Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Санкт-Петербург-Вырица, Вышний Волочек, Кашин, Калязин, Ярославль, Тутаев, Ростов, Сергиев Пасад, Александров, Владимир, Рязан, Задонск, Елец, Воронеж, Белгород, июль 2012

Путешествие 2012

К этому путешествию мы готовились задолго. Вначале были сомнения насчёт самого летнего отпуска – проводить его на даче или всё же куда-нибудь махнуть. Самолётов я боюсь. Поэтому дальнее зарубежье, досягаемое быстро и комфортно именно этим видом транспорта, откладывалось сразу. Визы шенгеновские мы с мужем так и не сделали, из-за чего моя любимая Эстония (страна детства и юности), чопорная Латвия и размеренная Финляндия тоже отпадали. Черноморское побережье Кавказа нам хорошо знакомо. Но подготовка к сочинской олимпиаде предполагала бардак и хаос, а чудесные впечатления от нашей предыдущей поездки в Абхазию просто не хотелось портить. (Побывали там в июле 2009 года после  неких «терактов», раздутых СМИ, в совершенно пустых от туристов Гаграх, насладились чистотой моря, горной свободой, окунулись в молитвенность Нового Афона…)

Думали насчёт Анапы, но думали как-то мимоходом. Не влекло.

Оставался Крым, имею в виду ЮБК, который мы также любим за удивительный целебный климат, можжевеловое дыхание, ласковое солнце и низкую в отличие от Кавказа влажность. Тем более, в прошлом 2011 году именно в Алуште мы провели две замечательные недели. Вспомнив, что на Украине, в Мелитополе у мужа есть родственники, которые нас неоднократно приглашали в гости, решили, что всё отлично вплетается в единую канву маршрута. Азовское море, Чёрное море… От одной мысли о тех местах становилось теплее на сердце в промокшем от дождей Питере.

В нашей семье есть не только добрая традиция, но и действительно насущная потребность души посещать святые места, поклоняться угодникам Божьим. У мужа давно была идея совершить поездку к мощам великих Святителей Руси. И в это лето решение совместить её воплощение и встречу с морем как раз и позволяло время отпуска – целый месяц. Мы заранее продумали маршрут. Воспользовавшись Интернетом, собрали необходимую нам информацию о местах предполагаемого посещения. Всё распечатали и поместили в отдельные файлы – получилась здоровенная папка.

6 июля вечером началось наше долгожданное путешествие, рассказ о котором далее.

Вырица

Вначале мы отправились в Вырицу, что под Санкт-Петербургом, помолиться у часовенки батюшки Серафима и взять благословение нашего духовника, отца Кирилла на дорогу. Как раз успели перед закрытием территории старинного деревянного храма во имя Казанской Божией Матери. Народа почти уже не было. В часовне прочитали молитву, помазались маслицем из лампадки, поклонились благодатному старцу. Душа наполнилась покоем и умиротворением. Я взяла лепесточек розы в благословение. Все заботы и суета прошедшего нелёгкого для нас рабочего года как-то рассеялись.

Подъехали к дому отца Кирилла. Батюшка благословил нас и дал книгу рассказов и стихов, выпущенную им и его братом – иеромонахом Мефодием со словами, что если мы вдруг сможем посетить и Глинскую пустынь, то он просит нас передать эту книгу в подарок настоятелю епископу Антонию.

Дело в том, что весной этого года мы случайно оказались в Вырице при посещении её братией Глинской пустыни во главе с Владыкой. Присутствовали на молебне у мощей Серафима Вырицкого, получили благословение. Много слыша, но практически почти ничего не зная об этой благодатной обители, разумеется, мы сразу же захотели включить и её посещение в наш маршрут. Вместе с батюшкой Кириллом мы вернулись к Казанскому храму и ещё раз помолились на дорогу. Так началось наше путешествие.

Кашин

Мой муж заочно учится в духовной семинарии СПб и прислуживает в алтаре храма (единственного в России) Анны Кашинской (подворье Введено-Оятского женского монастыря). Поэтому было вполне естественно, что мы решили в первую очередь посетить Кашин и поклониться мощам Святой княжны. Ехать предстояло по Московской трассе. Заранее поинтересовавшись маршрутом, мы поняли, что на этой дороге есть одна подковырка под названием «Вышний Волочёк». Вернее, сам городок, как городок, но расположение его перекрёстков в дневное время способствует созданию огромных пробок, приводящих к коллапсу движения на многие километры. По совету бывалых автотуристов Волочёк лучше проскакивать ночью. Вот так мы и подгадывали время. Тем более, именно в Вышнем Волочке нам необходимо было сворачивать в сторону Кашина. Дорога была относительно спокойна.

В Крестцах купили традиционные пироги, но они нам не понравились, поэтому такое долгое гастрономическое ожидание моего супруга не вполне оправдалось. По трассе видели аварию – фура, выехав на встречку, попросту наехала на легковушку. Возможно, шофёр задремал… Когда мы проезжали, то видели его сидящим на обочине в горестной позе. Страшно было даже подумать об участи того, или тех, кто находился в легковом автомобиле… Мы сразу сообщили об увиденном встреченному дорожному инспектору, на что он ответил, что об аварии уже известно. По дороге меня грызла мысль, что мы зря сразу не остановились, может чем-то смогли бы помочь… Ещё один повод к размышлению о себе самой. К грустному размышлению…

Авария заставила ехать спокойнее, хотя мы и так обычно не резвимся на дороге. Въехав в Волочёк, я вспомнила, что именно здесь находится Вышне-Волоцкий Казанский монастырь, в котором приняла блаженную кончину и была погребена странница блаженная Любушка Сусанинская. Мысли мои обратились к матушке за помощью, и как-то сразу мы увидели нужный нам указатель на поворот. Поблагодарили Любушку и продолжили путь.

Отступление:

Блаженная Любушка Сусанинская совершала свои молитвы днем и ночью, не позволяя себе не только прилечь, но даже присесть. Она брала принесенный богомольцами хлеб, откусывала от него кусочек и по-детски простыми словами поминала приносящих. Люди, видя это, начинали плакать слезами любви и покаяния. Как короста спадала с их душ, оставался единственный вопль: "Господи, помилуй мя грешного!" Потом Любушка брала с собой остатки этого хлеба и кормила им птиц в церковной ограде.

Любушка всегда защищала несправедливо гонимых. На кого клевещут, кого обижают, на кого возводят напраслину - за таких молилась сугубо и всегда вымаливала. Но бывала и нелицеприятна - если человек того заслуживал, он мог подвергнуться от нее обличению, весьма ощутимому и болезненному. Благословение она обычно давала, указывая на святого, которому нужно было особо молиться, отслужить молебен или прочитать акафист. Некоторым Любушка благословляла ставить свечи, говоря об этом, как об очень важном деле. Посетителям, которые приходили со сложными семейными и служебными проблемами, не мудрствуя, советовала: "Читайте молитвы дома, учите детей молиться". И действительно, в жизни этих людей не хватало главной ее основы, единого на потребу. Вследствие отсутствия молитвы и возникли проблемы, как естественное следствие жизни в доме, "построенном на песке" (Мф. 7, 26-27).

Вышне-Волоцкий Казанский монастырь придерживается скитского устава. Общий доступ посетителей дозволен лишь в воскресные и праздничные дни во время Богослужения.

Паломники посещают могилы блаженной старицы Любушки, духовной дочери преподобного Серафима Вырицкого, и схимонахини Марии Матукасовой из Оптиной пустыни.

Дорожные впечатления:проезжали деревеньки Новгородской области с погибающими или уже вовсе погибшими домишками, и сердце сжималось от горечи. Такая же картина ожидала нас и в Тверской области. Качество дорог оставляло желать много лучшего, а вокруг просто стеной возносил к небу свои ядовитые шапки борщевик. Леса, болта и этот неумолимый захватчик почвы. Неужели нет никаких средств, способных очистить от борщевика земли? Почему никого это не заботит?

Наступало утро. Мы свернули в лес, чтобы немного вздремнуть после бессонной ночи.

Мне приснился удивительный сон – я летала! Я очень люблю это ощущение полёта. В детстве мне часто снились подобные сны, и на вопрос о моих мечтах я всегда отвечу, что мечтаю уметь летать… Разбудило солнышко. Проспали мы, как оказалось, всего часа два. Я вышла из машины размять ноги, вокруг летали бабочки, жужжал шмель, цвели цветочки. Воздух наполнил сердце свежестью, и стало совсем понятно – отпуск наступил!

Кашин

Один из старинных русских городов - Кашин (впервые упомянут в летописи в 1238 г. в связи с разорением войском хана Батыя). Кашин, небольшой городок с древней историей, знаменит своей исключительно своеобразной планировкой. Весь город разрезается рекой Кашинкой, которая делает прямо на территории города удивительные петли, а в одном месте образует чрезвычайно узкую перемычку, на которой помещается всего одна улица. С нее можно видеть одну и ту же реку справа и слева. В конце XVIII века на город 'положили сетку' прямых дорог, ориентированных по сторонам света. Многие улицы в перспективе упираются в холмы с храмами на вершинах. Следует отметить, что мостов в городе значительно меньше, чем мест выхода улиц к реке. Центр города находится недалеко от 'горлышка петли'. Его можно распознать по Воскресенской церкви (стоящей, разумеется, на холме).

Именно Воскресенский собор стал первым местом нашего знакомства с Кашиным.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Пол устлан ковром из свежескошенного сена. Идёт реставрация после долгих лет безбожной власти.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Мы поднялись на колокольню. Ужасно боюсь высоты, но победа над страхом была вознаграждена благолепием видов, открывшихся взору.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

При подёме на колокольню нам встретился голубь-сторожил:-)

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Далее мы направились в Вознесенский собор, к мощам Святой благоверной княгини Анны Кашинской.Рядом в храме находится еще одна святыня — покров с мощей Анны Кашинской, вышитый дочерьми царя Алексея Михайловича.

В 2009 году жители Кашина вместе со всей Россией отмечали торжественную дату — 100-летие 2-й канонизации святой благоверной Анны Кашинской. Это единственный случай двойной канонизации в истории Русской Церкви. В 1918 году образок с ликом княгини Анны был найден на месте расстрела императорской семьи.

