Кашкайш, Синтра, Мафра, Эрисейра, июнь 2013

Оттенки Португалии. Часть 1.

За одиннадцать дней отпуска мы с Мурой славно пробежали через десяток городов Европы. Целый день провели в Амстердаме. Мокли под его холодным дождем. Затем перелетели в Лиссабон. Потом на электричке перебрались в Кашкайш, на побережье Атлантического океана. Своими ногами дотопали до Cabo da Roka (до мыса Рок). Немножко погостили в Синтре. Дальше были городок Мафра и разросшаяся рыбацкая деревня Эрисейра. Затем последовал  рывок на юг – в Сетубал. Оттуда к границе Испании в Эвору. Напоследок был денек в Лиссабоне – в день решающей   футбольной игры Португалия – Россия.

А на обратном пути мы с Муркой впервые  опоздали на самолет. Случилось это при пересадке в аэропорту Шарля де Голля. Я рычал и скрипел зубами, а Аня – мудрейшая женщина – заметила: «да нам повезло, нам продлили нашу короткую поездку».

В этом рассказе не будет длинных описаний красот и пространных исторических справок. Все это, конечно же, важно, но не всем.

- А кому важно, тот прочтет о них в Википедии.

Для нас с Мурой эта была третья поездка в полюбившуюся нам Португалию. И на этот раз нас интересовали другие, чем в первые разы,  грани страны, другие ее вкусы и оттенки.

В познании этих важных мелочей нам помогли наши русские португальцы: жительница Синтры – Галя и сетубалец  Евгений - интеллигентнейшие люди, выбравшие Португалию своей новой Родиной.

От хостела до дворца.

Начну неожиданно – с описания наших временных жилищ.

Обычно меня меньше всего волнует, где провести ночь. Но в это путешествие наши пристанища были столь разнообразны, что промолчать нет сил.

Заказывали отели на букинг.ком. А так как сезон отпусков еще только начинался, выбор был поистине богат.

1. Итак, первая ночевка в беззвездном лиссабонском  жилище Residencial Mar dos Acores стоимостью 25 евро за номер.

Глубоким вечером такси высадило нас у симпатичного трехэтажного домика, облицованного яркой зеленой плиткой.

Приняли, как и везде – радушно. Номер, понятно, был маловат, зато в нем был санузел и даже душ! Как он вместился в это «кватро дупло»? Загадка.

Окно нашего «дупла» выглядывало во дворик-колодец, без всякой растительности. Картину оживляла лишь страшно проржавевшая лестница между этажами.

Оттенки Португалии. Часть 1.

2. Кашкайш, а вернее самый берег Атлантического океана в 9-10 км от станции Кашкайш – отель Estalagem Muchaxo Hotel****(Мучачу).

Добраться до него можно на автобусе №407 или на такси. Хотя можно и пешком вдоль побережья, мимо «пасти дьявола» (Boca do Inferno). Заблудиться нельзя, все равно в  Мучачу уткнетесь, но. . . не скоро.

Отель - небольшой приземистый домина у самого шоссе и океана. С просторной автостоянкой и вертолетной площадкой.

Внутри все добротно и немного причудливо. На первом этаже в клетке чирикают две несчастные синие птички. Ресторан с видом на пляж, где штурмуют волны спортсмены на досках с парусами-крыльями.

Номера на втором этаже. Цена дабла 51 евро – «спешел фор ас». Вид на океан, мыс Рока и открытый бассейн, вмонтированный в останки средневековой крепости. Останки видны слабо. Так как океан не дает им никакой передышки. Плюется, шипит, колотит скалы огромными волнами. Бассейн без воды. Все равно нереально холодно.

Когда открываешь окно, дверь в номер начинает дребезжать из-за сквозняка. Соленый океанский ветер гуляет по номеру. Брррр. Видимо хорошо освежает в жару. Но мы, быстро насмотревшись, захлопываем окно. Поддеваем под одежду термобелье и идем гулять на пляж. 30 мая, однако. Лишь несколько смельчаков в гидрокостюмах перелетают на своих досках с волны на волну.

Рядом с отелем два пляжа Guincho и Cresmina. Guincho наиболее спортивен, но и Cresmina не для простых купальщиков.

Вечером познакомились с хозяином отеля - Toni Muchaxo. Узнав, что мы из России, он притащил отксеренный листок газеты (русскоязычной). Из нее мы с удивлением узнали, что сей Готель (в 2009г. 5-ти звездочный) в разное время почтили своим присутствием король Испании, Олаф Пальме, Уолт Дисней, Генри Форд младший, Геннадий Селезнев, Владимир Жириновский и Александр Руцкой.

А тут приехали мы - два русских чудика с рюкзачками.

