011 - 19:35)

Отпадная Падуя... И правда, где собственно Падуя?

Я даже не с первого раза поняла, где не разрешалось фотографировать, в соборе или вообще в Падуе? Отпадная Падуя...

Перебираю в памяти поездку в Италию. Не припоминаю ни одного собора, где был бы строгий запрет на фото. Без вспышки - да.

Отпадная Падуя...

Vnika (Пнд, 19.12.2011 - 19:48)

Можно въехать на монорельсовом трамвае))) Кстати, это одна из  тех особенностей, которая характеризует именно Падую. Не заметить сиё невозможно,  тем более, отметившись на "центральной площади". Отпадная Падуя...

Иваноff (Пнд, 19.12.2011 - 20:23)

Ага, видели там такой). Но эта самая центральная площадь - она в часе ходьбы от вокзала, и в получасе на машине от гороских окраин))))

В Падуе вообще столько всего - одним днем не обойтись. И ГДЕ ЭТО ВСЕ?

Кстати, фотографировать в базилике САн Антонио можно, только очень осторожно.) Служители там и вправду этого не любят. Мы не сильно настаивали, ограничились съемками во внутренних двориках монастыря.

Отпадная Падуя...

Vnika (Пнд, 19.12.2011 - 20:43)

Вспомнила. Фотографировать  запрещено в часовне Скровеньи. Туда и вход строго по времени и группами не более 20 человек, билеты приобретаются заранее (по аналогии с просмотром "Тайной вечери" Леонадро в Милане). В часовне сильно пострадавшие от сырости фрески Джотто, поэтому как одна из мер сохранности - специальный режим посещений.

Извините, вот оттуда точно фото нет Отпадная Падуя...

Иваноff, сейчас мы с Вами общими усилиями воссоздадим "Отпадную Падую")))

Иваноff (Пнд, 19.12.2011 - 21:23)

))) Капелла Скровеньи - чудо. А восстановить Падую очень несложно - мы были там четыре раза и я здесь два раза писал об этом городе).

Vnika (Пнд, 19.12.2011 - 21:26)

Надо ваше почитать))

На свое я не сподобилась еще)))

Иваноff (Пнд, 19.12.2011 - 21:36)

О, давно это было... Надо искать)

YO (Пнд, 19.12.2011 - 21:56)

Вот-вот, уже размяк? 8о))

Гарибальди аватар
Гарибальди (Втр, 20.12.2011 - 01:32)

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет..." (с).