Мы попали в храм во время совершения таинства крещения. И вдруг вскоре начался молебен у мощей благоверной княгини. Было ощущение, что Святая гостеприимно приняла нас и позволила разделить со служителями храма благодарственное ей поклонение. Сердцу было счастливо.

Далее мы посетили Николо-Клобуковский женский монастырь и познакомились с игуменьей Варварой. Настоящим подарком для проголодавшихся путешественников стало приглашение на трапезу. Удивительно, но простая монастырская еда всегда необыкновенно вкусная…

После сердечной беседы Игуменья Варвара подарила нам несколько замечательных книг, а мне, узнав, что я пишу стихи – поэтический сборник игумена Виссариона из Сергиевой лавры. Дорого для нас оказалось  и то, что матушка встречалась с сестрами Ведено-Оятского монастыря, чьим подворьем является наш храм в Санкт-Петербурге. Вот они – чудеса духовные. Их не купишь, они не развлекают, а насыщают душу, они не раззадоривают, а умиляют сердце. Ты ощущаешь себя действительно маленькой виноградинкой в общей чудесной лозе правой православной веры. Тебе здесь рады, здесь тебе всё родное, ты – ДОМА!

Калязин

Наш путь продолжался, устремляясь к Ярославлю. По дороге предстоял новый для нас город – Калязин.

Калязин - районный центр в Тверской области, расположенный на правом берегу Волги, в месте впадения  в нее реки Жабня. Расстояние от Москвы – 170 км. Население - 13.893 тыс. жителей (2009 год).

Еще в 12 веке в летописи упоминается первое поселение Никола на Жабне. В 15 веке на противоположном левом берегу Волги возводится Калязинско-Троицкий монастырь в честь Николая Мирликийского, покровителя мореходов и рыбаков.  Город растет и благодаря удобному расположению на берегу реки Волги в 18-19 вв. становится важным торговым центром. Здесь 2 раза в году проходили ярмарки. Развивается судостроение, кузнечное и кружевное дело. Появляются артели и фабрики, небольшие заводы и судоверфь. К сожалению, строительство водохранилища привело к затоплению города. Восстановить город на более высоком месте удалось только после Великой Отечественной войны.

В городе Калязине среди всех достопримечательностей самая известная - колокольня Николаевского собора.

Во время строительства Угличского водохранилища дома, которые можно было разобрать, перенесли на более высокие места. Монастырь и  колокольня Никольского собора были затоплены. Колокольню обсыпали грунтом, чтоб она не разрушалась. Проплывающие мимо теплоходы наблюдают этот памятник, ставший символом города и рассказывающий о человеческой неразумности и жестокости.

Среди достопримечательностей - Церковь Вознесения Господня, построенная в 1783 году. Сначала она имела один престол Вознесения Господня, позднее к храму были пристроены еще два придела – Тихвинский и Макария Калязинского.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Величественная трехъярусная колокольня выполнена в стиле классицизма и украшена парными колоннами и высоким шпилем. Церковь после реставрации открыта для богослужений.    В 2009 году рядом с церковью установлен памятник в честь победы русского войска под командованием Михаила Скопина-Шуйского над польско-литовским войском.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Мы побывали в этом храме и поклонились мощам Св. Макария.

Ярославль

На данном этапе наше путешествие пришлось немного перекроить. Хотели до Ярославля остановиться в Сергиевом Пасаде. Муж всегда сердечно стремился к Преподобному Сергию. Но приехав под вечер в город и обойдя несколько дорогущих гостиниц, мы поняли, что лучше сразу поехать в Ярославль, где вполне бюджетная гостиница уже была нами забронирована заранее, а вот в Лавру паломничество немного отложить. Лишь после станет ясно, почему так получилось, ведь, оказывается, всё сложилось непредсказуемо лучшим для нас образом.

Наша гостиница в Ярославле называется «Правобережная». Пусть она находится и на окраине города, но для путешествующих личным автотранспортом – вполне приличный вариант. Удобный выезд на кольцевую дорогу и в город. Дизайн в знакомых «советских традициях». Чистая, уютная. Удобства, правда, на этаже, но это не смущало, так как в будние дни этот самый этаж, к нашему удивлению, оказался совершенно незаселённым. Кроме того – охраняемая парковка, да ещё завтраки в придачу – уж на это-то мы совсем не рассчитывали. Приятный сюрприз… Персонал сердечный, вежливый, искренне радушный.

На следующий день мы отправились в Толгский монастырь. Поклонились Толгской иконе Божией Матери, иконе Знамение. Подивились на благолепие и ухоженность территории.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

вход в знаменитый монастырский кедровник

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Храм, где покоятся мощи Святителя Игнатия Брянчанинова, оказался закрыт до вечерней службы, поэтому мы решили до неё съездить в бывший Тутаев, а ныне – Романов-Борисоглебск.

Тутаев — «жемчужина на Волге» — привлекает хорошо сохранившейся храмовой архитектурой. Местные жители утверждают, что город построен на семи холмах, семи оврагах и семи ключах. Исторически на правом берегу Волги располагалась Борисоглебская, а на левом — Романовская слобода (ныне стороны). Моста через реку в черте города нет, поэтому районы достаточно изолированы друг от друга. Административный центр находится на правом берегу.

Почему захотелось посетить это место?

Снова – цепь совпадений!

Незадолго до нашего отпуска мы посетили свой любимый Введено-Оятский монастырь под Санкт-Петербургом, в котором у нас состоялась беседа со знакомой монахиней Варварой. Она-то, узнав о предстоящей нашей поездке и о предполагаемом маршруте, поведала, что сама недавно побывала на Ярославской земле и посоветовала непременно посетить могилку старца Павла Груздева (о котором я именно этой зимой читала книгу). Также она рассказала нам об удивительной иконе Спаса Всемилостивого в Воскресенском храме Тутаева. Перед этой иконой, оказывается, молятся перед полётом наши космонавты.

Итак – Романов-Борисоглебск!

Вначале – рассказ о Воскресенском соборе, с которого началось наше знакомство с удивительным и покорившим раз и навсегда наши сердца, городом.

Этот храм расположен в правобережной, западной части города, бывшей Борисоглебской слободе, которая в настоящее время стала центральным районом города.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Поставленный на высоком месте, крупный собор служил архитектурной доминантой города. Он расположен на площади, замыкая перспективу выходящих к нему улиц, которые в прошлом были главными улицами слободы. Особенно заметна его доминирующая роль с левобережной стороны города, или непосредственно с реки. C северной стороны храма расположен овраг, алтарная часть обращена к реке Волга, поэтому основными направлениями доступа к храму служат южное и западное.

Храм строился с 1652 по 1678 год. Он был построен на месте обветшавшего деревянного храма Бориса и Глеба, по которому и называлась слобода. Храм не закрывался при Советской власти, поэтому в нём в основном сохранилось внутреннее убранство, иконостас, росписи. По той же причине они сравнительно мало изучены искусствоведами.

Храм был расписан в 1680 годах артелью ярославских художников. Росписи отличаются большим числом повествовательных сюжетов. Галерея расписана в основном на темы Ветхого завета. На южной стене галереи представлена спокойная и идиллическая картина райской жизни Адама и Евы в окружении смирных зверей. На западной стене экспрессивно изображена история Ноя и всемирного потопа. В сцене разрушения Вавилонской башни представляет интерес детально представленная современная художнику техника проведения строительных работ. На северной стороне – история Ионы. Интересно изображение кита. Художника, видимо не представлял реального животного и изобразил скорее гигантскую рыбу. На галерее имеются и исторические сюжеты, например, крещение Руси князем Владимиром и история Евлогия-каменосечца.

В главном храме представлены евангельские сюжеты и грандиозная картина страшного суда, расположенная на западной стене. Изображения комментируются надписями, среди них кроме библейских цитат находятся и стихи Симеона Полоцкого.

Особенность храма – богатые росписи наружных стен. Стены центральной части заканчиваются ложными закомарами, поверхность которых была заполнена фресками, кроме того на стенах имеется ещё несколько росписей, иконописного типа. Наружные фрески храма неоднократно переписывались масляной живописью.

Иконы и убранство.

В соборе сохранилось множество древних икон и образцов деревянной скульптуры. Позолоченный иконостас собора выполнен в XVIII веке, но отличается от иконостасов этой эпохи отсутствием излишней пышности, свойственной стилю барокко.

Одна из наиболее почитаемых икон собора – огромный трехметровый поясной образ Спаса Всемилостивого, созданный, по преданию Дионисием Глушицким.

На южной стене храма находится выдающаяся икона «Оранта».

Деревянное скульптурное распятие выполнено в условной, отчасти геометрической манере.

Надпрестольная сень и резной киот со скульптурным изображением Николы Можайского, созданные в 1554 году представляют собой уникальный образец русской деревянной пластики. Основания сени выполнены плоской резьбой в виде шестикрылых серафимов, створки киота в виде сквозной решетки со стилизованными цветами. Фигура Николая несколько архаична, но не лишена динамики. Интересны скульптурные изображения львов в подножьях ктиторских мест.

Поясной образ Спаса Всемилостивого, созданный, по преданию Дионисием Глушицким, действительно заставил благоговеть сердце. В храме есть обычай – 3 раза пройти (вернее почти проползти) под этой иконой, что мы, конечно, осуществили.

Мы познакомились со священником Воскресенского собора – отцом Геннадием. Во-первых, были очень удивлены его портретной схожестью с нашим знакомым монахом из Важеозерского монастыря. Интересно было то, что и манера беседы у нашего нового знакомого батюшки также была похожа на брата Мануила… Запомнились его слова о том, что он категорически не понимает соотечественников, греющихся на морях за бугром. Он недоумевал, почему русские люди целый год копят-копят свои деньги, а потом везут их туркам, которые всегда славян резали, и там за дешёвыми бутафорными удовольствиями прожигают отпуска. Зачем? Когда здесь, на Волге – благодать, тёплое солнце, красивая природа…

Во время дальнейшего нашего путешествия мы не раз мысленно возвращались к этой фразе отца Геннадия, находя её справедливой и подсмеиваясь над собой.