Пожалуй, надо на время прерваться. А то наскучит Вам слишком долгое описание отелей. Но периодически я буду возвращаться к португальским хостелам и дворцам.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Мы находим то, что ищем.

Амстердам.

Забронировали заранее один из самых дешевых перелетов. Два кривых рейса: из Москвы в Лиссабон через Амстердам с 12-ти часовой пересадкой, и обратный из Лиссабона с часовой пересадкой в Париже.

Побывать в Амстердаме, в этом городе каналов и велосипедистов, по-моему, удачное начало отпуска. Жаль, что погодка подкачала. Перманентно лил дождь. То слабенький, при котором мы гуляли под муриным зонтиком, то ливневой, тогда мы прятались в кафе или в магазинчиках.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Кажется, что на каналы никогда не наскучит смотреть. С любопытством пялиться на притулившиеся вдоль причалов баржи, на причудливые дома, на прикрученные к перилам мостов велосипеды. Велосипеды, помнящие прабабушек.

Но одним из самых запомнившихся чудес (да, именно так) Амстердама показался нам парк «VONDELPARK». Ну, во-первых, он плоский и зеленый. Во-вторых, там масса развлечений для активного отдыха и для расслабленного времяпрепровождения.  Хочешь, носись по гравийным дорожкам на велосипеде, а хочешь, наблюдай за жизнью уточек, под плеск фонтанов. Само собой, парк еще и красивый. Эдакий оазис среди города. С кучей интимных уголков, скамеечек, мостков через канальчики.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Нам на встречу едет дяденька на велосипеде с коляской. В коляске три собачки. Вот они подъехали к мостику, и хозяин спускает своих волосатых друзей на доски. И тут самая пожилая подруга повертывает к нему удивленную морду, и как будто спрашивает:

- Ты чего, хозяин, обалдел? Я пешком не пойду.

Еще одна сцена врезалась в память. По гравийной дорожке, наперерез нам волочит длинный желтый хвост большой зеленый попугай. Дождь его настолько вымочил, что бедолага не может взлететь. Он, стараясь изо всех сил, спешит к дереву. А затем, помогая себе клювом, карабкается, как можно выше.

Иэххх! А в это время батарейки фотоаппарата приказали долго жить. Ну и пусть! Мы все равно это не забудем.

Cabo da Roka.

Набиваем рюкзак теплой одеждой. Берем на рецепции карту района. Получаем предупреждение, что на мыс Рока пешком ходят только сумасшедшие.

- Вы туда целый день идти будете! Ведь есть автобус! Там, дальше, в следующей деревне.

- Ха! Автобус! Да разве это транспорт для достижения мечты?!

Оттенки Португалии. Часть 1.

И вот мы топаем по обочине извилистого шоссе. Погода странная. Когда рельеф загораживает ветер, то очень жарко. Приходится раздеваться до футболки. Но когда задувает, то нужно быстро-быстро нацепить на себя флиску и ветровку.

На некоторых открытых участках ветер бросает в лицо целые пригоршни мелкого песка. Когда проезжает машина, то лучше зажмуриться, чтобы не сыпануло в глаза.

Дорога медленно, но верно поднимается все выше. Порой нас обгоняют велосипедисты. Напрягая стальные ноги-поршни, они упрямо не слезают с велосипедов. Хотя едут чуть быстрее, чем мы идем пешком.

Лишь через два часа впереди показывается маяк отметивший самую западную точку земли европейской. Еще немного и наша мечта исполнится. Мы дойдем до тебя Кабо да Рока.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Кабо да Рока – дикий утес, превращенный в туристический аттракцион. Маяк и стела, на фоне которых необходимо сфотографироваться каждому прибывшему сюда туристу. Естественный в таких местах музей магнитиков и открыток. Кафешка с туалетом. А ещё Почта. Именно там. . . почтмейстер, обладающий каллиграфическим подчерком, подпишет на выбранной Вами грамоте (за 10,8 или за 5,40 евро) что именно Вы - Anna & Andrey 31 Maio 2013 побывали тут.

Но и это ещё не всё! Вдоль кромки довольно высокого утеса тысячами туристов протоптана дорожка, которую ограждает деревянный заборчик.

А когда заборчик заканчивается, дорожка превращается сначала в тропинку. Затем в стежку, а затем в скалистый слаз. Ну, может быть, и нет такого слова? Но там был именно СЛАЗ! По которому я слез к самому берегу океана. Берег был усеян гигантскими яйцами птицы Рок. Огромными обкатанными валунами, на самом деле напоминающими яйца. А еще из океана торчали четыре скалы, и я не знал какую из них сначала сфотографировать. Ту, которая с дырой? Или эту живописную группу? Разбивающиеся с грохотом соленые волны? Или чаек, спокойно наблюдающих за мной?

