Тринидад, Январь, 2009

13 ЯНВАРЯ.
06.00

Мы едем в аэропорт Варадеро. Сегодня удивительный день – нам предстоит перелет в самое сердце Кубы – в Тринидад. Этот город, образовавшийся пять веков назад, пережил рассвет и упадок. Про него забыли на 200 лет, что пошло ему только на пользу: лишь в прошлом веке о Тринидаде вспомнили, и он возник из прошлого, не испортившись настоящим.
Попасть в Тринидад можно было двумя способами. Первый: эконом-вариант – автобусом с ночным переездом, чуть дешевле. Второй: на вертолете Ми-17, чуть дороже. Не колеблясь, выбрали второй вариант. Когда еще по цене 20-минутного полета на вертолете над Подмосковьем, можно совместить часовой перелет над Карибским морем, прогулку по природному парку Гуанаяра с водопадами и заглянуть в Тринидад?!
07.00. Регистрация на вертолет ничем не отличается от самолета. Такие же посадочные билеты, только без мест. Объявили посадку. Вот он, красавец МИ-17, далеко же тебя от родины занесло. Впрочем, стоит ли удивляться, мы, чем могли, помогали тогда братскому народу.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Выбрали себе место в первом ряду, с противоположной стороны от входа. Разглядываем. Вместимость вертолета – 28 человек, однако полностью он так и не заполнился, в группе нас оказалось 20. Кабина пилота всего в двух метрах от наших сидений!
Пилоты заводят двигатель, и лопасти начинают разгоняться.

В открытое «окно» уже начинает прилично задувать. Интересно, мы так и полетим, или «форточки» все-таки закроют? Если лететь придется на сквозняке, то нам еще повезло, соседи слева, начинают беспокоиться – рядом с ними вход, и пока никто не думает его закрывать. Но вот зашел стюард, поворачивается к двери, наклоняется, достает наш трап-лестницу и… ставит ее за импровизированную ширму. Кто-то из пассажиров шутит, мол, сейчас он снимет дверь с петель, и тоже спрячет… Поэтому, когда он ее просто закрыл, по салону пронесся вздох разочарования.
И вот дана команда закрыть иллюминаторы, пристегнуть ремни, дверь к пилотам блокируется, а стюард опять показывает фокус – на сей раз из-за ширмы достается складная табуретка, которая крепится к двери пилотов, он привычно на нее усаживается и крестится. Руки пассажиров непроизвольно повторяют движение.
07.45. Тем временем обороты нарастают, сейчас взлетим… Ан, нет, мы куда-то поехали.
07.48. Мы все еще едем по взлетной полосе.
07.50. Едем. Самолет бы уже взлетел, а вертолет катится себе спокойно… А может мы до Тринидада так покатимся, а? Надежней, все-таки. И вдруг остановка и плавный вертикальный подъем, малость поболтались на одном месте и полетели. Ура!
08.00. После взлета жадно вглядываемся в окна. Что там, на обещанной высоте в 1100 метров? Красота. Не высоко и не низко, самое то, чтобы все разглядеть. И облака не мешают. А тут и приятная неожиданность подоспела – в виде стаканчика воды от стюарда. Покормить, конечно, не покормили, но за час полета дважды дали испить воды – приятно.
08.10. У нас внештатная ситуация – это первое, что пришло на ум, когда стюард отцепил свой стульчик, спрятал его за волшебной ширмой, открыл кабину пилота, почти вошел в нее… И тут у него в руках появилось очередное сиденье, он усаживается на него точнехонько межу пилотами и заводит беседу.

08. 45. Кабина пилотов вновь закрыта, стульчик со стюардом на привычном месте. Начинаем посадку. Мягко и совсем не страшно. Уф, добрались.
И все начинается в обратной последовательности: стульчик за ширму, кабину пилотов разблокировать, дверь у вертолета открыть, достать лестницу за ширмой, сделать из нее трап и… вот мы на земле, в самой высокой точке национального парка. Аэропорта здесь, естественно, нет, лишь небольшая площадка, на которую приземлился наш вертолет.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

5 минут дается пассажирам на выход, и железная птица вновь устремляется вверх.