Итак, поклонившись Спасу Всемилостивому, мы отправились на поиски Леонтьевского кладбища, где находится могилка незабвенного батюшки Павла. Кладбище оказалось на другом берегу Тутаева. Вот ведь интересная особенность городка – он расположен на 2-ух берегах, между которыми отсутствует мост! Зимой люди переходят Волгу прямо по льду, да не только переходят, а и переезжают на машинах, а летом ходит паром. Правда, ходит он – раз в час, но смекалистые местные жители предоставляют всем желающим особую услугу – своеобразное водное такси.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Через Волгу постоянно снуют казанки, перевозя пассажиров. И это – здорово! Маленький катерок, Волга, солнце, красота раскинувшегося по берегам русского, родного сердцу пейзажа!

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Мы оказались на левом берегу – на Романовской стороне. Для взгляда случайного туриста эта часть города значительно отличается от Борисоглебской. Если на правом берегу жизнь бежит по современным рельсам, то здесь она плавно течёт в духе старинных традиций. Здесь нет Интернета, домики в зелёных зарослях радуют глаз резными наличниками. Мир словно затих, остепенился, словно раскрылась дверь во что-то сказочное, давно, казалось бы, утраченное, но реально живущее и щемящее сердце удивительным родным ощущением Родины.

Лишний раз убедилась в том, что как сердце расположено к окружающему миру, насколько оно готово к его дарам (не материальным, конечно же),  такой оно и получает ответ. Кто что может, тот то и вмещает. Мы были готовы к встрече с добром. Нас всё радовало, вот и получали соответственные подарки.

На левом берегу мы встретили девушку. Она шла с велосипедом в длинной белой юбке и платочке. По этому «дресскоду» мы почувствовали «своих». Зоя, как звали нашу новую знакомую, работает в Покровской церкви, куда мы также хотели зайти для поклонения иконе «Прибавление ума». Она нам сразу подробно и обстоятельно разъяснила, как пройти на Леонтьевское кладбище, как отыскать могилу старца и пригласила непременно после побывать в свой храм.

Оказывается, ещё при жизни отец Павел завещал, прежде чем приходить к нему вначале кланяться в Воскресенском соборе Образу Спаса Всемилостивого, что мы по наитию и сделали.

Могилку мы и вправду нашли быстро – к ней ведёт посыпанная крупным гравием тропа.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Кладбищенская тишина не давила, а успокаивала. С каменного надгробия на нас смотрел архимандрит Павел (Груздев). Мысли перестали скакать, благоговение наполнило душу. Если читающий эти строки не знаком с судьбой этого истинного подвижника – прочитайте о нём, прочитайте о сложной судьбе человека, который сквозь все препоны жизни пронёс сердце, полное любви к Богу и ближнему и по смерти по сей день утешает приходящих к нему.

Через некоторое время к могилке пришли две женщины, одна из которых оказалась, как и мы из Санкт-Петербурга. Они рассказали, что каждое воскресенье на могиле священник Леонтьевского храма служит панихиду по Батюшке. Уходили мы с кладбища с новым сердечным впечатлением, с радостью ощущая присутствие Бога с нами в пути. Такая цепочка: книга, монахиня Варвара, Воскресенский собор, девушка Зоя, отец Павел…

К Покровской церкви добрались к началу вечерней службы. Поклонились иконе Божией Матери «Прибавление ума». Поговорили с настоятелем храма, иереем Павлом, он посоветовал непременно побывать не только в Толгском монастыре, но и в Николо-Бабаевском, там, где упокоился Святитель Игнатий, и откуда его святые мощи и были перевезены в Толгу. Будем молиться теперь за Зою, её сына Алексея, маму Людмилу и иерея Павла.

К причалу шли пешком, разглядывая удивительные домики...

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

в одном дворе заметили вот такую весёлую детскую площадку:

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

снова переезд по Волге, солнце, ветер, радость. Теперь это уже тихая радость, обнимающая и смиряющая городское гордое сердце… На берегу загорали и купались люди. По берегу бегала большая белая собака и играла с детьми. И снова в памяти прозвучали слова отца Геннадия. «Зачем куда-то ехать, у нас такая благодать»…

Очень-очень хотелось задержаться в этом дивном городке, посидеть у Волги, но мы ещё раньше решили в конце дня посетить Толгу и поклониться мощам Святителя Инатия. Поспели к елеепомазанию. После службы с благоговением подошли к раке Святителя, чьими трудами я радовала душу зимой и к коим и теперь постоянно обращаюсь за советом в разных недоумениях.

Мы прощались с Толгским монастырём, с его благолепием, ухоженностью, с его кедровником и цветами.

Следующий день был днём святых Петра и Февронии. В гостиницу возвращаться ещё не хотелось. Поехали в Ярославль, чтобы познакомиться с его храмами и решить, куда пойти на исповедь и причастие в праздник любимых наших святых, покровителей семьи.

Вечерний город очень понравился. Чистый, дружелюбный, по-летнему славный.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Нашли Медицинскую Академию, где училась моя мама.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Прошли мимо величественного Успенского собора, где и решили побывать на праздничной литургии. Погуляли по набережной. Удивило то, что многие горожане – приверженцы здорового образа жизни –  от мала до велика катаются на роликах. Фонтаны, Волга, цветущие липы и медовый воздух добавили самых светлых красок в палитру ещё одного дня отпуска.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Ещё мы открыли для себя возрождающийся Кирилло-Александрийский мужской монастырь. Была мысль отправиться на утреннюю службу туда, но всё-таки остановили выбор на соборе.

В гостиницу вернулись «без задних ног», прикупив по дороге вкусные пирожки с капустой (на дворе пока ещё пост).

День Петра и Февронии.

В Муроме мы бывали и поклонялись раке с мощами этих Святых угодников. Много содействовал их передаче храму монастыря из Муромского музея архимандрит Павел, который известен мне тем, что возродил жемчужину Крыма – Форосский храм, а потом погиб от рук бандитов. Святых этих в нашей семье мы очень почитаем. Их икону нам с мужем на венчание подарила моя мама. И вот – 8 июля.

Успенский собор. Величественный с удивительной акустикой. Исповедовал  молодой священник. Очень внимательно, вдумчиво. Такая искренность присуща человеку с чутким, добрым сердцем. Шла служба, а в собор периодически заходили туристы. И наши, и «забугорные», но молитвенному настроению это не мешало. Причастились.

Мы думали сразу после службы махнуть в Николо-Бабаевский монастырь по совету отца Павла из Покровской тутаевской церкви, но замешкались у машины. И это было снова неспроста.

«Ой, смотри, монахини идут с хоругвиями!» - произнёс муж. Из любопытства мы пошли к начавшему собираться в парке народу. Оказалось, что люди сгущались вокруг памятника Петру и Февронии. Начинался праздничный молебен. Снова промыслительно мы оказались «в нужном и полезном для души месте». На торжество в честь праздника прибыло начальство Ярославля и Ярославской области, много священнослужителей и сам Митрополит Пантелеймон, у которого мы с мужем после молебна получили благословение.

Потом побывали в расположенном неподалёку от места проведения молебна Казанском женском монастыре. Поклонились Казанской иконе Божией матери. Познакомились с отцами Сергием и Владимиром, которые, узнав, что направляемся мы в Николо-Бабаевский монастырь, передали поклон Архимандриту Борису.

В Николо-Бабаевском монастырь удивительным делом мы сразу при входе встретились с послушником Константином, который приехал сюда на лето, а сам – житель Питера и трудится в Александро-Невской лавре, печёт монастырский хлеб. Он по благословению сводил нас в храм, где раньше находились мощи Святителя Игнатия, показал материалы о нём, мы посетили отреставрированный Никольский храм, прогулялись по красивейшим местам за пределами монастыря. Посидели на берегу Волги.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Оказалось, что недалеко есть соленой минеральный источник, который содействует заживлению ран. Грустно было, что монастырь находится в плачевном состоянии, но хочется верить, что когда-то его, как и Толгский превратят в цветущий сад духовной жизни. Хотя намоленность ощущается здесь и сейчас. Сам Святитель творил в этой обители, молился, размышлял. Удивительно то, что и мы сподобились походить по тем дорожкам, по которым, наверное, ходил когда-то и этот великий русский сын православной церкви.

Вечером просто гуляли по набережной. Запомнилась мне одна скамейка, на ней было написано «Скамейка примирения». Нам бы в Питере такие лавочки тоже не помешали бы…

Путь в Сергиев Пасад

Мы уже заезжали в Сергиев Пасад, но остановиться там сразу не удалось. Наверное, перед встречей с игуменом Руси надо было немного успокоить наши души от суеты мегаполиса, побывать в сказочном Романове-Борисоглебске, в глуши Николо-Бабаевского монастыря, исповедоваться и причаститься, то есть прийти в себя после нервного и измотавшего душу года.

При отъезде из гостиницы случился забавный казус. Нам сказали, что сухой паёк сегодня не выдадут, а нас ожидает полноценный завтрак в столовой. Конечно, мы обрадовались. Уже предполагали кашку или что-то подобное, но придя в эту самую столовую (совершенно советского образца) ужаснулись от предлагаемого нам меню. Ладно, пирожки и компот, но главным блюдом в восемь утра были жирные макароны и огромные котлеты. Мы неуверенно поинтересовались, а нет ли чего «попроще», но женщины, работницы столовой, смотрели на нас, словно на недоумков, и старались объяснить, что плотный завтрак – самое то! Они душевно посоветовали картошку с поджаркой и наваристый борщ.

Мы ограничились пирожками…

По дороге в Сергиев Пасад побывали в Ростове в Спасо-Яковлевском монастыре.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Поклонились мощам Святителя Дмитрия Ростовского и Святителя Якова – основателя монастыря.  Снова отведали замечательного монастырского кваса. Обитель после нашего последнего посещения в 2009 году заметно окрепла, отреставрированы храмы, ухожена территория.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Наконец добрались до Сергиева Пасада.

по дороге к лавре встретили памятник - Благословение игумена земли Русской Преподобного Сергия Радонежского иноков обители на Куликовское сражение...