Я понимал, что Мура наверху беспокоиться, но ничего с собой поделать не мог. Битых полчаса я сидел и высиживал яйцо птицы Рок и фотографировал, фотографировал, фотографировал.

Природный парк «Пустыня».

Неподалеку от отеля Мачачу за проволочным забором находится природный парк, демонстрирующий  безжалостную силу пустынь. И хотя мы сегодня уже прошагали с Мурой больше 25 км до мыса Рок и обратно, вечером мы направляемся посмотреть, что же твориться за   забором.

Внутри, возвышаясь на столбиках, проложена досчатая дорожка с веревочными перилами. А вокруг дорожки разнообразные песчаные пейзажи. И такие знакомые с детства прибалтийские песчаные холмы заросшие кустарником. И плоские ландшафты, по которым с шипением движутся, рисуя волнистые линии, миллиарды песчинок. И сосновые рощицы с согбенными деревцами, на которые с устрашающей неумолимостью надвигаются барханы. А вот родник, спрятанный за белыми каменными стенами часовенки. И его скоро поглотят волны мельчайшего песка.

Сегодняшний ветер особенно ярко подчеркивает бренность сущего. Вот прямо на глазах скрывается под песком пачка из-под сигарет. А вот и только что выросшие, еще зеленые шишки вместе с мамой сосною почти погрузились в мертвый песок. А что ждет нас? Что останется после?

Пляжи.

Ох уж эти пляжи западного побережья Португалии! Особенно, когда мощно дует с океана. Я иду спиной вперед, потому, что песок уже исхлестал все лицо. Позади двое ребят только что выскочили из машины и пока еще радостно бегут к океану.  Парень в шортах, а девушка в купальнике. Парень отстает и с пониманием смотрит на нас, одетых по полной программе в джинсы, флиски, ветровки. А девчонка забегает по колено в океан и с визгом выбегает обратно. Все, купание завершено. Скорее в машину.

Мы идем вдоль приокеанской полосы. Ноги тонут по щиколотку. Вокруг ног бушует маленькая песчаная буря. Я оборачиваюсь и вижу группу ребят бредущих за нами. Такое впечатление, что они плывут над землей передвигая коротенькими культями. Нижняя часть ног полностью скрыта песчаной взвесью.

Волны так мощно и красиво бьются о каменную глыбу, что я решаю это сфотографировать. Подхожу к кромке прибоя и делаю несколько снимков. Фигня какая-то! Приближаюсь. Еще кадр. Уже лучше. И тут набежавшая волна, неожиданно поднимает уровень воды настолько, что я оказываюсь в воде. Штаны промокли выше колен. Бегом в гостиницу. Хватит на сегодня впечатлений!

В Синтру.

Сидим с Мурочкой в пустом зале, завтракаем, любуемся через заплеванное океанскими брызгами окно на пустынный пляж Гуиншу.

Заходит симпатичная девушка:

- Бонжур.

- И вам бонжур.

- Да Вы русские?!

- И Вы!??? :) :)

Пять минут общения, и мы уговариваем Таню не идти к мысу Рок, а ехать с нами в Синтру.

В Синтре нас ждет Галя – наш «Бой-френд» по переписке – русская португалка. Договорились, что встретимся у вокзала в полдень.

- До 12 полно времени. Давайте возьмем такси и доедем вот до сюда  – предлагаю я девчонкам и тычу пальцем в карту.

- Затем пешочком прогуляемся мимо Пены, и дальше по тропинке я выведу Вас к Риголейру.

- Я согласна – сияет Таня.

- И я – обреченно вздыхает Мура.

Таксист явно озадачен. «Куда же это они хотят?» Долго колдует с навигатором, но безрезультатно. Ладно. Поехали.

Куда привез? Мы и сами не понимаем. Какие-то ворота, охрана. Расплачиваемся и отпускаем такси. Подходим к охраннику и просим показать на карте.

- Мы здесь находимся?

- Вы,  вооон там – за картой!

- ????

- Чуть вернетесь и налево. Там будет Ваш замок.

- Обригаду!!! (Мужчина благодарит – «ОБРИГАДУ», а женщина – «ОБРИГАДА». Лучше это знать заранее. А то я столько раз говорил, что я благодарна!! :))

Оттенки Португалии. Часть 1.

Километра три-четыре не доехали до парка Пены. Но нет худа без добра. К парку мы подошли с тыльной стороны. Вдруг на наших глазах запертые до поры ворота распахнулись, и из парка выехала машина, а ворота закрываться не  спешат. Ну, мы и зашли. А чего?

Прошлись по парку, навестили голодных черных лебедей. Такое впечатление, что их с 2008 года не кормили. Так что от хлеба мы избавились. (были мы здесь в 2008 и так же кормили голодных птичек).

Издалека показали Тане замок PENA.

- Пойдешь?

- Нет. Мне Риголейру гораздо интереснее.

- Как хочешь. Тогда пошли на выход.

На выходе выяснилось, что мы неожиданно для себя сэкономили по 13,5 евро. Вход-то платный.

От Пены, пройдя немного по шоссе, сворачиваем на чуть заметную тропинку. Мы её пять лет назад обнаружили. Она-то и привела нас к Риголейру. Таня очень довольна.

- Всё, спасибо! Ещё раз соберетесь в Португалию, меня зовите. Мне Ваш темп нравится. :)

В Синтре ничего не меняется. Те же толпы туристов снуют  от замка к замку, толпятся в сувенирных лавках и кафе. С некоторым трудом прокладываем себе путь по узеньким тротуарам.

Но к вокзалу поспеваем вовремя. Пришло время воочию, а не виртуально познакомиться с Галой.

- Бон диа!

- Здравствуйте!

- Целоваться – минимум два раза. Такой здесь обычай.

- Да хоть пять!

- Ребята, сейчас зайдем ко мне домой, тут рядышком, и решим, куда двинемся. У меня в гостях еще парочка русских португальцев.

- Океюшки.

Маленький двухэтажный домик Галы утопает в зелени. Во дворе нас встречает Феликс – это чистокровный португальский кот пятнистого окраса. Независимый, ленивый, он дает себя поймать, но на ласку не отвечает.

- Ладно, гуляй.

- Вот еще, «гуляй», мне и здесь хорошо – и Феликс укладывается среди сухих листьев под горшком с фикусом.

Знакомимся с Галиными друзьями – Олей и Женей. Короткое совещание и маршрут разработан. Сначала к океану, смотреть типичную рыбацкую деревню …. прилепившуюся к скале. Затем проведать любимый Галин пляж. А пообедать заедем в музей горшечника.

Усаживаемся в машину, и нас вжимает в сидения. Галя медленно ездить не умеет. :) :( :)

Оттенки Португалии. Часть 1.

Смешной музей. (ALDEIA MUSEU JOSÉ FRANCO – TRADITIONAL VILLAGE)

Жил был горшечник один.

Много горшков налепил.

Ну а на старости лет,

взял да и создал музей . . .

(По рассказу Гали, один горшечник-энтузиаст передал Государству свою чудо-коллекцию «уходящий век португальского деревенского быта»).

Где-то между Мафрой и Эрисейрой Вы увидите яркую бело-голубую ветряную мельницу и нарядные маленькие домики, тесно столпившиеся на перекрестке дорог. Это и есть тот самый бесплатный музей «ALDEIA MUSEU JOSÉ FRANCO». Я люблю такие неформальные музеи, где все можно потрогать руками, всюду полазать и поболтать с местными.

Здесь собрано такое количество удивительного старья, намешано столько стилей! Но основная тема –  местный деревенский быт. Вот кузня, вот шинок – одега, сельская мясная лавочка, часовенка, ветряная мельница, куда можно залезть  и посмотреть - Что же там такое поскрипывает?

Мы радовались как дети, смотря на мини-деревушку  населенную маленькими жителями. Тут ослик крутит колесо колодца. На желоб льется вода, и бежит к скотному двору. Мельничка безумно быстро машет своими крыльями, того гляди улетит. А это кто колотит в колокол? С сумасшедшей настойчивостью дергает за веревку служитель культа. Бданнн! Бданнн! Бданнн!

Прямо при музее домашний ресторанчик. Работает он  не каждый день. Но сегодня нас накормят. Галя советует взять португальское варево. Больше одной порции на двоих не берите. Не справитесь.

Варево, как  варево. Просто, вкусно, непрезентабельно. Вареная репа, местная капуста, рис и куча мясных продуктов. Но все это в сочетании с Тинто – с красным густым винцом, да под разговорчик – бесподобно!

После сытного обеда спускаемся в одегу – бар-наливайку. Берем еще кувшинчик красненького и идем с ним позагорать на солнышко.

А теперь за сувенирами! Настроение самое то! Оказывается, в подвале находится еще одна огромная экспозиция. Как же мы забыли? Это же профильное предприятие – родина горшков и керамических петухов.

Цены  радуют. Но Мура категорически против покупок.

- Ты что, через всю Португалию хочешь тащить своего Петуха?!

Монсерат (MONSERRATE).

- Вы в Пене были? – спрашивает нас Гала.

- Да.

- А в Риголейру?

- Тоже.

- Тогда Вам обязательно в Монсерат нужно. Он мне даже больше Риголейру нравиться.

- А что там?

- Увидите. Мы Вас подвезем.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Восточная роскошь парка и дворца. И хоть мы утомлены избытком впечатлений, все равно с удовольствием подробно исследуем  парк. Как и советовала Гала – сначала по окружной дорожке  ко дворцу. А обратно по короткой,  парадной к выходу.

Зависли на балконе дворца – вот Синтра, а воооон там океан, а там Мафра, а где-то в той деревушке смешной музей горшечника.

Интересно, кто сиживал на этом тенистом балконе, равнодушно взирая на привычный пейзаж?

Оттенки Португалии. Часть 1.

От хостела до дворца (продолжение).

3. Синтра – скопление дворцов, вилл и тысяч туристов. Здесь одним из самых дешевых жилищ оказался хостел Nice Way Sintra Palace .  50 евро за дабл.

Из самого центра городка сворачиваешь за королевский дворец и на узенькой улочке метрах в 200 от дворца видишь микро-замок. Это и есть чудный хостел Найс Уэй.

Мы пришли заселяться вечером, в самый разгар «пати». Гуляли все. И персонал и гости. Сплошная молодежь.

Нас сходу спросили: не голодные ли мы, и не хотим ли хлопнуть по стаканчику? Мы вежливо отказались. Но вскоре сами вынесли в садик бутылочку и мило скоротали время в компании пожилого ангольца.

Теперь о номерах. Все они оформлены в различных стилях. Наш, например, в японском. Просторный, с окнами на разные стороны. Из окон вид на десятки километров. Собор Мафры в окружении ветряков, как на ладони. А до Мафры добрых 20 км.

Ванные комнаты через коридор. Их навалом. В хостеле всего-то 6 номеров.

Но самое прикольное в Найс Уэе это его обширный сад. Тут и интимные уголки с диванчиками, и качели, и гамак, и площадка для барбекю, столы, скамеечки.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Мы находим то, что ищем (продолжение).

Утро в Синтре.

Неприлично рано для отпуска меня будит щебет птиц. Встаю, выхожу на балкон. Ноги мерзнут на холодном камне. Стою и любуюсь на покрытые легкой дымкой туманов холмы. На кровати замычала Аня – просыпается.

- Уууу.

- Чего, У?

- Время скоко?

- Семь. Но по-московски десять. Пошли кофе пить?

- Щас. Еще минут пять поваляюсь.

Утренний кофе с видом на королевский замок в пафосном старом кафе. Венские гнутые стулья с подушечками. Маленькие круглые столики с белыми кружевными скатерками. Стальной молочник. Очуменно вкусное пирожное. Старушки-немки, завтракающие за соседним столиком.

После кофе мы готовы к спортивным подвигам. Надо же пирожные отрабатывать.

И вот развернув карту Синтры, мы методично начинаем обходить все близлежащие достопримечательности. Ну, те, которые еще обойти не успели пять лет назад и вчера.

SABUGA FOUNTAIN

Оттенки Португалии. Часть 1.

От фонтана к храму, от храма к фонтану мы попадаем на тропу-лестницу ведущую к крепости MOORISH CASTLE. Лестница чередуется покатыми дорожками, на поворотах вырублены в монолите лавочки. И что самое приятное – весь путь под тенью деревьев. Буквально за пятнадцать минут мы возносимся на головокружительную высоту. Синтра как на ладони. Ее парки, извилистые дороги, черепичные крыши. Еще пятнадцать минут и мы у крепостных стен. Никого, кроме нас с Аней. Ворота заперты. Касса закрыта. Ни стражников, ни туристов. И только португальский флаг трепещет на стене.

Любопытный указатель – до замка Пены 300 метров. Всего? А ведь если идти по дороге с автобусами и машинами, то чтобы добраться до Пены нужно преодолеть около 8 км. Это значит, что по лестнице дорога сократилась раз в пять.

Спустились в город вприпрыжку. Сходили на автовокзал. Узнали расписание автобусов до Мафры. Зашли в супермаркет, купили желтые  ягодки с двумя косточками. Как они называются, до сих пор не знаем.  Прочесть название не сумели. Посидели часок в парке (LIBERDADE PARK) – просто кушали и отдыхали. Зашли в Найс Уэей,  забрали вещи и больше часа провалялись в саду этого великолепного хостела, релаксируя под птичье пенье.

Мафра.

В Мафре две достопримечательности. Главная – это Палас Мафры (PALÁCIO NACIONAL DE MAFRA) – величественное бело-желтое здание, совмещающее и дворец, и монастырь, и кафедральный собор. От соборной площади веером расходятся улицы Мафры.

Время приближается к шести вечера. На улицах явное оживление. Еще десять минут назад улицы были практически пусты, а сейчас десятки даже  сотни людей. Очень много девочек в белых платьях с цветами. Они идут в окружении нарядных родственников. Все движутся в одном направлении, к паласу.

И вот практически весь городок собрался на покатой полукруглой площади. Ради чего? Помолиться? Может быть. Но, видимо, главная цель – пообщаться.

Мы с Мурой сторонние наблюдатели. Нам нравиться наша роль. С удовольствием проводим мафрцев внутрь собора и даже  немного посидим с ними на скамеечке.

В храме так же шумно, как и на улице. Какое-то броуновское движение. Люди постоянно пересаживаются с места на место. Кучкуются друзья, родственники, близкие, просто знакомые. Повсюду чмоки-чмоки.

Ну а нас с Мурой, как чужаков, сторонятся. Всё правильно.

- Пойдем, Мур. Не будем им мешать.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Вторая достопримечательность Мафры – JARDIM DO CERCO - Городской сад (для некурящих Ø). Даже, несмотря на время праздничной службы, в нем полно людей. В основном родители с детьми.

Кто расположился на газоне в тени платанов, кто-то за столиками у игровой площадки, кто-то показывает детишкам птичек в клетках.

Мы не торопясь пересекли парк, изучили самые интимные его уголки и вдруг наткнулись на любопытную клетку. Довольно большой загон, в котором сосуществуют два петуха с курочками и два павлина с павами. Мы подошли в самый разгар ссоры. Маленький петушок разъярен. К его курочке неприлично близко приблизился павлин.

- Ах, ты сволочь! – петух из малыша превратился во взъерошенный комок ненависти. Смело напрыгивает на павлина и . . . тот отступает.

- Кукарекуууу!!! – гордо орет петух.

- Кьяяя! Кьяяя! – отвечает павлин.

- Нет, кукарекууу!!! – самозабвенно  орет португальский задира.

Глядя на эту сцену становится понятен символ Португалии.

Мы очень довольные отходим, а  вдогонку нам еще долго доносятся крики петухов и павлинов.

Разговор на остановке. Автобусные расписания в Португалии до сих пор загадочны для меня. На один маршрут их сразу несколько. Какие-то буковки, звездочки, циферки.  Черт ногу сломит! Короче, задумали мы с Мурочкой уехать из Мафры пораньше. Да видно не судьба. Или наоборот – судьба?

Стоим на остановке, слегка волнуемся, так как спросить некого. И тут подходит к остановке женщина. И оказывается, что она наша бывшая соотечественница (ровесница из бывшего СССР). Родом с Молдавии, а живет с семьей в Мафре. Работает где-то под Эрисейрой, дети учатся в школе, подруга с Украины на следующей остановке подсядет к нам в автобус.

За разговором быстро летит время, мы узнаем не только о прелестях, но и о сложностях местной жизни. Сравниваем ее с российской, к сожалению, не в пользу последней. Ну да, работает Лиля за минимальный оклад – 480 евро. Правда, по четыре часа пять раз в неделю. А у нас разве без специальности больше зарабатывают?! Вот поэтому и бегут в Португалию украинцы, молдаване и даже россияне. Жизнь здесь спокойная, жилье недорогое, на хлеб и вино заработать можно. Лишь общения на родном языке не хватает. Вот и тянутся люди друг к другу. А помогает все тот же Великий и Могучий Русский язык J.

Оттенки Португалии. Часть 1.

От хостела до дворца (продолжение).

5. Рыбацкая деревня Эрисейра сегодня курортный городок на океане. В самом центре на пешеходной улице находится отель  Residencial Vinnus.   Номер за 45 евро. Второй этаж и два окна с видом на улицу с ресторанами и магазинами. Эрисейра настолько хороша, что в номере только спят.

Оттенки Португалии. Часть 1.

Мы находим то, что ищем (продолжение).

Эрисейра. Этот городок очаровывает с первых шагов. Поутру безлюдные чистые улочки, замысловато изгибаются в плане  и профиле. Бело-голубые дома, высокое небо и чуть уловимый запах моря.

Витрины магазинов заманивают смешными ценами – 2,5-5-7,5 евро. Именно с Эрисейры начинается шопинг. Накупили кучу нарядных тряпочек и очень довольные разгуливаем по городу.

Блин!!!  и здесь достали. Трезвонит мобильник, в Москве  началась рабочая неделя.

- Ребята, господа, я на берегу океана, что Вы от меня хотите!!?

В конце концов, мне удается найти адекватного человека и скинуть на него поток проблем. Все, телефон затих. Спасибо, тебе - Гриша!

Какие ещё развлечения в курортном городишке – жрать да спать? Ну, может быть еще, гулять и пить? Напоминаю, купаться в океане рано, там холодно.