А мы, прихватив свой небольшой багаж, двинулись с горы вниз, где нас ждал очередной сюрприз.
09.20. Спецтехника, на которой мы будем передвигаться по горному бездорожью, ни что иное, как ЗИЛ-131!

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Действительно, кто еще сможет преодолеть почти вертикальный подъем, натужно тарахтя, но продвигаясь вперед! Зато как весело мы подпрыгивали под горочку, казалось, несемся с сумасшедшей скоростью. Грузовики довезли нас до входа в парк и покатили, потряхивая и покрякивая, в обход, поджидать нас возле фермы.
10.00. Природный парк Гуанаяра

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Этот парк, занимающий территорию в 200 квадратных километров, был создан для охраны уникальных видов животных и редких растений.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Несколько пешеходных маршрутов, составляющих разветвленную сеть тропинок, позволяют туристам любоваться красотой пальмовых долин, шумом водопадов и пением птиц.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Дорога через тропический лес впечатляет. Здесь можно встретить:
- в огромном количестве, как у нас березы и елки - юкку, за которую мы платим немалые деньги в России, чтобы кусочек Кубы жил в нашем доме. У нас, кстати, тоже живет.
- растения, живущие на проводах, камнях, деревьях и не приносящие им вреда. Биологи, ау! Напомните, как это называется.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- дикорастущий горный кофе.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- ваниль (именно ее стручок в руках у проводника).

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- растение пико-пико. Это, пожалуй, единственное растение, к которому проводник попросил не прикасаться. Иначе – двое суток непрерывной сальсы с почесыванием, чтобы остановить зуд, нам были бы обеспечены.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- еще одно любопытное растение, в составе которого на 7% больше кокаина, чем в самой коке.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- пихты, или что-то типа того. Если бы мне показали эту фотографию и спросили, где это снято, не задумываясь бы ответила, что где-то у нас, в России.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

- растение похожее на мимозу, которое при прикосновении, убирает свои листки, защищаясь.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Маршрут проложен достаточно удобно, для туристов с любой физической подготовкой: деревянные мостики с перилами, огороженные в опасных местах камнями дорожки, два гида – один, как экскурсовод идет впереди и рассказывает о парке, второй – замыкающий, дабы не потерять никого из группы.

По дороге встретили термитник,

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

небывалых зверушек притаившихся в пещерах,

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

тридцатиметровые водопады Эль Росио.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

После охоты на радугу возле водопадов, проводник предложил на выбор, либо далее с ним по тропе к пруду, либо в кроссовках (иначе нельзя – можно подскользнуться), купальниках и без фотоаппаратов по неглубокой речке, которая потом выпадает в двухметровой высоты в нужный пруд. Без снимков и информации – никак. Решаем идти сухим путем.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Венец прогулки по парку небывалой красоты пруд Эль Венадо.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Изумрудный оттенок с традиционной уже радугой… Чем не рай?

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

13.00. Наш обед был организован на ферме Ля Ганега. Это одно из малочисленных (4% от общего количества) частных заведений, все остальное – в крепких государственных руках. Крестьянская еда – картошка, рис, курица, салат, пиво и вода – казалась небывалой вкуснятиной.
14.00. И вновь на ЗИЛах, через горы.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Добрались до автострады, там пересели на автобусы и покатили в Тринидад.

16.00. Тринидад. Этот город, основан в XVI веке Диего Веласкесом. Очутившись в нем, вы забудете, что на дворе XXI век, казалось, в Тринидаде за несколько сот лет ничего не изменилось. Все те же роскошные особняки, вымощенные брусчаткой улицы, с коваными решетками на окнах… Чем не машина времени?
Несмотря на то, что население города невелико (около 30 000 человек), здесь в каждом доме – музей.
В доме, который когда-то занимал сахарный магнат Хусто Кантеро, расположен муниципальный исторический музей Тринидада.

Внутренний двор и патио.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Люстра, которая старше наших бабушек еще на несколько бабушек.

Расписные потолки

Интерьер

Утварь

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Чтобы подняться на смотровую площадку придется преодолеть около полусотни ступеней, которые чем выше, чем все круче будут «завинчиваться». В итоге, почти на самой вершине – последние 20 ступеней – пригодны для спуска либо подъема лишь одного человека. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на город.
Отдельного внимания заслуживает Главная приходская церковь (здание в центре).