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

В Лавре сразу направились к раке Преподобного. Очередь была не очень небольшая, постоянно читался молебен. Приглушенное освящение настраивало на молитву.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Ещё в Кашине игуменья Варвара подарила нам сборник стихов игумена Виссариона. За время пребывания в Ярославле я прочитала его. Стихи простые, очень трогательные для сердца, настраивают на осмысление собственной жизни, устремляют к покаянию. Они мне очень понравились. Захотелось сделать ответный подарок, передать и мои книжечки стихов Батюшке в благодарность. Оказалось, что в силу почтенного возраста батюшка не принимает, поэтому передали через служителей.

В Лавре получили благословение у священника, узнав, откуда мы, он подарил нам большую просфору. Подкрепились, попили воды из святого источника и отправились в Гефсиманский скит.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Черниговская икона Божией Матери. Мощи святого Варнавы Гефсиманского. В пещеры мы не попали из-за необычайно дорогой стоимости такого посещения, хотя предварительно интересуясь скитом по Интернету, мною было прочитано много отзывов о том, как благодатно посещение этих пещер, и то, что это вполне доступно и по финансам. Мы решили, что стоимость такой экскурсии, видимо, зависит от числа посетителей. Нас-то было только двое. Ещё понервничали из-за очень долгого обслуживания в лавке храма, где про нас просто забыли. Ну, всякие бывают искушения, направились мы, как и предполагал наш маршрут, во Владимир.

Дорога проходила через Александров. Мы посетили Свято-Успенский женский монастырь.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Успенская женская обитель была основана преподобным Лукианом в 1651 году по благословению патриарха Иосифа и царя Алексея Михайловича. Однако датой основания монастыря принято считать 1654 год – год освящения Успенской церкви, вокруг которой строилась вся иноческая жизнь. Через 4 года после смерти преподобного Лукиана – в 1658 году – патриарх Никон возложил управление женской обителью на преподобного Корнилия.

Монастырь со временем восстановил некоторые храмы бывшей царской резиденции. Были возведены новые постройки, в частности, для царевны Марфы (инокини Маргариты) была построена келья из белого тесаного камня. С 1670 по 1680 гг. при царе Алексее Федоровиче построена надвратная церковь Феодора Стратилата, каменные кельи, стены и башни монастыря. В XVIII веке появилась сторожка южных врат и надкладезная часовня. В 1923 году Успенский женский монастырь был закрыт. В 1991 году монастырская жизнь была возобновлена.

В южном приделе Троицкого монастыря покоятся мощи Преподобного Корнилия.

В 2003 году в паломнической поездке я уже побывала в этой обители. Помню, монахиня Вероника провела для нашей группы замечательную экскурсию с посещением келии Преподобного. Тогда нам дали освященных сухариков из глиняного горшочка. Незабываема тишина в келии и просто в её убранстве. Много лет нет-нет, да и хотелось снова побывать в этом месте. Желание осуществилось.

В монастырь мы прибыли во время вечерней службы. На территории монастыря, разговорившись с одной из монахинь, узнали, что в храме, где хранятся мощи Преподобного Корнилия – ремонт, а келия его закрыта, но можно спросить у настоятельницы, вдруг она позволит там побывать. Мы пошли на службу. Около храма я попросила другую монахиню передать нашу просьбу игуменье, сказав, что мы из Санкт-Петербурга проездом и очень хотим осуществить моё давнее желание – вновь побывать в гостях у батюшки. Нам позволили.

Теперь это было уже открытием для моего мужа, а я вновь соприкоснулась с тем, что когда-то уже мне было подарено. Нам опять дали мешочек с сухариками. По возвращении в Питер сама для себя решила непременно перечитать жития Свв. Лукиана и Корнилия и просить их молитвенного за нас заступления.

Во Владимире остановились в известной по предыдущим нашим поездкам гостинице «Заря». Вполне доступный и комфортный  вариант. Бросив вещи, пошли гулять по городу.

Над одним из окон в разгар июля увидели объявление: «Осторожно – сосульки!». Ну что ж, зато зимой не надо будет снова его вешать.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Утром направились в Успенский собор.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Фрески Андрея Рублёва (200 квадратных метров)! Икона Владимирской Божией Матери, мощи Святых угодников – Андрея Боголюбского (очень мною почитаемого, при нём был воздвигнут прекрасный храм Покрова на Нерли) и других великих русских князей, частица мощей Св. благоверного князя Александра Невского.

Нам снова повезло. Пришли экскурсанты и экскурсовод попросил включить освещение, чтобы народ мог лучше рассмотреть древние шедевры. Мы прослушали экскурсию, подарили себе встречу с древней иконописью, приложились к мощам. Зашли в часовню и приложились к иконам «Достойно есть» и «Собору Владимирских святых».

Здесь что-то у меня внутри затормозило. Пошли, как говорится, искушения. Очень много святынь и впечатлений. Думали поехать в Дивеево и Санаксары, но отложили этот маршрут, который требует особого настроя.

Мы направились в Рязань.

Рязань.

Уже упоминала, что к путешествию мы готовились основательно. Как показала практика многих поездок, самое удобное – располагаться не в гостинице, а снимать квартиру – больше комфорта, независимости, есть возможность самостоятельно готовить пищу (а в  плане санитарии в еде я очень щепетильна, особенно в дороге).

Мы заранее по интернету списались с семьёй, чей бизнес в Рязани как раз и состоит в предоставлении съёмных квартир. Поэтому ехали в этот для нас новый город, уже не заботясь о ночлеге, лишь предварительно созвонившись с ребятами и уведомив их о дате и предполагаемом времени нашего прибытия.

Квартира, вопреки ожидаемой «однушки», оказалась двухкомнатной за ту же цену. Разумеется, мы не стали особо «возмущаться». Муж, ставя машину на охраняемую стоянку (рядом с домом) сразу разведал информацию о близлежащих магазинах – и у нас на столе появился «хлеб насущный». Основательно подкрепившись, мы повеселели после трудной дороги из Владимира и отправились знакомиться с вечерней Рязанью.

Мы уже привыкли к согревшему нас, начиная с Ярославля, солнышку, и жалели наших родных в Питере, у которых, судя по СМС, лето как-то всё не наступало.

Город понравился, светлый, чистый. Видели памятник черниговскому воеводе Евпатию Коловрату (скульптор Олег Седов).

Добрались до Кремля.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Рязанские Кремль является архитектурной доминантой центральной исторической части города. Успенский собор и Соборная колокольня спроектированы таким образом, что их силуэты видны с достаточно большого расстояния, как в городе, так и за ним. В XVIII - первой половине XX века они являлись естественными визуальными ориентирами при навигации на Оке. В хорошую погоду шпили и купола Кремля видны на достаточно большом удалении от города. Кафедральный Успенский собор и Колокольня являются также логическим архитектурным завершением улицы Соборной.

В Успенском соборе постояли на всенощной, полюбовались Дворцом Олега,

На ступенях дворца Олега

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

по возвращении удивительным образом столкнулись с митрополитом рязанским Павлом. Благословляя, он похлопал нас по макушкам, надеемся, что к просветлению наших интеллигентно закрученных мозгов. Радовались, как дети. – Благословение второго митрополита за неделю! Что нам всякие искушения – прорвёмся! Правда во Владимире мы написали СМС нашему отцу Кириллу с просьбой его молитв за нас, нажаловались, что что-то нас штормит в нашем паломническом путешествии. По молитвам батюшки на сердце стало легче. Словом -  Fluctuat, пес mergitur… (Мой девиз – обуревается, но не тонет)

По дороге намеревались зайти в ещё одну церковь, хотелось глоток святой воды, но она уже закрывалась, а вот благословение на поездку в Вышенскую пустынь мы у батюшки взяли.

Виды города:

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

узнали, что здесь учился академик Павлов...

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

В Рязани мы особенно хотели посетить 2 места – музей Есенина и Вышу.

Вернулись в квартиру «без ног». Спать, спать, спать…

На следующий день благодаря сторожу на автостоянке наши планы внезапно снова чуть изменились. В Рязани, как и в Ярославле очень дружелюбные люди. Жизнь в этих городах более размеренная, и более солнечная, нежели в Питере, вот и характеры приветливее. Итак, разговорившись с нами и любопытствуя, что же мы – питерцы (сторож смекнул по номерам машинки) делаем в Рязани и куда собираемся, он посоветовал нам непременно заехать в расположенный рядом с селом Константиново  в селе Пощупово монастырь.

Оказывается там – благодатный источник, к которому едут, по словам нашего собеседника, со всех концов света. Он сетовал, что сам пока не удосужился там побывать (ну, мы тоже не частые ходоки по Эрмитажам, хотя советуем и советуем), поэтому очень просил, если у нас выйдет осуществить его желание – при приезде непременно ему об этом месте рассказать. Он мог бы ещё долго рассказывать нам про замечательности Рязани – озеро Ласковое, плавая в котором «просто умереть хочется», но мы извинились, сославшись на время и отчалили. Новые места, новые встречи и впечатления, осуществление задумок и мечт (иди мечтов)…

Село Константиново на высоком берегу над Окой. Сюда меня влекло уже много лет. Очень люблю поэзию Есенина, трогающую сердце до слёз русскостью, красотой, природностью, прекрасным языком истинного таланта, способного показать даже красоту грусти. Сразу купили абонемент на посещение всех достопримечательностей. Побывали в школе, где учился поэт, в его родном доме (очень мудро и добротно построенном),

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

рассердились на скульптора, создавшего памятник поэту, который просто на наш взгляд ужасен.

В доме священника, который крестил поэта на 3-ий день его рождения, а потом, не смотря на наветы про самоубийство, отслужил после его гибели панихиду, нам был предложен замечательный видеофильм. Потом мы побывали в храме Казанской Божией матери, где крестили поэта,

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

полюбовались на часовню, построенную в честь Святого Духа.

Удивили виды природы, белоствольные берёзовые рощи. Такое обилие русских красавиц – берёзок наполняло всё необычайным светом и чистотой.

Погуляли по холмам над Окой...

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Вообще весь рязанский край можно по праву, вторя поэту, считать «страной берёзового ситца»...

После музея-заповедника по совету нашего утреннего собеседника на автостоянке направились в село Пощупово. Действительно, там находится Свято-Иоанно-Богословский монастырь. Кстати, в нём присутствует очень хорошая гостиница. Мы походили по монастырю, поговорили с паломниками, которые уже не первый раз приезжают сюда, окунулись в источник (замечательно оборудованные купальни для женщин и мужчин).

Справка: Мужской монастырь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова расположен в одном из живописнейших уголков Центрально России на холме над поймой реки Оки в 10 км от села Константиново, родины поэта Сергея Есенина, у границ заповедных Мещерских лесов.

Монастырское предание относит возникновение обители к концу XII или началу XIII столетия. Считается, что его основателями были монахи-миссионеры, которые пришли на эти земли для просвещения местных язычников светом Христовой веры. Они принесли с собой чудотворную икону св. Иоанна Богослова – одну из многих святынь, переданных Константинопольской Церковью в благословение новопросвещенной Русской земле. Этот образ стал главной святыней нового монастыря. Сама эта икона, по преданию, помещенному в славянском Прологе под 26 сентября, была написана в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой, рукой которого водил сам явившийся ему апостол Иоанн Богослов.

В 1237 году святой апостол и евангелист Иоанн Богослов защитил свою обитель от татаро-монгольских завоевателей. Хан Батый, двигаясь со своим войском после разорения столицы Рязанского княжества – старой Рязани – вдоль Оки на Коломну, приступил к Иоанно-Богословскому монастырю с намерением ограбить и сжечь его. Однако грозный хан и его воины были устрашены видением святого апостола Иоанна Богослова. Отказавшись от мысли разорить обитель, Батый прибыл в монастырь и оставил около чудотворной иконы апостола свою золотую печать, которая впоследствии сохранялась при ней 416 лет. На протяжении столетий множество дивных чудес явил святой апостол и евангелист Иоанн Богослов через свою икону.

Но особенно много было чудесных исцелений на Святом Источнике, расположенном вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами. Издревле он почитался как чудотворный, а с 1872 по 1917 г. случаи чудесных исцелений фиксировались документально.По молитвам Апостола Иоанна Богослова Господь и по сей день являет Свою милость над теми, кто с верой испивает воду из Святого Колодца или погружается в его купель.

Вот в каком удивительном месте устами нашего случайного утреннего знакомого Господь сподобил нас побывать!

Теперь предстояло найти Вышенскую пустынь, чтобы поклониться мощам великого Феофана затворника. По дороге были жуткие пробки, но мы, отнеся их к разряду «искушений», решили быть непреклонны. Наша настырность увенчалась успехом. Вышу нашли. Посмеялись над ленивыми непугаными коровами, расположившимися прямо на мосту, по которому нам предстояло проехать. Они не то, чтобы сразу нам уступили дорогу, нет, они и ухом не вели в нашу сторону. Всё-таки со стадом этим нам удалось разъехаться без жертв, как с их, так и с нашей стороны.

При входе в монастырь посетили церковную лавку. По времени на вечернюю службу мы уже опоздали (несносные пробки). Храм с мощами Святителя был закрыт. Муж разговорился с кем-то из мирян и узнал, что ключами от храма заведует мать Евгения, но в данный момент она на трапезе. Осталось только ждать и надеяться на благосклонность к нам грешным. Через некоторое время мы действительно нашли мать Евгению. Супруг взял на себя её штормовой удар, я потихоньку шагала за ними. Матушка, направляясь к храму, по дороге выговаривая супругу, что если бы мы хотели попасть к мощам, то приехали бы и на службу. А так – это не серьёзно. Вялые объяснения про пробки и тяготы пути она просто игнорировала. Но, тем не менее, что-то подсказывало, что храм для нас откроют. Просто и не могло быть иначе, мы очень-очень верили, что батюшка Феофан примет нас. Тем более, что ни капли вранья в наших оправданиях не было.

Перед входом в храм мать Евгения решила сразить нерадивых паломников безапелляционным доводом, сказав, что ежели у нас в Лавру вот так кто-то нагрянет после закрытия Троицкого собора и будет проситься к мощам Александра Невского, ему просто укажут на время, установленное для посещения монастыря, а храмов уж точно открывать не станут. И тут случилось чудо – муж нашёл, на мой взгляд, удивительный дипломатичный ответ.

Он сказал: «Вы правы, матушка, мы полностью с Вами согласны, именно поэтому такой великий угодник Божий, как Феофан затворник, и поселился не у нас в Лавре, а у Вас в Вышенской». Ответить на этот обескураживающий факт у нашей грозной собеседницы не получилось. Нам показалось, что она заулыбалась и вставила ключ в замочную скважину двери храма. Мы приложились к мощам, а потом подошли ко всё ещё старательно делавшей сердитый вид монахине.

Муж в благодарность спросил, как её зовут, чтобы потом помолиться за её здравие. «Никак!» – всё ещё деланно дуясь, ответила она.

«А я знаю – мать Евгения!» – радостно парировал супруг.

Настала очередь удивляться собеседнице: «А ты это откуда знаешь?» «А у меня свои методы», – загадочно закатил глаза муж.

Расстались мы добрыми друзьями, оказывается, матушка как раз сама собиралась в дорогу в Москву, а мы своим неожиданным явлением просто занимали её время. Она нам поведала, что приехать на какое-то продолжительное время в их монастырь вполне можно, но лучше останавливаться на подворье, что располагается близ обители, так как там более подходящие условия для проживания. (Сам монастырь действительно в стадии реконструкции).

Храм, где находятся мощи Феофана Затворника

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

«Места наши удивительные, намоленные, сам батюшка Серафим тут по дорожкам пешком ходил. Здесь и сейчас старцы и старицы есть» – поведала нам она. И мы окончательно влюбились в Рязань, в её чащи и берёзовые леса, в доброту души её людей с красивыми славянскими лицами, в её чудеса и подсолнуховые поля, начисто лишённые борщевика. Непременно, непременно приедем сюда. Прав, прав отец Геннадий из Тутаева. – Всё мы что-то за бугром по чужим морям-пляжам обираем, когда своё – вот оно какое мощное, величественное, родное. И защитит, и наставит, и вразумит.

Мы обожаем Рязань!

На обратном пути остановились кофе попить. Муж решил отлучиться в лес – вдруг выбегает и кричит, чтобы я срочно шла посмотреть его находку. Оказывается, он неожиданно натолкнулся на источник, над которым поставлена маленькая часовенка.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Рядом деревья почему-то все в ленточках – видно, паломники оставляют (мы все всё же – язычники), чтобы ещё раз вернуться в эти края. Пока я шла к источнику, меня просто атаковали разноцветные бабочки.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

Вот тебе и Выша – край непуганых бабочек и коров, ужасно злобных комаров и всяких диковин, то там, то сям, подкарауливающих путников. По дороге муж нарвал для меня букет золотых подсолнухов. Романтика!

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

При возвращении на стоянку нашей уставшей машинки, мы рассказали сторожу о своих приключениях. Он в свою очередь вновь принялся расхваливать Рязань. Теперь у нас в проекте побывать когда-то на озёрах, да в знаменитом Солончаковском санатории.

Задонский край

Нам предстояло совершить путешествие в Бутырки. Село в задонском краю, где родился мой отец.

Для обывателя слово «Бутырки» синонимично с известной Бутырской тюрьмой. Помню, я как-то звонила двоюродному брату. В трубке раздался незнакомый женский голос (брат на тот момент женат не был). На всякий случай я решила предварительно уточнить: «Простите, а это – Бутырки?» На том конце трубки – минутное затишье, а потом облегчённый вздох: «Слава Богу – нет!» Тут до меня и дошло, что я, забыв набрать код, скорее всего попала в Ленинградскую область… Тогда этот случай меня рассмешил. А сейчас я думаю: «А почему же, Слава Богу?» Бутырки – это не известная тюрьма, а слово, обозначающее отдалённо стоящее от дороги поселение. Просто мы значения русского языка всем табуном современных умников не знаем. Такое же село было когда-то и близ Москвы, там организовали тюрьму, назвали бутырской, вот и весь сказ.

А вот Бутырки Липецкой области Задонского района – удивительный посёлок. Под ногами летом ласковая трава – ляда. В серебряных ключах ледяная, прозрачная вода, аромат чабреца. Один мой знакомый военный, который в своём почтенном пенсионном возрасте променял жизнь в благоустроенной московской квартире на домик в этих вот самых Бутырках, как-то мне поведал. «Недавно ко мне сослуживцы, гости московские приезжали, так они сказали, что если и есть где-то райские кущи, так здесь у тебя – в Бутырках».

Именно в эти «райские кущи» мы и направились.

Вначале ехали по хорошим дорогам Рязанской области, радуясь чистоте и ухоженности сёл. Сразу видно, что жители любят свой край и заботятся о нём. Но вот, въехав в Тульскую область, огорчились увиденным. Дороги разбиты, городки и сёла грязные. О любви к малой Родине тут и речи нет. По городам надо ездить тихонечко-тихонечко – асфальт в ямах-колдобинах! Удручающее впечатление…

Ну, вот и цель нашего путешествия.

Отпуск 2012 (Святая русская земля)

В 2010 году тут отбушевали пожары, и нам было грустно видеть, как вековые лозины (так местное население называет огромные ивы, среди которых мы играли в детстве и собирали ежевику) опалены огнём и возвышаются мёртвым памятником летнему бедствию…

Берёзовые рощицы за Бутырками тоже погибли. Но грусть сменилась радостным ликованием, когда нас встретил белоснежный восстановленный храм Михаила Архангела. Я знаю, что мой отец тоже потрудился, чтобы его восстановили. В 1995 году папы не стало, но верю, что душе его отрадно на небесах от того, что поруганная святыня возрождена. Кстати, многие дома в Бутырках сгорели, а вот дом моего двоюродного брата уцелел, а ведь за утренним правилом я всегда поминаю его в молитве… Чудо?

Да, вместо сгоревших родовых домиков погорельцы действительно получили от государства коттеджи из газобетона, но разве что-то возместит родное? Там же сгорели милые вещи, фотографии… Не понравились нам коттеджи…

Брата дома не оказалось, зато нас встретила целая гвардия кошек и развесёлое создание с хвостиком колечком. Оказалось, что у Володи – щенок!

Воздухом не надышишься, тишиной не наслушаешься… Володя вернулся, приехал и его родной, а мой, разумеется, двоюродный брат Виталик. Он служит в ОМОНЕ, и внешне званию соответствует. Такой большой-большой и добрый. У него недавно родился сын. Сидели за столом на улице и по-деревенски неспешно говорили.

На следующий день пошли с мужем на кладбище – там похоронены мои бабушка Марфа и дедушка Ефим, папа Анатолий и дяди-тёти. Могилы были под властью травы. Мы с мужем усердно потрудились и привели всё в достойный вид. У бабушки было 9 детей. Война, голод, но вопросов о том, оставлять или нет ребёнка, как сегодня, тогда в здоровом православном сознании даже не зарождалось. Это мы все – хилые, больные эгоисты, а раньше люди были другие… Вот и пожары на наши земли… Много и грустно я думала, но о таком не пишут. Моё оно.

После кладбища поехали в Задонск к Святителю Тихону. По пути набрали чабреца. Я ликовала – наконец-то зимой снова, как в детстве, у меня на столе заблагоухает этот удивительный чай!

Задонск.Великолепный, возрождённый монастырь. Очередь к мощам Святителя. Мне по душе пришлась строгость монаха, который стоял подле мощей и тактично делал замечания, если видел какие-то наши мирские промахи…

Вот, к примеру, подошла к мощам девочка лет 11-12, в коротнющем сарафане с голыми плечами. Инок не мешал ей прикладываться, но после того, как девочка отошла от раки, громко спросил: «А где родители?» И, обращаясь уже конкретно к обозначившим себя лицам, добавил: «Здесь не пляж, а монастырь»… И это правильно! Ну ведь не ходят на какие-то рауты светские господа в шортах и в спортивных костюмах, да и в пляжном прикиде… А ХРАМ?

Если уже с детства деткам говорить, что они идут к Боженьке, прививать благоговение перед святынями, то и душа ребёночка будет правильно строиться, укрепляться в благодетелях. Иногда кто-то хмыкнет: «Слава Богу, что люди вообще в храм ходят, что детей водят!» И сразу у меня внутри возникает вопрос – что означает подобное мнение? Может быть, это люди одолжение Господу оказывают? А вы любите, когда вам одолжение делают? Да и кто мы такие, делающие это «одолжение». Бог был, есть и будет, это мы в Нём нуждаемся. И это надо чётко понимать.

Помню в Крыму в храме на Форосе ко мне подошла молодая пара. Она – без платка и в таком вот оголённом коротком сарафане. Он – в шортах. Подошли и спрашивают, а можно ли здесь фотографировать… Ну, я и ответила: «Насчёт «фотографировать» – не знаю, а вот в трусах, да оголённой без платка уж точно в церковь не ходят».

Мы должны понимать, что делаем. В храм на экскурсию? Не могу себе представить, чтобы такое отношение было в Царской России. В храм на поклонение, на покаяние, для выражения благодарности Творцу… А сегодня – посмотреть… И Бог на нас смотрит… И, поверьте, видит нас…

После монастыря мы побывали в Троицком храме Задонска.

Справка: Он был построен в 1884-1897 гг. как соборный храм Свято-Троицкого Тихоновского женского общежительного монастыря, именовавшегося в народе Скорбященским, и освящен 12 августа 1897 г. Архиепископом Воронежским и Задонским.

Задонская странноприимница Матрона Наумовна Попова стала основательницей этой женской обители, немало похлопотав о ее открытии. К сожалению, старице, скончавшейся вскоре после благого известия, не пришлось лично заниматься устроением общины. Эти хлопоты взял на себя задонский соборный протоиерей Петр Алексеевский, бывший душеприказчиком Матроны Нумовны.

На оставленный Поповой капитал, согласно ее завещанию, была выстроена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», а также жилые и хозяйственные помещения. В день Успения Богородицы 1860 года епископ Воронежский Иосиф освятил новопостроенную церковь. Община при ней стала именоваться «Тихоновскою общиною сестер милосердия». Основной обязанностью сестер - насельниц было служение больным и бедным странникам, прибывавшим в Задонск на поклонение святыням.

3 сентября 1869 года по разрешению Священного Синода в храм общины было перенесено тело основательницы Матроны Поповой и захоронено здесь в особом склепе с правой стороны Скорбященской церкви. А позднее в этом же склепе был погребен и скончавшийся 11 марта 1875 года протоиерей Петр Алексеевский.

В течение 1869-70 годов вокруг территории общины была сооружена каменная ограда. А в 1879 году заложена была колокольня, строительство которой завершилось в 1881 году. Строение это, как и Скорбяшенская церковь, практически не сохранилось. Нижний ярус колокольни встроен в основной корпус Задонского хлебокомбината.

29 марта 1880 года указом Священного Синода «дом сестер милосердия» получил статус самостоятельной Тихоновской общины со странноприимным домом при ней. Торжественное богослужение по этому поводу было совершено в день памяти старицы Матроны - 17 августа 1880 года.

1 июля 1884 года была заложена новая церковь - во имя Живоначальной Троицы. Этот пятиглавый шатровой архитектуры храм сохранился до наших дней, являясь ныне городской церковью.

И, наконец, в мае 1888 года Священный Синод определил Тихоновскую общину возвести в монастырь с наименованием его Свято-Троицким Тихоновским Задонским женским монастырем со странноприимным домом при нем. А число монашествующих было определено так: «какое обитель по своим средствам в состоянии будет содержать».

Обитель, занимавшая некогда целый городской квартал, была упразднена в начале 20-х годов. Сначала ее здания достались детской колонии, а затем часть территории отошла под застройку, келейные корпуса отдали под квартиры, а в главном, привратном корпусе, снеся колокольню, устроили хлебозавод.

В марте 1971 г. была сильная гроза. Молния ударила в купол, возник пожар, в результате которого сильно пострадали купола.

В 1972-73 гг. Троицкий храм отреставрировали и открыли для совершения богослужений. Известно, что в этом храме был рукоположен наш правящий архиерей - Преосвященный Владыка Никон. В 1976г. настоятелем в него был назначен священник Владимир Кондрачук. Здесь отец Владимир прослужил 27 лет, после чего был направлен в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. С 2003 г. настоятелем храма был назначен иерей Георгий Пахомов.

Одна благочестивая женщина из с.Тюнино сохранила храмовую икону Спасителя из левого иконостаса Троицкого собора и вернула ее в уже открывшуюся церковь.

Эта икона известна как мироточивая и особо почитается прихожанами

Есть в храме еще одна мироточивая икона - это икона преподобного Серафима Саровского к которой также с благоговением относятся молящиеся.

Но больше всего прихожане чтут старинную икону Богородицы «Млекопитательница», которая находится в центральной части храма.

Икону Крещения Господня, что с правой стороны, в храм пожертвовал архимандрит Герман Чесноков из Троице-Сергиевой Лавры.

Часть икон в Троицкий собор была взята из Успенской церкви г. Задонска, которая в то время была уже закрытой.

В этом храме с нами разговорилась служительница, помазала нас маслицем, освящённым у мироточивой иконы Батюшки Серафима. Из её рассказа особенно запомнилось следующее:

«К нам тут мусульманин приходил креститься на старости лет. А я смотрю на него и думаю – вот счастливец. Мы-то – от рождения православные, столько грехов с собою тащим, а он вот под конец жизни после крещения такой чистенький, безгрешный, сразу в Рай ко Господу пойдёт. Вот как Господь его привёл к себе, как чудесная лилия душа расцвела».

Тут задумаешься. Неисповедимы пути Господни…

После Задонска мы совершенно «по-мирскому» съездили окунуться на Дон с его сильным течением. Чтобы можно было поплавать, в воду надо зайти выше по течению от места своей «дислокации», а потом плыть, не прилагая никаких усилий. Просто вовремя сообразить, что течение тебя уже до нужного места «донесло». Вот такое развлечение. Над Доном летал параплан и катал желающих. Я пособирала ракушки, потом, подумав, так и оставила их на берегу, и мы поехали в гости к Виталику.

Вечер удался. Нас приняли по-царски. Угостили пловом, блинами с чудесным мёдом. Я попыталась «подружиться» с моим полуторогодовалым племянником Артёмом (весьма серьёзным молодцем), он, вроде, меня за тётку всё же признал. Хорошо, когда есть возможность ребёночка растить на природе.

Было мне немного грустно. Под вечер мы с мужем прошлись по песчаной стёжке мимо нашего родового дома, который мы с мамой вынуждены были продать после смерти отца… 70 соток земли, дом, построенный дедом Ефимом, фруктовые деревья и ягодные кусты! Грустно, очень грустно.

Бутырки стали не те, что в моём детстве, но всё равно отголосок этого самого «счастья из далека» я услышала.

В доме брата Вовы из-за оравы кошек нас стали покусывать блохи.

Утром следующего дня мы с мужем пошли в храм Архангела Михаила на службу. Интересно за эти годы было видеть процесс воскрешения храма. И вот он – красавец! Службу вел иеромонах Вадим из Задонского мужского монастыря. Народу было мало. Одни старушки. Уже после литургии вдруг явились мамашки с детьми, но к причастию они уже опоздали. Старостой храма оказался Валентин – друг моего отца. Он сказал, что всегда на службах поминает папу и его родного брата, а моего дядю Бориса. Стало отрадно на душе.

Мы с мужем попросили отца Вадима отслужить панихиду по всем моим родственникам на кладбище. Это свершилось впервые. Возможно, это и было самым главным событием всего нашего отпуска. Главным для меня. Служил отец Вадим чинно, был и церковный хор из местных девочек, которые хорошо справлялись со своей задачей. Валентин передал моей маме в подарок икону Архангела Михаила.

Вот она жизнь, какая! Всё становится на свои места, и те руины, которые я видела в детстве, не смотря ни на что, вновь предстали пред небом в образе красавца храма. Жаль только, что местное население пока далеко от Бога.

После мы поехали в Елец к моему родному братику Валере и его деткам – моим племяшкам Диме и Иринке. «Племяшки» – сильно сказано, мы с ними и возрастом почти вровень… С родственниками поехали все вместе в Елецкий кафедральный Вознесенский собор. Поразились с мужем его благолепию. Побывали в Елецком Знаменском женском монастыре на Каменной горе, где покоится затворница Мелания.

Этот монастырь при первой моей с ним встрече (мы были в нём с дочерью в 2007 году) ещё только-только возрождался из руин, а теперь это просто цветущий оазис. Даже павлины, цесарки и всякие заморские птички там живут. Ребятишки с радостью рассматривают их за стёклами специальных павильонов. Около могилки затворницы Мелании – церковь и памятник подвижнице, близ монастыря – источник. Божию угодницу пока не канонизировали, но все давным-давно почитают её, как святую, и молитвенно обращаются к ней за помощью.

После монастыря поехали к Валере. Он – удивительный рассказчик, и весь вечер забавлял нас былями и небылицами. Правда, периодически дочь Ирина пыталась его урезонить, намекая на то, что если бы мама была здесь (а она в то время находилась на юге с внучком Кирюшей), то уж непременно всю бы ногу Валере под столом оттоптала – видно такая у них в семье мера смирения Валериного красноречия. Но нам всё было в охотку.

Вечером мысленно попрощались с Бутырками, нас ждал Воронеж. Спать, спать, спать. С кошками, с блошками, но спать!

ВОРОНЕЖ

Рано утром 16 июля (очень хорошо помню этот день) выехали в дальнейший путь. По дороге в Воронеж заехали на источник Тихона Задонского. Муж окунулся, а я, правда, опасаясь холода перед предстоящей дорогой, только умылась и попила водички из источника.

Дальнейшая дорога пролетела незаметно. В Воронеже сразу наткнулись на вполне приличную гостиницу «Швеция», сняли номер, чтобы было, куда вернуться после намеченной поездки в Костомаровский Спасский женский монастырь (я хотела там побывать уже 5 лет). Муж отметил штампом отпускные документы в местной прокуратуре, и мы направились на поклон к Святителю Митрофанию Воронежскому.

Справка:Особую страницу в биографии святителя Митрофана составляют его взаимоотношения с Петром I. Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого царя, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. Когда в 1696 году русские войска одержали победу над турками под Азовом, Петр I повелел святителю Митрофану как бы в награду за участие в этой победе именоваться епископом Воронежским и «Азовским». В то же время святитель Митрофан не мог одобрить слишком тесного общения царя с иноземными иноверцами и бездумного восприятия их обычаев. Святитель отказался посетить воронежский дворец царя из-за находившихся в нем языческих статуй. Когда разгневанный Петр стал грозить ему смертью, святитель начал готовиться к ней, предпочитая умереть, нежели одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы.

Исповедничество епископа устыдило Петра, в знак согласия с ним он убрал статуи, и мир был восстановлен. На Воронежской кафедре угодник Божий пробыл 20 лет, до самой своей кончины.

Любимым размышлением святого было памятование о смерти, о загробной жизни, о мытарствах; любимой молитвой — молитва об умерших.

Не будучи знаком с распространенной в XVII в. латинской схоластикой, святитель Митрофан прекрасно знал Священное Писание и святоотеческие труды. В своем «Духовном завещании» святитель Митрофан назидал: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь». Преставился к Богу святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями: царь своими руками помогал нести гроб святителя, почитаемого им за «святого старца».

С 1820 года число почитателей молитвенной памяти святителя Митрофана особенно возросло, при соборе начали появляться записи о чудесах на его гробнице. В 1831 году последовало официальное донесение об этом Синоду, по решению которого 7 августа 1832 года состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя. От его святых мощей по милости Божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных. В 1836 году при Благовещенском соборе в Воронеже был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь.

И вот мы в Благовещенском соборе! Поклонились мощам чудотворца. Муж пошёл в церковную лавку попросить акафист, как вдруг к раке подошли 3 священника и начали служить молебен.

Это был замечательный молебен! Во-первых, снова промыслительно он начался прямо в момент нашего пребывания в соборе. Во-вторых, ощущалось какая-то необычная сердечная радость. Правда мы все – священнослужители и пёстрая кучка мирян никак не могли состроить своё пение. То ли у всех начала быстро прогрессировать медвежья болезнь, то ли ещё что, но наше «Господи, помилуй!» пелось почему-то каждым, в том числе и батюшками «своеобразно». Но пелось от души!

Наверное, впервые мне пришлось испытать такое. Как я для себя определила «главный батюшка» вдруг признал среди мирян своего знакомого, но потом, оказалось, ошибся, хотя от этого его льющееся на всех дружелюбие не убавилось. Периодически он посматривал на наш нестройный хор, но не с укоризной, что вполне было бы оправдано, а как-то по-иному. Любяще… И мы ещё больше «старались». После молебна все приложились к мощам, нас помазали маслицем, и стало совершенно светло! Здесь же произошло наше знакомство с ещё одним святым - священномучеником Петром (Зверевым), архиепископом Воронежским.

Святыни собора: Мощи свт. Митрофана Воронежского, мощи свт. Петра (Зверева), часть мощей свт. Тихона Задонского, частицы мощей святых двенадцати апостолов, частица мощей мученицы Наталии, икона с частицей мощей сщмч. Власия, еп. Севастийского, икона с частицей мощей прп. Силуана Афонского.

В церковной лавке мы уточнили, как добраться до Костомаровской обители. И снова отправились в путь. Погода нам благоприятствовала – солнышко, вокруг поля золотых подсолнухов, русское раздолье.

При подготовке к отпуску Интернет меня попугал «плохими дорогами». Или мы их не заметили, или они к нашему приезду были подлатаны, но путь оказался вполне сносным.

Правда, иногда мы плутали, иногда что-то нас обескураживало, как, например, случайный заворот в Лиски.

Расскажу. Свернули на кругу, думали в объезд, а это был «въезд» в город. Едем-едем, и повсюду на нас пялятся огроменные плакаты, стоящие по обочинам дороги. Присмотрелась я и вижу, что на них мелко-мелко и много-много понаписано про достижения этих самых Лисок. Вопрос. – Дорога хорошая, машина идёт на скорости. Вы для кого такие плакаты ставите???? Чтобы там хоть что-то толком-мельком прочитать, так это шофёру перед каждым надо остановиться. И ещё вопрос – а кто это читать будет??? Их Лисок мы сбежали и покатили дальше. Но Лисы нас словно «преследовали», правда, весьма грустным способом. По дороге в село Костомарово мы увидели трупик лисички… Хвост, правда, был великолепен, но муж заартачился против такого трофея, куда, мол, девать. Вздохнув, я согласилась. В принципе я – не законченный варвар, но что-то «этакое» во мне периодически просыпается… Может, кто-то из предков охотником был?

Оставлю увеселительные недоумения и впечатления.

КОСТОМАРОВО

Дивиться начали уже издалека – меловые горы, вид монастыря. Остановились, вышли из машины и…

Такое бывает, когда ты влюбляешься в место раз и навсегда, когда сразу как-то понимаешь его и чувствуешь сказку! Аромат воздуха передать невозможно. Нотки чабреца, душицы в симфонии разнотравья сразу обняли, утешили, обласкали! Оглядываясь по сторонам на благолепие чудесной обители, мы сразу направились в храм. На всенощную на этот раз, в отличие от Выши, успели.

16 июля! Всенощная в преддверии дня царственных страстотерпцев!

Мы вошли в храм во имя иконы Пресвятой Богородицы Взыскание погибших. Сердце ещё немного посуетилось после дороги, а потом совершенно успокоилось. И вот ведь как интересно, мне так хотелось побывать в пещерных храмах, в пещере Покаяния, где, по словам моей мамы, отмаливаются грехи целого рода, а на службе все эти мысли и желания отступили.

Подошла к прострелянной богоборцами Валаамской иконе Божией Матери… Служба шла размеренно, благоговейно. Монахини читали по очереди. Вдруг в храм ворвался какой-то хлопец неадекватного вида. Муж мой сразу напрягся, я видела, что он готов был помочь, если придётся. Но парень был вовсе не пьян, он был в слезах, похоже, у него случилось какое-то горе. Он сел возле стены и уронил голову на скрещенные руки. Вслед за ним вошли ещё двое молодых людей, одетых вовсе не подобающим образом для посещения монастыря, но их вид сразу дал понять, что они встревожены, обескуражены. К заплаканному парню подошла монахиня и тихо о чем-то с ним начала беседовать. При этом служба продолжалась также спокойно, как и прежде.

Потом монахиня поговорила со спутниками несчастного. Они вышли. Я думаю, что у парня кто-то умер, и друзья привезли его залечивать рану. А, может, ещё что-то подобное, горькое приключилось. Но вот ведь что главное. Человек в таком раздраенном состоянии не в кабак кинулся горе водкой заливать, а сюда, в обитель.

В конце службы было елеепомазание. Я от всего сердца молилась царским страстотерпцам, особенно цесаревичу Алексию… Вдруг ко мне тихо подошла одна из монахинь и поинтересовалась, были ли мы с мужем в их пещерных храмах. Узнав, что мы только перед всенощной приехали, а путь держим из Питера, она предложила нам посетить эти храмы в сопровождении одной из послушниц.

Душа моя возликовала! Нам даже не пришлось спрашивать о моём горячем желании. Бог Сам всё устроил! С нами пошла ещё одна семейная пара, которая, как потом выяснилось при нашей последующей беседе, и попросила в монастыре о возможности такой экскурсии. Что ж, мы были им очень благодарны!

Описывать мои впечатления сложно. Надо просто побывать в Костомарово! Пещера Покаяния оставила свой след в сердце. Снова хочется туда, но «на подольше» и «повнимательнее». Потом случится ещё одно чудо, но о нём я узнаю уже в Питере… На страницах июльского номера журнала «Главная тема» будет помещён репортаж об этой обители, а на фото с пещерой покаяния просто мои стихи… Июльский номер, я в Костомарово в июле… А ведь я хотела увидеть именно пещеру покаяния. Вот так вот.