Мы не будем оригинальными, и просто погрузимся в эту неспешную заморскую жизнь. Зайдем на рынок и купим черешни. Помоем ее в фонтане у городского пляжа. На лестнице, ведущей к пляжу, найдем лавку с тенью. Посидим, понаблюдаем за людьми, поджаривающими свою кожу. Солнце почти в зените. Жарко. Но с океана дует прохладный ветерок. И не заметишь, как из белого за час станешь краснокожим.

Отплевавшись черешневыми косточками и насмотревшись на безжизненные тела пляжно-отдыхающих, отправимся нагуливать аппетит. Променад – двухкилометровая пешеходная дорожка над океаном заканчивается у заброшенного ресторана. Видимо хозяева не рассчитали, не всякий турист забредет в такую даль.

А вокруг хорошо. В зарослях тростника кто-то чирикает. Ветер подпевает, шелестит тростник. Ветряная мельница, поскрипывая, крутит крылья-паруса.

- По-моему, аппетит мы нагуляли.

- Точно, я как этот ресторан закрытый увидел, так сразу об обеде подумал.

Барвериа (BARBEARIA) – неказистая одноэтажная постройка, прилепившаяся к стене самого обыкновенного городского дома. Из окон тянет дымом и запахом жареной рыбы.

Внутри темновато и прохладно. Массивные деревянные столы, бумажные скатерти. Мальчик-официант, дав нам пару минут попялиться в меню, подходит и принимает заказ. Сардины. Винью Бранко.

- На двоих?

- Да.

Через минуту перед нами запотевший кувшин с вкуснейшим белым вином и мисочка с жирными маслинами, а через пять – дымящаяся тарелка полная жареных сардин, две половинки лимона, сладкий португальский лук.

После обеда сразу встать не получается.

- Кофе, пожалуйста!

- Минуточку.

Когда нам принесли счет, оказалось, что и вино и кофе, и стартовая тарелочка с маслинами входили в стоимость двойной порции сардин. В следующий раз мы будем еще хитрее и уже не откажемся от второго кувшинчика. J

После обеда хочется подремать. Желательно в тени. Найти удобную лавочку нам посчастливилось в самом центровом месте старого города – у часовни над причалами. Лавочка на теневой стороне часовенки быстро заполняется. Видимо это очень популярное место для переваривания обеда.

Рядом со мной присела древняя маленькая старушка. Ну, раскланялись мы с ней как вежливые люди. А дальше, сам не знаю как, вовлекла она меня в разговор. Она мне что-то рассказывает, я ей киваю, и изредка поддакиваю. Аня наблюдает за нами и тихонько угорает. Минут десять длится наш диалог. И знаете, основное я понял. Главная мысль, донесенная старушкой: «Вот работаешь, горбатишься, а денег, как не было, так и нет!!» И у нас говорят – «Трудом праведным не наживёшь палат каменных».

Солнце окунуло свой золотой бок  в океан. Он зашипел и окрасился золотом. Я бросил Аню наверху на набережной, а сам рванул к причалам.

Краски меняются прямо на глазах. Золото темнеет, появляются сначала нежно-розовые тона, следом красные, и наконец пурпурные. А в финале голубые летние сумерки сгущаются до полной темноты. Все пора спать.

- Аня!! Ты где?!!

- Ты, обалдел? Чего ты там столько времени делал?

- Сам не знаю. Видимо я действительно там балдел.

Тэги: Португалия ,
Irma аватар
Irma (Втр, 16.07.2013 - 22:38)

третий раз пытаюсь прокомментировать , и все слетает

Irma аватар
Irma (Втр, 16.07.2013 - 22:39)

скучаю по своим портуГалкам- теперь уже по трем)))

и ностальгирую, бродя вместе с вами по всему этому великолепию)))

спасибо

Bunansa аватар
Bunansa (Ср, 17.07.2013 - 03:57)

Ну с почином! Славно мы погуляли..:)

borisovich аватар
borisovich (Ср, 17.07.2013 - 08:52)

Irma написал(а):

скучаю по своим портуГалкам- теперь уже по трем)))

и ностальгирую, бродя вместе с вами по всему этому великолепию)))

спасибо

Ир, я себя иногда ловлю на том, что просматривая авиабилеты куда-нибудь, я как-бы ненароком забиваю Лиссабон и Порту.

borisovich аватар
borisovich (Ср, 17.07.2013 - 08:53)

Bunansa написал(а):

Ну с почином! Славно мы погуляли..:)

И так хочется продолжения банкета...

Спасибо, Галя!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 17.07.2013 - 10:35)

Захотелось в Португалию...Оттенки Португалии. Часть 1.

АнарИна аватар
АнарИна (Ср, 17.07.2013 - 22:41)

Monia Janssen написал(а):

Захотелось в Португалию...Оттенки Португалии. Часть 1.

В Португалию хочется всегда. И сильно. А после таких  историй - ещё сильнееОттенки Португалии. Часть 1.

redcate аватар
redcate (Ср, 17.07.2013 - 15:38)

Черт побЭрри! Вот так надо писать о путешествии: и познавательно "с паролями и явками", и вкусно, что аж в кончиках пальцев зуд, срочно хочется билеты в инете искать!!!! Ай, молодец!

Повторюсь за АнарИной - В Португалию хочется всегда... Мне и пару часов назад хотелось, когда писал про нее в интервью....

Elik аватар
Elik (Ср, 17.07.2013 - 21:33)

Андрей, какая же чудесная у Вас Португалия! Мне кажется, что я даже почувствовала запах жареных сардин, вкус Тинто, и промочила ноги в набежавшей волне))))

Спасибо за прогулку! Было здорово)))

borisovich аватар
borisovich (Чт, 18.07.2013 - 08:41)

Итак, все сошлись в одном - в Португалию хочется всегда. Особенно, когда распробовал...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 18.07.2013 - 17:38)

Как-то непривычно, Борисович - и без велосипеда. )

Очень вкусная у вас Португалия, и сардины, и красное вино, и лимончики, и ветер, и волны. )

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Пт, 19.07.2013 - 06:28)

Славная прогулка, да... Хочется! Спасибо, что нас вместе с собой выгуляли! Оттенки Португалии. Часть 1.

borisovich аватар
borisovich (Пт, 19.07.2013 - 09:02)

WiseSpaniel написал(а):

Как-то непривычно, Борисович - и без велосипеда. )

Велосипед еще только надеется покататься по Португалии.

Но т.к. Мура по доброй  воле на велик не садится, приходится и мне иногда спешиваться.

С такой любовью написано!

Видно,   что атмосферой прониклись как по дну океана погуляли. )

Удовольствие читать)

И каково оно - португальское  вино?

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пт, 19.07.2013 - 22:56)

Андрей, классно написали, по-борисовичному! Оттенки Португалии. Часть 1. Для меня теперь Португалия - это ветер, океан, пена волн, дюны песка, густое вино и необыкновенно красивый закат. А ещё - это недорогое жильё, Галина, которая не умеет медленно водить, это утёс Кабо да Рока и яйца птицы Рок.  Это романтика!

Вы с Аней такие мобильные, такие непоседы! Идеальная пара! Впрочем, таких пар на ТБГ немало. Рада была лично познакомиться!Оттенки Португалии. Часть 1.

Модератор аватар
Модератор (Вс, 21.07.2013 - 15:46)

Удивительно! Так все красочно и живо, как всегда, описано. В общем, в очередной раз погрузилась в повествование с головой - как нырнула, а вынырнула - с новыми эмоциями и чувствами )))

borisovich аватар
borisovich (Вс, 21.07.2013 - 19:10)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

И каково оно - португальское  вино?

Это вино,которое хочется пить и пить...

Но впрочем, эта слабая характеристика. Мало  ли кому чего хочется.

Тогда, это вино сделаное с душой. На совесть. Оно разное. и описать его сложно. Но оно лучшее. По сравнению с ним меркнет испанское вино, и итальянское. А про  французское можно сказаь, что оно близко к нему. но еще не то..

borisovich аватар
borisovich (Вс, 21.07.2013 - 19:13)

BUCH написал(а):

И мы рады лчному знакомству. Тепло вспоминаем Ростов и ростовчанок : Женю и Маргариту.

borisovich аватар
borisovich (Вс, 21.07.2013 - 19:14)

Модератор написал(а):

Очень приятно, когда твоя писанина близка Модератору.

vibas (Вс, 21.07.2013 - 21:25)

Океан завораживает! И пустыня тоже!

А каких-то удивительных замков и дворцов не увидел почему-то ))

borisovich аватар
borisovich (Вс, 21.07.2013 - 23:33)

Замки и дворцы - это уже пройденный этап освоения Португалии..

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:54)

Отличная у Вас поездка получилась!

Мы попали первый раз в Португаль и брали пакетный тур. Многое осталось не увиденным. Благодаря Вашей работе, тепеерь знаю, куда можно попасть в след. раз.

Пожалуй, общее у нас -это Мыс Рока. Для нашей семьи знаковое место, именно там мы впервые увидели океан. И также сделали  себе на память грамоты-дипломыОттенки Португалии. Часть 1.

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Ср, 24.07.2013 - 14:00)

Мощь океана, сбивающий с ног ветер, тепло солнца и яркие краски вокруг... Красивая она, ваша Порутгалия, и очень настоящая.