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Построена в конце XVII веке, и на то время, ее колокольня в три этажа была самой высокой постройкой на Кубе.
А также церковь и монастырь Святого Франциска. Это символ города. Сейчас в нем находится Музей борьбы с бандитами.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Кроме того, в городе огромное количество уличных лавочек и кубинских коробейников, предлагающих гостям разнообразные предметы народного промысла. Мы, например, не смогли устоять, от маракасов из кокосов по цене 1 доллар.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Перед подъемом на смотровую площадку вам дадут купон, который при спуске необходимо вернуть смотрителю. Это делается для того, чтобы контролировать количество людей, находящийся наверху и не нанести урон памятнику архитектуры.
Если у вас возникнет желание окунуться в атмосферу старого Тринидада, советуем вам снять здесь комнату в колониальном здании. Узнать какое именно здание сдается для проживания очень просто: достаточно увидеть на воротах вот такой знак.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Оплата производится в валюте.
Бродить по улочкам, вымощенным булыжником, одному – невозможно. Этот город создан для влюбленных пар.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Взявшись за руки, не торопясь, медленно переходить от одного дома к другому, разглядывая архитектуру снаружи,

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

и чуть подглядывая за жизнью тринидадцев внутри (дома в основном одноэтажные, окна обычно раскрыты настежь и имеют внушительные размеры 3-4 метра в высоту). Но нужно четко запоминать куда, поворачивал. Так как переулки переплетены между собой без особого порядка, дабы в те давние времена, усложнить пиратам быстрый захват города.
18.00. Автобус подбирает усталых путешественников недалеко от центра города и мчит в аэропорт. По дороге замечаю, что сиденье у водителя не жестко закреплено, а прикручено к полу на пружину (как у Кенги из Винни-Пуха), что создает дополнительную амортизацию. На кочках драйвер весело подпрыгивает, иногда даже слишком высоко, что если бы не мертвая хватка за руль, у нашего «пилота» было бы несколько шансов катапультироваться.

19.30. Аэропорт. 15 минут на прохождение регистрации. Памятуя, что в парке растут разные по своему составу растения, при досмотре багажа сотрудникам помогает лабрадор.

Отрывок из дневника мистера Робинзона и миссис Пятницы

Наша сумка его не заинтересовала: в итоге подарок с Кубы - кофейное зернышко не проросло, а «что-то с Кубы» (реально не помню, что же еще я оттуда прихватила) взошло – уже два листика – но точно не противозаконное!
20.00. Посадка. Подхожу к стюарду, прошу сделать пару снимков в кабинете пилотов, пока они еще не подошли. В ответ слышу русское – «потом». Удивил. Пришли пилоты, завели мотор, лесенка – за ширмы, дверь в стопор… Хм, когда же потом? Эх, обманул.
20.20. И вдруг, машет рукой. Постой те, я же пристегнута, а в кабине пилоты. Куда? Сюда, на приставное сиденье, в кабину пилотов! Не может быть! Что? Я вас не слышу! Дают шлем. Очень шумно. Я кричу в него – алле! Первый пилот, одной рукой крутя штурвал, другой, поправляя наушник, отвечает по-русски
– Привет! Мы тебя хорошо слышим. Не кричи.
Не кричи. Да у меня язык присох. Красота вокруг – небывалая! Обратный маршрут пролегал на высоте всего 600 метров и точно над прибрежной полоской Карибского моря. Кажется, они мне еще что-то говорили… Не помню, отвечала ли я, кажись только мычала в ответ. Сережа, фотографируя меня, сказал:
- Оль, у тебя улыбку из-за ушей видно было…

Тэги: Куба ,
Pretty аватар
Pretty (Втр, 15.09.2009 - 21:57)
АА!!! А вертолёт-то не такой симпатичный как в Вегасе. На таком, мне кажется, страшно.
Или вс же нет?)))
Пейзажи действительно "отдают" Россией))

Так инетересно, у них многие название звучат повторяя слова "пико-пико")))

Молодец! Тринидад достоен. Будем теперь его рассматривать точно! :P
За райские места :m1004:

MMS (Втр, 15.09.2009 - 22:05)

Полин, :gimmefive:
Конечно, это не Америка. Какого года этот вертолет, я даже интересоваться не стала, лететь спокойнее. Но, пилоты летели увернно и спокойно. Не, не страшно.
Однозначно достоен. У меня самые яркие впечатления оставили именно колониальные Гавана и Тринидад. :nyam:

ace-alex (Ср, 16.09.2009 - 10:03)

А я по началу запутался и даже полез смотреть. Я знал Тринидад И Тобаго (по моему так) и удивился, что Тринидад в центре Кубы. Но потом разобрался.

vibas (Ср, 16.09.2009 - 11:11)
ЗдОрово! Потрясающие цвета на фотографиях с водопадами! На вертолете летали на Камчатке, - впечатления очень схожие. Вплоть до складного стульчика для гида :m0170: Интересное растение пико-пико: вот, оказывается, как была изобретена сальса :rofl:
MMS (Ср, 16.09.2009 - 13:43)
Алексей, а куда полез, простите? :m0170:
Ага, Тринидад в самом сердце Кубы. :wink:
О, Вибас похвалил цвет на водопадах! :P Значит, все не зря! :hmm:
ace-alex (Ср, 16.09.2009 - 14:14)

Алексей, а куда полез, простите? :m0170:
Ага, Тринидад в самом сердце Кубы. :wink:
О, Вибас похвалил цвет на водопадах! :P Значит, все не зря! :hmm:

Дык, как обычно, в  Википендию.

Сергей Василец (Ср, 16.09.2009 - 14:17)
Великолепная поездка!
Интересно, какова стоимость этого удовольствия?
Орлова Евгения (Ср, 16.09.2009 - 14:22)
Здорово, на вертолете полетали, мне тоже интересно. Как ощущения? Сильно трясет и колбасит? :)
MMS (Ср, 16.09.2009 - 14:26)
Василий, вас интересует весь бюджет поездки или только эта экскурсия?
Жень, не трясет и не колбасит. Но шумно. Пожалела, что была без беруш... Хотя если бы уши были заткнуты, как бы я услышала, что меня приглашают в кабину к пилотам? :wink:
Os-a (Ср, 16.09.2009 - 15:36)
Обалдеть! Братцы, читаю в последние дни блоги, глаза разбегаются, в мозгах - дикая зависть и слюни текут! Вот это путешествия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ольга, отлично  смотришься у водопада и в кабине вертолета!!!!! Слов нет, как здорово!
Единственное, расстраиваюсь пока из-за не слишком быстрого инета - видео смотрю заторможенно.
MMS (Ср, 16.09.2009 - 15:49)
Спасибо, Оль. Не только твой инет, сайт тоже малость того... не торопливый нынче. До сих пор не могу загрузить все фото с фотоблог (размер по 300 кБ), каждая фотка грузится по 5-7 минут. Для терпеливых :m0170:
Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 16.09.2009 - 16:12)
Интересно, красиво, особенно водопады и Оля в кабине пилотов. Но, по мне, так жувотных маловато. больше для ботаников, а я им отродясь не был, ни в прямом, ни в переносном смысле. :nyam:
MMS (Ср, 16.09.2009 - 16:20)
Слав, а вот не было что-то животных в округе... Обезьян вот вообще нет на острове. Лишь мышки какие-то высоко в расщелине, да за колибри всю дорогу охотились - снять не удалось.
Хотя есть фото животных! На ферме - курицы и поросята. Пойдет?
Сергей Василец (Ср, 16.09.2009 - 17:54)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Василий, вас интересует весь бюджет поездки или только эта экскурсия?

Весь бюджет, количество дней и отдельно стоимость экскурсии

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 16.09.2009 - 18:03)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Хотя есть фото животных! На ферме - курицы и поросята. Пойдет?

Оля! Это ж я тебе доходчиво так намекаю куда надо ездить за жувотными.  :wink:
Там же ж сплошная зоология, хоть и ботаника тоже есть.