Мы наслаждались видами дивной обители и с грустью покидали её, обретя новых знакомых в лице Галины и Валериана, которые, как и мы, очень любят посвящать свой отпуск посещению святых мест. От них мы узнали много нового про пещерные монастыри. Теперь, Бог даст, осуществим новые поездки.

Воронеж встретил нас сильнейшей грозой. Три раза промахивались на повороте к гостинице, а перед этим ещё и поплутали по ночным дорогам города. Правда, как и в Рязани и в Ярославле, воронежцы – очень дружелюбные. Один шофёр, к которому мой супруг обратился с вопросом, как проехать по такому-то адресу, не поленился и просто «провёл» нас под нескончаемыми потоками ливня, шествуя впереди на своём автомобиле. В гостинице мы отмылись, отъелись и уснули «без задних ног». Кстати, «без задних ног» – ещё одно забавное выражение в нашем языке…

Белгород

Утро следующего дня было пасмурным. И мы лишний раз подивились Промыслу на нашем пути, ведь ещё вчера, когда нам так нужна была дружелюбная погода для поездки в Костомарово, небесная канцелярия её нам подарила. А сегодня путь к границе с Украиной по жаре преодолевать было бы не сладко. Мы решили заехать в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. Он тоже привлекает своими пещерными храмами (единственный пещерный монастырь в Белгородской области), но наша цель была иной. Мы хотели увидеть памятник князю Святославу, побеждающему хазар, скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.

Приведу слова мастера:

Вячеслав Клыков: "Русская Победа в том, что все русские поймут: у них нет другой страны, кроме той, что завещана им предками. Нам, русским, нужно почувствовать себя единым народом. Партийки, движения, кружки — это не суть русского дела. В конце концов, есть универсальная формула: самодержавие, православие, народность."

"Все наши усилия, в том числе и памятник великой княгине Ольге, направлены на то, чтобы мы восстановили законную российскую государственность, ту, которую заповедовали нам и княгиня Ольга, и святой князь Владимир и все наши великие духовные подвижники. Это наш единственный подлинно национальный путь. Все остальные пути – лживые, обманчивые и ведущие нас в пропасть. Мы уже слишком выпили эту горькую чашу чужих путей, поэтому нам пора уже осознать этот опыт наших предков и вернуться к этому опыту. Это подлинно наш русский национальный путь".

А теперь слова художника Киреева, также изобразившего на своих полотнах великого князя.

Владимир Киреев: "...Я православный христианин. И меня всегда несколько удивляло, что почему-то в среде православных многие интересуются историей России, в большей степени, начиная с 988 года, дохристианскому же периоду зачастую не уделяется должного внимания. Ведь до принятия христианства у нас были не менее великие предки, чем после, не менее грандиозные победы и гениальные полководцы..."

Справка (найдена из репортажа одного из блогеров Интернета, я с ней согласна, в принципе):Памятник великому князю киевскому Святославу Храброму (от благодарных потомков). Автор Клыков Вячеслав Михайлович (1939 - 2006 гг.). Установлен в ноябре 2005 г. Кстати, с этим памятником была связана достаточно известная история. В ноябре 2005 года Федерация еврейских общин России обратилась с заявлением, что считает "установку в Белгороде памятника Вячеслава Клыкова провокационной акцией, которая не только искажает историю, но и крайне негативно влияет на современность. Памятник представляет собой скульптурное изображение князя Святослава верхом на коне, топчущем копытами хазарского воина; на щите хазарина крупно изображена звезда Давида." Собственно эти гхусские негадуэ. А мне чисто с эстетической точки зрения - очень нравится.

Звезду «замазали», мы походили вокруг памятника. А всё ж её видно…

Зашли в храм, получили благословение на дальнейшую дорогу у священника почтенных лет. Он нас в макушки поцеловал. Можно было пойти на экскурсию, но небо заволакивало. У нас ещё живы были впечатления вчерашней ночной грозы, и дождь реально грозился снова грянуть. Памятуя, что мы ещё хотели перед границей поклониться мощам Иоасафа Белгородского, в пещеры мы не пошли. Простились с монастырём и поехали в Белгород.

Справка:Святитель Иоасаф Белгородский

Святитель Иоасаф, Иосаф Горленко (1705-1754 гг.) - епископ Белгородский и Обоянский.

Большое внимание он уделял религиозно-нравственному состоянию местного духовенства, работе учебных заведений, находившихся в пределах епархии, и, в первую очередь, Харьковскому коллегиуму и малым славяно-латинским школам. Одной из главных его забот была помощь бедным. Он лично навещал обездоленных судьбой людей, неся им духовную и материальную помощь. Святитель часто посещал больных и приносил им исцеления.

Постоянные служебные разъезды по епархии, аскетический образ жизни, административные заботы подорвали здоровье епископа. Скончался он 10 декабря 1754 г., прожив чуть более 49 лет.

Два с половиной месяца тело лежало открытым в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного вида. Только 28 февраля 1755 г. гроб с телом покойного был поставлен в пещере под собором. Спустя два года духовные чины спустились в усыпальницу, открыли гроб и увидели, что тело Святителя Иосафа продолжало оставаться нетленным. С тех пор в течение более полутора веков белгородцы почитали Иоасафа Горленко святым, хотя официально он был канонизирован лишь в 1911 г. С 1991 г. мощи епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа находятся в Преображенском соборе города Белгорода, куда идут люди на поклонение к ним.

17 сентября- день обретения мощей великого русского святого - святителя Иоасафа Белгородского. Отошел ко Господу святитель 250 лет назад, в 1754 году.

Родился святитель Иоасаф в день Рождества Пресвятой Богородицы - 8 сентября 1705 года. Когда мальчику исполнилось восемь лет, отцу его было видение: Сама Царица Небесная изрекла отроку: "Довлеет Мне молитва твоя". В одиннадцать лет мальчик возлюбил монашество, а в двадцать - принял постриг, и всю жизнь провел в великих трудах и подвигах. Приходилось бывать святителю и в нашем городе: в 1748 г. в Петропавловском соборе, в присутствии императрицы Елизаветы I, наместника Троице-Сергиевой Лавры Иоасафа рукоположили во епископа Белгородского и Обоянского.

В 1754 году епископом Иоасафом была обретена одна из самых почитаемых икон Божией Матери "Песчанская". "В сем образе, - сказал святитель, - преизобилует особая благодать Божия, в нем Пресвятая Владычица являет особое знамение Своего заступничества". В 1911 году состоялось прославление святителя Иоасафа и обретение его мощей. Не случайно Господь возжег Свой новый светильник именно в это время: на Россию надвигались темные тучи. Святитель Иоасаф в видении предупреждал русское общество: если не будет покаяния - разразится гроза.

Мощи были обретены в феврале 1991 года на чердаке музея религии и атеизма в здании Казанского собора Санкт-Петербурга.  После идентификации и облечения в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга мощи были доставлены в Москву, где находились в Богоявленском Патриаршем кафедральном соборе до сентября.

Затем после непродолжительного пребывания в Курске 16 сентября 1991 года мощи были доставлены в Белгород и торжественным крестным ходом принесены в Преображенский кафедральный собор.

Я мало знала про этого Святителя. Мне он казался очень строгим, но после того, как мы прочитали его жития, поклонились мощам, в сердце проникло иное ощущение. Перед нами предстал образ высокой жизни, благородный, святой. Будем молиться Святому угоднику о спасении наших душ.

Граница

Мы покидали Россию.

Наталья, во-первых, Вы одну-то историю удалите. Чего-то, наверное, с размещением напутали. Во-вторых, без фото сплошной текст трудно читается. Да еще такой специфической тематики - паломнический туризм. Сам про него нет-нет да пишу. Но такая информация воспринимается трудновато на светском сайте. Поверьте на слово.

Natalija аватар
Natalija (Чт, 04.10.2012 - 18:42)

Спасибо, буду вникать:-)

Светлая лошадка (Чт, 04.10.2012 - 23:35)

Очень понравилось про Тутаев. Так легло на душу, что следующим летом при малейшей возможности поклонюсь образу  Спаса Всемилостивого. Спасибо. И на катерке покатаюсь.

Модератор (Пт, 05.10.2012 - 08:36)

Хорошо Вы пишете, удивительно хорошо

Natalija аватар
Natalija (Пт, 05.10.2012 - 15:04)

Спасибо огромное за отзывы! Даже не ожидала получить их за "историю без картинок"... При возможности фото добавлю и выложу продолжение нашей истории, а про тутаев спрашивайте, если что:-) "Поподробничаю", сами туда непременно снова собираемся, коли Бог даст.

Os-a (Вс, 07.10.2012 - 11:53)

Я прочитала историю за три приема - между домашними делами, читается хорошо, фотографии иллюстрируют замечательно, но объемы великоваты.

Понятно, что хочется выложить все сразу, но удобнее воспринимать информацию меньшими порциями. А хотя... Да не слушайте вы меня, пишите, как пишется!!!!

Столько городов охватить - это подвиг и не только моральный, но и материальный! Осилить такой маршрут - даже не представляю, как это по деньгам выйдет.

Natalija аватар
Natalija (Вс, 07.10.2012 - 15:44)

Спасибо за отклик... По деньгам, когда всё продумали заранее, кстати, вполне возможно. Тут проблема выбора - или комфортный отдых, или экономичный, но такой вот содержательный... Я пока вторую часть не выставила - там Мелитополь, Крым, Одессса, Киев и другие уникальные места Украины... Было дело и в палатке останавливались,  и у родственников. Кстати, в Задонском краю мы также гостили у наших дорогих родных. А вообще хорошо найти подходящую бюджетную гостиницу и осваивать места вокруг неё - так мы поступили в Ярославле. Гостиница была хорошая, персонал замечательный...

Stream (Втр, 09.10.2012 - 01:38)

Спасибо! А какой у Вас получился пробег?

Natalija аватар
Natalija (Втр, 09.10.2012 - 02:39)

это только часть путешествия. Была ещё Украина и псковщина... Про пробег мужа завтра спрошу:-)