MMS (Ср, 16.09.2009 - 18:54)
Бюджет поездки был сверстан следующим образом:
1. Билеты Москва - Париж - Гавана - Париж - Москва - премиальные, за мили. Стоимость сборов - 25 000 на двоих. Если лететь аэрофлотом Москва - Гавана - Москва - сборы составят 7000 рублей на двоих. Для этого полета нужно 100 000 премиальных миль.
2. Отель в Гаване с 1 по 4 января - 14 500 на двоих. + обзоная экскурсия с индивидуальным гидом - 1000 рублей за два дня.
3. Отель в Варадеро с 4 по 16 января - 48 000 на двоих, 4*.
4. Экскурсии из Варадеро:
- морская прогулка на катамаране с посещением дельфинария в открытом море, снорклинг, обед и отдых на острове - 85 кук (в январе прошлого года примерно 2550 руб. с человека)
- экскурсия в Тринидад (на вертолете, весь день, обед включен) -  125 кук = 3750 с человека.
- экскурсия на остров Кайо Ларго, включая перелет, посещение остров игуан, обеда на острове - 135 кук = 4000 рублей с человека.
Итого, весь бюджет, примерно около 100 000 рублей.
MMS (Ср, 16.09.2009 - 18:56)
Слав, а то я не знаю, на что ты намекаешь! :m1007:
К сожалению, с региональными зарплатами Африка - пока недосягаема. :cry:
Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 16.09.2009 - 20:44)

Слав, а то я не знаю, на что ты намекаешь! :m1007:
К сожалению, с региональными зарплатами Африка - пока недосягаема. :cry:

Оля, с озвученным тобой бюджетом по Кубе, вполне можно что-то поискать...

MMS (Ср, 16.09.2009 - 20:53)

Эх, так это когда было... Мы тогда в Москве жили :m1009:
Но если и на этот бюджет на двоих можно что-то рассчитывать в Африке, то мечта стала на полшага ближе! :P

Ranton (Ср, 16.09.2009 - 21:07)
:hmm:
Знай Сергуниных...!!!  Малацца!!! :D
MMS (Ср, 16.09.2009 - 21:11)

Саш, :m1004:
Рады стараться! :arrow:

А как оно в ощущении:  лететь на вертолёте? :D  Адреналин? За Робинзона и Пятницу - отличный дуэт!

MMS (Чт, 17.09.2009 - 06:40)

Жень, да ну, какой адреналин! Почти как в самолете. Вот с парапланом прыгать с высоты 2000 метров, когда за спиной только кусок ткани - адреналин :wink:
Хотя, повторюсь, вид из кабины пилота однозначно лучше, чем в окно иллюминатора. :hmm:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 17.09.2009 - 11:57)

Эх, так это когда было... Мы тогда в Москве жили :m1009:

Копите африканские премиальные мили! :wink:

MMS (Чт, 17.09.2009 - 12:59)
Копим. :m1004:
Inna-geograf (Чт, 17.09.2009 - 15:54)
 Оля, я вам жутко завидую!!! До Тринидада мы так и не доехали: муж и сын заявили, что хотят, видите ли, купаться в море :( лентяи :sceptic: Двое против одной...

С огромным удовольствием прочитала о вашей поездке, посмотрела хоть на фото, видно не судьба мне :rubber:
MMS (Чт, 17.09.2009 - 17:42)
Инна, ну почему не судьба? Покажите сыну эти фотографии, отчего он отказался (от полета два раза! по часу! на вертолете!). Уверена, он тут же пойдет к папе с просьбой изыскать средства и возможности попасть туда еще раз. :wink:
Inna-geograf (Чт, 17.09.2009 - 19:43)
 Ольга, если мы опять поедем на Кубу, они точно лягут пластом в море и скажут: везде уж тут были, отстань :taunt: Ну, уж нетушки!!! Как малыш подрастет, поедут они у меня теперь в Португалию (тьфу-тьфу-тьфу!) :P
MMS (Чт, 17.09.2009 - 22:55)
Ну, тогда к Галине в гости, обязательно! А заодно, на каком-нибудь воздушном шаре прокатитесь. Те, еще, ощущения, наверное! :man_in_love:
Inna-geograf (Пт, 18.09.2009 - 09:45)
 Из-за Галины и едем!!! Она обещала показать нетуристическую Португалию! :man_in_love: